企业纳税实务(第五版)增值税应纳税额计算(一般计税方式-进项税额)_第1页
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文档简介

任务二增值税应纳税额计算一般计税方法简易计税方法进口货物应纳税额的计算知识目标:掌握进项税额抵扣的规定掌握不可抵扣进项税额的处理方法能力目标:能正确辨析进项税额是否可以抵扣思政目标:树立懂法依法,纳税光荣意识树立税收风险防范意识4(二)确定进项税额

1.准予从销项税额中抵扣的进项税额(1)凭票抵扣条件符合税法规定用途取得规定扣税凭证相关凭证查询认证增值税专用发票海关进口增值税专用缴款书解缴税款的完税凭证购进旅客运输服务取得的电子普通发票返回进项税额购货单位进项税额购货单位(2)计算抵扣购进农产品(按9%或10%计算抵扣)购进旅客运输服务取得的车票(标明姓名)(飞机票、火车票,按9%抵扣,公路、水路按3%抵扣)车票为含税价进项税额购货单位2.不得从销项税额中抵扣的进项税额未按规定取得或保存扣税凭证不能产生销项税额的业务所耗用的货物、服务等发生的进行税额(非正常损失、免征项目、简易计税项目、集体福利等)特定服务:购进的国际旅客运输服务、贷款服务(包括直接相关的手续费、咨询费等)、餐饮服务、居民日常服务、娱乐服务;

113.进项税额转出如何转出?转多少?按税法规定不能抵扣,但购进时已抵扣的进项税额转出已抵扣进项税额的购进货物(不含固定资产)、劳务、服务,用于不得抵扣进项税额的项目兼营简易计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额已抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,转用于不得抵扣进项税额项目(1)(2)(3)

(1)已抵扣进项税额的购进货物(不含固定资产)、劳务、服务,用于不得抵扣进项税额的项目将原已抵扣的进项税额从当期进项税额中扣减无法确定该进项税额,按当期实际成本计算应扣减的进项税额例:甲企业,一般纳税人,适用一般计税方法。8月购进洗涤剂准备用于销售,取得增值税专用发票注明增值税额1500元,当月认证抵扣。9月,企业将所购进的该批次洗涤剂全部用于职工食堂。8月进项税额15009月进项税额转出1500

(2)兼营简易计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额不得抵扣的进项税额=例:乙企业为一般纳税人,8月购进的原材料,既用于应税产品生产也用于免税产品的生产,取得增值税专用发票注明增值税额2.6万元。该进项税额无法在应税产品和免税产品间划分。当月,企业销售应税产品销售额为40万元,销售免税产品销售额为10万元。(3)已抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,转用于不得抵扣进项税额项目固定资产、无形资产或者不动产净值适用税率×=不得抵扣的进项税额例:丙企业为一般纳税人,适用一般计税方法,5月购进一台生产用绞肉机,增值税专用发票注明价款5000元,增值税额650元。该设备预计使用5年,净残值为0。11月份将该绞肉机移送至职工食堂专用。

不得抵扣进项税额=4500×13%=585元进项税额不足抵扣的税务处理结转下期继续抵扣留底退税辨析:下列业务应如何进行税务处理?某企业购进生产用材料100件。价款总计20000元,增值税2600元。某企业库存材料丢失2件,每件成本200元。某企业购进新建厂房的工程物资,价款100000元,增值税13000元。招待客户,发生餐饮费,取得增值税专用发票注明税额0.26万元进

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