版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2.5预备费一、基本预备费
预备费是指为未来可能发生的不确定因素和风险因素准备的费用。包括基本预备费和涨价预备费。
基本预备费是指在估算或概算内难以预料的工程费用,又称为工程建设不可预见费。工程变更及洽商一般自然灾害处理不可预见的地下障碍物处理费用超规超限设备运费增加的费用2.5预备费一、基本预备费基本预备费=(设备及工器具购置费+建筑安装工程费+工程建设其他费)×基本预备费率2.5预备费例题5-1某建设项目建安工程费5000万元,设备购置费3000万元,工程建设其他费用2000万元,已知基本预备费率5%,项目建设前期年限为1年,建设期为3年,各年投资计划额为:第一年完成投资20%,第二年完成60%,第三年完成20%。年均投资价格上涨率为6%,则该建设项目建设期间涨价预备费为多少?2.5预备费二、涨价预备费(价差预备费)涨价预备费是指建设项目在建设期间内由于利率、汇率或价格等因素变化引起工程造价变化的预测预设费用。人材机的价差建安费的调整工程建设其他费的调整利率、汇率等调整2.5预备费二、涨价预备费其中:PF——价差预备费n——建设期年分数m——建设前期年分数It——建设期第t年的投资额f——年投资价格上涨率2.5预备费例题5-1某建设项目建安工程费5000万元,设备购置费3000万元,工程建设其他费用2000万元,已知基本预备费率5%,项目建设前期年限为1年,建设期为3年,各年投资计划额为:第一年完成投资20%,第二年完成60%,第三年完成20%。年均投资价格上涨率为6%,则该建设项目建设期间涨价预备费为多少?2.5预备费解:基本预备费=(5000+3000+2000)×5%=500万元静态投资=5000+3000+2000+500=10500万元建设期第一年完成投资=10500×20%=2100万元第一年涨价预备费=2100×[(1+6%)1.5-1]=191.81万元建设期第二年完成投资=10500×60%=6300万元第二年涨价预备费=6300×[(1+6%)2.5-1]=987.95万元建设期第三完成投资=10500×20%=2100万元第三年涨价预备费=2100×[(1+6%)3.5-1]=475.07万元PF=191.81+987.95+475.07=1654.83万元2.5预备费例题5-2某建设项目建安工程费10000万元,设备购置费6000万元,工程建设其他费用4000万元,已知基本预备费率5%,项目建设前期年限为1年,建设期为3年,各年投资计划额为:第一年完成投资20%,第二年完成60%,第三年完成20%。年均投资价格上涨率为6%,则该建设项目第二年涨价预备费为()万元。A.197.59B.1150.84C.1975.89D.2634.53答案:C2.5预备费例题5-3某建设项目,建设期初静态投资估算额为44000万元,建设期为三年。基本预备费率为10%,年度投资计划为30%、50%、20%。建设期预计年投资价格平均上涨率为5%。试计算该项目的预备费。2.5预备费例题5-3
【解】(1)基本预备费2.5预备费(2)价差预备费第一年价差预备费:44000×30%×[(1+5%)0.5-1]=325.98(万元)第二年价差预备费:44000×50%×[(1+5%)1.5-1]=1670.46(万元)第三年价差预备费:44000×20%×[(1+5%)2.5-1]=1141.59(万元)价差预备费=325.98+1670.46
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025修订装修材料采购合同必须注意的事项
- 皮卡货车租赁合同模板
- 2025瓷砖购销合同模板
- 2025饮料委托加工合同范本
- 2025格菱动力靖江公司合同管理制度
- 2025年标价机项目提案报告模范
- 2025建筑工程劳务承包合同钢筋分项工程合同
- 建筑工程电力工程建设
- 建筑工程水利工程建设
- 2025银行房屋抵押按揭合同
- 劳务经纪人培训
- 如何提高售后服务的快速响应能力
- 危化品运输安全紧急救援与处理
- Unit-3-Reading-and-thinking课文详解课件-高中英语人教版必修第二册
- 高数(大一上)期末试题及答案
- 北方春节的十大风俗
- 婚介公司红娘管理制度
- 煤矿电气试验规程
- JCT796-2013 回弹仪评定烧结普通砖强度等级的方法
- 物业客服培训课件PPT模板
- 火力发电厂节能管理制度实施细则
评论
0/150
提交评论