人力资源外包服务增值税适用政策详解_第1页
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文档简介

一、政策规定《关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》(财税〔2016〕47号)第二条规定,纳税人提供人力资源外包服务,按照经纪代理服务缴纳增值税,其销售额不包括受客户单位委托代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金。向委托方收取并代为发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。一般纳税人提供人力资源外包服务,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税。二、案例人力资源服务A公司,2023年为甲公司代办员工社保缴纳的工作,每月收服务费10万元。2023年5月,甲公司员工社保费共计300万元,A公司收取甲公司310万元。三、案例分析1、一般纳税人一般计税依据文件规定“纳税人提供人力资源外包服务,按照经纪代理服务缴纳增值税,其销售额不包括受客户单位委托代为向客户单位员工发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金。向委托方收取并代为发放的工资和代理缴纳的社会保险、住房公积金,不得开具增值税专用发票,可以开具普通发票。”,一般纳税人提供人力资源外包服务,按经纪代理服务缴纳增值税,适用税率为6%。假设A公司是按月申报增值税的一般纳税人企业,且开办初期购进业务较多,人办资源外包服务适用一般计税办法缴纳增值税。具体增值税业务操作如下:①A公司5月收取甲公司的服务费10万元与代甲公司员工缴纳的社保费300万元,适用6%的税率差额缴纳增值税。②发票可以全额开具6%的普票;也可以开具一张300万元的6%的普票、一张10万元的6%的专用发票。③申报时,通过填报增值税申报表附列资料三“6%税率的项目(不含金融商品转让)”行次,实现差额纳税。最终该笔业务销项税额为100,000.00/1.06*6%=5,660.38元;2、一般纳税人简易计税依据文件规定“一般纳税人提供人力资源外包服务,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税”,A公司提供代缴社保服务,选择简易计税的,征收率为5%。假设A公司是按月申报增值税的一般纳税人企业,考虑到成本主要是人员工资,可以抵扣的进项税额较少,对代缴社保业务选择简易计税。具体增值税业务操作如下:①A公司5月收取甲公司的服务费10万元与代甲公司员工缴纳的社保费300万元,适用5%的税率差额缴纳增值税;②发票可以全额开具5%的普票;也可以开具一张300万元的5%的普票、一张10万元的5%的专用发票;③申报时,通过填报增值税申报表附列资料三“5%征收率的项目”行次,实现差额纳税。最终该笔业务销项税额(简易计税税额)为100,000.00/1.05*5%=4,761.90元;可以看出,简易计税业务计提的税额小于一般计税业务的税额,但简易计税业务所对应的采购(或分配的对应金额)不可以抵扣进项税额,需按计算的税额缴纳增值税及附加税。3、小规模纳税人简易计税依据文件规定“一般纳税人提供人力资源外包服务,可以选择适用简易计税方法,按照5%的征收率计算缴纳增值税”,只有一般纳税人提供代办社保服务,选择简易计税时征收率才是5%,小规模纳税人提供代缴社保服务,适用征收率为3%。假设A公司是按月申报增值税的小规模纳税人,本月增值税应税销售总额为20万元,其中代缴社保的业务增值税操作如下:①小规模纳税人提供增值税应税服务,只能适用简易计税办法。代缴社保服务,适用征收率为3%,2023年减按1%征收率计缴增值税。②发票可以全额开具1%的普票;也可以开具一张300万元的1%的普票、一张10万元的1%的专用发票;③申报时,通过填报增值税申报表附列资料三“3%征收率的项目”行次,实现差额纳税。最终该笔业务销项税额(简易计税税额)为100,000.00/1.01*1%=990.10元;三、与劳务派遣差额纳税的区别1、一般纳税人提供劳务派遣服务,选择一般计税适用6%税率计缴增值税的,不可以差额纳税;2、一般纳税人提供劳务派遣服务只有选择简易计税,才可以适用差额纳税,差额纳税征收率为5%;而一般纳税人提供人力资源外包服务,不论是否选择简易计税,都可以差额纳税。3、小规模纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的,适用

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