人教版二年级上册《解决问题》P78例3_第1页
人教版二年级上册《解决问题》P78例3_第2页
人教版二年级上册《解决问题》P78例3_第3页
人教版二年级上册《解决问题》P78例3_第4页
人教版二年级上册《解决问题》P78例3_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE4?解决问题?教学设计【教学内容】义务教育教科书二年级上册第78页,第六单元?表内乘法〔二〕?的例题3〔如图〕。【教材分析】例3教学有多余条件的、稍复杂的用乘法的意义解决的实际问题。例3分3个层次进行编排。第一个层次包括情境图及完整的解决问题的过程。其中情境图中呈现了多种文具的价格,在“怎样解答〞中重点突出对必要信息的选择与分析,同时突出以画图策略分析数量关系,并用“几个几〞的形式表征出来,强调运用乘法的意义选择乘法运算解决问题。在“解答正确吗?〞中借用小精灵的话对数量关系进行总结与概括,使学生初步感悟“总价=单价×数量〞这一数学模型。第二个层次即“想一想〞局部,借助第一层次的经验解决类似问题。第三个层次让学生自己发现、提出数学问题并解决,全方位培养学生解决问题的能力,同时深化学生对乘法意义的理解。学生通过具体情境屡次体验、感悟,建立求总价的数学问题的数学模型,再运用模型解决更多的数学问题。【学情分析】在前面的学习中,学生已经积累了一些解决简单实际问题的方法与策略,如画图等。本单元编排的例3中,学生不但可以对乘法求几个相同加数的和有比拟清晰的认识,而且能够体会到解决问题的方法与策略,培养学生灵巧地解决问题的能力。积累解决此类问题的经验,还可以为今后进一步学习与单价、数量与总价相关的乘、除法的问题解决奠定根底。【教学目标】1.使学生初步学会根据乘法的意义,解决生活中有关求总价是多少的实际问题,初步渗透“单价×数量=总价〞这一数量关系,感知求总价的数学问题的数学模型。2.初步培养学生从具体的生活情境中发现问题,根据问题筛选有用信息进而解决问题的能力。3.在解决问题的过程中使学生感受到数学知识与日常生活的联系,培养学生的应用意识。【教学重点】根据乘法的意义解决求总价是多少的实际问题,感知求总价的数学问题的数学模型。【教学难点】引导学生能根据问题筛选有用的信息,正确解决问题。【教学准备】多媒体课件。【教学过程】一、感知模型师:老师要给这个学期表现好的同学们准备奖品。看!老师为同学们准备了什么奖品?师:谁来说说这幅图中有什么?要求一共有多少个草莓?你怎么列式?师:为什么用乘法计算?师:在前面的学习中我们知道了求几个几的和是多少用乘法计算,今天我们继续用乘法的知识解决我们身边的实际问题。板书:解决问题设计意图:复习旧知,让学生根据乘法的意义列出乘法算式,并简单说出为什么用乘法计算,使学生理解用乘法计算的道理,把学生的思维引到了设计意图:复习旧知,让学生根据乘法的意义列出乘法算式,并简单说出为什么用乘法计算,使学生理解用乘法计算的道理,把学生的思维引到了“最近开展区〞。二、初现模型1、收集信息,理解问题师:除了香甜的水果,老师还想为同学们准备一些文具呢,你们喜爱什么文具呀?我们一起到文具店挑选吧!出示主题图:师:从这幅图上你知道了什么?〔学生预设:文具盒8元,橡皮2元,日记本4元。铅笔3元。〕师:“文具盒8元〞是什么意思?〔学生预设:“文具盒8元〞就是一个文具盒的价格是8元钱。〕师:这位同学补充得非常好!希望同学们答复下列问题时能把信息说得完整些。谁愿意再来说一说你知道了什么?设计意图:新课伊始,选取购置奖品为解决问题的开篇情境,意在使学生体会购物活动中也有数学,激活学生的问题意识。另一方面,呈现情境图后,让学生充分说说从图中知道了什么信息,引导学生通过看图提取数学信息,并深入挖掘这些信息的含义,初步设计意图:新课伊始,选取购置奖品为解决问题的开篇情境,意在使学生体会购物活动中也有数学,激活学生的问题意识。另一方面,呈现情境图后,让学生充分说说从图中知道了什么信息,引导学生通过看图提取数学信息,并深入挖掘这些信息的含义,初步感知物品单价的意思,为后面学习解决问题作好铺垫。师:通过观察,同学们知道了一些文具的价格。下面我们继续看图〔出示问题〕,从图上你还知道了什么?〔学生预设:买3个文具盒,一共多少钱?〕2、根据乘法的意义解决问题师:要解决“买3个文具盒,一共多少钱?〞这个问题,你应该选择哪些信息呢?为什么?师:怎样解答呢?请把问题以及跟问题有关的两个条件连起来读一读。师:这里有关系的是几个数量?他们之间有什么关系呢?下面我们再一起来读一次,一边读,一边寻找他们的关系。请用一幅图把你刚刚读懂的和想到的表示出来,然后列式。学生独立思考,尝试解决问题。预设:8元8元8元?元8×3=24〔元〕师:算式列出来了,我有什么疑问?师:好!现在请同桌之间互相说一说自己的想法。师:谁来答复同学们的疑问?3、小结:3、回忆与反思师:回忆整个解决问题的过程,你看看自己的解答正确吗?怎样检验?学生预设1:〔用加法检验〕:1个文具盒是8元,3个就是8+8+8=24〔元〕。学生预设2:〔再算一遍〕:要求3个文具盒的总钱数,就用1个文具盒的价钱8元,乘买的个数,也就是8×3,三八二十四,一共是24元。4、小结师:很好!刚刚我们用学过的知识解决了“买3个文具盒一共多少钱?〞这个问题。如果要买5个文具盒怎么办呢?6个呢?8个呢?应该怎样列式解决?师:你发现了什么?小结:知道了1个文具盒的价钱,求买几个文具盒的总钱数,就可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。设计意图:利用练习中多个购物问题,使学生意识到求总钱数就是求几个几是多少,可以用乘法计算。同时渗透设计意图:利用练习中多个购物问题,使学生意识到求总钱数就是求几个几是多少,可以用乘法计算。同时渗透“单价×数量=总价〞这一数量关系,建立解决此类问题的数学模型。三、逐步建模师:还是这幅图,现在让我们求什么?买7块橡皮,一共多少钱?学生独立解答后交流汇报,重点说明解决这个问题需要哪些信息,怎么解答,为什么用乘法计算。师:你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗?请和同桌说一说。设计意图:看图自主选择信息,提出用乘法解决的问题,提炼模型,进一步提高学生解决问题的能力,给学生提供开放的学习空间。设计意图:看图自主选择信息,提出用乘法解决的问题,提炼模型,进一步提高学生解决问题的能力,给学生提供开放的学习空间。师:刚刚我们解决的这些问题都是知道某种文具的价钱,求买几个文具用多少钱,回忆一下我们是怎么解决这些问题的?小结:像这样求买3个文具盒一共多少钱、7块橡皮一共多少钱、6支铅笔一共多少钱等,都是求几个物品的总钱数,也就是求几个几元的和是多少,我们都可以用一个物品的价钱乘买的个数,求出总钱数。设计意图:归纳、概括一些简单的求总价的问题,建立设计意图:归纳、概括一些简单的求总价的问题,建立“单价×数量=总价〞这一数学模型,为后续的学习积累经验。四、深化模型1、看图列式。让学生看图说图意后列式解答,并将结果转为复名数,汇报时让学生说清是怎么想的。设计意图:学生可用图建立实际问题与乘法之间的联系设计意图:学生可用图建立实际问题与乘法之间的联系。用模型解决实际问题,求总钱数就是求几个几是多少,可以用乘法计算。2、辨识练习一套?童话故事?共有8本,每本7元。小亮买一套,需要多少钱?学生读信息和问题,想算式用手势判断下面哪个算式正确。A.8+7=15〔元〕B。7×8=56〔角〕C。7×8=56〔元〕师:谁能说一说你的理由?师:为什么第二个算式错了?设计意图:这是用文字表达稍复杂用乘法解决的实际问题,需要学生会表征对运算意义的理解,不但会做题,还能说明理由。设计意图:这是用文字表达稍复杂用乘法解决的实际问题,需要学生会表征对运算意义的理解,不但会做题,还能说明理由。3、拓展提高〔1〕师:从图上你都知道了什么?师:要求“全家人一共要多少钱?〞这个问题,怎样解答?师:这个问题一步计算能完成吗?怎么办?8×4=32计算的是什么?不计算这步行不行?32+4=36计算的又是什么?师:解答正确吗?设计意图:设计意图:通过引导学生有条理地表述信息和问题,以及自己解决问题时的想法〔思路〕,使学生逐渐清楚解决问题的过程〔步骤〕,同时加深学生对乘法意义的理解,有助于解决难点。五、回忆总结师:今天的知识你都学会了吗?你有什么收获?还有什么问题吗?六、板书设计解决问题买3个,一共多少钱?8元8元8元买7块橡皮,一共多少钱?买………………

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论