




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
鸡兔同笼问题人教版数学四年级下册课件9数学广角——鸡兔同笼鸡
9
兔0
脚18
知识点鸡兔同笼问题的解题方法1.按要求解决问题。笼子里有鸡和兔若干只,从上面数,有9个头,从下面数,有26只脚,鸡和兔各有多少只?解法一:列表法鸡有(
)只,兔有(
)只。87654基础导学练1234520222426285
4解法二:假设法①假设笼子里全都是鸡,那么就共有(
)只脚,这样比实际(
)了(
)只脚,这是因为把笼子里的(
)看成了(
),1只兔少算了(
)只脚,所以一共有(
)只兔。列式为:(
)。18少8兔鸡24(26-9×2)÷(4-2)=4(只)②假设笼子里全都是兔,那么就共有(
)只脚,这样比实际(
)了(
)只脚,这是因为把笼子里的(
)看成了(
),1只鸡多算了(
)只脚,所以一共有(
)只鸡。列式为:(
)。36多10鸡兔25(9×4-26)÷(4-2)=5(只)2.65只蟋蟀正好装进20个瓶子,其中大瓶子里装4只,小瓶子里装1只。大、小瓶子各有多少个?(20×4-65)÷(4-1)=5(个)20-5=15(个)答:大瓶子有15个,小瓶子有5个。3.四年级举行以“只有一个地球”为主题的环保知识竞赛,共有20道题。做对一道题得5分,做错或不做一道题都倒扣3分,聪聪得了52分,聪聪做对了多少道题?(20×5-52)÷(5+3)=6(道)20-6=14(道)答:聪聪做对了14道题。应用提升练提升点假设法解题4.四年级师生共80人去植树,老师每人种3棵,学生每3人种1棵,正好种80棵树。老师和学生各有多少人?假设都是老师。(80×3-80)÷(3×3-1)=20(组)20×3=60(人)
80-60=20(人)答:老师有20人,学生有60人。思维拓展练人教版数学四年级下册课件1四则运算阶段素养提升练(1)1.填空。(每空2分,共28分) (1)在(
)里填上适当的数。 487+(
)=930 816-(
)=285 (
)×18=1368 374÷(
)=14……104435317626(2)在里填上“>”“<”或“=”。 (25+25)×25÷2525+25×25÷25 (56-56)÷856-56÷8 28×(10÷5)28×10÷5 (3)把480÷15-7×4的运算顺序变成先算减法,再算除法,最后算乘法,则所得算式是(),结果是(
)。 =<=480÷(15-7)×4240(4)把15×12=180,211+180=391,391÷23=17列成一道综合算式是(
)。(5)梦梦在做一道除法题时,把被除数264错写成了246,结果商少了2,余数没有变。正确的商是(
),余数是(
)。 (6)用2,5,6,8这四个数字经过运算得到24。算式是(
)。(211+15×12)÷23=172932×5+6+8=24(答案不唯一)(7)龙龙在计算20+×8时,先算加法,后算乘法,得到的结果是400,正确的结果是(
)。2602.选择。(每题3分,共15分) (1)下面算式中去掉括号后不改变结果的是(
)。 A.(43+27)×(36-19) B.450+(400-25×8) C.(25×40-900)÷20B(2)100减去6与8的积,所得的差除以4,正确的算式是(
)。 A.(100-6)×8÷4 B.(100-6×8)÷4 C.100-6×8÷4 B(3)下面计算结果最大的是(
)。 A.120÷[(10-4)÷2] B.120÷(10-4÷2) C.120÷(10-4)÷2 (4)在0+□,□-0,□×0,0÷□(□≠0)中,结果一定是0的有(
)个。 A.1
B.2
C.3AB(5)要使算式“18×25-20÷5”计算结果最小,应该按(
)加括号。 A.18×(25-20)÷5 B.18×(25-20÷5) C.(18×25-20)÷5 A3.计算。(共31分) (1)直接写得数。(6分) 57-13×3=12×5÷15= 35+65÷5=48×8÷6= 42÷6+12=(37+17)÷18=1844864193(2)列综合算式。 ①先填数,再列综合算式。(6分) 综合算式:_________________________ ②根据100-54=46,138÷46=3,75÷3=25列出综合算式。(4分) ______________________________96040120030×[(240+720)÷24]=120075÷[138÷(100-54)]=25(3)计算下列各题。(15分) 972÷18+35×19
(29+544÷34)×102
[175-(49+26)]×23719459023004.解决问题。(共26分) (1)下面是王阿姨记录的一些数据,有一处被弄脏了,你能帮她算出连衣裙的单价吗?(8分)(926-46×8)÷9=62(元)答:连衣裙的单价是62元。(2)实验小学有38名师生去划船,大船限乘6人,租金是每条30元;小船限乘4人,租金是每条24元。怎样租船最省钱?最少需要多少钱?(9分)38=6×5+4×230×5+24×2=198(元)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 电子书制作原理与技巧考核试卷
- 西安工业大学《国内外音乐教学法与音乐活动》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 唐山师范学院《云计算技术与应用》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 武汉警官职业学院《机器人学引论》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 石家庄财经职业学院《书法美学》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 丽水市遂昌县2025届数学四年级第二学期期末监测试题含解析
- 思南县2025届四年级数学第二学期期末达标测试试题含解析
- 辽宁省辽阳市辽阳县2025届三下数学期末学业质量监测模拟试题含解析
- 辽宁冶金职业技术学院《土壤与生物地理学实验》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 石家庄城市经济职业学院《检测技术及控制仪表》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年证券从业资格证考试题库试题及答案
- 管道工程安全管理与保障措施考核试卷
- 猪场出售合同协议
- 广东省能源集团西北(甘肃)有限公司招聘笔试题库2025
- 国家能源集团中国神华煤制油化工有限公司鄂尔多斯煤制油分公司招聘笔试题库2025
- 2025年上半年内蒙古森工集团公开招聘工勤技能人员605名易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 驻村队员个人工作总结
- 雨季行车安全教育
- 计量标准器具管理制度
- 浙江省台州市2025届高三下学期4月二模试题 英语 含解析
- 第三单元 运算律 单元测试 人教版 数学 四年级下册
评论
0/150
提交评论