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文档简介

税务师-税法一-基础练习题-第5章土地增值税[单选题]1.下列属于房地产开发成本的是()。A.耕地占用税B.利息支出C.取得土地使用权时缴纳的契税和过户手续费D.地价款参考答案(江南博哥):A参考解析:选项A,耕地占用税属于房地产开发成本中土地征用及拆迁补偿费项目。[单选题]2.某单位转让一幢2003年建造的公寓楼,当时的造价为500万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣率为六成。在计算土地增值税时,其评估价格为()万元。A.500B.1200C.2000D.1500正确答案:B参考解析:转让旧房使用评估价格计算扣除项目金额的,要用重置成本价与成新度折扣率计算评估价格,评估价格=2000*60%=1200(万元)。[单选题]3.土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同之日起7日内,到()主管税务机关办理纳税申报。A.房地产所在地B.纳税人注册地C.纳税人核算地D.合同签订地正确答案:A参考解析:土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同之日起7日内,到房地产所在地税务机关办理纳税申报。[单选题]4.某县城房地产开发公司建造一幢普通标准住宅出售,签订商品房买卖合同,取得不含税收入9500万元,分别按国家规定缴纳了相关税费共计513万元(不含增值税和印花税)。该公司为建造此住宅支付地价款和有关费用1000万元,开发成本2000万元,房地产开发费用500万元,其中利息支出200万元,但由于该公司同时建造别墅,贷款利息无法分摊,当地规定房地产开发费用的扣除比例为10%。转让此普通标准住宅应缴纳土地增值税()万元。A.2107.5B.0C.1881.55D.2400.56正确答案:C参考解析:扣除项目金额=1000+2000+(1000+2000)*10%+513+(1000+2000)*20%=4413(万元)。增值额=9500-4413=5087(万元)。增值率=5087/4413*100%=115.27%,适用税率50%,速算扣除系数15%。应缴纳土地增值税=5087*50%-4413*15%=1881.55(万元)。[单选题]5.房地产开发企业转让新建房计算土地增值税时,下列项目中属于房地产开发成本的是()。A.耕地占用税B.借款利息费用C.契税D.土地出让金正确答案:A参考解析:选项B:属于房地产开发费用;选项CD:属于取得土地使用权所支付的金额。[单选题]6.对竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在()以上的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算。A.50%B.75%C.80%D.85%正确答案:D参考解析:对符合以下条件之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:(1)已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;(2)取得销售(预售)许可证满三年仍未销售完毕的;(3)纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的(应在办理注销登记前进行土地增值税清算);(4)省(自治区、直辖市、计划单列市)税务机关规定的其他情况。[单选题]7.下列不属于土地增值税纳税义务人的是()。A.在我国境内转让房屋的外商投资企业B.转让国有土地使用权的某大学C.对外出租住房的王某D.与另一企业交换办公楼的某国有企业正确答案:C参考解析:土地增值税的纳税义务人是转让国有土地使用权、地上的建筑及其附着物并取得收入的单位和个人。选项C,对外出租住房,不属于转让国有土地使用权、地上建筑物和附着物的行为。所以王某不属于土地增值税的纳税人。[单选题]8.2022年3月某市房地产开发公司转让5年前自建的一栋写字楼,合同注明不含税转让收入8000万元,当年取得土地使用权支付的金额为2200万元。该写字楼的原值为4000万元,已提折旧1000万元。经评估后确认该写字楼重置成本5000万元,成新度折扣率为70%。缴纳与转让该写字楼相关税金444万元(不含增值税)。该房地产开发公司转让写字楼应缴纳土地增值税()万元。A.573.50B.550.00C.556.80D.500.00正确答案:C参考解析:扣除项目=2200+5000×70%+444=6144(万元)。增值额=8000-6144=1856(万元)。增值率=1856÷6144×100%=30.21%,适用税率为30%。应纳土地增值税=1856×30%=556.80(万元)。[单选题]9.位于甲县的一工业企业,在2022年4月转让一栋旧办公楼,取得不含增值税转让收入1200万元,支付印花税0.6万元、城市维护建设税及附加7.2万元,无法取得评估价格,但可以提供购房发票,此栋旧办公楼是2016年6月购入,购置原价700万元,缴纳契税21万元,并取得契税完税证明。该企业应该缴纳的土地增值税为()万元。A.152.04B.84.66C.79.41D.78.36正确答案:D参考解析:转让旧办公楼,按购房发票所载金额计算加计扣除金额=700×5%×6=210(万元);扣除项目金额合计=700+210+0.6+7.2+21=938.8(万元);增值额=1200-938.8=261.20(万元);增值率=增值额÷扣除项目金额合计×100%=261.2÷938.8×100%=27.82%,适用税率30%,速算扣除系数为0,应纳土地增值税=261.2×30%=78.36(万元)。[单选题]10.某公司销售一幢已经使用过的办公楼,取得不含税收入500万元,办公楼原价480万元,已提折旧300万元。经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成,销售时缴纳相关税金30万元(不含增值税)。该公司销售该办公楼应缴纳土地增值税()万元。A.21B.30C.51D.60正确答案:A参考解析:扣除项目金额=800*50%+30=430(万元),增值额=500-430=70(万元),增值率=70/430*100%=16.28%,应缴纳土地增值税=70*30%=21(万元)。[单选题]11.某工业企业2021年8月转让一幢新建办公楼取得不含增值税收入4750万元,该办公楼土地使用权费、开发成本和开发费用合计3700万元,缴纳与转让办公楼相关的除增值税之外的税金27.5万元(其中印花税税金2.5万元)。该企业应缴纳土地增值税()万元。A.96.75B.97.5C.306.75D.307.5正确答案:C参考解析:土地增值额=4750-(3700+27.5)=1022.5(万元)增值额与扣除项目金额之比=1022.5/(3700+27.5)*100%=27.43%,适用税率30%。土地增值税额=1022.5*30%=306.75(万元)。[单选题]12.对于应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足条件之日起()日内到主管税务机关办理清算手续。A.7B.10C.30D.90正确答案:D参考解析:对于符合清算条件应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起90日内到主管税务机关办理清算手续。[单选题]13.下列项目中,不属于土地增值税的纳税人转让房地产取得应税收入的是()。A.无形资产收入B.货币收入C.实物收入D.租金收入正确答案:D参考解析:纳税人转让房地产所取得的收入,是指转让房地产所取得的各种收入,包括货币收入、实物收入和其他收入在内的全部价款及有关的经济利益。但是不包括租金收入,因为出租没有发生房地产产权的转移。[单选题]14.下列行为属于土地增值税征税范围的是()。A.转让集体所有土地使用权B.事业单位出租闲置房产C.国有土地出让D.企业以房地产抵债正确答案:D参考解析:企业以房地产抵债,发生房地产产权转让,属于土地增值税的征税范围。选项A,转让集体所有土地使用权,按现行规定不征税;选项B,出租房产,没有发生房地产产权的转让,不属于土地增值税的征税范围;选项C,国有土地出让,不在土地增值税的征税范围之列。[单选题]15.下列不属于计算土地增值税时的房地产开发成本的是()。A.取得土地使用权所支付的地价款B.前期工程费C.建筑安装工程费D.基础设施费正确答案:A参考解析:选项A,属于为取得土地使用权所支付的金额。房地产开发成本包括:(1)土地征用及拆迁补偿费;(2)前期工程费;(3)建筑安装工程费;(4)基础设施费;(5)公共配套设施费;(6)开发间接费用。[单选题]16.某单位转让一幢2000年建造的公寓楼,当时的造价为500万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣率为六成。在计算土地增值税时,该楼的评估价格为()万元。A.500B.1200C.2000D.1500正确答案:B参考解析:用评定的重置成本价与成新度折扣率计算评估价格。该楼的评估价格=2000*60%=1200(万元)。[单选题]17.某国有企业2014年2月在市区购置一栋办公楼,支付价款8000万元。2022年2月,该企业将办公楼转让,取得含税收入10000万元,按含税收入签订产权转移书据。办公楼经税务机关确认的重置成本价为12000万元,成新度折扣率70%。该企业选择简易计税办法计算增值税,则其在缴纳土地增值税时计算的增值额为()万元。(所在省政府允许扣除地方教育附加)A.1490B.1585.48C.1488.33D.1592.07正确答案:C参考解析:评估价格=12000*70%=8400(万元)增值税=(10000-8000)/(1+5%)*5%=95.24(万元)----------销售2016.5.1前取得的不动产,简易计税------(收到的全部价款和价外费用-不动产购置原价或者取得不动产时)÷(1+5%)ⅹ5%转让房地产有关的税金=95.24*(7%+3%+2%)+10000*0.05%=16.43(万元)---------附加税及印花税由于土地增值税的收入没有差额作为收入的规定,与增值税差额计税的口径不同,所以不含增值税的收入要用含税销售额全额减除增值税(差额计税求得的税额)。计算土地增值税的不含增值税收入=10000-95.24=9904.76(万元)土地增值额=9904.76-16.43-8400=1488.33(万元)。[单选题]18.2022年4月,某房地产开发公司转让在建项目,取得转让收入20000万元。该公司取得土地使用权时支付土地出让金7000万元、契税210万元及登记费0.1万元,该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额为()万元。A.7213.5B.7210.1C.7213.6D.7210正确答案:B参考解析:取得土地使用权所支付的金额是指纳税人为取得土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用之和。该公司缴纳土地增值税时可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=7000+210+0.1=7210.1(万元)。[单选题]19.甲房地产开发企业于2020年8月份把其市场价值1000万元的商品房通过省政府无偿赠送给贫困小学,该商品房开发成本为800万元,甲企业应缴纳的土地增值税为()万元。A.0B.200C.50D.100正确答案:A参考解析:房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的,不征收土地增值税。[单选题]20.2020年7月某房地产开发公司转让7年前购入的一块土地,取得不含税转让收入1800万元,该土地购进价1200万元,取得土地使用权时缴纳相关税费40万元,转让该土地时缴纳相关税费35万元(不含增值税)。该房地产开发公司转让土地应缴纳土地增值税()万元。A.73.5B.150C.157.5D.300正确答案:C参考解析:未开发的土地直接转让不享受加计扣除的优惠。可扣除项目金额=1200+40+35=1275(万元),增值额=1800-1275=525(万元),增值率=525/1275*100%=41.18%,应缴纳土地增值税=525*30%=157.5(万元)。[单选题]21.某企业转让一幢2010年建造的办公楼,当时的造价为500万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为3000万元,成新度折扣率为六成。在计算土地增值税时,其评估价格为()万元。A.500B.3000C.1800D.1200正确答案:C参考解析:用房地产重置成本价乘以成新度折扣率计算评估价格。评估价格=3000*60%=1800(万元)。[单选题]22.下列房地产交易行为中,应当计算缴纳土地增值税的是()。A.经税务机关核实的县城居民之间互换自有居住用房屋B.非营利的慈善组织将合作建造的房屋转让C.房地产公司出租高档住宅D.房地产开发企业代客户进行房地产开发,开发完成后向客户收取代建收入正确答案:B参考解析:土地增值税的计税关键是产权的转移,选项B发生了房屋、土地权属的转移,选项CD没有,因此选项B要计算缴纳土地增值税。选项A:个人互换自有住房,经当地税务机关核实,免征土地增值税。[单选题]23.关于营改增后,纳税人转让旧房及建筑物不能取得评估价格,但能提供购房发票的,扣除项目的金额确定方法,下列表述不正确的是()。A.提供的购房凭据为营改增后取得的增值税普通发票的,按照发票所载价税合计金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算B.提供的购房凭据为营改增前取得的营业税发票的,按照发票所载金额(不扣减营业税)并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算C.提供的购房发票为营改增后取得的增值税专用发票的,按照发票所载不含增值税金额加上不允许抵扣的增值税进项税额之和,并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算D.提供的购房发票为营改增后取得的增值税专用发票的,按照发票所载价税合计金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算正确答案:D参考解析:营改增后,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,扣除项目的金额按照下列方法计算:(1)提供的购房凭据为营改增前取得的营业税发票的,按照发票所载金额(不扣减营业税)并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。(2)提供的购房凭据为营改增后取得的增值税普通发票的,按照发票所载价税合计金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。(3)提供的购房发票为营改增后取得的增值税专用发票的,按照发票所载不含增值税金额加上不允许抵扣的增值税进项税额之和,并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。[单选题]24.某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2016年4月30日前转让A项目部分房产,取得转让收入40000万元;2016年5月1日后转让A项目部分房产,取得含税收入50000万元。该项目已达土地增值税清算条件,该房地产公司对A项目选择“简易征收”方式缴纳增值税。该公司在土地增值税清算时应确认收入()万元。A.90000B.86190.48C.87619.05D.88543.69正确答案:C参考解析:房地产开发公司在营改增后进行房地产开发项目土地增值税清算时,按以下方法确定相关金额:土地增值税应税收入=营改增前转让房地产取得的收入+营改增后转让房地产取得的不含增值税收入=40000+50000/(1+5%)=87619.05(万元)。[单选题]25.2022年3月某房地产开发公司转让新建普通住宅一幢,取得不含税收入5000万元,转让环节可扣除的税金及附加合计54万元。该公司为取得该住宅的土地使用权支付地价款和相关税费2000万元,房地产开发成本1000万元,利息支出100万元(能够按房地产项目计算分摊并提供金融机构证明)。该公司所在地省政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该公司应缴纳土地增值税()万元。A.0B.140.25C.223.75D.328.80正确答案:D参考解析:(1)确定转让收入5000万元。(2)确定转让房地产的扣除项目金额:①取得土地使用权所支付的金额为2000万元②房地产开发成本为1000万元③房地产开发费用=100+(2000+1000)*5%=250(万元)④与转让房地产有关的税金为54万元⑤从事房地产开发的加计扣除=(2000+1000)*20%=600(万元)⑥转让房地产的扣除项目金额=2000+1000+250+54+600=3904(万元)(3)计算转让房地产的增值额=5000-3904=1096(万元)(4)计算增值额与扣除项目金额的比率=1096/3904*100%=28.07%,适用税率为30%。(5)应纳土地增值税=1096*30%=328.8(万元)。[单选题]26.下列关于土地增值税税收优惠的说法中,不正确的是()。A.企业转让旧房作为改造安置住房房源的,免征土地增值税B.因国家建设需要而被政府征收、收回的房地产,免征土地增值税C.对个人销售住房暂免征收土地增值税D.企业销售其开发的普通标准住宅,增值额未超过扣除项目金额20%,免征土地增值税正确答案:A参考解析:选项A:企业转让旧房作为改造安置住房房源,且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。[单选题]27.下列有关土地增值税的表述中,不正确的是()。A.对纳税人既建普通标准住宅,又进行其他房地产开发的,应分别核算增值额;不分别核算增值额或不能准确核算增值额的,其建造的普通标准住宅不适用免税规定B.因国家建设需要而被政府征用、收回的房地产,免征土地增值税C.个人之间交换自有居住用房地产的,经当地政府核实,可以免征土地增值税D.土地增值税的纳税义务人包括外商投资企业正确答案:C参考解析:个人之间交换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。[单选题]28.位于市区的某工厂转让一栋3年前购入的旧办公楼,购置成本550万元,不含税转让收入为700万元,已提折旧300万元,缴纳除增值税以外的相关税费共计8.25万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为1000万元,成新度为六成新,则应缴纳土地增值税()万元。A.27.53B.140C.120D.50正确答案:A参考解析:转让旧房按法定评估机构评估价计算扣除。该房评估价=1000*0.6=600(万元)。增值额=(700-600-8.25)=91.75(万元)。增值率=91.75/(600+8.25)*100%=15.08%。应缴纳的土地增值税=91.75*30%=27.53(万元)。[单选题]29.下列关于房地产企业土地增值税清算的说法错误的是()。A.房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本B.属于多个房地产项目共同的成本费用,应按清算项目可售建筑面积占多个项目可售总建筑面积的比例或其他合理的方法,计算确定清算项目的扣除金额C.在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除D.建筑安装施工企业就质量保证金未开具发票的,扣留的质保金可以按比例计算扣除正确答案:D参考解析:房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除;建筑安装施工企业就质量保证金未开具发票的,扣留的质保金不得计算扣除。[单选题]30.下列各项中,应当计算征收土地增值税的是()。A.公司与公司之间互换房产B.房地产开发公司为客户代建房产C.个人之间互换居住用房地产(经核实)D.双方合作建房后按比例分房自用正确答案:A参考解析:选项A应当征收土地增值税;选项B不属于土地增值税的征税范围;选项C免征土地增值税;选项D暂免征收土地增值税。[单选题]31.某市外资工业企业为增值税一般纳税人,2022年6月转让一幢新建办公楼取得不含增值税收入6000万元,签订了产权转移书据,已知该企业为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用为1000万元,投入的房地产建造成本3000万元,其利息支出不能取得金融机构的合法证明,其转让办公楼相关的税金为36万元(不含增值税和印花税),已知该企业所在地政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,印花税税率为0.5‰。该企业的转让行为应缴纳土地增值税额()万元。A.380.10B.381.00C.389.10D.468.30正确答案:D参考解析:扣除项目金额合计=1000+3000+(1000+3000)×10%+36+6000×0.5‰=4439(万元)增值额=6000-4439=1561(万元),增值率=1561÷4439×100%=35.17%,适用税率30%。应纳土地增值税税额=1561×30%=468.30(万元)。[单选题]32.房地产开发公司应自签订房地产转让合同、发生纳税义务后()内或在税务机关核定的期限内,按规定向主管税务机关办理土地增值税的纳税申报。A.5日B.7日C.10日D.30日正确答案:B参考解析:房地产开发公司应自签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内或在税务机关核定的期限内,按规定向主管税务机关办理土地增值税的纳税申报。[单选题]33.某国有企业(一般纳税人)2019年8月在市区购置一栋办公楼,取得了增值税专用发票注明价款8000万元。2022年5月,该企业将办公楼转让,开具了增值税专用发票注明不含税收入10000万元。该企业在缴纳土地增值税时准予扣除的发票金额及加计金额合计为()万元。A.8000B.9200C.8800D.9600正确答案:B参考解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,扣除项目的金额按照下列方法计算:提供的购房凭据为营改增后取得的增值税专用发票的,按照发票所载不含税金额加上不得抵扣的进项税金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。计算扣除项目时“每年”是指按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年。超过一年,未满12个月但超过6个月的,可视为一年。发票价及加计金额=8000×(1+5%×3)=9200(万元)。[单选题]34.下列情形中,不应按评估价格计征土地增值税的是()。A.提供扣除项目金额不实的B.隐瞒、虚报房地产成交价格的C.房地产开发项目全部竣工完成销售需要进行清算的D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的正确答案:C参考解析:纳税人有下列情形之一的,应按评估价格计征土地增值税:(1)提供扣除项目金额不实的;(2)隐瞒、虚报房地产成交价格的;(3)转让房地产的成交价格低于房地产评估价格,又无正当理由的。[单选题]35.计算土地增值税时,下列说法正确的有()。A.房地产开发企业开发新房可以扣除取得土地使用权所支付的金额与开发成本之和加扣20%的费用B.旧房销售按重置成本价扣除费用后的金额扣除C.所有与转让有关的税金均可作为税金扣除D.纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,即使能提供购房发票的也实行核定征收正确答案:A参考解析:选项B,旧房销售按重置成本价与成新度折扣率计算的价格扣除;选项C,增值税作为价外税在计算土地增值税时不能扣除;选项D,纳税转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除,凡不能取得评估价格,又不能提供购房发票的,实行核定征收。[单选题]36.某房地产开发企业取得一宗土地使用权用于建造写字楼,支付地价款和相关税费共计200万元;开发期间支付土地征用费及拆迁补偿费80万元、公共配套设施费50万元,支付建筑企业工程款640万元(合同规定工程总价款800万元,当期实际支付总价款的80%,剩余的20%作为质量保证金留存1年,建筑企业按照工程总价款开具了发票);项目竣工后,企业对外销售了70%的写字楼、20%的写字楼用于抵偿前期欠材料供应商的购货款;剩余的10%用于对外出租。则该房地产开发企业进行土地增值税清算时,可以扣除的房地产开发成本是()万元。A.651B.693C.770D.837正确答案:D参考解析:房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除。可以扣除的房地产开发成本=(80+50+800)*(70%+20%)=837(万元)。[单选题]37.2022年4月,张某将2021年6月购入的商铺转让,取得收入600万元。张某持有购房增值税普通发票,注明金额350万元、税额17.5万元,无法取得商铺评估价格。张某计算缴纳土地增值税时,可以扣除取得土地使用权所支付的金额、商铺的评估价格共计()万元。A.350.00B.367.50C.385.88D.404.25正确答案:B参考解析:(1)纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。每满12个月计一年,本题中,2021年6月购入,2022年4月转让,不足12个月,不涉及加计扣除问题。(2)提供的购房凭据为营改增后取得的增值税普通发票,按照发票所载价税合计金额计算。(3)可以扣除取得土地使用权所支付的金额、商铺的评估价格共计=350+17.5=367.5(万元)。[单选题]38.某市商业企业为一般纳税人,2020年8月销售其当年新建宿舍楼一栋,签订销售合同取得不含增值税销售收入7000万元,已知该企业取得土地使用权所支付的金额为1000万元,开发成本为1500万元,该企业能够按房地产项目计算分摊银行借款利息100万元,并取得合法凭证。已知房地产开发费用扣除比例为4%,不考虑地方教育附加。该企业销售宿舍楼应缴纳的土地增值税为()万元。已知:印花税税率为0.05%(万分之五)。A.1173.45B.1701.78C.1492.48D.1411.75正确答案:B参考解析:扣除项目金额=取得土地使用权所支付的金额及开发成本+房地产开发费用+税费=1000+1500+100+(1000+1500)*4%+7000*9%*(7%+3%)+7000*0.05%=2766.50(万元)。增值额=7000-2766.50=4233.50(万元)。增值率=4233.50/2766.50*100%=153.03%,适用50%税率,速算扣除系数15%。土地增值税税额=4233.50*50%-2766.50*15%=1701.78(万元)。土地增值税应纳税额的计算是常考的知识点,有一定难度,做题过程中要注意不要丢掉扣除项目。土地增值税计算公式为:土地增值税税额=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数。要注意只有房地产开发企业销售新建房,享受加计扣除的优惠,除此以外的,不享受加计扣除的优惠。另外,对于开发费用的扣除要注意:(1)不按实际发生金额计算;(2)取决于“利息支出”:①单独:开发费用=利息+(取得土地使用权所支付金额+开发成本)×5%以内。②不单独:开发费用=(取得土地使用权所支付金额+开发成本)×10%以内[多选题]1.计算土地增值税时,下列费用准予从收入总额中扣除的有()。A.建房贷款超期支付的利息B.开发小区的排污费、绿化费C.出售旧房过程中的评估费用D.取得土地使用权时办理登记的手续费E.按照有关规定单独向购买者收取的代收费用正确答案:BCD参考解析:选项A:加息、罚息不允许扣除;选项E。代收的各项费用:(1)如计入房价向购买方一并收取的,作计税收入,作扣除项目,但不作为加计20%扣除基数;(2)如未计入房价,在房价之外单独收取的,不作计税收入,不作扣除项目。[多选题]2.根据土地增值税的相关规定,下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的有()。A.房地产开发项目全部竣工、完成销售的B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的C.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的E.直接转让土地使用权的正确答案:ABE参考解析:符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。[多选题]3.转让旧房产计算土地增值税增值额时准予扣除的项目有()。A.旧房产的评估价格B.支付评估机构的费用C.建造旧房产的重置成本D.取得土地使用权支付的地价款和按国家规定缴纳的有关费用E.购置房产时的发票价格正确答案:ABD参考解析:选项C,转让旧房时以重置成本价乘以其成新度折扣率来确定转让该旧房及建筑物的扣除项目金额;选项E,在无法取得评估价格的情况下,转让旧房产计算土地增值税增值额准予扣除的项目中购置房产时的发票价格加计扣除。[多选题]4.转让旧房,计算其土地增值税增值额时不得扣除的项目有()。A.旧房产的评估价格B.支付评估机构的费用C.旧房产的重置成本价D.转让环节缴纳的印花税E.转让环节缴纳的增值税正确答案:CE参考解析:转让旧房产,计算其土地增值税增值额时准予扣除的项目(能取得评估价格)有3项,具体包括:(1)取得土地使用权支付的金额;(2)旧房及建筑物的评估价格(评估费可扣),评估价格=重置成本价×成新度折扣率,不得直接扣除重置成本价;(3)转让房地产相关的税费(城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税,不包括增值税)。[多选题]5.根据土地增值税的相关规定,下列说法中,正确的有()。A.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地一致时,在办理税务登记的原管辖税务机关申报缴纳土地增值税B.纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,应在机构所在地税务机关申报缴纳土地增值税C.纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地一致时,在住所所在地税务机关申报缴纳土地增值税D.土地增值税由房地产所在地的税务机关负责征收E.纳税人是法人的,转让的房地产坐落地在两个或两个以上地区的,应按房地产所在地分别申报纳税正确答案:ACDE参考解析:选项B:纳税人是法人的,当转让的房地产坐落地与其机构所在地或经营所在地不一致时,应在房地产坐落地所管辖的税务机关申报缴纳土地增值税。[多选题]6.下列项目中,属于房地产开发成本的有()。A.开发间接费用B.耕地占用税C.公共配套设施费D.借款利息费用E.契税正确答案:ABC参考解析:选项ABC属于房地产开发成本;选项D属于房地产开发费用;选项E属于取得土地使用权所支付的金额。[多选题]7.下列各项中可以由税务机关按照房地产评估价格计算征收土地增值税的有()。A.隐瞒、虚报房地产成交价格的B.提供扣除项目金额不实的C.房地产成交价格在1亿元以上D.转让房地产的成交价格低于房地产评估价格又无正当理由的E.出售未经开发的土地正确答案:ABD参考解析:纳税人有下列情况之一的,需要对房地产进行评估,并以房地产的评估价格来确定转让房地产收入、扣除项目的金额:①隐瞒、虚报房地产成交价格的;②提供扣除项目金额不实的;③转让房地产的成交价格低于房地产评估价格又无正当理由的。[多选题]8.以下情形中纳税人应进行土地增值税的清算的有()。A.直接转让土地使用权的B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的C.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的E.房地产开发项目全部竣工、完成销售的正确答案:ABE参考解析:选项CD:属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的情形。[多选题]9.下列有关土地增值税的表述中,正确的有()。A.房地产开发企业转让存量房,适用加计扣除20%的规定B.房地产开发企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,应抵减本项目拆迁补偿费C.货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费D.房地产开发企业用建造的本项目房地产安置回迁户的,房地产开发企业支付给回迁户的补差价款,应计入拆迁补偿费E.纳税人以分期收款方式转让房地产的,主管税务机关可根据合同规定的收款日期来确定具体的纳税期限正确答案:BCDE参考解析:房地产开发企业转让新建房,适用加计扣除20%的规定。[多选题]10.关于房地产开发企业土地增值税清算,下列说法正确的有()。A.应将房地产开发成本中的利息支出调整至房地产开发费用中计算扣除B.发生的预提费用均可以扣除C.销售费用和管理费用按实际发生额扣除D.用建造的房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理E.货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费正确答案:ADE参考解析:选项B:扣除项目金额中所归集的各项成本和费用,必须是实际发生的,房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除;选项C:销售费用和管理费用按照取得土地使用权支付的金额和开发成本的一定比例计算扣除,而不是按照实际发生额扣除。[多选题]11.下列关于改制重组土地增值税税收政策中正确的有()。A.非公司制企业整体改制为有限责任公司,涉及的国有土地使用权变更暂不征收土地增值税B.两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,涉及的房地产变更,暂不征收土地增值税C.单位、个人在改制重组时以房地产作价入股进行投资,暂不征收土地增值税D.企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,对原企业将房地产转移、变更到分立后的企业,暂不征土地增值税E.改制重组有关土地增值税政策包括房地产开发企业正确答案:ABCD参考解析:改制重组有关土地增值税政策不适用于房地产转移任意一方为房地产开发企业的情形。[多选题]12.下列关于土地增值税的说法正确的有()。A.对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,不征收土地增值税B.个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税C.因旧城改造而由政府主管部门根据审批通过的城市规划进行搬迁,由纳税人自行转让房地产,免征土地增值税D.因企业污染而由政府主管部门根据审批通过的城市规划进行搬迁,由纳税人自行转让房地产,免征土地增值税E.因实施地市级人民政府批准的建设项目而进行搬迁,由纳税人自行转让房地产,可以免征土地增值税正确答案:BCD参考解析:选项A:对于一方出地,一方出资金,双方合作建房,建成后按比例分房自用的,暂免征收土地增值税;建成后转让的,应征收土地增值税。选项CDE:因城市实施规划、国家建设需要而搬迁,纳税人自行转让房地产的,免征土地增值税,其中因“城市实施规划”而搬迁,是指因旧城改造或因企业污染、扰民(指产生过量废气、废水、废渣和噪音,使城市居民生活受到一定危害),而由政府或政府有关主管部门根据已审批通过的城市规划确定进行搬迁的情况;因“国家建设的需要”而搬迁,是指因实施国务院、省级人民政府、国务院有关部委批准的建设项目而进行搬迁的情况(本题选项E不符合此条件)。[多选题]13.下列各项中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有()。A.取得销售许可证满3年仍未销售完毕的B.取得的销售收入占该项目收入总额50%以上的C.申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的D.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积85%以上的E.转让的房屋建筑面积占整个项目可售建筑面积虽未超过85%,但剩余可售面积已自用的正确答案:ACDE参考解析:符合下列情形之一的,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算:①已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;②取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的;③纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;④省税务机关规定的其他情况。[多选题]14.下列关于土地增值税的税收优惠说法正确的有()。A.转让房屋(系建造的普通标准住宅),增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税B.转让旧房作为公租房房源且增值额未超过扣除项目金额30%的免税C.因城市实施规划、国家建设需要而搬迁,纳税人自行转让房地产免税D.对企业改制、资产整合过程中涉及的土地增值税予以减半征收E.对个人销售住房按5%征收率减按1.5%征收土地增值税正确答案:AC参考解析:选项B,转让旧房作为公租房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的免税;选项D,对企业改制、资产整合过程中涉及的土地增值税予以免税;选项E,对个人销售住房暂免征收土地增值税。本题考查的是土地增值税的税收优惠。对于优惠政策,重点记忆:(1)纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。(2)转让旧房作为保障性住房、公共租赁住房,且增值额未超过扣除项目金额20%的免税。(3)对个人销售住房暂免征收土地增值税。[多选题]15.以下行为应缴纳土地增值税的有()。A.事业单位转让国有土地使用权B.房地产企业的代建房行为C.外商投资企业将接受投入的房地产再转让D.房地产企业将自有房地产作为投资投入某社会团体E.某商业企业将自有房地产作为投资投入某房地产企业正确答案:ACDE参考解析:土地增值税的纳税人是转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物产权,并取得收入的单位和个人。选项B,不缴纳土地增值税。[多选题]16.转让存量房计算土地增值税增值额时准予扣除的项目有()。A.旧房产的评估价格B.支付评估机构的费用C.建造旧房产的重置成本D.转让环节缴纳的城市维护建设税E.购置旧房的发票价格每年加计3%正确答案:ABD参考解析:选项C,可以扣除旧房及建筑物评估价格,旧房及建筑物的评估价格=重置成本价×成新度折扣率,不得直接扣除重置成本;选项E,纳税人转让外购旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。[多选题]17.下列项目中,按税法规定可以不征或免征土地增值税的有()。A.国家机关转让自用的房产B.税务机关拍卖欠税单位的房产C.对国有企业进行评估增值的房产D.因为国家建设需要而被依法征用的房产E.工业企业将房地产投资给某房地产开发企业正确答案:CD参考解析:转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,包括机关、企业事业单位,应缴纳土地增值税。选项AB属于应纳土地增值税的情况;选项E应视同转让房地产缴纳土地增值税。[多选题]18.下列各项行为中,可以(暂)免征土地增值税的有()。A.企业与企业之间的房地产交换B.私营企业的房地产评估增值C.无力偿还借款,以房屋抵债D.双方合作建房,建成后按比例分房自用的E.因国家建设需要收回国有土地使用权而使房地产权属发生转移正确答案:DE参考解析:房地产评估增值,没有发生房地产权属的转移,不属于土地增值税的征收范围;企业与企业之间的房地产交换和无力偿还借款以房屋抵债,没有(暂)免征土地增值税的规定。[多选题]19.根据土地增值税的有关规定,下列说法中正确的有()。A.建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的,减半征收土地增值税B.建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免税C.转让旧房作为公共租赁住房房源,且增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免税D.建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额之和20%的,就其全部增值额按规定征收土地增值税E.建造普通标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额之和20%的,就其超过部分的增值额按规定征收土地增值税正确答案:BCD参考解析:选项ABDE:纳税人建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,予以免税;超过20%的,应就其全部增值额按规定计征土地增值税。选项C:转让旧房作为公共租赁住房房源,且增值额未超过扣除项目金额之和20%的,免征土地增值税。[多选题]20.下列情形中,应计算征收土地增值税的有()。A.房产所有人将房屋产权赠与直系亲属B.经核实的个人之间互换自有居住用房C.企业将自有土地使用权交换其他企业的股权D.企业之间等价互换自有的房地产E.房地产评估增值正确答案:CD参考解析:选项A:房产所有人、土地使用权所有人将房屋产权、土地使用权赠与直系亲属,不予征收土地增值税。选项BD:发生了房屋权属的转移,属于土地增值税的征税范围。对个人之间互换自有居住用房地产的,经当地税务机关核实,可以免征土地增值税。选项C:企业将自有土地使用权交换其他企业的股权,土地使用权权属发生了改变,应征收土地增值税。选项E:房地产的评估增值没有发生房地产权属的转移,房屋产权所有人、土地使用权所有人也未取得收入,不属于土地增值税的征税范围。[多选题]21.房地产开发企业将开发产品用于下列()项目,属于视同销售房地产,需要缴纳土地增值税。A.换取其他单位的非货币性资产B.抵偿债务C.出租D.对外投资E.办公自用正确答案:ABD参考解析:房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,产权未发生转移,不征收土地增值税。[多选题]22.关于土地增值税的优惠政策,下列说法错误的有()。A.将空置的职工宿舍转让给政府作为改造安置住房的,应就其全部增值额按规定计税B.对因国家建设需要而被政府收回的房产免税C.对个人销售商铺暂免征收土地增值税D.以房地产作价入股房地产开发公司,对其将房地产变更至被投资的企业,暂不征收土地增值税E.建造普通标准住宅出售,其增值额未超过扣除项目金额之和20%的,予以免税。超过20%的,应就其全部增值额按规定计税正确答案:ACD参考解析:选项A:转让旧房作为改造安置住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的免税。选项C:对个人销售“住房”暂免征收土地增值税。选项D:单位、个人在改制重组时以房地产作价入股进行投资,对其将房地产转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。[多选题]23.下列各项中,不符合房地产开发企业土地增值税清算规定的有()。A.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入地价款中扣除B.房地产开发企业销售已经装修的房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%C.货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费D.对于分期开发的房地产项目,各期清算方式可以不一致E.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费不可以扣除正确答案:BD参考解析:选项B,房地产开发企业销售已经装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本中全额扣除;选项D,对于分期开发的房地产项目,各期清算方式应该保持一致。[多选题]24.下列各项中,符合土地增值税核定征收条件的有()。A.符合土地增值税清算条件的B.擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的C.按照法律、法规的规定应当设置但未设置账簿的D.虽然设置账簿但账目混乱应税收入难以确定的E.虽然设置账簿但账目混乱扣除项目金额难以确定的正确答案:BCDE参考解析:符合土地增值税清算条件,企业未按照规定的期限办理清算手续,经税务机关责令限期清算,逾期仍不清算的,应核定征收。[多选题]25.下列关于土地增值税征收管理的表述中,正确的有()。A.纳税人应自转让房地产合同签订之日起10日内,向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报B.当地税务机关规定预征土地增值税的,纳税人应当到主管税务机关办理纳税申报,并按规定比例预交,待办理决算后,多退少补C.对实行预征办法的地区,除保障性住房外,东部地区省份预征率不得低于1.5%D.土地增值税的纳税人向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报E.纳税人转让房地产坐落在两个或两个以上地区的,应事先选择房地产坐落地的其中一方税务机关申报纳税正确答案:BD参考解析:选项A:纳税人应自转让房地产合同签订之日起7日内,向房地产所在地的主管税务机关办理纳税申报;选项C:对实行预征办法的地区,除保障性住房外,东部地区省份预征率不得低于2%,中部和东北地区省份不得低于1.5%,西部地区省份不得低于1%;选项E:纳税人转让房地产坐落在两个或两个以上地区的,应按房地产所在地分别申报纳税。[多选题]26.在计算土地增值税时,属于允许扣除的利息支出的有()。A.借其他公司1000万,支付的利息12万元B.因逾期未还款,银行给予的罚息C.向金融机构借款可按项目分摊且能够提供金融机构证明的利息部分D.超过国家规定上浮幅度的利息部分E.向境外金融机构的借款利息正确答案:CE参考解析:选项A,只有金融机构的借款利息才可以扣除;选项B:加息、罚息不允许扣除选项D,利息的上浮幅度按国家的有关规定执行,超过上浮幅度的利息部分不得扣除。共享题干题甲公司(非房地产开发企业)为增值税一般纳税人。2021年3月转让一栋2000年自建的办公楼,取得含税收入9000万元,已按规定缴纳转让环节的有关税金,并取得完税凭证。该办公楼造价为800万元,其中包含为取得土地使用权支付的地价款300万元、契税9万元以及按国家统一规定缴纳的其他有关费用1万元。经房地产评估机构评定,该办公楼重新购建价格为5000万元,成新度折扣率为五成,支付房地产评估费用10万元,该公司的评估价格已经税务机关认定。甲公司对于转让“营改增”之前自建的办公楼选择“简易征收”方式;转让该办公楼缴纳的印花税税额为4.5万元。甲公司适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收比率为3%,地方教育附加征收比率为2%。要求:根据以上资料,回答下列问题。[单选题]1.该公司转让办公楼应纳增值税()万元。A.413.38B.413.33C.428.57D.390.48正确答案:C参考解析:一般纳税人转让其2016年4月30日前“自建”的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。应纳增值税=9000/(1+5%)*5%=428.57(万元)。要求:根据以上资料,回答下列问题。[单选题]2.在计算土地增值税时,可扣除转让环节税金()万元。A.54.11B.51.43C.55.93D.51.36正确答案:C参考解析:可扣除转让环节税金=428.57*(7%+3%+2%)+4.5=55.93(万元)。要求:根据以上资料,回答下列问题。[单选题]3.在计算土地增值税时,可扣除项目金额合计()万元。A.2874.93B.2866.93C.2875.93D.2864.93正确答案:C参考解析:转让旧房时可以扣除的项目包括:(1)取得土地使用权所支付的地价款、按国家统一规定缴纳的有关费用=300+9+1=310(万元);(2)评估价格=5000*50%=2500(万元),纳税人转让旧房及建筑物时,因纳税需要对房地产进行评估所支付的评估费可以作为计算土地增值税的扣除金额,故房地产评估费用10万元也可以税前扣除;(3)与转让房地产有关的税金=55.93(万元);(4)可扣除项目金额合计=310+2500+10+55.93=2875.93(万元)。要求:根据以上资料,回答下列问题。[单选题]4.甲公司应纳土地增值税()万元。A.2419.27B.2417.01C.2678.31D.2416.36正确答案:D参考解析:不含增值税收入=9000-428.57=8571.43(万元),增值额=8571.43-2875.93=5695.50(万元),增值率=5695.50/2875.93*100%=198.04%,适用税率为50%,速算扣除系数为15%,应纳土地增值税=5695.50*50%-2875.93*15%=2416.36(万元)。某市一家房地产开发公司,2022年1月发生业务如下:(1)销售一栋旧办公楼,签订销售合同,取得不含税销售收入2600万元,土地增值税允许扣除的相关税金为93.8万元(含印花税,但不含增值税);因无法取得评估价格,公司提供了购房发票(营业税发票),该办公楼购于2016年1月,购置价款为600万元,缴纳契税18万元,并能提供契税完税凭证。(2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计4000万元,本年度占用60%开发写字楼。开发期间发生开发成本4200万元;发生管理费用1300万元、销售费用1600万元、利息费用500万元(能提供金融机构贷款证明且能按照转让房地产项目计算分摊)。该写字楼竣工验收后,房地产开发公司将写字楼总面积的40%直接销售,签订销售合同,取得不含税销售收入21000万元,土地增值税允许扣除的相关税金为1345万元(不含增值税);剩余的60%对外出租,当年取得不含税租金收入300万元。其他相关资料:当地政府规定,房地产开发企业其他房地产开发费用准予扣除的比例为5%。根据上述资料,回答下列问题:[单选题]5.该房地产开发公司计算转让旧办公楼土地增值税的增值额时,准予扣除项目金额共计()万元。A.882.50B.683.50C.897.50D.891.80正确答案:D参考解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额(不扣减营业税)并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。对纳税人购房时缴纳的契税,凡能提供契税完税凭证的,准予作为“与转让房地产有关的税金”予以扣除,但不作为加计5%的基数。转让旧办公楼土地增值税的增值额时准予扣除项目金额共计=600*(1+6*5%)+93.8+18=891.80(万元)。(1)销售一栋旧办公楼,签订销售合同,取得不含税销售收入2600万元,土地增值税允许扣除的相关税金为93.8万元(含印花税,但不含增值税);因无法取得评估价格,公司提供了购房发票(营业税发票),该办公楼购于2016年1月,购置价款为600万元,缴纳契税18万元,并能提供契税完税凭证。(2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计4000万元,本年度占用60%开发写字楼。开发期间发生开发成本4200万元;发生管理费用1300万元、销售费用1600万元、利息费用500万元(能提供金融机构贷款证明且能按照转让房地产项目计算分摊)。该写字楼竣工验收后,房地产开发公司将写字楼总面积的40%直接销售,签订销售合同,取得不含税销售收入21000万元,土地增值税允许扣除的相关税金为1345万元(不含增值税);剩余的60%对外出租,当年取得不含税租金收入300万元。其他相关资料:当地政府规定,房地产开发企业其他房地产开发费用准予扣除的比例为5%。根据上述资料,回答下列问题:[单选题]6.该房地产开发公司转让旧办公楼,应缴纳土地增值税()万元。A.720.33B.746.63C.756.38D.757.73正确答案:A参考解析:增值额=2600-891.80=1708.20(万元)。增值率=1708.20/891.80*100%=191.55%,适用税率50%,速算扣除系数15%。应纳土地增值税=1708.20*50%-891.80*15%=720.33(万元)。(1)销售一栋旧办公楼,签订销售合同,取得不含税销售收入2600万元,土地增值税允许扣除的相关税金为93.8万元(含印花税,但不含增值税);因无法取得评估价格,公司提供了购房发票(营业税发票),该办公楼购于2016年1月,购置价款为600万元,缴纳契税18万元,并能提供契税完税凭证。(2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计4000万元,本年度占用60%开发写字楼。开发期间发生开发成本4200万元;发生管理费用1300万元、销售费用1600万元、利息费用500万元(能提供金融机构贷款证明且能按照转让房地产项目计算分摊)。该写字楼竣工验收后,房地产开发公司将写字楼总面积的40%直接销售,签订销售合同,取得不含税销售收入21000万元,土地增值税允许扣除的相关税金为1345万元(不含增值税);剩余的60%对外出租,当年取得不含税租金收入300万元。其他相关资料:当地政府规定,房地产开发企业其他房地产开发费用准予扣除的比例为5%。根据上述资料,回答下列问题:[单选题]7.该房地产开发公司计算销售写字楼土地增值税的增值额时,准予扣除项目金额共计()万元。A.3687.72B.4855.50C.4845.00D.4530.50正确答案:C参考解析:计算销售写字楼土地增值税的增值额时,准予扣除项目金额:①允许扣除的取得土地使用权所支付的金额=4000*60%*40%=960(万元)。②允许扣除的房地产开发成本=4200*40%=1680(万元)。③允许扣除的房地产开发费用=500*40%+(960+1680)*5%=332(万元)。④与转让房地产有关的税金=1345(万元)。⑤加计扣除项目=(960+1680)*20%=528(万元)。准予扣除项目金额合计=960+1680+332+1345+528=4845(万元)。(1)销售一栋旧办公楼,签订销售合同,取得不含税销售收入2600万元,土地增值税允许扣除的相关税金为93.8万元(含印花税,但不含增值税);因无法取得评估价格,公司提供了购房发票(营业税发票),该办公楼购于2016年1月,购置价款为600万元,缴纳契税18万元,并能提供契税完税凭证。(2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计4000万元,本年度占用60%开发写字楼。开发期间发生开发成本4200万元;发生管理费用1300万元、销售费用1600万元、利息费用500万元(能提供金融机构贷款证明且能按照转让房地产项目计算分摊)。该写字楼竣工验收后,房地产开发公司将写字楼总面积的40%直接销售,签订销售合同,取得不含税销售收入21000万元,土地增值税允许扣除的相关税金为1345万元(不含增值税);剩余的60%对外出租,当年取得不含税租金收入300万元。其他相关资料:当地政府规定,房地产开发企业其他房地产开发费用准予扣除的比例为5%。根据上述资料,回答下列问题:[单选题]8.该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税()万元。A.7096.03B.7997.25C.7561.05D.7932.67正确答案:B参考解析:增值税=21000-4845=16155(万元)。增值率=16155/4845*100%=333.44%,适用税率60%,速算扣除系数35%。应纳土地增值税=16155*60%-4845*35%=7997.25(万元)北京某房地产开发公司2022年发生以下业务:(1)1月购进市区一处土地使用权,支付土地价款6000万元,缴纳相关税费240万元。(2)以上述土地开发建设商品住宅楼、停车场和精装修写字楼,占地面积各为1/3。(3)住宅楼开发成本3000万元。开发住宅楼的利息支出无法提供金融机构证明。(4)精装修写字楼开发成本3400万元(未包括装修成本600万元)。分摊到写字楼利息支出300万元(包括加罚利息40万元),能提供金融机构贷款证明。(5)与住宅楼配套的停车场开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,售房时和业主约定,停车场产权属于房地产开发公司所有,停车场车位全部用于出租。(6)12月全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得不含税收入12000万元。缴纳与转让该住宅楼相关税金98万元(不含增值税);将精装修写字楼作价15990万元(参照当地当年、同类房产市场价格或评估价值确定,不含税)转让给关联企业,转让该写字楼相关税金112万元(不含增值税)。其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。根据上述资料,回答下列问题:[单选题]9.销售住宅楼计算土地增值税时准予扣除的项目合计()万元。A.1592B.5236C.6702D.8558正确答案:C参考解析:应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)*1/3=2080(万元)。应扣除的开发成本金额=3000(万元)。应扣除的开发费用和其他扣除项目=(3000+2080)*10%+(3000+2080)*20%=1524(万元)。准予扣除项目合计=2080+3000+98+1524=6702(万元)。(1)1月购进市区一处土地使用权,支付土地价款6000万元,缴纳相关税费240万元。(2)以上述土地开发建设商品住宅楼、停车场和精装修写字楼,占地面积各为1/3。(3)住宅楼开发成本3000万元。开发住宅楼的利息支出无法提供金融机构证明。(4)精装修写字楼开发成本3400万元(未包括装修成本600万元)。分摊到写字楼利息支出300万元(包括加罚利息40万元),能提供金融机构贷款证明。(5)与住宅楼配套的停车场开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,售房时和业主约定,停车场产权属于房地产开发公司所有,停车场车位全部用于出租。(6)12月全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得不含税收入12000万元。缴纳与转让该住宅楼相关税金98万元(不含增值税);将精装修写字楼作价15990万元(参照当地当年、同类房产市场价格或评估价值确定,不含税)转让给关联企业,转让该写字楼相关税金112万元(不含增值税)。其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。根据上述资料,回答下列问题:[单选题]10.销售住宅楼应缴纳的土地增值税为()万元。A.1422.40B.1784.1C.1271.10D.1485.40正确答案:B参考解析:增值额=12000-6702=5298(万元)。增值率=5298/6702*100%=79.05%,适用税率40%,速算扣除系数5%。土地增值税=5298*40%-6702*5%=1784.1(万元)。(1)1月购进市区一处土地使用权,支付土地价款6000万元,缴纳相关税费240万元。(2)以上述土地开发建设商品住宅楼、停车场和精装修写字楼,占地面积各为1/3。(3)住宅楼开发成本3000万元。开发住宅楼的利息支出无法提供金融机构证明。(4)精装修写字楼开发成本3400万元(未包括装修成本600万元)。分摊到写字楼利息支出300万元(包括加罚利息40万元),能提供金融机构贷款证明。(5)与住宅楼配套的停车场开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,售房时和业主约定,停车场产权属于房地产开发公司所有,停车场车位全部用于出租。(6)12月全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得不含税收入12000万元。缴纳与转让该住宅楼相关税金98万元(不含增值税);将精装修写字楼作价15990万元(参照当地当年、同类房产市场价格或评估价值确定,不含税)转让给关联企业,转让该写字楼相关税金112万元(不含增值税)。其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。根据上述资料,回答下列问题:[单选题]11.精装修写字楼计算土地增值税时准子扣除的项目合计()万元。A.7582B.7614C.7972D.7810正确答案:C参考解析:应扣除的土地使用权的金额=(6000+240)*1/3=2080(万元)。应扣除的开发成本的金额=3400+600=4000(万元)。应扣除的开发费用和其他扣除项目=(300-40)+(2080+4000)*5%+(2080+4000)*20%=1780(万元)。准予扣除的项目合计=2080+4000+112+1780=7972(万元)。(1)1月购进市区一处土地使用权,支付土地价款6000万元,缴纳相关税费240万元。(2)以上述土地开发建设商品住宅楼、停车场和精装修写字楼,占地面积各为1/3。(3)住宅楼开发成本3000万元。开发住宅楼的利息支出无法提供金融机构证明。(4)精装修写字楼开发成本3400万元(未包括装修成本600万元)。分摊到写字楼利息支出300万元(包括加罚利息40万元),能提供金融机构贷款证明。(5)与住宅楼配套的停车场开发成本480万元,无法准确分摊利息支出,售房时和业主约定,停车场产权属于房地产开发公司所有,停车场车位全部用于出租。(6)12月全部竣工验收后,公司将住宅楼出售,取得不含税收入12000万元。缴纳与转让该住宅楼相关税金98万元(不含增值税);将精装修写字楼作价15990万元(参照当地当年、同类房产市场价格或评估价值确定,不含税)转让给关联企业,转让该写字楼相关税金112万元(不含增值税)。其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。根据上述资料,回答下列问题:[单选题]12.精装修写字楼应缴纳的土地增值税为()万元。A.0B.2328C.2338D.2813.2正确答案:D参考解析:增值额=15990-7972=8018(万元)。增值率=8018/7972*100%=100.58%,适用税率50%,速算扣除系数15%。应缴纳土地增值税=8018*50%-7972*15%=2813.2(万元)。某县城一家房地产开发企业2016年3月受让一宗土地使用权,支付土地使用权价款1000万元并缴纳契税,取得契税完税凭证。2016年4月,将其中80%的面积用于开发建造住宅楼,2022年年末建成后,将80%的建筑面积直接对外销售,取得不含税销售收入7500万元,选择简易方式计算增值税;其余部分对外出租,2022年度内取得不含税租金收入30万元。与该住宅楼开发相关的成本、费用有:(1)企业账面的房地产开发成本2620万元,其中包括:前期拆迁补偿费90万元、直接建筑成本2100万元、环卫绿化工程费用60万元、利息费用370万元(利息费用未超过同期银行贷款利率,但无法提供银行贷款证明)。(2)发生管理费用450万元、销售费用280万元。其他相关资料:当地政府规定,房地产开发企业发生的房地产开发费用在计算土地增值税扣除项目时的扣除比例为9%:契税税率为5%。根据上述资料回答下列问题:[单选题]13.该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的土地使用权支付金额为()万元。A.1050B.672C.840D.1000正确答案:B参考解析:允许扣除的土地使用权支付金额=1000*(1+5%)*80%*80%=672(万元)。(1)企业账面的房地产开发成本2620万元,其中包括:前期拆迁补偿费90万元、直接建筑成本2100万元、环卫绿化工程费用60万元、利息费用370万元(利息费用未超过同期银行贷款利率,但无法提供银行贷款证明)。(2)发生管理费用450万元、销售费用280万元。其他相关资料:当地政府规定,房地产开发企业发生的房地产开发费用在计算土地增值税扣除项目时的扣除比例为9%:契税税率为5%。根据上述资料回答下列问题:[单选题]14.该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的房地产开发成本为()万元。A.2620B.2096C.2250D.1800正确答案:D参考解析:计算土地增值税的增值额时,允许扣除的房地产开发成本=(2620-370)*80%=1800(万元)。(1)企业账面的房地产开发成本2620万元,其中包括:前期拆迁补偿费90万元、直接建筑成本2100万元、环卫绿化工程费用60万元、利息费用370万元(利息费用未超过同期银行贷款利率,但无法提供银行贷款证明)。(2)发生管理费用450万元、销售费用280万元。其他相关资料:当地政府规定,房地产开发企业发生的房地产开发费用在计算土地增值税扣除项目时的扣除比例为9%:契税税率为5%。根据上述资料回答下列问题:[单选题]15.该房地产开发企业计算土地增值税的增值额时,允许扣除的房地产开发费用为()万元。A.177.98B.219.6C.222.48D.249.12正确答案:C参考解析:允许扣除的房地产开发费用=(1800+672)*9%=222.48(万元)。(1)企业账面的房地产开发成本2620万元,其中包括:前期拆迁补偿费90万元、直接建筑成本2100万元、环卫绿化工程费用60万元、利息费用370万元(利息费用未超过同期银行贷款利率,但无法提供银行贷款证明)。(2)发生管理费用450万元、销售费用280万元。其他相关资料:当地政府规定,房地产开发企业发生的房地产开发费用在计算土地增值税扣除项目时的扣除比例为9%:契税税率为5%。根据上述资料回答下列问题:[单选题]16.该房地产开发企业应缴纳土地增值税()万元。A.1408.04B.1652.85C.1507.42D.1730.46正确答案:B参考解析:销售住宅楼应缴纳的增值税=7500*5%=375(万元),销售住宅楼应缴纳的城建税及附加=375*(

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