




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
法定存款准备金=存款准备金—超额存款准备金派生存款=存款总额—原始存款M=m•B;M=C+D;B=C+R;R=Rd+Rt+RE(法定活期存款准备+法定定期存款准备+超额准备)m=(1+c)/(rd+re+rc+rt•t) 其中,c=C/D;e=E/D;t=T/D必须牢牢掌握以下关系
第一页第二页,共32页。若一定时期内货币流通次数为5次,同期待销售的商品价格总额为8000亿元,则流通中的货币需要量为多少?如果中央银行实际提供的货币供给量为2000亿元,请问流通中每1元货币的实际购买力是多少?第二页第三页,共32页。解:流通中的货币需要量M=PQ/V=8000÷5=1600亿元实际货币购买力=流通中金币需要量/流通中的纸币总量=1600÷2000=0.8第三页第四页,共32页。.设一定时期内待销售的商品总额为20亿元,同期货币流通速度为4,试计算流通中的货币需要量。若实际流通中的货币量为6亿元,请计算单位货币的实际购买力。第四页第五页,共32页。解:流通中的货币需要量M=PQ/V=20÷4=5亿元实际货币购买力=流通中金币需要量/流通中的纸币总量=5÷6=0.83第五页第六页,共32页。假定流通中有货币量为100亿元,原计划商品销售总额为1000亿元,由于生产发展,商品销售总额将增长10%,加之政策调节,将使物价水平上升5%,在货币流通速度为10次的情况下,需要增加投放多少货币?第六页第七页,共32页。解:(1000+1000*10%)(1+5%)/10=115.5亿元115.5-100=15.5亿元第七页第八页,共32页。当原始存款为10000元,法定存款准备率为20%时,计算商业银行的存款总额和创造派生存款总额。解:存款总额=原始存款/存款准备率=10000/20%=50000元派生存款总额=存款总额-原始存款=50000-10000=40000元第八页第九页,共32页。已知法定准备金为15亿元,超额准备金为5亿元,流通于银行体系之外的现金为20亿元,在不考虑其他因素的情况下,全社会货币供给量达到800亿元,试算货币乘数。第九页第十页,共32页。解:货币乘数=货币供应量/基础货币=800/(15+5+20)=20第十页第十一页,共32页。如果原始存款为12000元,法定存款准备金为6%时,计算派生存款倍数和创造的派生存款的总额。第十一页第十二页,共32页。解:存款总额=12000/6%=200000元派生存款倍数=200000/12000=17创造的派生存款总额=200000-12000=188000元第十二页第十三页,共32页。某商业银行吸收原始存款5000万元,其中1000万元交存中央银行作为法定准备金,1000万元作为存款准备金,其余全部用于发放贷款,若无现金漏损,请计算某商业银行最大可能派生的派生存款总额。第十三页第十四页,共32页。解:存款总额=原始存款/(存款准备率+超额准备率)=5000/(1000/5000+1000/5000)=12500万元派生存款总额=12500-5000=7500万元。第十四页第十五页,共32页。设原始存款为500万元,法定存款准备金率6%,超额存款准备金率为6%,提现率为8%,试计算整个银行体系创造的派生存款总额。第十五页第十六页,共32页。解:存款总额=原始存款*1/(法定存款准备金率+提现率+超额存款准备率)=500*1/(6%+8%+6%)=2500(万元)派生存款总额=存款总额-原始存款额=2000(万元)第十六页第十七页,共32页。假定中国人民银行某年公布的货币供应量数据为:(一)各项存款120645企业存款42684其中:企业活期存款32356企业定期存款5682自筹基本建设存款4646机关团体存款5759城乡居民储蓄存款63243农村存款2349其他存款6610(二)金融债券33(三)流通中的现金13894(四)对国际金融机构负债391请根据上述资料计算M1、M2层次的货币供应量各是多少?
第十七页第十八页,共32页。解:M0=流通中的现金=13894M1=M0+企业单位活期存款+农村存款+机关团体部队存款=13894+32356+2349+5759=54358(亿元)M2=M1+企业单位定期存款+自筹基本建设存款+个人储蓄存款+其他存款=54358+5682+4646+63243+6610=134593(亿元)第十八页第十九页,共32页。已知现金占活期存款的比率c为20%,活期存款法定准备率r为10%,问:(1)根据已知的条件计算相应的货币乘数;(2)若增加基础货币200亿元,货币供给量增加多少亿元?分析:已知条件仅有c和r,则不必考虑超额准备、定期存款。m=(1+c)/(r+c)=1.2/0.3=4若基础货币增加200亿元,货币供给量增加200•4=800亿元第十九页第二十页,共32页。资产(亿元)负债(亿元)在央行存款180贷款820活期存款1000假定该存款为原始存款,客户不提现,也不转为定期存款,其他因素不予以考虑。若活期存款法定准备率为10%,问:该商业银行现在的超额准备金是多少亿元?该商业银行若尽最大可能,能创造出派生存款多少亿元?第二十页第二十一页,共32页。由活期存款法定准备率为10%可知,法定存款准备金应为100,因而:超额准备金=180—1000•10%=80(亿元)银行尽最大可能表示其不保留超额准备金,则,存款乘数为1/10%=10所以,派生存款=1000•10—1000=9000(亿元)第二十一页第二十二页,共32页。假设某商业银行吸收到100万元的原始存款,经过一段时间后,银行体系最终的派生存款为300万元。若商业银行的法定存款准备率为6%,客户提取现金比率为10%,试计算商业银行的超额准备率。第二十二页第二十三页,共32页。存款总额D=A*1÷(r+c+e)派生存款=存款总额-原始存款300=存款总额-100存款总额=400万元100×1÷(6%+10%+e)=400超额准备金率=9%第二十三页第二十四页,共32页。假设存款准备金率为10%,货币乘数为4。试计算现金提取率。如果现金提取率下降到原来的1/2,存款准备金率不变,那么新的货币乘数是多少?第二十四页第二十五页,共32页。(1)货币乘数m=(1+C/D)/(C/D+R/D)=(1+C/D)/(C/D+10%)=4提现率C/D=20%(2)货币乘数m=(1+C/D)/(C/D+R/D)=(1+10%)/(10%+10%)=5.5第二十五页第二十六页,共32页。若流通于银行体系之外的现金500亿元,商业银行吸收的活期存款6000亿元,其中600亿元交存中央银行作为存款准备金,试计算货币乘数。解:货币乘数m=(1+C/D)/(C/D+R/D)=(1+500/6000)÷(500/6000+600/6000)=5.9第二十六页第二十七页,共32页。在一国的银行体系中,商业银行的存款准备金总额为5万亿元,流通于银行体系之外的现金总额为3万亿元,该国的广义货币供应量M2为40万亿元,试计算该国的广义货币乘数、各类存款总额以及现金提取率。第二十七页第二十八页,共32页。基础货币B=R+C=5+3=8万亿元货币供应量Ms=M2=40万亿元货币乘数m=Ms÷B=40÷8=5原始存款D=Ms-流通于银行体系之外的现金总额C=40-3=37万亿元现金提取率=C/D=3/37=8%存款准备金率=法定存款准备金率+超额准备金率=R/D=5/37=13.5%存款总额=原始存款/(存款准备率+提现率+超额准备率)=37/(13.5%+8%)=172.1万亿元第二十八页第二十九页,共32页。1.根据某中央银行的有关资料显示,流通中现金为100亿元,现金提取率为1%,存款准备金率为4%,请计算:1.基础货币;2.银行存款;3.货币供应量;4.货币乘数。2.假设某商业银行吸收到100万元的原始存款,经过一段时间的派生后,银行体系最终形成存款总额500万元。若商业银行的存款准备金率为15%,试计算提现率。作业第二十九页第三十页,共32页。1.基础货币B=C+R=100+400=500
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 公司出纳年度工作计划范文
- 学生会学习部个人总结
- 灯箱广告位出租合同
- 网络主播艺人经纪合同范本
- 2025广州市企业租赁合同
- 2025标准个人租房合同范本
- 2025广州市劳动局合同范本
- 2025-2030中国干冰造粒机行业市场发展趋势与前景展望战略研究报告
- 2025-2030中国布洛芬胶囊行业市场发展分析及投资前景与投资策略研究报告
- 2025-2030中国工装靴行业市场深度调研及投资战略与投资前景研究报告
- SWITCH 勇者斗恶龙11S 金手指 版本:v1.0.3 最大金币 最大迷你奖章 32倍经验 最大攻击 所有材料
- 装配式建筑混凝土预制构件生产与管理PPT完整全套教学课件
- 第七章-民族乐派与印象主义-2课件
- 项目部行政工作报告
- 无人机反制系统方案
- Unit 3-4 复习课 人教版英语八年级上册
- 供应室提高腔镜器械清洗质量PDCA案例
- 内镜清洗消毒工作站技术参数
- (36)-第十七章第五节先天性甲状腺功能减退症
- GB/T 22166-2008非校准起重圆环链和吊链使用和维护
- 初中心理健康7 《男生女生不一样》课件
评论
0/150
提交评论