




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年湖南省常德市芷兰实验学校九年级物理第一学期期末复习检测试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单选题1.有一测量人体重量的电子秤,其原理如右图所示,其主要由三部分构成:踏板、压力传感器R(是一个阻值可随压力大小而变化的电阻器)、显示体重的仪表A(实质是电流表).若踏板的质量可忽略不计,已知电流表的量程为0﹣3A,电源电压为12V,R0阻值为2Ω,电阻R(压力传感器)随压力变化的数学表达式为R=30﹣0.02F(F和R的单位分别是N和Ω).则下列说法中正确是A.该秤能测量的最大体重是1400NB.踏板所受压力越大,电流表A读数越小C.体重为600N应标在电流表刻度盘1A刻度处D.该秤零刻度线(即踏板空载时的刻度线)应标在电流表A刻度盘0刻度处2.下列过程中内能转化为机械能的是A.小孩从滑梯上滑下B.水放到冰箱里温度降低,内能减少,结成了冰C.烧开水时水蒸气把水壶盖顶起来D.反复锤打铁钉,铁钉温度升高了3.下面四种常见的用电器在正常工作时,电功率最接近1000W的是()A.电风扇 B.家用空调C.家用台灯 D.笔记本电脑4.一只标有“220V100W”的灯泡(灯丝电阻不变)与一电阻R并联后,接在220V电源上,电阻R消耗的功率为10W,则此时()A.灯泡与电阻消耗的总功率为110WB.灯泡与电阻消耗的总功率90WC.灯泡消耗的功率小于100WD.灯泡消耗的功率大于100W5.“臭豆腐”是湖南有名的小吃,我们在很远就能闻到臭豆腐的气味说明:A.分子间有间隙 B.分子在运动C.分子间有引力 D.分子间有斥力6.要想使一台直流电动机的转速增大一些,下列方法中不可能达到目的是A.增大线圈中的电流B.更换电源,用电压较高的直流电源C.再增加一个磁体,使该磁体产生的磁场与原有的磁场方向一致D.将磁体的磁极对调一下7.如图所示是四冲程汽油机做功冲程的示意图,汽油燃烧产生高温高压的气体推动活塞向下运动。此过程中A.将机械能转化为内能B.该点燃方式为压燃式C.在活塞向下运动的过程中,气体分子的平均动能变小D.活塞向下运动是依靠惯性实现的8.星期天,童童在家里帮妈妈烧水,他发现水沸腾时,壶盖被顶起,想到了如图所示四冲程汽油机工作示意图,并且分析得出,与水沸腾时壶盖被顶起原理相同的冲程是A. B. C. D.二、多选题9.两只小灯泡上分别标有甲“6V3W”、乙“4V2W”字样,现在把它们按不同方式接在不同电路中。下列判断正确的是A.若把它们串联在10V电路中,只有一只灯泡能正常发光B.若把它们串联在10V电路中,两只灯泡恰好都能正常发光C.若把它们并联在6V电路中,两灯泡都能正常发光D.若把它们并联在4V电路中,只有乙灯泡能正常发光10.双燃料汽车以天然气或汽油作为燃料,以下说法正确的是()A.燃料的热值越大,燃烧时放出的热量越多B.以天然气为燃料,汽车发动机的效率可以达到100%C.在压缩冲程中,燃料混合物的温度升高,内能增大D.汽油与天然气相比,燃烧时汽油对环境的污染较大三、填空题11.如图所示,电源两极间电压不变,R1=5欧,R2=10欧。当S1闭合S2断开,①②都是电流表时,两表示数之比为_____;当S1、S2都闭合,①②都是电压表时,两表示数之比为_____。12.两盏灯连接在同一电路中,通过甲灯的电流为0.2A,通过乙灯的电流为0.3A,由此可知甲灯和乙灯是___________联的(选填“串”或“并”),甲、乙两灯的电功率较大的是_______(选填“甲”或“乙”)13.定值电阻R1,R2的U-I关系图象,如图甲所示,则R1:R2=_____________;利用图乙所示电路探究“电流与电阻的关系”时,先在a、b两点接入R1完成测量,若保持滑片P位置不变,再换用R2继续实验,闭合开关后,应将滑片P向___________(选填“左”或“右”)移动。14.图是小华同学用微型电扇研究“电磁转换”的实验:(1)小华将微型电扇的插头接入家庭电路,电扇旋转,如甲图所示,使微型电扇转动的工作原理是______,工作过程中,电扇将电能主要转化为______能。(2)小华在微型电扇的插头处接入一只发光二极管,用手旋转叶片,发现二极管发光,如乙图所示,此时微型电扇如同一台______(选填“电动机”或“发电机”),其工作原理是______。15.电能表是测量______的仪表。小明家的电能表如图所示,他家里能同时工作的用电器的总功率不能超过______W;小明想知道这个电能表是否准确,只将一只标有“220V60W”的灯泡接入电路,此时灯泡正常发光,检测中发现2min电能表转盘转了7转。由此判断转盘转速______(填“偏快”、“偏慢”或“准确”)。16.在地球表面的某位置,发现能自由转动的小磁针静止时沿竖直方向,且S极向下,则该位置在_____附近。四、作图、实验探究题17.如图所示,是家庭电路的部分电路元件,请按照安全用电的原则,将其正确连入电路。(____)18.图中,小球和杠杆都处于静止状态,请作出小球所受重力及线AB对杠杆的拉力的示意图____。19.(10分)在“测量小灯泡的电功率”的实验中,小灯泡的额定电压为2.5V,正常发光时的电阻约为8Ω。(1)在图甲中,有一根导线未连接,请用笔画线代替导线将电路连接完整。(______________)(2)闭合开关后,小灯泡不亮,电流表有示数,电压表没有示数。经检查,导线连接完好,则电路故障可能是小灯泡发生了_______(选填“短路”或“断路”)。(3)移动滑片P到某一位置时,电压表示数如图乙所示,为______V;此时要测量小灯泡的额定功率,应持滑片P向_________(选填“左”或“右”)端移动,移动滑片P,记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图丙所示的I-U图像;(4)由图像可计算出小灯泡的额定功率是______W。(5)完成上述测量后,不用电压表,用如右图所示的电路也可测量已知额定电流的小灯泡的额定功率,已知小灯泡的额定电流为I额,定值电阻的阻值为R0。实验步骤如下,请补充完整:①闭合开关S、S2,断开开关S1,_______________________,使电流表示数为I额。②闭合开关S、S1,断开开关S2,记下此时电流表的示数为I;③小灯泡的额定功率的表达式为P额=_________________。五、计算题20.(6分)宁宁家为了节能和方便使用,在房顶上安装了一个太阳能热水器。(1)该热水器水箱可装水150kg,在一般的光照条件下,一满箱12℃的水经白天太阳的加热温度可达到52℃,水要吸收多少热量?[已知水的比热容为4.2×103J/(kg·℃)]。(2)已知太阳能热水器箱体和支架共重50kg,底座面积约为0.5m2,水箱装满水时,太阳能热水器对房顶楼板的压强为多少Pa?21.(6分)为了减少环境污染,共建美好城市,我市部分地区的居民已经用上了天然气。如图,在标准大气压下,燃烧天然气将一壶质量为3kg、温度为20℃的水加热至沸腾。已知天然气热值为3.5×107J/m³,水的比热容为4.2×10³J/(kg·℃)。求:(1)水吸收的热量是多少?(2)若天然气完全燃烧放出热量的60%被水吸收,烧开这壶水需要多少立方米天然气?
参考答案一、单选题1、A【解析】A、由图可知电阻R与R0串联,当电路中电流I=3A时,电子秤测量的体重最大;根据欧姆定律可得:此时电路中的最小电阻为R总最小===4Ω;根据串联电路的总电阻等于各电阻之和可得:R最小=R总最小﹣R0=4Ω﹣2Ω=2Ω,由R=30﹣0.02F得到F=50(30﹣2)=1400N,故A正确;B、由R=30﹣0.02F可知:踏板所受压力越大,R的阻值越小,由欧姆定律I=可知电路中的电流越大,故B错误。C、踏板空载时F=600N,代入R=30﹣0.02F得,电阻R′=18Ω,由串联电路的电阻特点和欧姆定律得:I′===0.6A,所以体重为600N应标在电流表刻度盘0.6A处,故C错误,D、踏板空载时F=0,代入R=30﹣0.02F得,电阻R=30Ω,由串联电路的电阻特点和欧姆定律得:I0===0.375A,所以该秤零刻度线(即踏板空载时的刻度线)应标在电流表G刻度盘0.375A处,故D错误。故选:A。2、C【详解】A.小孩从滑梯上滑下,克服摩擦力做功,机械能转换为内能,故A不符合题意;B.水放入冰箱后,由于温度高于冰箱内温度,水的温度会降低,释放热量,内能减小,结冰,属于热量的转移,故B不符合题意;C.烧开水时水蒸气把水壶盖顶起来,水蒸气对水壶盖做功,内能转换为机械能,故C符合题意;D.反复捶打铁钉,对铁定做功,铁钉温度升高,机械能转化为内能,故D不符合题意。3、B【详解】A.家用电风扇功率一般是30~80W。故A不符合题意;B.家用空调额定功率约1000W。故B符合题意;C.家用台灯功率一般在20W左右。故C不符合题意;D.笔记本电脑功率在70W左右。故D不符合题意。故选B。4、A【分析】灯泡与电阻R并联,根据并联电路的电压规律可知,电源电压与各支路两端的电压相等,额定电压下灯泡的实际功率和额定功率相等,总功率等于各用电器功率之和。【详解】CD.由题可知,灯泡的额定电压为220V,额定功率为100W,灯泡与电阻R并联,由并联电路电压规律可知,灯泡和电阻R两端的电压均为220V,则此时灯泡两端的实际电压等于额定电压,灯泡的实际功率等于额定功率,即此时灯泡的实际功率为100W,故C项不符合题意,D项不符合题意;AB.已知电阻R消耗的功率为10W,电路的总功率等于各用电器功率之和,因此灯泡与电阻消耗的总功率即此时灯泡与电阻消耗的总功率为110W,故A项符合题意,B项不符合题意。5、B【解析】A.能闻到臭豆腐的气味与分子的间隔无关。故A不符合题意;B.能闻到臭豆腐的气味,是由于构成臭豆腐的分子在不断运动,与人的嗅觉细胞接触就会闻到香味。故B符合题意;CD.能闻到臭豆腐的气味与分子间的引力和斥力无关。故CD不符合题意;6、D【详解】直流电动机的转速和磁场的强弱以及电流的强弱有关;A、增大线圈中通过的电流后,线圈受力将增大,线圈转动的速度将变大,故A不符合题意;B、更换电源,用电压较高的直流电源,增大电压后也可增大线圈中的电流,从而增大线圈受力,线圈转动的速度将变大,故B不符合题意;C、再增加一个磁体,使该磁体产生的磁场与原有的磁场方向一致,使原磁性更强,可以增大线圈受力,线圈转动的速度将变大,故C不符合题意;D、对调磁极,磁场的方向改变,线圈受力方向相反,不会改变线圈受力的大小,线圈转动的速度将不变,故D符合题意.故选D.7、C【详解】AC.汽油机的四个冲程中有两个冲程发生能量转化,一是压缩冲程中机械能转化为内能;二是做功冲程中内能转化为机械能;所以,图示的做功冲程中,内能转化为机械能,故气体的内能减少、温度降低,分子热运动减慢,气体分子的平均动能变小,故A错误,C正确;B.汽油机中有火花塞,采用的是点燃式点火;而柴油机是喷油嘴喷出雾状柴油,进行压燃式点火,故B错误;D.汽油燃烧产生高温高压的气体推动活塞向下运动,所以,活塞向下运动不是依靠惯性实现的,故D错误。8、C【详解】烧开水时,壶盖被水蒸气顶起,是水蒸气对壶盖做功的结果,因此这时水蒸气的内能转化为壶盖的机械能;做功冲程活塞向下运动,燃气对活塞做功,内能转化为机械能;A.进气门开启,活塞下行,气体流入汽缸,是吸气冲程,故A不符合题意;B.两气门都关闭,活塞上行,汽缸容积变小,是压缩冲程,故B不符合题意;C.两气门都关闭,活塞下行,汽缸容积变大,是做功冲程,故C符合题意;D.排气门开启,活塞上行,气体流出汽缸,是排气冲程,故D不符合题意。二、多选题9、BD【详解】AB.已知甲灯泡标有“6V3W”,则===0.5A===12乙灯泡标有“4V2W”,则===0.5A===8若把它们串联在10V电路中,电路中的电流为:I===0.5A==即两只灯泡恰好都能正常发光,故A错误;B正确;C.若把它们并联在6V电路中,则=甲灯泡能正常发光,乙灯泡不能正常发光,故C错误;D.若把它们并联在4V电路中,=只有乙灯泡能正常发光,故D正确。10、CD【详解】A.在质量相同的情况下,燃料的热值越大,燃烧时放出的热量越多,故A错误;B.以天然气为燃料时,仍有热散失、仍需克服摩擦做额外功,其机械效率不能达到100%,故B错误;C.在压缩冲程中,压缩燃料的混合物做功,将机械能转化为内能,温度升高、内能增加,故C正确;D.以汽油为燃料的汽车尾气含有一氧化碳、氮氧化物等大气污染物,烧天然气排放少,污染小,故D正确。故选CD。【点评】本题以双燃料汽车为载体,考查了热机的工作过程、热机效率以及环保的相关知识,注重了物理和生活的联系。三、填空题11、1:33:2【详解】[1]从图中可以看到,当S1闭合S2断开,①②都是电流表时,电阻R1和R2并联在电路中,电流表②测的是干路中的电流,电流表①测的是电阻R2的电流,根据欧姆定律可知,电阻R1的电流大小是电阻R2的电流大小是可知电阻R2的电流大小就是电流表①的示数大小,电流表②的示数大小是所以两表示数之比为[2]当S1、S2都闭合,①②都是电压表时,从图中可以看到,电阻R1和R2串联在电路中,电压表②测的是电阻R2两端的电压,电压表①测的是电阻R1和R2电压之和,也是测电源电压;根据欧姆定律可知电路中的电流大小是那么电阻R2两端的电压是这个电压大小也是电压表②的示数,所以两电压表示数之比为12、并乙【详解】[1]通过甲、乙两灯泡的电流不相等,因串联电路的电流处处相等,所以两灯泡一定为并联。[2]并联电路中各个支路的电压相等,两个灯泡两端的电压U甲=U乙I甲<I乙由P=UI可知P甲<P乙所以乙的电功率较大。13、1:2右【详解】[1]由图可知,电压U=6V时,I1=2A,I2=1A,根据I=可知:==3==6:=3:6=1:2[2]探究“电流与电阻的关系”时,需要保持电阻两端的电压不变,若保持滑片P位置不变,再换用R2继续实验,由于:=1:2,闭合开关,电压表的示数会变大,要保持电阻两端的电压不变,就应增大滑动变阻器的阻值,故应将变阻器滑片P向右移动。14、通电导体在磁场中受力转动机械发电机电磁感应【详解】(1)[1][2]微型电扇其实就是电动机,而电动机的工作原理就是通电导体在磁场中要受到力的作用;电动机工作时将电能转化成了机械能;(2)[3][4]由于用手旋转叶片后,二极管才发光的,此时它相当于一个发电机,而发电机的工作原理是电磁感应现象。【点睛】考点:电动机和发电机的工作原理。15、电功(或消耗电能多少)4400偏快【详解】[1]电能表是用来测量电路消耗电能的仪表。[2]由图可知,电能表的额定电压时220V,额定电流为20A,同时工作的用电器的总功率不能超过[3]电能表上标有3000r/kW·h,其含义是每消耗1kW·h的电能,电能表的转盘就转3000转,转7转消耗的电能为而灯泡正常发光,实际消耗电能为因实际消耗电能小于电表显示的电能,所以转盘转动偏快。16、南极【详解】[1]小磁针静止时沿竖直方向,且s极向下,说明该位置的磁感线向上,即在地磁北极附近,正好是地理的南极附近。四、作图、实验探究题17、【详解】火线应与开关的左接线柱相连,灯泡的螺旋套与零线相连,这样在断开开关时,能切断火线,又能避免因接触灯泡而发生触电事故,既能控制灯泡,又安全。电路图如下。18、【详解】作图步骤如下:(1)作小球所受的重力:①找到小球的重心,即小球的球心;②根据重力的方向竖直向下,故以球心为起点,竖直向下画一条带箭头的线段;③在箭头的旁边标出重力的符号“G”。(2)作线AB对杠杆的拉力;①找到拉力的作用点,即A点;②由于拉力的方向沿线段AB向上,则沿AB画一条箭头向上的线段;③在箭头的旁边标出拉力的符号“F”。19、见解析所示短路2.2右0.75滑动变阻器I额(I-I额)R0【详解】(1)[1]灯泡正常发光
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度黑龙江省高校教师资格证之高等教育法规押题练习试题B卷含答案
- 消防设施操作员综合复习试题及答案
- 语文学习的历史与未来发展趋势试题及答案
- 柑橘栽培新技术培训经典
- 新课标汇报课件模板范文
- 教育帮扶课件模板范文
- 2025年住宅房屋买卖协议标准版
- 精炼技巧:CPSM考试试题及答案
- 江苏省高邮市2024-2025学年高三下学期第一次联考数学试题含答案
- 2025年度模特经纪公司艺人合约管理与培训协议
- 医院信息安全培训:2024年网络安全热点探析
- 印章管理责任承诺书4篇
- 2024年度供应商管理培训课件
- 《存款保险制度》课件
- 培养内驱力培训课件
- 期末测试卷(试题)-2024-2025学年四年级上册数学沪教版
- 全国职业院校技能大赛赛项规程(中职)新能源汽车检测与维修
- GB/T 44492.2-2024地理信息覆盖的几何与函数模式第2部分:覆盖的实现模式
- 宫颈上皮性病变的病理诊断及临床处理原则
- DBJ∕T 15-19-2020 建筑防水工程技术规程
- 2024年浙江省中考社会试卷真题(含标准答案及评分标准)
评论
0/150
提交评论