流转税类税法_第1页
流转税类税法_第2页
流转税类税法_第3页
流转税类税法_第4页
流转税类税法_第5页
已阅读5页,还剩21页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

流转税类税法2024/3/25流转税类税法一、营业税的概念和特点(一)营业税的概念营业税是以在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额为征税对象而征收的一种流转税流转税类税法一、营业税的概念和特点(二)营业税的立法情况(三)营业税的特点营业税具有以下特点:1.按行业设计税目税率2.以非商品流转额征税为主3.计算简便,便于征管流转税类税法二、营业税的基本内容(一)营业税的征税对象和征税范围1、征税对象营业税的征税对象为在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产所取得的营业额。

流转税类税法二、营业税的基本内容2.征税范围营业税的征税范围,是指在中华人民共和国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的行为。在中华人民共和国境内(以下简称境内)提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产是指:

流转税类税法二、营业税的基本内容其一,所提供的劳务发生在境内;其二,在境内载运旅客或货物出境;其三,在境内组织旅客出境旅游;其四,所转让的无形资产在境内使用;其五,所销售的不动产在境内;

其六,境内保险机构提供的保险劳务,但境内保险机构为出口货物提供保险除外;其七,境外保险机构以在境内的物品为标的提供的保险劳务。

流转税类税法二、营业税的基本内容营业税具体征税范围如下:(1)交通运输业(2)建筑业(3)金融保险业①贷款,②融资租赁,③金融商品转让,④金融经纪业,⑤其他金融业务,

流转税类税法二、营业税的基本内容(4)邮电通信业(5)文化体育业(6)娱乐业(7)服务业(8)转让无形资产(9)销售不动产流转税类税法二、营业税的基本内容3.营业税与增值税征税范围的划分(1)兼营行为的界定(2)混合销售行为的界定(3)兼营不同税目应税行为流转税类税法二、营业税的基本内容(二)营业税的纳税人和扣缴义务人1.纳税人基本规定《暂行条例》第一条规定:“在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务(以下简称应税劳务)、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人”。

2.纳税人的特殊规定流转税类税法(三)营业税的税率1.税率形式营业税实行比例税率。税率现分为三档,一档为3%,第二档5%,第三档8%,还规定了一个幅度比例税率为5—20%。2.起征点按期纳税的起征点为月营业额200—800元;按次纳税的起征点为每次(日)营业额50元。

流转税类税法(四)营业税纳税义务发生时间营业税的纳税义务发生时间,为纳税人收讫营业收入款项或者索取营业收入款项凭据的当天。特殊规定:1.纳税人转让土地使用权或销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天流转税类税法(四)营业税纳税义务发生时间2.纳税人自建建筑物后销售的,纳税义务发生时间为其销售自建建筑物并收讫营业额或取得索取营业额的凭据的当天。3.纳税人将不动产无偿赠与他人的,其纳税义务发生时间为不动产所有权转移的当天。

流转税类税法(五)纳税期限营业税的纳税期限由主管税务机关依据纳税人应纳税额的大小、分别核定为5日、10日、15日或一个月;金融业(不包括典当业)和保险业务分别以季度和一个月为纳税期限。纳税人不能按期纳税的,可按次纳税。

流转税类税法(五)纳税期限以一个月为一期的纳税人,于期满后10日内申报纳税;以5日、10日或15日为一期的纳税人,自期满后的5日内预缴税款,次月1日至10日内申报纳税并结算上月应纳税款流转税类税法(六)营业税纳税地点营业税纳税地点,一般按属地征收原则确定,由纳税人在应税行为发生地缴纳税款,税法另有规定的除外。流转税类税法三、营业税的计算和征收

(一)营业税的计税依据营业税的计税依据为营业额,即纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用,不得从中扣除任何成本、费用。

流转税类税法(二)营业税应纳税额的计算

1.按营业收入全额计税。其应纳税额的计算公式为:

应纳税额=营业收入额×适用税率

2.按营业收入差额计税。应纳税额的计算公式为:

应纳税额=营业收入差额×适用税率

3.按组成计税价格计税。应纳税额计算公式为:

应纳税额=组成计税价格×适用税率

流转税类税法营业税案例11、某饮食服务业,某年6月营业额为20万元,饮食服务业适用营业税税率为5%,请计算该企业6月应纳营业税额。解:应纳营业税额=20×5%=1(万元)流转税类税法营业税案例22、某运输企业某月运营收入为500万元,联运业务支出100万元,运输业适用3%的营业税税率。计算该企业营业税应纳税额。解:运输企业联运业务,以实际取得的营业额为计税依据。应纳税额=(500—100)×3%=12(万元)流转税类税法营业税案例33、某房地产开发公司自建建筑物并销售,取得收入1800万元。已知工程成本为1000万元,成本利润率为10%。计算该公司营业税的应纳税额。流转税类税法营业税案例3解:自建行为计税价格=1000×(1+10%)÷(1—3%)=1134.02建筑业应纳税额=1134.02×3%=34.02(万元)销售不动产应纳税额=1800×5%=90(万元)流转税类税法营业税案例4某旅游公司组织120人的旅游团去某地旅游,每人收取的旅行费为6000元。旅行中该旅游公司为每人支付交通费1500元,住宿费1200元,餐费700元,门票等费用600元。适用营业税税率为5%。请计算该公司应纳的营业税额。流转税类税法营业税案例4解:营业额=(6000-1500-1200-700-600)×120=240000(元)应纳营业税额=240000×5%=12000(元)流转税类税法营业税案例5某运输公司5月承揽一项国际运输业务,全程收费为38000元,中途将将业务转给境外运输单位,并支付该承运单位运

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论