六年级下册数学-小升初专项练习题及答案-a85-人教版_第1页
六年级下册数学-小升初专项练习题及答案-a85-人教版_第2页
六年级下册数学-小升初专项练习题及答案-a85-人教版_第3页
六年级下册数学-小升初专项练习题及答案-a85-人教版_第4页
六年级下册数学-小升初专项练习题及答案-a85-人教版_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第第1页共7页a85-人教版六年级下册数学-小升初专项练习题及答案-人教版评卷人得分一、解答题〔题型注释〕1842套?102的由甲拖拉机耕,还要几小时才能耕完?[来源:] 所得的积1.2,商是多少?〔2〕3.5比1.5除以1.2的商多多少?支,这个月〔按31天计算〕共售出饮料多少支? 5.一酸奶的价格是120元,一套衣服的价格是酸奶的6倍,买酸奶和衣服一共用去多少元? 6.一个长方体的全部棱长的总和是80厘米,它的长是7厘米,宽是3厘米。求长方体的外表积和体积。7.小红和小明共有126张邮票,小红的邮票是小明的2倍,小明和小红各有多少邮票? 出油率是多少? 9.小朋友们在进展队列训练,从前面数,小龙排在第2位,他的后面还有2个小朋友,想一想,一共有几个小朋友在进展队列训练呢? 轮船每小时行驶43千米,上午行驶了6小时,下午以同样的速度又行驶了5小时,这艘轮船一天共行驶了多少千米?[来源:学_科_网] 城市人1口约占40%,一般兴盛国家这一比例约为70%,要到达一般兴盛国家水平,我国城市人口还要增加多少亿? 列火车同时从北京和上海相对开出,6小时后两车相遇,甲车每小时行120千米,乙车每小时行多少千米? 果店购进40千克苹果和55千克梨。的几分之几?苹果和梨分别装箱,且每箱水果质量相等。每箱最多装几千克?一共需要几个箱子? 14.某品牌的运动装搞促销活动,在中心商城按“满100元减40元”的方式销售,在丹尼斯商城打六折销售.妈妈预备给小美买一套标价320元的这种品牌运动装.在中心商城、丹尼斯商城两个商城买,各应付多少钱?你认为在哪个商城买合算?12动车组获第五届中国工业大奖。在北京读大学的小王,想在五一假期回上海探望奶奶。他在北京南站买了一张“复兴号”高铁车14:28,京沪高铁1318?〔结果保存一位小数〕特快列车的速度是每小时120公里,行程需要多长时间?那么这个行程坐高铁行程的时间比特快列车提高了百分之几?〔结果保存百分号前面的一位小数〕1.〔18+18〕÷4=36÷4=9〔双〕91.要求两双袜子的钱再除以手套的钱即为买多少双手套,所以可以列上式求解,留意运算挨次。2. 答:两台拖拉机同时耕2小时,耕了这块地的,剩下的由10小时才能耕完【解析】2.15102工作量÷工作效率求出剩下的由甲拖拉机耕,还要几小时才能耕完即可.解:〔+〕×2=×2=〔1﹣〕÷=÷=10〔小时〕答:两台拖拉机同时耕2小时,耕了这块地的,剩下的由甲103.〔1〕0.8〔2〕3.51.51.22.25【解析】3.〔1〕3.20.80.4,所得的积除以1.2商是多少,要先求差,再算乘法,最终算除法,依据运算挨次先算差需加括号;法,据此可列式解答.解 答:解:〔1〕〔3.2﹣0.8〕×0.4÷1.2=2.4×0.4÷1.2=0.96÷1.2=0.8 0.8.〔2〕3.5﹣1.5÷1.2=3.5﹣1.25=2.25 答:3.51.51.22.25.4.10850【解析】4.试题分析:一士多店平均每天售出饮料350支,这个月〔31〕31350多少.据此解答.解 支〕.答:共售出饮料10850支.5.84012066衣服的价格,则将酸奶价格与衣服价格相加,即即可解答.解:120+120×6=120+720=840〔元〕6.:24221044480-7×4-3×4=40〔厘厘米〕,然后依据公式分别求出长方体的外表积和体积。7.4284【解析】7.试题分析:依据题意,小红和小明共有126张邮2解答:解:小明:126÷〔2+1〕=42〔张〕;小红:42×2=84〔张〕.42848.15%【解析】8.:×100%,代入数据计算即可.解:4=4000×100%=15%;9.2+2=4〔个〕【解析】9.略[来源:Z#xx#k.]10.473千米 解析】10.据题意,轮船一共行驶了6+5=11个小时,所以共行驶43×11=473千米。解(亿)【解析】11.1一样,的,用乘法。12.车行驶的路程=总路程。解:设乙车每小时行x千米,120×6+6x=1320720+6x=1320 720+6x-720=1320-720 6x=600 x=100 答:乙车每小时行100千米。13.〔1〕购进的梨的质量是苹果的,购进的苹果质量是梨的.〔2〕51913.〔1〕解:55÷40=,40÷55=答:购进的梨的质量是苹果的,购进的苹果质量是梨的.〔2〕解:40=2×2×2×5,55=5×1140和55的最大公约数是5,[来源:学.科.网]40÷5+55÷5=8+11=19(个) 箱最5千克,一共需要19个箱子.(1)用梨的质量除以苹果的质量求出梨的质量是苹果的几倍,用苹果的质量除以梨的质量求出每箱最多的重量是40与55的最大公约数,用每种水果的质量除以每箱的重量分别求出箱数,相加后就是总箱数.14.中心商城:200元;丹尼斯商城198元;在丹尼斯商城买合算【解析】14.30040×3=1206060%即可;中心商城:320﹣40×3=320﹣120=200〔元〕丹尼斯商城:元〕200>198所以丹尼斯商城比较合算.答:中心商城需要200元,丹尼斯商城需要198元;到丹尼15.〔1〕294.9/小时〔2〕59.4%14:28-10:00=4:28=4+28÷60≈4.47〔小时〕火车的速度=路程÷时

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论