




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
重难点突破卷1两步的应用题一、我会填。(每题6分,共30分)1.估一估,买这三种商品大约共需()元。2.有47吨煤,用载重5吨的货车来运,运()次后,还剩2吨。3.有1600元,买豆浆机用去300元,买冰箱用去900元,还剩()元。4.除数是9,商比除数小3,则被除数是()。5.(1)红队:赢3场输2场,得()分。(2)黄队:赢4场输1场,得()分。二、走进生活,解决问题。(共70分)
1.女同学比男同学多花多少钱?(14分)2.阳光小学原来有45本儿童画报,又买来18本。如果每个班分9本,可以分给几个班?(14分)3.小芳跳了多少下?(14分)4.二年级召开家长会,同学们准备了34把单人椅和6把双人椅。邀请了50位家长,座位够吗?(14分)5.(14分)(1)1双手套比1条毛巾贵多少元?(7分)(2)买1双手套的钱可以买几条毛巾?(7分)
答案一、1.13002.93.4004.54【点拨】先求出商,列式是9-3=6,再求被除数,列式是6×9=54。5.(1)9【点拨】列式是:3×5-2×3=9(分)。(2)17二、1.4×(7-3)=16(元)口答:女同学比男同学多花16元钱。2.(45+18)÷9=7(个)口答:可以分给7个班。3.40-8+6=38(下)口答:小芳跳了38下。4.6×2+34=46(位)46<50口答:座位不够。【点拨】每把双人椅能坐2人。5.(1)54÷9=6(元)24-6=18(元)口答:1双手套比1条毛巾贵
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 供应链管理的实战方案试题与答案
- 水稻轻简高效机械深施肥技术
- 江汉大米产量品质协同提升栽培技术
- 生态系统的组成与功能试题及答案
- 2017年至2022年中国早产流行病学特征及变化趋势2025
- 深入了解CPMM的试题及答案
- 备考心态调整试题及答案
- CPMP知识点总结试题及答案
- 2025年金融担保服务项目建议书
- 植物细胞的特征与功能分析试题
- 煤矿典型事故案例分析课件
- 祈使句教学讲解课件
- 文言文常用实词简表翻译
- 《弘扬优秀家风》完美课件
- 苏教版六年级数学下册《圆柱的体积》评课稿
- 小学生计算错误纠正策略论文
- 《实验骨伤科学》教学大纲-供五年制骨伤专业使用
- 【高中生物】基因工程的基本操作程序课件 2022-2023学年高二下学期生物人教版选择性必修3
- 太平猴魁的制作工艺
- 天策科技50t年高性能沥青基碳纤维产业化项目环境影响报告书
- 云贵高原和四川盆地
评论
0/150
提交评论