




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023学年江西省九江市西港中学高一物理期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选)用如图所示的方法可以测量人的反应时间.实验时,上方的手捏住直尺的顶端,下方的手做捏住直尺的准备.当上方的手放开直尺时,下方的手“立即”捏住直尺.则下列说法正确的是(▲)A.图中上方的手是受测者的B.图中下方的手是受测者的C.图中的两只手应是同一位同学的D.两手间的距离越大,说明受测者的反应时间越长参考答案:B2.如图所示,细绳下悬一小球,球和光滑斜面接触,平衡时悬线沿竖直方向,可知
A.绳的拉力和小球重力大小相等,方向相反,是一对平衡力B.绳的拉力小于小球重力C.小球受重力,绳的拉力和斜面支持力的作用D.小球对斜面无压力参考答案:AD3.(单选)一个长度为L的轻弹簧,将其上端固定,下端挂一个质量为m的小球时,弹簧的总长度变为2L.现将两个这样的弹簧按图示方式连接,A、B两球的质量均为m,则两球平衡时,B球距悬点O的距离为(不考虑小球的大小且弹簧始终在弹性限度内)(
)
A.3L B.4L C.5L D.6L参考答案:C4.(多选)已知下面的哪组数据,可以算出地球的质量M(已知引力常量G)A.地球绕太阳运行周期T1及地球到太阳中心的距离R1B.月球绕地球运动的周期T2及月球到地球中心的距离R2C.地球绕太阳运行的速度v3,及地球到太阳中心的距离R3D.人造卫星在地面附近的运行速度v4和运行周期T4参考答案:BD5.(多选)一轻杆一端固定一质量为m的小球,以另一端O为圆心,使小球在竖直平面内做半径为R的圆周运动,以下说法正确的是(
)
A.小球过最高点时,杆所受的弹力可以为零
B.小球过最高点时最小速度为
C.小球过最高点时,杆对球的作用力可以与球所受重力方向相反,此时重力一定大于杆对球的作用力
D.小球过最高点时,杆对球的作用力一定与小球所受重力方向相反参考答案:AC二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图为小文跟着爸爸荡秋千的情景。设摆绳长为3m,悬点在树枝上,小文与底板的总质量为50kg。某时刻爸爸放手让秋千由静止开始摆动,假设摆动过程中,小文和底板可看成质点。当她运动到最低点时摆线拉力为650N。则小文到达最低点时的速度为____▲___m/s,小文能否摆到和原来释放时相同的高度___▲_____(填“能”或“不能”)(认为此过程中阻力大小恒定不变,不考虑手对绳的作用力)参考答案:7.如图,置于圆形水平转台边缘的小物块随转台加速转动,当转速达到某一数值时,物块恰好滑离转台开始做平抛运动.现测得转台半径R=0.5m,离水平地面的高度H=0.8m,物块平抛落地过程水平位移的大小s=0.4m.设物块所受的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取重力加速度g=10m/s2.则物块做平抛运动的初速度大小为m/s,物块与转台间的动摩擦因数为
.参考答案:1,0.2【考点】向心力;平抛运动.【分析】(1)平抛运动在水平方向做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据水平方向和竖直方向上的运动规律求出平抛运动的初速度.(2)当转速达到某一数值时,物块恰好滑离转台开始做平抛运动.根据静摩擦力提供向心力,通过临界速度求出动摩擦因数.【解答】解:(1)物块做平抛运动,在竖直方向上有①在水平方向上s=v0t②由①②得(2)物块离开转台时,最大静摩擦力提供向心力,有③fm=μN=μmg④由③④式解得解得μ=0.2故答案为:1,0.28.在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,打点计时器使用的交流电的频率为50Hz,记录小车运动的纸带如下图所示,在纸带上选择A,B,C,D4个计数点,相邻两计数点之间还有四个点未画出,B,C两点到A点的距离已标在纸带上.(1)小车通过计数点A到C的时间为
秒(2)计算小车通过计数点“B”的瞬时速度为vB=________m/s.参考答案:9.三个互成角度的共点力作用于一物体使其作匀速直线运动。已知F1=9N,F2=12N,则F3的大小范围是
,F2与F3的合力的大小为
N。参考答案:3N≤F3≤21N,910.(5分)如图所示,质量为m的木块在量于水平桌面的木板上滑行,木板静止,它的质量M=3kg,已知木块与木板间,木板与桌面间的动摩擦力因数均为μ,那么木板所受桌面的摩擦力的大小是________________。参考答案:μmg11.在水平转台上,距转轴为处插立一竖直杆,杆顶系一根长为的细绳,绳的末端挂一个质量为的小球,当转台匀速转动后,试证悬绳张开的角度与转台转速的关系是--
参考答案:12.一个同学在《研究平抛物体的运动》实验中,只画出了如图所示的一部分曲线,于是他在曲线上取水平距离相等的三点A、B、C,量得=0.2m。又量出它们之间的竖直距离分别为h1=0.1m,h2=0.2m,利用这些数据,可求得:(1)物体抛出时的初速度为
m/s;(2)物体经过B时竖直分速度为
m/s;(3)抛出点在A点上方高度为
m处(g=10m/s2)。参考答案:2
1.5
0.012513.在研究平抛物体运动的实验中,用一张印有小方格的纸来记录轨迹,小方格的边长L=5cm,若小球在平抛运动途中的几个位置如图中的a、b、c、d所示,则小球平抛初速度的为V0=_______m/s(g=10m/s2)参考答案:三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.在上图中,根据通电螺线管上方小磁针N极的指向,标出电源的“十”“一”极。参考答案:15.如图所示,在光滑水平面上,一辆质量M=2kg、长度L=9.6m、上表面粗糙的平板车紧靠着被固定的斜面体ABC,斜面体斜边AC长s=9m、倾角。现将质量m=lkg的小木块从斜面顶端A处由静止释放,小木块滑到C点后立即速度大小不变地水平冲上平板车。已知平板车上表面与C点等高,小木块与斜面、平板车上表面的动摩擦系数分别为=0.5、=0.2,sin37°=0.6,cos37=0.8,g取10m/s2,求:(1)小木块滑到C点时的速度大小?(2)试判断小木块能否从平板车右侧滑出,若不能滑出,请求出最终小木块会停在距离车右端多远?若能滑出,请求出小木块在平板车上运动的时间?参考答案:(1)6m/s(2)不会滑出,停在距车右端3.6m【详解】(1)木块在斜面上做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律可得:mgsin37°-f=ma
其中:f=μ1mgcos37°
解得a=2m/s2,
根据速度位移关系可得v2=2as
解得v=6m/s;
(2)木块滑上车后做匀减速运动,根据牛顿第二定律可得:μ2mg=ma1
解得:a1=2m/s2
车做匀加速直线运动,根据牛顿第二定律可得:μ2mg=Ma2
解得a2=1m/s2,
经过t时间二者的速度相等,则:v-a1t=a2t
解得t=2s
t时间木块的位移x1=vt-a1t2
t时间小车的位移x2=a2t2
则△x=x1-x2=6m
由于△x=8m<L,所以木块没有滑出,且木块距离车右端距离d=L-△x=3.6m四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,从高为h的光滑圆弧形槽的顶端A处,质量为m的滑块无初速度地滑下,槽的底端B与水平传送带相接,传送带的运行速度为,长为L,滑块滑到传送带上后作匀加速运动,滑到传送带的右端C时,恰好被加速到与传送带的速度相同。求:
(1)滑块到达底端B时的速度;
(2)滑块与传送带间的动摩擦因数;
(3)滑块与传送带间产生的内能Q.
参考答案:17.甲乙两运动员在训练交接棒的过程中发现:甲经短距离加速后能保持9m/s的速度跑完全程;乙从起跑后到接棒前的运动是匀加速的,为了确定乙起跑的时机,需在接力区前适当的位置设置标记,在某次练习中,甲在接力区前S0=13.5m处作了标记,并以V=9m/s的速度跑到此标记时向乙发出起跑口令,乙在接力区的前端听到口令时起跑,并恰好在速度达到与甲相同时被甲追上,完成交接棒,已知接力区的长度为L=20m。
求:⑴此次练习中乙在接棒前的加速度a。
⑵在完成交接棒时乙离接力区末端的距离。参考答案:18.质量为m的小球在竖直平面内的圆形轨道内侧运动,经过最高点时恰好不脱离轨道的临界速度为v0,则:
(1)当小球以2v0的速度经过轨道最高点时,对轨道的压力为多少?
(2)当小球以的速度经过轨道最低点时,轨道对小球的弹力为多少?
参考答案:解:(1)由题可知,小球恰好过最高点时有
……(3分)
当小球以2v0的速度过最高点时有
……(3分)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度实习生实习期间人身安全及保险责任协议
- 必考人力资源管理师试题及答案
- 2025年度煤炭产业政策支持合同担保书范本
- 2025年度电力工程设计与施工监理电力工程设计合同
- 2025年黄金饰品品牌授权与区域市场开发合同
- 2025年度自建房施工安全责任合同协议
- 二零二五年度汽车按揭贷款合同修改合同样本
- 2025年度矿山员工劳动合同与矿山救援队伍培训协议
- 二零二五年度智能设备销售总额提成管理服务合同
- 2025年茶艺师学习计划试题及答案
- 人教版新起点英语四年级下册Unit 2《Cities》单元教学目标
- 年产5000吨午餐肉罐头工厂设计-毕业论文
- GB/T 7777-2021容积式压缩机机械振动测量与评价
- 中国舞蹈家协会七级教材讲课教案
- GB/T 21224-2007评定绝缘材料水树枝化的试验方法
- GB 15322.2-2019可燃气体探测器第2部分:家用可燃气体探测器
- 饭店管理概论全套课件
- shiy实验:探究小车速度速度随时间变化的规律
- 钢筋加工棚搭设方案
- 六年级下册美术第10课头饰和帽子苏少版课件
- 来料检验标准书模板
评论
0/150
提交评论