




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年江苏省徐州市矿务集团第二中学高一物理测试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.在高速公路的拐弯处,路面造得外高内低,即当车向右拐弯时,司机左侧的路面比右侧的要高一些,路面与水平面间的夹角为,设拐弯路段是半径为R的圆弧,要使车速为v时车轮与路面之间的横向(即垂直于前进方向)摩擦力等于零,应满足
A.gtan=v2/R B.gsin=v2/R
C.gcot=v2/R D.gcos=v2/R参考答案:A2.(单选)如图所示,两根相同的轻弹簧S1、S2,劲度系数皆为k=6×102N/m,悬挂的重物的质量分别为m1=3kg和m2=6kg.若不计弹簧质量,取g=10m/s2,则平衡时弹簧S1、S2的伸长量分别为A.5cm,10cm B.10cm,5cmC.15cm,10cm D.10cm,15cm参考答案:C3.(多选)“嫦娥一号”于2009年3月1日成功探月,标志着我国一期探月工程圆满结束。其中,卫星发射过程先在近地圆轨道绕行3周,再长途跋涉进入近月圆轨道绕月飞行。已知,月球表面的重力加速度为地球表面重力加速度的1/6,月球半径为地球半径的1/4,据以上信息可得
(
)
A.近月轨道绕月与近地轨道绕地飞行周期之比为
B.近月轨道绕月与近地轨道绕地飞行周期之比为
C.近月轨道绕月与近地轨道绕地飞行向心加速度之比为1∶6
D.月球与地球质量之比为1∶96参考答案:ACD4.以下给出的物理量单位中,属于力学国际基本单位的是A.千克(kg)
B.牛顿(N)
C.米/秒(m/s)
D.米/秒2(m/s2)参考答案:A5.质量为m的物体,在距地面h高处以的加速度由静止竖直下落到地面。下列说法中正确的是(
)A.
物体的重力势能减少mgh
B.
物体的动能增加mghC.
物体的机械能减少mgh
D.
重力做功mgh参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图所示,打点计时器所用电源的频率为50Hz,某次实验中得到一条纸带,用毫米刻度尺测量情况如图所示,纸带在A、C间的平均速度为______m/s,A、D间的平均速度是______m/s,B点的瞬时速度更接近于______m/s.参考答案:7.如图所示,长l的轻直杆两端分别固定小球A和B,A、B都可以看作质点,它们的质量分别为2m和m。A球靠在光滑的竖直墙面上,B球放置在光滑水平地面上,杆与竖直墙面的夹角为37o。现将AB球由静止释放,A、B滑至杆与竖直墙面的夹角为53o时,VA:VB=
,A球运动的速度大小为
(已知sin37o=0.6,cos37°=0.8)参考答案:4:3
8.(4分)一质量为m的物体,沿半径为R的圆形向下凹的轨道滑行,如图所示,经过最低点的速度为v,物体与轨道之间的滑动摩擦因数为μ,则它在最低点时所受到的摩擦力为__________。参考答案:9.某物体由静止开始做匀加速直线运动,在第一个2s内的平均速度大小为4m/s.则质点的加速度大小为4m/s2.参考答案:4解:2s内的平均速度为4m/s;而2s末的平均速度等于中间时刻的瞬时速度;故1s末的速度为4m/s;由v=v0+at可得:a===4m/s2;故答案为:4.10.某物体做匀速直线运动,若在前20s内通过的路程是80m,则它在前20s内的平均速率为
m/s;它在第10s内的平均速度大小为
m/s,位移大小为
m;第在第10s末的瞬时速度大小为
m/s参考答案:11.(4分)一个做竖直上抛的物体,当它经过抛出点上方0.4m处时,速度是3m/s,当它经过抛出点下方0.4m处时,速度应为_____m/s(g=10m/s2,不计空气阻力)。参考答案:512.质量为m的汽车沿平直公路行驶,当它的加速度为a时,速度为v,此时发动机的实际功率为P。设汽车运动中所受阻力恒定,发动机的额定功率为Pm,则它在平直公路匀速行驶的最大速度是
。参考答案:
13.(6分)己知某质点的速度图线如图所示,则质点在AB段的加速度a1=
,在CD段的加速度a2=
,在DE段加速度a3=
。参考答案:2m/s2;0m/s2;-3m/s2三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.一个物体沿着直线运动,其v﹣t图象如图所示。(1)物体在哪段时间内做加速运动?(2)物体在哪段时间内做减速运动?(3)物体的速度方向是否改变?(4)物体的加速度方向是何时改变的?t=4s时的加速度是多少?参考答案:(1)物体在0﹣2s内做加速运动;(2)物体在6s﹣8s时间内做减速运动;(3)物体的速度方向未发生改变;(4)物体的加速度方向在6s末发生改变,t=4s时的加速度是0【详解】(1)在0﹣2s内速度均匀增大,做加速运动;(2)在6s﹣8s速度不断减小,做减速运动;(3)三段时间内速度均沿正方向,故方向不变;(4)图象的斜率表示加速度,由图可知,0﹣2s的加速度方向和6s﹣8s加速度方向不同,所以加速度方向在6s末发生变化了,t=4s物体做匀速直线运动,加速度为零15.下图是光线从空气射入水中的示意图。图中是小婷同学画的光的折射光路图。她画得对吗?为什么?参考答案:小婷同学画得不对。(1分)因为光线从空气射入水中,入射角大于反射角。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.物体做平抛运动,在它落地前的1s内它的速度与水平方向夹角由30°变成60°,g=10m/s2。求:(1)平抛运动的初速度大小;(2)平抛时的高度.参考答案:(1)先对30°和60°时物体的速度进行分解,由速度夹角关系对A:;(3分)
对B:;(3分)由上式解得:t=1.5s
(1分)(2)下落的高度;(2分)
代入数据得:h=11.25m;(1分)
17.在平直公路上,一汽车的速度为20m/s,从某时刻开始刹车,在阻力作用下,汽车以大小4m/s2的加速度刹车,求;(1)2s末的速度?(2)停止前2s的位移?参考答案:(1)12m/s(2)8m【详解】(1)刹车停止的时间:2s末的速度:(2)利用逆向思维,求得停止前2s的位移18.宇航员在地球表面以一定初速度竖直上抛一小球,经过时间t小球落回原处;若他在某星球表面以相同的初速度竖直上抛同一小球,需经过时间5t小球落回原处.(取地球表面重力加速度g=10m/s2,空气阻力不计)(1)求该星球表面附近的重力加速度g′;(2)已知该星球的半径与地球半径之比为R星:R地=1:4,求该星球的质量与地球质量之比M星:M地.参考答案:解:(1)根据匀变速直线运动规律t=得:从竖直上抛到最高点,上升的时间是=,上升和下降的时间相等,所以从上抛到落回原处t=①由于在某星球表面以相同的初速度竖直上抛同一小球,需经过时间5t小球落回原处.根据匀变速直线运动规律得:5t=②由①②得星球表面附近的重力加速度g′=g=2m/s2,(2)根据万有引力等于重力得::=mgM=所以=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 3.3 汽化和液化 说课稿 2025年初中人教版物理八年级上册
- 开学心理讲座心得体会
- 在战友聚会上的致词简短
- 通信行业市场研究报告
- 市级体育总会章程范本
- 2025年高镍锍项目建议书
- 《会计信息系统应用》课件 学习情境4 报表系统应用
- 《电子商务基础》课件-话题1 电子商务概述
- 软件开发项目居间协议模板
- 商业零售实体店数字化转型与升级策略设计
- 大跨度空间网架结构分阶段整体提升安装技术研究与应用
- 注射用头孢比罗酯钠-临床药品应用解读
- 农业领域的服务礼仪
- 大学生心理健康教育教程 课件 第二章 大学生自我意识
- 公证知识宣传材料
- 聚酯生产技术 聚酯主要设备介绍
- 钣金结构件点检表
- 医疗安全(不良)事件汇总登记表(科室)
- 电子商务专升本考试(习题卷6)
- 铸造企业采购流程及管理制度
- 胸痛中心培训考试题(ACS医护人员版)附有答案附有答案
评论
0/150
提交评论