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文档简介
【例题·多选题】以下符合消费税原理及我国实际的有()。A.我国现行消费税属于特别消费税B.从价定率计征消费税,对消费者表现为税负相对稳定C.从量定额征收消费税一般适用于价格变化较小、批量较大的应税消费品D.采用复合征收方法的应税消费品一般较少【答案】ACD3、征税方法的多样性消费税既有从价定率征税,又有从量定额征税,还有复合计税方法。黄酒、啤酒、成品油适用定额税率,实行从量定额征税;白酒、卷烟适用定额税率与比例税率相结合的复合计税办法;其他应税消费品一律适用比例税率,实行从价定率征税。
扬州大学管理学院rmyao@3【例题·多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有()。A.生产销售应税消费品(金银首饰除外)的单位B.委托加工应税消费品的单位C.进口应税消费品的单位D.受托加工应税消费品的单位【答案】ABC
【例题·多选题】(2008CPA改动题)下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车【正确答案】AB4【例题·多选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。A.批发环节销售的卷烟B.零售环节销售的金基合金首饰C.生产环节销售的普通护肤护发品D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车
『正确答案』AB
『答案解析』普通护肤护发品不属于消费税的征收范围。外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备免交关税、增值税、消费税。(三)化妆品
含成套化妆品、高档护肤类化妆品;不含舞台、戏剧、影视化妆用的上妆油、卸妆油、油彩。【例题•多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。A.香水、香水精B.高档护肤类化妆品C.指甲油、蓝眼油D.演员化妆用的上妆油、卸妆油【答案】ABC(四)贵重首饰及珠宝玉石经国务院批准,金银首饰(包括铂金首饰)消费税由10%的税率减按5%的税率征收。减按5%征收消费税的范围仅限于金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,钻石及钻石饰品。不在上述范围内的应税首饰仍按10%的税率征收消费税。贵重首饰及珠宝玉石税率及纳税环节的规定见下表:【例题•多选题】以下使用5%的税率、在零售环节缴纳消费税的首饰有()。A.铂金戒指B.18K镶嵌翡翠戒指C.翡翠手镯D.包金项链【答案】AB分类及规定税率纳税环节金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰、钻石及钻石饰品5%零售环节与金、银和金基、银基、钻无关的其他首饰10%生产、进口、委托加工提货环节【例题·多选题】依据消费税的有关规定,下列消费品中属于化妆品税目的有()。A.香水、香水精B.高档护肤类化妆品C.指甲油、蓝眼油D.演员化妆用的上妆油、卸妆油【答案】ABC贵重首饰及珠宝玉石分类及规定税率纳税环节金、银和金基、银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰、钻石及钻石饰品5%零售环节与金、银和金基、银基、钻无关的其他首饰10%生产、进口、委托加工提货环节【例题·多选题】以下使用5%的税率、在零售环节缴纳消费税的首饰有()。
A.铂金戒指B.18K镶嵌翡翠戒指
C.翡翠手镯D.包金项链【答案】AB【例题·单选题】依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。
A.进口卷烟B.进口服装C.零售化妆品D.零售白酒【答案】A例1我国消费税的税率形式包括()。A、超额累进税率;B、超率累进税率;C、比例税率;D、定额税率。下列适用定额税率征收消费税的货物有()。A、酒精;B、黄酒;C、汽油;D、柴油。ACDBCD下列各项中应征收消费税的是()。A、摩托车;B、冰箱;C、彩电;D、空调。【例】下列项目中,属于消费税税目征税范围的是()。A.挖土机B.桑塔纳轿车C.化妆品D.护肤护发品E.木质一次性筷子F.竹制筷子
答案:BCE【例】下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围的是()。A.卷烟B.雪茄烟C.薯类白酒D.汽酒E.啤酒F.汽油
答案:AC【例题·单选题】某日化品厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品组成礼品盒,月单独销售化妆品取得收入8.5万元,单独销售护发品取得收入6.8万元,销售化妆品和护发品礼品盒取得收入12万元,上述收入均不含增值税。该企业应纳的消费税为()。A.6.15万元B.8.19万元C.3.6万元D.2.55万元【答案】A【解析】应纳消费税=(8.5+12)×30%=6.15万元【例3】消费税是对特定消费品征收的一种流转税,其计税依据是()(单选题)A.销售额B.销售数量C.生产产量D.销售额或销售数量
答案:D
【1999年多选题】消费税不同应税产品的纳税环节包括()。
A.批发环节B.进口环节
C.零售环节D.生产销售环节
答案:BCD
解析:消费税属于单环节课征的税种,只是消费品生产销售或进口或委托加工时,以后的流通环节均不再征收消费税。但金银首饰、钻石与钻石饰品以及铂金首饰的消费税由生产环节改在了零售环节征收。
【2008年单选题】下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。
A.批发环节销售的卷烟
B.零售环节销售的金基合金首饰
C.生产环节销售的普通护肤护发品
D.进口环节取得外国政府捐赠的小汽车
答案:B
解析:选项A,消费税征税环节包括生产环节、委托加工环节、进口环节、零售环节,不包括批发环节。选项B,金基合金属于金银首饰,在零售环节征收增值税和消费税。选项C,普通护肤护发品不属于消费品。选项D,外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备属于增值税免税项目。
【2008年多选题】下列各项中,应当征收消费税的有()。
A.化妆品厂作为样品赠送给客户的香水
B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆
C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒
D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎
答案:AC
解析:用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆属于必要的生产经营过程,不征消费税。轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎,不征消费税;如果门市部已经对外销售的,应当按销售额计征消费税。差异方面增值税消费税征税范围(1)销售或进口的货物;(2)提供加工、修理修配劳务。(1)生产应税消费品(2)委托加工应税消费品(3)进口应税消费品(4)零售应税消费品纳税环节多环节征收,同一货物在生产、批发、零售、进出口多环节征收。纳税环节相对单一:在零售环节交税的金银首饰、钻石、钻石饰品在生产、批发、进口环节不交消费税。其他在进口环节、生产(出厂环节;特殊为移送环节)交消费税的消费品在之后批发、零售环节不再交纳消费税。(卷烟在批发环节加征一道5%的从价税)计税依据计税依据具有单一性,只有从价定率计税。计税依据具有多样性,包括从价定率计税、从量定额计税、复合计税。与价格的关系增值税属于价外税消费税属于价内税税收收入的归属进口环节海关征收的增值税的全部属于中央;其他环节税务机关征收的增值税收入由中央地方共享消费税属于中央税【例题1·多选题】以下关于营业税的说法正确的是()
A.营业税税额要受成本高低影响
B.我国现行营业税的征税范围为增值税以外的经营业务
C.实行增值税的国家,营业税中的大部分已被增值税所取代
D.营业税是我国商品劳务税体系中的主体税种之一,也是地方税体系中的主体税种
【答案】BCD
【例题2·单选题】根据现行营业税税收制度的规定,下列项目不属于营业税征收范围的是()。
A.境内企业转让境外的房产B.组织游客跨省旅游C.出租境内房地产D.境外企业将的无形资产转让给境内个人使用【答案】ACASE下列经营者中属于营业税纳税人的是()。A.卖冰棍的个人B.不动产无偿赠与给他人的行政单位C.生产集邮商品的企业D.发生货物销售并负责运输所售货物的生产单位下列应在我国缴纳营业税的项目有()。A.境外外国公司售给境内某合资企业一项制造专利权B.境外外国公司为境内某企业提供修理劳务C.境外运输公司载运货物入境D.境内某公司销售其位于境外的不动产bA2.行为范围——必须属于营业税的征税范围【例题3·单选题】下列经营行为中,属于营业税纳税行为的是()。
A.从事修配业的行为B.发生销售货物并负责运输所售货物的行为C.从事缝纫业务的行为D.从事货物保管业务的行为【答案】D【例题4·多选题】以下项目中,目前使用5%税率征收营业税的有()。A.网吧 B.图书资料借阅C.台球 D.交通部门有偿转让高速公路收费权【答案】CD,网吧按娱乐业征收20%的营业税,图书资料借阅按文化体育业征收3%的营业税,台球、保龄球属娱乐业征收5%的营业税,交通部门有偿转让高速公路收费权行为,应按“服务业”税目中的“租赁”项目征收营业税,适用5%税率。
“快捷”搬家公司取得劳务收入5万元,则应对照()税目征收营业税。A、交通运输业—陆路运输B、交通运输业—装卸搬运C、服务业—代理业D、服务业—租赁业答案:BCASE下列项目中,属于营业税金融保险业征税范围的是(多)。A.融资租赁业务B.邮政储蓄C.证券经纪业D.邮汇AC
按照现行营业税制度规定,下列经营活动应按“文化体育业”税目征收营业税的有()A、电台播音B、电视台播映广告C、时装表演D、举办艺术讲座
答案:ACD(六)娱乐业
按照营业税制度规定,下列经营活动应按“娱乐业”税目征收营业税的有A、乒乓球、羽毛球B、高尔夫球C、网吧D、酒吧、音乐茶座答案:BCDCASE下列属于营业税征税范围的是(多)。A.个人将不动产无偿赠予他人B.管道运送天然气C.企业将资金贷与其他企业使用D.中国人民保险公司和中国进出口银行办理的出口信用保险业务下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。A.物业管理公司代供电部门收取电费取得的收入B.金融机构实际收到的结算罚款、罚息收入C.国家进出口银行办理出口信用保险业务取得的收入D.拍卖行受理拍卖文物古董取得的手续费收入ABCACCASE交通部门有偿转让高速公路收费权行为,属于营业税征收范围,应按()项目征收营业税。A.转让无形资产B.销售不动产C.交通运输业D.服务业D下列属于营业税混合销售行为的有()。A.工厂销售货物同时负责送货上门B.商场卖货并负责安装调试收入C.火车上销售食品饮料D.卡拉OK歌厅供应点心等小吃CD
下列应纳营业税的有()A、从事长途汽车客运B、从事委托加工C、从事商品批发业务D、从事旅游业务答案:AD以下不属于营业税的征税对象的是
A、在我国境内提供应税劳务(除加工、修理修配劳务)B、在我国境内转让无形资产
C、在我国境内提供加工、修理修配劳务D、在我国境内销售不动产答案:C下列不属于营业税征收范围的是A.境内保险机构提供的出口信用保险B.组织游客跨省旅游C.在境内组织游客出境旅游D.在境外转让的无形资产在境内使用答案:A下列行为中,应纳营业税的有()。
A.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一项专利权,该专利在中国使用B.甲国某公司在中国向中国某公司转让一项专利权,该专利在中国使用C.甲国某公司在甲国向中国某公司转让一项专利权,该专利在甲国使用D.甲国某公司在中国向中国某公司转让一项专利权,该专利在甲国使用
答案:AB下列销售不动产行为应纳营业税的有
A.日本国某公司在日本国内销售其一处在中国境内的房产B.某中外合资企业在北京销售其一处在上海的厂房,C.某外贸公司销售其一处在美国的房产D.某国有集团公司在德国销售其一处在德国的房产
答案:AB
下列应纳营业税的有()
A、中国境内保险机构以境内物品为标的提供保险劳务
B、中国境外保险机构以境外物品为标的提供保险劳务
C、中国境外保险机构以境内物品为标的提供保险劳务
D、中国境内保险机构以境外物品为标的提供保险劳务
答案:ACCASE下列不一定属于营业税扣缴义务人的是()。A.接受委托发放贷款的金融机构B.个人举行个人演唱会,负责其售票的单位C.实际征收中,分保业务的初保人D.建筑安装业务的总承包人
d【例题4·多选题】以下项目中,目前使用5%税率征收营业税的有()。A.网吧 B.图书资料借阅C.台球 D.交通部门有偿转让高速公路收费权【答案】CD,网吧按娱乐业征收20%的营业税,图书资料借阅按文化体育业征收3%的营业税,台球、保龄球属娱乐业征收5%的营业税,交通部门有偿转让高速公路收费权行为,应按“服务业”税目中的“租赁”项目征收营业税,适用5%税率。
【2002年单选题】下列各项收入中,可以免征营业税的是()。
A.电影发行单位取得的片租收入B.个人出租自有住房取得的租金收入C.企业按房改标准价向职工出售住房的收入
D.高等学校利用学校公寓为社会服务取得的收入
答案:C解析:A选项按文化体育业税目征收营业税;B、D选项按服务业税目征收营业税,其中选项B适用低税率3%,而不是免税;只有C选项为免征营业税项目。第七节税收优惠【例题·多选题】以下符合建筑业纳税人和扣缴义务人纳税地点规定的是()A.纳税人提供建筑业应税劳务,其营业税纳税地点为其机构所在地B.纳税人从事跨省工程的,应向其机构所在地主管税务机关申报纳税C.扣缴义务人代扣代缴的建筑业营业税税款的解缴地点为该工程建筑业劳务的发生地D.扣缴义务人代扣代缴跨省工程的,其建筑业营业税税款的解缴地点为扣缴义务人的机构所在地【答案】BC【例题·单选题】下列各项中,关于营业税纳税地点表述正确的是(
)
A.单位出租设备的应向设备使用地主管税务机关申报纳税B.航空公司所属分公司应向其总公司所在地主管税务机关申报纳税C.电信单位提供电信劳务应向其机构所在地主管税务机关申报纳税D.纳税人承包跨省工程的应向其劳务发生地主管税务机关申报纳税【答案】C【例题5·单选题】根据营业税相关规定,下列说法正确的有()。
A.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、政府基金B.计税营业额包括纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用、行政事业收费C.纳税人如果将折扣额另开发票的,不论其在财务上如何处理,均不得从营业额中扣除D.纳税人的营业额计算缴纳营业税后发生退款的,应直接减除当期营业额【答案】C
【案例4-3】依据营业税的有关规定,下列不属于“文化体育业”征税范围的有()。
A.个人在旅游景区经营旅游游船
B.广告播映
C.出租文化场所
D.科技讲座
答案:ABC
解析:选项A单位或个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入按“服务业-旅游业”税目征收营业税;选项B广告播映属于“服务业-广告业”征收范围;选项C出租文化场所属于“服务业-租赁业”征收范围。第三节税目与税率
【案例4-6】下列经营活动中计征营业税的适用税率正确的有()。
A.旅游景点经营索道取得的收入按5%
B.交通部门有偿转让高速公路收费权收入按3%
C.邮政储蓄收入按5%
D.融资租赁业务收入按5%
答案:AD
解析:A选项旅游景点经营索道取得的收入适用“服务业(旅游业)”税目,税率5%;B选项交通部门有偿转让高速公路收费权的行为,适用“服务业(租赁)”税目,税率5%;C选项邮政储蓄收入适用“邮电通信业”税目,税率3%;D选项融资租赁业务收入适用“金融保险业”税目,税率5%。第三节税目与税率
【1999年判断题】单位或个人自己新建建筑物后销售,其自建行为视同提供应税劳务缴纳营业税。
答案:√
【2003年判断题】纳税人不以自用为目的,而是将自建的房屋对外销售,其自建行为应先按建筑业缴纳营业税,再按销售不动产征收营业税。
答案:√解析:自建出售的不动产,应缴两个税目的营业税。第四节计税依据
某饭店2003年1月取得住宿收入50万元,理发收入2万元,游艺收入20万元,卡拉OK歌舞厅收入30万元,餐厅收入50万元,代理服务手续费收入2万元,当地娱乐业营业税税率20%,服务业税率5%。该饭店当月应纳营业税()A、25.6万元B、15.2万元C、12.7万元D、14.2万元(50+2+50+2)×5%+(20+30)×20%=15.2万元【例题•单选】下列各项中符合关税有关规定的是()。(2007年)A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税【答案】D【例题•单选题】座落在市区的某日化厂为增值税一般纳税人,2005年8月进口一批香水精,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,海关于8月15日开具了完税凭证,日化厂缴纳进口环节税金后海关放行;日化厂将进口的香水精的80%用于生产高级化妆品。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.40万元,销售高级化妆品取得不含税销售额500万元。该企业本月销售应纳税金及附加()万元。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证并抵扣,关税税率为50%)A.222.44B.322.15C.185.14D.149.08【答案】D【解析】进口关税=(85+5)×50%=90×50%=45(万元)进口消费税=(90+45)÷(1-30%)×30%=57.857(万元)进口增值税=(90+45)÷(1-30%)×17%=32.786(万元)销售环节缴纳的增值税=500×17%-32.79-20.4=31.81(万元)销售环节缴纳的消费税=500×30%-57.857×80%=103.714(万元)缴纳城建税和教育费附加=(31.81+103.714)×(7%+3%)=13.552(万元)本月销售应纳税金及附加=31.81+103.714+13.552=149.08(万元)五、关税纳税争议在纳税义务人同海关发生纳税争议时,可以向海关申请复议,但同时应当在规定期限内按海关核定的税额缴纳关税,逾期则构成滞纳,海关有权按规定采取强制执行措施。【例题】关税纳税义务人因不可抗力或者在国家税收政策调整的情形下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()。(2004年)A.3个月B.6个月C.9个月D.12个月【答案】B第六章关税法6.8关税征收管理【例题•单选题】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2009年5月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部将其中80%零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。A.5.13万元B.6万元C.6.60万元D.7.72万元【答案】C【解析】计税时要按非独立核算门市的销售额计算消费税额。77.22÷(1+17%)×10%=6.60(万元)【教材73页练习题】【例题·单选题】根据消费税的有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。(2002年考题变形)A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油B.汽车厂用于管理部门的自产汽车C.日化厂用于赠送客户样品的自产化妆品D.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝【答案】D属于连续生产应选A属于生产应税消费品【例题·计算题】某制药厂1月生产医用酒精20吨,成本16000元,将5吨投入车间连续加工跌打正骨水,10吨对外销售,取得不含税收入10000元,企业当期销售跌打正骨水取得不含税收入200000元,当期发生可抵扣增值税进项税30000元,计算该企业当期应纳增值税和消费税合计数。【答案及解析】该企业当期应纳的增值税=(200000+10000)×17%-30000=5700(元)该企业当期应纳的消费税=(10000+10000/10×5)×5%=750(元)合计缴纳增值税消费税合计=5700+750=6450(元)【例题·计算题】某摩托车厂将1辆自产摩托车奖励性发给优秀职工,其成本5000元/辆,成本利润率6%,适用消费税税率10%,其应纳消费税是多少?增值税的销项税是多少?【答案及解析】组成计税价格=5000×(1+6%)÷(1-10%)=5888.89(元)应纳消费税=5888.89×10%=588.89(元)增值税销项税额=5888.89×17%=1001.11(元)或增值税销项税额=[5000×(1+6%)+588.89]×17%=5888.89×17%=1001.11(元)【例题·计算题】某黄酒厂将2吨黄酒发放给职工作福利,其成本4000元/吨,成本利润率10%,每吨税额240元。【答案及解析】其消费税不必组价,应纳消费税额=2×240=480(元)计算增值税组价=4000×2×(1+10%)+480=928(元),增值税销项税额=9280×17%=1577.6(元)
【例题·多选题】以下关于白酒最低计税价格的规定正确的是()。A.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以上的,税务机关应核定消费税最低计税价格B.白酒消费税最低计税价格由白酒生产企业自行申报,税务机关核定C.白酒生产企业申报的销售给销售单位的消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下、年销售额1000万元以上的各种白酒的最低计税价格均由税务总局负责核定D.已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格
【答案】BD
【例题·单选题】委托加工的特点是()A.委托方提供原料或主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费B.委托方支付加工费,受托方提供原料或主要材料C.委托方支付加工费,受托方以委托方的名义购买原料或主要材料D.委托方支付加工费,受托方购买原料或主要材料再卖给委托方进行加工
【答案】A
【例题·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2009年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。下列正确的是()。(成本利润率5%)
A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元【答案】D
【解析】本题目为受托方提供原材料,不符合委托加工的条件,应按销售自产货物处理。
组成计税价格=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元);
增值税销项税额=61500×17
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