人教版四年级数学上册【分层作业】4.4 经济问题(同步练习) 四年级上册数学同步课时练 (人教版含答案)_第1页
人教版四年级数学上册【分层作业】4.4 经济问题(同步练习) 四年级上册数学同步课时练 (人教版含答案)_第2页
人教版四年级数学上册【分层作业】4.4 经济问题(同步练习) 四年级上册数学同步课时练 (人教版含答案)_第3页
人教版四年级数学上册【分层作业】4.4 经济问题(同步练习) 四年级上册数学同步课时练 (人教版含答案)_第4页
人教版四年级数学上册【分层作业】4.4 经济问题(同步练习) 四年级上册数学同步课时练 (人教版含答案)_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第四单元三位数乘两位数4.4经济问题【基础巩固】一、选择题1.北京故宫在1987年被联合国教科文组织列入“世界文化遗产”名录,李叔叔在参观故宫时花280元购买了7张成年人门票。“280÷7=40”解决的问题是(

)。A.李叔叔购买了几张成年人门票?B.每张成年人门票多少钱?C.李叔叔买门票花费多少钱?2.一套桌椅176元,学校购买15套,一共需要多少元?竖式中里的数表示(

)。A.购买1套需要多少元 B.购买5套需要多少元C.购买10套需要多少元 D.购买15套需要多少元3.下面各题可用“31×20”这个算式来解答的有(

)。①每个篮球31元,买20个篮球需要多少元?②水果店有苹果31千克,西瓜的质量是苹果的20倍,西瓜有多少千克?③长方形池塘长31米,宽20米,它的面积是多少平方米?④停车场原来有31辆汽车,又开来了20辆,现在停车场有多少辆汽车?A.① B.①② C.①②③ D.①②③④4.一台洗衣机的单价为886元,买15台需要(

)元。A.1329 B.12390 C.132905.下图是李阿姨超市购物小票的一部分,鸡蛋的单价是(

)。销售时间:2019年12月21

16:04:21小票号/p>

收银员:8125商品名称

数量

单价

成交价鸡蛋

5kg

8.00

40.00A.每个8元 B.每盒8元 C.每千克8元 D.每克8元二、填空题6.每套校服125元,四(1)班买了42套共用()元,用的数量关系是()。7.明明买5本同样的作业本花了20元,照这样计算,他买7本这样的作业本应花()元;笑笑有24元,她能买()本这样的作业本。8.妈妈在超市买了4千克苹果,共花了36元,“36元”叫做________,苹果的单价是_______元/千克。9.王老师买了17盒钢笔,每盒有6支,每支5元,王老师一共花了()元。10.15元可以买12千克香蕉,30元可以买()千克香蕉,买36千克香蕉需要()元。【能力提升】三、解答题11.所有库存的球拍可以卖多少钱?12.学校要为体育馆增添新的足球和排球,每种球买12个,一共要花多少钱?【拓展实践】13.王老师要买24套教具,下面是营业员列出的一张表格:套数1234567价钱/元276414828966(1)请你帮营业员把表格填完整。(2)根据上表,请你算出买24套教具需要多少元?14.“卧龙书院”8月1日到3日统计的参观人数见下表。8月1日8月2日8月3日380人305人421人(1)8月1日门票收入多少钱?(2)提一个两步或两步以上的问题并解答。参考答案1.B【解析】【分析】280元是7张成年人门票的总价,根据总价÷数量=单价可知,280÷7=40,求的是每张成年人门票的价钱,据此即可解答。【详解】根据分析可知,280÷7=40,求的是每张成年人门票的价钱。答案:B【点评】本题主要考查学生对总价、单价和数量三者之间关系的掌握。2.C【解析】【分析】观察竖式可知,里的数是176与10的乘积,表示购买10套桌椅需要的价钱,据此即可解答。【详解】根据分析可知,竖式中里的数表示购买10套桌椅需要的价钱。答案:C【点评】本题主要考查学生对整数乘法计算方法的掌握和灵活运用。3.C【解析】【分析】①篮球的单价乘20即等于买20个篮球的价钱;②苹果的质量乘20等于西瓜的质量;③池塘的长乘宽等于池塘的面积;④原来停车场有汽车的辆数加上又开来的辆数即等于停车场现在有汽车的辆数。【详解】①每个篮球31元,买20个篮球需要多少元?列式为:31×20;②水果店有苹果31千克,西瓜的质量是苹果的20倍,西瓜有多少千克?列式为:31×20;③长方形池塘长31米,宽20米,它的面积是多少平方米?列式为:31×20;④停车场原来有31辆汽车,又开来了20辆,现在停车场有多少辆汽车?列式为:31+20。答案:C【点评】本题主要考查学生对乘法意义的理解和灵活运用。4.C【解析】【分析】单价×数量=总价,因此用886乘15,依此列式并计算即可。【详解】886×15=13290(元)答案:C【点评】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。5.C【解析】【分析】每件商品的价格叫做单价,买了多少叫数量,一共用的钱数叫总价,小票中,数量是以千克为单位,单价部分写8.00表示的意义是每千克8元,据此解答。【详解】根据分析可得:鸡蛋的单价是每千克8元,故答案选:C。【点评】本题考查单价、数量和总价的认识,理解分析中三者的概念是解题的关键。6.5250

单价×数量=总价【解析】【分析】单价×数量=总价,用每套校服的价钱乘套数即等于42套校服的总价,据此即可解答。【详解】125×42=5250(元)用的数量关系是:单价×数量=总价。【点评】本题是经济问题,熟练掌握总价、单价和数量三者之间的关系是解答本题的关键。7.28

6【解析】【分析】根据单价=总价÷数量,求出一本作业本的价格,买7本这样的作业本应花多少元,是求总价,根据总价=单价×数量计算;笑笑有24元,她能买多少本这样的作业本,是求数量,根据数量=总价÷单价计算。【详解】20÷5=4(元)7×4=28(元)24÷4=6(本)【点评】此题考查了总价、单价、数量之间的关系及应用。8.总价

9【解析】【分析】每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱,叫做总价。总价÷数量=单价,依此计算并填空。【详解】“36元”叫做总价;36÷4=9(元/千克),即苹果的单价是9元/千克。【点评】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。9.510【解析】【分析】由题意可知:先计算出钢笔的支数,即17×6=102支,再根据“单价×数量=总价”即可求解。【详解】17×6×5=102×5=510(元)【点评】先计算出钢笔的支数,是解答本题的关键。10.24

45【解析】【分析】根据总价=单价×数量以及积的变化规律可知,单价是不变的,数量扩大多少倍,总价就扩大同样的倍数。15×2=30,则总价扩大了2倍,所以数量也扩大2倍,即可以买12×2千克香蕉。12×3=36,则数量扩大了3倍,则总价也扩大3倍,即买36千克香蕉需要花费15×3元。【详解】12×2=24(千克)则30元可以买24千克香蕉。15×3=45(元)则买36千克香蕉需要45元。【点评】熟练掌握积的变化规律:如果一个因数扩大(或缩小)若干倍,另一个因数不变,那么积也扩大(或缩小)相同倍数,这是解决本题的关键。11.7370元【解析】【分析】从图中可知:库存55件,每件是134元,用134乘55,即可求出所有库存的球拍可以卖多少钱。【详解】134×55=7370(元)答:所有库存的球拍可以卖7370元。【点评】熟练掌握单价×数量=总价,是解答此题的关键。12.2760元【解析】【分析】根据题意可先计算出1个足球和1个排球的总价钱,用122元加108元,然后用1个足球和1个排球的总价钱乘12即可,依此列式并计算。【详解】122+108=230(元)230×12=2760(元)答:每种球买12个,一共要花2760元。【点评】此题考查的是经济问题的计算,先计算出1个足球和1个排球的总价钱是解答此题的关键。13.(1)138;552;690(2)3312元【解析】【分析】(1)单价=总价÷数量,因此用2套的价钱除以2计算出一套的价钱,然后根据单价×数量=总价计算出对应的价钱即可。(2)单价×数量=总价,因此用一套教具的价钱乘24即可,依此计算。【详解】(1)276÷2=138(元/套)138×4=552(元)138×5=690(元),即套数1234567价钱/元138276414552690828966(2)138×24=3312(元)答:买24套教具需要3312元。【点评】此题考查的是经济问题的计算,熟练掌握总价、单价、数量之间的关系是解答此题的关键。14.(1)5700元;(2)8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱?1125元【解析】【分析】(1)根据题意,用8月1日的参观人数乘票价,即可求出8月1日门票收入多少钱,即是:380×15=5700(元)。(2)根据题意,已知8月1日的收入是5700元钱,已知票价与8月2日的参观人数,据此可以提问:8月2日门票收入多少钱?比8月1日少多少钱?

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论