2024届安徽省庐巢六校联盟化学高二上期中预测试题含解析_第1页
2024届安徽省庐巢六校联盟化学高二上期中预测试题含解析_第2页
2024届安徽省庐巢六校联盟化学高二上期中预测试题含解析_第3页
2024届安徽省庐巢六校联盟化学高二上期中预测试题含解析_第4页
2024届安徽省庐巢六校联盟化学高二上期中预测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024届安徽省庐巢六校联盟化学高二上期中预测试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、下列叙述正确的是A.室温下,0.2mol·L-1的氨水与等体积水混合后pH=13B.某温度下,1LpH=6的纯水中含OH-为10-8molC.通过测定0.01mol·L-1醋酸的pH,可验证CH3COOH是弱电解质D.为测定新制氯水的pH,用玻璃棒蘸取液体滴在湿润pH试纸上,与标准比色卡对照即可2、对①100mL0.1mol/LNaHCO3,②100mL0.1mol/LNa2CO3两溶液叙述正确的是A.两溶液中c(OH-):①>② B.两溶液中阳离子数目:②是①的2倍C.①溶液中:c(CO32-)<c(H2CO3) D.②溶液中:c(HCO3-)<c(H2CO3)3、关于元素周期表的说法正确的是()A.元素周期表中有8个主族B.目前元素周期表中有4个长周期C.周期表中的主族都有非金属元素D.族中的元素全部是金属元素4、反应C(s)+H2O(g)CO(g)+H2(g)在一可变容积的密闭容器中进行,下列条件的改变对其反应速率几乎无影响的是()A.增加C的量B.将容器的体积缩小一半C.保持体积不变,通入H2O(g)D.保持压强不变,充入N2使容器体积增大5、吸附了氢气的纳米碳管等材料制作的二次电池原理如图所示,下列说法正确的是()A.充电时,阴极的电极反应为Ni(OH)2+OH--e-=NiO(OH)+H2OB.放电时,负极的电极反应为H2-2e-+2OH-=2H2OC.放电时,OH-移向镍电极D.充电时,将电池的碳电极与外电源的正极相连6、关于下列图示的说法中正确的是A.用图①所示实验可比较氯、碳、硅三种元素的非金属性强弱B.用图②所示实验装置通过排空气法收集CO气体C.图③所示装置可用于探究温度对H2O2分解反应速率的影响D.图④两个装置中通过导线的电子数相相同时,生成的H2的物质的量也相同7、下列关于电解质溶液的叙述正确的是()A.在pH=5的氯化钠和稀硝酸的混合溶液中,c(Na+)=c(Cl-)B.稀释醋酸溶液,溶液中所有离子的浓度均降低C.常温下,在pH=7的醋酸钠和醋酸混合溶液中:c(CH3COO-)>c(Na+)D.0.1mol·L-1的硫化钠溶液中,c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+c(H2S)8、镍氢电池放电时的总反应原理为:MH+NiOOH→M+Ni(OH)2(M为储氢金属,也可看做氢直接参加反应)。下列说法正确的是A.充电时阴极区电解质溶液pH降低B.在使用过程中此电池要不断补充水C.放电时NiOOH在电极上发生氧化反应D.充电时阳极反应为:Ni(OH)2-e—+OH—=NiOOH+H2O9、下列行为中,符合安全要求的是A.节日期间,在任意场所燃放烟花爆竹B.实验时,将水倒入浓硫酸配置稀硫酸C.煤矿矿井,必须通风,严禁烟火D.用点燃的火柴在液化气钢瓶口检验是否漏气10、反应TiCl4+4NaTi+4NaCl可用于制取金属钛,该反应属于()A.复分解反应 B.化合反应 C.置换反应 D.分解反应11、已知:2H2(g)+O2(g)=2H2O(l)ΔH=-571.6kJ·mol-1CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)ΔH=-890kJ·mol-1现有H2与CH4的混合气体112L(标准状况),使其完全燃烧生成CO2和H2O(l),若实验测得反应放热3695kJ,则原混合气体中H2与CH4的物质的量之比是()A.1∶1 B.1∶3 C.1∶4 D.2∶312、下列说法不正确的是()A.Ksp只与难溶电解质的性质和温度有关B.由于Ksp(ZnS)>Ksp(CuS),ZnS的溶解度大于CuSC.其他条件不变,离子浓度改变时,Ksp不变D.两种难溶电解质作比较时,Ksp越小的电解质,其溶解度一定越小13、下列电池工作时能量转化形式与其他三个不同的是()A.锌锰干电池B.硅太阳能电池C.氢氧燃料电池D.铅蓄电池14、在2A(g)+B(g)⇌3C(g)+4D(g)中,表示该反应速率最快的是A.v(A)=0.05mol/(L·S)B.v(B)=0.3mol/(L·min)C.v(C)=1.2mol/(L·min)D.v(D)=0.6mol/(L·min)15、在2L密闭容器中充有2molSO2和一定量的O2,发生反应2SO2(g)+O2(g)2SO3(g)。当反应进行到4min时,测得此时SO2为0.4mol,则2min时密闭容器中SO3的物质的量为()A.1.6mol B.1.2mol C.大于1.6mol D.小于1.2mol16、下列各离子或原子的电子排布式错误的是()A.Ca2+:1s22s22p63s23p6 B.Fe3+:1s22s22p63s23p63d5C.K:1s22s22p63s23p64s1 D.O2-:1s22s22p4二、非选择题(本题包括5小题)17、肉桂醛F()在自然界存在于桂油中,是一种常用的植物调味油,工业上主要是按如下路线合成的:已知:两个醛分子在NaOH溶液作用下可以发生反应,生成一种羟基醛:+请回答:(1)D的结构简式为______;检验其中官能团的试剂为______。(2)反应①~⑥中属于加成反应的是______(填序号)。(3)写出反应③的化学方程式:______。(4)在实验室里鉴定()分子中的氯元素时,是将其中的氯元素转化为AgCl白色沉淀来进行的,其正确的操作步骤是______(请按实验步骤操作的先后次序填写序号)。A.滴加AgNO3溶液B.加NaOH溶液C.加热D.用稀硝酸酸化(5)下列关于E的说法正确的是______(填字母)。a.能与银氨溶液反应b.能与金属钠反应c.1molE最多能和3mol氢气反应d.可以发生水解(6)E的同分异构体有多种,其中之一甲符合条件:①苯环上只有一个取代基,②属于酯类,可由H和芳香酸G制得,现测得H分子的红外光谱和核磁共振氢谱如下图:(已知H的相对分子量为32)则甲的结构简式为______。未知物H的核磁共振氢谱未知物H的红外光谱18、工业中很多重要的原料都来源于石油化工,如下图所示:回答下列问题:(1)丙烯酸中所含官能团的名称为________________。(2)③、④反应的反应类型分别为_________________、________________。(3)写出下列相关方程式反应①_________________;B与C生成乙酸乙酯_________________;反应④_________________。(4)丙烯酸的性质可能有___________(填序号)。①加成反应②取代反应③加聚反应④氧化反应(5)C的同系物X,比C的分子中多3个碳原子,其同分异构体有___________种。19、通常用燃烧的方法测定有机物的分子式,可在燃烧室内将有机物样品与纯氧在电炉加热下充分燃烧,根据产品的质量确定有机物的组成。如图所示的是用燃烧法确定有机物分子式的常用装置。现准确称取1.8g样品(只含C、H、O三种元素中的两种或三种),经燃烧后A管增重1.76g,B管增重0.36g。请回答:(1)产生的气体由左向右流向,所选用的各导管口连接的顺序是________。(2)E中应盛装的试剂是_______。(3)如果把CuO网去掉,A管增重将_______(填“增大”“减小”或“不变”)。(4)该有机物的最简式为________。(5)在整个实验开始之前,需先让D产生的气体通过整套装置一段时间,其目的是________。20、I.某同学设计如图所示装置探究氯气能否与水发生反应。气体a的主要成分是含有少量水蒸气的氯气。请回答下列问题:(1)气体a由右图甲或乙制备,若选用图中的甲装置,反应的离子方程式是_____,若选用装置乙,其中的导管a的作用是_____。(2)证明氯气和水发生反应的实验现象为_____________。(3)该实验设计存在缺陷,为了克服该缺陷,需要补充装置D,其中发生反应的离子方程式为_________________。II.如图为浓硫酸与铜反应及其产物检验的实验装置回答下列问题:(1)指出试管c中产生的实验现象:______________________。(2)用可抽动的铜丝代替铜片的优点___________。(3)写出浓硫酸与铜反应的化学方程式:_____________________________。21、CH4-CO2催化重整不仅可以得到合成气(CO和H2),还对温室气体的减排具有重要意义。回答下列问题:(1)CH4-CO2催化重整反应为:CH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)。已知:C(s)+2H2(g)=CH4(g)ΔH=-75kJ·mol−1C(s)+O2(g)=CO2(g)ΔH=-394kJ·mol−1C(s)+1/2O2(g)=CO(g)ΔH=-111kJ·mol−1该催化重整反应的ΔH==______kJ·mol−1。有利于提高CH4平衡转化率的条件是____(填标号)。A.高温低压B.低温高压C.高温高压D.低温低压某温度下,在体积为2L的容器中加入2molCH4、1molCO2以及催化剂进行重整反应,达到平衡时CO2的转化率是50%,其平衡常数为_______mol2·L−2。(2)反应中催化剂活性会因积碳反应而降低,同时存在的消碳反应则使积碳量减少。相关数据如下表:积碳反应CH4(g)=C(s)+2H2(g)消碳反应CO2(g)+C(s)=2CO(g)ΔH/(kJ·mol−1)75172活化能/(kJ·mol−1)催化剂X3391催化剂Y4372①由上表判断,催化剂X____Y(填“优于”或“劣于”),理由是_________________。在反应进料气组成、压强及反应时间相同的情况下,某催化剂表面的积碳量随温度的变化关系如图所示。升高温度时,下列关于积碳反应、消碳反应的平衡常数(K)和速率(v)的叙述正确的是________填标号)。A.K积、K消均增加B.v积减小,v消增加C.K积减小,K消增加D.v消增加的倍数比v积增加的倍数大②在一定温度下,测得某催化剂上沉积碳的生成速率方程为v=k·p(CH4)·[p(CO2)]-0.5(k为速率常数)。在p(CH4)一定时,不同p(CO2)下积碳量随时间的变化趋势如图所示,则pa(CO2)、pb(CO2)、pc(CO2)从大到小的顺序为________________。

参考答案一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、C【分析】A、一水合氨是弱碱;B、水电离的氢离子和氢氧根离子相等;C、弱电解质不能完全电离;D、氯水具有漂白性。【题目详解】A、一水合氨是弱碱,室温下,0.2mol·L-1的氨水与等体积水混合后,浓度为0.1mol·L-1,氢氧根离子的浓度小于0.1mol·L-1,PH小于13,故A错误;B、水电离的氢离子和氢氧根离子相等,某温度下,1LpH=6的纯水中含OH-为10-6mol,故B错误;C、弱电解质不能完全电离,通过测定0.01mol·L-1醋酸的pH,PH大于2,可验证CH3COOH是弱电解质,故C正确;D、氯水具有漂白性,能将pH试纸漂白,故D错误。故选C。2、C【分析】A.对应的酸越弱,则盐越水解;B.NaHCO3的水解程度小于Na2CO3的水解程度;C.HCO3-既能电离又能水解,但水解程度大于电离程度;D.多元弱酸根的水解分步进行,且以第一步为主。【题目详解】A.由于NaHCO3对应的酸为H2CO3,而Na2CO3对应的酸为HCO3-,而酸性H2CO3>HCO3-,根据酸越弱,盐越水解可知,NaHCO3的水解程度小于Na2CO3,水解程度越大,则溶液碱性越强,溶液中的c(OH-)浓度越大,故c(OH-):①<②,故A错误;B.在两溶液中,含有的阳离子均为钠离子和氢离子,两溶液中的钠离子的物质的量分别为0.01mol和0.02mol,由于NaHCO3的水解程度小于Na2CO3的水解程度,NaHCO3溶液的pH小于Na2CO3溶液的pH,即NaHCO3溶液的c(H+)大于Na2CO3溶液的,100mLNaHCO3溶液的n(H+)大于Na2CO3溶液的n(H+),故两溶液中的阳离子数目②小于①的2倍,故B错误;C、由于HCO3-是酸式弱酸根,在溶液中既能电离又能水解,但水解程度大于电离程度,故水解生成的c(H2CO3)大于电离生成的c(CO32-),故C正确;D、多元弱酸根的水解分步进行,且以第一步为主,故碳酸钠溶液中第一步水解生成的c(HCO3-)大于第二步水解生成的c(H2CO3),故D错误;故选C。3、B【分析】元素周期表有7个周期(短周期、长周期),有18个纵行,16个族(7个主族、7个副族、第ⅤⅢ族、零族),据此分析判断。【题目详解】A.元素周期表有7个主族,故A错误;B.元素周期表有7个周期,其中4、5、6、7属于长周期,故B正确;C.以目前元素周期表来说,ⅡA没有非金属元素,故C错误;D.ⅠA族的元素除H元素外都是金属元素,其中H元素是非金属元素,故D错误;故选B。【题目点拨】本题的易错点为C,要注意元素周期表中各主族所含元素的分类,其中ⅡA没有非金属元素,到目前为止,卤族元素没有金属元素。4、A【题目详解】A.C是固体,增加C的量,对其反应速率几乎无影响,A正确;B.将容器的体积缩小一半,等效于增压,体积减小,各物质浓度增大,则加快反应速率,B错误;C.保持体积不变,通入H2O(g),即增加了H2O(g)的浓度,则加快反应速率,C错误;D.保持压强不变,充入N2使容器体积增大,等效于减压,体积增大,各物质浓度减小,反应速率减小,D错误;答案选A。5、B【题目详解】放电时,吸附了氢气的纳米碳管作负极,则镍电极为正极;充电时,吸附了氢气的纳米碳管作阴极,则镍电极为阳极。A.充电时,阴极(纳米碳管)的电极反应为2H2O+2e-=H2↑+2OH-,A错误;B.放电时,负极(纳米碳管)的电极反应为H2-2e-+2OH-=2H2O,B正确;C.放电时,OH-移向负极即纳米碳管电极,C错误;D.充电时,将电池的纳米碳管电极(阴极)与外电源的负极相连,D错误。故选B。【题目点拨】二次电池中的电极作负极时,电极材料或电极表面吸附的物质失电子,发生氧化反应;充电时,该电极应得到电子,以便将失电子生成的物质重新还原为原物质,所以该电极应作阴极,与电源的负极相连。同样道理,二次电池中的电极作正极时,电极材料或电极附近溶液中的离子得电子,发生还原反应;充电时,该电极应失电子,作阳极,与电源的正极相连。6、D【题目详解】A.比较氯、碳、硅三种元素的非金属性强弱,应该通过比较其最高价氧化物对应的水化物的酸性才能作出正确的判断,故应使用高氯酸,而不是盐酸,故A说法错误;B.一氧化碳密度和空气相近,用排空气法不能收集到纯净的一氧化碳,一般用排水法收集,故B说法错误;C.探究温度对H2O2分解反应速率的影响时,要保证其他条件相同,实验中其他条件(催化剂)不同,因此,不能比较温度对H2O2分解反应速率的影响,故C说法错误;D.正极反应都为2H++2e-=H2↑,则两个装置中提供导线的电子数相同时,生成H2的物质的量也相同,故D说法正确;故选D。7、A【解题分析】A项、在pH=5的氯化钠和稀硝酸的混合溶液中,钠离子和氯离子不水解,根据氯化钠的化学式可知:c(Na+)=c(Cl-),故A正确;B项、稀释醋酸溶液,氢离子浓度减小,由于水的离子积不变,则溶液中氢氧根离子浓度增大,故B错误;C项、常温下,在pH=7的醋酸钠和醋酸混合溶液中一定满足:c(H+)=c(OH-),结合电荷守恒可知:c(CH3COO-)=c(Na+),故C错误;D项、0.1mol•L-1的硫化钠溶液中,根据质子守恒可知:c(OH-)=c(H+)+c(HS-)+2c(H2S),故D错误。故选A。【题目点拨】本题考查了水溶液中的离子平衡,明确盐的水解原理为解答关键,注意掌握电荷守恒、物料守恒和质子守恒关系的含义及应用方法。8、D【解题分析】试题分析:A.充电时阴极得电子发生还原反应,电极反应为:M+H2O+e-=MH+OH-,则阴极氢氧根离子浓度增大,所以pH增大,故A错误;B.总反应为:MH+NiO(OH)═M+Ni(OH)2,放电时不消耗水,则不需要补充水,故B错误;C.电池放电时,正极上NiO(OH)中Ni元素的化合价降低,发生还原反应,故C错误;D.充电时在阳极发生氧化反应,电极反应为为Ni(OH)2-e-+OH-=NiO(OH)+H2O,故D正确;故选D。【考点定位】考查原电池和电解池原理【名师点晴】本题考查原电池和电解池原理,明确电池反应中元素的化合价变化及工作原理即可解答,注意与氧化还原反应的结合。NiO(OH)+MH=Ni(OH)2+M,放电为原电池,充电为电解,放电时Ni元素的化合价降低,MH为负极材料,元素的化合价升高,充电时正极与阳极相连。9、C【解题分析】分析:A.烟花爆竹属于易燃易爆品,在任意场所燃放烟花爆竹,易发生火灾;B.稀释浓硫酸,应防止酸液飞溅;C.煤矿矿井含有甲烷,应防止爆炸;D.液化气属于易燃气体,易发生火灾或爆炸。详解:A.在任意场所燃放烟花爆竹,易发生火灾,应避免在建筑物、易燃物的地方燃放,故A错误;B.稀释浓硫酸,应防止酸液飞溅,可将浓硫酸沿烧杯内壁缓缓倒入水中,并用玻璃棒不断搅拌,故B错误;C.煤矿矿井含有甲烷,应防止爆炸,应注意通风,以降低浓度,故C正确;D.用点燃的火柴在液化气钢瓶口检验是否漏气,易发生火灾或爆炸,故D错误;故选C。10、C【题目详解】该反应是由一种单质(Na)和一种化合物(TiCl4)反应生成另一种新单质(Ti)和另一种新化合物(NaCl)的反应,该反应属于置换反应,故答案选C。11、B【题目详解】H2与CH4的混合气体112L(标准状况),其物质的量为n(混)=112L÷22.4L/mol=5mol,设原混合气体中H2与CH4的物质的量分别是xmol和ymol,则有x+y=5,285.5x+890y=3695,解得x︰y=1︰3,答案选B。12、D【题目详解】Ksp只与难溶电解质的性质和外界温度有关,故A、C项正确;由于Ksp(ZnS)>Ksp(CuS),所以ZnS在一定条件下可转化为CuS,B项正确;同类型的难溶电解质(如AgCl、AgBr、AgI),Ksp越小,溶解度越小,而不同类型的难溶电解质(如Ag2SO4和AgI),Ksp小的溶解度不一定小,需要进行换算,D项错误,答案选D。13、B【解题分析】试题分析:A、C、D中均是原电池,化学能转化为电能,而B中是太阳能转化为电能,答案选B。考点:考查能量变化的判断14、A【解题分析】在速率单位相同时,利用速率之比等于化学计量数之比转化为用同一物质表示的速率,然后再进行比较,或用速率和对应计量数之比进行比较。【题目详解】首先观察表示各物质速率的单位将其均统一为mol/(L•min)。其中v(A)=0.05mol/(L•S)改为:v(A)=3mol/(L•min),然后都转化为D物质表示的速率进行比较,对于2A(g)+B(g)⇌3C(g)+4D(g)来说;A.v(A)=3mol/(L•min)v(D)=2v(A)=6mol/(L•min);B.v(B)=0.3mol/(L•min)v(D)=4v(B)=1.2mol/(L•min);C.v(C)=1.2mol/(L•min)v(D)=43D.v(D)=0.6mol/(L•min);所以速率关系为:A﹥C﹥B﹥D,故本题答案为:A。【题目点拨】考查反应速率快慢的比较,难度不大,常用方法有:1、归一法,即按速率之比等于化学计量数之比转化为用同一物质表示的速率,再作比较;2、比值法,即由某物质表示的速率与该物质的化学计量数之比,比值越大,速率越快。15、D【题目详解】根据化学反应速率的概念可知,进行到4min时,测得n(SO2)=0.4mol,此时反应的速率为v(SO2)==0.2mol/(L•min);反应进行到前2min末时设二氧化硫物质的量为x,依据速率定义可得v′(SO2)=;进行到2min时的物质浓度大于4min时的物质的浓度,所以反应时4min的反应速率小于2min的反应速率,即v′(SO2)=>0.2mol/(L•min),整理得,x<1.2mol,故选D。【题目点拨】解答本题要注意浓度对化学反应速率的影响,浓度越大,反应速率越大,前2min的反应速率要大于后2min的反应速率。16、D【题目详解】A.Ca元素为20号元素,原子核外有20个电子,失去4s能级两个电子形成Ca2+,所以其电子排布式为1s22s22p63s23p6,故A正确;B.Fe元素为26号元素,原子核外有26个电子,失去4s能级两个电子和3d能级1个电子形成Fe3+,所以其电子排布式为1s22s22p63s23p63d5,故B正确;C.K元素为19号元素,根据核外电子排布规律可知其原子核外电子排布为1s22s22p63s23p64s1,故C正确;D.O元素为8号元素,原子核外有8个电子,2p能级得到两个电子形成O2-,所以其电子排布式为1s22s22p6,故D错误;故答案为D。二、非选择题(本题包括5小题)17、(1)银氨溶液或新制的Cu(OH)2悬浊液(2)①⑤(3)+NaOH+NaCl(4)BCDA(5)ab(6)C6H5—CH2COOCH3【解题分析】试题分析:(1)乙烯与水反应生成A,A为乙醇,乙醇催化氧化得到B,B为乙醛,与氢氧化钠水溶液反应生成C,C为,催化氧化得到D。(2)①为乙烯的加成反应,②为乙醇的氧化反应,③为卤代烃的水解反应,④为醇的氧化反应,⑤为加成反应,所以加成反应有①⑤。(3)反应③为卤代烃在氢氧化钠水溶液加热条件下的水解反应,故方程式为:+NaOH+NaCl。(4)要检验卤代烃中的卤素原子,一般先加入氢氧化钠溶液加热后,冷却后再加热稀硝酸酸化,再滴加硝酸银溶液,所以操作为BCDA。(5)根据信息可知E为,含有醛基,能与银氨溶液反应,有羟基能与金属钠反应,有苯环和醛基能与氢气反应,1摩尔E最多和4摩尔氢气反应,没有酯基或卤素原子,不能发生水解反应,所以正确的为ab。(6)E的同分异构体,H为醇,有2组峰,含有碳氧键和氧氢键,说明有羟基,则为甲醇,所以其结构为C6H5—CH2COOCH3考点:有机物的推断18、碳碳双键、羧基氧化反应加聚反应+HNO3+H2OCH3COOH+C2H5OHCH3COOC2H5+H2OnCH2=CHCOOH①③④4【分析】由B和C合成乙酸乙酯,B可被氧化为C,则可推出B为乙醇,C为乙酸,A则为乙烯,据此分析。【题目详解】由B和C合成乙酸乙酯,B可被氧化为C,则可推出B为乙醇,C为乙酸,A则为乙烯。(1)丙烯酸中所含官能团的名称为碳碳双键、羧基;(2)反应③为乙醇被酸性高锰酸钾溶液氧化生成乙酸,反应类型为氧化反应;反应④为丙烯酸发生加聚反应生成聚丙烯酸,反应类型为加聚反应;(3)反应①是苯在浓硫酸催化下与浓硝酸发生硝化反应生成硝基苯和水,反应的化学方程式为+HNO3+H2O;B(乙醇)与C(乙酸)生成乙酸乙酯和水,反应的化学方程式为CH3COOH+C2H5OHCH3COOC2H5+H2O;反应④是丙烯酸发生加聚反应生成聚丙烯酸,反应的化学方程式为nCH2=CHCOOH;(4)丙烯酸中碳碳双键可发生加成反应、加聚反应和氧化反应,羧基可发生取代反应和中和反应;答案选①③④;(5)C是乙酸,C的同系物X,比C的分子中多3个碳原子,则为丁基和羧基,丁基有4种,故其同分异构体有4。19、g接f,e接h,i接c(或d),d(或c)接a(或b)H2O2减小CHO2赶出管内空气,减小实验误差【题目详解】(1)D中生成的氧气中含有水蒸气,应先通过C中的浓硫酸干燥,在E中电炉加热时用纯氧氧化管内样品,生成二氧化碳和水,如有一氧化碳生成,则E中CuO可与CO进一步反应生成二氧化碳,然后分别通入B(吸收水)、A(吸收二氧化碳)中,根据产物的质量推断有机物的组成,则产生的氧气按从左到右流向,所选用的各导管口连接的顺序为:g→f→e→h→i→c(d)→d(c)→a(b);(2)D为生成氧气的装置,反应需要二氧化锰且无需加热,应为双氧水在二氧化锰催化作用下生成氧气的反应,则E中应盛放的试剂为双氧水;(3)CuO的作用是使有机物充分氧化生成CO2和H2O,如果把CuO网去掉,燃烧不充分生成的CO不能被碱石灰吸收,导致二氧化碳的质量偏低,装置A的增重将减小;(4)A管质量增加1.76g为二氧化碳的质量,可得碳元素的质量:1.76g×12/44=0.48g,物质的量为0.48g÷12g/mol=0.04mol,B管质量增加0.36g是水的质量,可得氢元素的质量:0.36g×2/18=0.04g,物质的量是0.04mol,从而可推出含氧元素的质量为:(1.8-0.48-0.04)g=1.28g,物质的量是1.28g÷16g/mol=0.08mol,则C、H、O的个数之比为0.04:0.04:0.08=1:1:2,则最简式为CHO2;(5)由于装置内空气成分影响水、二氧化碳质量的测定,所以其目的是赶出装置内空气,减小实验误差。20、MnO2+4H++2Cl-Cl2↑+Mn2++2H2O平衡气压,使分液漏斗中的液体能顺利滴下装置B中的有色布条不褪色,装置C中的有色布条褪色Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O石蕊试液变红色控制反应随时开始随时停止Cu+2H2SO4(浓)CuSO4+SO2↑+2H2O【解题分析】I.(1)若选用图中的甲装置制备氯气,反应的离子方程式是MnO2+4H++2Cl-Mn2++Cl2↑+2H2O,若选用装置乙,应该选择高锰酸钾和浓盐酸反应,其中的导管a可以平衡气压,使分液漏斗中的液体能顺利滴下,故答案为:MnO2+4H++2Cl-Mn2++Cl2↑+2H2O;平衡气压,使分液漏斗中的液体能顺利滴下;(2)干燥氯气不具有漂白性,氯气和水反应生成盐酸和次氯酸,方程式为:Cl2+H2O=HCl+HClO,次氯酸具有漂白性,故答案为:装置B中的有色布条不褪色,装置C中的有色布条褪色;(3)氯气有毒,应进行尾气处理,不能随意排放到空气中,可用碱溶液来吸收:Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O,离子方程式为:Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O,故答案为:没有尾气吸收装置;Cl2+2OH-=Cl-+ClO-+H2O;II.(1)二氧化硫具有漂白性,所以试管b中品红溶液褪色;二氧化硫为酸性氧化物,能够与水反应生成亚硫酸,所以试管c中的石蕊溶液显红色,故答案为:石蕊试液显红色;(2)通过抽动铜丝,方便随时中止反应,避免浪费原料、减少污染气体的产生,故答案为:控制反应随时开始随时停止;(3)铜与浓硫酸在加热条件下反应生成二氧化硫,反应的化学

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论