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试卷科目:会计师考试初级经济法基础会计师考试初级经济法基础(习题卷10)PAGE"pagenumber"pagenumber/SECTIONPAGES"numberofpages"numberofpages会计师考试初级经济法基础第1部分:单项选择题,共117题,每题只有一个正确答案,多选或少选均不得分。[单选题]1.(2018年、2019年)根据契税法律制度的规定,下列行为中,属于契税征税范围的是()。A)房屋抵押B)房屋交换C)房屋继承D)房屋出租答案:B解析:[单选题]2.根据《行政诉讼法》的规定,下列对行政诉讼的表述中,不正确的是()。A)除特殊情况外,人民法院公开审理行政案件B)审理行政案件,不适用调解C)当事人不服人民法院第一审裁定的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉D)当事人不服人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起15日内向上一级人民法院提起上诉答案:C解析:当事人不服人民法院第一审裁定的,有权在判决书送达之日起10日内向上一级人民法院提起上诉。[单选题]3.(2008年)下列对法所作的分类中,以法的空间效力、时间效力或者对人的效力进行分类的是()。A)成文法和不成文法B)根本法和普通法C)一般法和特别法D)实体法和程序法答案:C解析:本题考核法的形式。根据法的空间效力、时间效力或对人的效力划分,分为一般法和特别法。[单选题]4.宏兴餐饮有限公司2019年11月开业,领受营业执照、商标注册证、卫生许可证各一件;宏兴公司与乙公司签订一份租赁合同,合同载明由宏兴公司支付的租金为50万元。已知租赁合同的印花税税率为1‰,权利、许可证照的定额税率为每件5元,则宏兴公司应纳印花税额为()。A)500元B)515元C)510元D)15元答案:C解析:租赁合同的计税依据为租金,应纳印花税=500000×1‰=500(元);卫生许可证不贴花,则权利、许可证照应纳印花税=2×5=10(元),合计应缴纳印花税=500+10=510(元)。[单选题]5.某白酒生产企业的增值税一般纳税人,2018年10月份销售白酒2吨,取得含税销售额232万元,另收取单独记账核算的包装物押金5.6万元。当月没收逾期未退还包装物的押金4.68万元。已知白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/500克。则该白酒生产企业当月应缴纳增值税和消费税合计为()万元。A)95.88B)98.1C)73.94D)56.68答案:C解析:增值税=(232+5.6)/(1+16%)×16%=32.77(万元)消费税=(232+5.6)/(1+16%)×20%+2×1000×2×0.5/10000=417(万元)合计=32.77+417=73.94(万元)[单选题]6.在计算个人所得税时,个体工商户不得税前扣除的项目为()。A)实际合理支出的员工工资B)代他人负担的税款C)特殊工种从业人员的人身安全保险费D)合理的劳动保护支出答案:B解析:个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除。[单选题]7.现行消费税规定,委托加工应税消费品,一般由受托方代收代缴消费税,但个别情况由委托方回原地纳税。下列情形中,委托方应回原地纳税的是()。A)受托方是外商投资企业B)受托方是国有企业C)受托方是个体经营者D)受托方是股份制企业答案:C解析:委托加工应税消费品的由受托方交货时代收代缴消费税,受托方是个人的除外。A)文化体育服务B)教育医疗服务C)餐饮住宿服务D)贷款服务[单选题]8.某汽车企业2015年6月进口2辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司进口自用小汽车应纳车辆购置税为()。A)7.03万元B)5.00万元C)7.50万元D)10.55万元答案:A解析:企业自用的2辆车需要缴纳车辆购置税。组成计税价格=25×2×(1+28%)/(1-9%)=70.3(万元),车辆购置税应纳税额=70.3×10%=7.03(万元)。[单选题]9.下列自然人中,属于限制民事行为能力人的是()。A)在某超市上班以其工资作为主要生活来源且年满16周岁的王某B)不能辨认自己行为且年满10周岁的李某C)不能完全辨认自己行为且年满20周岁的钱某D)不能辨认自己行为且年满20周岁的胡某答案:C解析:(1)选项A:16周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源,视为完全民事行为能力人;(2)选项BD:8周岁以上的未成年人不能辨认自己行为的,不能辨认自己行为的成年人为无民事行为能力人;(3)选项C:8周岁以上的未成年人,不能完全辨认自己行为的成年人为限制民事行为能力人。[单选题]10.王某和公司签订了合同期限为2年的劳动合同,劳动合同满1年时,王某因为出国留学需要解除劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列各项正确的是()。A)不得解除劳动合同B)用人单位应当支付1个月补偿金C)提前3日以书面形式通知用人单位D)提前30日以书面形式通知用人单位答案:D解析:劳动者?不想干?:(1)不在试用期内,提前30日以书面形式通知;(2)仍在试用期内,提前3日通知。[单选题]11.(2016年)某电影制作企业临时到外地拍摄,其在外地设立的摄制组可以开立的账户是()。A)基本存款账户B)一般存款账户C)专用存款账户D)临时存款账户答案:D解析:本题考核临时存款账户的开立。设立临时机构,如设立工程指挥部、摄制组、筹备领导小组等,可以开立临时存款账户。[单选题]12.2X19年12月31日,王某与甲公司的劳动合同期满,甲公司不再与其续订。已知王某在甲公司工资年限为7年4个月,劳动合同终止前12个月的平均工资为10000元,甲公司所在地上年度职工月平均工资为3500元,当地月最低工资标准为2000元。根据劳动合同法律制度的规定,劳动合同终止时,甲公司依法应向王某支付的经济补偿数额为()。A)75000B)78750C)80000D)84000答案:A解析:经济补偿按劳动者在本单位的工作年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付。不满6个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。因此甲公司依法应向王某支付的经济补偿数额=10000×7.5=75000(元)。[单选题]13.甲公司开发一项房地产项目,取得土地使用权支付的金额为1000万元,发生开发成本6000万元,发生开发费用2000万元,其中利息支出600万元无法提供金融机构贷款利息证明。已知,当地省人民政府规定房地产开发费用的扣除比例为10%。根据土地增值税法律制度的规定,甲公司计算缴纳土地增值税时,可以扣除的房地产开发费用的下列计算中,正确的是()。A)2000-600=1400(万元)B)6000×10%=600(万元)C)(6000+1000)×10%=700(万元)D)2000×10%=200(万元)答案:C解析:凡不能按转让房地产项目计算分摊或不能提供金融机构证明的,允许扣除的房地产开发费用=(取得土地使用权所支付的金额+房地产开发成本)×所在省、自治区、直辖市人民政府规定的扣除比例;甲公司可以扣除的房地产开发费用=(1000+6000)×10%=700(万元)。[单选题]14.张某因支付需要,2017年1月向P银行申请开立了个人银行结算账户,并办理一张借记卡。同时开通了网上银行业务。2017年2月张某在Q第三方支付机构申请开立了账户并绑定其在P银行开立的个人银行结算账户。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。下列关于张某在Q第三方支付机构开立账户的表述中,正确的是()。A)该账户属于Ⅲ类账户B)该账户属于Ⅱ类账户C)该账户属于一般存款账户D)该账户属于Ⅰ类账户答案:A解析:在第三方支付机构开立的账户为Ⅲ类账户。[单选题]15.纳税人对税务机关的下列行为不服时,不可以申请行政复议的是()。A)税务机关对其确认征税对象B)税务机关对其作出税收保全措施C)税务机关关于具体贯彻落实税收法规的规定D)税务机关责令其提供纳税担保答案:C解析:根据税务行政复议规则的规定,复议机关只受理对具体行政行为不服提出的行政复议申请,换言之,即对抽象行政行为(规章、规定等)不服,不属于行政复议的受理范围。纳税人如果认为税务机关的具体行政行为所依据的规定不合法,可以向有关机关进行反映,或者在对具体行政行为申请行政复议时,一并向复议机关提出对该规定的审查申请,但不包括规章。[单选题]16.(2017年)甲航空公司为增值税一般纳税人,主要提供国内、国际运输服务。2019年10月有关经营情况如下:(1)提供国内旅客运输服务取得含税票款收入9990万元,另收取特价机票改签费499.5万元。(2)代收转付航空意外保险费200万元,代收机场建设费266.4万元,代收转付其他航空公司客票款199.8万元。(3)出租飞机广告位取得含税收入299.52万元,同时收取延期付款违约金4.68万元。已知:交通运输服务适用的增值税税率为9%,有形动产租赁服务适用的增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。3.甲航空公司当月提供国内旅客运输服务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A)(9990+499.5)÷(1+9%)×9%B)(9990+200+266.4+199.8)×9%C)(9990+266.4+199.8)÷(1+9%)×9%D)(9990+499.5+200+266.4)×9%答案:A解析:[单选题]17.其他单位因特殊原因需要使用原始凭证时,经本单位的()批准,可以复制。A)会计机构负责人B)总会计师C)档案部门负责人D)单位负责人答案:A解析:[单选题]18.甲建筑公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑工程施工及活动板房的生产和安装业务。2019年10月有关经营情况如下:(1)承建的P酒店项目当月竣工结算,取得含增值税工程款2180万元,另取得奖励款21.8万元。P酒店项目适用一般计税方法计税。(2)承建的Q住宅项目当月竣工结算,取得含增值税工程款5150万元;支付含增值税分包款1030万元,取得增值税普通发票注明税额30万元。Q住宅项目选择简易计税方法计税。(3)购进P酒店项目用工程材料,取得增值税专用发票注明税额130万元。(4)支付Q住宅项目的劳务派遣服务费,取得增值税专用发票注明税额0.36万元。(5)进口专用设备共用于P酒店项目和Q住宅项目,取得海关进口增值税专用缴款书注明税额52万元。(6)销售自产活动板房同时提供安装服务,取得活动板房含增值税价款147.804万元、安装服务含增值税价款43.1095万元。已知:销售货物增值税税率为13%,销售建筑服务增值税税率为9%,增值税征收率为3%。取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲公司承建Q住宅项目应缴纳的增值税税额的下列计算中,正确的是()。A)(5150-1030)×3%=123.6(万元)B)5150÷(1+3%)×3%=150(万元)C)5150÷(1+3%)×3%-30=120(万元)D)(5150-1030)÷(1+3%)×3%=120(万元)答案:D解析:纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额。工程款和分包款为含税金额,计算出的余额为含税销售额需要价税分离。[单选题]19.某县城一家建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等建筑服务,2019年7月份发生如下业务:(1)承包一家工厂的厂房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款为2000万元。另外得到对方支付的提前竣工奖120万元。(2)承包一家服装厂厂房改造工程,工程总价款为500万元,建筑公司购进用于改造工程的材料,取得的增值税专用发票注明的价款为80万元。另支付水电费,取得增值税专用发票注明税额为3万元。(3)承包一家商场的装饰工程,完工后向商场收取人工费30万元、管理费6万元、辅助材料费3万元。工程主要材料由商场提供。(4)将本企业闲置的2辆搅拌车出租给其他建筑公司,租期为半年,每月租金为3万元。对方一次性支付租金18万元。已知:上述收入均为不含税收入,上述业务均按一般计税方法计算。建筑服务适用的增值税税率为9%;有形动产租赁适用的增值税税率为13%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。承包服装厂厂房改造工程应缴纳的增值税为()。A)500×9%-80×13%=34.6万元B)500×9%-80×13%-3=31.6万元C)500×9%-3=42万元D)500×9%=45万元答案:B解析:应纳增值税=500×9%-80×13%-3=31.6(万元)。[单选题]20.(2018年)甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月初库存烟丝不含增值税买价5万元,本月外购烟丝不含税买价40万元,月末库存烟丝不含税买价10万元,领用的烟丝全部用于连续生产卷烟。根据消费税法律制度的规定,甲企业本月准予扣除的外购烟丝已缴纳的消费税的下列计算中,正确的是()。A)(5+40)×30%=13.5(万元)B)40×30%=12(万元)C)(5+40-10)×30%=10.5(万元)D)(40-10)×30%=9(万元)答案:C解析:当期生产领用数量月初库存量(万元=5)+本月外购量(40万元)-月末库存量(10万元)=35(万元)。[单选题]21.(2014年)根据社会保险法律制度的规定,失业保险金领取的最长期限为()。A)12个月B)18个月C)24个月D)36个月答案:C解析:[单选题]22.(2020年)根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于会计核算内容的是()。A)递延税款的余额调整B)货物买卖合同的审核C)有价证券溢价的摊销D)资本公积的增减变动答案:B解析:会计核算的内容包括:(1)款项和有价证券的收付(选项C);(2)财物的收发、增减和使用;(3)债权债务的发生和结算;(4)资本、基金的增减(选项D);(5)收入、支出、费用、成本的计算;(6)财务成果的计算和处理(选项A);考前更新,(7)需要办理会计手续、进行会计核算的其他事项。不涉及特定主体资金运动、经济利益交换的事项,不属于会计核算的内容[单选题]23.(2020年)根据会计法律制度的规定,对M市甲公司实施的下列会计监督中,属于社会监督的是()。A)市财政局对甲公司开展会计信息质量检查B)甲公司的审计部门审核本公司会计账簿C)市税务局对甲公司开展增值税专项税务检查D)乙会计师事务所接受委托审计甲公司的年度财务会计报告答案:D解析:(1)选项AC:属于政府监督;(2)选项B:属于单位内部机构(而非社会机构)对本单位会计活动的监督。[单选题]24.某公司招聘一名高级业务经理,王某凭借伪造的名牌大学毕业证书及其他与岗位相关的资料,取得公司的信任,签订了为期3年的劳动合同。半年后,公司发现王某伪造学历证书及其他资料的事实,提出劳动合同无效,要求王某退还公司所发工资,并支付经济赔偿。以下说法不正确的是()A)王某与公司订立的劳动合同为无效劳动合同B)无效劳动合同从订立时就没有法律约束力C)公司有权要求王某退还所发的工资D)如果王某给公司造成了损害,公司可以要求王某承担赔偿责任答案:C解析:王某伪造名牌大学毕业证书及其他与岗位相关的资料骗取公司预期签订劳动合同,属于劳动合同法律制度规定的以欺诈手段,使对方在违背真实意愿的情况下订立劳动合同的情况,应为无效劳动合同(选项A正确)。无效劳动合同,从订立时就没有法律约束力(选项B正确)。但对王某付出的劳动,公司应当参照单位相同或相近的岗位劳动者的劳动报酬支付工资(选项C错误)。如果能证明王某的欺诈行为给公司造成了损害,公司可以要求王某承担赔偿责任(选项D正确)。[单选题]25.2020年7月1日,甲公司聘用王某并与其订立了2年期限劳动合同,约定试用期3个月,试用期月工资4000元。试用期满月工资5000元,试用期期间,甲公司依照约定向王某支付了试用期工资。2020年11月1日,王某以试用期约定违法为由,要求甲公司支付赔偿金。已知甲公司所在地月最低工资标准为2000元。甲公司依法应向王某支付的赔偿金数额为()。A)5000元B)4000元C)8000元D)10000元答案:A解析:违法约定的试用期已经履行的,由用人单位以劳动者试用期满月工资为标准,按已经履行的超过法定试用期的期间向劳动者支付赔偿金。2年期劳动合同试用期最多为2个月,违法约定的试用期为1个月,因此应支付的赔偿金=5000×1=5000(元)。[单选题]26.甲、乙均为国有企业,甲向乙购置一批货品,约定采用托收承付验货付款结算方式。3月1日,乙办理完发货手续,发出货品;3月2日,乙到开户行办理托罢手续;3月10日,铁路部门向甲发出提货通知;3月14日,甲向开户行表达承付,通知银行付款。则承付期旳起算时间是()。A)3月2日B)3月3日C)3月11日D)3月15日答案:C解析:在托收承付中,验货付款旳承付期为10天,从运输部门向付款人发出提货通知旳次日起算起。[单选题]27.赵某工作已满15年,2015年7月1日调到乙公司工作,提出补休年休假的申请,则赵某可以享受的年休假是()天。A)0B)5C)10D)15答案:B解析:职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天。赵某工作已满15年,可享受年休假10天。赵某7月1日调到乙公司,还可在新单位享受的年休假是:(当年度在本单位剩余日历天数/365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数=184/365×10=5(天)。[单选题]28.甲公司股东王某认缴的出资额为500万元,应于2019年1月1日前缴足,1月1日王某实缴资本为200万元,剩余部分至2019年6月30日仍未缴纳,甲公司因经营需要于2019年1月1日向银行借款500万元,期限半年,年利率10%,发生借款利息25万元,则2019年甲公司在计算应纳税所得额时可以扣除借款利息的下列计算中,正确的是()。A)25-200×10%×50%=15(万元)B)0C)25-(500-200)×10%×50%=10(万元)D)25万元答案:C解析:王某应于1月1日前缴纳300万元出资而未交,自1月1日起占用公司资金,则2019年1月1日至6月30日,300万元借款的利息不得在计算应纳税所得额时扣除,300万借款半年的利息=(500-200)×10%×50%=15(万元),准予扣除的利息25-15=10(万元)。[单选题]29.财政部门对某厂(国有小型企业)2019年的会计工作进行检查,发现以下情况:(1)3月该厂精简机构将财务科撤并到综合办公室,由厂办主任陈某兼综合办公室负责人,陈某一直从事行政管理工作,未取得任何会计专业职务或会计专业技术资格;(2)由出纳兼会计档案保管工作并兼记固定资产明细账;(3)每月报表由出纳编制并签章后报送;(4)发放工资时,编制工资单、提取现金、分发工资、记账均由出纳一个人兼办;(5)原工资核算岗位的李某调往设计科,其工作交给王某,由人事科科长监交,后来王某发现李某移交的资料有短缺的问题。如果精简机构后,该厂指定陈某为会计主管人员,下列说法正确的是()。A)陈某不具备会计师以上专业技术资格,不能担任该厂的会计主管人员B)陈某具有丰富的工作经验、熟悉该厂情况,可以担任该厂的会计主管人员C)陈某从未从事会计工作,不能担任该厂的会计主管人员D)陈某既不具备会计师以上专业技术职务资格,也没有从事会计工作3年以上的经历,不能担任该厂的会计主管人员答案:D解析:担任单位会计机构负责人(会计主管人员)的,应当具备会计师以上专业技术职务资格或者从事会计工作3年以上经历。[单选题]30.(2014年)下列各项中,能够直接引起法律关系发生、变更或者消灭的是()。A)法律关系的主体B)法律关系的内容C)法律关系的客体D)法律事实答案:D解析:[单选题]31.16.2019年12月13日,乙公司持一张汇票向承兑银行P银行提示付款,该汇票出票人为甲公司,金额为100万元,到期日为2019年12月12日。经核实,甲公司当日在P银行的存款账户余额为10万元。关于P银行对该汇票处理措施的下列表述中,符合法律规定的是()。A)P银行待甲公司票款足额到账后向乙公司付款100万元B)P银行当日向乙公司付款100万元C)P银行向乙公司出具拒绝付款证明,不予付款D)P银行当日向乙公司付款10万元答案:B解析:(1)出票人为甲公司、承兑人是P银行,属于银行承兑汇票;(2)银行承兑汇票的出票人于汇票到期日未能足额交存票款时,承兑银行仍应凭票向持票人无条件付款,但对出票人尚未支付的汇票金额按照每天0.5‰计收利息。[单选题]32.下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件是()。A)宪法B)行政法规C)法律D)行政规章答案:C解析:[单选题]33.下列关于会计档案销毁的说法中,不正确的是()。A)单位应当定期对已到保管期限的会计档案进行鉴定,并形成会计档案鉴定意见书B)经鉴定,仍需继续保存的会计档案,应当重新划定保管期限C)对保管期满,确无保存价值的会计档案,可以销毁D)会计档案鉴定工作应当由单位档案管理机构单独进行,其他机构或人员不能参与答案:D解析:会计档案鉴定工作应当由单位档案管理机构牵头,组织单位会计、审计、纪检监察等机构或人员共同进行。[单选题]34.甲乙双方在合同中,针对收益分配问题约定了仲裁条款,但该合同违反了法律的相关规定。后双方在合作中因收益分配问题发生纠纷,则下列表述中,正确的是()。A)可以申请仲裁,但双方必须重新签订仲裁协议B)可以申请仲裁,因为仲裁条款的效力具有独立性C)不能申请仲裁,因为该合同违反法律规定,是无效的D)不能申请仲裁,因为法院享有对该纠纷的管辖权答案:B解析:(1)仲裁协议独立存在,合同的变更、解除、终止或者无效,不影响仲裁协议的效力。因此选项B正确,选项AC错误。(2)有效的仲裁协议可排除法院的管辖权,只有在没有仲裁协议或者仲裁协议无效,或者当事人放弃仲裁协议的情况下,法院才可以行使管辖权。因此选项D是错误的。[单选题]35.单位合并后原各单位仍存续的,其会计档案应当由()保管。A)协商由其中一方B)合并后的主要单位C)原各单位D)国家档案管理部门答案:C解析:单位合并后原各单位仍存续的,其会计档案仍应当由原各单位保管。[单选题]36.(2019年)根据社会保险法律制度的规定,参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满一定年限的,可按月领取基本养老金,该年限为()。A)12年B)5年C)10年D)15年答案:D解析:达到法定退休年龄时累计缴费满15年,可按月领取基本养老金。[单选题]37.下列关于劳务派遣的表述中,正确的是()。A)劳务派遣公司可以与劳动者签订1年的劳动合同B)被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣公司不向其支付工资C)劳动者与劳务派遣公司应当签订劳动合同D)劳务派遣公司可以向劳动者收取费用答案:C解析:(1)选项AC:劳务派遣单位应当与被派遣劳动者订立?2年以上?固定期限劳动合同;(2)选项B:被派遣劳动者在无工作期间,劳务派遣单位应当按照所在地人民政府规定的最低工资标准,向其按月支付报酬;(3)选项D:劳务派遣单位不得向被派遣劳动者收取费用。[单选题]38.根据《行政复议法》的规定,下列关于行政复议机关的表述中,不正确的是()。A)对县级以上地方各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,只能向上一级主管部门申请行政复议B)对海关、金融等实行垂直领导的行政机关和国家安全机关的具体行政行为不服的,向上一级主管部门申请行政复议C)对地方各级人民政府的具体行政行为不服的,向上一级人民政府申请行政复议D)对国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府的具体行政行为不服的,向作出该具体行政行为的国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府申请行政复议答案:A解析:对县级以上地方各级人民政府工作部门的具体行政行为不服的,由申请人选择,可以向该部门的本级人民政府申请行政复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议。[单选题]39.甲公司成立后在某银行申请开立了一个用于办理日常转账结算和现金收付的账户,该账户性质属于()。A)基本存款账户B)一般存款账户C)专用存款账户D)临时存款账户答案:A解析:基本存款账户是存款人因办理日常转账结算和现金收付需要开立的银行结算账户。存款人日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取,应通过该账户办理。[单选题]40.甲公司拟采购一批重要的原材料,根据会计法律制度的规定。下列人员可以担任此次采购任务的采购人员的是()。A)授权采购的王经理B)负责会计记录的小李C)业务部的小张D)稽核检查员小赵答案:C解析:授权批准(选项A)与业务经办、业务经办与会计记录(选项B)、会计记录与财产保管、业务经办与稽核检查(选项D)、授权批准与监督检查等属于不相容职务,应当分离控制。[单选题]41.甲公司2016年拥有机动船舶10艘,每艘净吨位为150吨;非机动驳船5艘,每艘净吨位为80吨。已知机动船舶适用年基准税额为每吨3元,计算甲公司当年应缴纳车船税税额的下列算式中,正确的是()。A)(10×150+5×80)×3=5700(元)B)10×150×3×50%+5×80×3=3450(元)C)(10×150+5×80)×3×50%=2850(元)D)10×150×3+5×80×3×50%=5100(元)答案:D解析:(1)机动船舶的应纳税额=净吨位数×适用年基准税额,甲公司的10艘机动船舶应缴纳车船税税额=10×150×3;(2)拖船、非机动驳船分别按照机动船舶税额的50%计算,甲公司的5艘非机动驳船的车船税应纳税额=5艘×净吨位数×适用年基准税额×50%=5×80×3×50%。[单选题]42.A洗衣机生产企业是增值税一般纳税人,2019年8月向某商场销售1000台A型洗衣机,出厂不含增值税单价为3500元/台。由于商场采购量大,给予其9%的商业折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。A洗衣机生产企业当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中。正确的是()。A)3500×1000×13%B)3500×1000×(1-9%)×13%C)3500×1000×(1-9%)÷(1+13%)×13%D)3500×1000÷(1+13%)×13%答案:B解析:(1)商业折扣,销售额和折扣额在同一张发票上的?金额?栏分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税,选项AD不正确;(2)3500元为不含增值税出厂单价,无须价税分离,选项C不正确。[单选题]43.2020年1月3日,章某成功应聘到甲公司工作,甲公司每月按时向章某发放工资5000元,但直至2021年2月3日甲公司方与其订立书面劳动合同。甲公司因未及时与章某订立书面劳动合同应向其支付的工资补偿是()。A)110000元B)120000元C)55000元D)60000元答案:C解析:用人单位自用工之日起超过1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付2倍的工资,并与劳动者补订书面劳动合同。每月支付2倍工资的起算时间为用工之日起满1个月的次日,截止时间为补订书面劳动合同的前一日。本题中应支付11个月的双倍工资,双倍工资中包括原本正常支付的工资。因此题目中还需支付的工资补偿=5000×11=55000(元)。[单选题]44.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品的,其纳税义务发生时间为()。A)签订销售合同的当天B)收到预收货款的当天C)发出应税消费品的当天D)开具预收款发票的当天答案:C解析:根据消费税法律制度的规定,纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务的发生时间,为发出应税消费品的当天。[单选题]45.(2013年)10月4日,王某在与甲公司的交易中获得一张到期日为10月31日的纸质商业承兑汇票(承兑人乙公司在异地)。10月10日,王某持该汇票到丙银行申请贴现。根据支付结算法律制度的规定,下列有关贴现利息的计算中,正确的是()。A)票面金额×年利率×(贴现日至到期日前1日的天数)=贴现利息B)票面金额×日利率×(贴现日至到期日前1日的天数)=贴现利息C)票面金额×日利率×(贴现日至到期日前1日的天数+3)=贴现利息D)票面金额×年利率×(贴现日至到期日前1日的天数+3)=贴现利息答案:C解析:[单选题]46.某电厂与某运输公司签订了两份运输保管合同,第一份合同载明的金额合计50万元(运费和保管费并未分别记载);第二份合同中注明运费30万元、保管费10万元。则两份合同共应缴纳印花税税额为()元。A)690B)500C)190D)1000答案:A解析:第一份合同应纳印花税=500000×1‰=500(元);第二份合同应纳印花税=300000×0.3‰+100000×1‰=190(元);共缴纳印花税=500+190=690(元)。[单选题]47.甲公司对M省N市税务局稽查局作出的具体行政行为不服,拟申请行政复议。下列各项中,符合复议管辖规定的是()。A)甲公司应向N市税务局稽查局申请行政复议B)甲公司应向M省税务局申请行政复议C)甲公司应向M省税务局稽查局申请行政复议D)甲公司应向N市税务局申请行政复议答案:D解析:对各级税务局的稽查局作出的具体行政行为不服的,向?其所属税务局?(N市税务局)申请行政复议。[单选题]48.以下选项中,目前我国税收法律制度不采用的税率是()。A)比例税率B)全额累进税率C)超额累进税率D)超率累进税率答案:B解析:我国个人所得税综合所得适用超额累进税率;土地增值税适用超率累进税率;其他一般税种都适用比例税率。[单选题]49.王某是某瓷器厂的质检员,月平均工资为2000元,当地月最低工资标准为1800元,某日,王某因前一日熬夜看球赛而导致精神恍惚,手滑打碎了一套瓷器,该套瓷器售价为5万元,根据合同约定,瓷器厂有权利扣除王某的工资进行抵债。根据劳动合同法律制度的规定,王某每月最多被扣()。A)1800元B)1600元C)400元D)200元答案:D解析:因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。在本题中,标准1=2000×(1-20%)=1600(元),低于月最低工资标准1800元,故每个月最多扣2000-1800=200(元)。[单选题]50.甲汽车厂将1辆生产成本5万元的自产小汽车用于抵偿债务,同型号小汽车不含增值税的平均售价10万元/辆,不含增值税最高售价12万元/辆。已知小汽车消费税税率为5%。甲汽车厂该笔业务应缴纳消费税税额的下列计算列式中,正确的是()。A)1×5×5%=0.25(万元)B)1×10×5%=0.5(万元)C)1×12×5%=0.6(万元)D)1×5×(1+5%)×5%=0.2625(万元)答案:C解析:(1)本题属于?换投抵?业务中的?抵?,消费税应找最高价(12万元/辆)。用考,(2)如果甲汽车厂为增值税一般纳税人,该笔业务的增值税销项税额=1×10×13%=1.3(万元)。[单选题]51.下列情形中,纳税人应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服,可以再向人民法院提起行政诉讼的是()。A)税收保全措施B)税收强制执行措施C)税务机关的行政审批行为D)纳税人对纳税期限有异议的答案:D解析:申请人对税务机关作出的征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等不服的,应当先向复议机关申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼。[单选题]52.根据社会保险法律制度的规定,下列关于职工基本医疗保险费缴纳的表述中,正确的是()。A)用人单位缴费部分全部计入统筹基金账户B)参加职工基本医疗保险的个人,达到法定退休年龄的,退休后不再缴纳基本医疗保险费C)职工个人缴费部分全部计入个人账户D)个人跨统筹地区就业的,其基本医疗保险关系随本人转移,缴费年限分段计算答案:C解析:选项A,用人单位缴纳的基本医疗保险费分为两部分,一部分用于建立统筹基金,另一部分划入个人账户;选项B,参加职工基本医疗保险的个人,达到法定退休年龄时?累计缴费达到国家规定年限?的,退休后不再缴纳基本医疗保险费,按照国家规定享受基本医疗保险待遇;未达到国家规定缴费年限的,可以缴费至国家规定年限;选项D,个人跨统筹地区就业的,其基本医疗保险关系随本人转移,缴费年限累计计算。[单选题]53.方某工作已满15年,2019年上半年在甲公司已休带薪年休假(以下简称年休假)3天;下半年调到乙公司工作,提出补休年休假的申请。乙公司对方某补休年休假申请符合法律规定的答复是()。A)不可以补休年休假B)可补休5天年休假C)可补休10天年休假D)可补休7天年休假答案:B解析:职工累计工作已满10年不满20年的,年休假10天。方某工作已满15年,可享受年休假10天,下半年调到乙公司,还可在新单位享受的年休假=(当年度在本单位剩余日历天数/365天)×职工本人全年应当享受的年休假天数=(184÷365)×10=5(天)。[单选题]54.下列关于会计档案管理的要求的说法中,正确的是()。A)银行对账单属于会计凭证类会计档案B)会计档案移交清册由档案机构负责编制C)单位之间的会计档案交接双方应当按照会计档案移交清册所列内容逐项交接,并由交接双方的单位有关负责人负责监督D)出纳人员可以兼管会计档案答案:C解析:选项A,属于其他类会计档案;选项B,由会计机构负责编制;选项D,出纳人员不得兼管会计档案。[单选题]55.某企业2018年度实现利润总额100万元,在营业外支出账户列支了通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元、直接向某小学捐款5万元。在计算该企业2018年度应纳税所得额时,允许扣除的捐款数额为()万元。A)5B)10C)12D)15答案:B解析:三步法:直接捐款5万元不允许扣除;实际捐赠10万元,扣除标准=100×12%=12(万元),10万元<12万元,允许扣除10万元。[单选题]56.甲公司2019年年度利润总额为1200万元,当年通过县政府向目标脱贫地区捐款150万元,直接向某小学捐款50万元,已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分准予扣除,则甲公司2019年度发生的捐赠支出允许税前扣除的是()。A)150万元B)200万元C)50万元D)144万元答案:A解析:自2019年1月1日至2022年12月31日,企业通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。直接向某小学的捐款不属于公益性捐赠,不允许税前扣除。[单选题]57.甲公司2019年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在?营业外支出?账户中列支了通过公益性社会团体向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,超过部分准予结转以后3年内扣除。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A)(300+38)×25%-60=24.5(万元)B)300×25%-60=15(万元)C)(300+300×12%)×25%-60=24(万元)D)[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元)答案:D解析:公益性捐赠支出税前扣除限额=300×12%=36(万元)<实际发生额38万元,故公益性捐赠支出税前可以扣除36万元,本年度纳税调增额=38-300×12%=2(万元)。[单选题]58.(2016年;2018年)根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税专用发票记账联用途的表述中,正确的是()。A)作为购买方核算采购成本的记账凭证B)作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证C)作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的扣税凭证D)作为购买方核算增值税进项税额的记账凭证答案:B解析:选项AD:属于发票联的用途;选项C:属于抵扣联的用途。[单选题]59.(2012年)根据刑事法律制度的规定,下列各项中,属于拘役法定量刑期的是()。A)15天以下B)1个月以上6个月以下C)3个月以上2年以下D)6个月以上15年以下答案:B解析:本题考核刑事责任。拘役的期限,为1个月以上6个月以下。[单选题]60.甲公司2017年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会组织向受灾地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()。A)6万元B)10万元C)3.6万元D)4万元答案:C解析:(1)直接捐赠的6万元不得扣除;(2)通过公益性社会组织捐赠的4万元,限额=30×12%=3.6(万元),当年准予扣除的捐赠额为3.6万元;(3)如果涉及?间接法?,本题纳税调增额=6+4-3.6=6.4(万元)。[单选题]61.(2016年)甲食品厂为增值税一般纳税人,主要从事食品生产和销售业务,2019年10月有关经济业务如下:(1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额26000元;购进办公设备取得增值税专用发票注明税额8500元;支付包装设计费取得增值税专用发票注明税额1200元;购进用于集体福利的食用油取得增值税专用发票注明税额2600元。(2)销售袋装食品取得含税价款678000元,另收取合同违约金56500元。(3)采取分期收款方式销售饮料,含税总价款113000元,合同约定分3个月收取货款,本月应收取含税价款45200元。(4)赠送给儿童福利院自产瓶装乳制品,该批乳制品生产成本2320元,同类乳制品含税销售价款3390元。已知:除了食用油适用9%的增值税税率外,其他货物适用的增值税税率均为13%,成本利润率为10%;取得的增值税专用发票均已勾选认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。2.甲食品厂当月销售袋装食品增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A)678000÷(1+13%)×13%=78000(元)B)(678000+56500)×13%=95485(元)C)(678000+56500)÷(1+13%)×13%=84500(元)D)[678000+56500÷(1+13%)]×13%=94640(元)答案:C解析:销售货物同时收取的合同违约金56500元属于价外费用(视为含税收入),应价税分离后并入销售额。[单选题]62.某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售乙类卷烟1500标准条,取得含增值税销售额84750元。已知乙类卷烟消费税比例税率为36%,定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;增值税税率为13%。则该企业当月应纳消费税税额为()。A)84750÷(1+13%)×36%=27000元B)84750÷(1+13%)×36%+1500×200×0.003=27900元C)84750×36%+1500×200×0.003=31410元D)84750×36%=30510元答案:B解析:卷烟实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税。(1)不含增值税销售额=84750÷(1+13%)=75000(元);(2)从价定率应纳税额=75000×36%=27000(元);(3)从量定额应纳税额=1500×200×0.003=900(元);(4)应纳消费税税额合计=27000+900=27900(元)。[单选题]63.(2018年)2018年3月1日,甲公司与吴某签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资。吴某3月12日上岗工作,甲公司与吴某劳动关系的建立时间是()。A)2018年3月12日B)2018年4月12日C)2018年3月15日D)2018年3月1日答案:A解析:用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。[单选题]64.关于法的适用规则说法中,不正确的是()。A)法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决B)地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院提出意见C)同一机关制定的地方性法规新的一般规定与旧的特别规定不一致时,由制定机关裁决D)根据授权制定的法规与法律不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会裁决答案:D解析:根据授权制定的法规与法律不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决。[单选题]65.下列案件中,不适用《民事诉讼法》的是()。A)合同纠纷案件B)劳动者与用人单位因劳动合同纠纷提起诉讼的案件C)纳税人与税务机关因税收征纳争议提起诉讼的案件D)企业与银行因票据纠纷提起诉讼的案件答案:C解析:选项C,是不平等主体之间发生的争议,不适用民事诉讼,适用行政诉讼或行政复议。[单选题]66.2016年5月1日,甲公司招用刘某并与其签订了劳动合同。2019年12月31日,劳动合同到期,甲公司不再与刘某续订。已知,刘某在劳动合同终止前12个月的平均工资为15000元,甲公司所在地月最低工资标准为3000元,当地上年度职工月平均工资为4500元。计算劳动合同终止时甲公司依法应向刘某支付经济补偿数额的下列算式中,正确的是()。A)15000×4=60000(元)B)4500×3×4=54000(元)C)3000×3×3.5=31500(元)D)15000×3.5=52500(元)答案:B解析:(1)刘某本人月工资?15000元?,属于高工资,应以?当地上年度职工月平均工资的3倍?为基数计算,选项ACD全部排除;(2)刘某的工作年限为3年零8个月,由于工作年限?零头?不满6个月的按半年计算,6个月以上不满1年的按1年计算,因此,甲公司应支付4个月标准的经济补偿金。[单选题]67.(2013年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票出票金额和实际结算金额的表述中,正确的是()。A)如果出票金额低于实际结算金额,银行应按出票金额办理结算B)如果出票金额低于实际结算金额,银行应按实际结算金额办理结算C)如果出票金额高于实际结算金额,银行应按出票金额办理结算D)如果出票金额高于实际结算金额,银行应按实际结算金额办理结算答案:D解析:[单选题]68.甲企业2020年年初拥有小轿车2辆;当年4月,1辆小轿车被盗,已按照规定办理退税。通过公安机关的侦查,9月份被盗车辆失而复得,并取得公安机关的相关证明。已知当地小轿车车船税年税额为600元/辆,甲企业2020年实际应缴纳的车船税为()元。A)600B)950C)1000D)1200答案:B解析:甲企业就被盗后复得的小轿车应当缴纳7个月(1~3月,9~12月)的车船税,甲企业2020年实际应缴纳车船税=600×1+600×1×(3+4)÷12=950(元)。[单选题]69.关于行政复议决定,下列说法不正确的是()。A)行政复议原则上采取书面审查的方法B)行政复议的举证责任,由申请人承担C)行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定D)具体行政行为主要事实不清、证据不足的,经行政复议机关审查应当予以撤销、变更或者确认其违法答案:B解析:本题考核行政复议决定。行政复议的举证责任,由被申请人承担。选项B错误。[单选题]70.下列争议中,可以适用《仲裁法》进行仲裁的是()。A)某公司与某职工李某因解除劳动合同发生的争议B)高某与其弟弟因财产继承发生的纠纷C)某学校因购买电脑的质量问题与某商场发生的争议D)王某因不服某公安局对其作出的罚款决定与该公安局发生的争议答案:C解析:不属于《仲裁法》调整的争议包括:(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、扶养、继承纠纷(选项B);(2)行政争议(选项D);(3)劳动争议(选项A);(4)农业承包合同纠纷。[单选题]71.根据行政诉讼法律制度的规定,下列纠纷中,不属于人民法院行政诉讼受理范围的是()。A)对税务机关采取的征收滞纳金的措施不服引发的纠纷B)对公安机关限制人身自由的决定不服引发的纠纷C)对市场监督管理局作出的奖惩决定不服引发的纠纷D)对环境保护管理部门作出的罚款决定不服引发的纠纷答案:C解析:选项C,行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定,不属于行政诉讼的受理范围。[单选题]72.下列规范性文件中,法律效力最高的是()。A)国务院发布的《中华人民共和国个人所得税法实施条例》B)财政部发布的《会计基础工作规范》C)全国人民代表大会通过的《中华人民共和国宪法》D)全国人民代表大会常务委员会通过的《中华人民共和国劳动合同法》答案:C解析:[单选题]73.甲地板厂为增值税一般纳税人,2019年10月销售自产实木地板取得含增值税销售额113万元。已知实木地板增值税税率为13%,消费税税率为5%。根据消费税法律制度的规定,甲地板厂应缴纳消费税税额的下列计算中,正确的是()。A)113÷(1+13%)×5%=5(万元)B)113÷(1-5%)×5%=5.95(万元)C)113×5%=5.65(万元)D)113÷(1+13%)÷(1-5%)×5%=5.26(万元)答案:A解析:[单选题]74.2017年3月8日甲公司和乙公司签订了一份购销合同,约定甲公司向乙公司提供一批商品,乙公司于收到货物后的当天验货,如货物合格,则于签订合同满一周的当日(2017年3月15日)开具现金支票付款,2017年3月10日,经乙公司检验货物合格。下列关于该支票出票日期的写法中,正确的是()。A)贰零壹柒年零叁月壹拾伍日B)贰零壹柒年叁月壹拾伍日C)贰零壹柒年零叁月零捌日D)贰零壹柒年叁月零捌日答案:B解析:合同订立的时间是2017年3月8日,所以一周后开具票据的当日应当是2017年3月15日,为防止变造票据的出票日期,在填写月、日时,月为壹、贰和壹拾的,日为壹至玖和壹拾、贰拾、叁拾的,应在其前加?零?;日为拾壹至拾玖的,应在其前加?壹?,所以选项B正确。[单选题]75.(2016年)吴某因劳动合同终止而失业。已知吴某工作年限已满6年,缴纳失业保险费的时间已满4年,且符合失业保险待遇享受条件。根据社会保险法律制度的规定,吴某领取失业保险金的最长期限为()。A)12个月B)24个月C)6个月D)18个月答案:A解析:失业保险金的领取期限取决于?用人单位和本人的累计缴费年限?,与?本人工作年限?无关。[单选题]76.Z货运公司为增值税一般纳税人,其2019年10月发生如下经济业务:(1)10月8日,取得国内交通运输收入500万元(不含税)并开具增值税专用发票。(2)10月9日,为经营货物运输业务外购汽油,取得专用发票,注明价款10万元,增值税1.3万元。(3)10月20日,购入运输车辆,取得专用发票,注明价款100万元,增值税13万元。(4)10月26日,为Y公司提供国内运输服务并开具发票,但运费100万元(不含税)尚未收讫。已知:运输业增值税税率为9%;该公司取得的专用发票均可在当期抵扣。Z公司10月8日取得的运输收入应纳的销项税额为()万元。A)45B)15C)55D)65答案:A解析:10月8日取得的运输收入应纳的销项税额=500×9%=45(万元)。[单选题]77.在某劳务派遣关系中,甲公司为劳务派遣公司,乙公司为用工单位,丙公司为甲公司的下属分公司,赵某为被派遣劳动者从事临时性工作。下列关于劳务派遣用工的表述中,正确的是()。A)该工作岗位的存续时间可为8个月B)甲公司以非全日制用工形式招用赵某C)乙公司不得再将赵某派遣到其他用人单位D)甲公司可以将赵某派遣到丙公司答案:C解析:(1)选项A:劳务派遣用工是补充形式,只能在临时性(存续时间?不超过6个月?)、辅助性或者替代性的工作岗位上实施;(2)选项B:劳务派遣单位不得以非全日制用工形式招用被派遣劳动者;(3)选项D:用人单位不得设立劳务派遣单位向本单位或者所属单位派遣劳动者。[单选题]78.甲代理记账机构接受乙公司委托为其办理代理记账业务,不属于甲代理机构业务范围的是()。A)填制记账凭证B)日常货币收支和保管C)向税务机关提供税务资料D)向外提供财务报告答案:B解析:选项B,属于委托人应当履行的义务。委托人应当履行下列义务:(1)对本单位发生的经济业务事项,应当填制或者取得符合国家统一的会计制度规定的原始凭证;(2)应当配备专人负责日常货币收支和保管(选项B);(3)及时向代理记账机构提供真实、完整的原始凭证和其他相关资料;(4)对于代理记账机构退回的,要求按照国家统一的会计制度规定进行更正、补充的原始凭证,应当及时予以更正、补充。[单选题]79.下列各项中,属于民事责任形式的是()。A)停止侵害B)拘役C)罚款D)没收财产答案:A解析:根据法律的有关规定,当事人承担民事责任的形式包括停止侵害、排除妨碍等,而拘役、没收财产是当事人承担刑事责任的形式,罚款是承担行政责任的形式。[单选题]80.2018年9月甲公司进口一批货物,海关审定的成交价格为1100万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费96万元,保险费4万元。已知关税税率为10%。计算甲公司该笔业务应缴纳的关税税额的下列算式中,正确的是()。A)(1100+96+4)×10%=120万元B)(1100+4)×10%=110.4万元C)1100×10%=110万元D)(1100+96)×10%=119.6万元答案:A解析:进口环节,关税完税价格包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等费用。[单选题]81.侯某强占赵某的汽车,则上述法律关系中的客体是()。A)侯某B)侯某的强占行为C)汽车D)返还汽车的义务答案:C解析:选项A,属于法律关系的主体;选项B,属于引起法律关系产生的法律行为;选项D,法律关系的内容。[单选题]82.车辆购置税的税率为()。A)5%B)10%C)15%D)20%答案:B解析:车辆购置税采用10%的比例税率。[单选题]83.(2015年)根据支付结算法律制度的规定,企业以未到期的汇票向银行申请贴现,体现了票据的()功能。A)支付功能B)汇兑功能C)融资功能D)结算功能答案:C解析:[单选题]84.甲有限责任公司是一家中外合资经营企业,2017年度发生了以下事项:(1)公司收到一张应由本公司与乙公司共同负担费用支出的原始凭证,公司会计人员张某以该原始凭证及应承担的费用进行账务处理,并保存该原始凭证;同时应乙公司的要求将该原始凭证复制件提供给乙公司用于账务处理。(2)6月30日,公司有一批保管期满的会计档案(该批会计档案中无电子会计档案),按规定需要进行销毁。公司档案管理机构编制了会计档案销毁清册,档案管理机构的负责人在会计档案销毁清册上签了字,并于当天销毁。(3)甲公司向乙公司购买一批原材料,使用了一张出票金额为100万元的银行汇票,该汇票的收款人为乙公司。实际结算时材料价款为110万元。征得甲公司同意,乙公司在汇票实际结算金额栏内填写110万元,向银行提示付款,银行表示汇票无效,拒绝办理付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。根据资料(3),下列关于银行汇票的表述中,正确的是()。A)银行不应拒绝付款,票据仍有效,可以以出票金额100万元为付款金额B)银行汇票的实际结算金额应当小于等于出票金额C)银行汇票的出票人是甲公司D)银行汇票只有单位才能使用答案:B解析:银行汇票的实际结算金额应当小于等于出票金额,未填明实际结算金额和多余金额或实际结算金额超过出票金额的,银行不予受理。银行汇票的出票人是甲公司的开户银行,单位和个人都可以使用银行汇票。[单选题]85.(2017年)税务机关在查阅甲公司公开披露的信息时发现,其法定代表人张某有一笔股权转让收入未申报缴纳个人所得税,要求张某补缴税款80万元,滞纳金3.8万元,张某未结清应纳税款、滞纳金的情况下,拟出国考察,且未提供纳税担保,税务机关知晓后对张某可以采取的税款征收措施是()。A)查封住房B)查封股票交易账户C)通知出境管理机关阻止出境D)冻结银行存款答案:C解析:欠缴税款的纳税人或者其法定代表人在出境前未按规定结清应纳税款、滞纳金或者提供纳税担保的,税务机关可以通知出境管理机关阻止其出境。初级会计,[单选题]86.甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药、降糖药及免税药。2019年9月有关经济业务如下:(1)购进降压药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为80万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为1.2万元。(2)购进免税药原料,取得的增值税专用发票上注明的税额为48万元;支付其运输费取得的增值税专用发票上注明的税额为0.8万元。(3)销售降压药600箱,取得含增值税价款678万元,没收逾期未退还包装箱押金22.6万元。(4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格。(5)销售降糖药500箱,其中450箱不含增值税单价为1.5万元/箱,50箱不含增值税单价为1.6万元/箱。已知:降压药、降糖药增值税税率为13%,成本利润率为10%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。甲制药厂当月销售降糖药增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是()。A)(1.5×450+50×1.6)×13%B)(1.5×450+50×1.6)÷(1+13%)×13%C)1.5×500×13%D)1.6×500×13%答案:A解析:(1)本题属于直接销售,直接以不含增值税的销售额(1.5×450+1.6×50)为依据计算销项税额即可,与最低价、最高价、平均价等均无关,排除选项CD;(2)题目已明确?1.5万元?和?1.6万元?均为不含增值税单价,不需要价税分离,排除选项B。[单选题]87.王某租赁张某一套住房,租赁期间为2017年11月1日至12月31日,约定2017年11月30日之前支付房租,但王某一直未付房租,张某也未催要。根据《民法典》的规定,张某向法院提起诉讼要求王某支付房租的诉讼时效期间是()。A)自2017年11月30日起至2018年11月30日B)自2017年12月31日起至2018年12月31日C)自2017年11月30日起至2020年11月30日D)自2017年12月31日起至2020年12月31日答案:C解析:(1)至2017年11月30日王某未支付房租时,张某即?知道或者应当知道权利受到损害以及义务人?,诉讼时效期间起算;(2)一般纠纷适用3年的普通诉讼时效。[单选题]88.根据《民法典》的规定,下列表述中,正确的是()。A)诉讼时效期间自权利人的权利受到损害之日起计算B)权利人提起诉讼是诉讼时效中止的法定事由之一C)在诉讼时效期间的最后6个月内发生诉讼时效中止的法定事由,才能中止时效的进行D)诉讼时效中止的法定事由发生之后,已经经过的时效期间统归无效答案:C解析:选项A,诉讼时效期间自当事人?知道或者应当知道?自己的权利受到损害以及义务人之日起计算;选项B,权利人提起诉讼是诉讼时效?中断?的法定事由之一;选项D,诉讼时效中止的法定事由发生之后,以前经过的时效期间仍然有效,自中止时效的原因消除之日起满6个月,诉讼时效期间届满。[单选题]89.2012年5月4日,王某到甲公司上班,并与甲公司订立了5年期书面劳动合同。双方在劳动合同中就试用期、劳动报酬、工作时间和社会保险等内容作了约定,并约定王某若提前解约须向甲公司支付违约金10000元。2014年12月1日,决定自主创业的王某向甲公司递交了书面辞职报告,甲公司未给予答复。2014年12月6日,王某离开甲公司。王某提前解约给甲公司造成了8000元的经济损失,双方由此发生劳动争议。关于王某提前解约的法律后果,下列表述正确的是()。A)甲公司有权要求其按约定支付违约金,也有权要求其赔偿经济损失B)甲公司无权要求其按约定支付违约金,但有权要求其赔偿经济损失C)甲公司无权要求其按约定支付违约金,也无权要求其赔偿经济损失D)甲公司有权要求其按约定支付违约金,但无权要求其赔偿经济损失答案:B解析:(1)王某和甲公司之间不涉及竞业限制条款或服务期的约定,所约定的违约金属于无效违约金,甲公司无权要求王某支付违约金;(2)王某如欲单方面通知解除劳动合同,应当提前30日以书面形式通知甲公司,而实际上王某从递交辞职报告到自行离职仅6天时间,属于违法解除劳动合同,应当就其给用人单位造成的损失,承担赔偿责任。[单选题]90.甲企业(增值税一般纳税人)2019年7月1日租入一房屋,租期为6个月,一次性支付租金并取得增值税专用发票,增值税专用发票注明的金额为109万元、税额为9万元。该房屋甲企业一半用作生产车间,一半用作职工食堂。则当月甲企业可以抵扣的进项税额是()万元。A)9B)5.4C)4.5D)3.6答案:A解析:自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。[单选题]91.甲公司法定代表人为赵某,公司在P银行开立支票存款账户,预留签章为公司单位公章加会计机构负责人刘某的个人名章。2017年1月11日,赵某派业务员李某采购原料,刘某签发一张转账支票交给李某,但支票上未填写金额和收款人名称,李某与乙公司签订合同后,将支票交付乙公司会计人员张某,张某在支票上填写合同金额10万元,并在收款人栏填写乙公司。1月12日张某持支票到本公司的开户银行Q银行,拟通过委托收款方式向P银行提示付款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.刘某填写支票时,出票日期2017年1月11日正确的填写形式是()。A)贰零壹柒年零壹月零拾壹日B)贰零壹柒年零壹月壹拾壹日C)贰零壹柒年壹月零拾壹日D)贰零壹柒年壹月壹拾壹日答案:B解析:(1)?壹月?前如果不加?零?,很容易被变造为壹拾壹月?,故应当加?零?,排除选项CD;(2)?拾壹日?前如果不加?壹?,很容易被变造为?贰拾壹日?,排除选项A。[单选题]92.2020年位于某县城的甲公司实际占地面积30000平方米,其中办公楼占地面积800平方米,厂房仓库占地面积15000平方米,厂区内铁路专用线、公路等用地6700平方米。已知,当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为5元。甲公司当年应缴纳城镇土地使用税税额的下列计算中,正确的是()。A)30000×5B)(30000-6700)×5C)(30000-800)×5D)(30000-15000)×5答案:A解析:一般企业的办公楼占地、厂房仓库占地没有免税规定,而本题铁路专用线、公路等用地又位于?厂区内?,亦无免税规定,因此甲公司的实际占地全部应当征收城镇土地使用税。[单选题]93.2018年8月1日,赵某到甲公司上班。2019年8月1日,甲公司尚未与赵某签订劳动合同,下列关于甲公司未与赵某签订书面劳动合同法律后果的表述中,正确的是()。A)视为双方自2019年8月1日起已经订立无固定期限劳动合同B)甲公司应向赵某支付2018年8月1日至2019年7月31日期间的2倍工资C)双方尚未建立劳动关系D)视为2018年8月1日至2019年7月31日为试用期答案:A解析:(1)选项B:?2倍工资?的支付起算点为用工之日起满1个月的次日(2018年9月1日);(2)选项C:劳动关系自用工之日(2018年8月1日)起建立;(3)选项D:如果该选项正确,用人单位将集体?乐疯?。[单选题]94.李某为居民纳税人,任职于国内的对外贸易公司甲公司,其2020年5月取得如下收入:(1)从甲公司取得工资、薪金收入11200元,当地规定的社会保险和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险8%,基本医疗保险2%,失业保险0.5%,住房公积金12%。社保部门核定李某的社会保险费的缴费工资基数为10000元。已知李某没有专项附加扣除和其他扣除,李某2020年1-4月累计收入额为41200元,累计已预扣预缴个人所得税税额为366元。(2)李某将自己的住房对外出租,取得租金收入2500元,本月出租过程中无相关税费,也无修缮费用;收到上市公司乙公司发放的股息1200元,李某于2018年1月开始持有乙公司股票;购买福利彩票取得中奖收入200元。(3)李某利用周末时间帮丙公司做翻译,取得1650元的报酬。(4)李某所写的一本英文书籍在丁出版社出版,取得稿酬15000元。已知:个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税;居民个人工资薪金所得累计预扣预缴应纳税所得不超过36000的部分适用预扣率3%,速算扣除数0。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。根据资料(3),丙公司5月应为李某预扣预缴个人所得税()元。A)240B)300C)170D)150答案:C解析:①本次劳务报酬收入=1650元;②本次劳务报酬收入额=1650-800=850(元);③本次劳务报酬应预扣预缴的个人所得税税额=850×20%=170(元)。[单选题]95.冯某在一家物流公司上班,月工资2500元。因自己的原因给其公司造成了2000元的损失。当地月最低工资标准是2100元。公司按照劳动合同的约定要求冯某赔偿经济损失。根据劳动合同法律制度的规定,下列各项中经济损失的赔偿,符合规定的是()。A)公司在冯某当月的工资中扣除了2000元B)公司最多可扣除冯某当月工资500元C)公司可扣除冯某当月工资400元D)公司可扣除冯某当月工资1000元答案:C解析:因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。冯某月工资2500元,扣除20%后是2000元,而当地月最低工资标准是2100元。因此是按照2100元发工资,扣除额最多是2500-2100=400(元)。[单选题]96.2020年10月甲厂受托为乙卷烟厂加工烟丝,收取加工费开具增值税专用发票注明金额21000元、税额2730元。乙卷烟厂提供材料成本150000元;甲厂无同类烟丝销售价格。已知,烟丝消费税税率为30%。计算甲厂当月该笔业务应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是()。A)(150000+21000)÷(1-30%)×30%B)(150000+21000+2730)×30%C)(150000+21000)×30%D)(150000+21000+2730)÷(1-30%)×30%答案:A解析:(1)受托方甲厂无同类烟丝销售价格,应当组成计税价格计算,实行从价定率办法计算纳税的,组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率),选项BC错误;(2)组成计税价格公式中的?加工费?,应为不含增值税的加工费,选项A正确,选项D错误。[单选题]97.下列属于注册会计师及其所在会计师事务所依法对委托单位的
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