物理知识总结_第1页
物理知识总结_第2页
物理知识总结_第3页
物理知识总结_第4页
物理知识总结_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

一、初中常考物理量的估测1、洗澡水的温度约为40摄氏度。2、中考考场的温度(室温,人体感觉舒适的温度)约为25摄氏度。3、人体正常的体温约为37摄氏度。4、冰水混合物的温度为0摄氏度。5、沸水的温度为100摄氏度。6、 白炽灯正常发光时,灯丝的温度为2000摄氏度,额定功率为40W长度(高度或厚度)7、 居民楼(教室)的每层高度为3m8、 课桌的高度约为80cm(0.8m)9、 初中物理课本的长度约26.00cm,宽度约为18cm。10、 铅笔的长度约为18.00cm.11、 物理教材一张纸的厚度约0.1mm。12、 100元人民币的长度约为15cm。13、 成年人的步长约为60cm。14、 中学生的鞋长度约为24cm。15、椅子的高度约为42cm。16、 指甲的宽度约为1cm,手掌的宽度约为10cm。17、 台阶的高度约为20cm。普通中学生的身高为1.6米18、 乒乓球台的高度约为80cm。普通牙刷的长度约为15cm。19、 初中生立定跳远的成绩约为2m。20、 普通自行车车轮的直径约为40cm。21、PM2.是指大气中的直径小于或等于2.5微米的颗粒。速度1、中学生正常步行的速度约为1.2m/s。2、 光在空气中的传播速度3.0X108m/s(3.0XOKm/s)。3、 短跑运动员比赛时的速度约8m/s4、 直行车的速度约5m/s5、 声音在15摄氏度的空气中传播速度约为340m/s。6、 电磁波在空气里传播速度约为3.0X108m/s(3.0X105Km/s)时间、频率1、脉搏正常跳动的频率约70次/min。2、 中学生50米的速度约为m/s,时间约为7s。3、 中学生100米的速度约m/s,时间约为13s。4、 演奏中华人民共和国国歌的时间50s5、 呼吸的频率20次/min。6、 橡皮从桌子上落到地面的时间为0.5s。质量、重力1、一个鸡蛋的质量约50g。2、 托起两个鸡蛋的重力为1N,课桌的质量约为10Kg。3、 中学生的质量约50Kg(500N),一瓶矿泉水的质量约500g。4、 初中物理课本的质量200g,一个苹果的质量200g。5、 一个篮球的质量约500g,一份物理试卷的质量约8g。6、 一张邮票的质量约50mg,一枚一元硬币的质量6g。7、 一包方便面的质量约150g,一头大象质量约5t。8、 一只羊的质量约50Kg。压强、压力1、人双脚站立对地面的压强约1X104P&。2、 大拇指指甲盖收到的大气压力约10N。3、 珠穆朗玛峰上的气压约为31千帕。4、 高山上的气压低于一个标准气压5、 报纸展开放在桌面上的压强约为0.5Pa。6、 物理课本对桌面的压强约60---80Pa。7、 普通砖平放在地面时压强为1000Pa。功、功率1、一名中学生上楼的功率约150W。2、 初中生一次引体向上的功约为200J。功率约100W。3、 初中生一分钟跳绳的功3250J,功率约为54W。电功率1、液晶电视机的功率100。、日光灯的功率约40W,电饭锅(空调)的功率约1000W。4、 冰箱的功率约为100W。节能灯的功率约为10―-40W。5、 电烧水壶功率约为1200W。电流1、日光灯的正常工作的电流0.27A。2、 微波炉工作的电流为4.52A。3、手电筒的电流为0.5A。3、 电饭煲的正常工作的电流2A。4、家用空调正常工作的电流为5A。电压 1、人体的安全电压不高于36V。2、我国家庭电路的电220V3、 铅蓄电池的电压是2V。4、两节干电池的电压约为3V。4、 手机电池的电压为3.7V。6、动力电路的电压:380V7、标准大气压值:760毫米水银柱高=1.01X105Pa二、初中物理基本公式单位m/s(Km/h)1、速度:V二S/tV单位m/s(Km/h)S表示路程 单位m(Km),t表示时间 单位s(h)变形公式:求路程s=vt;求时间t=s/v单位换算:1Km=1000m;1h=60min1min=60s1m/s=3.6Km/h2、 密度公式:p=m/V密度单位是kg/m,(还有:g/cm?),ig/cm3=1000kg/m3质量m的单位是:千克;体积V的单位是m3.密度公式的变形有m=p.vv=m/p质量单位换算:1吨=1000千克,1千克=1000克,1克=1000毫克,1毫克=1000微克.体积换算:1立方米(m?)1000(103)立方分米(dm?)1立方分米=1000(103)立方厘米(cm3)1L=1dm3=10-3m31立方厘米=1000(103)立方毫米(mm3)1mL=1cm3=10-6m?3、重力的计算公式:G=mg,(式中g是重力与质量的比值:g=9.8牛顿/千克,在粗略计算时也可取g=10牛顿/千克);重力跟质量成正比。G—单位牛顿 N;m一单位必须为千克--Kg压强公式:P=F/SF—压力单位一N;S--受力面积一m2;P—压强-Pa(lPa=lN/m2)求压力F=PS 求受力面积S=F/Plcm2=lX10泗2ldm3=lX10-2m25、 液体压强公式:P=pgh压强P的单位是Pa..g=9.8N/kg或g=10N/kg,h是深度(从液面到所求点的竖直距离),单位是m,p的单位是kg/m3;求液体密度p=P/gh 求深度h=P/pg6、功的公式W=FsF--力--N s--在力的方向上移动的距离--mW—功一J 求F=W/S求S=W/F6、 功率公式:功率P(w)P=W/1 1W=1J/S7、W--功--J(Kw/h) t--时间--s(h) P--功率--W(J/S)(Kw)变形公式:求W=Pt求t=W/P 单位换算:lKw=1000w推导公式:因为P=W/1二Fs/tv二s/t所以P=Fv(v必须是匀速运动单位是m/s)8、浮力公式:(1)压力差法:F浮二F-FF上”指下表面受到的向上下上的力,F下指上表面受到的向下的力;(2)称重法:F浮二G-F(G物是“物体在空气中称的是物体所受物拉的重力”,F拉是“物体浸在液体中时弹簧测力计的示数,物体不一定要完全浸没”)⑶平衡法:漂浮(悬浮)时:F二G=G=mg=pgV浮排物 厂物物即p液gV排=卩物gV物(4)F浮二G排二p液gV排(即浸入液体中的体积)G排:排开液体的重力Np液:液体的密度kg/m3,g为9.8牛顿/千克,V排:排开液体的体积(即浸入液体中的体积)m3变形公式:a、求液体密度p液二F浮/gV排b、求排开液体的体积V排二F浮/p液g,完全浸没的话V排二V物。p物〉p液,下沉,G物〉F浮p物二p液,悬浮,G物二F浮(基本物体是空心的)p物〈p液,上浮,(静止后漂浮)G物〈F浮p物<p液,漂浮,G物二F浮(因为是漂浮,所以p物〈p液)p物〉p液,沉底,G物二F浮+F杯底对物的支持力(三力平衡9、电学部分电路电流、电压、电阻的特点(1)串联电路电流、电压、电阻的特点U/U=R/R(分压公式)1212电流I(A) 1=1=I =In电流处处相等12电压U(V)U=U+U+……+Un串联电路起分压作用12电阻R(Q)R二R+R+……+Rn12R/R=U/U=P/P=W/W=Q/QU=U+UP=P+PQ=+Q+QW=W+W12121212121121212(1)并联电路电流、电压、电阻的特点I/I=R/R(分流公式)1221电流1(A)1=1+1+……+In干路电流等于各支路电流之和(分流)12电压U(V)U=U=U=……=Un总电压等于各支路电压(电压处处相12等)电阻R(Q)1/R=1/R+1/R+……+1/Rn R二RR/R+R121212R/R=I/I=P/P=W/W=Q/Q2112121212U=I+IP=P+PQ=+Q+QW=W+W121212129、 欧姆定律I=U/R,U—电压--V;R—电阻--Q;I—电流一A变形公式:U=IR和R=U/R(不能认为导体的电阻跟导体两端的电压成正比,跟导体中的电流成反比。电阻是导体本身的一种特性,只与导体的材料,长度,横截面积,温度有关。即使导体中不通电流,电阻也不会改变,不会因为导体中电流的变化而使它的电阻发生改变。)导体两端的电压不变时,通过导体中的电流与导体的电阻成反比。导体的电阻不变时,通过导体中的电流与导体两端的电压成正比。10、 电功(能)公式:W=UIt二Pt(所有电路)W--电功--焦(J)U--电压--伏(V)I--电流--安(A)t--时间-秒(s)单位换算:1度=1Kw/h=3.6X106J变形公式:因为W=UItI=U/R所以W=U2/RtW=UItU=IR所以W=l2Rt11、 电功率公式P=W/1W--电功--J(Kw/h)t--时间--s(h)P--功率--W(Kw)P=W/1主要适用于已知电能和时间求功率P=UI主要适用于已知电压和电流求功率(w)P=U2/R(一般用于串联电路)P=l2R(—般用于并联电路)P=n/Nt主要适用于有电能表和钟表求解电功率t 用电器单独工作的时间,单位为小时n——用电器单独工作t时间内电能表转盘转过的转数N——电能表铭牌上每消耗1千瓦时电能表转盘转过的转数U2/U2=P/P(电阻不变)实额实额12、 焦耳定律公式:Q=l2Rt(普适公式)Q--热量--J,I--电流--A,R--电阻--Q;t--时间-秒(s)变形公式:R=Q/I2tt二Q/I2RI2=Q/Rt电热等于电流乘以电压乘时间W=Q=UIt(纯电阻电路)电热等于电压平方除以电阻再乘以时间W=Q=(U2/R)t(纯电阻电路)不是电功纯电阻电路电功和热量比较有:Q〈WfI2Rt〈UIt13、热机效率H=W/QW有用功 J,Q--总热量--J| 有放有 放变形公式:W=hQQ=W/hH<1一般用%来表示有 放放有W,是转化成机械能的总能量.也可以直接由W=FS或W=PT求出.有Q是燃料完全燃烧放出的能量.Q二mq,m,是燃料的质量(Kg),q是放燃料的热值J/.Kg。Q=vqv是燃料的体积(m3)q是燃料的热值J/m314、比热容公式Q吸二cm(t—t)Q放二cm(t—t)Q=cmAt00(t初温;t末温)△t(t—t,t—t)Q吸二Q放(不计热损失)000Q表示热量(J),c--比热容J/(kg・°C).m--质量Kgto表示物体的初温,t表示物体的末温(At:物体变化温度,即t-tO) y匸— m(AT)比热容的计算公式也写作求温差:At=Q/cm求质量:m=Q/c△弋15热值公式:q=Q/m(固体);q=Q/v(气体)放 放Q=mq(vq),m(v)=Q/q放 放热效率公式:H=Q/Q=cmAt/mq(vq)吸放

Q—某种燃料完全燃烧后放出的热量一焦耳/Jm一某种燃料的质量一千克/kg,V气体燃料的体积(m3)。q—某种燃料的热值一J/kg或J/m316、滑轮组计算公式n:承重的绳子段数(与动滑轮相连的绳子)公式:。v绳二nvF二(1/n)(G+G)物拉 物轮s:绳子自由端移动的距离h:重物被提升的高度。s=nhv物:物体移动(上升/下降)的速度v绳:绳子自由端移动(上升/下降)的速度v绳=nv物口诀起点要在挂钩上,反绕滑轮邻先上。左右过人必准确,首末定向是同方。零定一动数段快,奇动偶定绕线忙。不计轮重和摩擦,省力费距n当王。机械效率

W=W+W=Gh+GhTOC\o"1-5"\h\z总有额物 轮W,动力对机械做的功二Fs总W,机械对物体做的功二Gh有 物W,克服机械自身重力、摩擦力做的功二Gh额 轮n=w/w(任何机械都不可避免的做额外功,有用功总是小于总1 有总功,所以机械效率总是小于1。机械效率通常用百分数表示)忽略摩擦的情况下公式,但方法本质上就是一种:公式一:n=W/W=W/(W+W)=G/(G+G)TOC\o"1-5"\h\z1 有总 有 有 额 物 物 轮公式二:n=W/W=Gh/Fs,1 有总 物公式三:n=W/W=Gh/Fs=G/nF,s=nhn是绳子段数1 有总 物 物G=nF-G轮 物水平方向的计算就是把竖直方向G换物成f就可以了,只与摩擦力有关,与物体的重力无关。例题:小强利用如图所示的滑轮组去拉物体,使重为2000N的物体A沿水平方向匀速移动了6m,若A所受地面的摩擦力f二600N,小强所用拉力F二〃250〃N,该装置的机械效率是 。分析:n=W/W=f/nF=600N/3X250N=80%有总

补充:1、理想斜面:F/G=h/L h是斜面的高度,L是斜面的长度2、 杠杆平衡条件:FL=FL动力L:动力臂F:阻力L:阻力臂11221223、 理想滑轮:F=G/n4、 轮轴:Gr=FR(省力)或GR=Fr(费力)R大圆半径r小圆半径空心法木头漂浮于水面是因为木材的密度小于水的密度。把树木挖成“空心”就成了独木舟,自身重力变小,可承载较多人,独木舟排开水的体积变大,增大了可利用的浮力.牙膏卷成一团,沉于水底,而“空心”的牙膏皮可浮在水面上,说明“空心”可调节浮力与重力的关系。采用“空心”增大体积,从而增大浮力,使物体能漂浮在液面上.2.轮船轮船能漂浮在水面的原理:钢铁制造的轮船,由于船体做成空心的,使它排开水的重增大,受到的浮力增大,这时船受到的浮力等于自身的重力,所以能浮在水面上。它是利用物体漂浮在液面的条件F浮二G来工作的,只要船的重力不变,无论船在海里还是河里,它受到的浮力不变。(只是海水河水密度不同,轮船的吃水线不同)根据阿基米德原理,F浮二p液gV排,它在海里和河里浸入水中的体积不同.轮船的大小通常用它的排水量来表示。所谓排水量就是指轮船在满载时排

开水的质量.轮船满载时受到的浮力F浮二G排二m排g.而轮船是漂浮在液面上的,F浮二G船+G货二m船g+m货g,因此有m总二m船+m货。3•潜水艇浸没在水中的潜水艇排开水的体积,无论下潜多深,始终不变,所以潜水艇所受的浮力始终不变.潜水艇的上浮和下沉是靠压缩空气调节水舱里水的多少来控制自身的重力而实现的(改变自身重力:排水充水)。若要下沉,可充水,使F浮〈G;若要上浮,可排水,使F浮〉G.在潜水艇浮出海面的过程中,因为排开水的体积减小,所以浮力逐渐减小,当它在海面上行驶时,受到的浮力大小等于潜水艇的重力(漂浮)。气球和飞艇气球和飞艇里充的是密度小于空气的气体,热气球里充的是被燃烧器加热、体积膨胀、密度变小了的热空气.F浮二p空气gV,G球二p气gV+G壳,当F浮

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论