




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022学年高考物理模拟试卷
注意事项
1.考生要认真填写考场号和座位序号。
2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑
色字迹的签字笔作答。
3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1."C测年法是利用14c衰变规律对古生物进行年代测定的方法.若以横坐标t表示时间,纵坐标m表示任意时刻
的质量,mo为t=0时14c的质量.下面四幅图中能正确反映衰变规律的是
2.某静电场的电场线与x轴平行,x轴上各点的电势情况如图所示,若将一带电粒子从坐标原点。由静止释放,该粒
子仅在电场力的作用下,沿着x轴正方向运动,已知电场中M、N两点的x坐标分别为5mm、15mm,则下列说法正
确的是()
A.在x轴上N两点间的电场方向先沿x轴正方向后沿x轴负方向
B.该带电粒子一定带负电荷
C.在x=10mm的位置,电场强度大小为1000V7m
D.该粒子沿x轴从M点运动到N点的过程中,电势能一直增大
3.A8是固定在空中的光滑水平横杆,一质量为M的物块穿在杆A5上,物块通过细线悬吊着一质量为机的小球.现
用沿杆的恒力尸拉物块使物块、小球一起(保持相对静止)向右运动,细线与竖直方向夹角为0,则以下说法正确的
是()
H
m\J
A.杆对物块的支持力为Mg
B.细线上的拉力为器
sin夕
C.F=(^M+m)gtanO
D.物块和小球的加速度为gsin。
4.如图所示,光滑的圆环固定在竖直平面内,圆心为O,三个完全相同的小圆环a、b、c穿在大环上,小环c上穿过
一根轻质细绳,绳子的两端分别固定着小环a、b,通过不断调整三个小环的位置,最终三小环恰好处于平衡位置,平
衡时a、b的距离等于绳子长度的一半.已知小环的质量为m,重力加速度为g,轻绳与c的摩擦不计.则
A.a与大环间的弹力大小由mgB.绳子的拉力大小为乎mg
C.c受到绳子的拉力大小为3mgD.c与大环间的弹力大小为3mg
5.一辆汽车在公路上匀速行驶的速度为15m/s,正常匀速行驶过程中发现前方35m处有一个特殊路况,驾驶员刹车
减速,汽车停在该特殊路况前2m处。若该驾驶员的反应时间大约为0.6s,则汽车减速过程中加速度的大小约为()
A.10.2m/s2B.5.1m/s2C.4.7m/s2D.3.4m/s2
6.用光照射某种金属,有光电子从金属表面逸出,如果光的频率不变,而减弱光的强度,贝!1()
A.逸出的光电子数减少,光电子的最大初动能不变
B.逸出的光电子数减少,光电子的最大初动能减小
C.逸出的光电子数不变,光电子的最大初动能减小
D.光的强度减弱到某一数值,就没有光电子逸出了
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。
全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。
7.〃、从c三条平行光线垂直于半圆柱体玻璃砖的截面直径从空气射向玻璃砖,如图所示,光线b正好过圆心O,光
线a、c从光线。的两侧对称入射,光线a、c从玻璃砖下表面进入空气后与光线b交于尸、。两点,则下列说法正确
的是()
p
Q卜
A.玻璃对三种光的折射率关系为na>nb>nc
B.玻璃对。光的折射率大于对c光的折射率
C.在相同条件下进行双缝干涉实验,a光的条纹间距比c光窄
D.”、c光分别从空气射入某种介质中,c光发生全反射时临界角较小
E.a光比c光穿过该半圆柱体玻璃砖所需时间长
8.A、B两物体质量均为桁,其中A带正电,带电量为g,B不带电,通过劲度系数为R的绝缘轻质弹簧相连放在水
平面上,如图所示,开始时两者都处于静止状态。现在施加竖直向上的匀强电场,电场强度£=3丝,式中g为重
力加速度,若不计空气阻力,不考虑A物体电量的变化,则以下判断正确的是()
A.从开始到B刚要离开地面过程,A物体速度大小先增大后减小
B.刚施加电场的瞬间,A的加速度为4g
C.从开始到B刚要离开地面的每段时间内,A物体的机械能增量一定等于电势能的减少量
D.B刚要离开地面时,A的速度大小为2g
9.如图所示,质量为,〃=245g的物块(可视为质点)放在质量为M=0.5kg的木板左端,足够长的木板静止在光滑
水平面上,物块与木板间的动摩擦因数为“=04质量为,"。=5g的子弹以速度均=300m/s沿水平方向射入物块并
留在其中(时间极短),g=10m/s2,则在整个过程中
vom、
?启......必」
力圾勿物加7万5力或力羽策切勿m切易
A.物块和木板组成的系统动量守恒
B.子弹的末动量大小为0.01kg-m/s
C.子弹对物块的冲量大小为0.49N-S
D.物块相对木板滑行的时间为1s
10.如图甲所示,轻杆一端固定在O点,另一端固定一小球,现让小球在竖直平面内做半径为R的圆周运动.小球
运动到最高点时,受到的弹力为F,速度大小为v,其F-v2图像如乙图所示.则()
图甲
A.v2=c时,小球对杆的弹力方向向下
B.当地的重力加速度大小为!
b
c.小球的质量为空
b
D.v2=2b时,小球受到的弹力与重力大小相等
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
11.(6分)图甲为测定当地重力加速度的实验装置,不可伸长的轻摆线一端固连在铅质小圆柱的上端,另一端固定在
。点。将轻绳拉至水平后由静止释放,在小圆柱通过的最低点附近安置一组光电门,测出小圆柱运动到最低点通过光
电门的挡光时间,,用游标卡尺测出小圆柱的直径d,如图乙所示。忽略空气阻力,实验步骤如下:
(1)小圆柱的直径d=cm;
(2)测出悬点到圆柱中心的距离/,并测出对应的挡光时间4t;
(3)改变摆线的长度,重复步骤(2),多测几组数据;
(4)以悬点到圆柱重心的距离/为纵坐标,以______为横坐标,得到的图象是一条通过坐标原点的直线,如图丙所示。
计算得该图线的斜率为k,则当地重力加速度g=(用物理量的符号表示)。
12.(12分)精密测量工具的原理及读数
(1)甲同学用游标卡尺测量某物体的厚度,如图所示,则该物体厚度测量值为一cm;
U2cm
I”」」!!I□JJ,IJJ」」「「』」」,L
111111711111111Till|
01020
(2)乙同学用螺旋测微器测量铅笔芯的直径D如图所示,读数D=mm。
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算
步骤。
13.(10分)如图1所示,足够长的固定斜面倾角为a,一小物块从斜面底端开始以初速度口沿斜面向上运动,若
v0=12m/5,则经过2s后小物块达到最高点,多次改变次的大小,记录下小物块从开始运动到最高点的时间作
出着一%图像,如图2所示,(g取10加/.1),贝!):
(1)若斜面光滑,求斜面倾角a;
(2)更换另一倾角a=30的斜面,当小物块以%=12m/s沿斜面向上运动时,仍然经过2s到达最高点,求它回到
原来位置的速度大小;
(3)更换斜面,改变斜面倾角夕,得到的空一%图像斜率为k,则当小物块以初速度口沿斜面向上运动时,求小物
块在斜面上运动的总时间为多少?
14.(16分)图甲为光滑金属导轨制成的斜面,导轨的间距为/=lm,左侧斜面的倾角8=37。,右侧斜面的中间用阻
值为R=20的电阻连接。在左侧斜面区域存在垂直斜面向下的匀强磁场,磁感应强度大小为玛=0.5T,右侧斜面轨
道及其右侧区域中存在竖直向上的匀强磁场,磁感应强度为员=0.51\在斜面的顶端e、f两点分别用等长的轻质柔
软细导线连接导体棒",另一导体棒cd置于左侧斜面轨道上,与导轨垂直且接触良好,而棒和cd棒的质量均为
根=0.2kg,而棒的电阻为q=2Q,cd棒的电阻为弓=4。。已知U0时刻起,cd棒在沿斜面向下的拉力作用下开
始向下运动(Cd棒始终在左侧斜面上运动),而外棒在水平拉力户作用下始终处于静止状态,F随时间变化的关系如图
乙所示,/棒静止时细导线与竖直方向的夹角8=37。。其中导轨的电阻不计,图中的虚线为绝缘材料制成的固定支
架。
甲乙
(1)请通过计算分析cd棒的运动情况;
⑵若U0时刻起,求2s内cd受到拉力的冲量;
(3)3s内电阻R上产生的焦耳热为2.88J,则此过程中拉力对cd棒做的功为多少?
15.(12分)竖直平面内有一直角形内径相同的细玻璃管,A端封闭,C端开口,最初A8段处于水平状态,中间有一
段水银将气体封闭在A端,各部分尺寸如图所示,外界大气压强po=75cmHg。
(1)若从右侧缓慢注入一定量的水银,可使封闭气体的长度减小为20cm,需要注入水银的总长度为多少?
(2)若将玻璃管绕经过A点的水平轴顺时针转动90。,当A8段处于竖直、段处于水平位置时,封闭气体的长度
参考答案
一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。
1、C
【解析】
设衰变周期为T,那么任意时刻MC的质量机=§放〃2°,可见,随着,的增长物体的质量越来越小,且
变化越来越慢,很显然C项图线符合衰变规律.故选C.
【点睛】本题考查衰变规律和对问题的理解能力.根据衰变规律表示出两个物理量之间的关系再选择对
应的函数图象.
2、C
【解析】
A.由什x图像知从M点到N点电势降低,根据沿着电场线方向电势降低可知在x轴上M、N两点间的电场方向沿x
轴正方向,A项错误;
B.粒子受力方向和电场方向相同,故粒子带正电荷,B项错误;
C.在少x图像中,图线斜率表示电场强度的大小,电场强度大小为
Ub(p10
£=—=—=--------V/m=lOOOV/m
dx10x10-3r
C项正确;
D.粒子沿x轴从M点运动到N点的过程中,电场力一直做正功,电势能一直减小,D项错误。
故选C。
3,C
【解析】
对小球和物块组成的整体,分析受力如图1所示,
N
a
(j:+m)g
图
图12
根据牛顿第二定律得:水平方向:/=(m+泄)竖直方向:N=(M+m)g.故A错误;以小球为研究对象,分析
受力情况如图2所示'由牛顿第二定律得:加眄,=优牝丁=黑,故B错误;对整体在水平方向:
尸=(m+M)a=(m+M)gtan8,故选项C正确,选项D错误.
【点睛】
以小球和物块整体为研究对象,分析受力,根据牛顿第二定律研究横杆对M的摩擦力、弹力与加速度的关系.对小球
研究,根据牛顿第二定律,采用合成法研究细线与竖直方向的夹角、细线的拉力与加速度的关系.
4、C
【解析】AB、三个小圆环能静止在光滑的圆环上,由几何知识知:abc恰好能组成一个等边三角形,对a受力分析如
图所示:
在水平方向上:八in30°=Nsin60°
在竖直方向上:7bos30°=mg+Ncos60
解得:N=mg;T=#>mg故AB错;
c受到绳子拉力的大小为:7'=27hos3(y=3叫,故C正确
以c为对象受力分析得:
在竖直方向上:N、=mg+2Tcos30
解得:N、=mg+2®ngx*=4mg故D错误;
综上所述本题答案是;C
5、C
【解析】
在驾驶员的反应时间内汽车匀速运动,其位移为
xi=vt=15x0.6m=9m
刹车阶段内匀减速运动,位移为
x2=35m-2m一玉=24m
2
又有V=2ax2,解得
2
v2
a=----«4.7m/s
2X2
故选C。
6、A
【解析】
根据光电效应方程4,”=/夕-叱)得,光强度不影响光电子的最大初动能,光电子的最大初动能与入射光的频率有关;
光电效应的条件是入射光的频率大于极限频率,与光的强度无关;入射光的强度影响单位时间内发出光电子的数目,
光的强度减弱,单位时间内发出光电子数目减少.故A正确,BCD错误.
二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。
全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得。分。
7、BCE
【解析】
AB.由图可知,a光和c光入射角相同,但是c光折射角较大,根据折射率公式可知玻璃对a光的折射率大于对c光
的折射率,但是由于〃光经过玻璃时没有发生偏折,故无法比较分光与a、c光的折射率大小,故A错误,B正确;
C.由于a光的折射率较大,波长较短,则在相同条件下进行双缝干涉实验,由可得。光的条纹间距比c光
a
窄,故C正确;
D.因〃“>%,根据临界角公式sinC=L知,〃光发生全反射时临界角较小,故D错误;
n
E.根据公式v=£,由于。光的折射率大,则a光在玻璃中的传播速度较小,由几何关系可知a光在玻璃中传播的路
n
程较长,故a光比c光穿过该半圆柱体玻璃砖所需时间长,故E正确。
故选BCE«
8、BD
【解析】
AB.在未施加电场时,A物体处于平衡状态,当施加上电场力瞬间,A物体受到的合力为施加的电场力,故有:
qE=4mg=ma
解得:
a=4g,方向向上
B刚要离开地面时,弹簧的拉力为mg,此时A物体合力为2mg,加速度为2g,向上,从开始到B刚要离开地面过程,
A物体做加速度逐渐变小的加速运动,即A物体速度一直增大,故A错误B正确;
C.从开始到弹簧恢复原长的过程,A物体的机械能增量等于电势能与弹性势能的减少量的和,从弹簧恢复原长到B
刚要离开地面的过程,A物体的机械能增量等于电势能的减少量与弹性势能的增加量的差值,故C错误;
D.当B离开地面时,此时B受到弹簧的弹力等于B的重力,从施加电场力到B离开地面,弹簧的弹力做功为零,A
上升的距离为:
一2mg
•X-
k
根据动能定理可知:
(qE-mg)x=—mv2
解得:
故D正确。
故选:BD.
9、BD
【解析】
A.子弹进入木块的过程中,物块和木板的动量都增大,所以物块和木板组成的系统动量不守恒.故A错误;
B.选取向右为正方向,子弹打入木块过程,由动量守恒定律可得:
movo=(wio+机)vi...①
木块在木板上滑动过程,由动量守恒定律可得:
(mo+m)vi=Cmo+m+M')及...②
联立可得:
5x10-3x300,
、,一
%X.-----z---------;-----m/s=2m/s
+〃2+A/5X10-3+245X10-3+0.5
所以子弹的末动量:
p=/noV2=5xlO_3x2=O.Olkg,m/s.
故B正确;
C.由动量定理可得子弹受到的冲量:
/=△p=p-po=O.Olkg«m/s-5xl0-,x300kg*m/s=1.49kg'in/s=1.49N*s.
子弹与物块作用力的时间相等,相互作用力大小始终相等,而方向相反,所以子弹对物块的冲量大小也是1.49N-S.故
C错误;
D.对子弹木块整体,由动量定理得:
-H(mo+in)gt=(mo+m)(V2-V1)......③
由①②③式可得,物块相对于木板滑行的时间
一〃g
故D正确.
10、CD
【解析】
由图象可知,当/=c、时,有:FV0,则杆对小球得作用力方向向下,根据牛顿第三定律可知,小球对杆的弹力方向
向上,故A错误;由图象知,当声=。时,F=0,杆对小球无弹力,此时重力提供小球做圆周运动的向心力,有:
V2b、.aaR
mg-m一,得8=—,由图象知,当1?=()时,F=a,故有R=/〃g=a,解得:m=—=――,故B错误,C正确;
RRgb
由图象可知,当廿=2匕时,由尸+〃吆=/"/=2〃吆,得F=mg,故D正确;故选CD.
【点睛】小球在竖直面内做圆周运动,小球的重力与杆的弹力的合力提供向心力,根据图象、应用向心力公式、牛顿
第二定律分析答题.
三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。
1d
11、1.02
(AO22k
【解析】
(1)[1].小圆柱的直径d=1.0cm+2x0.1mm=1.02cm.
⑵⑵[3].根据机械能守恒定律得
mgl=gmv2
所以
,11〃京
gl--v2=一(—)
22\t
得到
1
则以悬点到圆柱重心的距离/为纵坐标,以而了为横坐标。
其中
,d2
k=——
2g
故
12、0.2252.150(2.150±0.002)
【解析】
⑴⑴根据游标卡尺的读数方法可知其读数为
d=2mm+5x0.05mm=2.25mm=0.225cm
⑵⑵根据螺旋测微器的读数方法可知其读数为
D-2mm+15.0x0.01mm=2.150mm
四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算
步骤。
13、(1)a=37。
(2)4yf6m/s
(Ii、
(3)kv。或者kv()1+/—~~;-----------
I\2kgsina-1J
【解析】
Q12./t
试题分析:(1)由图可知:a=V^=—m/s2=6m/s^2
根据牛顿第二定律:mgsina==>a=gsina=6m/s2
可得:sina=—=0.6,则==37"
g
(2)根据牛顿第二定律:mgsin3()+/jmgcos30=max
,21
4=gsin30+jugcos30=6根/s"=>〃=不万
上升过程中:*=£=12机
2(2)
c
下降过程中:mgsin3()-/^mgcos30=ma2
2
a2=gsin3()-pgcos300=4m/s
由此可得:vt=小2als=Is.
(3)由题意可知:—=k=-9可知:a=—
%。k
由于物体在斜面上上升过程中:a=gsina+〃gcosc,可得://=-------tana
kgcosa
讨论:(a)当〃〉tan环即心击,物块上滑到最高点后不会下滑'则=%出.
(b)当,<tana,即女〉」一,物块到最高点后会下滑,则。=%上
2gsina
11
上升的位移为s=a
下滑时:4=gsina-〃gcosa
与。=gsina+"gcosa联立得:a]=2gsina-a=2gsina——
k
则:r=J2E=l21
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 计算机维修培训课件
- 《PLC应用项目工单实践教程》教案-模块4 S7-1500 PLC其它基础指令应用
- 2024年营养测试实验试题及答案
- 演出经纪人资格考试的潜在风险:试题及答案
- 2024年演出经纪人资格证的关注点试题及答案
- 2025年导游证资格考试人文素养试题及答案
- 演出经纪人资格证考点分析试题及答案
- 创新性营养师资格证考试试题及答案
- 演出经纪人考试秘笈试题与答案回顾
- 2024营养师资格考试技能要求及试题与答案
- 2023年北京语言大学新编长聘人员招聘笔试真题
- 15J403-1-楼梯栏杆栏板(一)
- 故障诊断技术的国内外发展现状
- 4.2 歌曲 《小小少年》课件(8张)
- 武汉版生命安全教育一年级-第19课《做好“四勤”防疾病》课件
- 超长期特别国债项目
- 小学教案、作业常规检查方案
- 2024教培合作简单协议书
- 公司集团保安服务 投标方案(技术方案)
- DL∕T 5210.4-2018 电力建设施工质量验收规程 第4部分:热工仪表及控制装置
- 2024年中级纤维检验员职业鉴定考试题库(含答案)
评论
0/150
提交评论