江苏省苏州市2023-2024学年四年级上学期数学期中质量调研试卷一(苏教版)_第1页
江苏省苏州市2023-2024学年四年级上学期数学期中质量调研试卷一(苏教版)_第2页
江苏省苏州市2023-2024学年四年级上学期数学期中质量调研试卷一(苏教版)_第3页
江苏省苏州市2023-2024学年四年级上学期数学期中质量调研试卷一(苏教版)_第4页
江苏省苏州市2023-2024学年四年级上学期数学期中质量调研试卷一(苏教版)_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

保密★启用前江苏省苏州市2023-2024学年四年级上学期数学期中质量调研试卷一考试分数:100分;考试时间:90分钟(2023.11)注意事项:1.答题前,填写好自己的姓名、班级、考号等信息,请写在答题卡规定的位置上。2.选择题、判断题必须使用2B铅笔填涂答案,非选择、判断题必须使用黑色墨迹签字笔或钢笔答题,请将答案填写在答题卡规定的位置上。3.所有题目必须在答题卡上作答,在试卷上作答无效。4.考试结束后将试卷和答题卡一并交回。一、计算题(共18分)1.(12分)用竖式计算,带*的要验算。

*

2.(6分)直接写出得数。450÷90=

40×60=

420÷70=

57÷3=360÷40=

400÷50=

250÷50=

600÷20=400÷80=

4×16=

360÷60=

210-50=二、填空题(共20分)3.(2分)5000毫升=()升

4升20毫升=()毫升4.(2分)一包学生早餐奶大约有200(),()包这样的学生早餐奶合起来刚好是1升。5.(2分)在4□2÷46中,如果商的最高位在个位上,□里最大填()。在□56÷78中,要使商是两位数,□里可以填的数有()个。6.(2分)一张作文纸有21行,每行9格。小敏要写一篇200字以上的作文,至少需要()张这样的作文纸。7.(2分)李老师的微信钱包中有320元,他决定用这些钱给同学们买“六一”儿童节的礼物,已知一盒彩笔的价钱比15元贵且是整数。买了17盒后,钱还没有花完。一盒彩笔的价钱可能是()。8.(2分)几个同样大的正方体组成的物体,从前面看是,从右面看是,从上面看是,这是由()个正方体组成的物体。9.(2分)如图这三个物体,从上面看,形状()。10.(2分)在一次测验中,张小红的语文,数学、英语三科成绩的平均分是96分,她这次测验三科的总分是()分,如果她的语文考了93分,英语考了96分,数学考了()分。11.(2分)小刚家去年四个季度的用水情况如下表,平均每个月用水()吨。季度一二三四用水量/吨1822362012.(2分)同学们进行投篮比赛,第一小组的五位同学投中数量如下图。这五位同学平均每人投中()个。三、选择题(共8分)13.(1分)计量婴儿用的奶瓶的容量用(

)作单位比较合适。A.升 B.毫升 C.克14.(1分)下面饮料中,4瓶正好是1升的是(

)。A. B. C.15.(1分)在计算时,把36看作40来试商时,会出现(

)。A.初商偏大 B.初商偏小 C.正好16.(1分)小明生病住院医生给他开了一瓶330mL的止咳糖浆,并叮嘱他每次喝10mL,一日三次,则这瓶止咳糖浆能喝(

)天。A.33 B.20 C.1117.(1分)下面两个物体从(

)看到的形状相同。A.前面 B.右面 C.上面18.(1分)小明用几个1立方厘米的正方体摆了一个物体。从前面和右面看到的都是,搭这样一个立体图形至少用()个小正方体。A.3 B.2 C.419.(1分)有一组数,最小的数是23,最大的数是59,这组数的平均数可能是(

)。A.20 B.40 C.6020.(1分)某商场上半年每月销售空调数量如下:月份一二三四五六数量/台857866749280七月份销售了120台,那么这7个月平均每月销售量与前6个月平均每月销售量相比,(

)。A.变大了 B.变小了 C.没有变化四、作图题(共6分)21.(6分)在方格纸上画出下面的物体从右面、上面和前面看到的形状。右面

上面

前面五、解答题(共48分)22.(5分)小明用一个容量是200毫升的量杯测量一个瓶子的容量,他将量杯装满水倒入瓶中,倒第5次时才倒满,这时量杯中还有150毫升的水。这个瓶子的容量是多少毫升?23.(5分)有一种100毫升一瓶的止咳糖浆,每天服3次,一次服5毫升,7天一个疗程,一瓶够用一个疗程吗?24.(5分)一艘轮船以45千米/时的速度从甲港开往乙港,14小时到达。从乙港返回甲港时,用了15小时。这艘轮船返回时的平均速度是多少千米/时?25.(8分)一个自动生产线每4分钟记录一次生产产品的总数量,下面是16分钟生产产品情况的记录。时间/分481216产品数量/个56112168224(1)照这样计算,40分钟生产多少个?(2)生产630个需要多少分钟?26.(5分)看一看、填一填、画一画。(1)从①号和②号物体的面看到的图形相同。(2)从①号物体和②号物体的面看到的图形不同。(3)画出两个物体从前面看到的图形。27.(8分)下面是外卖员王东一个星期送外卖单数的记录。星期一二三四五六日单数29343227384441(1)照这一个星期每天送的单数计算,这个外卖员12月份一共能送多少单外卖?(2)外卖公司规定每个骑车每月送单数满400单即可拿底薪2800元,超出部分每单拿4元。外卖员杨明本月拿工资6820元,这个月杨明一共送外卖多少单?28.(12分)下表是东东家去年四个季度的用水量。季度一二三四用水量/吨18152316(1)根据东东家去年的用水量完成下面的统计图。(2)如果每吨水的水费是3元,东东家去年上半年共缴水费多少元?(3)去年东东家平均每月用水多少吨?参考答案1.54;7;6……40031……12;216……20;30……21【分析】除数是两位数的除法,从被除数的前两位开始除,如果被除数的前两位数不够除,就用被除数前三位数除,当除不尽有余数的时候,把余数和被除数下一位上的数合在一起除以除数,每次除得的余数必须比除数小。【详解】648÷12=54;

301÷43=7;

4000÷600=6……400;;570÷18=31……12

6500÷30=216……20;

711÷23=30……21;验算:;2.5;2400;6;199;8;5;305;64;6;160【详解】略3.54020【分析】(1)把5000毫升换算为升数,用5000除以进率1000即可;(2)首先把4升换算为毫升,用4乘进率1000,然后再加上20即可。【详解】5000÷1000=5;4×1000=4000;4000+20=40205000毫升=5升

4升20毫升=4020毫升此题主要考查了容积的进率以及单位的换算,解答此题的关键是要明确:把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率。4.毫升/mL5【分析】常用的容积单位有升和毫升,其中升是较大的容积单位,毫升是较小的容积单位。要根据生活经验、单位的大小、单位前的数据灵活选择合适的单位。根据生活经验,一包学生早餐奶选用毫升作单位,再根据1升=1000毫升,算出几包早餐奶正好是1升。【详解】根据生活经验,一包学生早餐奶大约有200毫升;200×5=1000(毫升)=1(升)一包学生早餐奶大约有200(毫升),(5)包这样的学生早餐奶合起来刚好是1升。此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小灵活选择。5.52【分析】(1)根据整数除法计算的方法,4□2÷46的商的最高位是个位,也就是说,被除数的前两位不够商1,则被除数的十位上的数是0、1、2、3、4、5,然后再进一步解答即可。(2)由题目可知,被除数是三位数,除数是两位数,如果商是两位数,就说明被除数前两位上的数比除数大,算式中的除数是78,所以□5>78,即可解题。【详解】由分析可知:(1)被除数的十位上的数是0、1、2、3、4、5,最大是5,所以在4□2÷46中,如果商的最高位在个位上,□里最大填5。(2)□5>78,所以□里面可以填8、9,在□56÷78中,要使商是两位数,□里可以填的数有2个。解答本题的关键是理解三位数除以两位数,被除数的前两位数字大于或等于除数,商就是两位数,小于除数,商就是一位数。6.2【分析】用每行格数乘行数,求出这张作文纸的格数,也就是一张作文纸可以写的字数。用要写作文的字数除以一张作文纸可以写的字数,求出需要张数。若有余数,用商加上1,即为需要张数。【详解】200÷(21×9)=200÷189=1(张)……11(字)1+1=2(张)至少需要2张这样的作文纸。本题考查有余数除法的实际应用,关键是根据题意用进一法解答。7.16元,17元或18元【分析】用钱包中的钱除以买的盒数,得出最高价,大于15元小于等于最高价整数价钱都可能是一盒彩笔的价钱。【详解】320÷17=18(元)……14(元)所以一盒彩笔的价钱最多18元,又一盒彩笔的价钱大于15元,所以一盒彩笔的价钱可能是16元,17元或18元。本题主要考查了两位数除三位数的应用,关键是得出一盒彩笔的价钱的范围。8.4【分析】从前面看是,有3个正方体,第一层有2个正方体,第二层有1个正方体。从右面看是,说明第一层共3个正方体,摆成,第二层的1个正方体摆在右下方的这个正方体的上面。此时这个图形从上面看是。据此解答。【详解】如图所示,从前面看是,从右面看是,从上面看是,这是由4个正方体组成的物体。本题考查了根据三视图确定几何体,需要学生有较强的空间想象和推理能力。9.相同【分析】分别画出从上面看到的图形,再做出判断,据此解答。【详解】这三个物体,从上面看都是,所以形状相同。本题考查从不同方向观察物体和几何体,能正确画出从上面观察到的简单几何体的平面图形,是解答的关键。10.28899【分析】根据题干,用平均分×科目数=三科测验的总分,代入数据计算即可求出这次测验三科的总分,再用总得分减去语文和英语的得分,即可求出数学的得分是多少。【详解】96×3=288(分)288-93-96=195-96=99(分)则她这次测验三科的总分是288分,如果她的语文考了93分,英语考了96分,她的数学考了99分。此题主要考查了平均数的意义及实际应用。11.8【分析】四个季度用水吨数的和除以12即可解答。【详解】(18+22+36+20)÷12=(40+56)÷12=96÷12=8(吨)熟练掌握平均数的求法是解答本题的关键。12.4【分析】根据条形统计图分析,先算出总共投中的数量÷总共的人数就是所求答案。【详解】(5+7+0+3+5)÷5=(12+0+3+5)÷5=(12+3+5)÷5=(15+5)÷5=20÷5=4(个)本题考查条形统计图,理解平均数的意义是做题的关键。13.B【分析】根据生活经验以及对容积单位、质量单位的认识,结合实际情况选择合适的单位即可;据此解答。【详解】根据分析:计量婴儿用的奶瓶的容量用毫升作单位比较合适。故答案为:B此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际和计量单位,灵活地选择。14.C【分析】各选项的容积乘4,看哪个选项正好等于1升即可解答。【详解】A.200×4=800(毫升)

B.500×4=2000(毫升)=2升

C.250×4=1000(毫升)=1升故答案为:C。熟练掌握容积单位换算的知识是解答本题的关键。15.B【分析】除数是两位数的除法,一般按照“四舍五入”法,把除数看作和它接近的整十数来试商。当将除数估大时,初商可能偏小,当将除数估小时,初商可能偏大。【详解】36<40,36×7=252,289-252=37,37>36;在计算时,把36看作40来试商时,会出现初商偏小。故答案为:B熟练掌握三位数除以两位数的试商方法,是解答此题的关键。16.C【分析】1次喝10mL,10乘3即可求出1天能喝多少,再用330除以1天喝的即可求出能喝的天数。【详解】330÷(3×10)=330÷30=11(天)故答案为:C先求1天喝多少,再求能喝几天。17.B【分析】依题意,结合所学知识分析如下:物体的视图,就是从物体的正前方、上方以及左右两面去正视,把看到的形状描绘出来。面对这两个物体,我们不妨按照上面的说法进行。可以直观看出两个物体从正前方去看是不一样的,从正上方看到的形状也不一样,从左右两方看到的形状是一样的,据此解答即可。【详解】依题意,解答如下:A.从前面看到的物体形状如下:

很明显不相同。B.从右面看到的形状如下:

两者都一样,符合条件。C.从上面看到的形状如下:

很明显不相同。故答案为:B本题考查学生从不同角度观察物体的形状的观察能力以及想象能力。18.B【分析】根据从前面和右面看到的平面图形,用正方体摆出这个立体图形,确定至少用到正方体的个数。【详解】如图:至少用2个小正方体。故答案为:B本题考查根据部分视图还原立体图形的能力,培养学生的空间想象力。19.B【分析】平均数能代表一组数据的整体水平,一组数据中有一些数比平均数小,有一些数比平均数大,平均数介于这组数据最大数和最小数之间。【详解】A.小于这组数据的最小数,不可能是这组数的平均数;B.位于这组数据的最大数和最小数之间,可能是这组数的平均数;C.大于这组数据的最大数,不可能是这组数的平均数。故答案为:B此题主要考查对平均数意义的理解。20.A【分析】由题意可得,先分别算出前6个月平均每月销售量和前7个月平均每月销售量,再比较大小即可。【详解】(85+78+66+74+92+80)÷6=(163+66+74+92+80)÷6=(229+74+92+80)÷6=(303+92+80)÷6=(395+80)÷6=475÷6≈79(台)(475+120)÷7=595÷7=85(台)79<85故答案为:A。此题考查了平均数的应用,关键是明确:平均数=总数÷月份数。21.见详解【分析】观察这个图形,从右面看到两行,下面一行是2个正方形,上面一行是1个正方形,左对齐。从上面看到两行,下面一行是3个正方形,上面一行是1个正方形,右对齐。从前面看到两行,下面一行是3个正方形,上面一行是1个正方形,左对齐。【详解】本题考查了三视图的画法,需要学生有较强的空间想象和推理能力。22.850毫升【分析】根据“倒第5次时才倒满,这时量杯中还有150毫升的水”这句话可知:5个200毫升再减去剩余的150毫升,就是这个瓶子的容量。【详解】200×5-150=1000-150=850(毫升)答:这个瓶子的容量是850毫升。计算因数末尾有0的乘法时,先用末尾0前面的数与一位数相乘,再看因数末尾有几个0,就在积的末尾添几个0。23.一瓶不够用一个疗程。【分析】每日三次,一次5毫升,根据乘法的意义,一天要服5×3毫升,再乘7即可求出7天需要多少毫升,再与100毫升比较即可。【详解】3×5×7=105(毫升)105>100答:一瓶够不用一个疗程。本题主要考查连乘的实际应用,本题也可列式为3×7×5进行解答。24.42千米/时【分析】用去时的速度乘去时所用时间,求出甲港到乙港的路程。再用总路程除以返回时所用时间,求出返回时的平均速度。【详解】45×14÷15=630÷15=42(千米/时)答:这艘轮船返回时的平均速度是42千米/时。本题考查行程问题和归总问题,关键是运用路程、速度和时间之间的关系求出甲港到乙港的路程。25.(1)560个(2)45分钟【分析】(1)生产的产品总量除以生产时间可以算出平均每分钟生产产品(56÷4)个,再将平均每分钟生产产品个数乘生产时间即可。(2)生产的产品总量除以生产时间可以算出平均每分钟生产产品(56÷4)个,需要生产的产品总数除以平均每分钟生产产品个数即可算出需要的时间。【详解】(1)56÷4=14(个)14×40=560(个)答:照这样计算,40分钟生产560个。(2)56÷4=14(个)630÷14=45(分钟)答:生产630个需要45分钟。本题考查归一问题的解题方法,解题关键是先求出一份数是多少,再根据一份数不变,求出多份数是多少。26.(1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论