




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
中级会计职称之中级会计财务管理全真模拟题型汇编带答案
单选题(共50题)1、(2017年)下列股利政策中,具有较大财务弹性,且可使股东得到相对稳定的股利收入的是()。A.低正常股利加额外股利政策B.固定股利支付率政策C.固定或稳定增长的股利政策D.剩余股利政策【答案】A2、甲公司2018年年初流通在外普通股6000万股,优先股1000万股;2018年6月30日增发普通股3000万股。2018年年末股东权益合计42000万元,每股优先股股东权益8元,无拖欠的累积优先股股息。2018年年末甲公司普通股每股市价15元,市净率是()。A.3.82B.3.97C.4.06D.4.55【答案】B3、边际资本成本采用加权平均法计算,其权数为()。A.账面价值权数B.目标价值权数C.公允价值权数D.市场价值权数【答案】B4、实施股票分割与发放股票股利产生的效果相似,它们都会()。A.改变股东权益内部结构B.增加股东权益总额C.降低股票每股价格D.降低股票每股面值【答案】C5、(2021年真题)某工程项目现需要投入3亿元,如果延迟一年建设,投入将增加10%,假设利率为5%,则项目延迟造成的投入现值的增加额为()。A.0.14亿元B.0.17亿元C.0.3亿元D.0.47亿元【答案】A6、全面预算管理中,不属于总预算内容的是()。A.资金预算B.销售预算C.预计利润表D.预计资产负债表【答案】B7、(2019年真题)某企业生产销售A产品,且产销平衡。其销售单价为25元/件,单位变动成本为18元/件,固定成本为2520万元,若A产品的正常销售量为600万件,则安全边际率为()。A.40%B.60%C.50%D.30%【答案】A8、(2018年真题)某投资项目需要在第一年年初投资840万元,寿命期为10年,每年可带来营业现金净流量180万元,已知按照必要收益率计算的10年期年金现值系数为7.0,则该投资项目的年金净流量为()万元。A.60B.120C.96D.126【答案】A9、下列关于分离交易可转换公司债券的说法中,错误的是()。A.所附认股权证的行权价格应不低于公告募集说明书日前20个交易日公司股票均价和前一个交易日的均价B.认股权证的存续期间不超过公司债券的期限,自发行结束之日起不少于6个月C.认股权证自发行结束至少已满6个月起方可行权D.认股权证自发行结束至少已满12个月起方可行权【答案】D10、如果甲公司以所持有的乙公司的股票作为股利发放给本公司股东,则该股利支付方式属于()。A.负债股利B.现金股利C.财产股利D.股票股利【答案】C11、某企业本年的边际贡献为4000万元,息税前利润为3000万元。本年的总杠杆系数为3,本年的财务杠杆系数为2,则本年的经营杠杆系数为()。A.1.2B.1.33C.1.5D.2.5【答案】C12、作为利润中心的业绩考核指标,“部门经理边际贡献”的计算公式是()。A.销售收入总额-变动成本总额B.销售收入总额-该利润中心负责人可控固定成本C.销售收入总额-变动成本总额-该利润中心负责人可控固定成本D.销售收入总额-变动成本总额-该利润中心负责人可控固定成本-该利润中心负责人不可控固定成本【答案】C13、(2016年真题)与发行股票筹资相比,吸收直接投资的优点是()。A.筹资费用较低B.资本成本较低C.易于进行产权交易D.有利于提高公司声誉【答案】A14、某公司发行优先股,面值总额为8000万元,年股息率为8%,每半年支付一次股息,股息不可税前抵扣。发行价格为10000万元,发行费用占发行价格的2%,则该优先股的实际资本成本率为()。A.6.65%B.6.4%C.8%D.6.53%【答案】A15、下列说法正确的是()。A.相关系数为0时,不能分散任何风险B.相关系数在0~1之间时,相关系数越低风险分散效果越小C.相关系数在-1~0之间时,相关系数越高风险分散效果越大D.相关系数为-1时,可以最大程度的分散风险【答案】D16、边际资本成本的权数采用()权数。A.目标价值B.市场价值C.账面价值D.历史价值【答案】A17、租赁一台设备,价值200万元,租期为十年,租赁后期满的残值10万元,归公司所有,租赁的折旧为7%,手续费为2%年,年初支付租金,每年的租金表达式为()。A.A*(P/A,9%,10)*(1+9%)+10*(P/F,9%,10)=200B.A*(P/A,9%,10)+10*(P/F,9%,10)=200C.A*(P/A,7%,10)*(1+7%)+10*(P/F,7%,10)=200D.A*(P/A,7%,10)+10*(P/F,9%,10)=200【答案】A18、(2018年真题)若两项证券资产收益率的相关系数为0.5,则下列说法正确的是()。A.两项资产的收益率之间不存在相关性B.无法判断两项资产的收益率是否存在相关性C.两项资产的组合可以分散一部分非系统性风险D.两项资产的组合可以分散一部分系统性风险【答案】C19、下列关于吸收直接投资的筹资特点的说法中,不正确的是()。A.能够直接获得所需的先进设备B.吸收直接投资的资本成本比股票筹资低C.不利于公司治理D.难以进行产权转让【答案】B20、某企业本年营业收入1200万元,变动成本率为60%,下年经营杠杆系数为1.5,本年的经营杠杆系数为2,则该企业的固定性经营成本为()万元。A.160B.320C.240D.无法计算【答案】A21、某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,设定贴现率为12%,有四个方案可供选择:其中甲方案的项目期限为10年,净现值为980万元,(P/A,12%,10)=5.6502;乙方案的现值指数为0.90;丙方案的项目期限为11年,其年金净流量为140万元;丁方案的内含收益率为10%,最优的投资方案是()。A.甲方案B.乙方案C.丙方案D.丁方案【答案】A22、下列关于股利支付形式的说法中,不正确的是()。A.财产股利和负债股利实际上是现金股利的替代B.股票股利会引起所有者权益内部结构发生变化C.以公司所拥有的其他公司的债券支付股利,属于支付负债股利D.发放股票股利可能导致资本公积增加【答案】C23、某公司2019年预计营业收入为50000万元,预计销售净利率为10%,股利支付率为60%。据此可以测算出该公司2019年内部资金来源的金额为()万元。A.2000B.3000C.5000D.8000【答案】A24、丙公司2019年末流动资产总额610万元,其中货币资金25万元、交易性金融资产23万元、应收账款199万元、预付款项26万元、存货326万元、一年内到期的非流动资产11万元,丙公司2019年流动比率为2.5,则其速动比率为()。A.1.12B.1.01C.0.92D.1.16【答案】B25、(2017年真题)企业因发放现金股利的需要而进行筹资的动机属于()。A.支付性筹资动机B.调整性筹资动机C.创立性筹资动机D.扩张性筹资动机【答案】A26、某上市公司发行面值为100元的优先股,规定的年股息率为12%。该优先股溢价发行,发行价格为120元,发行时筹资费用率为发行价的2%,所得税税率为25%,则该优先股资本成本率为()。A.7.65%B.10.20%C.9.18%D.12.24%【答案】B27、(2018年真题)下列财务管理目标中,容易导致企业短期行为的是()。A.股东财富最大化B.企业价值最大化C.相关者利益最大化D.利润最大化【答案】D28、下列各项中,属于中期票据融资特点的是()。A.需要担保抵押B.融资成本较高C.发行机制灵活D.融资额度小【答案】C29、某公司给生产工人的工资确定为,当每月产量为1000件以内时,月工资为5000元,当超过1000件时,则在此基础上按每件10元付额外工资费,根据成本性态分析,该项工资费用属于()。A.半变动成本B.半固定成本C.延期变动成本D.曲线变动成本【答案】C30、不考虑优先股等其他因素,下列各项展开式中,不等于每股收益的是()。A.总资产净利率×平均每股净资产B.净资产收益率×平均每股净资产C.总资产净利率×权益乘数×平均每股净资产D.营业净利率×总资产周转率×权益乘数×平均每股净资产【答案】A31、已知ABC公司要求的最低投资报酬率为20%,其下设的甲投资中心平均经营资产为200万元,剩余收益为20万元,则该中心的投资报酬率为()。A.40%B.30%C.20%D.10%【答案】B32、下列筹资方式中,既可以筹集长期资金,也可以融通短期资金的是()。A.发行股票B.利用商业信用C.吸收直接投资D.向金融机构借款【答案】D33、W公司是一家汽车制造企业,受新冠疫情的影响,拟进入前景看好的医用外科口罩生产行业,投入的资金中债务资金占45%。N公司是医用外科口罩生产行业的代表企业,没有财务风险的贝塔系数为1.2,包含财务风险的贝塔系数为1.6。已知无风险利率为4%,股票市场风险溢价为10%,所得税税率为25%,则新项目的权益资本成本为()。A.15.64%B.19.48%C.23.4%D.29.8%【答案】C34、某企业本年营业收入1200万元,变动成本率为60%,下年经营杠杆系数为1.5,本年的经营杠杆系数为2,则该企业的固定性经营成本为()万元。A.160B.320C.240D.无法计算【答案】A35、(2012年真题)某公司预计计划年度期初应付账款余额为200万元,1至3月份采购金额分别为500万元、600万元和800万元,每月的采购款当月支付70%,次月支付30%。则预计一季度现金支出额是()。A.2100万元B.1900万元C.1860万元D.1660万元【答案】C36、公司债券发行中约定有提前赎回条款的,下列表述恰当的是()。A.当预测利率下降时,可提前赎回债券B.提前赎回条款增加了公司还款的压力C.当公司资金紧张时,可提前赎回债券D.提前赎回条款降低了公司筹资的弹性【答案】A37、(2012年真题)出于优化资本结构和控制风险的考虑,比较而言,下列企业中最不适宜采用高负债资本结构的是()。A.电力企业B.高新技术企业C.汽车制造企业D.餐饮服务企业【答案】B38、(2010年真题)约束性固定成本不受管理当局短期经营决策行动的影响。下列各项中,不属于企业约束性固定成本的是()。A.厂房折旧B.厂房租金支出C.高管人员基本工资D.新产品研究开发费用【答案】D39、关于杜邦分析体系所涉及的财务指标,下列表述错误的是()。A.营业净利率可以反映企业的盈利能力B.权益乘数可以反映企业的偿债能力C.总资产周转率可以反映企业的营运能力D.总资产收益率是杜邦分析体系的起点【答案】D40、下列可以用来表示资金时间价值的指标是()。A.企业债券利率B.社会平均利润率C.通货膨胀率极低情况下的国债利率D.无风险收益率【答案】C41、下列属于半固定成本的是()。A.固定电话座机费B.检验员工资C.职工基本工资D.“费用封顶”的通信服务费【答案】B42、按是否借助于金融机构为媒介来获取社会资金,企业筹资分为直接筹资和间接筹资。下列各项中属于间接筹资方式的是()。A.发行债券B.融资租赁C.发行股票D.吸收直接投资【答案】B43、独立投资方案之间进行排序分析时,一般采用的评价指标是()。A.净现值B.年金净流量C.内含收益率D.现值指数【答案】C44、(2019年真题)某公司设立一项偿债基金项目,连续10年于每年年末存入500万元,第10年年末可以一次性获取9000万元,已知(F/A,8%,10)=14.487,(F/A,10%,10)=15.937,(F/A,12%,10)=17.549,(F/A,14%,10)=19.337,(F/A,16%,10)=21.321,则该基金的收益率介于()。A.12%~14%B.10%~12%C.14%~16%D.8%~10%【答案】A45、(2019年真题)如果某投资项目在建设起点一次性投入资金,随后每年都有正的现金净流量,在采用内含收益率对该项目进行财务可行性评价时,下列说法正确的是()A.如果内含收益率大于折现率,则项目净现值大于1B.如果内含收益率大于折现率,则项目现值指数大于1C.如果内含收益率小于折现率,则项目现值指数小于0D.如果内含收益率等于折现率,则项目动态回收期小于项目寿命期【答案】B46、(2021年真题)租赁一台设备,价值200万元,租期为十年,租赁后期满的残值10万元,归公司所有,租赁的折旧为7%,手续费为2%年,年初支付租金,每年的租金表达式为()。A.A*(P/A,9%,10)*(1+9%)+10*(P/F,9%,10)=200B.A*(P/A,9%,10)+10*(P/F,9%,10)=200C.A*(P/A,7%,10)*(1+7%)+10*(P/F,7%,10)=200D.A*(P/A,7%,10)+10*(P/F,9%,10)=200【答案】A47、与负债筹资相比,下列属于优先股筹资优点的是()。A.有利于降低公司财务风险B.优先股股息可以抵减所得税C.有利于保障普通股股东的控制权D.有利于降低资本成本【答案】A48、(2013年)甲企业本年度资金平均占用额为3500万元,经分析,其中不合理部分为500万元。预计下年度销售增长5%,资金周转加速2%,则下年度资金需要量预计为()万元。A.3000B.3087C.3150D.3213【答案】B49、ABC公司正在考虑在年末卖掉现有的一台闲置设备,该设备8年前以40000元购入,税法规定的折旧年限为10年,按直线法计提折旧,预计残值率为10%,已提折旧28800元;目前可以按10000元价格卖出,假设所得税税率为25%,卖出现有设备对本期现金流量的影响是()。A.减少360元B.减少1200元C.增加9640元D.增加10300元【答案】D50、与银行借款相比,下列各项中不属于融资租赁筹资特点的是()。A.资本成本低B.财务风险小C.融资期限长D.融资限制少【答案】A多选题(共25题)1、(2021年真题)下列各项中,会随着贴现率的下降而上升的指标有()。A.动态回收期B.净现值C.内含收益率D.现值指数【答案】BD2、下列各项中,属于发展性投资的有()。A.企业间兼并合并的投资B.转换新行业投资C.大幅度扩大生产规模的投资D.配套流动资金投资【答案】ABC3、(2015年真题)纳税筹划可以利用的税收优惠政策包括()。A.税收扣除政策B.减税政策C.免税政策D.退税政策【答案】ABCD4、企业在确立资本结构时,应当考虑的因素有()。A.企业经营状况的稳定性和成长率B.企业资产结构C.行业特征D.经济环境的税务政策【答案】ABCD5、股票上市对公司可能的不利影响有()。A.商业机密容易泄露B.公司价值不易确定C.控制权容易分散D.信息披露成本较高【答案】ACD6、(2018年真题)下列预算中,需要以生产预算为基础编制的有()。A.直接人工预算B.制造费用预算C.管理费用预算D.销售费用预算【答案】AB7、(2018年)企业持有现金,主要出于交易性、预防性和投机性三大需求,下列各项中体现了交易性需求的有()。A.为满足季节性库存的需求而持有现金B.为避免因客户违约导致的资金链意外断裂而持有现金C.为提供更长的商业信用期而持有现金D.为在证券价格下跌时买入证券而持有现金【答案】AC8、(2020年真题)下列财务指标中,可以用来反映公司资本结构的有()。A.资产负债率B.营业净利率C.产权比率D.总资产周转率【答案】AC9、某公司投资100万元购买一台无需安装的设备,投产后每年增加营业收入48万元,增加付现成本13万元,预计项目寿命为5年,按直线法计提折旧,期满无残值。该公司适用25%的所得税税率,项目的资本成本为10%。(P/A,10%,4)=3.1699,(P/A,10%,5)=3.7908,下列表述正确的有()。A.静态投资回收期为2.86年B.静态投资回收期为3.2年C.动态投资回收期为4.05年D.(P/A,IRR,5)为3.2【答案】BCD10、控制现金支出的目标是在不损害企业信誉的条件下,尽可能推迟现金的支出,下列选项中,能够实现该目标的有()。A.使用零余额账户B.汇票代替支票C.改进员工工资支付模式D.争取现金流出与现金流入同步【答案】ABCD11、(2013年真题)下列关于财务预算的表述中,正确的有()A.财务预算多为长期预算B.财务预算又被称作总预算C.财务预算是全面预算体系的最后环节D.财务预算主要包括资金预算和预计财务报表【答案】BCD12、(2013年)下列关于发放股票股利的表述中,正确的有()。A.不会导致公司现金流出B.会增加公司流通在外的股票数量C.会改变公司股东权益的内部结构D.会对公司股东权益总额产生影响【答案】ABC13、上市公司年度报告信息披露中,属于“管理层讨论与分析”披露的主要内容的有()。A.对报告期间经营状况的评价分析B.对未来发展趋势的前瞻性判断C.对财务报表中所描述的财务状况和经营成果的解释D.对经营中固有风险和不确定性的揭示【答案】ABD14、下列财务指标中,可以用来反映公司资本结构的有()。A.资产负债率B.产权比率C.营业净利率D.总资产周转率【答案】AB15、计算平均资本成本率时,下列各项中可以作为价值权数有()。A.账面价值B.市场价值C.目标价值D.公允价值【答案】ABC16、现在是年初,某人连续3年每年年末存入银行1000元,假定年利率为4%,每年复利两次,复利计息,三年后一次性取出本利和,可以取出W元,则下列等式正确的有()。A.W=1000×(F/P,2%,4)+1000×(F/P,2%,2)+1000B.W=500×(F/A,2%,6)C.W=1000×(F/A,4.04%,3)D.W=1000×(F/P,2%,3)【答案】AC17、下列有关优先股的特点的说法中,正确的有()。A.有利于股份公司股权资本结构的调整B.有利于保障普通股收益和控制权C.有利于降低公司财务风险D.可能给股份公司带来一定的财务压力【答案】ABCD18、(2016年真题)下列各项指标中,影响应收账款周转率的有()。A.应收票据B.应收账款C.预付账款D.销售折扣与折让【答案】ABD19、(2014年真题)在其他因素不变的情况下,下列财务评价指标中,指标数值越大表明项目可行性越强的有()。A.净现值B.现值指数C.内含收益率D.动态回收期【答案】ABC20、下列关于财务预算的表述中,正确的有()。A.财务预算多为长期预算B.财务预算又被称作总预算C.财务预算是全面预算体系的最后环节D.财务预算包括资金预算、预计资产负债表、预计利润表等【答案】BCD21、下列关于发放股票股利的表述中,正确的有()。A.不会导致公司现金流出B.会增加公司流通在外的股票数量C.会改变公司股东权益的内部结构D.会对公司股东权益总额产生影响【答案】ABC22、下列各项中,属于销售预测定性分析方法的有()。A.营销员判断法B.德尔菲法C.产品寿命周期分析法D.趋势预测分析法【答案】ABC23、下列属于资本支出预算编制依据的有()。A.销售预算B.制造费用预算C.项目财务可行性分析资料D.企业筹资决策资料【答案】CD24、(2016年)作业成本管理的一个重要内容是寻找非增值,将非增值成本降至最低。下列各项中,属于非增值作业的有()。A.零部件加工作业B.零部件组装作业C.产成品质量检验作业D.从仓库到车间的材料运输作业【答案】CD25、下列关于货币时间价值系数关系的表述中,正确的有()。A.普通年金现值系数×投资回收系数=1B.普通年金终值系数×偿债基金系数=1C.复利现值系数×复利终值系数=1D.普通年金终值系数=1/普通年金现值系数【答案】ABC大题(共10题)一、甲公司是一家制造类企业,全年平均开工250天。为生产产品,全年需要购买A材料250000件,该材料进货价格为150元/件,每次订货需支付运费、订单处理费等变动费用500元,材料年储存费率为10元/件。A材料平均交货时间为4天。该公司A材料满足经济订货基本模型各项前提条件。要求:1)利用经济订货基本模型,计算A材料的经济订货批量和全年订货次数。2)计算按经济订货批量采购A材料的年存货相关总成本。3)计算A材料每日平均需用量和再订货点。【答案】(1)经济订货批量=(2×250000×500/10)1/2=5000(件)全年订货次数=250000/5000=50(次)(2)相关总成本=(2×250000×500×10)1/2=50000(元)(3)每日平均需要量=250000/250=1000(件)再订货点=1000×4=4000(件)二、某企业甲产品单位标准工时为2小时/件,标准变动制造费用分配率为5元/小时,标准固定制造费用分配率为8元/小时。本月预算产量为10000件,实际产量为12000件,实际工时为21600小时,实际变动制造费用与固定制造费用分别为110160元和250000元。要求计算下列指标:(1)单位产品的变动制造费用标准成本。(2)单位产品的固定制造费用标准成本。(3)变动制造费用效率差异。(4)变动制造费用耗费差异。(5)两差异分析法下的固定制造费用耗费差异。(6)两差异分析法下的固定制造费用能量差异。【答案】(1)单位产品的变动制造费用标准成本=2×5=10(元/件)(2)单位产品的固定制造费用标准成本=2×8=16(元/件)(3)变动制造费用效率差异=(21600-12000×2)×5=-12000(元)(节约)(4)变动制造费用耗费差异=(110160/21600-5)×21600=2160(元)(超支)(5)固定制造费用耗费差异=250000-10000×2×8=90000(元)(超支)(6)固定制造费用能量差异=(10000×2-12000×2)×8=-32000(元)(节约)。三、现行国库券的利率为5%,证券市场组合的平均收益率为15%,市场上A、B、C、D四种股票的β系数分别为0.91、1.17、1.8和0.52;B、C、D股票的必要收益率分别为16.7%、23%和10.2%。要求:(1)采用资本资产定价模型计算A股票的必要收益率;(2)假定B股票当前每股市价为15元,最近一期发放的每股股利为2.2元,预计年股利增长率为4%。计算B股票价值,为拟投资该股票的投资者作出是否投资的决策并说明理由;(3)假定投资者购买A、B、C三种股票的比例为1:3:6,计算A、B、C投资组合的β系数和必要收益率;(4)已知按3:5:2的比例购买A、B、D三种股票,所形成的A、B、D投资组合的β系数为0.96,该组合的必要收益率为14.6%;如果不考虑风险大小,请在A、B、C和A、B、D两种投资组合中作出投资决策,并说明理由。【答案】(1)A股票必要收益率=5%+0.91×(15%-5%)=14.1%。(2)B股票价值=2.2×(1+4%)/(16.7%-4%)=18.02(元/股)因为B股票的价值18.02元高于股票的市价15元,所以可以投资B股票。(3)投资组合中A股票的投资比例=1/(1+3+6)=10%投资组合中B股票的投资比例=3/(1+3+6)=30%投资组合中C股票的投资比例=6/(1+3+6)=60%投资组合的β系数=0.91×10%+1.17×30%+1.8×60%=1.52投资组合的必要收益率=5%+1.52×(15%-5%)=20.2%。(4)由于A、B、C投资组合的必要收益率20.2%大于A、B、D投资组合的必要收益率14.6%,所以,如果不考虑风险大小,应选择A、B、C投资组合。四、A电子企业只生产销售甲产品。2011年甲产品的生产量与销售量均为10000件,单位售价为300元/件,全年变动成本为1500000元,固定成本为500000元。预计2012年产销量将会增加到12000件,总成本将会达到2300000元。假定单位售价与成本性态不变。要求:(1)计算A企业2012年下列指标:①目标利润;②单位变动成本;③变动成本率;④固定成本。(2)若目标利润为1750000元,计算A企业2012年实现目标利润的销售额。【答案】(1)①目标利润=12000×300-2300000=1300000(元)②单位变动成本=1500000/10000=150(元/件)③变动成本率=150/300×100%=50%④固定成本=500000(元)(2)目标利润销售额=(500000+1750000)/(1-50%)=4500000(元)五、甲公司2008年年初对A设备投资1000000元,该项目2010年年初完工投产,2010年、2011年、2012年年末预期收益分别为200000元、300000元、500000元,年利率为12%。已知:(P/F,3%,4)=0.8885,(P/F,3%,8)=0.7874,(P/F,3%,12)=0.7014,(F/P,12%,2)=1.2544,(F/P,3%,8)=1.2668,(P/F,12%,1)=0.8929,(P/F,12%,2)=0.7972,(P/F,12%,3)=0.7118要求:(1)按单利计算,2010年年初投资额的终值;(2)按复利计算,并按年计息,2010年年初投资额的终值;(3)按复利计算,并按季计息,2010年年初投资额的终值;(4)按单利计算,2010年年初各年预期收益的现值之和;(5)按复利计算,并按年计息,2010年年初各年预期收益的现值之和;(6)按复利计算,并按季计息,2010年年初各年预期收益的现值之和。【答案】1.F=1000000×(1+12%×2)=1240000(元)(0.5分)2.F=1000000×(1+12%)2=1000000×(F/P,12%,2)=1000000×1.2544=1254400(元)(0.5分)3.F=1000000×(1+12%÷4)2×4=1000000×(1+3%)8=1000000×(F/P,3%,8)=1000000×1.2668=1266800(元)(1分)4.P=200000/(1+12%)+300000/(1+12%×2)+500000/(1+12%×3)=788153.97(元)(1分)5.P=200000×(P/F,12%,1)+300000×(P/F,12%,2)+500000×(P/F,12%,3)=200000×0.8929+300000×0.7972+500000×0.7118=773640(元)(1分)6.P=200000×(P/F,3%,4)+300000×(P/F,3%,8)+500000×(P/F,3%,12)=200000×0.8885+300000×0.7874+500000×0.7014=764620(元)(1分)六、(1)A股票必要收益率=5%+0.91×(15%-5%)=14.1%。(2)B股票价值=2.2×(1+4%)/(16.7%-4%)=18.02(元/股)因为B股票的价值18.02元高于股票的市价15元,所以可以投资B股票。(3)投资组合中A股票的投资比例=1/(1+3+6)=10%投资组合中B股票的投资比例=3/(1+3+6)=30%投资组合中C股票的投资比例=6/(1+3+6)=60%投资组合的β系数=0.91×10%+1.17×30%+1.8×60%=1.52投资组合的必要收益率=5%+1.52×(15%-5%)=20.2%。(4)由于A、B、C投资组合的必要收益率20.2%大于A、B、D投资组合的必要收益率14.6%,所以,如果不考虑风险大小,应选择A、B、C投资组合。【答案】(1)经济订货批量=(2×160×360000/80)1/2=1200(件)(2)全年最佳订货次数=360000/1200=300(次)(3)相关年订货成本=300×160=48000(元)年相关储存成本=1200/2×80=48000(元)(4)经济订货批量平均占用资金=900×1200/2=540000(元)(5)再订货点=360000/360×5+2000=7000(件)。七、东方公司计划2018年上马一个新项目,投资额为8000万元,无投资期。经测算,公司原来项目的息税前利润为500万元,新项目投产后,新项目会带来1000万元的息税前利润。现有甲、乙两个筹资方案:甲方案为按照面值的120%增发票面利率为6%的公司债券;乙方案为增发2000万股普通股。两方案均在2017年12月31日发行完毕并立即购入新设备投入使用。东方公司现在普通股股数为3000万股,负债1000万元,平均利息率为10%。公司所得税税率为25%。要求:(1)计算甲乙两个方案的每股收益无差别点息税前利润;(2)用EBIT—EPS分析法判断应采取哪个方案;(3)简要说明使用每股收益无差别点法如何做出决策。(4)假设企业选择股权融资,2018年企业不再从外部融资,预计利率保持不变,计划2019年息税前利润增长率为10%,试计算2019年的财务杠杆系数,并依此推算2019年的每股收益。【答案】(1)甲方案下,2018年的利息费用总额=1000×10%+8000/120%×6%=500(万元)(0.5分)设甲乙两个方案的每股收益无差别点息税前利润为W万元,则:(W-500)×(1-25%)/3000=(W-1000×10%)×(1-25%)/(3000+2000)解得:W=1100(万元)(0.5分)(2)由于筹资后的息税前利润为1500万元,高于1100万元,应该采取发行公司债券的筹资方案即甲方案。(1分)(3)当预期息税前利润(销售量或销售额)大于每股收益无差别点的息税前利润(销售量或销售额)时,财务杠杆大的筹资方案每股收益高,应该选择财务杠杆大的筹资方案;当息税前利润(销售量或销售额)小于每股收益无差别点的息税前利润(销售量或销售额)时,财务杠杆小的筹资方案每股收益高,应该选择财务杠杆小的筹资方案。(1分)(4)2019年的财务杠杆系数=2018年的息税前利润/2018年的税前利润=(1000+500)/(1000+500-1000×10%)=1.07(0.5分)财务杠杆系数=每股收益变动率/息税前利润变动率,所以2019年的每股收益增长率=1.07×10%=10.7%(0.5分)2018年的每股收益=(1000+500-1000×10%)×(1-25%)/(3000+2000)=0.21(元/股)(0.5分)明年的每股收益=0.21×(1+10.7%)=0.23(元/股)(0.5分)八、某特种钢股份有限公司为A股上市公司,2019年为调整产品结构,公司拟分两阶段投资建设某特种钢生产线,以填补国内空白。该项目第一期计划投资额为20亿元,第二期计划投资额为18亿元,公司制定了发行分离交易可转换公司债券的融资计划。经有关部门批准,公司于2019年2月1日按面值发行了2000万张、每张面值100元的分离交易可转换公司债券,合计20亿元,债券期限为5年,票面年利率为1%(如果单独按面值发行一般公司债券,票面年利率需要设定为6%),按年计息。同时,每张债券的认购人获得公司派发的15份认股权证,权证总量为30000万份,该认股权证为欧式认股权证;行权比例为2:1(即2份认股权证可认购1股A股股票),行权价格为12元/股。认股权证存续期为24个月(即2019年2月1日至2021年2月1日),行权期为认股权证存续期最后五个交易日(行权期间权证停止交易)。假定债券和认股权证发行当日即上市。公司2019年年末A股总数为20亿股(当年未增资扩股),当年实现净利润9亿元。假定公司2020年上半年实现基本每股收益0.30元,上半年公司股价一直维持在每股10元左右。预计认股权证行权期截止前夕,每股认股权证价格将为1.5元(公司市盈率维持在20倍的水平)。问题一:发行分离交易可转换公司债券后,2019年可节约的利息支出为多少?问题二:2019年该公司的基本每股收益为多少?问题三:为了实现第二次融资,股价至少应该达到多少?每股收益至少应该达到多少?问题四:本次融资的目的和公司面临的风险是什么?问题五:为了实现第二次融资,公司可以采取哪些主要的财务策略?【答案】1.发行分离交易的可转换公司债券后,2019年可节约的利息支出为:20×(6%-1%)×11/12=0.92(亿元)2.2019年公司基本每股收益为:9/20=0.45(元/股)3.为实现第二次融资,必须促使权证持有人行权,为此股价应
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度国际物流行业动态试题及答案
- 江淮地区软质小麦轻简化丰产栽培技术
- 典型家具产品阶段流程示例
- 2019年辽宁省鞍山市中考化学试卷(解析)
- 血清阴性干燥综合征2025
- 动物的生殖行为与繁殖策略试题及答案
- 生态学与保护生物学试题及答案
- 进化生物学的研究现状与挑战试题及答案
- 学习节奏国际物流师试题及答案
- 保健植物知识培训课件
- 云南省历年专升本地理学概论真题及答案
- 近代物理实验报告-铁磁共振
- 写字楼保洁服务投标方案
- 科学课程标准测试真题卷及答案2022年版(义务教育)
- 作文-曼娜回忆录全文小说
- IPC-1601印制板操作和贮存指南英文版
- 良种基地建设-母树林(林木种苗生产技术)
- 道路危险货物运输行业安全生产管理培训教材(PPT 58张)
- 新生儿早期基本保健(EENC)指南要点解读
- DB13T 5654-2023 补充耕地符合性评定与质量等级评价技术规程
- BPW250-6.3K2型喷雾泵泵组随机图册(二泵一箱)
评论
0/150
提交评论