![人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷【达标题】_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/b679338509faf058da1d31c77cb1dd8d/b679338509faf058da1d31c77cb1dd8d1.gif)
![人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷【达标题】_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/b679338509faf058da1d31c77cb1dd8d/b679338509faf058da1d31c77cb1dd8d2.gif)
![人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷【达标题】_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/b679338509faf058da1d31c77cb1dd8d/b679338509faf058da1d31c77cb1dd8d3.gif)
![人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷【达标题】_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/b679338509faf058da1d31c77cb1dd8d/b679338509faf058da1d31c77cb1dd8d4.gif)
![人教版二年级下册数学第二单元-表内除法(一)-测试卷【达标题】_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/b679338509faf058da1d31c77cb1dd8d/b679338509faf058da1d31c77cb1dd8d5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版二年级下册数学第二单元表内除法(一)测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.12÷4=(
)
A.3
B.4
C.5
D.62.哪一种袜子便宜?(
)
A.5双15元
B.1双5元
C.3双12元3.一张电影票5元钱,淘气有40元钱,他可以买(
)张电影票。
A.8
B.7
C.6
D.54.15(
)5=3。
A.+
B.-
C.×
D.÷5.15÷5读作(
)。
A.15除5
B.5除以15
C.15除以5或5除156.24(
)4=6
A.+
B.-
C.×
D.÷二.判断题(共6题,共12分)1.有2个盘子,一共放了16个苹果,平均每个盘子放4个苹果。
(
)2.把18支铅笔分成3份,每份一定是6支。
(
)3.把20平均分成4份,每份是5的算式为20÷4=5。
(
)4.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。(
)5.把20分成4份,每份是5。(
)6.除数是4,被除数是63,商是9。
(
)三.填空题(共6题,共20分)1.每份分得同样多叫做________。2.填上>,<或=。
24________4×6
3×6________88÷4________12
5×5________10
3.圈一圈,填一填。
一共有(
)个,平均分成4份,每份有(
)个。算式是(
)。圈一圈:(
)。4.哥哥把24本书平均分给小里、小军、小明和我,小军分到________本。
5.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
15÷3________1+4
5+5________5×56÷6________1
4×4________2×6
6.根据算式填空:
(1)12÷________=3,因为3×________=12
(2)24÷________=6,因为6×________=24四.计算题(共2题,共14分)1.根据乘法算式写出两道除法算式。
(1)3×4=12
________;________(2)2×3=6
________;________(3)4×6=24
________;________2.算一算。(1)20÷4=________
20÷5=________
(2)12÷4=________
12÷6=________
(3)14÷2=________
14÷3=________……________
(4)15÷3=________
15÷4=________……________
五.解答题(共6题,共47分)1.一本字典10元,一把剪刀2元,解决下列问题。(1)买一本字典和两把剪刀,需要多少钱?(2)用买一本字典的钱,可以买几把剪刀?2.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么30分钟可以检查几位小朋友?3.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱?
(2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱?
(3)大大商店比小小商店每袋多多少钱?
4.发新书。
(1)把_______本新书,平均分给2个同学,每人分_______本;
算式:_______。(2)把_______本新书,平均分给3个同学,每人分_______本;
算式:_______。(3)把_______本新书,平均分给6个同学,每人分_______本;
算式:_______。(4)把_______本新书,平均分给9个同学,每人分_______本;
算式:_______。5.买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以买18块橡皮,如果小丽买笔记本,可以买多少本?6.把12枝花分别插在2个花瓶里。
(1)平均每个花瓶插多少枝?
(2)一个花瓶插4枝,另一个花瓶插几枝?
参考答案一.选择题1.A2.A3.A4.D5.C6.D二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.平均分2.=;>;<;>3.16;4;16÷4;4.6
5.=;<;=;>6.(1)4;4
(2)4;4
四.计算题1.(1)12÷3=4;12÷4=3(2)6÷2=3;6÷3=2(3)24÷4=6;24÷6=4
2.(1)5;4(2)3;2(3)7;4;2(4)5;3;3
五.解答题1.(1)2×2=4(元),4+10=14(元)
答:一共需要14元。(2)10÷2=5(把)
答:可以买5把剪刀。2.30÷6=5(位)
答:可以检查5位小朋友。3.(1)10÷5=2(元)
答:小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)6÷2=3(元)
答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元)
答:大大商店比小小商店每袋多1元。
4.(1)18;9;18÷2=9(本)(2)
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年漳州货物从业资格证考试题
- 2025年宿迁普通货运从业资格证模拟考试
- LT高考一轮复习钠及其化合物
- 2024-2025学年四年级语文上册第三单元民族之花8中国结说课稿北师大版
- 2024-2025学年高中历史课时作业11俄国农奴制改革岳麓版选修1
- 2024年高考化学一轮复习一遍过专题37物质的分离和提纯含解析
- 2024-2025学年高中历史第三单元第二次世界大战3.11929-1933年资本主义经济危机课下提升演练新人教版选修3
- 2024-2025学年高中历史课时作业1先师孔子岳麓版选修4
- 2024-2025学年高中物理课时分层作业8电流的磁场含解析新人教版选修1-1
- 2025年高强度耐磨黄铜合金合作协议书
- 2025年益阳医学高等专科学校高职单招高职单招英语2016-2024历年频考点试题含答案解析
- 配套课件-前厅客房服务与管理
- 2025年度药店营业员服务规范及合同约束协议3篇
- 工业和信息化部装备工业发展中心2025年上半年应届毕业生招聘易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 重庆市2024-2025学年高一上学期期末联考生物试卷(含答案)
- 羊水栓塞护理应急预案
- 2024年医师定期考核临床类考试题库及答案(共500题)
- 2025安全生产工作目标及实施计划
- 《高原红细胞增多症血液稀释疗法护理操作规程》
- 应急处置洗消
- 年终抖音运营述职报告
评论
0/150
提交评论