




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
开放教育专科会计学专业《管理睬计》作业讲评
作业讲评14考核任务:考核学生通过自学和教学点安排的面授学习,对已学知识进行考核。
2.考核手段:以章节为单位形成3次章节作业。
3.实行细则:本考核内容占总成绩的15%(15分),根据学生完毕情况,评阅老师进行评分。
4.考核形式:单项选择题、多项选择题、简答题和计算分析题。A章节作业(一)A考核内科第一章管理睬计概论
第二章成本习性与变动成本法A第三章本量利分析A
单项选择题
1.下列选项中,()不是在管理睬计初级阶段产生的。M.变动成本法B.经济增长值
C.本量利分析D.预算控制
【讲评】管理睬计的发展历程经历了两个阶段,初级发展阶段和高级发展阶段。初级发展阶段也称为传统管理睬计阶段,这
一阶段从20世纪50年代到2。世纪70年代。在这个阶段现代科学技术突飞猛进并大规模应用于生产,各公司在生产技术
上相差不大,所以控制成本成为他们竞争的关键。于是变动成本法、预算控制、本量利分析等方法运营而生。A【答案】B%
管理睬计的基本内容不涉及()。成本控制B.经营预测C.预算管理D.成本核算
【讲评】管理睬计的基本内容重要涉及三个方面。1、预测与决策会计(重要涉及经营预测、短期经营决策和长期投资决策等
方面)2、规划与控制会计(重要涉及预算管理、成本控制等)3、业绩评价会计(也称为责任会计)。A【答案】D3A.现代公
司会计的两大分支:除了财务会计尚有()。
A.财务管理B,预算会计C.管理睬计D.成本会计
【讲评】现代公司会计有两个分支:财务会计和管理睬计。A【答案】C
4.管理睬计的会计主体不涉及()。
A.负责人B.个别产品“.总经理D.个别部门
【讲评】管理睬计侧重于部分,个别的产品、个别部门、个别责任中心均可作为会计主体,除此之外个别人也能作为管理睬
计主体,但是这个人必须是负责人。A【答案】C
5.下列哪个选项不属于管理睬计和财务会计的区别内容()。
A.会计主体不同B.核算依据不同AC.法律效力不同D.最终目的不同
【讲评】管理睬计和财务会计既然从会计这个大学科中分离开来,两者之间肯定是有差别的,它们之间的差别重要有以下几个
方面:职能目的、会计主体、资料时效、核算依据、信息精确度、编报时间、法律效率等。两者的最终目的是相同的,都是为
了改善公司经营管理,提高经济效益。A【答案】66.管理成本是对公司为了特殊管理目的而引入或建立的各类成本概念的
总称。管理成本的内容不涉及()。
A.决策成本B.预测成本C.控制成本D.责任成本
【讲评】成本按其应用情况分类,可以分为财务成本和管理成本。管理成本是对公司为了特殊管理目的而引入或建立的各类成
本概念的总称。管理成本的内容大体可分为三类:决策成本、控制成本和责任成本。
【答案】B7A.通过成本性态的分析,把公司所有成本最终分为()M.变动成本和销售成本B.变动成本和固定成本
C.固定成本和生产成本D.销售成本和生产成本
【讲评】成本性态分析是在明确成本性态分类的基础上,按照一定的程序和方法,最终将所有成本分为固定成本和变动成本
两大类。
【答案】B
8.租赁费属于()。
A.酌量性固定成本B.约束性固定成本C.技术性变动成本D.酌量性变动成本
【讲评】酌量性固定成本,又称选择性固定成本,这类成本一般由公司的管理当局在会计年度开始之前进行预算(在执行过程中
也也许进行调整),如广告费、租赁费等。
【答案】A
9.低坡式混合成本又称()。半变动成本B.半固定成本C.延期变动成本D.曲线式混合成和【讲评】低坡式混合
成本,又称延期变动成本,在一定的业务量范围内其总额保持固定不变,一旦突破这个业务量限度,其超过部分的成本就相称
于变动成本。A【答案】C1M历史资料分析法是根据公司若干期成本与业务量的相关历史资料,运用数学方法进行数据解决,
以完毕成本习性分析任务的一种定量分析方法。历史资料分析法不涉及()。
A.直接分析法B.高低点法
C.散布图法D.回归直线法A【讲评】历史资料分析法是根据公司若干期成本与业务量的相关历史资料,运用数学方法进行
数据解决,以完毕成本习性分析任务的一种定量分析方法。具体涉及高低点法、散布图法和回归分析法。八【答案】A
11.变动生产成本不涉及以下哪个选项()。直接人工B.直接材料4.制造费用D.变动性制造费用A【讲评】变动生
产成本涉及直接材料、直接人工和变动性制造费用。A【答案】C
12.在完全成本法下,其利润表所提供的中间指标是()。AA.奉献毛益B.销售毛利
C.营业利润D.期间成本讲评】在完全成本法的传统式损益拟定程序下,营业利润计算环节为:销售收入一销售成本
=销售毛利;销售毛利一销售费用-管理费用一财务费用=营业利润。所以所提供的中间指标为销售毛利。A【答案】B
13.假如某期按变动成本法计算的营业利润为8000元,该期产量为4000件,销售量为2023件。期初存货为零,固定性制
造费用总额为4000元,则按完全成本法计算的营业利润为()。M.10000元B.8000元C.5000元D.6000元△【讲
评】固定性制造费用在变动成本法下计入期间成本,都是由当期承担;完全成本法下计入产品成本,该案例期初存货为零,本
期销量为2023件,存货为2023件,所以各承担2023元的固定性制造费用,所以相比在变动成本法下,当期少承担了2023
元的成本,所以在完全成本法下的营业利润比变动成本法下要多2023元。因此全成本法计算的营业利润为8000+2023=10
000元。
【答案】A
14.下面哪种表述不属于变动成本法的优点()。M.揭示利润和业务量之间的正常关系,促使公司重视销售工作AB.提
供的成本信息有助于科学地进行成本分析和控制
C.提供的成本、收益资料便于公司进行短期经营决策
D.变动成本法的产品成本观念符合会计准则A【讲评】变动成本法的优点涉及:1.揭示利润和业务量之间的正常关系,促
使公司重视销售工作;2.提供的成本信息有助于科学地进行成本分析和控制;3.提供的成本、收益资料便于公司进行短期经营
决策;4.简化了成本核算工作
【答案】D
15.变动成本率和奉献毛益率的关系是()。
A.变动成本率大于奉献毛益率圮.变动成本率小于奉献毛益率
C.变动成本率等于奉献毛益率
D.两者相加等于1A【讲评】奉献毛益率=(销售收入一变动成本)米销售收入;变动成本率=变动成本+销售收入,所以奉献毛
益率+变动成本率=b【答案】D
16.保本点的表现形式除了保本销售量,尚有()。M.实际销售量B.实际销售额
C.保本销售额D.预计销售额*【讲评】保本点有以下两种表现形式:1、保本销售量,以实物量来计算保本点。2、保本
销售额,以货币金额来计算保本点。£【答案】O17.某公司单位变动成本为10元,单价15元,固定成本10000元,欲实现
保本,应销售()件产品。AA.200B.2023C.100D.1000
【讲评】保本销售量=固定成本+(单价一单位变动成本)=100004-(15-10)=2023件.
【答案】B
18.在计算保本销售量时公式的分母可以是()oM.单位奉献毛益B.单位变动成本
C.奉献边际率D.固定成本
【讲评】保本销售量=固定成本+(单价一单位变动成本)=固定成本+单位奉献毛益
【答案】A
19.某公司生产A产品,该产品的单位变动成本为50元,单价为80元,假如固定成本保持不变,当单位变动成本上升20%时,
想保持保本销售量不变,单价应调整为()。M.10元B.966C.90元D.60元
【讲评】单价-单位变动成本=80-50=30元,单价=单位变动成本+30=50X(1+20%)+30=90元。△【答案】C"0.多品
种本量利分析的方法中,哪种方法必须先计算产品的保本销售额()0AA.联合单位法B.分算法AC.重要产品法D.加
权平均法
【讲评】加权平均法是以公司销售各种产品的比重为权数,对各产品的奉献毛益率进行加权,计算出加权平均奉献毛益率,计
算出综合保本销售额,然后再乘以各种产品的销售比重,计算出各种产品的保本点销售额。
【答案】Dz二.多项选择题
1.下列哪些方法是在管理睬计的发展阶段才出现的()。
A.经济增长值B.平衡计分卡C.变动成本法动.本量利分析E.作业成本法
【讲评】管理睬计的发展历程经历了两个阶段,初级发展阶段和高级发展阶段。高级发展阶段也称为现代管理睬计发展阶段,
这一阶段从20世纪70年代至今。这个阶段管理睬计不管是在概念还是在内容和方法上都有了很大的发展,涌现出以作业成
本法、经济增长值、平衡计分卡等为典型代表的管理睬计创新方法与理念。A【答案】ABE2A.下列哪些内容属于预测与决策
会计的范畴()。
A.销售预测B.成本预测C.销售决策如.生产决策E.定价决策
【讲评】预测与决策会计是以公司的经营目的为依据,运用一系列现代管理技术和方法预测公司前景,并决定平常业务经营和
长期投资活动的可行性方案。重要涉及经营预测(销售预测、成本预测和利润预测等)、短期经营决策(生产决策、定价决策等)
和长期投资决策等方面'【答案】ABDE8管理睬计和财务会计的区别涉及()°M.最终目的不同B.会计主体不同C.资
料时效不同期.核算依据不同E.法律效力不同A【讲评】管理睬计和财务会计既然从会计这个大学科中分离开来,两者之间
肯定是有差别的,它们之间的差别重要有以下几个方面:职能目的、会计主体、资料时效、核算依据、信息精确度、编报时间、
法律效率等。两者的最终目的是相同的,都是为了改善公司经营管理,提高经济效益。
【答案】BCDEA4.制导致本亦称生产成本,是指为生产产品或提供劳务而发生的成本。制导致本按照成本项目分类,还可以
细提成()。4A.直接材料B.折旧费C.制造费用
D.修理费E.直接人工
【讲评】成本按其经济用途进行分类,可以分为制导致本和非制导致本两大类。制导致本亦称生产成本,是指为生产产品或
提供劳务而发生的成本。涉及直接材料、直接人工和制造费用。A【答案】ACE8.未来成本是根据相关资料预先测算的尚未
实际发生的成本。重要涉及()。
A.标准成本B.实际成本C.预算成本
D.估算成本E.计划成'【讲评】成本按其形成时间分类,可分为历史成本和未来成本。未来成本是历史成本的对称,是根
据相关资料预先测算的尚未实际发生的成本。重要涉及估算成本、计划成本、预算成本和标准成本等。A【答案】ACDE6A.历
史资料分析法涉及()。回归直线法B.高低点法C.工程技术法
D.直接分析法E.散布图法A【讲评】历史资料分析法是根据公司若干期成本与业务量的相关历史资料.,运用数学方法进行数
据解决,以完毕成本习性分析任务的一种定量分析方法。具体涉及高低点法、散布图法和回归分析法。
【答案】ABE7A下列各项中,一般应纳入固定成本的有()。
A.直接材料B.折旧费C.单独核算的包装物成本
D.按产量法计提的折旧E.广告费“【讲评】固定成本是指在相关范围内其总额不随业务量发生任何变化的那部提成本,但就
单位固定成本而言其与业务量的增减成反比例变动。固定成本一般涉及:租赁费、保险费、广告费、管理人员薪金、直线法计
提的固定资产折旧费等。A【答案】BD法.在保本销售量的计算中,需要以下哪些己知数()。M.固定成本B.实际销售
量K.营业利润D.单价
E.单位变动成本
【讲评】保本销售量=固定成本+(单价-单位变动成本)
【答案】ADI>9.从保本图得知()。
A.保本点左边,收入大于成本,是赚钱区班.销售量一定的情况下,保本点越高,赚钱区越大
C.变动成本越高,其他条件不变,保本点就会下降
D.价格越高,其他条件不变,保本点就会下降
E.销售量一定的情况下,保本点越低,赚钱区越大A【讲评】在保本图中,保本点左边,成本大于收入,是亏损区;在销售量一定
的情况下,保本点越低,赚钱区越大;在其他条件不变的情况下,成本(涉及变动成本和固定成本)升高,保本点也升高,价格升
高,保本点减低。£【答案】DE1M在下列因素单独变动时,不会对保本点会产生影响的是()。
A.销售额B.单位变动成本C.销售量
D.固定成本E.单价
【讲评】保本销售量=固定成本+(单价一单位变动成本),所以在其他条件不变的情况下,成本(涉及变动成本和固定成本)
升高,保本点也升高,价格升高,保本点减低。
【答案】ACA三.简答题
1.管理睬计与财务会计的区别表现在哪些方面?A【讲评】管理睬计和财务会计既然从会计这个大学科中分离开来,两者之间
肯定是有差别的,它们之间的差别重要有以下几个方面:L职能目的不同2.会计主体不同3.资料时效不同4.核算依据不
同5.信息精确度不同6.编报时间不同7.法律效力不同
2.简述变动成本法的优缺陷?
【讲评】变动成本法的优点L揭示利润和业务量之间的正常关系,促使公司重视销售工作2.提供的成本信息有助于科学地进
行成本分析和控制3.提供的成本、收益资料便于公司进行短期经营决策4.简化了成本核算工作。
变动成本法的缺陷1.变动成本法的产品成本观念不符合会计准则2.受相关范围的制约,不适应长期决策的需要3.现实中
的问题一一对所得税、投资者的影响。
A四.计算分析题
1.某电器公司上半年各月的产销量与成本水平如下:△项目1月份2月份3月份4月份5月份6月份A产量(台)
总成本(元)4100230^00044004200250000
24000051004300270000
2300004800
250000
规定:(1)采用高低点法对总成本进行成本性态分析并建立相应的成本模型。
(2)7月份预计产量5500台,用高低点法预计7月的总成本是多少。A【讲评】高低点法的基本原理是:各期的总成本或混
合成本都可以用成本习性模型丫=2+bx表达,从相关资料中找出高低点业务量及其相应的总成本或混合成本,运用解析几
何中的两点法公式,即可求出单位变动成本b的值,然后求出固定成本a的值,并建立相应的y=a+bx成本模型。
高低点拟定以自变量即业务量x为标准。a、b计算公式分别为:
(1)高点(5100,270000);低点(4100,230000)站=(27)+(5100—41⑤)=40000。1000=40元/台
将40元/台代入低点或高点,
a=230000-4100X40=66000jc
或a=270000-5100X40=66000元△成本模型为y=66000+40x
从案例解析所得,总成本中固定部分为66000元,变动部分为40x
(2)y=66000+40x=66000+5500X40=286000(元)*
2.某家电公司生产A产品,该产品单价60元,单位变动生产成本35元,固定生产成本总额30000元,推销及管理费用总额1
8000元,均为固定性的。该产品期初无存货,本期生产5000件,销售3000件。A规定:用变动成本法计算期末存货成本、
本期销售成本、奉献边际、营业利润。
【讲评】变动成本法是指在计算产品成本时,以成本习性分析为前提,只将变动成本作为产品成本的构成内容,而将固定生产
成本与非生产成本一起作为期间成本的一种成本计算模式。&在变动成本法的奉献式损益拟定程序下,营业利润应按下列环节
和公式计算:A销售收入一变动成本=奉献毛益A奉献毛益-固定成本=营业利润A变动成本=本期销货成本+本期变动非生产成
本"本期销售量X单位变动生产成本+本期销售量X单位变动非生产成本
固定成本=本期固定生产成本+本期固定非生产成本
=固定性制造费用+固定性销售费用+固定性管理费用+固定性财务费用
期末存货成本=2023X35=70000元A本期销货成本=3000X35=105000元
奉献边际二3000X(60-35)=70000元A营业利润=70000-30000-18000=22023元
班某服装生产公司,2023年生产某款服装共24000件,销售了20230件,单价为10元,该批产品的直接材料48000元,
直接人工19200元,变动制造费用4800元,固定制造费用12023元,变动推销及管理费用8000元,固定推销及管理费用
4000元,假定该公司无期初存货。4规定:分别按所有成本法和变动成本法计算营业利润。,【讲评】在变动成本法的奉献式损
益拟定程序下,营业利润应按下列环节和公式计算:△销售收入一变动成本=奉献毛益
奉献毛益一固定成本=营业利润
变动成本=本期销货成本+本期变动非生产成本
=本期销售量X单位变动生产成本+本期销售量X单位变动非生产成本
固定成本=本期固定生产成本+本期固定非生产成本2固定性制造费用+固定性销售费用+固定性管理费用+固定性财务费用
在完全成本法的传统式损益拟定程序下,营业利润应按下列环节和公式计算:△销售收入一销售成本=销售毛利A销售毛利一销
售费用-管理费用-财务费用=营业利润A销售成本=本期的销货成和=期初存货成本+本期发生的生产成本-期末存货成本
A所有成本法的营业利润计算如下:A单位产品成本=生产成本总额4•产量480=GO0+19200+4800+12023)4-24000=3.
5(元/件)A销售毛利=销售收入一销售成本
=10X20230—3.5X20230=130000(元)劣营业利润=销售毛利一期间费用=130000—12023=118000(%)
变动成本法的营业利润计算如下:A单位产品成本=变动生产成本总额+产量A=(48000+19200+4800)4-24000=3(元/
件■奉献毛益=销售收入一变动成本
=10X20230—(3X20230+8000)=13202'营业利润=奉献毛益一固定成本=132023—(12023+4000)=116000(元)
4.某轴承制造公司只产销一种型号的轴承,本年单位变动成本为12元,变动成本总额为120230元,获营业利润140000元,
假设该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的30%,其它条件不变。
规定:预测下一年度的保本销售量及保本销售额。A【讲评】保本点,也称为损益两平点,盈亏临界点。公司在这一点上正好处
在不亏不赚、利润为零的状态,也就是销售收入等于销售成本,即通过销售正好可以补偿成本。保本点有以下两种表现形式:
(1)保本销售量,以实物量来计算保本点。
(2)保本销售额,以货币金额来计算保本点。
保本销售量=固定成本+(单价一单位变动成本)
保本销售额=单价X保本销售量△本年销售量=120230+12=10000(个)4单价=124-30%=40元A固定成本=(40—12)
X10000—140000=140000元A下一年度的保本销售量=140000+(40—12)=5000个A保本销售额=5000X40=202300寿
5.某饮水器生产公司生产三个类型产品,有关资料如下:
项目销售单价(元)单位变动成本(元)销售结构(%)
甲301840
乙16820
丙10740A固定成本总额19000元
规定:用加权平均法计算出每类产品的保本额。
【讲评】加权平均法是以公司销售各种产品的比重为权数,对各产品的奉献毛益率进行加权,计算出加权平均奉献毛益率,计
算出综合保本销售额,然后再乘以各种产品的销售比重,计算出各种产品的保本点销售额。计算环节如下:
(1)计算所有产品的销售额
销售额=E(各种产品的销售单价X销售量)A(2)计算各种产品占总销售额的比重
各产品占总销售额的比重=某产品的销售额+所有产品的销售总额
(3)计算加权奉献毛益率合计。一方面计算出各自产品的奉献毛益率,再以各种产品的销售为权数A加权奉献毛益率合计=
E(各种产品的奉献毛益率X各种产品的销售额占总销售额的比重)A(4)计算综合保本销售额A综合保本销售额=固定成
本总额+加权奉献毛益率合计A甲产品的奉献毛益率=(30—18)+30X100%=40%
乙产品的奉献毛益率=(16—8)+16X100%=50陋丙产品的奉献毛益率=(10—7)4-10X100%=30%*各类产品的加权奉
献毛益率合计=40%X40%+50%X20%+30%X40%=38%
综合保本销售额=19000-?38%=50000元
甲产品的保本销售额=50000X40%=20230元*乙产品的保本销售额=50000X20%=10000元
丙产品的保本销售额=50000X40%=20230元
章节作业(二)
考核内曲第四章经营预测A第五章短期经营决策△第六章长期投资决策3一.单项选择题
1.经营预测结果的表述必须清楚,不能模棱两可,似是而非,模糊不清,是指经营预测的什么特点()。
A.预见性B.相对性C.明确性D.客观性
[讲评]经营预测的特点涉及1.预见性2.明确性3.相对性4.客观性5.可检查性6.灵活性.明确性特点是指经营预测的结果
必须具有明确性,即结果的表述必须清楚,不能模棱两可,似是而非,模糊不清。A【答案】C
2.在进行销售预测时应考虑外部因素和内部因素,外部因素不涉及()。M.信用政策B.市场需求变化4.经
济发展趋势D.公司的市场占有率A【讲评】影响销售的外部因素重要有:(1)市场需求变化;(2)经济发展趋势;(3)
同业竞争动向;(4)公司的市场占有率;(5)政府相关政策及其变化。
影响销售的内部因素重要有:(1)销售策略;(2)信用政策;(3)销售团队能力;(4)生产能力;(5)产品售后服务。
【答案】AS.在产品通过一定期间推广以后,产品已经在市场上占有一定份额,销售量迅速增长,是指产品生命的哪个周期
()。
A.萌芽期B.成长期AC.成熟期D.衰退期A【讲评】产品生命周期法,就是运用产品销售量在不同生命周期
阶段上的变化趋势进行销售预测的一种定性分析方法。产品成长期的特性是在产品通过一定期间推广以后,产品已经在市场
上占有一定份额,销售量迅速增长。
【答案】B4A.某小家电生产公司5月实际销售台灯为6000台,本来预测该月销售量为5500台,则预测6月销售量为()
台,假设平滑指数为0.6oAA.5500B.5700C.5800D,6500
【讲评】指数平滑法是根据前期销售量(或销售额)的实际数和预测数,运用事先拟定的平滑指数预测未来销售量(或销售额)
的一种方法。本期预测值=平滑指数X基期实际销售量+(1-平滑指数)X基期预测销售量=0.6X6000+(1-0.6)X550
0=5800A【答案】C
5.某服装生产公司,2023年实际销售收入20万元,2023年度预计销售收入增长率为10%,预计销售利润率为8%,预测2023
年的目的利润()万元。
A.1.86B.2.06C.2.16D.1.76
【讲评】目的利润=预计销售利润率X预计产品销售额=8%X(1+10%)=1.76万元。
【答案】D
6.已知某公司2023、2023和2023的奉献毛益总额分别为500万元、570万元和600万元,三年相相应的利润分别200
万元、300万元和300万元;2023年经营杠杆系数()。
A.2.5B.1.9C.2D.A【讲评】经营杠杆系数=基期奉献毛益+基期利润=570・300=1.9A【答案】B
7.由于生产能力运用限度不同而形成的成本差异,称().
A.付现成本B.重置成本C.边际成本D.增量成和【讲评】差量成本也称为差别成本,是指由于生产能力运用限度不同而
形成的成本差异,又称增量成本。
【答案】及8.短期经营中,假如固定成本为相关成本,()不能用来进行短期决策分析。M.差量分析法B.相关成本分析
法
C.奉献毛益分析法D.利润总额对比法A【讲评】短期经营中,生产能力一般不会改变,因此固定成本通常被视为无关成本。在
各方案成本相同的情况下,奉献毛益总额最大的方案即为利润最大的方案。
【答案】C%.短期经营决策中,当产品出现()情况下时,就应当停产。M.单价大于其单位变动成本AB.单位奉献毛益
小于零AC.收入大于其成本
D.奉献毛益额大于零A【讲评】亏损产品一旦停产,其产生的奉献毛益就会消失,固定成本就需要由其他产品产生的
奉献毛益来承担。假如销售的亏损产品产生的奉献毛益为正数(单价大于单位变动成本、收入大于成本、单位奉献毛益大于
零等情况下),就可以填补一部分固定成本,那么就不应当停产。
【答案】BbO.在产品的市场生命周期中,()我们需要采用降价的定价策略,以便充足发掘产品的经济效益。
A.投入期B.成长期
C.成熟期D.衰退即【讲评】产品的市场生命周期涉及四个阶段,即投入期、成长期、成熟期和衰退期。不同的生命周期,
产品的定价策略有所不同。投入期的价格,既要补偿高成本,又要能为市场接受;成长期和成熟期是产品大量销售、扩大市场
占有率的时机,规定稳定价格以便开拓市场;进入衰退期的产品,一般采用降价措施,以便充足发掘产品的经济效益。
【答案】D
11.()导向的定价策略是针对对手的情况,区别对待,适当定价。M.竞争B.需求
C.利益I).成卷【讲评】以竞争为导向的定价策略是针对竞争对手的情况,区别对待,适当定价。公司可以根据竞争对手的实
力定价。△【答案】Al2A.在完全成本加成定价法下,成本加成率=()4-完全成本。
A.变动成本B.销售毛利AC.固定成本D.奉献毛益
【讲评】完全成本加成定价法是以产品生产的完全成本作为定价基础,加上一定比例的利润来拟定产品价格的一种方法。加
成的利润比例一般参照同类产品的成本利润率。计算公式为a
【答案】B
13.相比短期经营决策,长期投资决策的特点不涉及().
A.投入多B.回报快K.周期长D.风险高△【讲评】长期投资是指投入资金量较大,获取报酬和收回投资的连续时间较长(一
般在一年以上),能在较长时间内影响公司经营获利能力的投资,如固定资产改扩建及更新、新产品的研制、购买长期证券等
方面的投资。长期投资具有投入大、周期长和风险高等特点。
【答案】B1A4.()是按复利计算的某一特定金额在若干期后的本利和。4A.年金终值B.复利现值4.复利终值D.年
金现值
【讲评】复利终值是按复利计算的某一特定金额在若干期后的本利和。A【答案】C
15.下列项目中哪个属于预付年金现值系数()。
A.[(F/A,i,n+l)-11B.[(P/A,i,n+l)-1]
C.[(F/A,i,n-l)+l]D.[(P/A,i,n—1)+1、【讲评】[(F/A,i,n+1)-1]为预付年金的年金终值系数,[(P/A,i,
n-l)+l1为预付年金的年金现值系数。
【答案】D
16.某股票每年的股利为8元,若某人想长期持有,则其在股票价格为()时才乐意买?假设银行的存款利率为10%»AA.80
B.100AC.90D.85
【讲评】永续年金是指无限期等额收付款的年金。由于永续年金连续期无限,没有终止,所以永续年金没有终值,永续年金的
现值可以通过普通年金的现值公式推导出:=8+10%=80元A【答案】AU7.钞票流量作为评价投资项目的基础性数据,
在长期投资决策分析中的假设不涉及().
A.全投资假设
B.建设期投入所有资金假设
C.项目计算期时期假设
D.钞票流量符号假设“【讲评】钞票流量作为评价投资项目的基础性数据,在长期投资决策分析中有以下假设:1.全
投资假设2.建设期投入所有资金假设3.项目计算期时点假设4.钞票流量符号假设。
【答案】C
18.某人每年末将5000元资金存入银行作为孩子的教育基金,假定期限为2023,10%的年金现值系数为2.594,年金终值系
数为15.937。到第2023末,可用于孩子教育资金额为()元.
A.12970B.50000
C.50000D.79685A【讲评】普通年金是指每期期末收付等额款项的年金,又叫后付年金。它的终值是一定期期内每期期末
收付款项的复利终值之和,就像零存整取的本利和。FA=A(F/A,i,n)=5000X15.937=79685元。“答案】D
19.在长期投资决策的评价指标中,哪个指标属于反指标()。
A.内含报酬率B.投资回收期
C.净现值D.获利指数A【讲评】项目的投资回收期越短,表白该项目的投资效果越好,投资方案所冒风险也就越小。因而投
资回收期为反指标。
【答案】B2^0.进行投资决策时,采用投获利指数评价方案是否可行的标准是()。
A.投资方案的获利指数<1B.投资方案的获利指数<0
C.投资方案的获利指数21D.投资方案的获利指数20
【讲评】进行投资决策时,采用获利指数评价方案是否可行的标准是:投资方案的获利指数》1,接受投资方案。投资方案的
获利指数〈1,拒绝投资方案。
【答案】C3二.多项选择题1年经营预测的特点涉及()0AA.预见性B.明确性C.相对性
D.真实性E.灵活性£【讲评】经营预测的特点涉及L预见性2.明确性3.相对性4.客观性5.可检查性6.灵活性。
【答案】ABCE
2.下列选项中,哪些是经营预测的内容()。劣A.销售预测B.成本预测C.收入预测
D.利润预测E.利息预测n讲评】经营预测的内容,重要涉及销售预测、成本预测、利润预测和资金预测等方面。n答
案】ABD'.历史资料分析法可以用来进行成本预测,下列()属于历史资料分析法。
A.预计成本测算法B.定额测算法C.因素分析法一元回归法E.多元回归法
【讲评】历史资料分析法的一般思绪是以成本的历史资料为依据,按照成本习性的原理,通过建立总成本模型丫=ax+b(其
中:x表达销售量的预测值;a表达固定成本;b表达单位变动成本)来预测未来总成本和单位成本。成本预测的方法重要有高
低点预测法、加权平均法和回归分析法等。
【答案】DE
4.短期经营决策分析的重要特点有()。
A.短期经营决策是一种方案的选择
B.短期经营决策分析必须着眼于未来短期经营决策要有明确的目的AD.短期经营决策可以没有明确的目的AE.以上
均对的
【讲评】短期经营决策分析的重要特点有:第一,短期经营决策分析必须着眼于未来。第二,短期经营决策要有明确的目的。
第三,短期经营决策是多种方案的选择。A【答案】BC
5.影响短期经营决策的因素有()。
A.差量收入B.边际收入C.付现成本
D.机会成本E.重置成本>【讲评】短期经营决策影响公司的近期经营活动,对公司经营业绩的影响往往在一年以内,
因此短期经营决策侧重于收入、成本、利润、产品生产等方面,重要考虑如何充足地运用现有的经济资源,以取得最大的经济
效益。影响短期经营决策的因素重要涉及相关收入、相关成本和相关业务量。A【答案】ABCDEM短期经营决策中,当产品
出现()情况下时,就应当停产。
A.单价大于单位变动成本B.奉献毛益率小于1K.变动成本小于销售收入D.变动成本大于固定成本屈.奉献毛益小
于零
【讲评】在短期经营决策中,只要满足以下任何一个条件,就不应当停产:产品的单价大于其单位变动成本;产品的单位奉献
毛益大于零;产品的收入大于其变动成本;产品的奉献毛益大于零;产品的奉献毛益率大于零;产品的变动成本率小于1。
【答案】BCE7A.下列哪些决策属于公司的定价策略()。M.成本导向的定价策略B.需求导向的定价策略“.利益导向的
定价策略D.竞争导向的定价策略AE.以上都是A【讲评】公司的定价策略可以归纳为以下四种类型:需求导向的定价策略、
竞争导向的定价策略、利益导向的定价策略和成本导向的定价策略。A【答案】ABCDE8A.固定资产更新改造项目,涉及()
投资。
A.流动资产B.开办费△C.无形资产D.固定资产班.以上都是
【讲评】固定资产更新改造项目,一般只涉及固定资产投资,而不涉及垫支流动资产。
【答案】BCD
9.长期投资决策的过程比较复杂,需要考虑的因素很多。其中重要的因素涉及()°M.货币时间价值B.产品成本C.
投资项目计算期D.资本成本
E.钞票流量
【讲评】长期投资决策的过程比较复杂,需要考虑的因素很多。其中重要的因素涉及货币时间价值、投资项目计算期、钞票流
量和资本成本等。A【答案】ACDE1O.项目计算期涉及()。
A.达产期B.建设期
C.生产经营期D.试产期鲂.以上都是A【讲评】项目计算期涉及建设期和生产经营期。生产经营期,是项目预计的经济使用寿
命期,涉及试产期和达产期。
【答案】ABCDE
£三.简答题b.简述钞票流量的内容?,【答案】钞票流入量。(1)营业钞票收入;(2)固定资产报废时的残值收入;(3)收回
垫付的流动资金。
钞票流出量。(1)建设投资支出;(2)垫付的流动资金;(3)营运资本;(4)各项税款。
2.销售预测的定义?销售预测的基本方法?A【答案】销售预测是在充足考虑未来各种影响因素的基础上,根据历史销售资料
以及市场上对产品需求的变化情况,对未来一定期期内有关产品的销售发展变化趋势所进行的科学预计和推测。△销售预测的
定性分析方法。(1)调查分析法;(2)专家集合意见法;(3)推销员判断法;(4)产品生命周期法。A销售预测的定量分
析方法。(1)趋势预测分析法(涉及:算术平均法、移动平均法、移动加权平均法和指数平滑法等);(2)因果预测分析法。灿
四.计算分析题1A某染料生产公司9月份实际销售量为2023公斤,本来预测该月的销售量为1840=0.6。a公斤,平滑指数
△规定:请运用平滑指数法预测10月份的销售量。A【讲评】指数平滑法是根据前期销售量(或销售额)的实际数和预测数,运
用事先拟定的平滑指数预测未来销售量(或销售额)的一种方法。本期预测值=平滑指数X基期实际销售量+(1—平滑指数)X
基期预测销售量
10月份销售量预测数=0.6X2023+(1-0.6)X1840=1936(公斤)A
2.某服装公司生产一款新服饰,今年的生产量为2023件,售价200元/件,单位变动成本90元/件,获利100000元。规定:A(1)
计算经营杠杆系数。
(2)明年计划增长销售10%,预测可实现的利润。A【讲评】经营杠杆系数是指利润变动率与销售量变动率的比率,也是
奉献毛益总额和利润额的比率。也就用简化公式计算,经营杠杆系数=基期奉献毛益+基期利润。运用经营杠杆系数可进行利
润的预测,在一定业务量范围内,经营杠杆系数拟定后,即可结合计划期的销售增长率来预测计划期的目的利润。计划期的目
的利润=基期利润X(1+销售量变动率X经营杠杆系数)
(1)基期奉献毛益=2023X(200—90)=220230元△经营杠杆系数=220230+100000=2.2A(2)预计可实现利润
^100000X(1+2.2X10%)=122023元A
3.某机械制造公司每年需用轴承2023件,原由金工车间组织生产,年总成本为20230元,其中,固定生产成本为8000元。
假如改从市场上采购,单价为10元,同时将剩余生产能力用于加工其他型号的轴承,获得3000元的奉献毛益。A规定:采
用相关成本分析法为公司作出自制或外购轴承的决策,并说明理由。公相关成本分析表
自制轴承外购轴承
变动成本
机会成本
相关成本合计
决策结论:A【讲评】相关成本分析法是指在备选方案收入相同的情况下,只分析各备选方案增长的固定成本和变动成本
之和,采用这一方法必须是在备选方案业务量拟定的条件下。A相关成本分析表A自制轴承外购轴承
变动成本20230-8000=1202310X2023=20230
机会成本30000
相关成本合计900020230
决策结论:应当安排自制轴承,这样可使公司节约11000元成本(20230-9000)。
△4.某电器生产公司最新购入一台设备可以生产A、B两个类型的产品,该摄别最大生产能力为18000机器销售,有关资料
如下:
项目A产品B产品
每台机器销售4560销售单价(元/台)251掾单位成本A单位变动成本(元/台)117A固定制导致本(元/台)128
规定:用差量分析法作出生产何种产品的决策。
【讲评】差量分析法是在计算两个备选方案的差量收入和差量成本的基础上,计算差量损益,并据此选择决策方案。假如差
量损益为正,则选择前一方案;反之,选择后一方案。△根据机器的最大生产能力计算出两种产品的最大产量。M产品的最大
产量=(18000+45)=400台AB产品的最大产量=(18000+60)=300台△差量收入=(25X400-16X300)=5200元
差量成本=(11X400—7X300)=4400-2100=2300元
差量损益=5200—2300=2900元*结论:差量损益为2900元,因此,应选择生产A产品。
站.某化工公司拟新建一条生产线,厂房机器设备投资总额800万元,营运资本100万元,年内即可投入生成,寿命为3年,固
定资产采用直线法计提折旧。该项目固定资产残值为80万元,投产后预计每年销售收入为500万元,第一年的付现成本为1
20万元,以后每年递增10万元,公司所得税率为25机△规定:计算该项目每年的净钞票流量。£【讲评】净钞票流量是指
在项目计算期内,一定期期(通常以年为单位)的钞票流入量和钞票流出量之间的差额,记作NCF,其计算公式为:
NCFt=第t年的钞票流入量-第t年的钞票流出量
(1)项目建设期内的净钞票流量NCF0=-第0年的项目投资额
(2)项目经营期内的净钞票流量
立尸弋=营业收入-付现成本一所得税劣=营业收入X(1-税率)一付现成本X(1-税率)+(年折旧额+年摊销额)X税率
=税后净利+年折旧+年摊销额
(3)项目终结点的净钞票流量
项目终结点的净钞票流量是指项目经营期终结时发生的钞票流量,除了上述项目经营期计算出的净流量外,还涉及固定资产的
净残值收入、垫付流动资金的回收等。A固定资产年折旧额=(8000000—800000)+3=2400000寿第1年的税后净利
=(5000000—1202300—2400000)X(1—25%)=1050000元
第2年的税后净利=(5000000—1300000—2400000)X(1-25%)=975000元
第3年的税后净利=(5000000—1400000—2400000)X(1—25%)=900000元△每年的净钞票流量为ANCF0=—(80
00000+1000000)=—9000000元ANCF1=1050000+2400000=3450000元ANCF2=975000+2400000=3375000寿
NCF3=900000+2400000=33000000元A章节作业(三)A考核内容
第七章预算管理A第八章成本控制
第九章责任会计
第十章管理睬计的新发展
单项选择题
1.全面预算涉及财务预算、特种决策预算与()三大类内容。
A.经营预算B.资本预算
C.销售预算D.生产预算△【讲评】全面预算是一系列预算的总称,就是公司根据其战略目的与战略规划所编制的经营、资本、
财务等方面的年度总体计划,涉及平常业务预算(经营预算)、特种决策预算(资本预算)与财务预算三大类内容。八【答案】A
2.财务预算不涉及()。
A.预计利润表B.钞票收支预算
C.银行借款预算D.预计资产负债表
【讲评】财务预算是一系列专门反映公司未来一定预算期内预计财务状况和经营成果,以及钞票收支等价值指标的各种预算
的总称。它具体涉及预计资产负债表、预计利润表和钞票收支预算等内容。
【答案】C
3.预算控制涉及预算执行与()两个方面。
A.预算编制B.预算分析
C.预算评价D.预算激励
【讲评】预算控制涉及预算执行与预算分析两个方面。A【答案】B
4.不受现有费用项目限制,可以调动各方面减少费用的积极性和有助于公司未来发展,是指()方法的优点。AA.固定预算
B.弹性预算
C.零基预算D.定期预算
【讲评】零基预算优点是(1)不受现有费用项目限制(2)可以调动各方面减少费用的积极性(3)有助于公司未来发展A【答
案】C8.与零基预算相相应的预算是()。AA.增量预算B.固定预算
C.弹性预算D.定期预算
【讲评】成本费用预算根据预算编制的出发点特性不同,可分为增量预算方法和零基预算方法两大类。所以和零基预算相相
应的预算是增量预算。A【答案】A6A.预算控制原则不涉及()。
A.分级控制B.全员控制」.全程控制D.全面控制£【讲评】在实行预算控制的时候,需要遵循以下原则:全面控制、全程
控制和全员控制。A【答案】A7A预算控制的方法重要有三种类型,其中不涉及()。
A.预算授权控制B.预算审核控制4.预算调整控制D.预算变动控制
【讲评】预算控制的方法重要涉及三种类型:预算授权控制、预算审核控制和预算调整控制。
【答案】D
8.()是指从公司全范围的角度进行成本控制的原则,即在公司中规定人人、处处、时时都要进行成本控制。
A.经济效益原则B.全面性原则全程性原则D.统筹性原则A【讲评】全面性原则,是指从公司全范围的角度进行成本控制的
原则,即在公司中规定人人、处处、时时都要进行成本控制,具体涉及全员控制、全程控制和统筹考虑。£【答案】B
9.标准成本控制重要是指对()进行的控制。
A.产品预算阶段B.产品入库阶段
C.产品销售阶段D.产品生产阶段△【讲评】标准成本控制是以事先拟定的标准成本为基础,通过比较标准成本和实际成本,核
算分析成本差异的成本控制方法。标准成本制度的核心是按标准成本记录和反映产品成本的形成过程和结果,并实现对成本的
控制。标准成本控制重要是指对产品生产阶段进行的控制。
【答案】D
10.在采用变动成本法计算的公司中,单位产品的标准成本中不涉及()的标准成本。
A.直接材料B.直接人工时.变动制造费用D.固定制造费用
【讲评】在变动成本法下,产品的标准成本涉及直接材料、直接人工和变动制造费用。
【答案】D
11.成本差异是指在标准成本控制系统下,公司在一定期期生产一定数量的产品所发生的实际成本与()之间的差额。AA.计
划成本B.历史成本
C.标准成本D.预算成本
【讲评】成本差异是指在标
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 儿童心理健康知识试题及答案
- 2025年度粮食装卸安全责任书
- 二零二五年度四个股东共同投资智能物流项目的协议书
- 2025年茶艺师社会责任知识试题及答案
- 各路讲义健康管理师试题及答案
- 西式面点师模拟试题及答案
- 遵规守纪教育班会
- 安全教育饮食卫生
- 超市客服季度工作总结
- 院内感染安全警示教育会
- 交管12123驾驶证减分学法题库(部分)(图文版)
- 油气藏产能预测模型-深度研究
- 2025年上海烟草集团上海新型烟草制品研究院限公司招聘8人高频重点提升(共500题)附带答案详解
- 2025年中邮证券有限责任公司招聘笔试参考题库含答案解析
- DB11-T 1754-2024 老年人能力综合评估规范
- 2025年中考语文名著复习计划
- 《铁路轨道维护》课件-线路标志标识刷新作业
- 《铁路轨道维护》课件-更换接头夹板作业
- 成人慢性肾脏病食养指南(2024年版)
- 新概念英语第一册Lesson67-(共69张课件)
- 羊传染性脓疱病
评论
0/150
提交评论