




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
一、考点聚svts-t图,v-t一、考点聚svts-t图,v-t瞬时速度(简称速度二、知识扫位移是物体的位置变化,是矢量,其方向由物体的初位置指向末位置,其大小为vv02vt,t11-1-1r=20cmA点出发逆时针方向经过3/4圆周到达B点,求质点的位移和路程.2A.可能等D当2A.可能等D当或根据平均速度的定义计算,不能用公式vv0vt2到t=3s间的平均速度的大小。t=0t=2s间的平均速度大小为vx2x012x3t=2st=3s间的平均速度大小为21例h,则人听到声音时飞机走的距离为:3对声音:h=v对飞机:3h/3=v解得:v飞=3v声/3≈0.58v5120mCBA,立刻走回队尾,这过程中队伍前进了288m,求通讯员在这过程中所走的路程?5120mCBA,立刻走回队尾,这过程中队伍前进了288m,求通讯员在这过程中所走的路程?C的返程At2=(120-由①②得:S2=72m四、变式迁计时裁判员是听到枪响才启动秒表,则他因此而晚计时多少?(340m/s,且远dv1v2v3的v3的速率遇到火车甲时,立即掉头飞向火车乙,遇到火车乙时又五、能力突()D位移的大小分别是)A.7C.573B.5D.7mm D1/3v=56km/hv1()D.70km/h)(A.两列火车的长度之和为125mC75mD.70km/h)(A.两列火车的长度之和为125mC75m D20s内它们的平均速度和平均速率的大小关系是()D9.利用超声波遇到物体发生反射,可测定物体运动的有关参量.如图1-1-6(甲)中仪器A和B通过电缆线驳接,B为超声波发射与接收一体化装置,仪器A为B提供超声波信号源而且速行驶的小车C,使其每隔固定时间T0发射一短脉冲如图1-1-6(乙)中幅度大的波形,而B接收到的由小车C反射回的超声波经仪器A处理后显示如图1-1-6(乙)中幅度较小的波测定条件下声波在空气中的速度为v0,则根据所给信息可判断小车的运动方向 , BCA甲T乙乙同星体的退行速度v和它们离我们的r成正比,即:v=Hr,式H为一常量,称为哈勃由上述理论和天文观测结果,可估算宇宙年龄T,其计算式为T=____.根据近匀变速直线运动的规律一、考点聚vvat,svt+1at2,v2-v22as。v-t0002二、知识扫svt匀变速直线运动的规律一、考点聚vvat,svt+1at2,v2-v22as。v-t0002二、知识扫svt1at两个基本公 v=v 02sv0v2vt 2三、好题精最后3s做匀减速运动直到停止,求升降机上升的总高度。第二阶段:升降机做匀速运动,速度:v2v14m/st22ath18第一阶段:由a1 112h2v2t283vt1hvt at623 33t23hh1h2h322s例 物体沿某一方向做匀变速直线运动,在时间t内内通过的路程为s,它在处的速2)得得有。及2次幂平均值(。例 得得有。及2次幂平均值(。例 图像如图1-2-1所示.试计算(3)相遇前两车的最大距离是多少(1)两车相遇位移相等,设乙车运动t秒后两车相遇,则甲、乙两车的位(舍去(2)相遇点离出发点的距离(3)由图知甲车行驶t=4s4在火车站站台上有一观察者,在列车开动时恰好站在第一节车厢的最前端,列车起动后做匀加速直线运动;经过4s第一节车厢通过观察者,整个列车经过他历时20s,设每节车厢L=1at22解得:n=2512 4在火车站站台上有一观察者,在列车开动时恰好站在第一节车厢的最前端,列车起动后做匀加速直线运动;经过4s第一节车厢通过观察者,整个列车经过他历时20s,设每节车厢L=1at22解得:n=2512 atn2 2328a ataa后9节车厢通过观察者所经历的时间使初速利用整个列车经过他历时与前16例 质点以加速度a从静止出发做匀加速直线运动,在时刻t加速度变为2a,时刻2t〖解析〗第一个t时间末,质点的速度和通过的位移为 s1at122at4att时间末,质点的速度和通过的位移为:v2v12at=223at9ats3=v2t=t时间末,质点的速度和通过的位移为:v3v23at22n(nn2atsn22s=s1+s2+s3+……sn=(1+22+32+……+n2)1at2n(n1)(2n1)at2四、变式迁)A3s3m/sB.物体的加速度是1.2m/s2D.3s3.6点历时(3 2)S,试求AB2.1.414m/s、五、能力突12m/s21s内的()A.末速度一定比初速度大2m/s能力突破1.AB10m/s,方向沿x轴负方向,则其加速度和2s内的平均速度分别是 A.10m/s2;0B.0;10D.-10m/s2;10该物体的)A.位移的大小可能小于4m5)D后6S汽车通过的位移之比为 物体沿光滑斜面匀减速上滑,加速度大小为4m/s2,6s后又返回原出发点.那么下述 x轴上运动,t=01-2-3知,此质点的s-t关系为 ,在x轴上运动,t=01-2-3知,此质点的s-t关系为 ,在t= s时刻质点与坐标原点的距离最大,从t=0到t=20s过程中质点位移是 ;10;0;50车将要到小站时以-0.5m/s2的加速度作匀减速直线运动,停留2分钟后,又以0.3m/s2的加速在任一时刻空中有几颗子弹对任一颗子弹,在空中可遇到多少颗子弹从它边上擦过?(不计空气阻力,g109(1)m=60.5s(0.5s才开始刹车),求为保证两车在紧1.3匀变速直线运动的规律一、知识扫=sv0①某过程中间时刻的瞬时速度大小等于该过程的平均速度大小,即vt2aT内的位移差都相等,即saT21.3匀变速直线运动的规律一、知识扫=sv0①某过程中间时刻的瞬时速度大小等于该过程的平均速度大小,即vt2aT内的位移差都相等,即saT232第一个s米、第二个s米、第三个s米…所用时间之比为2n n(vt;图线的斜率表示运动质点的加速度;图线二、好题精例 22s2-s1=aT1+aT2间相等,又知道它们的位移,用推论sat2例 一质点从A点开始运动,沿直线运动到B点停止,在运动过程中,物体能则①有例 甲、乙两物体的运动情况如图1-3-3所示,下列结论错误的是故本题应选A。40.1s释放一颗,连续放了好几颗后,对斜面上正运动着的小球拍下部分照片,如图1-3-4所示,现测得AB=15cm,BC=20cm,已知小球在斜面上40.1s释放一颗,连续放了好几颗后,对斜面上正运动着的小球拍下部分照片,如图1-3-4所示,现测得AB=15cm,BC=20cm,已知小球在斜面上(2015)由sat2可得a tAB vB2得例 ,(1)设速度相等时运动时间为t即(2)设再次相遇运动时间为,相遇条件即则,即是出发时刻,舍之t=4s(2)(舍去三、变式迁t=4s(2)(舍去三、变式迁2m/s23mA、B20m,AB在后,沿同一方向运动,A2m/s的速度作匀速直线运动,B以大小为2.5m/s2的加速度作匀减速直线运动,若要B追上A,则B的初速度应满四、能力突和位移之 分别是 能力突破D平均速度分别为D平均速度分别为20m/s、30m/s,根据以上给出的条件可以求出()法中正确的是()A.这两秒内平均速度是2.25m/sB.第三秒末即时速度是2.25m/sC.质点的加速度是0.125m/s2若运动的时间之比为正确的是)A.相应的运动距离之比一定是…B.相邻的相同时间内的位移之比一定是s1:s2:s3:…=1:3:5:…则子弹穿过三块木板所用的时间之比 6.(3 2)∶(27.作匀加速直线运动的质点,连续两个1s内的平均速度之差是4m/s,在第5s内及第6s内的平均速度之和是56m/s,则此质点运动的加速度 m/s2,初速度 7.=4=8下来,滑行总路程为s,在坡上运动时间t1,在水平面上运动时间t2。求:8.2s/t+bc=1maccd所用的时间都是2s,求:9.10m/s、3m/s;4m、10.12.5m;5s、 一、考点聚电火花计时器电磁打点计时器二、知识扫s= 一、考点聚电火花计时器电磁打点计时器二、知识扫s=12220V交流电压,当电源频率为50Hz时,它也是每隔0.02s打一个点。(1)A5个点(4个点)1-4-1所示,取读到0.1mm位.s①利用打下的纸带求任一计数点对应的瞬时速度:vn= n1a(s6s5s4)(s3s2s133T斜率就是所要求的加速度a三、好题精有一长为L3的无底圆筒CD,若将悬线剪断,则直杆穿过AB有一长为L3的无底圆筒CD,若将悬线剪断,则直杆穿过AB做平动,其上各点的运动情况均相同.B①②例 从足够高处先后让两个钢球自由下落,两球间用长为9.8米的细绳连结。第一个球的时间,连结两球的细绳刚好被拉直?(g取9.8m/s2)s1g(t12s1gt22s1s2由以上三式解得:t0.53一个气球以4m/s的速度竖直上升,气球下面系着一个重物,当气球上升到下面的217m时,系重物的绳断了,问这时起,重物经过多长时间落地到地面?重物着地时速度多大?(取g=10m/s2)217m处,以初速度=4m/s1-4-4解法 解法 因(不合题意,舍去又例 在用打点计时器测匀加速直线运动加速度的实验中,在纸带上取得连续清晰的个则该运动物体的加速度解法 解法 因(不合题意,舍去又例 在用打点计时器测匀加速直线运动加速度的实验中,在纸带上取得连续清晰的个则该运动物体的加速度 m/s2.(所用交流电源频率为50T0.02s,T24.00104s21234567距离05在做“研究匀变速直线运动”的实验时,某同学得到一条用打点计时器打下的纸带,(4个打点计时器打下的点,本图中没有画出)打点计时器接的是“220V、50Hz5在做“研究匀变速直线运动”的实验时,某同学得到一条用打点计时器打下的纸带,(4个打点计时器打下的点,本图中没有画出)打点计时器接的是“220V、50Hz”的交变电流.如图,他把一把毫米刻度尺放在纸带上,其零刻度和计数点A对齐,求:根据(1)v-t图象,并从中求出物体的加速度a.到结果分别是0.12m/s、0.16m/s、0.20m/s、0.25m/s表示加速度,求斜率时注意利用ky四、变式迁?式迁移1.42.05m中给定数据可求得小车运动的加速度 m/s2 五、能力突) 能力突破A.1 B.2A.1 B.2C.3D.4 A.2B.2.5C.2.9D.3.5则)A.两物体相遇的时间是和B.乙物体先在前运动2S,随后作向后运动D.4S后甲在乙前面()(1)物体的加速度大小a= (填A→B或B→A)。m/s,方(A→B6(1)(3)7.7s、下落时,第一个小球恰好落至井底,问:(g10m/s2)9.0.5s、面时的速度为4m/s.问跳伞运动员应在离地面多高时张开伞?(g=10m/s2)一、知识地一、知识地vt v中=vv均v-ts-t动二、应考指二、应考指若涉及多个过程,要分段分析,找准运动交接点.同时应注意s、v、a等矢量的符号规则三、好题精行驶,乙以2m/s2的加速度由静止启动,求:经多长时间乙车追上甲车?此时甲、乙两车速度有何关系追上前经多长时间两者相距最远?此时二者的速度有何关系222(2)设追上前二者之间的距离为Δs,则Δss1-s2v1t2-at22=10t2-v2′at210m/sv2′=v1210米/4米/秒的速率在同一直车道中同向前进,若甲车驾驶员在乙d处发现乙车,立即踩刹车使其车获得-2米/2的加速度,为使两车不致相撞,d的值至少应为多少?由匀减速运动规律可知:vtv-a解得:t=3sd1d2=例 例 BC滑下,设滑块从AC点的总时间是tc,那么如图1-5-2所示的四个图中,正确vt图1-5-图1-5-ABCA、C两点处物体应具有相同的速C不正确;ABBC两段上平均速率相等,ABBC段运动时间短,故A不正确;又因为AB段加速度大于BC段,两段均作匀变速直线运动,ABBC段的速度图象为直线,故D不正确。所以本题应选B。例 如图1-5-3所示,A、B两棒均长lm,A悬于高处,B竖于地面.A的=两棒何时开始相遇擦肩而过(不相碰)的时间?(g=10〖解析〗(1)t两棒开始相遇.A①②③B棒相对A棒以=20例5 (200年苏省高考试题)如图154所,声源S和察者A都沿轴正方向运动,相对于地面的速率分别为v和vA.空声音传播的速率为vpvS例5 (200年苏省高考试题)如图154所,声源S和察者A都沿轴正方向运动,相对于地面的速率分别为v和vA.空声音传播的速率为vpvSp,空气相于地面没有流动.请利用(1)的结果,推导此情形下观察者接收到的声波频率与声源发出的声波频为声源SA接收到,第二个信号经A接收到①②③④f'f⑤vp则塔高为变式迁移则塔高为变式迁移六、总结性测7.5m/s,则全程内的平均速度的大小是50m6m/s,16s)能力突破A.汽车的末速度一定等于初速度的0.5倍C.汽车的末速度比前1s内的初速度大0.5m
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年行政执法资格考试行政法律法规知识考试题库及答案(共150题)
- 国防教育法教学
- 项目质量管理年终总结
- 语文-2021年武汉市洪山区卓刀泉小学小升初语文考试真题
- 预防儿童凌辱主题班会
- 集装箱基本知识介绍
- (高清版)DB12 046.55-2011 产品单位产量综合能耗计算方法及限额 第55部分:冰箱压缩机
- (高清版)DB12 046.04-2011 产品单位产量综合能耗计算方法及限额 第4部分:转炉炼钢
- (高清版)DB12 596.2-2015 道路交通智能管理系统设施设置规范 第2部分:通 用技术要求
- 工作计划与进度跟踪表格-工作任务管理
- 2024年沈阳二手房交易协议模板
- DB33T 1134-2017 静钻根植桩基础技术规程
- 《餐巾折花图示》课件
- 南京市、盐城市2025届高三年级第一次模拟考试(一模)英语试卷(含答案)+听力音频
- DB12T 676.3-2016 高速公路联网收费技术要求 第3部分:非现金收费
- 国家标准装修合同(2025年)
- 医院感染管理制度培训
- 电影《白日梦想家》课件
- 2024年中职高考数学计算训练 专题10 解三角形的相关计算
- 电石(碳化钙)安全技术说明书
- 四川省会计师事务所服务收费标准
评论
0/150
提交评论