版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
绝密★启用前沧州海兴县2023-2024学年七年级上学期期末数学测评卷考试范围:七年级上册(人教版);考试时间:120分钟注意事项:1、答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息2、请将答案正确填写在答题卡上评卷人得分一、选择题(共10题)1.(2020年秋•槐荫区期末)下列说法不正确的是()A.a+2b是多项式B.单项式-3x2y3的次数是5C.-πx2的次数是3D.(-1)3是单项式2.(重庆七中七年级(上)期中数学试卷)下列说法正确的是()A.一个数不是正数就是负数B.自然数一定是正数C.0是偶数D.整数是正整数和负整数的统称3.(重庆市石柱县七年级(上)期末数学试卷)下列说法不正确的是()A.有理数包括正有理数、0和负有理数B.次数相同的单项式是同类项C.单项式-2πa2b的系数是-2πD.线段AB和线段BA是同一条线段4.(2021•沙坪坝区校级一模)下列各式计算正确的是()A.x2B.(x+y)C.x7D.3x45.(2018•北京)被誉为“中国天眼”的世界上最大的单口径球面射电望远镜FAST的反射面总面积相当于35个标准足球场的总面积.已知每个标准足球场的面积为7140m2,则FAST的反射面总面积约为(A.7.14×10B.7.14×10C.2.5×10D.2.5×106.(河南省周口市扶沟县七年级(上)期末数学试卷)将下列选项中的平面图形绕直线l旋转一周,可得到如图所示立体图形()A.B.C.D.7.(2021•碑林区校级模拟)下列各式运算正确的是()A.a2B.a10C.(D.a28.(浙江省金华市东阳市江北中学七年级(上)期中数学试卷)下列各式去括号正确的是()A.-(a+b)=a-bB.2(x-2)=2x-2C.-3(2x-1)=-6x-3D.2-(-x+3)×2=2+2x-69.(河南省周口市太康县板桥镇二中七年级(上)第三次月考数学试卷)下列说法中:①过两点有且只有一条直线,②连接两点的线段为两点的距离,③一个锐角的补角比它的余角大90°,④正方体的三视图相同,其中正确的个数有()A.4个B.3个C.2个D.1个10.(2022年河北省中考数学模拟试卷(拔高型))当a=-2时,下列运算中,错误的是()A.•a=1B.|a-2|+|a+1|=5C.-a3+a+(-a)2=10D.-=评卷人得分二、填空题(共10题)11.已知关于x的方程13a-x=x+3的解是x=5,则a=.12.(新人教版七年级数学下册《第9章不等式与不等式组》2022年单元测试卷(贵州省紫云县板当中学)(1))阅读下列材料:我们知道|x|的几何意义是在数轴上数x对应的点与原点的距离;即|x|=|x-0|,也就是说,|x|表示在数轴上数x与数0对应点之间的距离;这个结论可以推广为|x1-x2|表示在数轴上数x1,x2对应点之间的距离;在解题中,我们会常常运用绝对值的几何意义:例1:解方程|x|=2.容易得出,在数轴上与原点距离为2的点对应的数为±2,即该方程的x=±2;例2:解不等式|x-1|>2.如图,在数轴上找出|x-1|=2的解,即到1的距离为2的点对应的数为-1,3,则|x-1|>2的解为x<-1或x>3;例3:解方程|x-1|+|x+2|=5.由绝对值的几何意义知,该方程表示求在数轴上与1和-2的距离之和为5的点对应的x的值.在数轴上,1和-2的距离为3,满足方程的x对应点在1的右边或-2的左边.若x对应点在1的右边,如图可以看出x=2;同理,若x对应点在-2的左边,可得x=-3.故原方程的解是x=2或x=-3.参考阅读材料,解答下列问题:(1)方程|x+3|=4的解为1或-7;(2)解不等式|x-3|+|x+4|≥9;(3)若|x-3|-|x+4|≤a对任意的x都成立,求a的取值范围.13.(四川省成都市金堂县七年级(上)期末数学试卷)已知在阳光垂直照射到的月球表面温度高达123℃,阳光照射不到的月球表面温度可降低到-233℃,那么月球表面的最大温差是.14.(安徽省宿州市泗县中学七年级(上)对抗赛数学试卷)时钟5:10,时针与分针所夹的角是度.15.(北京三十五中七年级(上)期中数学试卷)若数轴上点A表示的数是3,则与点A相距4个单位长度的点表示的数是.16.(2022年春•酒泉校级月考)若x2-3x-6=-2,则2x2-6x+6=.17.(2022年江西省南昌市中考数学模拟试卷(一))选做题(从下面两题中只选做一题,如果做了两题的,只按第(1)题评分).(Ⅰ)方程0.25x=1的解是.(Ⅱ)用计算器计算:-3.142≈.(结果保留三个有效数字)18.1点20分时,时钟的时针和分针的夹角是度,2点15分时时钟的时针和分针的夹角是度.19.(山东省德州市夏津县双语中学七年级(上)寒假第一次招生考试数学试卷)若2x3-2k+2k=4是关于x的一元一次方程,则k=,x=.20.(江苏省泰州市泰兴市济川中学七年级(上)期中数学试卷)泰兴某天上午的温度是20℃,中午上升了3℃,下午由于冷空气南下,到夜间又下降了10℃,则这天夜间的温度是℃.评卷人得分三、解答题(共7题)21.(2015•市北区二模)(2015•市北区二模)作图题用圆规、直尺作图,不写作法,但要保留作图痕迹.为美化城市,准备在一块空地上修建一个经过A、B、C三个亭子的圆形花坛,请在图中画出这个圆形花坛.22.(北京八中七年级(上)期中数学试卷)取任一个三位数,百位数字记作a,十位数字记作b,个位数字记作c,使a-c>1;对以上三位数进行如下操作:(1)交换a和c的位置,构成另一个数;(2)求此两个三位数的差;(3)交换这个差的首位和末位数字,又构成一个新的数;(4)将第二步所得的数与第三步所得的数加在一起记作A.现在,利用你所学习的知识,探究A的值(写出探究的过程,并得出结果).23.(2009-2010学年辽宁省大连市志成学校七年级(下)入学考试数学试卷())如图,两块三角板摆放在一起,射线OM平分∠BOC、ON平分∠AOC.(1)求∠MON的度数;(2)如果(1)中,一个三角板绕点O旋转一定角度,使得∠AOC=20°,其它条件不变,求∠MON的度数;(3)如果(1)中,一个三角板绕点O旋转一定角度,使得∠AOC=α,(α为锐角),其它条件不变,求∠MON的度数;(4)如果(1)中,一个三角板绕点O旋转一定角度,使得∠AOB=β(β为锐角),其它条件不变,求∠MON的度数.24.(同步题)某年级组织学生参加夏令营,分为甲、乙、丙三组进行活动,下面两幅统计图反映了学生报名参加夏令营的情况,请你根据图中的信息回答下列问题:报名人数分布直方图报名人数扇形统计图(1)求该年级报名参加本次活动的总人数;(2)求该年级报名参加乙组的人数,并补全频数分布直方图;(3)根据实际情况,需从甲组抽调部分同学到丙组,使丙组人数是甲组人数的3倍,那么,应从甲组抽调多少名学生到丙组?25.(江西省抚州市九年级(上)期末数学试卷)用无刻度的直尺画一条直线将图①、图②分成面积相等的两部分(保留作图痕迹)26.(2021•九龙坡区模拟)材料一:如果一个自然数右边的数字总比左边的数字小,我们称它为“下滑数”.如果一位三位“下滑数”满足个位数字与十位数字之和等于百位数字,那么称这个数为“下滑和平数”.例如:A=321,满足1<2<3,且1+2=3,所以321是“下滑和平数”;B=643,满足3<4<6,但3+4≠6,所以643不是“下滑和平数”.材料二:对于一个“下滑和平数”m=100a+10b+c(1⩽a,b,c⩽9且a,b,c为整数)交换其百位和个位数字得到新数m'=100c+10b+a,规定:F(m)=m-m'.例如:m=321为“下滑和平数”,m'=123,F(m)=321-123=198.(1)请任意写出两个三位“下滑数”,并判断你所写的两个三位“下滑数”是不是“下滑和平数?并说明理由.(2)若m与m'的和能被7整除,求F(m)的最小值.27.(2020春•綦江区校级期末)把一个正整数a各个数位上的数字先平方再求和得到一个新数,叫做第一次方和运算,记作f1(a);再把所得新数的各个数位上的数字先平方再求和得到一个新数,叫做第二次方和运算,记作f2(a);…,按此方法重复,若经过n次(n为正整数)方和运算后最终的结果为1,即fn例:f1(68)=62+82=100,(1)判断44是不是方和数,说明理由;(2)若一个三位方和数经过两次计算后得到1,并且这个三位方和数能被5整除,求这个方和数.参考答案及解析一、选择题1.【答案】【解答】解:A、a+2b是多项式,正确,与要求不符;B、单项式-3x2y3的次数是5,正确,与要求不符;C、-πx2的次数是2,故C错误,与要求相符;D、(-1)3=-1,单独一个数字是一个单项式,故D正确,与要求不符.故选:C.【解析】【分析】依据单项式、多项式的相关概念回答即可.2.【答案】【解答】解:A、一个数不是正数可能是零、可能是负数,故A错误;B、0是自然数不是正数,故B错误;C、0是偶数,故C正确;D、整数是正整数、零和负整数的统称,故D错误;故选:C.【解析】【分析】根据有理数的分类你,整数的分类,可得答案.3.【答案】【解答】解:A、有理数包括正有理数、0和负有理数,说法正确;B、次数相同的单项式是同类项,说法错误;C、单项式-2πa2b的系数是-2π,说法正确;D、线段AB和线段BA是同一条线段,说法正确;故选:B.【解析】【分析】根据有理数的分类可得A说法正确;根据同类项定义:所含字母相同,并且相同字母的指数也相同,这样的项叫做同类项可得B说法错误;根据单项式中的数字因数叫做单项式的系数可得C说法正确;根据线段的表示方法:用两个表示端点的字母可得D说法正确.4.【答案】解:A、x2B、(x+y)C、x7D、3x4故选:C.【解析】直接利用完全平方公式以及同底数幂的乘除运算法则、幂的乘方运算法则分别计算得出答案.此题主要考查了完全平方公式以及同底数幂的乘除运算、幂的乘方运算,正确掌握相关运算法则是解题关键.5.【答案】解:根据题意得:7140×35=249900≈2.5×10故选:C.【解析】先计算FAST的反射面总面积,再根据科学记数法表示出来,科学记数法的表示形式为a×106.【答案】【解答】解:A、圆柱上面加一个圆锥,故A错误;B、圆台,故B正确;C、圆柱上面加一个圆锥,故C错误;D、两个圆锥,故D错误;故选:B.【解析】【分析】根据直角梯形绕高旋转是圆台,可得答案.7.【答案】解:A、a2与B、a10C、(D、a2故选:D.【解析】分别根据合并同类项法则,同底数幂的除法法则,积的乘方运算法则以及同底数幂的乘法法则以及负整数指数幂的定义逐一判断即可.本题主要考查了合并同类项,负整数指数幂,同底数幂的乘除法以及幂的乘方与积的乘方,熟记幂的运算法则是解答本题的关键.8.【答案】【解答】解:-(a+b)=-a-b,故选项A错误;2(x-2)=2x-4,故选项B错误;-3(2x-1)=-6x+3,故选项C错误;2-(-x+3)×2=2-(-2x+6)=2+2x-6,故选项D正确.故选D.【解析】【分析】根据去括号的法则:括号前是正数去括号,括号内各项不变号,括号前是负数去括号,括号内各项都要变号,可以解答此题.9.【答案】【解答】解:①过两点有且只有一条直线是正确的;②连接两点的线段的长度为两点的距离,原来的说法是错误的;③一个锐角的补角比它的余角大90°是正确的;④正方体的三视图相同是正确的.故选:B.【解析】【分析】根据直线的性质:两点确定一条直线,两点间的距离的定义,余角和补角的性质,简单几何体的三视图对每一项进行判断,即可得出答案.10.【答案】【解答】解:A、当a=-2时,原式=1,正确;B、当a=-2时,原式=4+1=5,正确;C、当a=-2时,原式=8-2+4=10,正确;D、当a=-2时,原式=--=-,错误,故选D【解析】【分析】把a=-2代入各式计算得到结果,即可作出判断.二、填空题11.【答案】【解答】解:把x=5代入方程得13a-5=5+3,解得:a=1.故答案是:1.【解析】【分析】把x=5代入方程即可得到一个关于a的方程,解方程即可求解.12.【答案】【解答】解:(1)根据绝对值得意义,方程|x+3|=4表示求在数轴上与-3的距离为4的点对应的x的值为1或-7.故答案为:1或-7;(2)∵3和-4的距离为7,因此,满足不等式的解对应的点3与-4的两侧.当x在3的右边时,如图,易知x≥4.当x在-4的左边时,如图,易知x≤-5.∴原不等式的解为x≥4或x≤-5(3)原问题转化为:a大于或等于|x-3|-|x+4|最大值.当x≥3时,|x-3|-|x+4|应该恒等于-7,当-4<x<3,|x-3|-|x+4|=-2x-1随x的增大而减小,当x≤-4时,|x-3|-|x+4|=7,即|x-3|-|x+4|的最大值为7.故a≥7.【解析】【分析】(1)利用绝对值的几何意义,在数轴上找出与-3距离为4的点对应的数即可;(2)根据绝对值的意义,画出图形,来解答;(3)原问题转化为:a大于或等于|x-3|-|x+4|最大值,进行分类讨论,即可解答.13.【答案】【解答】解:月球表面的最大温差=123-(-233)=356℃,故答案为356℃.【解析】【分析】用式子表示出月球表面的最大温差,进行计算即可.14.【答案】【解答】解:时钟5:10,时针与分针所夹的角是:(5-2)×30°+×30°=95°,故答案为:95.【解析】【分析】根据表盘一共12个大格一共360°,可知每个大格是30°,每个大格之间又分为5个小格,则每个小格的度数为5°,从而可以求得问题的答案.15.【答案】【解答】解:如图所示:∵数轴上点A表示的数是3,∴与点A相距4个单位长度的点表示的数是:7或-1.故答案为:7或-1.【解析】【分析】根据题意画出图形,进而利用分类讨论求出符合题意的答案.16.【答案】【解答】解:∵x2-3x-6=-2,∴x2-3x=4,∴2x2-6x+6=2(x2-3x)+6=2×4+6=14,故答案为:14.【解析】【分析】由x2-3x-6=-2得x2-3x=4,通过观察,把x2-3x当成一个整体代入即可解答.17.【答案】【解答】解:(Ⅰ)∵0.25x=1,∴x=1÷0.25=4,即x=4.故填空答案:x=4;(Ⅱ)原式=3.6056-3.142≈0.464.故答案是:0.464.【解析】【分析】(Ⅰ)直接化系数为1即可求出方程的解;(Ⅱ)用计算器计算出13的值后,再来计算所求代数式的值即可.18.【答案】【解答】解:1点20分时钟的时针和分针相距份,时钟的时针和分针的夹角是30°×=80°,2点15分时时钟的时针和分针相距份,时钟的时针和分针的夹角是30°×=°,故答案为:80,.【解析】【分析】根据时针与分针相距的份数乘以每份的度数,可得答案.19.【答案】【解答】解:∵2x3-2k+2k=4是关于x的一元一次方程,∴3-2k=1.解得:k=1.将k=1代入得:2x+2=4.解得:x=1.故答案为:1;1.【解析】【分析】根据一元一次方程的定义可知3-2k=1,从而可求得k=1,将k=1代入原方程可求得x的值.20.【答案】【解答】解:由题意得,20+3-10=13(℃).故答案为:13.【解析】【分析】根据题意列出有理数加减的式子,再根据有理数的加减法则进行计算即可.三、解答题21.【答案】【解答】解:作法①作线段AB的垂直平分线MN,②作线段AC的垂直平分线EF,直线MN与直线EF交于点O,③以点O为圆心OA为半径作⊙O,⊙O就是所以求作的圆(如图所示).【解析】【分析】作线段AB、AC的垂直平分线确定圆心O,再以OA为半径画圆即可.22.【答案】【解答】解:由题意可得,原来的三位数是abc=100a+10b+c,由(1)得,所得的三位数是:cab=100c+10b+a,由(2)得,此两个三位数的差是:(100a+10b+c)-(100c+10b+a)=100(a-c)+(c-a)=99(a-c),∵a-c>1,∴a-c=2或a-c=3或a-c=4或a-c=5或a-c=6或a-c=7或a-c=8或a-c=9,当a-c=2时,99(a-c)=198,由(3)得,又构成的新数为:891,由(4)得,A=198+891=1089;当a-c=3时,99(a-c)=297,由(3)得,又构成的新数为:792,由(4)得,A=297+792=1089;当a-c=4时,99(a-c)=396,由(3)得,又构成的新数为:693,由(4)得,A=396+693=1089;当a-c=5时,99(a-c)=495,由(3)得,又构成的新数为:594,由(4)得,A=495+594=1089;当a-c=6时,99(a-c)=594,由(3)得,又构成的新数为:495,由(4)得,A=594+495=1089;当a-c=7时,99(a-c)=693,由(3)得,又构成的新数为:396,由(4)得,A=693+396=1089;当a-c=8时,99(a-c)=792,由(3)得,又构成的新数为:297,由(4)得,A=792+297=1089;当a-c=9时,99(a-c)=891,由(3)得,又构成的新数为:198,由(4)得,A=891+198=1089;由上可得,A的值是1089.【解析】【分析】根据题意可以将原来的三位数表示出来,然后根据(1)(2)(3)(4)的要求进行变形,最后求出A的值即可.23.【答案】【答案】(1)根据三角板的度数求出∠BOC的度数,再根据角平分线的定义求出∠COM与∠CON的度数,然后根据∠MON=∠COM-∠CON,代入数据进行计算即可得解;(2)先求出∠BOC的度数,再根据角平分线的定义求出∠COM与∠CON的度数,然后根据∠MON=∠COM-∠CON,代入数据进行计算即可得解;(3)∠BOC的度数,再根据角平分线的定义求出∠COM与∠CON的度数,然后根据∠MON=∠COM-∠CON,代入数据进行计算即可得解;(4)∠BOC的度数,再根据角平分线的定义求出∠COM与∠CON的度数,然后根据∠MON=∠COM-∠CON,代入数据进行计算即可得解;【解析】(1)∵∠BOC=∠AOB+∠AOC=90°+30°=120°,射线OM平分∠BOC,∴∠COM=∠BOC=×120°=60°,∵ON平分∠AOC,∴∠CON=∠AOC=×30°=15°,∴∠MON=∠COM-∠CON=60°-15°=45°;(2)∵∠BOC=∠AOB+∠AOC=90°+20°=110°,射线OM平分∠BOC,∴∠COM=∠BOC=×110°=55°,∵ON平分∠AOC,∴∠CON=∠AOC=×20°=10°,∴∠MON=∠COM-∠CON=55°-10°=45°;(3)∵∠BOC=∠AOB+∠AOC=90°+α,射线OM平分∠BOC,∴∠COM=∠BOC=×(90°+α),∵ON平分∠AOC,∴∠CON=∠AOC=α,∴∠MON=∠COM-∠CON=×(90°+α)-α=45°+α-α=45°;(4))∵∠BOC=∠AOB+∠AOC=β+30°,射线OM平分∠BOC,∴∠COM=∠BOC=(β+30°),∵ON平分∠AOC,∴∠CON=∠AOC=×30°=15°,∴∠MON=∠COM-∠CON=(β+30°)-15°=β+15°-15°=β.24.【答案】解:(1)50人;(2)10人,图“略”;(3)设抽调x名,则25+x=3(15-x),解得x=5,即5。【解析】25.【答案】【解答】解:如图所示:【解析】【分析】根据矩形是中心对称图形,故过对称中心的直线能把矩形分成面积相等的两部分,作图即可.26.【答案】解:(1)两个下滑数:654,987.∵4+5≠6,7+8≠9.∴654,987都不是“下滑和平数”.(2)设m=100a+10b+c,则m′=100c+10b+a(a.b,c均为整数)∵m是“下滑和平数”.∴b+c=a,且1⩽c<b<a⩽9.m+m
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度写字楼装饰工程施工合同
- 二零二五年度员工持股计划股票期权合同
- 二零二五年度产业园区土地租赁合同
- 2025年粉木冶金制品项目投资可行性研究分析报告
- 2025年中国玻璃纸市场调查研究及行业投资潜力预测报告
- 2025年中国蚕丝及交织机织物市场供需格局及未来发展趋势报告
- 2025年中国补血药行业市场调查研究及投资前景预测报告
- 2025年金属基复合材料项目立项申请报告模板
- 2025年软磁材料项目提案报告模范
- 2025年力学计量标准器具项目申请报告模式
- 工程造价咨询服务投标方案(技术方案)
- 2024统编版新教材道德与法治七年级全册内容解读课件(深度)
- 篮球俱乐部合伙协议
- 电力基建复工安全教育培训
- 2018注册环保工程师考试公共基础真题及答案
- 劳务经纪人培训
- 如何提高售后服务的快速响应能力
- Unit-3-Reading-and-thinking课文详解课件-高中英语人教版必修第二册
- 婚介公司红娘管理制度
- 煤矿电气试验规程
- 物业客服培训课件PPT模板
评论
0/150
提交评论