




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
云南省开远市第二中学校物理高一上期末统考模拟试题注意事项:1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。2.回答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑,如需改动,用橡皮擦干净后,再选涂其它答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上,写在本试卷上无效。3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并交回。一、选择题:(1-6题为单选题7-12为多选,每题4分,漏选得2分,错选和不选得零分)1、寓言“刻舟求剑”中的“儒侠”找不到掉入水中的剑,是因为他选择的参考系是:()A.掉入水中的剑 B.岸边的树木C.流动的河水 D.乘坐的小船2、如图所示,水平放置的传送带以速度v=2m/s向右运行.现将一可视为质点的物体轻轻地放在传送带A端,物体与传送带间的动摩擦因数μ=0.2.若A端与B端相距4m,则物体由A端到B端所经历的时间和物体到B端时的速度大小分别为()A.2.5s,2m/s B.2s,2m/sC.2.5s,4m/s D.2s,4m/s3、下列对运动的认识错误的是()A.亚里士多德认为有力作用在物体上,物体才能运动;没有力的作用,物体就静止B.伽利略认为如果完全排除空气的阻力,所有的物体将下落得同样快C.伽利略认为,若没有摩擦,在水平面上运动的物体将保持其速度继续运动下去D.牛顿认为力不是维持物体运动的原因,而是改变物体运动状态的原因4、A、B两物体都做匀速圆周运动,在A转过45°角的时间内,B转过了60°角,则A物体的角速度与B的角速度之比为()A.1:1 B.4:3C.3:4 D.16:95、如图所示,左侧是倾角为60°的斜面、右侧是圆弧面的物体固定在水平地面上,圆弧面底端的切线水平,一根两端分别系有质量为m1、m2小球的轻绳跨过其顶点上的小滑轮.当它们处于平衡状态时,连接m2小球的轻绳与水平线的夹角为60°,不计一切摩擦,两小球可视为质点.两小球的质量之比m1∶m2等于()A.1∶1 B.3∶2C.2∶3 D.3∶46、如图所示,一人站在电梯中体重计上,随电梯一起运动.下列各种情况中,体重计的示数最大的是()A.电梯匀减速上升,加速度的大小为1.0m/s2B.电梯匀加速上升,加速度的大小为1.0m/s2C.电梯匀减速下降,加速度的大小为1.5m/s2D.电梯匀加速下降,加速度的大小为1.5m/s27、如图是某物体做直线运动的速度图象,下列有关物体运动情况(0s<t<8s)判断正确的是()A.在8s时间内加速度的大小一直为5m/s2B.2s末物体离出发点最远C.4s末物体距出发点最远D.在8s时间内做匀变速直线运动8、在如图所示电路中,R1、R2为定值电阻,闭合电键S后,带电粒子恰处于静止状态,现将滑动变阻器的滑片向下滑动,理想电压表V1,V2,V3示数变化量的绝对值分别为ΔU1、ΔU2、ΔU3,理想电流表A示数变化量的绝对值为ΔI,则()A.V1示数减小,V2和V3示数增大B.带电粒子将向上运动C.ΔU3>ΔU1D.此过程中保持不变9、如图(甲)所示,物体原来静止在水平面上,今用一水平外力F拉物体,在外力F从0开始逐渐增大的过程中,物体先静止后做变加速运动,其加速度a随外力F变化的图象如图(乙)所示.根据图(乙)中所标示数据可计算出()A.物体的质量B.物体与水平面之间的滑动摩擦力C.物体与水平之间的最大静摩擦力D.在外力F为14N时,物体的速度最大10、如图a所示,一轻质弹簧的下端固定在水平面上,上端放置一物体(物体与弹簧不连接),初始时物体处于静止状态,现用竖直向上的拉力F作用在物体上,使物体开始向上做匀加速运动,拉力F与物体位移x的关系如图b所示(g取10m/s2),则下列结论正确的是()A.物体与弹簧分离时,弹簧处于压缩状态B.物体的加速度大小为5m/s2C.物体的质量为1kgD.弹簧的劲度系数为2.5N/cm11、理想实验是科学研究中的一种重要方法,它把可靠的事实和合理的推论结合起来,可以深刻地揭示自然规律.关于伽利略的理想实验,下列说法正确的是A.只要接触面相当光滑,物体在水平面上就能一直匀速运动下去B.这个实验实际上是永远无法做到的C.利用气垫导轨,就能使实验成功D.虽然是想象中实验,但它是建立在可靠的实验基础上的12、如图甲所示,木板OA可绕轴O点在竖直平面内转动,某研究小组利用此装置探究物块在方向始终平行于斜面且指向A端、大小为F=8N的力作用下的加速度与斜面倾角的关系。已知物块的质量m=1kg,木板长L=2m,通过实验,得到如图乙所示的加速度与斜面倾角的关系图线,A点坐标(θ1,0),B点坐标(θ2,0)。若物块与木板间的动摩擦因数μ=0.2,假定物块与木板间的最大静摩擦力始终等于滑动摩擦力,(g=10m/s2),则以下说法正确的是()A.图乙中图线与纵轴交点的纵坐标a0=6m/s2B.图乙中图线与θ轴交点的横坐标为θ1时,物体受到的摩擦力沿斜面向下,且物体静止C.图乙中图线与θ轴交点横坐标为θ2时,物体受到的摩擦力沿斜面向下,且物体静止D.若θ=37°,物体在力F作用下,从木板底端O点开始运动,当作用时间是3s时,物体不能冲出木板二、实验题(本题共16分,答案写在题中横线上)13、(6分)做“验证力的平行四边形定则”的实验时,某同学的实验结果如图所示,其中A为固定橡皮条的图钉,O为橡皮条与细绳结点的位置.图中__________是力F1与F2的合力的理论值;__________是力F1与F2的合力的实验值14、(10分)如图所示,A、B两个物体间用最大张力为100N的轻绳相连,mA=4kg,mB=8kg,在拉力F的作用下向上加速运动,为使轻绳不被拉断,F的最大值是多少?(画出受力分析图)(g取10m/s2)三、计算题要求解题步骤,和必要的文字说明(本题共36分)15、(12分)如图所示,一个质量m=2.0kg的物块,在拉力F=12.0N的作用下,从静止开始沿水平面做匀加速直线运动,在4.0s内物块运动距离为8.0米.已知拉力F与水平方向夹角=37°,sin37°=0.6,cos37°=0.8,求:(1)物块运动的加速度大小(2)物块与水平面间的动摩擦因数16、(12分)如图所示,质量为m1的物体A用细绳绕过光滑的定滑轮与质量为m2的物体B相连,连接A的细绳与水平方向的夹角为θ,物体B左侧的轻绳与水平方向的夹角也为θ,B右侧与竖直墙壁相连的轻绳保持水平,此时系统处于静止状态,A所在的桌面水平,已知重力加速度为g,求:(1)细绳对物体A的拉力大小;(2)A物体受到桌面支持力和摩擦力的大小17、(12分)如图所示,倾斜传送带与水平方向的夹角为=37°,将一小物块轻轻放在正在以速度v=10m/s匀速逆时针传动的传送带的上端,物块和传送带之间的动摩擦因数为µ=0.5(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力的大小),传送带两皮带轮轴心间的距离为L=29m,(1)求将物块从顶部传到传送带底部所需的时间为多少(g=10m/s2)?(2)若题中,物块下滑时间为多少?
参考答案一、选择题:(1-6题为单选题7-12为多选,每题4分,漏选得2分,错选和不选得零分)1、D【解析】运动和静止是相对的,判断物体是运动还是静止,首先需要确定一个参照物,如果被研究的物体和参照物之间没有发生位置的改变,被研究的物体是静止的,否则是运动的【详解】人记下的是剑相对于船的下落位置,故是以船为参考系,故D正确2、A【解析】物体在摩擦力的作用下加速运动,先根据牛顿第二定律求解出加速度,然后假设一直加速,根据运动学公式求出加速的位移,再判断物体有没有到达B端,发现没有到达B端,接下来物体做匀速运动直到B端,分匀加速和匀速两个过程,分别求出这两个过程的时间即可【详解】设运动过程中物体的加速度为a,根据牛顿第二定律得μmg=ma,求得a=2m/s2;设达到皮带速度v时发生的位移为s1,所用时间为t1,则v2=2as1,解得s1=1m;根据速度公式有v=at1,解得时间t1=1s;此时距离B端s2=4m-s1=4-1=3m;接下来做匀速运动的时间t2==1.5s;所以t=t1+t2=2.5s;物体最后阶段是匀速,故末速度为2m/s;故选A【点睛】本题关键要对滑块受力分析后,搞清楚滑块运动的物理过程,根据牛顿第二定律求解出加速度,再结合运动学公式列式求解3、A【解析】亚里士多德认为有力作用在物体上,物体才能运动;没有力的作用,物体就静止,该观点是以生活经验得出的,是错误的.根据伽利略的理想实验得出力不是维持物体运动的原因,而是改变物体运动状态的原因,故A认识错误;伽利略认为如果完全排除空气的阻力,所有的物体将下落得同样快,故B认识正确;伽利略认为,若没有摩擦,在水平面上运动的物体将保持其速度继续运动下去,故C认识正确;牛顿认为力不是维持物体运动的原因,而是改变物体运动状态的原因,故D认识正确.所以选A4、C【解析】由角速度的定义式可知故选C。5、C【解析】先以m1球为研究对象,由平衡条件得知,绳的拉力大小为:T=m1gsin60°,再以m2球为研究对象,分析受力情况,如图所示:由平衡条件可知,绳的拉力T与支持力N的合力与重力大小相等、方向相反,作出两个力的合力,由对称性可知,T=N,2Tcos30°=m2g,联立解得:ml:m2=2:3,故C正确,ABD错误6、C【解析】A.电梯减速上升,加速度向下,由牛顿第二定律mg﹣F=ma解得F=m(g﹣a)=9mB.电梯匀加速上升,加速度向上,由牛顿第二定律F﹣mg=ma解得F=m(g+a)=11mC.电梯匀减速下降,加速度向上,由牛顿第二定律F﹣mg=ma解得F=m(g+a)=11.5mD.电梯匀加速下降,加速度向下,由牛顿第二定律mg﹣F=ma解得F=m(g﹣a)=8.5m故示数最大的情况为C;故选C。7、AC【解析】考查v-t图像。【详解】A.v-t图中,斜率的绝对值表示加速度的大小,0~2s,2~6s,6~8s,即0~8s内,加速度大小都5m/s2,A正确;BC.由图可知,0~4s速度方向不变,4s后速度方向改变,所以4s末离出发点最远,B错误,C正确;D.由图可知,在2s末和6s末,加速度方向发生变化,不是匀变速,D错误。故选AC。8、BCD【解析】A.将滑动变阻器滑片向下滑动,滑动变阻器的阻值减小,电路的总电阻减小,由闭合电路欧姆定律知,总电流增大,则V1示数U1增大.内电压增大,路端电压U减小,而路端电压,可知,V3示数U3减小.R2两端电压增大,所以V2示数减小,故A错误;B.R2两端电压增大,则电容器板间电压增大,板间场强增大,带电粒子所受的电场力增大,因此带电粒子将向上运动,故B正确;C.因为,U3减小,U1增大,而U减小,所以.故C正确;D.根据闭合电路欧姆定律知:得保持不变,故D正确故选BCD9、ABD【解析】对物体受重力、地面的支持力、向右的拉力和向左的摩擦力;根据牛顿第二定律得:F-μmg=ma解得:a=−μg
由a与F图线,得到0.5=−10μ
①4=−10μ
②①②联立得,m=2Kg,μ=0.3,故A正确;物体所受的滑动摩擦力为f=μmg=6N,但滑动摩擦力小于最大净摩擦力,故无法求得最大静摩擦力,所以B正确,C错误;因为物体从静止开始的做变加速运动,物体开始运动后就做加速运动,则在外力F为14N时,物体的速度最大,选项D正确;故选ABD.10、BC【解析】A.物体与弹簧分离时,弹簧恢复原长,故A错误;BCD.刚开始示未加拉力F时物体处于静止状态,重力和弹力二力平衡,有mg=kx拉力F1=5N时,根据牛顿第二定律,有F1+kx﹣mg=ma由以上式子得F1=ma物体与弹簧分离后,拉力F2=15N,根据牛顿第二定律,有F2﹣mg=ma代入数据解得m=1kg,a=5m/s2由题意知,x=5cm=0.05m,代入解得k=200N/m=2N/cm故BC正确,D错误。故选BC。11、BD【解析】ABD.伽利略的理想实验是在现实生活中永远无法做到的,所以属于理想实验,但它是建立在可靠的实验基础上的,通过逻辑推理,得出结论的,所以BD正确A错误C.气垫导轨的摩擦力虽然小,但还是存在的,所以也无法达到实验目的,C错误故选:BD。12、ABD【解析】A.当木板水平放置时,物块的加速度为a0,此时滑动摩擦力解得故A正确;BC.当摩擦力沿斜面向下且加速度为零时木板倾角为θ1,当摩擦力沿斜面向上且加速度为零时木板倾角为θ2,这时物块处于静止状态,故B正确,C错误;D.力F作用时的加速度撤去力F后的加速度大小设物块不冲出木板顶端,力F最长作用时间为t,则撤去力F时的速度,位移,撤去力F后运动的距离,由题意有即解得故D正确,故选ABD。二、实验题(本题共16分,答案写在题中横线上)13、①.F②.【解析】力与的合力的理论值指的是用平行四边形合成后的合力,而力与的合力的实验值指的是在做实验时,用一根绳拉出来的力,由力的性质可知,当我们用一根绳子来拉橡皮条时,拉力应该和橡皮条在同一条线上,故F是力F1与F2的合力的理论值而是力与的合力的实验值14、150N,【解析】要使轻绳不被拉断,则绳的最大拉力:,先以B为研究对象,受力分析如图①所示,根据牛顿第二定律有:,再以A、B整体为对象,受力分析如图②所示,根据牛顿第二定律可得:,联立解得:;三、计算题要求解题步骤,和必要的文字说明(本题共36分)15、(1)1.0m/s2;(2)0.59【解析】(1)根据匀变速直线运动位移公式(2)物块受力图如下图所示:根据牛顿第二定律,有:由摩擦力公式得解得【点睛】本题是已知运动情况确定受力情况的问题,关键是先根据运动学公式列式求解加速度,然后根据牛顿第二定律列式分析16、(1)(2);【解析】(1)对B受力分析根据平衡条件可得绳子上的拉力;(2)对A受力分析根据平衡条件可解得A物体受到桌面支持力和摩擦力的大小【详解】(1)A、B都静止均处于平衡状态,对B进行受力分析得:竖直方向:FT=m2g解得绳子上
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 店面解除合同范本
- 跨国企业商标使用权转让合同解析
- 购销菌菇类合同范本
- 垒墙拆墙合同范本
- 投资入股合同范本
- 安装电表劳务合同范本
- 受伤赔偿合同范例
- 主播拟合同范本
- 双方个人调解合同范例
- 临时用工解聘合同范例
- 2024年广州市天河区教育局直属事业单位招聘考试真题
- 2024年河北邮政招聘笔试真题
- 河南省洛阳市~重点中学2025届中考生物全真模拟试题含解析
- 《国际金融》课件-JJ10“一带一路”与中国金融开放
- 4.1 公民基本义务 课件-2024-2025学年统编版八年级道德与法治下册
- 《GNSS测量技术与应用》 课件 2.1.GNSS测量定位原理 - 副本
- 2025年湖南省劳动合同样本示例
- 外研版(2025)七年级下册英语全册教案
- 2025年河南应用技术职业学院单招职业倾向性测试题库含答案
- 【公开课】同一直线上二力的合成+课件+2024-2025学年+人教版(2024)初中物理八年级下册+
- 电石渣制浆系统工艺规程
评论
0/150
提交评论