![北师大版二年级数学上册教案第九单元除法_第1页](http://file4.renrendoc.com/view10/M03/32/2F/wKhkGWV_Ou6AQpGoAAHMqrwe6oE725.jpg)
![北师大版二年级数学上册教案第九单元除法_第2页](http://file4.renrendoc.com/view10/M03/32/2F/wKhkGWV_Ou6AQpGoAAHMqrwe6oE7252.jpg)
![北师大版二年级数学上册教案第九单元除法_第3页](http://file4.renrendoc.com/view10/M03/32/2F/wKhkGWV_Ou6AQpGoAAHMqrwe6oE7253.jpg)
![北师大版二年级数学上册教案第九单元除法_第4页](http://file4.renrendoc.com/view10/M03/32/2F/wKhkGWV_Ou6AQpGoAAHMqrwe6oE7254.jpg)
![北师大版二年级数学上册教案第九单元除法_第5页](http://file4.renrendoc.com/view10/M03/32/2F/wKhkGWV_Ou6AQpGoAAHMqrwe6oE7255.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
10/10北师大版二年级数学上册教案第九单元除法本单元是本册教材“数与代数”局部的最终一个单元,是在学生已经对除法意义有初步的体会,会用2~9的乘法口诀口算表内乘法和用2~5的乘法口诀口算表内除法的根底上进展教学的。结合解决问题的活动,进一步体会除法的意义,感受除法与生活的亲热联系,进展分析问题与解决问题的力量。娴熟用乘法口诀进展表内乘除法的口算,进一步体会乘除法之间的关系。强调从已有的生活阅历动身,亲身经受将实际问题抽象成数学模型并进展解释与应用的过程,进而在获得对数学的理解的同时,在思维力量、情感态度与价值观等多方面得到进步与进展。重视估算的策略,生疏估算的价值。设计丰富多样的练习活动,在培育学生学习兴趣的同时,稳固提高学生的运算力量。长颈鹿与小鸟1课时农家小院1课时练习七 1课时长颈鹿与小鸟。(教材第90、91页)结合提出并解决除法问题的过程,进一步体会除法的意义,并把握用6~9的乘法口诀求商的方法。娴熟用乘法口诀进展表内乘除法的口算。重点:能比较娴熟地运用6~9的乘法口诀求商。难点:能机敏运用不同的方法解决生活中的简洁问题,培育学生的应用意识。课件。师:在秀丽的大森林里,长颈鹿与小鸟成了好朋友,瞧,长颈鹿正在帮小鸟盖房子呢!90师:说说你从图中知道了哪些数学信息。生1:我知道了一共有42只小鸟,6只小鸟住一间房子。27师:你想到了哪些问题呢?生3:我想知道长颈鹿要预备几间房子?生463块小木板可以造几间房子?生5:我想知道长颈鹿造的房子是正好的吗?有没有剩余的?……对学生提出的问题进展整理,选出有价值的问题课上重点解决。【设计意图:在观看思考中,培育学生收集数学信息、觉察问题并解决问题的力量。】长颈鹿要预备几间房子?师:大家可以画图,依据乘法表或乘法口诀帮助我们解决问题。学生用自己宠爱的方法解决问题,沟通汇报。生1:我是用画图来解决问题的。我先画了42个小圆圈表示42只小鸟,然后每6只小鸟677生2:我是用表格记录的。1间房子住6只小鸟,2间房子住12只小鸟,3间房子住18只小鸟……7427生36只小鸟住一间房子,42里面有几个6就需要预备7……只要学生说的合理就要赐予确定,鼓舞学生乐观思考。师:在这么多的方法中,你觉得用哪种方法解决问题最好,就可以选用哪种方法。一共有63块小木板,可以造几间房子?师:用你宠爱的方法解决这个问题吧!生:造一间房子需要7块小木板,求用63块小木板可以造几间房子,就是求63里面有几7,用除法计算,63÷7=9(间),所用的口诀是“七九六十三”。还有几间空房子?还能住几只小鸟?师:经过刚刚的计算我们知道可以造9间房子,而只需要预备7间房子。那还有几间空房子?生:9-7=2(间),还有2间空房子。师:这2间空房子可以住几只小鸟?怎样列式呢?生:每6只小鸟住一间房子,2间房子可以住6×2=12(只)小鸟。师:把我们刚刚解决问题的过程在小组里说一说。学生沟通解决问题的方法。【设计意图:在具体情境中学习解决问题的方法,体会数学学问的价值。培育学生自主解决问题的力量。】师:你有哪些收获呢?长颈鹿与小鸟6×2=12(只)让学生经受解决实际问题的过程,学习用乘法口诀求商的方法。其实这个过程就是从实际问题中抽象出数学模型,并进展解释与运用的过程,同时也觉察了问题所涉及的数量关系。在具体问题情境中培育学生提出问题与解决问题的力量。A一套七巧板有7块板,心灵手巧的红红用七巧板拼出了下面秀丽的图案,要拼成5幅这样的图案需要多少块板?(考察学问点:乘除法;力量要求:会正确进展乘除法计算。)B看图填一填。需要几个盘子 2每个盘子里放几只杯子 6(考察学问点:乘除法;力量要求:能运用乘除法解决简洁的问题。)课堂作业设计A类:5×7=35(块)B类:6 3 4 2 4 3教材习题第91921.81÷9=9(个) 画图略2.(1)48÷8=6(篮) (2)8×2=16(根)48-16=32(根)3.(1)36÷4=9(人) (2)36÷6=6(盆)4.(1)24÷4=6(只) (2)24÷4=6(间)(3)每间住几只小兔 4863房子数 63485.968677696.854777877.845699农家小院。(教材第93、94页)结合具体情境,进展提出问题和解决问题的应用意识。通过解决具体问题的过程,进一步体会乘除法的意义,感受数量关系中蕴含的数学规律。娴熟运用乘法口诀进展表内乘除法的口算。重点:进一步体会乘除法的意义,感受数量关系中蕴含的数学规律。难点:培育学生提出问题和解决问题的意识和力量。课件。师:同学们,今年又是一个丰收年。农家小院里处处都是丰收的景象,你们想去看看吗?93师:从这幅农家小院的图中你了解到哪些数学信息?学生可能会说:·20个南瓜。·4个南瓜。·735厘米。·54个柿子,每盒装6个。·小院里还有玉米和小兔子。……师:你们了解的信息真不少,都说明白这是一个丰收年!做好预备。】提出问题。师:依据这些信息,你能提出哪些可以用乘法或除法解决的问题?1:墙上挂着多少根玉米?生2:546个,需要装几盒?……鼓舞学生找对信息提出问题。解决问题。师:同学们认真看看到底墙上挂着多少根玉米呢?谁情愿列式计算呢?生:墙上的玉米共有6串,每串有8根,求一共有多少根玉米,就是求6个8是多少,用乘法计算,8×6=48(根)。师:讲解得很清楚,并且告知我们求几个几是多少用乘法计算。师:54个柿子,每盒装6个,需要几个盒子?谁能给大家讲一讲呢?生:54个柿子,每盒装6个,求需要几个盒子,就是求54里面有几个6,用除法计算,54÷6=9(个)。师:你们知道了吗?求一个数里面有几个另一个数,用除法计算。师:同学们再认真看看,一共有几只兔子,兔子边上有几个笼子?假设这些兔子住在笼子里,平均每个笼子住几只兔子?生:小院里有12只兔子,4个笼子,要把这些兔子平均放到笼子里,就是平均分,也用除法计算,12÷4=3(只)。师:是啊,平均分的时候也用除法计算。师:假设每筐装4个南瓜,这些南瓜需要装几筐?生:今年一共结了20个南瓜,每筐装4个,求需要装几筐就是求20里面有几个4,用除法计算,20÷4=5(筐)。师:又是一道计算一个数里面有几个另一个数的问题,用除法计算。师:谁能告知教师黄瓜的高度是青椒的几倍?该怎么计算呢?你是怎么想的?生:黄瓜高35厘米,青椒高7厘米,求黄瓜的高度是青椒的几倍,用除法计算,即35÷7=5。小结。师:同学们,你们觉察都有哪些问题可以用除法计算?生:求一个数里面有几个另一个数,用除法计算;平均分的时候用除法计算;求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。师:什么状况下用乘法计算呢?生:求几个几是多少,用乘法计算;求一个数的几倍是多少,也用乘法计算。【设计意图:在具体解决问题的过程中,帮助学生建构数学模型,逐步形成解决问题的思维模式,提高学生分析问题、解决问题的力量。】师:在“农家小院”里,你有哪些收获呢?找一找我们的生活中有哪些问题可以用乘法解决,有哪些问题可以用除法解决,与同学们沟通并一起解决。农家小院求几个几是多少,用乘法计算;求一个数的几倍是多少,也用乘法计算。从图中觉察并利用有关的数学信息提出数学问题,培育问题意识。教学中努力拓宽学生的思维,选择方法时尽量做到统筹考虑。在解决实际问题时,要求学生认真读题,理解题意,分析出正确的数量关系,逐步培育学生良好的学习习惯,为今后的进展奠定根底。A小小信封学问多,你能找出规律并填出信封上缺少的数吗?(考察学问点:表内乘法;力量要求:会娴熟进展乘法计算。)B(1)8辆小汽车收费多少元?(2)货车收费是小汽车的几倍?(3)你能提出哪些用乘除法计算的问题?请解答出来。(考察学问点:表内乘除法;力量要求:能正确运用乘除法解决简洁的实际问题。)课堂作业设计A类:64 48B类:(1)4×8=32(元) (2)8÷4=28辆小汽车的收费相当于几辆货车的收费?32÷8=4(辆)(答案不唯一)教材习题94平均每人分到几张彩纸?24÷8=3(张)第一小组一共需要多少颗珠子?9×8=72(颗)(答案不唯一)2.(133×3=9(元)买5辆玩具汽车需要多少元?9×5=45(元)(答案不唯一)(2)可能买了玩具汽车,36÷9=4(辆)3.可能买了剪刀,36÷4=9(把)(答案不唯一)3.4.4×2=8(元) 24÷8=3 20÷4=5(盒)练习七。(教材第95、96页)进一步娴熟把握用乘法口诀进展表内乘除法的口算方法。通过练习,让学生进一步加深对乘除法联系的体会。培育学生运用数学的意识和提出问题、解决问题的力量。重点:运用乘法口诀计算乘除法。难点:运用所学的学问解决问题。课件。师:本单元我们主要是学习“除法”的相关学问,说说你学会了什么,还有什么疑问吗。学生可能会说:·我知道了求一个数里面有几个另一个数用除法计算。·我知道了平均分的时候用除法计算。·我知道了求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。·我知道了求几个几是多少,用乘法计算;求一个数的几倍是多少,也用乘法计算。……【设计意图:引导学生回忆这段时间所学学问点,帮助学生梳理学问,建构学问网络。】师:你们真的学会了吗?咱们就一起来检验一下吧!你们有信念吗?966师:说说从图中你知道了哪些信息。生15生29元。生365个皮球。生4:男教师想买两种体育用品,并且正好把40元钱用完。……师:你能依据这些信息提出两个数学问题吗?在小组里一起沟通并解决问题。学生在小组里相互提问题并共同解决问题;教师巡察指导,了解不同状况。组织学生沟通汇报,重点引导学生学会选择相应的信息提出问题并解决问题。学生可能会说:·6根跳绳多少元? 5×6=30(元)·5个皮球多少元? 9×5=45(元)·40元买两种体育用品,可以是104根跳绳,正好把钱用完。……只要学生提出的问题合理就要赐予确定、鼓舞。【设计意图:从具体情境动身,让学生进一步体会乘法和除法之间的联系,提高学生的运算力量。】师:今日这节课你最大的收获是什么呢?练 习 七·6根跳绳多少元? 5×6=30(元)·5个皮球多少元? 9×5=45(元)教师要擅长引导、觉察学生提出好的问题,让大家借鉴,开阔数学视野,提高提出数学问题的力量。什么是好问题呢?就是尽可能充分地利用情境中的数学信息,提高问题的综合性。对学生提出的比较简单的数学问题应赐予确定和鼓舞,可以不要求学生列式,但可以让他们沟通想法。让学生在小组内沟通提出问题并解决问题,实际上是对问答双方都提出了理解情境中数量关系的要求。生活中处处有数学,也可以说生活中处处有数量关系。A(考察学问点:表内乘除法;力量要求:能运用乘除法解决简洁的实际问题。)B小红要买6瓶胶水,需要多少元?小林有24元,可以买什么商品?买多少?(考察学问点:表内乘除法;力量要求:能运用所学学问解决简洁的实际问题。)课堂作业设计A类:24÷3=8(元) 8×7=56(元)B类:(1)2×6=12(元) (2)可以买练习本,24÷6=4(本)。(答案不唯一)教材习题第95961.54÷6=9(个) 54÷6=9(天)2.8
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 电力工程承包协议书
- 2024-2025学年高中化学专题4硫氮和可持续发展第二单元生产生活中的含氮化合物第2课时氮肥的生产和使用学案含解析苏教版必修1
- 2024-2025学年高中物理第二章1第1节电源和电流练习含解析新人教版选修3-1
- 项目经理年度总结
- 的委托书代收案款
- 行政总监年度工作总结
- 2025年年度政治思想工作总结
- 小学四年级暑假学习计划
- 房地产项目联合开发协议书范本
- 焦作新材料职业学院《证券投资进阶实训》2023-2024学年第二学期期末试卷
- QC成果清水混凝土楼梯卡槽式木模板体系创新
- DB31-T 1375-2022 办公楼物业企业安全生产管理实施指南
- 蒸汽换算计算表
- 人教版高中数学必修1全册导学案
- 四年级计算题大全(列竖式计算,可打印)
- GB/T 5782-2016六角头螺栓
- 妇产科正常分娩课件
- 产业链链长分工表
- 国际金融课件(完整版)
- 导向标识系统设计(一)课件
- 220t锅炉课程设计 李学玉
评论
0/150
提交评论