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第六章其他税收法律制度(课后作业)一、单项选择题1.根据关税的有关规定,下列不属于关税纳税人的是()。A.经营进口货物的收货人B.入境旅客随身携带的行李的持有人C.经营出口货物的收货人D.个人邮递物品的收件人2.根据关税法律制度的规定,下列关于关税税率的适用情况,表述正确的是()。A.原产于我国的进口货物,按照特惠税率征税B.原产地不明的进口货物,按照协定税率征税C.对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,按协定税率征税D.对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按最惠国税率征收3.根据关税法律制度的规定,下列关于特殊贸易下进口货物的完税价格的说法中,不正确的是()。A.运往境外修理的机械器具,在出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,以支付境外的修理费加上运抵我国关境输入地点起卸前的包装费、运费、保险费等作为完税价格B.租赁、租借方式进境的货物,以海关审查确定的货物租金作为完税价格C.国内单位留购的进口货样,以留购价格作为完税价格D.运往境外修理的运输工具,在出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,以海关审定的修理费和料件费作为完税价格4.甲企业2013年7月1日免税进口一台机器设备,到岸价格为300万元,海关规定的监管年限为2年。甲企业于2014年3月31日将该设备出售,则甲企业应补交关税的完税价格的下列计算,正确的是()。A.300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元)B.300×(1-9÷12)=75(万元)C.300×[1-15÷(2×12)]=112.5(万元)D.300×9÷12=225(万元)5.根据关税法律制度的规定,下列说法不正确的是()。A.有商业价值的货样应征收关税B.外国政府无偿赠送的物资免征关税C.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品免征关税D.因故退还的境外进口货物,经海关审查无误后,可以免征出口关税,并退还已征收的进口关税6.下列选项中,属于房产税征税范围的是()。A.建立在农村的厂房B.室外游泳池C.建立在县城的办公楼D.独立于房屋的围墙7.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税计税依据的表述中,正确的是()。A.经营租赁的房产,以租金收入为计税依据,由承租方来缴纳房产税B.经营租赁的房产,以房产余值为计税依据,由出租方来缴纳房产税C.融资租赁的房产,以租金收入为计税依据,由出租方来缴纳房产税D.融资租赁的房产,以房产余值为计税依据,由承租方来缴纳房产税8.甲企业2014年全年将原值500万元的仓库出租给乙企业,换回价值30万元的原材料。已知,当地省政府规定的房产原值扣减比例为30%,从租计征房产税税率为12%。根据房产税法律制度的规定,甲企业当年应缴纳的房产税的下列计算中,正确的是()。A.500×(1-30%)×12%+30×12%=45.6(万元)B.500×(1-30%)×12%=42(万元)C.500×12%=60(万元)D.30×12%=3.6(万元)9.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税的表述中,正确的是()。A.国家机关自用的办公用房应按房产余值计算房产税B.公园中附设的茶社所使用的房产应免征房产税C.毁损不堪继续居住的房屋,经有关部门鉴定,可免征房产税D.个人出租的住房,应按租金收入计算房产税10.根据契税法律制度的规定,下列各项中,应当征收契税的是()。A.国有土地使用权出让B.房屋典当C.农村集体土地承包经营权的转移D.土地使用权抵押11.陈某将其一套价值50万元的住房与李某的一套价值80万元的住房交换,陈某以现金方式补偿给李某差价;另将一套价值100万元的门面房与王某同等价值的门面房等价交换。已知当地契税适用税率为3%,则下列关于上述房产应纳契税的计算中,正确的是()。A.陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)B.陈某应纳契税=(80-50)×3%+100×3%=3.9(万元)C.李某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元)D.王某应纳契税=100×3%=3(万元)12.根据契税法律制度的规定,下列关于契税征收管理的说法中,正确的是()。A.契税的纳税义务发生时间为取得房屋产权证、土地使用权证的当天B.契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同7日内C.纳税人发生契税纳税义务时,应向其机构所在地税收征收机关申报纳税D.纳税人应当自契税纳税义务发生之日起10日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报13.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中不属于土地增值税纳税人的是()。A.以房抵债的某工业企业B.向银行借款而抵押房屋的外国企业C.转让住房的某个人D.转让国有土地使用权的某事业单位14.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。A.政府向企业出让国有土地使用权B.企业将闲置房产出租C.企业之间交换房地产D.对房地产进行重新评估而产生的评估增值15.下列税种中,实行超率累进税率征收税款的是()。A.房产税B.契税C.土地增值税D.工资、薪金所得的个人所得税16.甲企业将其拥有的一栋市场价为1500万元的商品房转让给乙企业,乙企业支付银行存款600万元,另外用评估价为700万元的土地使用权以及公允价值为200万元的商品来抵顶房款。则甲企业计算土地增值税应确认的应税收入为()万元。A.200B.600C.900D.150017.某市甲生产企业2013年8月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出能够提供银行贷款证明,但不能按转让房地产项目计算分摊。2014年10月该企业将开发的房地产全部销售,取得销售收入1200万元并签订产权转移书据,已知该房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列列式中正确的是()。A.准予扣除的房地产开发费用=(200+150)×8%=28(万元)B.准予扣除的房地产开发费用=80+(200+8+150)×8%=108.64(万元)C.与转让房地产有关的税金=1200×5%×(1+7%+3%)=66(万元)D.与转让房地产有关的税金=1200×5%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=66.6(万元)18.某房地产开发企业2013年10月取得土地使用权,支付金额100万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款80万元,为开发该房地产向银行借款支付借款利息40万元,但未取得银行贷款证明,2014年10月将开发的房地产全部销售,已知房地产开发费用的扣除比例为规定的最高比例,则该房地产开发企业计算土地增值税时准予扣除的房地产开发费用为()万元。A.18B.58C.9D.4919.位于市区的某生产企业2011年10月购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2014年10月,将该办公楼转让,取得收入10000万元,签订产权转移书据。该栋办公楼经税务机关认定的重置成本价为9500万元,经评估该办公楼六成新,已经提取折旧1200万元。已知产权转移书据印花税税率为0.5‰,转让不动产营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率为3%,则该企业计算土地增值税的增值额为()万元。A.2985B.4185C.4190D.430020.北京市某企业2014年7月转让一块未经开发的土地使用权,取得收入2000万元,支付相关税费110万元。2014年3月取得该土地使用权时支付地价款1000万元,取得土地使用权时发生相关税费60万元。则该企业计算缴纳土地增值税时,关于“土地增值额”的下列计算中,正确的是()。A.2000-1000=1000(万元)B.2000-110-1000=890(万元)C.2000-110-1000-60=830(万元)D.2000-1000-60=940(万元)21.下列关于城镇土地使用税纳税义务人的说法中,表述不正确的是()。A.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或者个人缴纳B.拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳C.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,暂不征收城镇土地使用税D.土地使用权共有的,共有各方均为纳税人22.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列用地中,免予缴纳城镇土地使用税的是()。A.港口的码头用地B.邮政部门坐落在县城内的土地C.水电站的发电厂房用地D.火电厂厂区围墙内的用地23.某人民团体2014年初拥有A、B两栋自用写字楼,A栋占地3500平方米,B栋占地1000平方米。于1月1日将B栋出租给某企业用于办公,租期为1年。当地城镇土地使用税的单位税额为每平方米15元,该人民团体2014年应缴纳城镇土地使用税()元。A.15000B.67500C.52500D.024.下列关于城镇土地使用税税收优惠的说法中,不正确的是()。A.对林区的育林地、运材道、防火道、防火设施用地,免征城镇土地使用税B.林业系统的森林公园用地免征城镇土地使用税C.盐场的生产厂房、办公用地,暂免征收城镇土地使用税D.盐场的盐滩、盐矿的矿井用地,暂免征收城镇土地使用税25.某运输公司2014年拥有非机动驳船3艘,每艘净吨位180吨;机动运输船10艘,每艘净吨位250吨。已知当地机动船舶的车船税年税额为:净吨位小于或者等于200吨的,每吨3元;净吨位201~2000吨的,每吨4元。则该公司2014年应缴纳车船税()元。A.1620B.10000C.10810D.1162026.李某2010年5月购入小轿车一辆,一直未缴车船税。当地小轿车车船税年税额为每辆400元。到2014年上交强险时,李某应被保险机构代收代缴车船税()元。A.1466.67B.1646.67C.1846.67D.1866.6727.李某新购置了一辆小汽车自用,根据规定李某应在2014年8月20日之前购买“交强险”并缴纳车船税780元,但是李某一直到2014年12月20日才购买“交强险”,则保险机构2014年在收取“交强险”的时候,应代收代缴车船税的滞纳金()元。A.45.58B.47.58C.48.64D.50.6428.根据印花税法律制度的规定,下列属于印花税纳税人的是()。A.签订加工承揽合同的中外合资企业B.发放土地使用证的单位C.借款合同担保人D.技术合同的鉴定人29.根据印花税法律制度的规定,下列说法中正确的是()。A.未按期兑现合同不需贴花B.不确定合同能否按期兑现的,先暂时不缴纳印花税,待合同按期兑现时再缴纳C.办理一项货物运输业务,如果既书立合同,又开立单据,只就合同贴花D.办理一项财产保险业务,如果不书立合同,只开立单据的,暂时不贴花30.某企业将自己的一台机器设备对外出租,签订的租赁合同上注明租金1100元,同时支付中介费200元,则该企业对此应缴纳印花税()元。A.0.55B.0.9C.1D.1.131.根据印花税法律制度的规定,下列有关“营业账簿”征免范围的表述中,不正确的是()。A.对会计核算采用单页表式记载资金活动情况,以表代账的,在未形成账簿前,暂不贴花,待装订成册时,按册贴花B.对有经营收入的事业单位,属由国家财政部门拨付事业经费,实行差额预算管理的单位,其记载经营业务的账簿,按其他账簿定额贴花,不记载经营业务的账簿不贴花C.企业债权转股权新增加的资金按规定贴花D.企业改制中经评估增加的资金免征印花税32.根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税的纳税人或扣缴义务人的说法中,正确的是()。A.进口铁矿石的冶炼企业为资源税的纳税人B.开采煤矿的个体经营者为资源税的纳税人C.销售盐的商业企业为资源税的纳税人D.收购未税矿产品的单位或个人为资源税的扣缴义务人33.2014年11月,甲盐场将外购已税液体盐7万吨加工成固体盐2万吨,并于当月全部销售,已知液体盐资源税单位税额为每吨3元,固体盐资源税单位税额为每吨12元。根据资源税法律制度的规定,甲盐场当月销售固体盐应缴纳资源税税额的下列计算中,正确的是()。A.7×3=21(万元)B.2×12-7×3=3(万元)C.2×12+7×3=45(万元)D.2×12=24(万元)34.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不正确的是()。A.纳税人开采或生产应税产品,自用于连续生产应税产品的,不缴纳资源税B.对衰竭期煤矿开采的煤炭,资源税减征30%C.纳税人的减税、免税项目,应当单独核算销售额和销售数量,未单独核算或者不能准确提供销售额和销售数量的,由税务机关核定减税、免税项目的销售额和销售数量D.对地面抽采煤层气暂不征收资源税35.某油田2014年12月开采原油15万吨,当月对外销售10万吨,取得不含增值税销售额350万元,开采原油过程中加热、修井使用原油2万吨,留存3万吨。已知原油适用的资源税税率为6%,根据资源税法律制度的规定,该油田当月应缴纳资源税()万元。A.21B.25.2C.27.3D.31.536.某铜矿2014年11月份开采铜矿石20万吨,当月销售5万吨;移送该铜矿石原矿入选精矿2万吨,不能准确提供原矿移送使用数量,精矿于当月全部销售;剩余的铜矿石当月暂未销售。已知该铜矿石原矿适用的资源税单位税额为1.2元/吨,选矿比为20%,则该铜矿当月应纳资源税为()万元。A.6B.8.4C.18D.2437.下列关于城建税适用税率的表述中,说法正确的是()。A.城建税实行差别比例税率,分别适用7%、5%、3%、1%的税率B.纳税人所在地区为农村的,不缴纳城建税C.由受托方代收代缴消费税的单位,其代收代缴的城建税应按委托方所在地适用税率执行D.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳增值税的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行38.某市工业企业2014年10月份进口货物,向海关缴纳增值税10万元、消费税6万元;向当地主管税务机关实际缴纳增值税50万元、营业税15万元、企业所得税20万元。已知城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%,则该企业当月应缴纳城建税和教育费附加()万元。A.4.9B.6.5C.8.1D.9.739.根据船舶吨税法律制度的规定,下列各项中,说法不正确的是()。A.船舶吨税是对自境外港口进入境内港口的船舶征收的一种税B.船舶吨税采用比例税率C.船舶吨税以船舶净吨位为计税依据D.船舶吨税按照船舶净吨位和吨税执照期限征收40.有一外国籍(未与我国签订含有互相给予船舶税费最惠国待遇条款的条约或协定)净吨位为9000吨的船舶,自境外港口进入境内港口,向海关领取了期限为30天的船舶吨税执照,适用的普通税率为4元/净吨,则该船舶负责人应缴纳船舶吨税()元。A.18000B.27600C.36000D.276041.某外国籍船舶,由境外港口进入境内港口,海关于2014年11月1日填发吨税缴款凭证,该船舶负责人于当月27日缴纳200万元的船舶吨税。则海关对此应征收船舶吨税滞纳金()万元。A.0B.1.1C.1.2D.1.342.甲摩托车生产企业系增值税一般纳税人,2014年8月向乙销售摩托车,收取不含税价款120万元,同时向乙收取了11.7万元的保管费。乙购买摩托车后自用。已知,该摩托车适用的增值税税率是17%。则乙应缴纳车辆购置税()万元。A.9B.13C.13.17D.1043.甲公司系增值税一般纳税人,2014年6月经批准从境外进口1辆汽车自用,成交价格600万元。另外支付运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费7万元,保险费4万元,缴纳了进口环节税金后海关放行,国家税务总局核定的同类型汽车的最低计税价格为1000万元/辆。已知,汽车的消费税税率是12%,关税税率是40%。则甲公司应缴纳车辆购置税()万元。A.97.2B.100C.85.54D.69.4344.根据耕地占用税法律制度的规定,下列说法不正确的是()。A.医院内职工住房占用耕地的,免征耕地占用税B.学校内教职工住房占用耕地的,按照当地适用税额标准缴纳耕地占用税C.航道占用耕地,减按每平方米2元的税额标准征收耕地占用税D.军用铁路专用线占用耕地,免征耕地占用税45.根据耕地占用税法律制度的规定,下列说法正确的是()。A.经批准占用耕地的,耕地占用税纳税义务发生时间为纳税人实际占用耕地的当天B.耕地占用税由国家税务机关负责征收C.获准占用耕地的单位应当在收到土地管理部门的通知之日起30日内缴纳耕地占用税D.纳税人临时占用耕地,在期限内恢复所占用耕地原状的,在占用时可以暂不缴纳耕地占用税46.某烟草公司2014年11月向烟叶生产者收购烟叶一批,支付不含价外补贴的收购价款50000元,已知价外补贴为烟叶收购价款的10%,烟叶税税率为20%,则该烟草公司应缴纳烟叶税()元。A.10000B.1000C.55000D.11000二、多项选择题1.下列关于进口货物关税税率的确定,说法正确的有()。A.对经批准缓税进口的货物以后缴税时,不论是分期或一次缴清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税B.对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补征税款的,应按补税日期实施的税率征税C.查获的走私进口货物需予补税时,应按货物原进口之日实施的税率征税D.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其转为正式进口之日实施的税率征税2.根据关税法律制度的规定,下列各项中,应当计入出口关税完税价格的有()。A.出口关税B.出口货物装船以后发生的费用C.出口货物在成交价格中未单独列明的支付给国外的佣金D.出口货物在成交价格以外买方另行支付的货物包装费3.根据关税法律制度的规定,下列关于关税征收管理有关规定的说法中,正确的有()。A.进口货物收货人应当在海关签发税款缴款凭证之日起15日内向指定银行缴纳关税税款B.海关核准免验的进口货物在完税后,发现有短卸情况,经海关审查认可的,纳税人可以从缴纳税款之日起1年内申请退还关税C.进出口货物完税后,如发现少征或漏征税款,海关有权在1年内予以补征关税税款D.因收发货人或其代理人违反规定而造成少征或漏征税款的,海关在3年内可以追缴关税4.根据房产税法律制度的规定,下列有关房产税计税依据的表述中,正确的有()。A.纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值B.对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,不得扣减原来相应设备和设施的价值C.对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值D.以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,在会计上单独记账与核算的,可不计入房产原值5.根据房产税法律制度的规定,下列关于投资联营房产的房产税计税规定的表述中,正确的有()。A.对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,不征收房产税B.对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,以房产余值为计税依据计算缴纳房产税C.对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,以房产余值作为计税依据计缴房产税D.对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税6.下列有关房产税纳税义务发生时间的表述中,不正确的有()。A.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税B.纳税人委托施工企业建设的经营用房屋,从建成之次月起缴纳房产税C.纳税人出租房产,自交付出租之月起缴纳房产税D.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起缴纳房产税7.2014年10月,张某以100万元的价格购置了一套两室一厅住房,同时将其原有的一套一室一厅住房出售给李某,成交价格为70万元,已知当地契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,下列说法中,正确的有()。A.李某不需要缴纳契税B.李某应缴纳契税2.1万元C.张某应缴纳契税3万元D.张某应缴纳契税5.1万元8.2014年10月甲企业用自产的价值100万元的原材料换取乙企业的厂房,并因此用现金补给乙企业20万元差价;当月甲企业又将一套价值200万元的厂房与丙企业的办公楼交换,并用自产的价值50万元的商品补给丙企业差价。已知当地契税税率为3%,则关于甲企业应缴纳契税的下列计算中,正确的有()。A.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=20×3%=0.6(万元)B.甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(100+20)×3%=3.6(万元)C.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元)D.甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=(200+50)×3%=7.5(万元)9.根据契税法律制度的有关规定,下列说法中,正确的有()。A.国家机关购买房产用于办公的,免征契税B.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税C.企业承受荒山土地使用权,用于农业生产的,免征契税D.企业破产清算期间,非债权人承受破产企业土地、房屋权属的,免征契税10.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,暂免征收土地增值税的有()。A.房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营B.一方出地,一方出资金,双方合作建房后分配自用C.被兼并企业将房地产转让到兼并企业D.以房地产进行投资,被投资方是房地产开发企业11.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中的有()。A.以协议出让方式取得土地使用权所支付的土地出让金B.取得土地使用权过程中按规定缴纳的有关登记、过户手续费C.取得土地使用权所缴纳的契税D.征用土地所缴纳的耕地占用税12.纳税人转让旧房,在计算土地增值税时,准予扣除的项目有()。A.房屋账面原值B.旧房及建筑物的评估价格C.在转让环节缴纳的税金D.取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用13.根据土地增值税法律制度的相关规定,下列情形中,税务机关可以核定征收土地增值税的有()。A.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的B.符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续的C.申报的计税依据明显偏低,有正当理由的D.依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的14.根据土地增值税法律制度的规定,下列关于土地增值税纳税地点的说法中,正确的有()。A.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致时,在办理税务登记的原管辖税务机关申报缴纳土地增值税B.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,应在机构所在地申报缴纳土地增值税C.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地一致时,在居住所在地税务机关申报缴纳土地增值税D.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在房产坐落地申报缴纳土地增值税15.根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列有关城镇土地使用税税率的表述中,说法正确的有()。A.城镇土地使用税采用比例税率B.城镇土地使用税每个幅度税额的差距为20倍C.经济发达地区,城镇土地使用税的适用税额可以适当提高,但须报经财政部批准D.经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低幅度不得超过规定的最低税额的30%16.下列关于城镇土地使用税税收优惠政策的表述中,正确的有()。A.纳税人新征用的耕地,凡是缴纳了耕地占用税的,自批准征用之日起满1年时开始征收城镇土地使用税B.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税5~10年C.房地产开发公司开发建造商品房的用地,一律不予免征城镇土地使用税D.工业企业无偿使用军队的土地,对工业企业免征城镇土地使用税17.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的表述中,正确的有()。A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之月起,缴纳城镇土地使用税B.纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起,缴纳城镇土地使用税C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税D.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税18.下列税种中,实行按年计算、分期缴纳的征收方法的有()。A.房产税B.关税C.车辆购置税D.城镇土地使用税19.根据车船税法律制度的规定,下列车船在计算车船税时,按照所属税目税额的50%计算的有()。A.挂车B.半挂牵引车C.拖船D.非机动驳船20.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,以“整备质量吨位数”为计税依据计征车船税的有()。A.客车B.货车C.客货两用车D.挂车21.根据车船税法律制度的规定,下列说法中正确的有()。A.捕捞、养殖渔船,免征车船税B.临时入境的外国车船,不征收车船税C.按照规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自车船税法实施之日起5年内免征车船税D.省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况,可以对公共交通车船定期减征或免征车船税22.根据车船税法律制度的规定,下列关于车船税纳税地点的表述中,正确的有()。A.依法不需要办理登记的车船,纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地B.依法需要办理登记,纳税人自行申报纳税的车船,纳税地点为车船登记地的主管税务机关的所在地C.需要办理登记的车船,纳税地点为车船所在地D.扣缴义务人代收代缴税款的车船,纳税地点为扣缴义务人所在地23.根据印花税法律制度的规定,下列应税凭证中,应按“产权转移书据”征收印花税的有()。A.专利申请权转让合同B.非专利技术转让合同C.专利权转让合同D.专利实施许可合同24.根据印花税法律制度的相关规定,下列各项中,按定额5元征收印花税的有()。A.仓库设置的货物往来登记簿B.商标注册证C.专利证D.银行存款日记账簿25.甲建筑安装公司与乙企业签订一份建筑安装工程承包合同,合同注明承包金额为1000万元;施工期间,甲公司又将其中400万元的建筑安装工程分包给丙公司,并签订了分包合同。已知建筑安装工程承包合同印花税税率为0.3‰,根据印花税法律制度的规定,下列说法中正确的有()。A.甲公司应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)B.乙企业应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)C.丙公司应缴纳印花税=400×0.3‰=0.12(万元)D.甲、乙、丙合计应缴纳印花税=(1000+400)×0.3‰×2=0.84(万元)26.甲工业企业签订两份借款合同:一份是向银行借款100万元,支付利息2.5万元;另一份是向乙商业企业借款50万元,支付利息1.5万元。两份合同的借款期限均为2014年7月1日~12月31日,下列关于甲企业缴纳印花税的计算中,不正确的有()。A.向银行的借款合同应纳印花税=2.5×10000×0.05‰=1.25(元)B.向银行的借款合同应纳印花税=100×10000×0.05‰=50(元)C.向乙商业企业的借款合同应纳印花税=1.5×10000×0.05‰=0.75(元)D.向乙商业企业的借款合同应纳印花税=50×10000×0.05‰=25(元)27.根据印花税法律制度的规定,下列各项中,免征印花税的有()。A.无息、贴息贷款合同B.农林作物、牧业畜类保险合同C.国家指定的收购部门与村委会、农民个人书立的农副产品收购合同D.外国企业向中国企业提供优惠贷款所书立的合同28.根据印花税法律制度的规定,下列关于印花税征收管理的说法中,不正确的有()。A.印花税是在合同生效时贴花B.印花税一般实行就地纳税C.一份凭证应纳税额超过500元的,纳税人应当向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税D.同一类凭证,需频繁贴花的,纳税人应当向当地税务机关申请进行汇贴29.根据资源税法律制度的规定,下列产品中不属于资源税征税范围的有()。A.人造石油B.与原油同时开采的天然气C.煤矿生产的天然气D.原煤30.根据资源税法律制度的规定,下列资源税应税产品中,从价计征资源税的有()。A.原油B.天然气C.煤炭D.铁矿31.根据资源税法律制度的规定,下列关于资源税销售数量的表述中,正确的有()。A.纳税人开采或生产应税产品销售的,以实际销售数量为计税依据B.纳税人开采或生产应税产品自用于连续生产应税产品以外的用途的,以移送时的自用数量为销售数量C.纳税人不能准确提供应税产品销售数量或移送使用数量的,以应税产品的产量或按主管税务机关确定的折算比换算成的数量为计征资源税的销售数量D.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以加工的固体盐数量为销售数量32.根据城建税法律制度的规定,下列各项属于城建税纳税人的有()。A.缴纳营业税的个体工商户B.缴纳增值税的外国企业C.在境内某外商投资企业任职的外籍个人D.缴纳增值税的私营企业33.下列关于城建税计税依据的说法中,正确的有()。A.城建税的计税依据为纳税人应缴纳的增值税、消费税、营业税税额B.纳税人因违反增值税有关规定而加收的滞纳金和罚款,应作为城建税的计税依据C.纳税人在被查补消费税时,应同时对其城建税进行补税、征收滞纳金和罚款D.纳税人在被处以营业税罚款时,应同时对其城建税进行补税、征收滞纳金和罚款34.下列关于城建税和教育费附加的税收优惠,表述正确的有()。A.海关对进口产品代征的增值税、消费税,要随之征收城建税和教育费附加B.对出口产品退还增值税、消费税的,也应退还已缴纳的城建税和教育费附加C.对由于减免增值税、消费税和营业税而发生退税的,可同时退还已征收的城建税和教育费附加D.对增值税、消费税、营业税实行先征后返办法的,对随三税附征的城建税,除另有规定外,一律不予返还35.根据船舶吨税有关法律制度的规定,下列船舶免征船舶吨税的有()。A.应纳税额在人民币50元以下的船舶B.自境外购买取得的初次进口到港的空载船舶C.吨税执照期满后48小时内不上下客货的船舶D.非机动驳船36.根据船舶吨税法律制度的规定,下列关于船舶吨税征收管理的说法中,正确的有()。A.船舶吨税由海关负责征收B.应税船舶负责人发现多缴税款的,可以自缴纳税款之日起1年内要求海关退还多缴的税款,但不能加算银行同期活期存款利息C.海关发现少征或漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内补征税款D.因应税船舶违反规定造成少征或者漏征税款的,海关可以自应当缴纳税款之日起3年内追征税款,并加收滞纳金37.根据车辆购置税法律制度的规定,下列行为中,不需计算缴纳车辆购置税的有()。A.汽车经销商购进小汽车待售B.个体工商户受赠小汽车自用C.外国驻华使馆购进小汽车自用D.李某获奖取得自行车自用38.根据车辆购置税法律制度的规定,下列属于车辆购置税征收范围的有()。A.汽车B.电车C.游艇D.挂车39.根据车辆购置税法律制度的规定,下列说法正确的有()。A.设有固定装置的非运输车辆,免征车辆购置税B.纳税人购买自用应税车辆的,应当自购买之日起30日内申报纳税C.纳税人应当在向公安机关车辆管理机构办理车辆登记注册后,缴纳车辆购置税D.免税车辆因转让等原因不再属于免税范围的,应当在办理车辆过户手续前或办理变更车辆登记注册手续前缴纳车辆购置税40.根据耕地占用税法律制度的规定,下列属于耕地占用税纳税人的有()。A.占用耕地建造办公楼的工业企业B.占用耕地建房的农民C.占用耕地从事公路建设的外商投资企业D.占用耕地种植果树的社会团体41.根据耕地占用税法律制度的规定,下列关于耕地占用税税率的说法中,正确的有()。A.耕地占用税实行比例税率B.各地耕地占用税适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在规定的税额幅度内,根据本地区情况核定C.经济发达且人均耕地特别少的地区,适用税率可以适当提高,但提高的部分最高不得超过国务院财政、税务主管部门确定的当地适用税率的30%D.占用基本农田的,适用税率应当在国务院财政、税务主管部门规定的当地适用税率的基础上提高50%42.根据烟叶税的有关规定,下列说法正确的有()。A.在境外收购晾晒烟叶的单位为烟叶税的纳税人B.在境内收购晾晒烟叶的单位为烟叶税的纳税人C.烟叶税实行定额税率D.在境内收购烤烟叶的单位为烟叶税的纳税人43.下列关于烟叶税征收管理的表述中,正确的有()。A.烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天B.对依照烟草专卖法查处没收的违法收购的烟叶,由收购罚没烟叶的单位按照购买金额计算缴纳烟叶税C.烟叶税由国家税务局征收D.纳税人收购烟叶,应当向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税三、判断题1.在关税最惠国税率的基础上,对于一些国内需要降低进口关税的货物,可以实行协定税率。()2.滑准税是指关税税率随着进口商品价格的变动而正向变动的一种税率形式,即价格越高,税率也越高。()3.因故退还的境外进口货物,经海关审查无误后,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。()4.房地产开发企业建造的商品房,在出售前应按规定征收房产税。()5.某企业转让房产,房产权属发生转移,需要缴纳房产税。()6.纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算截止到房产的实物或权利状态发生变化的次月末。()7.对于房产不在同一地方的纳税人,由纳税人自行选择向其中的一处税务机关申报缴纳房产税。()8.王某向李某借款100万元,后因李某急需资金,王某以一套价值100万元的房产抵偿所欠李某的债务,则王某为契税的纳税人。()9.公司增资扩股中,对以土地、房屋权属作价入股或作为出资投入企业的,企业取得土地、房屋权属时,免征契税。()10.以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时应补缴的契税,以补缴的土地使用权出让费用或土地收益为计税依据。()11.某公立高校将一处原用于教学已免缴契税的教学楼出租给某企业,要征收契税,但不需要补缴已经免缴的契税。()12.房产所有人将房屋赠与对其承担直接赡养义务的人,不征收土地增值税。()13.房地产开发公司代客户进行房地产的开发并取得代建收入的行为,应照章缴纳土地增值税。()14.纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按购房发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除项目金额;对于纳税人购房时缴纳的契税,凡能够提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。()15.纳税人应在转让房地产合同签订后10日内,到房地产所在地主管税务机关办理土地增值税纳税申报。()16.对于分期开发的项目,以分期项目为单位进行土地增值税清算。()17.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的,纳税人应进行土地增值税的清算。()18.国有土地使用权出让,同时属于契税和土地增值税的征税范围。()19.城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积。()20.供热企业向居民供热所使用的厂房和土地暂免征收房产税和城镇土地使用税。()21.已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税。()22.车船税由国家税务局负责征收。()23.以合并或分立方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,凡原已贴花的部分可不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金按规定贴花。()24.适用于中国境内,并在中国境内具备法律效力的应税凭证,其在中国境内书立的,按印花税的相关规定贴花;在境外书立的,不贴印花。()25.营业账簿按每件5元计征印花税。()26.报刊发行单位与订阅单位或个人之间书立的凭证,免征印花税。()27.纳税人开采或生产不同税目应税产品,未分别核算不同税目应税产品的销售额或销售数量的,从高适用税率。()28.纳税人2014年12月1日前开采或洗选的应税煤炭,在2014年12月1日后销售和自用的,均按从价定率的办法缴纳资源税。()29.纳税人销售应税产品采取预收货款结算方式的,资源税纳税义务发生时间为收到预收款的当天。()30.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向收购单位机构所在地主管税务机关缴纳。()31.城建税、教育费附加与增值税、消费税、营业税税款同时缴纳。()32.对由于减免增值税、消费税和营业税而发生退税的,可同时退还已征收的城建税和教育费附加。()33.对出口产品退还增值税、消费税的,可同时退还已缴纳的城建税和教育费附加。()34.自境外以受赠方式取得船舶所有权的初次进口到港的空载船舶需要缴纳船舶吨税。()35.船舶吨税纳税义务发生时间为应税船舶进入境内港口的次日。()36.纳税人购置需要办理车辆登记注册手续的应税车辆,应当向车辆登记注册地的主管税务机关申报缴纳车辆购置税。()37.车辆购置税按年申报,分月计算,一次性缴纳。()38.按规定免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应补缴耕地占用税。()39.农村居民经批准在户口所在地按照规定标准占用耕地建设自用住宅,按照当地适用税额标准减半征收耕地占用税。()40.纳税人应当自纳税义务发生之日起15日内申报缴纳烟叶税。()41.我国实行烟草专卖制度,所以烟叶税的纳税人具有特定性,一般是有权收购烟叶的烟草公司或者受其委托收购烟叶的单位。()四、不定项选择题【资料1】某企业位于市区,系增值税一般纳税人,2014年10月发生如下经济业务:(1)从境外进口小汽车5辆自用,成交价格(折合人民币,下同)为100万元;另外支付小汽车运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费10万元、保险费5万元,支付卖方佣金3万元,缴纳了进口环节税金后海关放行;另支付小汽车运抵我国关境内输入地点起卸后的运输费2万元,取得货运增值税专用发票;(2)从境外进口电动自行车3辆自用,成交价格为5万元;另外支付电动自行车运抵我国关境内输入地点起卸前的运输费2万元、保险费1万元,支付买方佣金2万元,缴纳了进口环节税金后海关放行;(3)将价值200万元的自有房产与某公司价值220万元的土地互换,并支付差价款,双方分别签订商品房销售合同和土地使用权转让合同;(4)与某租赁公司签订自行车租赁合同,租用自行车10辆,租期1周,租金共900元。已知:小汽车的消费税税率是9%、关税税率是40%,电动自行车的关税税率是15%,车辆购置税税率为10%,当地契税税率为4%,产权转移书据适用的印花税税率为0.5‰、财产租赁合同印花税税率为1‰。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)该企业当月应缴纳的关税合计为()万元。A.47.2B.47.5C.48.4D.49.2(2)对于本月进口业务应缴纳的关税,海关于2014年10月7日填发税款缴款凭证,该企业于10月29日缴清关税。则该企业缴纳关税滞纳了()天。A.8B.7C.22D.23(3)该企业当月应缴纳车辆购置税为()万元。A.17.69B.18.15C.18.61D.19.3(4)下列关于该企业针对业务(3)所要缴纳的税款,计算正确的是()。A.应纳契税=220×4%=8.8(万元)B.应纳契税=(220-200)×4%=0.8(万元)C.应纳印花税=220×0.5‰=0.11(万元)D.应纳印花税=(220+200)×0.5‰=0.21(万元)(5)该企业与租赁公司签订的自行车租赁合同,应缴纳印花税()。A.0B.0.45元C.0.9元D.1元【资料2】位于县城的某房地产开发企业在当地开发建造普通标准住宅,2013年6月取得土地使用权支付金额1000万元、相关税费40万元,发生房地产开发成本800万元,另发生利息支出80万元(含加罚利息10万元),该利息支出能够按转让房地产项目计算分摊并能提供银行贷款利息证明。2014年12月将开发的房地产全部销售,取得销售收入3000万元并签订产权转移书据。已知其他房地产开发费用的扣除比例为4%。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)该房地产开发企业在计算土地增值税时准予扣除的“房地产开发费用”为()万元。A.153.6B.143.6C.142D.152(2)关于该房地产开发企业转让房地产的行为,下列说法正确的是()。A.应纳营业税=3000×5%=150(万元)B.应纳城建税和教育费附加=3000×5%×(7%+3%)=15(万元)C.应纳印花税=3000×0.5‰=1.5(万元)D.营业税、城建税、教育费附加和印花税均可以在“与转让房地产有关的税金”中扣除(3)该房地产开发企业在计算土地增值税时扣除项目金额合计为()万元。A.2526.6B.2523.6C.2516.6D.2513.6(4)该房地产开发企业应缴纳的土地增值税为()万元。A.0B.145.92C.145.02D.142.92【资料3】某市甲企业2014年年初占地面积为30000平方米;生产用房原值共计1000万元,账面已计提折旧100万元;拥有小汽车5辆,2014年有关资料如下:(1)原值为200万元的B厂房自本年年初因房屋大修导致连续停用5个月,6月恢复使用。(2)5月25日经批准新征用一块耕地,面积为800平方米,5月30日开始开发该耕地建造新办公楼。(3)6月20日经批准新征用一块非耕地,面积为1200平方米,7月5日,甲企业将该土地用于开发建造新厂房。(4)7月15日从汽车销售公司购买4辆载货汽车和3辆挂车,每辆载货汽车整备质量为5吨,每辆挂车整备质量为4吨,取得汽车销售公司开具的“机动车销售统一发票”,并于当月取得了车辆的所有权。已知:房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%;每辆小汽车车船税的年税额为480元,载货汽车的车船税年税额为60元/吨;城镇土地使用税每平方米年税额为2元;当地耕地占用税税额为10元/平方米。要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)根据房产税法律制度的规定,下列说法中正确的是()。A.因房屋大修导致连续停用5个月的B厂房,免征房产税B.因房屋大修导致连续停用5个月的B厂房,应照章征收房产税C.甲企业2014年共应缴纳房产税8.64万元D.甲企业2014年共应缴纳房产税9.6万元(2)根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列说法中正确的是()。A.甲企业新征用的耕地,自2014年6月起计算缴纳城镇土地使用税B.甲企业新征用的耕地,自2015年5月起计算缴纳城镇土地使用税C.甲企业新征用的非耕地,自2014年7月起计算缴纳城镇土地使用税D.甲企业新征用的非耕地,自2015年6月起计算缴纳城镇土地使用税(3)下列关于甲企业2014年应缴纳城镇土地使用税和耕地占用税的说法中,不正确的是()。A.应纳耕地占用税=800×10=8000(元)B.应纳城镇土地使用税=30000×2+1200×2×6/12=61200(元)C.对于新征用的耕地可以在同一纳税年度内同时征收城镇土地使用税和耕地占用税D.对于新征用的非耕地可以在同一纳税年度内同时征收城镇土地使用税和耕地占用税(4)根据车船税法律制度的规定,甲企业2014年应缴纳车船税()元。A.3500B.3040C.3180D.4320【资料4】某市甲煤矿2015年1月开采原煤2万吨,发生如下经济业务:(1)将其中5000吨原煤直接对外销售给乙公司,乙公司应付不含税金额100万元,甲煤矿采取分期收款方式,销售合同规定当月收取60万元,剩余款项下月收取;(2)将其中4000吨原煤移送使用以抵偿欠丙公司的债务;(3)将其中部分原煤用于连续加工洗煤,之后将一半洗煤对外销售,采取直接收款方式取得不含增值税销售额125万元;将另外一半洗煤自用于职工食堂;(4)将剩余原煤留存待售。已知:煤炭适用的资源税税率为8%,当地省财税部门确定的洗煤折算率为60%。要求:根据上述资料,回答以下问题。(1)甲煤矿将原煤对外销售给乙公司,当月应纳资源税的下列计算中,正确的是()。A.0B.60×8%=4.8(万元)C.100×8%=8(万元)D.40×8%=3.2(万元)(2)甲煤矿用原煤抵偿丙公司债务,当月应纳资源税的下列说法中,正确的是()。A.将原煤抵偿债务,不属于销售行为,不缴纳资源税B.将原煤抵偿债务,视同销售原煤,但无销售额,所以不缴纳资源税C.将原煤抵偿债务应纳资源税=100÷5000×4000×8%=6.4(万元)D.纳税人自产自用应税产品,其资源税纳税义务发生时间为移送使用应税产品的当天(3)甲煤矿将原煤连续加工洗煤的下列说法中,正确的是()。A.将原煤连续加工洗煤,不缴纳资源税B.将原煤连续加工洗煤,应纳资源税=125×60%×8%×2=12(万元)C.加工的洗煤对外销售,应纳资源税=125×60%×8%=6(万元)D.加工的洗煤自用于职工食堂,不缴纳资源税(4)将剩余的原煤留存待售,当月应纳资源税()万元。A.0B.1.6C.2D.2.25参考答案及解析一、单项选择题1.【答案】C【解析】经营出口货物的发货人,为关税的纳税人。2.【答案】C【解析】选项A:原产于我国的进口货物,按照“最惠国税率”征税;选项B:原产地不明的进口货物,按照“普通税率”征税;选项D:对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按“特惠税率”征收。3.【答案】A【解析】选项A:运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物,在出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,以海关审定的修理费和料件费作为完税价格。4.【答案】A【解析】按照特定减免税办法批准予以减免税进口的货物,在转让或出售而需补税时,可按这些货物原进口时的到岸价格来确定其完税价格,其计算公式为:应补交关税的完税价格=原入境到岸价格×[1-实际使用月份÷(管理年限×12)]。所以甲企业应补交关税的完税价格=300×[1-9÷(2×12)]=187.5(万元)。5.【答案】D【解析】选项D:因故退还的境外进口货物,经海关审查无误后,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。6.【答案】C【解析】房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,不包括农村,A选项不正确;独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窑、室外游泳池等,不属于房产税的征税范围,BD选项不正确。7.【答案】D【解析】选项AB:经营租赁的房产,由“出租方”以“租金收入”为计税依据缴纳房产税;选项CD:融资租赁的房产,由“承租方”以“房产余值”为计税依据缴纳房产税。8.【答案】D【解析】房产出租的,以房屋出租取得的租金收入为计税依据计征房产税。其中租金收入,指的是房屋产权所有人出租房产使用权所取得的报酬,包括货币收入和实物收入。本题中出租房屋换回的30万元的原材料即是实物形式的租金收入。所以甲企业2014年应缴纳的房产税税额=30×12%=3.6(万元)。9.【答案】D【解析】本题考查的是房产税的税收优惠。选项A:国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。选项B:宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税,但其附设的营业单位,如影剧院、饮食部、茶社等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围,应照章征税。选项C:毁损不堪居住的房屋,经有关部门鉴定,停止使用后,可免征房产税;如果是继续使用上述房屋,是不免征房产税的。选项D:个人所有非营业用的房产免征房产税;对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征税。10.【答案】A【解析】选项AC:土地使用权的出让和转让(不包括农村集体土地承包经营权的转移),属于契税的征收范围。选项BD:土地、房屋的典当、继承、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。11.【答案】A【解析】土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为契税计税依据;交换价格不相等的,由多“交付”货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税。所以交换住房,应由陈某缴纳契税,且陈某应纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元),李某不缴纳契税;交换价格相等的,免征契税,所以交换门面房,免征契税,陈某和王某对交换门面房均不需要缴纳契税。所以上述业务应由陈某缴纳契税=(80-50)×3%=0.9(万元),选项A正确。12.【答案】D【解析】选项AB:契税的纳税义务发生时间为纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天;选项C:契税实行属地征收管理,纳税人发生契税纳税义务时,应向“土地、房屋所在地”的税务征收机关申报纳税。13.【答案】B【解析】土地增值税的纳税人为“转让”国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的“单位和个人”。选项B:房地产在抵押期间并没有发生权属的变更,房地产的抵押不属于土地增值税的征税范围,所以为借款抵押房屋的外国企业不是土地增值税的纳税人。14.【答案】C【解析】选项A:土地增值税只对“转让”国有土地使用权的行为征税,对“出让”国有土地使用权的行为不征税;选项B:出租房地产,未发生房地产所有权的转移,不属于土地增值税的征税范围;选项C:房地产的交换行为,属于土地增值税的征税范围;选项D:国有企业在清产核资时对房地产进行重新评估而产生的评估增值,既没发生房地产权属转移,房产所有人也未取得收入,所以不属于土地增值税的征税范围。15.【答案】C【解析】选项AB:房产税和契税,实行比例税率;选项C:土地增值税,实行四级超率累进税率;选项D:工资、薪金所得的个人所得税,实行超额累进税率。16.【答案】D【解析】土地增值税应税收入包括货币收入、实物收入和其他收入。17.【答案】D【解析】选项AB:财务费用中的利息支出,不能按转让房地产项目计算分摊的,房地产开发费用按规定计算的金额之和的10%以内计算扣除,所以准予扣除的房地产开发费用=(200+8+150)×8%=28.64(万元);选项CD:非房地产开发企业计算“与转让房地产有关的税金”包括营业税、城建税、教育费附加、印花税,所以与转让房地产有关的税金=1200×5%×(1+7%+3%)+1200×0.5‰=66.6(万元)。18.【答案】A【解析】财务费用的利息支出,不能提供金融机构证明的,房地产开发费用按规定计算的金额之和的10%以内计算扣除,所以最高比例是10%,则准予扣除的房地产开发费用=(100+80)×10%=18(万元)。19.【答案】B【解析】评估价格=9500×60%=5700(万元),与转让房地产有关的税金=(10000-8000)×5%×(1+7%+3%)+10000×0.5‰=115(万元),增值额=10000-5700-115=4185(万元)。20.【答案】C【解析】纳税人在取得土地使用权时按国家统一规定缴纳的有关登记、过户手续费和契税等相关税费(60万元),应计入“取得土地使用权所支付的金额”(1000+60=1060),准予扣除;该企业计算缴纳土地增值税时的“土地增值额”=2000-110-1000-60=830(万元)。21.【答案】C【解析】选项C:土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人缴纳城镇土地使用税。22.【答案】A【解析】本题考查的是城镇土地使用税的税收优惠。选项A:对港口的码头用地,免征城镇土地使用税;选项BCD:均要照章征收城镇土地使用税。23.【答案】A【解析】国家机关、人民团体、军队自用的土地免征城镇土地使用税,但出租的B栋写字楼占地应缴纳城镇土地使用税,应缴纳城镇土地使用税=1000×15=15000(元)。24.【答案】C【解析】对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税。25.【答案】C【解析】非机动驳船按机动船舶税额的50%计算车船税。则该公司2014年应纳车船税=3×180×3×50%+10×250×4=10810(元)。26.【答案】D【解析】往年补缴=购置当年欠缴的税款+购置年度以后欠缴税款,购置年度以后欠缴税款=计税单位年单位税额×(本次缴税年度-车辆登记年度-1),所以往年补缴车船税=400×8/12+400×(2014-2010-1)=1466.67(元),当年应缴纳400元,所以保险机构合计应代收代缴车船税=1466.67+400=1866.67(元)。27.【答案】B【解析】滞纳天数的计算自纳税人应购买“交强险”截止日期的次日起到纳税人购买“交强险”当日止,则李某滞纳天数=11+30+31+30+20=122(天);应加收的滞纳金=780×122×0.5‰=47.58(元)。28.【答案】A【解析】选项B:权利、许可证照印花税的纳税人为领受人;选项CD:立合同人为印花税的纳税人,但不包括合同的担保人、证人、鉴定人。29.【答案】C【解析】选项AB:不论合同是否兑现或能否按期兑现,都应当缴纳印花税;选项D:办理一项业务,如果不书立合同,只开立单据,以单据作为合同使用的,其使用的单据应按规定贴花。30.【答案】D【解析】财产租赁合同中的租赁金额,应当全额计税,不得作任何扣除;财产租赁合同适用1‰的印花税税率,该企业对此应缴纳印花税=1100×1‰=1.1(元)。31.【答案】D【解析】选项D:企业改制中经评估增加的资金按规定贴花。32.【答案】B【解析】资源税是对在我国境内从事应税矿产品“开采”或“生产”盐的单位和个人征收的一种税。选项AC:进口或销售应税矿产品或盐的单位不属于资源税的纳税人;选项D:收购未税矿产品的“单位”为资源税的扣缴义务人。33.【答案】B【解析】纳税人以外购液体盐加工成固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣,该盐场当月应纳资源税税额=2×12-7×3=3(万元)。34.【答案】C【解析】纳税人的减税、免税项目,应当单独核算销售额和销售数量,未单独核算或者不能准确提供销售额和销售数量的,不予减税或者免税。35.【答案】A【解析】开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税;留存待售的原油当月不缴纳资源税。该油田当月应缴纳的资源税=350×6%=21(万元)。36.【答案】C【解析】该铜矿当月应纳资源税=5×1.2+2÷20%×1.2=18(万元)。37.【答案】D【解析】选项A:城建税实行差别比例税率,分别适用7%、5%、1%的税率;选项B:纳税人所在地区为农村的,适用税率为1%;选项C:由受托方代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按“受托方”所在地适用税率执行。38.【答案】B【解析】城建税、教育费附加的计税依据是纳税人向税务机关实际缴纳的“增值税、消费税、营业税”合计税额;海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税和教育费附加。所以该企业2014年10月应纳城建税和教育费附加=(50+15)×(7%+3%)=6.5(万元)。39.【答案】B【解析】选项B:船舶吨税采用定额税率。40.【答案】C【解析】该船舶负责人应缴纳船舶吨税=9000×4=36000(元)。41.【答案】C【解析】应税船舶负责人应当自海关填发吨税缴款凭证之日起15日内向指定银行缴清税款。未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金。该船舶负责人缴纳船舶吨税滞纳12天,海关对此应征收船舶吨税滞纳金金额=200×12×0.5‰=1.2(万元)。42.【答案】B【解析】纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,但不包括增值税税款。乙应缴纳车辆购置税=[120+11.7÷(1﹢17%)]×10%=13﹙万元﹚。43.【答案】B【解析】纳税人进口自用应税车辆,申报的计税价格低于同类型应税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,按照最低计税价格征收车辆购置税,进口汽车的组成计税价格=(600+7+4)×(1+40%)÷(1-12%)=972.05(万元)<1000万元,则甲公司应缴纳车辆购置税=1000×10%=100(万元)。44.【答案】A【解析】医院内职工住房占用耕地的,应当征收耕地占用税。45.【答案】C【解析】选项A:经批准占用耕地的,耕地占用税纳税义务发生时间为“纳税人收到土地管理部门办理占用农用地手续通知的当天”;未经批准占用耕地的,耕地占用税纳税义务发生时间为纳税人实际占用耕地的当天。选项B:耕地占用税由“地方税务机关”负责征收。选项D:纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税。46.【答案】D【解析】烟叶税的计税依据是纳税人收购烟叶的收购金额,包括纳税人支付的烟叶收购价款和价外补贴,该烟草公司应纳烟叶税=50000×(1+10%)×20%=11000(元)。二、多项选择题1.【答案】AD【解析】选项B:对由于税则归类的改变、完税价格的审定或其他工作差错而需补征税款的,应按“原征税日期”实施的税率征税;选项C:查获的走私进口货物需予补税时,应按“查获日期”实施的税率征税。2.【答案】CD【解析】选项A:出口货物应当以海关审定的货物售予境外的离岸价格,扣除出口关税后作为关税完税价格;选项B:离岸价格不包括装船以后发生的费用;选项C:出口货物在成交价格以外支付给国外的佣金应予扣除,未单独列明的则不予扣除;选项D:出口货物在成交价格以外买方还另行支付的货物包装费,应计入成交价格。3.【答案】ABCD【解析】以上说法均正确。选项A:教材中说的是“次日”,属于教材错误,按正确的规定掌握即可。选项BCD:“一退一补三追”,注意掌握。4.【答案】AC【解析】选项B:对更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;选项D:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。5.【答案】BD【解析】选项AB:对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,以房产余值作为计税依据计缴房产税;选项CD:对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,应以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。6.【答案】ABC【解析】选项A:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营“之月”起缴纳房产税;选项B:纳税人委托施工企业建设的房屋,从“办理验收手续”之次月起缴纳房产税;选项C:纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产“之次月”起缴纳房产税。7.【答案】BC【解析】契税由房屋权属的承受人缴纳,张某购置新住房应缴纳契税=100×3%=3(万元);李某购置张某原有住房应缴纳契税=70×3%=2.1(万元)。8.【答案】BC【解析】(1)选项AB:房屋买卖,以成交价格作为计税依据,成交价格包括承受者应交付的货币(20万元)、实物(100万元)、无形资产或其他经济利益;所以甲企业用原材料换取乙企业厂房应纳契税=(100+20)×3%=3.6(万元)。(2)选项CD:房屋交换,以交换房屋的价格差额为计税依据,交换价格不相等的,由多交付货币、实物(商品)、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;所以甲企业用厂房换取丙企业办公楼应纳契税=50×3%=1.5(万元)。9.【答案】ABC【解析】选项D:企业破产清算期间,对非债权人承受破产企业土地、房屋权属的,征收契税。10.【答案】BC【解析】选项AD:以房地产进行投资、联营,暂免征收土地增值税;但是,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,均不适用上述暂免征收土地增值税的规定,均应照章征收土地增值税;选项B:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;选项C:在企业兼并中,对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税。11.【答案】ABC【解析】选项D:应计入在“房地产开发成本”中。12.【答案】BCD【解析】纳税人转让旧房的,应按房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用,以及在转让环节缴纳的税金作为扣除项目金额计征土地增值税。13.【答案】AD【解析】房地产开发企业有下列情形之一的,税务机关可以参照与其开发规模和收入水平相近的当地企业的土地增值税税负情况,按不低于预征率的征收率核定征收土地增值税:(1)依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;(2)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(3)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以确定转让收入或扣除项目金额的;(4)符合土地增值税清算条件,未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的;(5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。14.【答案】AC【解析】选项B:纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报缴纳土地增值税;选项D:纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报缴纳土地增值税。15.【答案】BCD【解析】选项A:城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额。16.【答案】AB【解析】选项C:房地产开发公司开发建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。选项D:对纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章征收城镇土地使用税。17.【答案】BCD【解析】选项A:纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用“之次月”起,缴纳城镇土地使用税。18.【答案】AD【解析】本题综合了四个小税种的税款征收办法,考点散且多,要注意分别掌握。选项B:关税是在纳税人按进出口货物通关规定向海关申报后,海关放行前一次性缴纳;选项C:车辆购置税实行一次征收制度,税款应当一次缴清。19.【答案】ACD【解析】选项A:挂车按照货车税额的50%计算;选项B:半挂牵引车按照货车税额的全额计算;选项CD:拖船、非机动驳船按照机动船舶税额的50%计算。20.【答案】BCD【解析】选项A:以“辆数”为计税依据计征车船税。21.【答案】ABCD【解析】本题考查的是车船税税收优惠。以上说法均正确,要注意掌握。22.【答案】ABD【解析】本题考查的是车船税的纳税地点。选项C:车船税的纳税地点为车船的“登记地”或者车船税“扣缴义务人所在地”(而非车船所在地)。23.【答案】CD【解析】选项AB:属于技术转让合同,按“技术合同”征收印花税;技术合同包括专利申请权转让、非专利技术转让所书立的合同,但不包括专利权转让、专利实施许可所书立的合同,后者适用于“产权转移书据”征收印花税。24.【答案】BCD【解析】选项A:车间、门市部、仓库设置的不属于会计核算范围或虽属于会计核算范围,但不记载金额的登记簿、统计簿、台账等,不贴印花;选项BC:按定额5元贴花的权利、许可证照包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证;选项D:日记账簿和各类明细分类账簿等辅助性账簿,以账簿的件数作为计税依据,按每件5元贴花。25.【答案】BCD【解析】建筑安装工程承包合同,包括建筑安装工程承包合同的总包合同、分包合同和转包合同。印花税的纳税义务人是签订合同的双方当事人,所以合同的签订双方均应计税贴花。甲公司应缴纳印花税=1000×0.3‰+400×0.3‰=0.42(万元);乙企业应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元);丙公司应缴纳印花税=400×0.3‰=0.12(万元);甲、乙、丙合计应缴纳印花税=(1000+400)×0.3‰×2=0.84(万元)。26.【答案】ACD【解析】印花税征税范围中的借款合同,指的是“银行及其他金融组织”和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。选项AB:第一份借款合同按借款金额(不包括利息)0.05‰贴花,应纳印花税=100×10000×0.05‰=50(元);选项CD:第二份借款合同的任何一方均没有“银行及其他金融组织”,对于非金融机构之间的借款合同,不属于印花税的征税范围,所以是不征收

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