




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
衡水市第十三中学2023-2024学年物理高二上期末达标测试试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号、考场号和座位号填写在试题卷和答题卡上。用2B铅笔将试卷类型(B)填涂在答题卡相应位置上。将条形码粘贴在答题卡右上角"条形码粘贴处"。2.作答选择题时,选出每小题答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目选项的答案信息点涂黑;如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案。答案不能答在试题卷上。3.非选择题必须用黑色字迹的钢笔或签字笔作答,答案必须写在答题卡各题目指定区域内相应位置上;如需改动,先划掉原来的答案,然后再写上新答案;不准使用铅笔和涂改液。不按以上要求作答无效。4.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、将地面上静止的货物竖直向上吊起,货物由地面运动至最高点的过程中,图像如图所示,以下判断正确的是()A.最后2s内货物只受重力作用B.前3s内货物处于超重状态C.货物前3s内的平均速度小于最后2s内的平均速度D.第3s末至第5s末过程中,货物的机械能守恒2、如图,两根相互平行长直导线分别通有方向相反的电流和,且;a、b、c、d为导线某一横截面所在平面内的四点,且a、b、c与两导线共面;b点在两导线之间,b、d的连线与导线所在平面垂直.磁感应强度可能为零的点是A.a点 B.b点C.c点 D.d点3、如图所示,是磁场对通电直导线的作用力与磁场、电流方向关系的示意图,其中正确的是A. B.C. D.4、在下列力学单位中,属于国际单位制中基本单位的是A.毫米 B.厘米C.千克 D.克5、人站在高处的平台上,水平抛出一个质量为的物体,物体落地时的速度为,以地面为重力势能的零点,不计空气阻力,则有()A.人对小球做的功是B.人对小球做的功是C.小球落地时的机械能是D.小球落地时的机械能是6、如图所示,M和N为两平行金属板,板间电压为U,在N板附近由静止释放一质子(不计重力)。下列说法正确的是()A.若仅增大两板间距离,则质子受到的电场力变大B.若仅减小两板的正对面积,则金属板所带的电荷量变少C.若仅减小两板间距离,则回路中会出现逆时针方向的瞬时电流D.若仅将两板间的电压变为2U,则质子到达M板时的速度变为原来的2倍二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,金属框架固定在水平面上,金属杆ab与框架间无摩擦,整个装置处于竖直方向的磁场中.若因磁场的变化,使杆ab运动,下列判断正确的是A.若ab向右运动,则磁场可能竖直向上且减小B.若ab向左运动,则磁场可能竖直向上且减小C.若ab向右运动,则磁场可能竖直向上且增大D.若ab向左运动,则磁场可能竖直向上且增大8、两个原来不带电的物体甲和乙,相互摩擦后,下列情况中不可能发生的是()A.甲带正电荷,乙带等量负电荷B.甲带负电荷,乙带等量正电荷C.甲和乙都带等量正电荷D.甲和乙都带等量负电荷9、物体沿光滑斜面下滑,在此过程中A.斜面对物体的弹力做功为零 B.斜面对物体的弹力的冲量为零C.物体动能的增量等于重力的功 D.物体的动量的增量等于重力的冲量10、如图所示,一定质量的理想气体,从图示A状态开始,经历了B、C,最后到D状态,下列判断中正确的是A.A→B温度升高,压强不变B.B→C体积不变,压强变大C.B→C体积不变,压强不变D.C→D体积变小,压强变大三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)用如图所示电路测量电源的电动势和内阻.实验器材:待测电源(电动势约3V,内阻约2Ω),保护电阻R1(阻值10Ω)和R2(阻值5Ω),滑动变阻器R,电流表A,电压表V,开关S,导线若干实验主要步骤:(ⅰ)将滑动变阻器接入电路的阻值调到最大,闭合开关;(ⅱ)逐渐减小滑动变阻器接入电路的阻值,记下电压表的示数U和相应电流表的示数I;(ⅲ)以U为纵坐标,I为横坐标,作U—I图线(U、I都用国际单位);(ⅳ)求出U—I图线斜率的绝对值k和在横轴上的截距a回答下列问题:(1)电压表最好选用______;电流表最好选用______A.电压表(0-3V,内阻约15kΩ)B.电压表(0-3V,内阻约3kΩ)C.电流表(0-200mA,内阻约2Ω)D.电流表(0-30mA,内阻约2Ω)(2)滑动变阻器的滑片从左向右滑动,发现电压表示数增大,两导线与滑动变阻器接线柱连接情况是______A.两导线接在滑动变阻器电阻丝两端的接线柱B.两导线接在滑动变阻器金属杆两端的接线柱C.一条导线接在滑动变阻器金属杆左端接线柱,另一条导线接在电阻丝左端接线柱D.一条导线接在滑动变阻器金属杆右端接线柱,另一条导线接在电阻丝右端接线柱(3)选用k、a、R1、R2表示待测电源的电动势E和内阻r的表达式E=______,r=______,代入数值可得E和r的测量值12.(12分)用如图1所示的多用电表测量电阻,要用到选择开关K和两个部件S、T。请根据下列步骤完成电阻测量:①旋动部件________,使指针对准电流的“0”刻线。②将K旋转到电阻挡“×100”的位置。③将插入“+”、“—”插孔的表笔短接,旋动部件_____,使指针对准电阻的_____(填“0刻线”或“∞刻线”)。④将两表笔分别与待测电阻相接,发现指针偏转角度过小,为了得到比较准确的测量结果,请从下列选项中挑出合理的步骤,并按_____的顺序进行操作,再完成读数测量。A.将K旋转到电阻挡“×1K”的位置B.将K旋转到电阻挡“×10”的位置C.将两表笔的金属部分分别与被测电阻的两根引线相接D.将两表笔短接,旋动合适部件,对电表进行校准四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)ABC表示竖直放在电场强度为E=104V/m的水平匀强电场中的绝缘光滑轨道,其中轨道的BC部分是半径为R的圆环,轨道的水平部分与半圆环相切.A为水平轨道上的一点,而且AB=R=0.2m,把一质量m=0.1kg,带电量为q=+C的小球,放在A点由静止释放后,求:(g=10m/s2)(1)小球到达C点的速度大小(2)小球在C点时,轨道受到的压力大小14.(16分)如图,两根间距为L=0.5m的平行光滑金属导轨间接有电动势E=3V、内阻r=1Ω的电源,导轨平面与水平面间的夹角θ=37°.金属杆ab垂直导轨放置,质量m=0.2kg.导轨与金属杆接触良好且金属杆与导轨电阻均不计,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中.当R0=1Ω时,金属杆ab刚好处于静止状态,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8(1)求磁感应强度B的大小;(2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,求金属杆的加速度15.(12分)如图所示,水平放置的两块长直平行金属板a、b相距d=0.10m,a、b间的电场强度为E=5.0×105N/C,b板下方整个空间存在着磁感应强度大小为B=6.0T、方向垂直纸面向里的匀强磁场.今有一质量为m=4.8×10-25kg、电荷量为q=1.6×10-18C的带正电的粒子(不计重力),从贴近a板的左端以v0=1.0×106m/s的初速度水平射入匀强电场,刚好从狭缝P处穿过b板而垂直进入匀强磁场,最后粒子回到b板的Q处(图中未画出).求P、Q之间的距离L
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解析】A.图线斜率的物理意义为加速度,最后内的加速度大小所以最后内货物除了重力作用外还受到阻力作用,A错误;B.前3s内货物加速向上,处于超重状态,B正确;C.根据匀变速直线运动中某段时间内,平均速度等于中间时刻速度可知货物前3s内的平均速度等于最后2s内的平均速度,C错误;D.货物的机械能由动能和重力势能构成,第3s末至第5s末的过程中,货物的动能不变,图线和时间轴围成的面积为位移,根据图像可知货物的位移一直增大,选择货物起点为零势能面,根据可知货物的重力势能一直增加,则货物的机械能一直增加,D错误。故选B。2、C【解析】两电流在该点的合磁感应强度为0,说明两电流在该点的磁感应强度满足等大反向关系,根据右手螺旋定则在两电流的同侧磁感应强度方向相反,则为或,又,所以该点距远距近,所以是点,故选项C正确,选项ABD错误考点:通电直导线和通电线圈周围磁场的方向【名师点睛】由安培定则可判出两导线在各点磁感线的方向,再由矢量的合成方法可得出磁感应强度为零的点的位置;本题考查了安培定则及矢量的合成方法,特别应注意磁场的空间性,注意培养空间想象能力3、B【解析】据左手定则可得,A图中安培力的方向向下,故A错误;据左手定则可得,B图中安培力的方向向上,故B正确;据左手定则可得,C图中安培力的方向向右,故C错误;据左手定则可得,D图中安培力的方向向左,故D错误;故选B【点睛】根据左手定则来判断即可,让磁感线从掌心进入,并使四指指向电流的方向,这时拇指所指的方向就是导线受的安培力的方向4、C【解析】三个力学基本物理量分别是长度、质量、时间,它们的单位分别为m、kg、s,C正确5、A【解析】AB.根据动能定理得解得人对小球做的功为选项A正确,B错误;CD.以地面为重力势能的零点,小球落地时的机械能为此时小球的动能,即为,选项CD错误;故选A。第II卷非选择题6、B【解析】A.电容器两极板之间的电压保持不变,根据:可知极板间距离增大,电场强度减小,根据电场力:可知质子受到的电场力变小,A错误;B.根据电容器的决定式:可知正对面积减小,电容减小,极板间电压不变,根据电容的定义式:可知电荷量减小,B正确;C.根据电容器的决定式:可知减小极板间距,电容增大,极板间电压不变,根据电容的定义式:可知电荷量增大,电容器充电,回路中出现顺时针方向的瞬时电流,C错误;D.质子从静止释放到板,根据动能定理:解得:若仅将两板间的电压变为,速度变为原来的倍,D错误。故选B。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AD【解析】根据“磁场的变化使杆ab运动”可知,本题考查电磁感应的动力学问题,根据楞次定律可判断感应电流的方向,左手定则判断通电导体所受的安培力方向;当穿过回路的磁通量均匀变化时,回路中产生的是恒定电流,进行分析推断.【详解】A、B、当磁感应强度B方向向上并减小时,穿过回路的磁通量减小,根据楞次定律判断得到:回路中感应电流方向为逆时针方向俯视,杆中的感应电流方向是从b到a,由左手定则可知,安培力的方向向右,使杆向右运动,故A正确,B错误;C、D、当磁感应强度B方向向上并增大时,穿过回路的磁通量增大,根据楞次定律判断得到:回路中感应电流方向为顺时针方向俯视,杆中的感应电流方向是从a到b,由左手定则可知,安培力的方向向左,使杆向左运动,故C错误,D正确;故选AD.【点睛】当磁感应强度B变化时,根据楞次定律(增反减同)判断感应电流的方向;根据法拉第电磁感应定律分析感应电流大小如何变化;由左手定则判断金属棒所受的安培力方向.8、CD【解析】原来不带电的甲乙两物体相互摩擦后,电子从甲物体转移到乙物体,使甲带正电荷,乙带等量的负电荷,A说法正确,不符合题意;原来不带电的甲乙两物体相互摩擦后,电子从乙物体转移到甲物体,使甲带负电荷,乙带等量的正电荷,B说法正确,不符合题意;原来不带电的甲乙两物体相互摩擦后,电子从甲物体转移到乙物体,使甲带正电荷,乙带等量的负电荷,或电子从乙物体转移到甲物体,使甲带负电荷,乙带等量的正电荷,甲和乙不可能都带等量的正电荷,C说法错误,符合题意;原来不带电的甲乙两物体相互摩擦后,电子从甲物体转移到乙物体,使甲带正电荷,乙带等量的负电荷,或电子从乙物体转移到甲物体,使甲带负电荷,乙带等量的正电荷,甲和乙不可能都带等量的负电荷,D说法错误,符合题意【点睛】物体相互摩擦后会带电,这就是摩擦起电,在摩擦起电过程中,得到电子的物体带负电,失去电子的物体带正电;摩擦起电过程中,电荷是守恒的,正负电荷的代数和保持不变9、AC【解析】A.物体沿斜面下滑时弹力方向与物体位移方向垂直,斜面对物体的弹力不做功,故选项A符合题意;B.斜面对物体的弹力的冲量:所以斜面对物体的弹力的冲量不为零,故选项B不符合题意;C.由动能定理可知,物体动能的增量等于合外力的功,等于重力对物体所做的功,故选项C符合题意;D.根据动量定理可知物体动量的增量等于合外力的冲量,不等于重力的冲量,故选项D不符合题意10、AD【解析】从V-T图像中可知等容变化和等温变化,过原点的直线表示等压变化【详解】A.从A→B过程中,根据:可知为等压变化,故A正确;BC.从B→C过程中,根据:可知,气体体积不变,温度降低,压强减小,故BC均错误;D.从C→D过程中,气体温度不变,体积减小,压强增大,故D正确【点睛】掌握理想气体状态方程推出的各类图像,明确斜率的物理意义.一定质量的理想气体的V-T图中,斜率的物理意义为压强的倒数三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、①.(1)A、②.C③.(2)C④.(3)ka⑤.k-R2【解析】(1)电压表并联在电路中,故电压表内阻越大,分流越小,误差也就越小,因此应选内阻较大的A电压表;当滑动变阻器接入电阻最小时,通过电流表电流最大,此时通过电流表电流大小约;因此,电流表选择C;(2)分析电路可知,滑片右移电压表示数变大,则说明滑动变阻器接入电路部分阻值增大,而A项中两导线均接在金属柱的两端上,接入电阻为零;而B项中两导线接在电阻丝两端,接入电阻最大并保持不变;C项中一导线接在金属杆左端,而另一导线接在电阻丝左端,则可以保证滑片右移时阻值增大;而D项中导线分别接右边上下接线柱,滑片右移时,接入电阻减小;故D错误;故选C;(3)由闭合电路欧姆定律可知:U=E-I(r+R2),对比伏安特性曲线可知,图象的斜率为k=r+R2;则内阻r=k-R2;令U=0,则有:;由题意可知,图象与横轴截距为a,则有:;解得:E=ka.【点睛】本题考查测量电源的电动势和内电阻实验中的仪表选择以及数据处理,要注意明确根据图象分析数据的方法,重点掌握图象中斜率和截距的意义12、①.S②.T③.0刻线④.ADC【解析】(1)[1]首先要对表盘机械校零,所以旋动部件是S(3)[2][3]接着是欧姆调零,将“十”、“-”插孔的表笔短接,旋动部件T,让表盘指针指在最右端零刻度处(4)[4]当两表笔分别与待测电阻
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度新能源租赁终止协议
- 二零二五年度实习生实习就业服务与实习单位权益保障协议
- 二零二五年度商标同授权与全球品牌合作协议
- 二零二五年度事业单位临时工聘用合同
- 2025年度环保项目持股合作框架
- 二零二五年度幼儿教育实习实习教师责任协议
- 二零二五年度体育产业合伙人股权激励合同
- 带着梦想开启茶艺师试题及答案
- 2025年度自来水管道维修项目风险管理与应急预案合同
- 2025年度民间借贷合同模板范文
- 中建直线加速器机房专项施工方案
- 第九套广播体操评分细则及评分表
- 审计资料交接清单
- 风管工厂车间管理制度范本
- 幼儿园教师个人专业成长档案
- 小学语文实用性学习任务群解读及教学建议
- 银行业金融机构监管数据标准化规范(2021版)检核规则
- 湿度传感器教案
- 新员工EHS管理培训
- 清创缝合术课件
- 高压注射器基本操作程序教学文稿
评论
0/150
提交评论