




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
江西省宜春九中2024届高三最后一卷物理试卷请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、氢原子能级示意图如图所示.光子能量在1.63eV~3.10eV的光为可见光.要使处于基态(n=1)的氢原子被激发后可辐射出可见光光子,最少应给氢原子提供的能量为A.12.09eV B.10.20eV C.1.89eV D.1.5leV2、如图所示,一个质量为m的物体(可视为质点),由斜面底端的A点以某一初速度冲上倾角为30°的固定斜面做匀减速直线运动,减速的加速度大小为g,物体沿斜面上升的最大高度为h,在此过程中()A.重力势能增加了2mghB.机械能损失了mghC.动能损失了mghD.系统生热3、某静电场在x轴上各点的电势φ随坐标x的分布图像如图所示。x轴上A、O、B三点的电势分别为φA、φO、φB,电场强度沿x轴方向的分量大小分别为EAx、EOx、EBx,电子在A、O、B三点的电势能分别为WA、WO、WB。下列判断中正确的是()A.φO>φB>φAB.EOx>EBx>EAxC.WO<WB<WAD.WO-WA>WO-WB4、如图所示,静止在匀强磁场中的某放射性元素的原子核,当它放出一个α粒子后,其速度方向与磁场方向垂直,测得α粒子和反冲核轨道半径之比为44:1,则下列说法不正确的是()A.α粒子与反冲粒子的动量大小相等,方向相反B.原来放射性元素的原子核电荷数为90C.反冲核的核电荷数为88D.α粒子和反冲粒子的速度之比为1:885、在如图所示的位移图象和速度图象中,给出的四条图线甲、乙、丙、丁分别代表四辆车由同一地点向同一方向运动的情况,则下列说法正确的是()A.甲车做曲线运动,乙车做直线运动B.0~t1时间内,甲车通过的路程大于乙车通过的路程C.丁车在t2时刻领先丙车最远D.0~t2时间内,丙、丁两车的平均速度相等6、利用如图甲所示的实验装置研究光电效应,测得某种金属的遏止电压U。与入射光频率v之间的关系图线如图乙所示,则()A.图线在横轴上的截距的物理意义是该金属的截止频率B.由图线可知普朗克常量C.入射光频率增大,逸出功也增大D.要测得金属的遏止电压,电源的右端应为负极二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,比荷为的粒子从静止开始,经加速电场U加速后进入辐向的电场E进行第一次筛选,在辐向电场中粒子做半径为R的匀速圆周运动,经过无场区从小孔处垂直边界进入垂直纸面向外的匀强磁场B中进行第二次筛选,在与距离为小孔垂直边界射出并被收集。已知静电分析器和磁分析器界面均为四分之一圆弧,以下叙述正确的是()A.静电分析器中的电势高于的电势B.被收集的带电粒子一定带正电C.电场强度E与磁感应强度B的比值关系为D.若增大U,为保证B不变,则被收集粒子的比原来大8、如图所示,一定质量的理想气体从状态A依次经过状态B、C和D后再回到状态A.其中,A→B和C→D为等温过程,B→C和D→A为绝热过程.该循环过程中,下列说法正确的是__________.A.A→B过程中,气体对外界做功,吸热B.B→C过程中,气体分子的平均动能增加C.C→D过程中,单位时间内碰撞单位面积器壁的分子数减少D.D→A过程中,气体分子的速率分布曲线发生变化E.该循环过程中,气体吸热9、竖直悬挂的弹簧振子由最低点B开始作简谐运动,O为平衡位置,C为最高点,规定竖直向上为正方向,振动图像如图所示。则以下说法中正确的是()A.弹簧振子的振动周期为2.0sB.t=0.5s时,振子的合力为零C.t=1.5s时,振子的速度最大,且竖直向下D.t=2.0s时,振子的加速度最大,且竖直向下10、如图所示,上、下表面平行的玻璃砖置于空气中,一束复色光斜射到上表面,穿过玻璃后从下表面射出,分成a、b两束单色光。下列说法中正确的是()A.a、b两束单色光相互平行B.a光在玻璃中的传播速度大于b光C.在玻璃中a光全反射的临界角大于b光D.用同一双缝干涉装置进行实验,a光的条纹间距小于b光的条纹间距三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某实验小组利用如图甲所示的装置测量当地的重力加速度。(1)为了使测量误差尽量小,下列说法中正确的是________;A.组装单摆须选用密度和直径都较小的摆球B.组装单摆须选用轻且不易伸长的细线C.实验时须使摆球在同一竖直面内摆动D.为了使单摆的周期大一些,应使摆线相距平衡位置有较大的角度(2)该实验小组用20分度的游标卡尺测量小球的直径。某次测量的示数如图乙所示,读出小球直径为d=______cm;(3)该同学用米尺测出悬线的长度为L,让小球在竖直平面内摆动。当小球经过最低点时开始计时,并计数为0,此后小球每经过最低点一次,依次计数为1、2、3……。当数到40时,停止计时,测得时间为t。改变悬线长度,多次测量,利用计算机作出了t2–L图线如图丙所示。根据图丙可以得出当地的重力加速度g=__________m/s2。(取π2=9.86,结果保留3位有效数字)12.(12分)某同学想利用两节干电池测定一段粗细均匀的电阻丝电阻率ρ,设计了如图甲所示的电路。ab是一段电阻率较大的粗细均匀的电阻丝,R0是阻值为2Ω的保护电阻,导电夹子P与电阻丝接触始终良好(接触电阻忽略不计)。(1)该同学连接成如图甲所示实验电路.请指出图中器材连接存在的问题_________________;(2)实验时闭合开关,调节P的位置,将aP长度x和对应的电压U、电流I的数据记录如下表:x/m0.600.500.400.300.200.10U/V2.182.102.001.941.721.48I/A0.280.310.330.380.430.49/Ω7.796.776.065.104.003.02①请你根据表中数据在图乙上描点连线作和x关系图线;(____)②根据测得的直径可以算得电阻丝的横截面积S=1.2×l0-7m2,利用图乙图线,可求得电阻丝的电阻率ρ为_______Ω·m;根据图乙中的图线可求出电流表内阻为___Ω;(保留两位有效数字)③理论上用此电路测得的金属丝电阻率与其真实值相比____(选填“偏大”“偏小”或“相同”)。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)理论研究表明暗物质湮灭会产生大量高能正电子,所以在宇宙空间探测高能正电子是科学家发现暗物质的一种方法。下图为我国某研究小组设计的探测器截面图:开口宽为的正方形铝筒,下方区域Ⅰ、Ⅱ为方向相反的匀强磁场,磁感应强度均为B,区域Ⅲ为匀强电场,电场强度,三个区域的宽度均为d。经过较长时间,仪器能接收到平行铝筒射入的不同速率的正电子,其中部分正电子将打在介质MN上。已知正电子的质量为m,电量为e,不考虑相对论效应及电荷间的相互作用。(1)求能到达电场区域的正电子的最小速率;(2)在区域Ⅱ和Ⅲ的分界线上宽度为的区域有正电子射入电场,求正电子的最大速率;(3)若L=2d,试求第(2)问中最大速度的正电子打到MN上的位置与进入铝筒位置的水平距离。14.(16分)如图所示,实线和虚线分别是沿x轴传播的一列简谐横波在t=0和t=0.06s时刻的波形图.已知在t=0时刻,x=1.5m处的质点向y轴正方向运动.(1)判断该波的传播方向;(2)求该波的最小频率;(3)若3T<t<4T,求该波的波速.15.(12分)一半径为R的玻璃板球,O点是半球的球心,虚线OO´表示光轴(过球心O与半球底面垂直的直线)。已知玻璃的折射率为,现有一束平行光垂直入射到半球的底面上,有些光线能从球面射出(不考虑被半球的内表面反射后的光线,已知),求:(1)从球面射出的光线对应的入射光线到光轴距离的最大值;(2)距光轴的入射光线经球面折射后与光轴的交点到O点的距离。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、A【解析】
由题意可知,基态(n=1)氢原子被激发后,至少被激发到n=3能级后,跃迁才可能产生能量在1.63eV~3.10eV的可见光.故.故本题选A.2、B【解析】
试题分析:重力势能的增加量等于克服重力做的功;动能变化等于力的总功;机械能变化量等于除重力外其余力做的功.物体在斜面上能够上升的最大高度为h,所以重力势能增加了,故A错误;加速度机械能的损失量为,所以B正确,动能损失量为合外力做的功的大小,故C错误;系统生热等于克服摩擦力做功,故D错误.考点:考查了功能关于的应用点评:本题关键根据功能关系的各种具体形式得到重力势能变化、动能变化和机械能变化.3、D【解析】
A.由图知电势高低关系为,A错误;B.根据图像切线斜率的大小等于电场强度沿轴方向的分量大小,所以,B错误;C.电子带负电,根据电势能公式:分析得知,C错误;D.由图知,间电势差大于间电势差,即有:电子带负电,则根据电势能公式:得:,D正确。故选D。4、D【解析】
微粒之间相互作用的过程中遵守动量守恒定律,由于初始总动量为零,则末动量也为零,即α粒子和反冲核的动量大小相等,方向相反;由于释放的α粒子和反冲核均在垂直于磁场的平面内,且在洛伦兹力作用下做圆周运动;由得:,若原来放射性元素的核电荷数为Q,则对α粒子:,对反冲核:,由于,根据,解得,反冲核的核电荷数为,它们的速度大小与质量成反比,由于不知道质量关系,无法确定速度大小关系,故A、B、C正确,D错误;5、C【解析】
A.由图象可知:乙做匀速直线运动,甲做速度越来越小的变速直线运动,故A错误;B.在t1时刻两车的位移相等,又都是单向直线运动,所以两车路程相等,故B错误;C.由图象与时间轴围成面积表示位移可知:丙、丁两车在t2时刻面积差最大,所以相距最远,且丁的面积大于丙,所以丁车在t2时刻领先丙车最远,故C正确;D.0~t2时间内,丙车的位移小于丁车的位移,时间相等,平均速度等于位移除以时间,所以丁车的平均速度大于丙车的平均速度,故D错误。6、A【解析】
A.由图乙可知,当人射光的频率小于时,无需加遏止电压就没有光电流,说明为该金属的截止频率,故A正确;B.根据爱因斯坦光电效应方程及动能定理得则得故B错误;C.金属的逸出功与入射光的频率无关,由金属本身决定,故C错误;D.要测得金属的遏止电压,电源的左端应为负极,故D错误。故选A。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BD【解析】
AB.粒子在磁场内做匀速圆周运动,磁场区域的磁感应强度垂直纸面向外,由左手定则可以判断出粒子一定带正电。在辐向电场中,电场力提供粒子做匀速圆周运动的向心力,可以判断出的电势高于的电势。故A错误,B正确;C.粒子经加速电场加速在电场中做匀速圆周运动在磁场中做匀速圆周运动经计算可知故C错误;D.联立C项各式可得:为保证B不变,增大时,则增大,故D正确。故选:BD。8、ADE【解析】
过程中,体积增大,气体对外界做功,过程中,绝热膨胀,气体对外做功,温度降低,过程中,等温压缩,过程中,绝热压缩,外界对气体做功,温度升高.【详解】A.过程中,体积增大,气体对外界做功,温度不变,内能不变,气体吸热,故A正确;B.过程中,绝热膨胀,气体对外做功,内能减小,温度降低,气体分子的平均动能减小,故B错误;C.过程中,等温压缩,体积变小,分子数密度变大,单位时间内碰撞单位面积器壁的分子数增多,故C错误;D.过程中,绝热压缩,外界对气体做功,内能增加,温度升高,分子平均动能增大,气体分子的速率分布曲线发生变化,故D正确;E.该循环中,气体对外做功大于外界对气体做功,即;一个循环,内能不变,,根据热力学第一定律,,即气体吸热,故E正确;故选ADE【点睛】本题考查了理想气体状态方程的应用,根据图象判断出气体体积如何变化,从而判断出外界对气体做功情况,再应用热力学第一定律与题目所给条件即可正确解题;要知道:温度是分子平均动能的标志,理想气体内能由问题温度决定.9、ABC【解析】
A.周期是振子完成一次全振动的时间,根据图像可知振子的周期是,A正确;B.由图可知,时,振子位于平衡位置处,所以受到的合力为零,B正确;C.由图可知,时,振子位于平衡位置处,对应的速度最大;此时刻振子的位移方向从上向下,即振子的速度方向竖直向下,C正确;D.由图可知,弹簧振子在时位移负的最大位移处,所以回复力最大,方向向上,则振子的加速度最大,且竖直向上,D错误。故选ABC。10、AD【解析】
A.据题意,通过平行玻璃砖的光,出射光线与入射光线平行,故选项A正确;B.单色光a偏折程度较大,则a光的折射率较大,据v=可知,在介质中a光的传播速度较小,故选项B错误;C.据sinC=可知,a光发生全反射的临界角较小,故选项C错误;D.a光折射率较大,a光的波长较小,又据Δx=λ可知,a光进行双缝干涉实验时条纹间距较小,故选项D正确。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、BC0.8109.80【解析】
(1)[1].A.组装单摆须选用密度较大且直径较小的摆球,选项A错误;B.组装单摆须选用轻且不易伸长的细线,选项B正确;C.实验时须使摆球在同一竖直面内摆动,选项C正确;D.单摆的摆角不得超过5°,否则单摆的运动就不是简谐运动,选项D错误;故选BC。(2)[2].小球直径为d=0.8cm+0.05mm×2=0.810cm;(3)[3].单摆的周期为由可得由图像可知解得g=9.80m/s212、电压表应接量程,开始实验前开关应断开2.0相同【解析】
(1).[1].电压表应接量程;开始实验前开关应断开;(2)①[2].图像如图:②[3][4].由于即则图像的斜率解得由图像可知,当x=0时,可知电流表内阻为2.0Ω;③[5].由以上分析可知,电流表内阻对直线的斜率无影响,则理论上用此电路测得的金属丝电阻率与其真实值相比相同。四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13、(1);(2);(3)【解析】
(1)正电子在磁场中只受洛伦兹力作用,故正电子做匀速圆周运动,洛伦兹力做向心力;在电场中正电子只受电场力作用,做匀变速运动;正电子离开电场运动到MN的过程不受力,做匀速直线运动;
根据两磁场磁场方向相反,磁感应强度相等,故正电子在其中
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育法规押题练习试题B卷含答案
- 消防设施操作员综合复习试题及答案
- 语文学习的历史与未来发展趋势试题及答案
- 柑橘栽培新技术培训经典
- 新课标汇报课件模板范文
- 教育帮扶课件模板范文
- 2025年住宅房屋买卖协议标准版
- 精炼技巧:CPSM考试试题及答案
- 江苏省高邮市2024-2025学年高三下学期第一次联考数学试题含答案
- 2025年度模特经纪公司艺人合约管理与培训协议
- 企业公司组织架构图word模板
- 部编版《道德与法治》三年级下册第1课《我是独特的》优质教案+练习题(含答案)
- 国际标准智商测试39题详细答案参考模板
- 初三大课间体育训练计划
- 医务部督导检查表-输血科(共3页)
- 打架赔偿协议书模板
- (完整)“六宫格”数独—中级—180题
- 球团实验方案
- CTC循环肿瘤细胞
- 客户满意度调查表(模板)6页
- 比例的基本性质例1学习任务单
评论
0/150
提交评论