




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
浙江强基联盟2023学年第一学期高三12月联考
物理试题
考生须知:
1.本卷满分100分,考试时间90分钟;
2.答题前,在答题卷指定区域填写班级、姓名、考场、座位号及准考证号并核对条形码信息;
3.所有答案必须写在答题卷上,写在试卷上无效,考试结束后,只需上交答题卷;
2
4.本卷中重力加速度g均取10m/so
选择题部分
一、选择题1(本题共13小题,每小题3分,共39分。每小题列出的四个备选项中只有一个是
符合题目要求的,不选、多选、错选均不得分)
1.下列选项中的物理量是矢量且其单位表达正确的是
A.电势JB力NC.功VD.质量kg
2.9月16日7时35分,G9313列车自杭州东站驶出,亚运智能动车组列车载客运营,串联起杭
州与宁波、温州、金华、绍兴、湖州5座亚运协办城市。下列表述正确的是
A.“9月16日7时35分”表示时间间隔
B.该列车座位上安装有USB接口,能给手机供220V交流电
C.研究列车从杭州到宁波的运动轨迹,可将列车视为质点
D.智能动车组实现自动驾驶,电子屏上显示的“当前时速”指平均速度
C.机器狗能跳过小障碍物,起跳离地后物资处于超重状态第3题图
D,机器狗用5G信号定位,该信号是电磁波能在真空中传播
4.两静止在水平地面上的“人字梯”和“八字脚”桌子如图所示,“人字梯”上端有钱链链接可改变
左右两脚的夹角,桌子为一次注塑成型的塑料桌,则
第4题图
A.塑料桌桌脚可能不受地面摩擦力作用
B.“人字梯”梯脚不受地面摩擦力作用
C.塑料桌左侧桌脚一定受到地面水平向右的摩擦力
D.“人字梯”左边梯脚受到地面的摩擦力水平向左
r盒二物理第1币/珏区市
5.“神舟十七号”10月26日顺利对接“天宫”空间站,“天宫”距地约400km,哈勃望远镜距地约
600km,北斗同步卫星距地约36000km,珠峰顶海拔约8800m,则
A.珠峰顶山岩随地自转的角速度比山脚下的物体大
B.哈勃望远镜绕地的线速度比“天宫”的线速度大
C.北斗同步卫星绕地周期与珠峰随地自转的周期相同
D.“天宫”对接后由于质量增大,向心加速度将变大
6.某汽车无线充电站的无线充电设备充电效率约为80%,一辆新能源汽车最大充电容量为
54kW-h,从0到100km/h的加速时间为7s。当汽车电池容量低于最大容量20%,要求进
入充电站进行充电。下列说法正确的是
A.充电过程能量不守恒
B.从电池容量20%到充满电,需要消耗电能43.2kW•h
C.电机正常工作时的电流等于输入电压与电动机电阻的比值
D.保持最大功率恒定不变加速时,汽车的加速度减小
7.一个正六边形玻璃砖的截面图如图所示,有一束光从AB面的中点。处入射,
入射角。=45°,光线经AB界面折射恰到达CD边中点处,则
A.该玻璃砖的折射率为偌
B.光线在CD边中点处没有发生全反射
C.在。处折射光的强度与人射光的强度相同
D.增大入射角,一次折射后光线可能射到BC中点
8.如图所示,1958年科学家发现地球周围近层宇宙空间的范艾伦辐射带,其中存在着高达几兆
电子伏的电子以及高达几百兆电子伏的质子。质量为相的某科研卫星经过该区域想利用高
能粒子发电,发电吸收板面积为S,假设每秒单位面积上有〃个能量为E的粒子被吸收板捕
捉,其中60%的能量被吸收并转化为电能,单位面积受到粒子平均作用力为F,以下说法正确
的是
A.粒子仅在地磁场的作用下动能不变
B.范艾伦辐射带的存在一定与地磁场无关
C.吸收板t时间内吸收高能粒子获得电能〃SEf
D.吸收板t时间内的平均加速度为也
m第8题图
9.一迷你热气球以速度%=5m/s从水平地面上匀速上升,假设从该时刻起,热气球在水平方
向上受一恒定风力,且竖直上升的高度%与水平方向上的速度内在大小上始终满足九=”,
则当热气球上升到无=4m时,热气球离出发点的水平距离为
A.1.4mB.1.6mC.1.8mD.2.0m
10.真空中存在点电荷3、会产生的静电场,其电场线的分布如图所示,图中P、Q两点关于点电
荷办水平对称。P、Q两点电场强度的大小分别为EP、EQ,电势分别为纱、衣。一个带电粒
子沿虚线轨迹从M移动至N,则
A.Ep>EQ,<pp<ZcpQ
B.q\和q2带同种电荷,Qi>92
C从M移动至N,加速度先减小再增大
D.粒子带负电,从M至N它的电势能先变大后变小
r盒二物理笙2币/珏区市
11.如图1所示,同一均匀介质中的一条直线上有相距10米的两质点为中点,从0
时刻起,波源A、波源B同时开始振动,且波源A发出的波只向右传,波源B发出的波只向
左传,图2为A的振动图像,图3为B的振动图像,若A向右传播的波与B向左传播的波在
0.5s时相遇,则下列说法正确的是
第11题图3
A.两列波的波长均为2m
B.两列波在AB间传播的速度大小均为5m/s
C.在两列波相遇的过程中,在2=0.7S时,C点的振动加强
D.在B的右边有一观察者向右运动,观察者接收到的频率大于5Hz
12.粒子直线加速器原理示意图如图1所示,它由多个横截面积相同的同轴金属圆筒依次组成,
序号为奇数的圆筒与序号为偶数的圆筒分别和交变电源相连,交变电源两极间的电压变化
规律如图2所示。在t=0时,奇数圆筒比偶数圆筒电势高,此时和偶数圆筒相连的金属圆
板(序号为0)的中央有一自由电子由静止开始发射,之后在各狭缝间持续加速。若电子质
量为相,电荷量为e,交变电源电压为U,周期为To不考虑电子的重力和相对论效应,忽略
电子通过圆筒狭缝的时间。下列说法正确的是
第12题图2
A.要实现加速,电子在圆筒中运动的时间必须为T
B.电子出圆筒1时的速度为出圆筒2时速度的两倍
C.第n个圆筒的长度应满足L=
D.要加速质子,无须改变其他条件但要在日到芋时间内从圆板处释放
13.如图所示,发电机矩形线框匝数为N,面积为S,线框所处磁场可视为匀强磁场,磁感应强度
大小为B,线框从图示位置开始绕轴OO'以恒定的角速度①沿顺时针方向转动,线框输出端
接有换向器,通过电刷和外电路连接。定值电阻凡、&的阻值均为R,两电阻间接有理想变
压器,原、副线圈的匝数比为2:1,忽略线框以及导线电阻。下列说法正确的是
A.安装了换向器,变压器副线圈没有电压
B.转动一圈过程,通过R的电量为乞浮
C.图示位置线框产生的电动势最大
D.发电机的输出功率为Nf*
oi\第13题图
r盒二物理笙2币/珏区市
二、选择题口(本题共2小题,每小题3分,共6分。每小题列出的四个备选项中至少有一个是
符合题目要求的。全部选对的得3分,选对但不全的得2分,有选错的得0分)
14.独Cu原子核静止时有19%的可能发生⑻衰变,方程为招Cuf及Ni+归,并放出能量为Ey的
7光子。已知招Cu、区Ni和花的质量分别记为加、在和g,衰变放出光子的动量可忽略,该
过程释放的核能除去y光子的能量玛外全部转化为:Ni和归的动能。在匀强磁场中衰变
产生的黑Ni和fe,两者速度方向均与磁场垂直,做匀速圆周运动,则下列说法正确的是
A.Ni和2e在磁场中匀速圆周运动轨迹为内切圆
B.第Ni的比结合能大于招Cu的比结合能
=2
C.生成物的总动能为Ek(wi—m2—m3)c—Ey
D.28Ni的动能为—kNi=〃?,第〃?§[(如一加2—相3)C?—Ey]
15.为了解决光信号传输中的衰减问题,常常在光纤中掺入银元素。饵离子能级如图所示,标识
为13/2的饵离子处在亚稳态,不会立即向下跃迁。用能量约为2.0X10-19J的激光光子把
处于基态能级“15/2的银离子激发到11/2能级,再通过“无辐射跃迁”跃迁到能级」13/2,从而使
该能级积聚的离子数远超过处于基态的离子数。当光纤中传输某波长的光波时,能使处在
亚稳态能级的离子向基态跃迁,产生大量能量约为1.3X10-19J的光子,输出的光大大加强
了,普朗克常量〃=6.6X10-34J•S。则
A.无辐射跃迁中一个饵离子放出的能量约为1.3X10-19Jf1千辐酊二许”皿
B.这种光纤传输能补偿任何频率的光信号力一心
C.激光通信利用的是激光可以被调制的性质I"
>15/2
D.亚稳态的离子向基态跃迁,产生光波波长约为1.5Mm第15题图
非选择题部分
三、非选择题部分(本题共5小题,共55分)
16.实验题(1、口、111三题共14分)
16-1.(7分)(1)在用如图1所示的装置做“探究共点力合成的规律”实验中
①本实验主要体现的科学方法是▲;
A.等效替代法B.极限法C.控制变量法
②在某一次实验中,其中一弹簧测力计的指针如图2所示,则其读数P=▲N,
另一■拉力尸2的大小为3N;
第16-1题图1第16-1题图2第16-1题图3
③B、尸2的方向如图3所示,用作图法求尸1、尸2合力大小F=▲N;
④关于此实验下列说法正确的是▲;
A.橡皮筋的拉力是合力,两弹簧测力计的拉力是分力
B.拉橡皮条的细绳要长些,标记同一细绳方向的两点要远些
r盒二物理笙4币/珏区市
C.拉橡皮条时,弹簧测力计、橡皮条、细绳应贴近木板且与木板平面平行,弹簧测
力计的外壳不能与木板产生摩擦
(2)某学习小组利用气垫导轨验证机械能守恒定律,装置如图4,气垫导轨上安装了
一光电门,滑块上固定一遮光条,测得气垫导轨与水平面的夹角为心滑块静止释
放时挡光条的左边缘与光电门的距离为2,用天平测得滑块及挡光条的总质量m
=0.20kgo
第16-I题图5
①用游标卡尺测挡光条的宽度如图5所示,则d=▲cmo某次实验,测
得挡光条通过光电门的挡光时间为40.1ms,则滑块的动能得=▲J(此
空保留两位有效数字)。
②研究滑块由静止下滑至光电门的过程,重力势能改变取△J=mg/sin仇实验
结果表明,系统动能的增加量AEk始终略大于△耳,其原因可能是▲,
A.挡光条的宽度过大;
B.滑块受到的阻力过大;
C.滑块的重心在挡光片左边缘的左侧。
16-n.(5分)某实验小组在电压表、电流表、电阻箱等实验器材中选一些来测量干电池组的
电动势与内阻。
第16-口题图1
(1)为了了解电压表内阻的大概值,用多用电表的欧姆挡来测量电压表的内阻,如图
1所示,多用电表的红表笔应该与电压表的▲(填“正”或"负”)接线柱相
连,经过正确操作,选择X100挡时,示数如图2所示,则电压表的电阻值约为
▲0。
(2)为了测量某电池组的电动势和内阻,除了该电压表外,现提供的器材如下:A.某
型号电池组(电动势约为3.0V、内阻很小);B.电流表@(量程2A,内阻约为
2Q);C.电阻箱K(0〜99.9Q);D.开关和导线若干。该实验小组设计甲、乙两个
实验方案,实验电路图分别如图3、4所示,利用方案甲测量出的数据,作出它的
U-i—RT图像如图5,利用方案乙测出的数据作出A—/一图像如图6所示,则通
过方案乙测出电池组的内阻丫=▲(用图中的字母表达,后为图像的斜
率"为图像与纵轴的交点值)
1盒二物理笙5币/it区市)1
第16-U题图3第16-11题图4第16-U题图5第16-口题图6
(3)你认为以上方案测量的内阻哪一个更接近真实值▲(填“甲”或“乙”)。
16-m.(2分)以下实验中说法正确的是▲(多选)。
A.“测定玻璃折射率”的实验中入射角越大,则反射光强,折射光弱,越容易观察
B.“探究变压器原、副线圈电压与匝数的关系”实验中,用相互绝缘的硅钢片叠成的
铁芯来代替整块硅钢铁芯,是为了减少涡流
C.在油膜法估测分子大小的实验中,如果有油酸未完全散开会使测量结果偏小
D.在“用单摆测重力加速度”实验中,若某同学直接把摆线长度当作摆长了,用多组
实验数据做出r-L图线,该同学认为这样对g值的测量没有影响
17.(8分)如图1所示,一导热性能良好、内壁光滑的汽缸水平放置,横截面积S=2X107n?、质
量加=4kg、厚度不计的活塞与汽缸底部之间封闭了一部分理想气体,此时活塞与汽缸底部之
间的距离4)=24cm,在活塞的右侧d=12cm处有一对与汽缸固定连接的卡环,气体的温度T。
2
=300K,大气压强力。=1.0X105pa。现将汽缸竖直放置,如图2所示,取g=10m/so
(1)竖直后,求活塞与汽缸底部之间的距离Zi;
(2)竖直后,求加热到630K时气体的压强p2i
(3)若汽缸竖直放置时气体压强为小,加热到630K时的压强为小,活塞移动距离为L,气
体总共吸收热量为Q,求气体内能增量△口(选用以下物理量表示:Q、“、加、S、L
第17题图2
18.(11分)如图所示的水平轨道AB、倾斜直轨道DE用圆弧管道连接,圆弧半径R=1m,管道
的内径远小于R,可忽略不计。直轨道与圆弧在B、D两点相切,各部分平滑连接,倾斜直轨
道DE与水平面的夹角J=在同一竖直面内,质量ma=Q.5kg的滑块a放在水
平直轨道离B点足够远处,质量叫=0.1kg的滑块b停放在管口D处。略小于管道的内
径,质量版=0.1kg的小球c,以某一初速度从物块。的右侧某处出发,经过圆弧轨道恰到
达。处。两滑块与轨道的摩擦因数〃=0.5,不计小球的摩擦力,小球与物块间碰撞均为弹
性正碰。
[盒二物理笙6币/珏区而
(1)求小球在通过。点时对管道的压力大小;
(2)求小球第一次与。相碰后滑块a的动能
(3)增大小球向右出发的速度,小球在。处与滑块6碰撞,碰撞后滑块上升到最远处离D点
的距离L=4m。在。处有一特殊装置,使小球与滑块6相碰后能停在管口,直到再次与
滑块相碰,小球再次离开D处。小球通过与滑块的反复碰撞最终停止,求滑块a在水平
轨道上滑行的总距离
第18题图
19.(11分)如图1,光滑滑板叠放在水平台面上。如图2,在滑板B内固定有电阻&=
0.1。的线框。,在线框右侧内填充有磁介质,可以增强线框中电流产生的磁场。如图3,滑
板A内固定有电阻凡=0.1Q的线框a及与。连接的电路,电路中R=0.125。,夫2=
0.50。初始时线框a、6的位置如图4,线框。的左侧有B=0.1T、垂直纸面向下的匀强磁
场。只考虑线框力在磁介质区域产生磁场,其磁感应强度B,=0.4/(T),其中/为线框6中
的电流大小。线框a、b足够长,线框h的宽度九=0.5m,线框a的宽度大于0.5m,线框a
中电流产生的磁场较弱,忽略不计,不计两线框的自感,滑板B的总质量MB=10kg,运动过
程中滑板的轴线总保持在一条直线上,将滑板A固定。
,______________________________§4
/一,/
第19题图1
线框6
B磁介质,线框a4
第19题图2第19题图3
匀强磁场区域
第19题图4
(1)滑板B以江=5m/s向左运动,求此时线框b中的感应电流I,及安培力大小B;
(2)用水平力FB向右拉滑板8,保持滑板B以3B=5m/s的速度向右做匀速直线运动,求
&的大小及心上消耗的功率Pi;
(3)不施加外力,滑板3以初动能心向右减速滑行,最终停止,减速过程线框〃产生的热量
为Q〃,求该过程电阻R上产生的焦耳热Qi。
r盒二物理第7币/珏区市
20.(11分)托卡马克装置是一种利用磁约束来实现受控核聚变的环形容器,将容器简化为如图
1所示的足够长的空心圆柱,其半径为Ro=(4^+1)R,OO'为空心圆柱的中心轴。圆柱内部
以半径为R的圆为边界分成两部分磁场,正视图如图2所示,外环分布有垂直纸面向外磁
感应强度为B的匀强磁场;内环分布有逆时针的环形磁场,磁感应强度大小处处相等且大
小为B0o在。点设置一原子核发射装置,可发射电荷量为外质量为m的笊核与电荷量为
q、质量为|■机的氟核,核子发射时速度方向如图2所示沿半径向外,除碰撞外,忽略粒子间
的相互作用。
(1)笊核运动时能够恰好不与容器相碰,求笊核发射的速度的;
(2)最核发射速度%=空股,需要经过多长时间氤核第一次回到。点同一条轴线上的
点;
(3)若两个动量方向相反,大小均为P的笊核与氟核对心碰撞发生核聚变,生成一个质量为
2m的氮核和质量为十根的中子,碰后氢核的速度为V1,求该过程释放的核能△£:;
(4)假设原子核发射装置只持续稳定发射速度为狈="|鬻的氨核粒子,设定及=6,粒
子稳定后,轴向单位长度内有〃个瓶核,求圆柱形容器内沿轴线方向的等效电流
第20题图1第20题图2
r盒二物理笙&币/珏区市
浙江强基联盟2023学年第一学期高三12月联考
物理试题参考答案
选择题部分
一、选择题I(本题共13小题,每小题3分,共39分。每小题列出的四个备选项中只有一个是
符合题目要求的,不选、多选、错选均不得分)
12345678910111213
BCDACDBABDCCD
1.选B。电势、功、质量均为标量,单位均正确,力是矢量,国际单位为N,故B正确。
2.选C。选项A表示的是时刻;B选项USB接口输出的是低压直流电;C选项研究距离相对列
车很长,列车可视为质点;D选项电子屏上的显示速度是指列车瞬时速度。
3.选D。选项A错误,匀速上坡,动能不变,势能增大,机械能增加;选项B根据牛顿第三定律,
两力相等,B错误;选项C离地后仅受重力,处于完全失重状态,C选项错误;选项D电磁波区
别于机械波能在真空中传播。
4.选A。一次性注塑的桌子是固化结构,没有水平方向的运动趋势,A正确,C错误;“人字梯”
顶部钱链链接,底部受到摩擦力作用,左侧梯脚有向左运动趋势,受向右摩擦力,故B、D
错误。
5.选Co选项A所有地球上各纬度角速度均相同,故A错误;选项B哈勃高度比“天宫”的高度
要高,线速度要小,故B错误;选项C同步卫星与地球自转周期相等,故C正确;对接后线速
7,2
度和半径等并没有发生变化,根据,加速度不变,D错误。
6.选D。选项A充电过程有损耗但仍遵循能量守恒定律,故A错误;选项B最大充电容量为
54kW・h,从20%到充满,考虑到充电效率,EX80%=54X(l—20%)kW-h,E=54kW•h
故B错误;C选项没有考虑电动机为非纯电阻,故C错误;保持功率不变加速,由P=F•。得
速度增大,牵引力减小,故合力减小,加速度减小,故D正确。
7.选B。由几何关系可得NPOO'=30°,根据广普寨=々,故A错;由n=42
得临界角为45°,故B正确;根据能量守恒定律,折射光线的能量与反射光线的尸
能量之和等于入射光线的能量,故C错误;增大入射角到90°,折射角最大为___
45°,根据几何关系,折射光线不可能射到BC中点,故D错误。与7题小
8.选Ao洛伦兹力不做功,故A正确;该辐射带显然受到地磁场的作用影响,B错误;吸收的粒
子总能为E总=7/St,但转化为电能部分仅占60%,故C错误;根据牛顿第二定律可知加速度
。=空,故D错误。
9.选B。由水平方向做匀加速,竖直方向做匀速运动,根据九=4m,得,=0.8s。再由九=",得
水平方向的平均速度为2m/s,故水平位移x=vt=1.6m,选B。
10.选D。根据电场线的疏密程度及矢量叠加可知A错误;根据电场线的方向可知两点电荷带
异种电荷,故B错误;由场强特点可知,M到N过程场强先变强后变弱,粒子加速度先增大
后减小,C错误;由轨迹、电荷受力及电场线方向关系可知带负电荷,电场力对粒子先做负功
后做正功,电势能先增大后减小,D正确。
11.选C。同种介质波速相同,周期不同,波长不同,A错误;由题意得=10m/s,故B错
误;根据振动图像,0.7s左侧波源传到C点处的振动方向向上,右侧波源也是振动方向向
上,故叠加后。处振动加强,C正确;D选项为考查多普勒效应,观察者远离波源运动,频率
减小,小于5Hz,故D错误。
12.选C。要实现加速,电子再收屏蔽桶中匀速运动半个周期才能在出口处实现电场换向再次
加速,故A错误;根据狭缝间速度满足功能关系得乎可知,速度为5=四功故B
错误;根据AB选项解答可知,C正确;由于质子的比荷与电子不同,桶的长度要变化或者电
源周期、电压等变化才能进行加速,故D错误。
13.选D。变压器中只要有电流的变化就能实现变压,故A错;转过一圈中,流过R的电流不
等于发电机输出的全部电流,故电量不等于磁通量的变化与电阻的比值,B错误;图示位置
为中性面位置,电动势最小,故C错误;根据变压原理、交流电的有效值及电阻关系可以算
出输出的功率,D正确。
二、选择题D(本题共2小题,每小题3分,共6分。每小题列出的四个备选项中至少有一个是
符合题目要求的。全部选对的得3分,选对但不全的得2分,有选错的得0分)
14.选BC。都是正电性质,故两粒子速度方向相反,轨迹外切,故A错误;反应物比生成物的比
结合能要大,故B正确;根据能量守恒可得C正确;Ni的动能为Ek[(如一加2-
L加2”十根3
I2),"-Ey],故D选项错误。
15.选CD。无辐射跃迁过程的能级差AE=AEH-15-AE13-15=7XIO-20J,故A错误;只有特
定频率的光才能产生激发离子跃迁,故只能补偿特定频率的光信号,B错误;C激光通信利
用了激光可以像无线电波那样被调制,故C正确;根据能级差△£:=五=1.3义10一”J及义=
£=1.5ptm,故D正确。
非选择题部分
三非选择题部分(本题共5小题,共55分)
16.实验题(I、II、III三题共14分)
16-I.(7分)
⑴①A
②1.90
③3.00+0.3
④B
(2)①4.050.10
②A
i6-n.(5分)
⑴负3000或3.0X103
(2)①
(3)甲(2分)
16-皿.(2分)
BD
17.(8分)
(1)由=力。+管=1.2X105Pa...........................................(1分)
poSlo_plS/1
(1分)
~TT~^fT.................................................................................................................
Zi=20cm.............................................................(1分)
(2)假设T2=630K时活塞到达卡环处,则/2=A+d=36cm
p\Sl\_P2SI2
(1分)
^一T2
力=席自=1.4*1。5pa>人符合题意...................................(1分)
力2=1.4X105Pa.......................................................(1分)
(3)根据热力学第一定律
Q+W=AU...........................................................(1分)
活塞到达卡环前压强不变,到达卡环后不做功
W=-piSL
W=Q—p\SL.........................................................(1分)
18.(11分)
(1sin53。=/加,“2...............................................(1分)
(1分)
FNC=L6N...........................................................(1分)
2
(2ymcgR(1+sin53°)=-^-mcvB
办=6m/s(1分)
碰撞时
f
mcvB=mcv~\~mava
12=1m,2I12
2s.PB~2cP+2,4Pa
4=2m/s.............................................................(2分)
Ek=f〃”“2=lJ.....................................................(1分)
乙
(3)6下滑时
7〃〃gsin。〃,x〃gcosQ=mba
a=2m/s2
v/,[)=J2aL=4m/s.....................................................(1)
b与c碰撞后,小球的速度”=4m/s
22
?nc(1+sin530)=-^mcv^—\mcv0
小球返回B时。J=Am/s...........................................(1分)
与碰撞后小球的速度3m/s<??B=6m/s,不会再次与〃相碰.......(1分)
Qo
12
卬4g,S=2■肛.VB
s—1.04m............................................................(1分)
19.(11分)
Cl)E=Bdhv=0.25V................................................(1分)
L戈=2.5A.......................................................(1分)
F)=B八dh=Q.125N.................................................(1分)
(2)磁介质区域的磁场B2=0.4J,=1T
线框a的电动势E=B2%W=2.5V.......................................(1分)
线框a回路的电阻R=R〃十咨卷~=0.2。
m11\2
线框。的感应电流人=占=12.5A.......................................(1分)
线框。左边受到的安培力尸2=民,〃乩=6.25N.............
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 掌叶覆盆子栽培技术
- 注册会计师对仓储管理的建议试题及答案
- 严重挤压伤的急诊处理2025
- 微环境对物种的影响试题及答案
- 收获CPMM考试成功的试题及答案
- 保卫业务知识培训课件
- 不同角度:CPMM试题与答案汇编
- 2024年CPSM考试的职业发展路径与机会试题及答案
- 传染病及其预防课件
- 仓储与生产协调的有效方案试题及答案
- 高速公路工程质量实例分析(306页图文丰富)
- 7S培训 7S管理培训
- 特种作业人员“四证合一”信息表
- 北京市房屋租赁合同自行成交版_下载
- 化学品标识图
- 林业有害生物防治工作技术方案
- 特种设备使用单位风险评价打分表终附(共19页)
- Ncode时域路谱数据转频域psd
- 燃气热电项目“二拖一”机组余热锅炉化学清洗技术方案
- 提升心理资本
- ecmo的镇静与镇痛
评论
0/150
提交评论