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试卷科目:税务师考试税法二2017税务师考试税法二真题及答案PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages2017税务师考试税法二真题及答案第1部分:单项选择题,共40题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.甲企业持有乙企业93%的股权,共计3000万股。2016年8月丙企业决定收购甲企业所持有的乙企业全部股权,该股权每股计税基础为10元、收购日每股公允价值为12元。在收购中丙企业以公允价值为32400万元的股权以及3600万元银行存款作为支付对价。假定该收购行为符合且企业选择特殊性税务处理,则甲企业股权转让的应纳税所得额为()万元。A)600B)5400C)300D)6000答案:A解析:非股权支付比例=3600÷(32400+3600)×100%=10%,非股权支付对应的资产转让所得或损失=(32400+3600-3000×10)×10%=600(万元),甲企业股权转让所得的应纳税所得额为600万元。[单选题]2.中国公民郑某为某上市公司独立董事(未在该公司任职)。2016年12月取得董事费9万元,当月通过中国教育发展基金会捐款3万元用于公益事业。郑某的董事费应缴纳个人所得税()元。A)10600B)12400C)16900D)18520答案:A解析:个人通过中国教育发展基金会用于公益救济性的捐赠,准予在缴纳个人所得税前全额扣除。对于独立董事取得的董事费,按照?劳务报酬所得?缴纳个人所得税。应缴纳个人所得税=[90000×(1-20%)-30000]×30%-2000=10600(元)。[单选题]3.依据企业所得税的相关规定,企业发生的下列资产损失,应采取清单申报方式向税务机关申报扣除的是()。A)固定资产超过使用年限正常报废清理的损失B)因自然灾害等不可抗力导致无法收回的损失C)债务人死亡或者依法被宣告失踪造成的损失D)与债务人达成债务重组协议无法追偿的损失答案:A解析:下列资产损失,应以清单申报的方式向税务机关申报扣除:(1)企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售、转让、变卖非货币资产的损失;(2)企业各项存货发生的正常损耗;(3)企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失(选项A);(4)企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失;(5)企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券、股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失。[单选题]4.2016年某公司给自有员工实际发放合理工资总额为1000万元;公司生产部门接受外部劳务派遣员工6人,每人每月支付劳务费3000元。假设公司当年发生的职工福利费为200万元,职工福利费应调增应纳税所得额()万元。A)56.98B)55.97C)60.00D)54.96答案:A解析:企业接受外部劳务派遣用工所实际发生的费用,应分两种情况按规定在税前扣除;按照协议(合同)约定直接支付给劳务派遣公司的费用,应作为劳务费支出;直接支付给员工个人的费用,应作为工资薪金支出和职工福利费支出。其中属于工资薪金支出的费用,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。职工福利费税前扣除限额=(1000+0.3×12×6)×14%=143.02(万元)<实际发生额200万元,应调增应纳税所得额=200-143.02=56.98(万元)。[单选题]5.下列关于年金的个人所得税处理中,正确的是()。A)年金的企业缴费计入个人账户的部分,应视为个人一个月的工资缴纳个人所得税B)个人按本人缴费工资计税基数的5%缴纳的年金,在计算个人所得税时可全额扣除C)按年缴纳年金的企业缴费部分,应按照全年一次性奖金的计税方法缴纳个人所得税D)企业根据国家有关政策规定的办法和标准,为本单位全体职工缴付的企业年金单位缴费部分,在计入个人账户时,暂不缴纳个人所得税答案:D解析:选项ACD:企业和事业单位根据国家有关政策规定的办法和标准,为在本单位任职或者受雇的全体职工缴付的年金单位缴费部分,在计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税。选项B:个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。[单选题]6.中国公民李某2016年在A国取得劳务报酬50000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税8000元;取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元。李某当年在中国应补缴个人所得税()元。A)600B)1000C)1600D)2000答案:C解析:劳务报酬所得在我国的抵免限额=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元),偶然所得在我国的抵免限额=8000×20%=1600(元),李某当年在我国应补缴个人所得税=(10000+1600)-(2000+8000)=1600(元)。[单选题]7.个人取得的下列报酬,应按?稿酬所得?缴纳个人所得税的是()。A)出版社的专业作者翻译的小说由该出版社出版取得的报酬B)演员在企业的广告制作过程中提供形象取得的报酬C)杂志社记者在本社刊物发表文章取得的报酬D)高校教授为某杂志社审稿取得的报酬答案:A解析:选项BD:按劳务报酬所得缴纳个人所得税;选项C:按工资、薪金所得缴纳个人所得税。[单选题]8.下列关于外国企业常驻代表机构经费支出的税务处理方法,符合企业所得税相关规定的是()。A)以货币形式用于我国境内的公益救济性捐赠,发生的当期一次性作为经费支出B)代表机构设立时发生的装修费用,在发生的当期一次性作为经费支出C)代表机构搬迁发生的装修费用,在冲抵搬迁处置收入后分年抵减应纳税所得额D)购置固定资产的支出,通过计提折旧分别计入相应各期经费支出答案:B解析:选项A:以货币形式用于我国境内的公益、救济性质的捐赠、滞纳金、罚款,以及为其总机构垫付的不属于其自身业务活动所发生的费用,不应作为代表机构的经费支出额。选项BCD:购置固定资产所发生的支出,以及代表机构设立时或者搬迁等原因所发生的装修费支出,应在发生时一次性作为经费支出额换算收入计税。[单选题]9.在中国境内设立机构场所的非居民企业取得的下列所得,实际适用10%的企业所得税税率的是()。A)与境内机构场所没有实际联系的境外所得B)与境内机构场所没有实际联系的境内所得C)与境内机构场所有实际联系的境外所得D)与境内机构场所有实际联系的境内所得答案:B解析:选项A:不需要在我国纳税;选项CD:按25%的企业所得税税率缴纳企业所得税。[单选题]10.甲公司进口一批货物,由境外的乙公司负责承运,双方签订的运输合同注明所运输货物价值1000万元、运输费用25万元和保险费5000元。下列关于印花税的税务处理,正确的是()。A)甲公司应缴纳印花税125元B)乙公司应缴纳印花税125元C)甲公司应缴纳印花税75元D)甲公司和乙公司免征印花税答案:A解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。国际货运,托运方全程计税。承运方为我国运输企业的按本程运费计算贴花,承运方为外国运输企业的免征印花税。甲公司应缴纳印花税=25×0.5‰×10000=125(元)。乙公司免征印花税。[单选题]11.个人取得的下列所得,免征个人所得税的是()。A)转让国债的所得B)提前退休发放的一次性补贴C)按国家统一规定发放的补贴、津贴D)县级人民政府颁发的教育方面奖金答案:C解析:选项A:国债利息收入免征个人所得税,转让国债收入照章纳税。选项B:机关、企事业单位对未达到法定退休年龄、正式办理提前退休手续的个人,按照统一标准向提前退休工作人员支付一次性补贴,不属于免税的离退休工资收入,应按照?工资、薪金所得?项目征收个人所得税。选项D:?省级?人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。[单选题]12.依据企业所得税的相关规定,房地产企业开发产品的成本计量与核算的方法是()。A)标准成本法B)实际成本法C)制造成本法D)作业成本法答案:C解析:房地产开发企业开发、建造的开发产品应按制造成本法进行计量与核算。[单选题]13.某公司2016年3月通过挂牌取得一宗土地,土地出让合同约定2016年4月交付,土地使用证记载占地面积为6000平方米。该土地年税额4元/平方米,该公司应缴纳城镇土地使用税()元。A)16000B)18000C)20000D)24000答案:A解析:以出让或转让方式有偿取得土地使用权的,应由受让方从合同约定交付土地时间的?次月?起缴纳城镇土地使用税。应纳税额=6000×4×8÷12=16000(元)。[单选题]14.根据印花税的相关规定,下列合同不属于?产权转移书据?的是()。A)专用技术使用权转让合同B)非专利技术转让合同C)土地使用权转让合同D)土地使用权出让合同答案:B解析:产权转移书据包括财产所有权和版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权等转移书据和土地使用权出让合同、土地使用权转让合同、商品房销售合同等产权转移合同。非专利技术转让合同属于?技术合同?。[单选题]15.某公司2017年1月以1200万元(不含增值税)购入一幢旧写字楼作为办公用房,该写字楼原值2000万元,已计提折旧800万元。当地适用契税税率3%,该公司购入写字楼应缴纳契税()万元。A)30B)36C)24D)60答案:B解析:契税的计税依据不含增值税。土地使用权出售、房屋买卖,其计税价格为成交价格。应纳税额=1200×3%=36(万元)。[单选题]16.国有控股公司以部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司占新公司股份超过一定比例,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属免征契税,这一比例是()。A)50%B)85%C)90%D)95%答案:B解析:国有控股公司以其部分资产投资组建新公司,且该国有控股公司在新公司中所占股份超过85%的,对新公司承受该国有控股公司土地、房屋权属的,免征契税。[单选题]17.下列耕地占用行为,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的是()。A)农村居民新建住宅占用耕地B)铁路线路、港口、航道占用耕地C)军事设施占用耕地D)学校占用耕地答案:B解析:选项A:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税;选项CD:免征耕地占用税。[单选题]18.国际税收产生的基础是()。A)两个和两个以上国家都对跨境交易征税的结果B)不同国家之间税收合作的需要C)国家间对商品服务、所得和财产课税的制度差异D)跨境贸易和投资等活动的出现答案:C解析:国家间对商品服务、所得、财产课税的制度差异是国际税收产生的基础。[单选题]19.下列关于来源地税收管辖权的判定标准,可适用于非独立个人劳务所得的是()。A)劳务发生地标准B)所得支付者标准C)常设机构标准D)固定基地标准答案:B解析:对于非独立个人劳务所得来源地的确定,目前国际上通常采用停留期间标准和所得支付者标准。[单选题]20.企业支付的下列保险费,不得在企业所得税税前扣除的是()。A)企业为投资者购买的商业保险B)企业按规定为职工购买的工伤保险C)企业为特殊工种职工购买的法定人身安全保险D)企业为本单位车辆购买的交通事故责任强制保险答案:A解析:企业为投资者或者职工支付的商业保险,不得扣除。[单选题]21.2016年4月,甲公司以原值500万元、已计提折旧200万元的房产对乙公司投资,甲公司每月收取固定利润1.5万元(不含增值税),甲公司不承担风险。甲公司所在地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2016年甲公司该房产应缴纳房产税()万元。A)2.34B)2.58C)2.82D)3.04答案:D解析:甲公司应纳房产税=500×(1-20%)×1.2%×4÷12+1.5×8×12%=3.04(万元)。[单选题]22.对个人股权转让所得,征收个人所得税的主管税务机关是()。A)股权转让合同签署地的地方税务机关B)被投资企业所在地的地方税务机关C)转让方经常居住地的地方税务机关D)受让方户籍所在地的地方税务机关答案:B解析:个人股权转让所得个人所得税以被投资企业所在地地税机关为主管税务机关。[单选题]23.下列收入中,属于企业所得税法规定的不征税收入的是()。A)企业收到地方政府未规定专项用途的税收返还款收入B)外贸企业收到的出口退税款收入C)事业单位收到的财政拨款收入D)企业取得的国债利息收入答案:C解析:选项A:由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金属于不征税收入;选项B:增值税即征即退、先征后退、先征后返的各种税收属于不征税收入,不包括企业按规定取得的出口退税款。选项D:国债利息收入属于免税收入。[单选题]24.2016年度某个人独资企业发生生产经营费用30万元,经主管税务机关审核。与其家庭生活费用无法划分。依据个人所得税的相关规定,该个人独资企业允许税前扣除的生产经营费用为()万元。A)18B)12C)30D)0答案:D解析:个人独资企业生活费用与经营费用混在一起的,并且难以划分的,一律不能扣除。[单选题]25.某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,2016年从中国境内某企业取得非专利技术使用权转让收入21.2万元(含增值税),发生成本10万元。该外国公司在中国境内应缴纳企业所得税()万元。A)1.0B)2.0C)2.5D)5.0答案:B解析:应缴纳的企业所得税=21.2/(1+6%)×10%=2(万元)。[单选题]26.下列企业,属于我国企业所得税居民企业的是()。A)依照中国台湾地区法律成立且实际管理机构在台湾的企业B)依照中国香港地区法律成立但实际管理机构在大陆的企业C)依照美国法律成立且实际管理机构在美国,但在中国境内设立营业场所的企业D)依照日本法律成立且实际管理机构在日本,但在中国境内从事装配工程作业的企业答案:B解析:居民企业认定双标准:注册地标准和实际管理机构所在地标准,符合一个即可认定为居民企业。选项ACD均不符合该认定标准。[单选题]27.依据企业所得税的相关规定,企业接受县政府以股权投资方式投入的国有非货币性资产,应确定的计税基础是()。A)该资产的公允价值B)该资产的账面净值C)政府确认的接收价值D)该资产的账面原值答案:C解析:县级以上政府及其部门以股权投资方式投入企业,作为国家资本金(包括资本公积)处理,不确认收入,按照接收价值确定计税基础。[单选题]28.下列出租住房的行为,不分用途一律减按4%的税率征收房产税的是()。A)企业出租在农村的住房B)个人出租在城市的住房C)事业单位出租在县城的住房D)社会团体出租在工矿区的住房答案:B解析:个人出租住房,不分用途,按4%的税率征收房产税。选项A:房产税征税范围不包括农村。选项CD:需要限定用途,即按市场价格向个人出租用于居住的住房按4%的税率计征房产税,否则按12%计税。[单选题]29.依据企业所得税的相关规定,销售货物所得来源地的判定标准是()。A)销售货物的目的地B)销售货物的起运地C)销售货物的企业所在地D)交易活动的发生地答案:D解析:根据企业所得税法律制度的规定,销售货物所得按照交易活动发生地确定所得来源地。[单选题]30.个人取得的下列所得,应按照?工资、薪金所得?缴纳个人所得税的是()。A)股东取得股份制公司为其购买并登记在该股东名下的小轿车B)因公务用车制度改革个人以现金、报销等形式取得的所得C)杂志社财务人员在本单位的报刊上发表作品取得的所得D)员工因拥有股权而参与企业税后利润分配取得的所得答案:B解析:选项AD:按?利息、股息、红利所得?缴纳个人所得税;选项C:按?稿酬所得?缴纳个人所得税。[单选题]31.下列转让定价方法,可以适用于所有类型关联交易的是()。A)交易净利润法B)成本加成法C)再销售价格法D)可比非受控价格法答案:D解析:一般情况下,可比非受控价格法可以适用于所有类型的关联交易。[单选题]32.中国公民刘某,2016年由境内甲公司派往境内乙公司进行技术指导,甲公司支付刘某工资2000元/月,乙公司支付刘某工资6500元/月。刘某每月应缴纳个人所得税()元。A)295B)445C)290D)195答案:B解析:刘某应纳个人所得税=(6500+2000-3500)×20%-555=445(元)。[单选题]33.下列用地,可以免征城镇土地使用税的是()。A)人民法院的办公楼用地B)企业内道路占用的土地C)军队的家属院落用地D)公园的照相馆经营用地答案:A解析:选项AC:国家机关、人民团体、军队自用的土地免征城镇土地使用税,自用指的是单位本身办公用地和公务用地;选项B:企业内的道路用地不免征城镇土地使用税;选项D:公园中附设的营业场所用地,应征收城镇土地使用税。[单选题]34.非上市公司授予本公司员工的股票期权,符合规定条件并向主管税务机关备案的,可享受个人所得税的()。A)免税政策B)减税政策C)不征税政策D)递延纳税政策答案:D解析:非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策,即员工在取得股权激励时可暂不纳税,递延至转让该股权时纳税。[单选题]35.某企业2016年6月购置并投入使用环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额300万元、税额51万元,2016年该企业应纳税所得额168万元。该企业当年应缴纳的企业所得税是()万元。A)42.0B)26.0C)12.0D)6.9答案:C解析:该企业当年应纳的企业所得税=168×25%-300×10%=12(万元)。[单选题]36.下列合同,应按?购销合同?税目征收印花税的是()。A)发电厂与电网之间签订的购售电合同B)电网与用户之间签订的供用电合同C)企业之间签订的土地使用权转让合同D)开发商与个人之间签订的商品房销售合同答案:A解析:选项AB:对发电厂与电网之间、电网与电网之间签订的购售电合同按购销合同征收印花税。电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征印花税。选项CD:土地使用权转让合同和商品房销售合同按产权转移书据税目缴纳印花税。[单选题]37.下列关于车船税的说法,正确的是()。A)拖船按船舶税额的70%计算车船税B)挂车按照货车税额的50%计算车船税C)非机动驳船按照机动船舶税额60%计算车船税D)车辆整备质量尾数在0.5吨以下的不计算车船税答案:B解析:选项AC:拖船、非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算车船税。选项D:《车船税法》及其实施条例涉及的整备质量、净吨位、艇身长度等计税单位,有尾数的一律按照含尾数的计税单位据实计算车船税应纳税额。计算得出的应纳税额小数点后超过两位的可四舍五入保留两位小数。并不是不计算车船税。[单选题]38.依据个人所得税的相关规定,下列关于个体工商户税前扣除的说法,正确的是()。A)个体工商户按照规定缴纳的行政性收费,按实际发生额在税前扣除B)个体工商户发生的经营费用与生活费用划分不清的,可全额在税前扣除C)个体工商户被税务机关加收的税收滞纳金,可以在税前扣除D)个体工商户为业主本人支付的商业保险金,可以在税前扣除答案:A解析:选项B:对于个体工商户生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关的费用,准予税前扣除。选项CD:不得在税前扣除。[单选题]39.当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,对纳税人有利的税额抵免方法是()。A)分国分项限额法B)分项限额法C)综合限额法D)分国限额法答案:D解析:当跨国纳税人的国外经营活动盈亏并存时,实行分国限额法对纳税人有利,采用综合限额法对居住国有利。[单选题]40.依据企业所得税的相关规定,下列关于销售货物收入确认时间的说法,错误的是()。A)销售商品采取预收货款方式的,在收到预收货款时确认收入B)销售商品采取托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入C)销售商品采取支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入D)销售商品需要简单安装和检验的,可在发出商品时确认收入答案:A解析:选项A:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入。第2部分:多项选择题,共20题,每题至少两个正确答案,多选或少选均不得分。[多选题]41.依据企业所得税的相关规定,金融企业准予税前提取贷款损失准备金的贷款有()。A)担保贷款B)委托贷款C)代理贷款D)抵押贷款E)质押贷款答案:ADE解析:准予税前提取贷款损失准备金的贷款资产范围包括:抵押贷款、质押贷款和担保贷款。[多选题]42.在国际税收中,自然人居民身份的判定标准有()。A)经济活动中心标准B)家庭所在地标准C)停留时间标准D)居所标准E)住所标准答案:CDE解析:自然人居民身份的判定标准包括:住所标准、居所标准和停留时间标准。[多选题]43.下列行为的工资所得,可采取按年计算、分月预缴方式征收个人所得税的有()。A)远洋捕捞业B)港口物流业C)远洋运输业D)海上石油作业E)采掘业答案:ACE解析:为了照顾采掘业、远洋运输业、远洋捕捞业三个特定行业,对其职工取得的工资、薪金所得采取按年计算、分月预缴的方式计征个人所得税。[多选题]44.依据企业所得税的相关规定,下列支出可作为长期待摊费用进行税务处理的有()。A)固定资产的大修理支出B)经营租入固定资产的改建支出C)融资租入固定资产的租赁费支出D)未提足折旧的固定资产改建支出E)已提足折旧的固定资产的改建支出答案:ABE解析:企业发生的下列支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除。(1)已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销。(2)租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。(3)固定资产的大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销。[多选题]45.在国际税收中,常设机构利润范围的确定方法有()。A)归属法B)核定法C)引力法D)分配法E)独立计算法答案:AC解析:常设机构的利润范围的确定一般采用归属法和引力法;利润的计算通常采用分配法和核定法。[多选题]46.下列行为中,企业应按照?工资、薪金所得?扣缴个人所得税的有()。A)支付给在本公司任职人员的董事费B)个人独资企业支付给业主本人的工资C)支付给职工的过节费和旅游费D)支付给本单位销售人员的年度考核奖金E)支付给职工的差旅费津贴答案:ACD解析:选项B:按个体工商户生产、经营所得计税;选项E:差旅费津贴不属于工资、薪金所得项目的收入,不征收个人所得税。[多选题]47.下列税务处理中,符合个人独资企业所得税相关规定的有()。A)个人独资企业发生的与生产经营有关的业务招待费,可按规定扣除B)投资者兴办两个或两个以上企业的,其年度经营亏损不可跨企业弥补C)个人独资企业支付给环保部门的罚款允许税前扣除D)个人独资企业计提的各种准备金不得税前扣除E)个人独资企业用于家庭的支出不得税前扣除答案:ABDE解析:选项C:不得在个人所得税前扣除。[多选题]48.关于稿酬所得个人所得税的计税方法,下列说法正确的有()。A)同一作品出版后,因添加印数取得的稿酬应合并为一次所得纳税B)同一作品再版取得的稿酬,应按两次所得纳税C)同一作品因在报刊上连载而分次取得的稿酬应合并为一次所得纳税D)同一作品在两处分别出版、发表取得的稿酬所得应按两次所得纳税E)同一作品先在报刊上连载,然后再出版取得的稿酬所得应合并为一次所得纳税答案:ABCD解析:选项E:连载之后又出书取得稿酬的,或先出书后连载取得稿酬的,应视同再版稿酬分次征税。[多选题]49.在计算企业所得税时,下列支出允许在税前扣除的有()。A)企业发生的诉讼费用B)企业向银行支付的罚息C)企业支付的合同违约金D)企业缴纳的企业所得税税款E)企业向投资者支付的股息、红利答案:ABC解析:选项DE:不得在企业所得税前扣除。[多选题]50.下列关于车船税征收管理的说法,正确的有()。A)依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船所有人或管理人的所在地B)对于依法不需要购买机动车交强险的车辆,纳税人应当向主管税务机关申报纳税C)购买的船舶,纳税义务发生时间为购买发票或其他证明文件所载日期的当月D)车船税按年申报,分月缴纳,纳税年度为公历1月1日至12月31日E)车船税的纳税地点为车船的登记地或者车船税扣缴义务人所在地答案:ABCE解析:选项D:车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳。纳税年度为公历1月1日至12月31日。[多选题]51.地方税务机关可以核定纳税人印花税计税依据的情形有()。A)未如实登记和完整保存应税凭证的B)未按规定建立印花税应税凭证登记簿的C)账册混乱难以查账的D)不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的E)在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的答案:ABDE解析:纳税人有下列情形的,地方税务机关可以核定纳税人印花税计税依据:(1)未按规定建立印花税应税凭证登记簿,或未如实登记和完整保存应税凭证的;(2)拒不提供应税凭证或不如实提供应税凭证致使计税依据明显偏低的;(3)采用按期汇总缴纳办法的,未按地方税务机关规定的期限报送汇总缴纳印花税情况报告,经地方税务机关责令限期报告,逾期仍不报告的或者地方税务机关在检查中发现纳税人有未按规定汇总缴纳印花税情况的。[多选题]52.在计算个体工商户应纳税所得额时,下列支出不得在税前扣除的有()。A)业主的工资薪金支出B)赞助贫困生学费支出C)业主的住院治疗费支出D)固定资产的经营性租赁支出E)向税务机关缴纳的税收滞纳金答案:ABCE解析:个体工商户下列支出不得扣除:(1)个人所得税税款;(2)税收滞纳金;(选项E)(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;(4)不符合扣除规定的捐赠支出;(5)赞助支出;(6)用于个人和家庭的支出;(选项C)(7)与取得生产经营收入无关的其他支出;(选项B)(8)国家税务总局规定不准扣除的支出。选项A:业主的工资薪金支出不得在税前扣除,但是可以定额扣除3500元/月(42000元/年)。[多选题]53.下列用地行为,应征收耕地占用税的有()。A)新建住宅和办公楼占用林地B)飞机场修建跑道占用耕地C)修建专用公路占用耕地D)企业新建厂房占用耕地E)农田水利占用耕地答案:ABCD解析:选项AD:纳税人占用耕地从事非农业建设应征收耕地占用税;选项BC:铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。[多选题]54.下列关于房产税免税的说法中,正确的有()。A)中国铁路总公司所属铁路运输企业自用房产免征房产税B)企业办的技术培训学校自用的房产免征房产税C)非营利性老年服务机构自用房产暂免征房产税D)外商投资企业的自用房产免征房产税E)高校学生公寓免征房产税答案:ABCE解析:选项A:中国铁路总公司所属铁路运输企业自用的房产,继续免征房产税。选项B:企业办的各类学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产免税。选项C:老年服务机构自用的房产暂免征收房产税。选项E:对高校学生公寓免征房产税。[多选题]55.下列用地,免征城镇土地使用税的有()。A)从事水产养殖的用地B)供电部门的变电站用地C)盐场、盐矿的生产厂房用地D)核电站基建期内的应税土地E)国家天然林保护工程自用的土地答案:ABE解析:选项C:对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税;选项D:对核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税。[多选题]56.下列行为中,应缴纳契税的有()。A)以获奖方式取得的土地使用权B)法定继承人继承土地、房屋权属C)以出让方式承受土地权属D)以自有房产作价入股本人经营的独资企业E)以实物交换土地使用权答案:ACE解析:选项B:对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税;选项D:同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。[多选题]57.下列合同或凭证,应缴纳印花税的有()。A)人寿保险合同B)商品房销售合同C)军事物资运输凭证D)专利申请转让合同E)电网与电网之间签订的购售电合同答案:BDE解析:选项A:人寿保险合同不属于印花税的征税范围;选项C:军事物资运输凭证免征印花税。[多选题]58.依据中国与新加坡签订的税收协定,贷款人分担债务人公司风险的判定因素有()。A)债务人支付给债权人高额利息B)利息的支付水平取决于公司的利润C)所签订的贷款合同对偿还日期作出明确的规定D)债权人将分享公司的任何利润E)该贷款的偿还次于其他贷款人的债权或股息的支付答案:BDE解析:对贷款人是否分担企业风险的判定通常可考虑如下因素:(1)该贷款大大超过企业资本中的其他投资形式,并与公司可变现资产严重不符;(2)债权人将分享公司的任何利润;(3)该贷款的偿还次于其他贷款人的债权或股息的支付;(4)利息的支付水平取决于公司的利润;(5)所签订的贷款合同没有对具体的偿还日期作出明确的规定。[多选题]59.依据企业所得税的相关规定,企业发生的广告费和业务宣传费可按当年销售(营业)收入30%的比例扣除的有()。A)化妆品销售企业B)化妆品制造企业C)医药制造企业D)饮料销售企业E)白酒制造企业答案:ABC解析:化妆品制造与销售、医药制造、饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除。[多选题]60.依据企业所得税的相关规定,下列行为应视同销售确认收入的有()。A)将外购货物用于交际应酬B)将自产货物用于职工奖励C)将自建商品房转为固定资产D)将自产货物用于职工宿舍建设E)将自产货物移送到境外分支机构答案:ABE解析:企业资产所有权转移出企业的在企业所得税中的视同销售。第3部分:问答题,共4题,请在空白处填写正确答案。[问答题]61.我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2015年该企业境内应纳税所得额-14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2016年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。要求:根据上述资料,回答下列问题。61.2015年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额是()万元。A.4.29B.3.57C.3.00D.062.2016年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额是()万元。A.6.00B.5.00C.3.50D.3.0063.2016年度汇总纳税时,境外分公司所得实际抵免的所得税税额是()万元。A.6.00B.5.00C.3.25D.3.0064.2016年度汇总纳税时,该企业实际应缴纳的企业所得税是()万元。A.9.00B.8.25C.7.50D.6.50答案:61.D【真题新解】此时,境内外总应纳税所得额=-14.29+10+4.29=0,故抵免限额为0。62.B【真题新解】境外分公司所得的抵免限额=来源于A国的应纳税所得额×我国的企业所得税税率=(14+6)×25%=5(万元)。63.B【真题新解】2016年度境外分公司所得在我国的抵免限额为5万元,实际在境外缴纳企业所得税6万,超过抵免限额,按限额5万元抵免即可。64.C【真题新解】该企业实际应缴纳的企业所得税=(30+14+6)×25%-5=7.5(万元)。解析:[问答题]62.某航空公司经批准占用耕地500000平方米,于2016年5月31日办妥占用耕地手续,其中用于建设飞机场跑道、停机坪占用320000平方米、候机厅占地100000平方米、宾馆和办公楼占地80000平方米。2017年6月1日,航空公司就该耕地与当地政府签订土地出让合同,支付土地补偿费4200万元、拆迁补偿费500万元、市政配套费300万元。当地耕地占用税税额为12元/平方米、城镇土地使用税年税额为4元/平方米、契税税率为4%。要求:根据上述资料,回答下列问题。65.航空公司应缴纳耕地占用税()万元。A.384B.448C.280D.21666.航空公司与政府签订的土地出让合同应缴纳契税()万元。A.188B.200C.180D.16867.航空公司与政府签订的土地出让合同应缴纳印花税()万元。A.2.35B.2.50C.2.25D.2.1068.航空公司2017年度应缴纳城镇土地使用税()万元。A.55.98B.65.31C.42.00D.36.00答案:65.C【真题新解】飞机场跑道、停机坪占用耕地,减按每平方米2元征收耕地占用税。航空公司应缴纳耕地占用税=320000×2/10000+(100000+80000)×12/10000=280(万元)。66.B【真题新解】契税的计税依据一般为成交价格,土地出让金、市政建设配套费以及各种补偿费用应包括在内。航空公司应缴纳契税=(4200+500+300)×4%=200(万元)。67.B【真题新解】土地出让合同按产权转移书据缴纳印花税。印花税的计税依据为凭证所载金额,因此航空公司与政府签订的土地出让合同应缴纳印花税=(4200+500+300)×0.5‰=2.5(万元)。68.C【真题新解】飞机场跑道、停机坪用地免征城镇土地使用税。因此航空公司2017年度应缴纳城镇土地使用税=(100000+80000)×4×7/12/10000=42(万元)。解析:[问答题]63.位于市区的某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的热水器。热水器单台销售成本0.1万元、市场不含税销售价格0.18万元。2016年度企业财务核算反映信息为:销售热水器共计3万台,取得不含税销售收入5400万元;取得直接投资居民企业的股息收入40万元;准予扣除的成本3000万元;缴纳增值税450万元、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加54万元;发生销售费用1300万元、管理费用450万元(其中业务招待费80万元);发生营业外支出300万元,其中通过市民政局向贫困山区捐款60万元,取得合法票据。企业自行计算全年实现会计利润为336万元。2017年元月,经委托的税务师事务所审核,发现以下两个问题:1)12月10日将100台热水器销售给关联企业,未作账务处理;2)12月20日接受某公司捐赠机器设备一台,取得增值税专用发票,注明金额10万元、增值税1.7万元,未作账务处理。要求:根据上述资料,回答下列问题。69.该企业12月份应补缴增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加()万元。A.1.46B.1.36C.1.50D.1.5270.该企业经审核后全年会计利润总额为()万元。A.334.48B.332.78C.347.54D.355.5471.该企业对贫困山区的捐赠应调增的应纳税所得额为()万元。A.18.29B.17.34C.19.86D.19.9872.该企业发生的业务招待费应调增的应纳税所得额为()万元。A.52.71B.50.71C.52.91D.53.0073.企业计算应纳税所得额时,下列说法正确的有()。A.分回的股息应并入应纳税所得额计算企业所得税B.确认捐赠收入应包含增值税进项税额C.销售给关联企业的热水器的成本可在企业所得税前扣除D.接受捐赠的收入应并入应纳税所得额但不并入业务招待费的扣除基数74.该企业2016年度应缴纳的企业所得税为()万元。A.81.85B.78.59C.86.85D.96.45答案:69.D【真题新解】应补缴增值税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(100×0.18×17%-1.7)×(1+7%+3%+2%)=1.52(万元)。70.D【真题新解】经审核后的会计利润=336+100×0.18-100×0.1+11.7-(100×0.

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