




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023学年河南省商丘市闫集乡第二中学高一物理期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.关于牛顿运动定律,下列说法正确的是A.跳远运动员的助跑,是为了增大惯性,跳的更远B.物体受到很大的作用力,产生的加速度一定很大C.物体的加速度,随力的作用而产生;随一个力的增大而增大D.弹力的反作用力不可能是摩擦力,弹力消失后,其反作用力不会慢慢消失参考答案:D2.某人横渡一条河,船划行速度和水流速度一定,此人过河最短时间为T1,若此人用最短的位移过河,则需时间T2,若船速大于水速,则船速和水速之比为(
)A. B. C. D.参考答案:A设船速为,水速为,河宽,合速度为。因为船速大于水速,所以,最短时间过河,最短位移过河,联立方程解得:,BCD错误A正确3.伽利略在研究自由落体运动时,设计了如图2-1所示的斜面实验.下列哪些方法是他在这个实验中采用过的()图2-1A.用水钟计时B.用打点计时器打出纸带进行数据分析C.改变斜面倾角,比较各种倾角得到的x/t2的比值的大小D.将斜面实验的结果合理“外推”,说明自由落体运动是特殊的匀变速直线运动参考答案:ACD4.甲、乙、丙三个物体,甲静止地放在北京,乙静止地放在江苏,丙静止地放在广州。当它们随地球一起转动时,则(
)A.甲的角速度最大,乙的线速度最小
B.丙的角速度最小,甲的线速度最大C.角速度、周期和线速度都相等
D.角速度、周期都相等,丙的线速度最大参考答案:D5.(多选题)如图所示,一个长为L,质量为M的长方形木板,静止在光滑水平面上,一个质量为m的物块(可视为质点),以水平初速度v0,从木板的左端滑向另一端,设物块与木板间的动摩擦因数为μ,当物块与木板达到相对静止时,物块仍在长木板上,物块相对木板的位移为d,木板相对地面的位移为s.则在此过程中()A.摩擦力对物块做功为﹣μmg(s+d)B.摩擦力对木板做功为﹣μmgsC.木板动能的增量为μmgsD.系统由于摩擦而产生的热量为μmgd参考答案:ACD【考点】动量守恒定律;功能关系.【分析】先求出木块相对于地面的位移,根据恒力做功公式求出摩擦力对木块做的功,分析木板受到摩擦力的方向与位移方向的关系,判断摩擦力对木板做功的正负,根据动能定理求解木板动能的增量,系统由于摩擦而产生的热量等于摩擦力乘以相对位移.【解答】解:A、木块运动的位移x1=s+d,则摩擦力对物块做功为Wf=﹣μmg(s+d),故A正确;B、木板受到的摩擦力方向与运动方向相同,做正功,则摩擦力对木板做功为W=μmgs,故B错误;C、根据动能定理可知,木板动能的增量等于摩擦力对木板做的功,即为μmgs,故C正确;D、系统由于摩擦而产生的热量等于摩擦力乘以相对位移,即为μmgd,故D正确.故选:ACD二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.电路中,每秒钟有1.6×10-7C的电荷量通过横截面积为0.64×10-6m2的导线,那么电路中的电流是
A参考答案:1.6×10-7A7.物体从高处被水平抛出后,第3s末的速度方向与水平方向成45°角,那么平抛物体运动的初速度为______m/s,第4s末的速度大小为______m/s。(取g=10m/s2,设4s末仍在空中)参考答案:8.如图所示,在倾角为α的斜面的顶点将小球水平抛出,若抛出时的初速度较大,小球落到斜面上时的速度也较大,因此有人猜想“小球落到斜面上的速度大小与平抛的初速度大小成正比”。这个猜想是________(选填“正确的”或“不正确的”)。若α=300,小球抛出时的动能为6J,则小球落到斜面上时的动能为______J。参考答案:___正确的________;_______14___9.一个质量为m的质点在n个共点的恒力作用下处于静止状态,现将其中的一个恒力F转过,其余的力大小和方向都不变,则质点的加速度大小为
。参考答案:F/m10.(2分)有两个力,它们合力为0,现把其中一个水平向右的6N力改为向竖直向下,大小不变,则它们的合力大小变为________。参考答案:
11.汽车关闭油门后做匀减速直线运动,最后停下来。在此过程中,最后连续三段相等的时间间隔内的平均速度之比为
.参考答案:5:3:112.(4分)已知月球表面的重力加速度约为地球表面重力加速度的,一根在地球上能悬吊600N重物的绳子,在月球上能悬吊____________N重的物体。用此绳牵引放置在光滑水平地面上质量为600千克的物体可使物体获得______________m/s2的最大加速度。参考答案:600,113.下图表示的是某—物体做直线运动的位移—时间图象。请根据图象回答下列问题。该物体在0~6s内盹速度大小是_______m/s;物体在整个运动过程中发生的位移是_______m,发生的路程是_______m.参考答案:三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.24.(2分)螺线管通电后,小磁针静止时指向如图所示,请在图中标出通电螺线管的N、S极,并标出电源的正、负极。参考答案:N、S极1分电源+、-极1分15.质量为2kg的物体在水平推力F的作用下沿水平面做直线运动,一段时间后撤去F,其运动的v–t图象如图所示。g取10m/s2,求:(1)物体与水平面间的动摩擦因数μ;(2)水平推力F的大小;(3)0~10s内物体运动位移的大小。参考答案:(1)u=0.2,(2)F=6N,(3)46m试题分析:(1)由题中图象知,t=6s时撤去外力F,此后6~10s内物体做匀减速直线运动直至静止,其加速度为又因为联立得μ=0.2。(2)由题中图象知0~6s内物体做匀加速直线运动其加速度大小为由牛顿第二定律得F-μmg=ma2联立得,水平推力F=6N。(3)设0~10s内物体的位移为x,则x=x1+x2=×(2+8)×6m+×8×4m=46m。考点:牛顿第二定律【名师点睛】本题是速度--时间图象的应用,要明确斜率的含义,知道在速度--时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义,能根据图象读取有用信息,并结合匀变速直线运动基本公式及牛顿第二定律求解.属于中档题。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图甲所示,长为4m的水平轨道AB与半径为R=0.6m的竖直半圆弧轨道BC在B处相连接,有一质量为1kg的滑块(大小不计),从A处由静止开始受水平向右的力F作用,F的大小随位移变化的关系如图乙所示,滑块与AB间的动摩擦因数为μ=0.25,与BC间的动摩擦因数未知,取g=10m/s2.求:(1)滑块到达B处时的速度大小;(2)滑块在水平轨道AB上运动前2m过程所用的时间;(3)若到达B点时撤去力F,滑块沿半圆弧轨道内侧上滑,并恰好能到达最高点C,则滑块在半圆弧轨道上克服摩擦力所做的功是多少?参考答案:解:(1)对滑块从A到B的过程,由动能定理得:F1x1﹣F3x3﹣μmgx=mvB2即:20×2J﹣10×1J﹣0.25×1×10×4J=×1×vB2,得:vB=2m/s.(2)在前2m内,有:F1﹣μmg=ma,且x1=at12,解得:t1=s.(3)当滑块恰好能到达最高点C时,应用:mg=m对滑块从B到C的过程,由动能定理得:W﹣mg×2R=mvC2﹣mvB2代入数值得W=﹣5J,即克服摩擦力做的功为5J.答:(1)滑块到达B处时的速度大小2m/s(2)滑块在水平轨道AB上运动前2m过程所用的时间为s(3)滑块在半圆弧轨道上克服摩擦力所做的功是5J【考点】动能定理的应用;牛顿第二定律.【分析】(1)对滑块从A到B的过程作为研究的过程,运用动能定理求出滑块到达B处时的速度大小.(2)根据牛顿第二定律求出滑块在水平轨道AB上运动前2m过程中加速度,根据运动学公式求出运动的时间.(3)滑块沿半圆弧轨道内侧上滑,并恰好能达到最高点C,知最高点弹力为零,根据牛顿第二定律求出临界的速度,根据动能定理求出滑块在半圆轨道上克服摩擦力所做的功.17.某人在某一星球上以速率v竖直上抛一物体,经t(s)落回抛出点,已知该星球的半径为R,若要在该星球上发射一颗绕该星球表面运转的人造卫星,则该人造卫星的速度大小为多少?参考答案:18.如图所示,质量为m的物体置于倾角为θ=37o的固定斜面上.物体与斜面之间的动摩擦因数为μ=0.5,先用平行于斜面的推力F1作用于物体上使其能沿斜面匀速上滑,若改用水平推力F2作用于物体上,也能使物体沿斜面匀速上滑,求两次推力之比。参考答案::F1作用时,物体的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度实习生实习期间人身安全及保险责任协议
- 必考人力资源管理师试题及答案
- 2025年度煤炭产业政策支持合同担保书范本
- 2025年度电力工程设计与施工监理电力工程设计合同
- 2025年黄金饰品品牌授权与区域市场开发合同
- 2025年度自建房施工安全责任合同协议
- 二零二五年度汽车按揭贷款合同修改合同样本
- 2025年度矿山员工劳动合同与矿山救援队伍培训协议
- 二零二五年度智能设备销售总额提成管理服务合同
- 2025年茶艺师学习计划试题及答案
- 人教版新起点英语四年级下册Unit 2《Cities》单元教学目标
- 年产5000吨午餐肉罐头工厂设计-毕业论文
- GB/T 7777-2021容积式压缩机机械振动测量与评价
- 中国舞蹈家协会七级教材讲课教案
- GB/T 21224-2007评定绝缘材料水树枝化的试验方法
- GB 15322.2-2019可燃气体探测器第2部分:家用可燃气体探测器
- 饭店管理概论全套课件
- shiy实验:探究小车速度速度随时间变化的规律
- 钢筋加工棚搭设方案
- 六年级下册美术第10课头饰和帽子苏少版课件
- 来料检验标准书模板
评论
0/150
提交评论