




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山西省运城市平陆县张村中学2022-2023学年高一物理模拟试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.重力为G的物体静止在倾角为θ的斜面上,将重力G分解为垂直于斜面向下的力F1和沿斜面向下的力F2,那么
A.F1就是物体对斜面的压力;B.物体对斜面的压力方向与F1方向相同,大小为Gcosθ;C.F2就是物体受到的静摩擦力;D.物体受到的静摩擦力方向与F2方向相反,大小为Gsinθ。参考答案:BD2.(单选)质量为M的物体从高处由静止下落,若不计空气阻力,在第2s内和第3s内重力做的功的功率之比为(物体未落到地面)(
)A.3∶5 B.1∶1 C.1∶3 D.2∶3参考答案:A3.关于时间和时刻,下列说法正确的是A.钟表上显示的11点15分是时刻B.40分钟一节课,这里的40分钟指的是时刻C.从早上8点至下午2点,这里的8点和2点指的是时间D.上午8点开始上课,这里的8点指的是时间参考答案:A4.(多选题)如图所示,重物的质量为m,轻细线AO和BO的A、B端是固定的,平衡时AO是水平的,BO与水平面的夹角为,AO的拉力和BO的拉力的大小是(
)A.
B.C.
D.参考答案:BD5.(多选)如图所示,小球质量为m,用长为L的轻质细线悬挂在O点,在O点的正下方处有一钉子P,把细线沿水平方向拉直,无初速度地释放小球,当细线碰到钉子的瞬间,设线没有断裂,则下列说法正确的是A.小球的角速度突然增大
B.小球的瞬时线速度突然增大C.小球的向心加速度突然增大D.小球对悬线的拉力突然增大参考答案:ACD二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.质量为5kg的物体放在水平地面上,物体与地面间的摩擦系数μ=0.2,用15N的水平拉力使物体从静止前进10m,则此过程中水平拉力对物体所做的功为
J,物体克服摩擦力所做的功为
J。参考答案:150;1007.如图,木块A叠放在木板B上,A左端用轻绳与墙连接。已知A与B间动摩擦因数为μ,A的质量为m。
现将木板B水平抽出。则A受到的B的摩擦力方向___________。若第一次慢慢将B抽出,A受到摩擦力f1,第二次快速将B抽出,A受到摩擦力f2,则f1___________f2。(填>、<或=)。参考答案:水平向右,=8.做直线运动的物体,前1/3时间内平均速度为2m/s,在余下的时间内平均速度为3.5m/s,则全程的平均速度为_________m/s;若前1/3的位移内的平均速度为2m/s,余下的位移的平均速度为3.5m/s,则全程的平均速度为__________m/s参考答案:9.一物体由静止开始从距离地面高为45m的高空自由下落,不计空气阻力,g=10m/s2,则物体开始下落到地面所用时间为____________s,落地瞬间的瞬时速度是____________m/s。参考答案:10.A、B为两个质量相同的物体,在水平力F的作用下在水平面上以速度v匀速运动,如图所示。若撤去力F后,两个物体仍能一起继续运动,则A、B两物体停止之前,B与地面之间的摩擦力大小为
,A、B之间的作用力的大小是
。参考答案:
11.(1)电火花计时器是使用___
_(直流电,交流电)电源的仪器,电源的频率为50Hz,它每隔___
___秒打一次点。(2)在“研究匀变速直线运动”的实验中,打点计时器使用的交流电源的频率为50Hz,记录小车运动的纸带如图所示,在纸带上依次选择6个实际点A、B、C、D、E、F,各相邻点间的距离依次是2.0cm、3.0cm、4.0cm、5.0cm、6.0cm。根据学过的知识可以求出小车在B点的速度为vB=____
___m/s,CE间的平均速度为____
___m/s;(均保留3位有效数字)参考答案:12.质量为m的物体放置在倾角为的斜面上,其重力沿斜面方向的分力大小为
,重力在垂直于斜面方向的分力大小为
。参考答案:13.用水平恒力F作用在质量为M的物体上,使之在光滑的水平面上沿力的方向移动距离s,恒力做功为W1,再用该恒力作用于质量为m(m<M)的物体上,使之在粗糙的水平面上移动同样距离s,恒力做功为W2,则两次恒力做功的关系是(
)A、W1>W2
B、W1<W2
C、W1=W2
D、无法判断参考答案:C三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.如图所示,P为弹射器,PA、BC为光滑水平面分别与传送带AB水平相连,CD为光滑半圆轨道,其半径R=2m,传送带AB长为L=6m,并沿逆时针方向匀速转动。现有一质量m=1kg的物体(可视为质点)由弹射器P弹出后滑向传送带经BC紧贴圆弧面到达D点,已知弹射器的弹性势能全部转化为物体的动能,物体与传送带的动摩擦因数为=0.2。取g=10m/s2,现要使物体刚好能经过D点,求:(1)物体到达D点速度大小;(2)则弹射器初始时具有的弹性势能至少为多少。参考答案:(1)2m/s;(2)62J【详解】(1)由题知,物体刚好能经过D点,则有:解得:m/s(2)物体从弹射到D点,由动能定理得:解得:62J15.一个物体沿着直线运动,其v﹣t图象如图所示。(1)物体在哪段时间内做加速运动?(2)物体在哪段时间内做减速运动?(3)物体的速度方向是否改变?(4)物体的加速度方向是何时改变的?t=4s时的加速度是多少?参考答案:(1)物体在0﹣2s内做加速运动;(2)物体在6s﹣8s时间内做减速运动;(3)物体的速度方向未发生改变;(4)物体的加速度方向在6s末发生改变,t=4s时的加速度是0【详解】(1)在0﹣2s内速度均匀增大,做加速运动;(2)在6s﹣8s速度不断减小,做减速运动;(3)三段时间内速度均沿正方向,故方向不变;(4)图象的斜率表示加速度,由图可知,0﹣2s的加速度方向和6s﹣8s加速度方向不同,所以加速度方向在6s末发生变化了,t=4s物体做匀速直线运动,加速度为零四、计算题:本题共3小题,共计47分16.(10分)飞机着陆后做匀减速滑行,着陆时的初速度是v0=60m/s,在最初t1=2.0s内滑行s=114m,求:飞机着陆后t=25s内滑行多远?参考答案:解:
由s=v0t+at2
114m=60m/s·2s-·a(2s)2……2分得:a=3.0m/s2
……2分飞机运动的时间:
ks5u……2分飞机着陆后滑行:
……4分17.某架飞机起飞滑行时,从静止开始做匀加速直线运动,加速度大小为4m/s2,飞机的滑行速度达到85m/s时离开地面升空.如果在飞机达到起飞速度时,突然接到指挥塔的命令停止起飞,飞行员立即制动飞机,飞机做匀减速直线运动,加速度的大小为5m/s2.求:(1)此架飞机从起飞到速度最大用多长时间?(2)此架飞机从起飞到停止共用多长时间?参考答案:(1)根据…………………3分得飞机起飞用时:s=21.25s……………5分
(2)同理:s=17s……5分飞机全部用时:t=t1+t2=21.25s+17s=38.25s.……………218.如图所示,将直径为2R的半圆形导轨固定在竖直面内的A、B两点,直径AB与竖直方向的夹角为60°。在导轨上套一质量为m的小圆环,原长为2R、劲度系数的弹性轻绳穿过圆环且固定在A、B两点。已知弹性轻绳满足胡克定律,形变量相同时弹性势能也相等,且弹性绳始终在弹性限度内,重力加速度为g,不计一切摩擦。将圆环由A点正下方
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 蛙类代销合同范本
- 校园广告验收合同范本
- 个人摊位转让合同范本
- 电梯工程安装合同范本
- 打深水井合同范本
- 有偿赠与协议合同范本
- 倒余泥合同范本
- 防火防爆危化品安全知识
- 防溺水安全知识及救护
- 面部美容知识竞赛
- 铁路工务课件教学课件
- GB/T 32124-2024磷石膏的处理处置规范
- 高考志愿填报师资格新版考试题及答案
- 2024年广东省公需课《百县千镇万村高质量发展工程与城乡区域协调发展》考试答案
- 幼小衔接课件科学-认识昆虫模板
- 腋窝入路腔镜甲状腺手术
- 2024年贵州省黔东南州中考英语一模试卷
- 新学位法专题讲座课件
- 小学科学湘科版六年级下册全册同步练习含答案
- (2024年)传染病培训课件
- 供应商环境与社会责任管理制度
评论
0/150
提交评论