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第六章个人所得税的纳税筹划复习思考题1.答:居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,应依照税法规定缴纳个人所得税。非居民纳税义务人是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满一年的个人,仅就来源于中同境内取得的所得,缴纳个人所得税。2.答:(1)合理签订劳务合同,降低名义劳务费用。(2)增加收入人员,均衡劳务报酬所得。(3)劳务报酬所得与工资、薪金所得相互转换的纳税筹划3.答:在确定财产租赁的应纳税所得额时,纳税人在出租财产过程中缴纳的税金与教育费附加,可持完税凭证,从其财产收入中扣除。准予扣除的项目除了规定费用和有关税、费外,还准予扣除能够提供准确凭证、证明由纳税人负担的该出租财产实际支付的修缮费用。允许扣除的修缮费用以每次800元为限,一次扣除不完的,准予下次继续扣除。纳税人要对自己的租赁房产进行维修,就应当选择在房产租赁期间进行,而且维修费用越大就应越早进行,这样就可以把维修费用充分列支在税前,减少应纳税所得额。4.答:(1)费用转移。如果作者在向报刊社、出版社提供作品时,将自己创作作品过程中发生的实际费用转移给报刊社、出版社负担,同时从报刊社、出版社取得的收入中减去这些费用,作者取得的收入数量就会减小,应纳税所得额就会降低。(2)拆分筹划。一个作者的一部作品字数较多,或主要作品的附属作品比较容易创作时,作者可以采用拆分筹划方法,即将一本书分成几个部分,以系列丛书的形式出版,则该作品将被认定为几个单独的作品,分开计征个人所得税,这样税前可以多次扣除费用,从而降低税负。5.答:纳税人在提供劳务时,一般情况下,接受劳务的单位只是定额地支付劳务报酬,纳税人的交通费、食宿费自己承担。但是,纳税人也可以和接受劳务单位进行协商,由对方提供食宿和交通费,然后通过适当降低劳务报酬的方法对接受劳务单位进行补偿。这样做使得接受劳务单位没有损失,纳税人的实际收入也没有减少,但由于劳务报酬(名义收入)的降低,可以少缴个人所得税。6.答:根据税法的规定,工资、薪金所得适用的是5%~45%的九级超额累进税率;劳务报酬所得适用的是20%的比例税率,对一次收入畸高的,实行加成征收。由于费用扣除金额、税率、计算方式都不同,因此相同数额的收入,是按工资、薪金还是所得征税,还是按劳务报酬项目征税,其应纳税额是不一样的。在计税所得额比较小的时候,以雇佣的形式比劳务的形式缴纳的个人所得税少;而当计税所得额比较大时,以劳务的形式比雇佣的形式缴纳的个人所得税少。7.答:根据《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算个人所得税方法问题的通知》的规定,自2005年1月1日起,纳税人取得的全年一次性奖金,单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税,但在计征时,应当先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。因此,若该商数刚刚超过个人所得税的某一计税级数,就要按高一档的税率计税,这样就有可能导致个人收入的增加却不及税收的增加,使得个人税后收入反而下降。同时,雇员取得的除全年一次性奖金外的其他各种名目的奖金,如半年奖、季度奖、先进奖等,一律与当月工资、薪金合并,按税法规定缴纳个人所得税。8.答:例如,自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。某个人将其工资薪金所得按月存入其储蓄存款账户获取利息收益,该收益免征个人所得税。知识应用:1.【解析】对于高级工程师王某2009年全年工资和年终奖的合计为96400元。公司可以将合计金额以工资的形式平均分摊至12个月,也可以以工资和年终奖两种形式分别发放。本题中,以工资和年终奖两种形式分别发放,需要缴纳的个人所得税计算过程如下:每月工资缴纳的个人所得税=(6200-3500)×10%-105=165元;全年工资缴纳的个人所得税=165×12=1980元。年终奖需要缴纳的个人所得税=22000×10%-105=2095元。合计缴纳4075元。而将合计数平均分摊至12个月,共需要缴纳的个人所得税=12×[(96400/12-3500)×20%-555]=4219.2元。所以,应当选择工资和年终奖两种形式分别发放。2.【解析】两种方案:方案一是与影楼签订劳动合同,每月劳务报酬3100元计入工资,和3500元一起计算缴纳个人所得税;方案二是2000元的工资,3100元按照劳务报酬计算缴纳个人所得税。方案一计算应缴纳的个人所得税=【(3500+3100)-3500】×10%-105=205元;方案二计算缴纳的个人所得税=(3100-800)×20%=460元。所以应该选择方案一。3.【解析】通过红十字捐赠给四川地震灾区,捐赠款项在进行个人所得税计算时可以全
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