




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
江苏省宿迁市万匹向阳双语学校2022-2023学年高二化学知识点试题含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1.放热反应CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)在温度t1时达到平衡,c1(CO)=c1(H2O)=1.0mol·L-1,其平衡常数为K1。其他条件不变升高反应体系的温度至t2时,反应物的平衡浓度分别为c2(CO)和c2(H2O),平衡常数为K2,则A.若增大CO浓度,K2和K1都增大
B.K2>K1Cc2(CO)=c2(H2O)
D.c1(CO)>c2(CO)参考答案:C略2.利用下列各组物质制备和收集相应的气体,可采用如图所示装置(图中尾气处理装置略)的是(
)①石灰石和稀盐酸;②二氧化锰和浓盐酸;③铜和稀硝酸;④铜和浓硫酸;⑤双氧水和二氧化锰;⑥铝和烧碱溶液;A.①③
B.①⑤
C.④⑤
D.⑤⑥参考答案:B略3.下列物质分离方法不正确的是A.分离含碘的苯溶液——蒸馏
B.分离铜离子和铁离子的混合物——纸层析法C.分离溴和水的混合物——分液法
D.分离硝酸钾和氯化钠的混合物——结晶法参考答案:C略4.可用右侧示意图象表示的是
反应纵坐标甲乙A等质量钾、钠分别与水反应H2质量钠
B相同质量氨,在同一容器中2NH3N2+3H2氨气的转化率500℃400℃C体积比1:3的N2,H2,在体积可变的恒压容器中,2NH3N2+3H2氨气的浓度活性高的催化剂活性一般的催化剂D2m01S02与lm0102,在相同温度下2S02+022S03S03物质的量10atm2atm参考答案:A5.下列各组物质的燃烧热相等的是
A.碳和一氧化碳
B.淀粉和纤维素C.1mol碳和3mol碳
D.3molC2H2和1molC6H6
参考答案:C略6.改变反应条件使化学平衡向正反应方向移动时,下列变化中正确的是
(
)
A.生成物浓度一定增大
B.生成物的物质的量分数一定增大C.反应物的转化率一定增大
D.某生成物的产率可能提高参考答案:D7.下图为氢氧燃料电池原理示意图,按照此图的提示,下列叙述不正确的是A.a电极是正极
B.b电极的电极反应为:4OH--4e-=2H2O+O2-C.氢氧燃料电池是一种具有应用前景
的绿色电源D.氢氧燃料电池是一种不需要将还原剂和氧化剂全部储藏在电池内的新型发电装置参考答案:AB略8.1932年美国化学家鲍林(L.Pauling)首先提出了电负性的概念。下表给出的是第三周期的七种元素和第四周期的钾元素的电负性的值:元素NaMgAlSiPSClK电负性0.91.21.51.72.12.33.00.8经验规律告诉我们:当形成化学键的两原子相应元素的电负性差值大于1.7时,所形成的一般为离子键;当小于1.7时,一般为共价键。下列判断正确的是
A.AlCl3为离子化合物 B.P与Cl可形成共价键
C.SiCl4为共价化合物 D.K与Mg形成共价键
参考答案:BC9.等体积的NaCl、MgCl2、AlCl3三种溶液分别与等体积等物质和量浓度的AgNO3溶液恰好完全反应,则NaCl、MgCl2、AlCl3三种溶液的物质的量浓度之比是A.1:2:3
B.3:2:1
C.6:3:2
D.1:1:1参考答案:C略10.从柑桔中炼制萜二烯
,下列有关它的推测不正确的是A.它不能使酸性高锰酸钾溶液褪色B.常温下为液态,难溶于水C.分子式为C10H16D.与过量的溴的CCl4溶液反应后产物为参考答案:A11.实验室里需用480mL0.1mol·L-1的硫酸铜溶液,现选取500mL容量瓶进行配制,以下操作正确的是
(
)A.称取7.68g硫酸铜,加入500mL水
B.称取12.0g胆矾配成500mL溶液C.称取8.0g硫酸铜,加入500mL水
D.称取12.5g胆矾配成500mL溶液参考答案:D略12.用石墨作电极电解1mol?L﹣1下列物质的溶液,一段时间后溶液的pH增大的是()①H2SO4
②NaOH
③Na2SO4
④NaCl.A.只有① B.②④ C.①②④ D.①②③④参考答案:B【考点】电解原理.【分析】用石墨作电极电解1mol?L﹣1下列物质的溶液,一段时间后溶液的pH增大,说明电解后溶液中c(H+)减小或c(OH﹣)增大,溶液中溶质可能是可溶性强碱、活泼金属的无氧酸盐等,据此分析解答.【解答】解:①用惰性电极电解H2SO4溶液时,阳极上氢氧根离子放电、阴极上氢离子放电,所以相当于电解水,电解过程中硫酸浓度增大,导致溶液的pH减小,故错误;②用惰性电极电解NaOH溶液时,阳极上氢氧根离子放电、阴极上氢离子放电,相当于电解水,导致NaOH浓度增大,溶液的pH增大,故正确;③用惰性电极电极Na2SO4溶液时,阳极上氢氧根离子放电、阴极上氢离子放电,相当于电解水,导致硫酸钠浓度增大,但硫酸钠是强酸强碱盐,其溶液呈中性,所以溶液的pH不变,故错误;④用惰性电极电解NaCl溶液时,阴极上氢离子放电、阳极上氯离子放电,所以电解后溶液中溶质含有NaOH,溶液中c(OH﹣)增大,pH增大,故正确;故选B.13.有一种有机物结构简式为CH=CH2推测它不可能具有下列哪种性质A.能被酸性高锰酸钾溶液氧化
B.能与溴水发生加成反应褪色C.能发生加聚反应
D.易溶于水,也易溶于有机溶剂参考答案:D14.X、Y、Z、W是短周期元素,X元素原子的最外层未达到8电子稳定结构。工业上通过分离液态空气获得其单质,Y元素原子最外层电子数是最内层电子数的2倍;Z元素+2价阳离子的核外电子排布与氖原子相同;W元素原子形成的负二价简单阴离子的核外电子排布与K+相同。下列有关这些元素性质的说法一定正确的是A.X元素的氢化物的水溶液显碱性B.Y元素最高价氧化物的晶体具有很高的熔点和沸点C.Z元素的单质在一定条件下能与X元素的单质反应D.W元素的氧化物对应水化物为强酸参考答案:C【名师点晴】注意掌握核外电子排布规律,推断元素是解题关键;X、Y、Z、W是短周期元素,X元素原子的最外层未达到8电子稳定结构,工业上通过分离液态空气获得其单质,X可能为O,也可能为N元素;Z元素+2价阳离子的核外电子排布与氖原子相同,则Z元素的质子数为10+2=12,故Z为Mg元素;Y元素原子最外电子层上s、p电子数相等,外围电子排布为ns2np2,处于ⅣA族,且属于短周期元素,所以Y为C或Si;W元素原子形成的负二价简单阴离子的核外电子排布与K+相同,W为S,据此解答。15.苯和甲苯相比较,下列叙述中不正确的是() A.二者属于同系物 B.都能使KMnO4酸性溶液褪色 C.都能在空气中燃烧 D.都能发生取代反应参考答案:B考点:苯的性质;芳香烃、烃基和同系物.专题:有机反应.分析:A.根据同系物概念判断;B.苯不能使酸性高锰酸钾溶液褪色;C.苯和甲苯有可燃性;D.苯和甲苯都能发生取代反应.解答:解:A.苯和甲苯结构相似,分子组成相差1个CH2原子团,属于同系物,故A正确;B.苯不能使酸性高锰酸钾溶液褪色,而甲苯可以,故B错误;C.苯和甲苯有可燃性,都能在空气中燃烧,故C正确;D.苯和甲苯都能与卤素单质、硝酸等发生取代反应,故D正确.故选B.点评:本题考查芳香烃及其性质,题目难度中等,注意苯和甲苯都能与卤素单质、硝酸等发生取代反应.二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16.氧化还原滴定原理同中和滴定原理相似,为了测定某未知浓度的NaHSO3溶液的浓度,现用0.1000mol/L的酸性KMnO4溶液进行滴定,回答下列问题:(1)配平离子方程式:
MnO4-+
HSO3-+
H+——
Mn2++
SO42-+
H2O(2)滴定过程中,NaHSO3溶液的体积是20.00mL,消耗0.100mol/L的酸性KMnO4溶液16.00mL,则NaHSO3溶液的物质的量浓度是
mol/L。参考答案:略三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17.1994年度诺贝尔化学奖授予为研究臭氧作出特殊贡献的化学家。O3能吸收有害紫外线,保护人类赖以生存的空间。O3分子的结构如图5,呈V型,键角116.5℃。三个原子以一个O原子为中心,与另外两个O原子分别构成一个非极性共价键;中间O原子提供2个电子,旁边两个O原子各提供1个电子,构成一个特殊的化学键——三个O原子均等地享有这4个电子。请回答:图5O3的分子结构
(1)臭氧与氧气的关系是___________。
(2)选出下列分子与O3分子的结构最相似的的是
。
A.H2O
B.CO2
C.SO2
D.BeCl2
(3)分子中某原子有1对没有跟其他原子共用的价电子叫孤对电子,那么O3分子有___________对孤对电子。
(4)O3分子是否为极性分子___________(是或否)。(5)O3与O2间的转化是否为氧化还原反应___________
参考答案:略18.将含有C、H、O三种元素的有机物3.24g装入元素分析装置,通入足量的O2使之完全燃烧,将生成的气体依次通入CaCl2管(A)和碱石灰管(B),测得A管质量增加了2.16g,B管增加了9.24g,已知该有机物的相对分子质量为108。请回答:(1)此有机物的分子式为
▲
(2)若此有机物中含有苯环,试写出它二种不同类别的同分异构体的结构简式
▲
参考答案:略19.某有机物A含有C、H、O三种元素,其蒸气密度是相同条件下H2密度的29倍,把1.16g该有机物在O2中充分燃烧,将生成物通过足量碱石灰,碱石灰增重3.72g,又知生成的CO2和H2O的物质的量相等。(1)有机物A的分子式
。(2)该有机物的红外光谱显示该分子是有一个羟基,无甲基的链状结构,请写出A的结构简式
。(3)已知聚乳酸是一种很有前途的可降解高分子材料,可制成袋子替代日常生活中的大部分塑料袋。请完成以有机物A为原料合成聚乳酸的路线(填写各步所缺的条件和有机产物,无机试剂任选)。参考答案:(1)C3H6O;(2)CH2=CHCH2OH;(3)。试题分析:(1)某有机物A含有C、H、O三种元素,其蒸气密度是相同条件下H2密度的29倍,则A的相对分子质量是M=29×2=58,1.16g该有机物的物质的量是n(A)=1.16g÷58g/mol=0.02mol,该物质在O2中充分燃烧,将生成物通过足量碱石灰,碱石灰增重3.72g,又知生成的CO2和H2O的物质的量相等则n(CO2)=n(H2O)=3.72g÷62g/mol=0.06mol。则有机物分子中含有的C原子个数是:C:=0.06mol÷0.02mol=3,含有的H原子个数是:H:(0.06mol÷0.0
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 微生物群落结构分析企业制定与实施新质生产力战略研究报告
- 高清LED大屏幕租赁服务行业跨境出海战略研究报告
- 土地储备管理服务AI应用行业跨境出海战略研究报告
- 节能改造效果持续监测行业深度调研及发展战略咨询报告
- 出纳下半年工作计划
- 企业电气工程师年终总结
- 2025年小学心理健康活动实施计划
- 海鲜买卖合同
- 房屋不动产财产赠与合同
- 2025年个人与企业间的借款合同
- 2024中陕核(西安)文化传媒有限公司招聘(11人)笔试参考题库附带答案详解
- 2024年世界职业院校技能大赛中职组“法律实务组”赛项考试题库(含答案)
- 广西桂林市2024-2025学年八年级上学期期末考试物理试题(含答案)
- 2025新仁爱版七年级英语下册全册教案教学设计
- 2025年延安职业技术学院单招职业技能测试题库完整
- 2025年江苏苏州吴江区消防安全委员会招聘专职工作人员12人历年高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 智慧海防管控平台建设方案
- 2025年上半年度国家铁路局机关服务中心公开招聘应届毕业生2人易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 证券交易员聘用合同样本
- 企业员工信息安全意识培训
- 巨量千川(中级)营销师认证考试题库(附答案)
评论
0/150
提交评论