重点专题:小数乘法应用题(专项训练)数学五年级上册人教版(含答案)_第1页
重点专题:小数乘法应用题(专项训练)数学五年级上册人教版(含答案)_第2页
重点专题:小数乘法应用题(专项训练)数学五年级上册人教版(含答案)_第3页
重点专题:小数乘法应用题(专项训练)数学五年级上册人教版(含答案)_第4页
重点专题:小数乘法应用题(专项训练)数学五年级上册人教版(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第第页重点专题:小数乘法应用题(专项训练)数学五年级上册人教版(含答案)中小学教育资源及组卷应用平台

重点专题:小数乘法应用题(专项训练)数学五年级上册人教版

1.蓝蓝乘坐出租车去澄迈红树林湿地公园,出租车的收费标准是3km以内收8元,超出3km的部分,每千米加收1.8元(不足1km按1km计算)。蓝蓝共坐了5.5km的路程,应该付出租车费多少钱?

2.一箱金典牛奶的价钱是68.5元,买7箱应付多少元?

3.一头大象的身高是1.9米,长颈鹿的身高是大象的2.4倍。长颈鹿的身高是多少米?

4.一幢大楼有21层,每层高2.84m。这幢大楼约高多少米?(得数保留整数)

5.五年(2)班48名学生与两位老师一起合影,每人一张照片,需要多少元?

合影收费标准:45人以上(含45人)照相费10元,赠送2张照片;加洗1张2.2元

6.清朝时,安徽桐城的张家和吴家因为建房修墙的问题互不相让。张家给在京做大官的张英写信求助,张英给家人回信的内容是:“千里来书只为墙,让他三尺又何妨?万里长城今犹在,不见当年秦始皇。”张家收信后把围墙让出三尺,吴家也让出三尺。这是有名的六尺巷故事。清代一尺约为0.33米,张家让出来的宽度约是多少米?

7.北京市出租车收费标准如下:

3千米以内收费13元

3千米以上每超过1千米收费2.3元/千米

低速行驶和等候费根据乘客要强求停车等候或由于时速低于12公里时,每5分钟加收2元。

空驶费超过15公里,每公里加收费用

王老师今天早上打车送孩子上学后,又去单位上班,在路上由于早高峰堵车,行驶速度低于每小时12千米,多用了20分钟,下车时应付多少元?(计价器默认整元数)。

8.1.5毫米厚的软质玻璃(一种放在桌面上,透明的塑胶制品)的价格如下表所示:

幅宽(米)0.600.801.20

单价(元、米)6979120

明明家的桌面长1.15米,宽0.58米,要购买一块软质玻璃放在桌面上,最少需要多少元钱?

9.为了保持清洁,学校为15个教学班都配备了一个圆形纸篓。购买这些纸篓,150元钱够用吗?

10.某市出租车费起步价是5元,2以后按每千米1.2元计费,王阿姨乘出租车到离家30km的公司去上班,需要付车费多少元?

11.一列火车的票价有两种,3.5元一张的有420个座位,6元一张的有380个座位。如果某次客满,这列客车这次的收入是多少元?

12.我国自行研制的神舟九号载人飞船绕地球飞行1时只需耗电1.8千瓦时,相当于75瓦的灯泡1天的耗电量。它飞行一天需耗电多少千瓦时?

13.王叔叔一共要买30盒牛奶。请你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少钱?

14.商店运进14筐苹果,每筐35.8kg,卖掉了400kg,还剩下多少千克?

15.买一个计算器要48.8元。四年级共有学生253,每人要买一个,估计一下需要多少元?

16.两列火车分别从赣州和深圳沿赣深铁路相向开出,甲列车每小时行驶82.5千米,乙列车每小时行98.5千米,经过6.5小时两列火车在龙川相遇,赣州到深圳的铁路长多少千米?

17.妈妈带50元钱去水果超市买水果,苹果每千克4.5元,香蕉每千克3.6元,妈妈买了2千克苹果,3千克香蕉,剩下的钱还够买一盒23.2元的草莓?

18.美美水果店运来了8筐梨,每筐35.5kg,一共运来多少千克梨?如果每千克梨售价6.2元,这些梨一共可收入多少元?

参考答案:

1.13.4元

【分析】先求出超出3千米的部分,乘对应计费标准,再加上起步价8元即可。

【详解】5.5千米≈6千米

(6-3)×1.8+8

=3×1.8+8

=5.4+8

=13.4(元)

答:应该付出租车费13.4元钱。

【点睛】关键是理解计费规则,掌握小数乘法计算方法。

2.479.5元

【分析】根据单价×数量=总价,列式解答即可。

【详解】68.5×7=479.5(元)

答:买7箱应付479.5元。

【点睛】关键是理解数量关系,掌握小数乘法的计算方法。

3.4.56米

【分析】求一个数的几倍是多少用乘法解答,此题就是求1.9的2.4倍是多少,用1.9×2.4计算。

【详解】1.9×2.4=4.56(米)

答:长颈鹿身高4.56米。

【点睛】小数乘法法则:按整数乘法的法则先求出积,看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点。

4.60米

【分析】根据题意可知,用层数×每层高度=楼高,然后依据四舍五入法保留整数即可。

【详解】21×2.84=59.64≈60(米)

答:这幢大楼约高60米。

【点睛】此题主要考查学生对小数乘法以及近似数的应用。

5.115.6元

【分析】由题意可知,总共有48+2=50人合影,超出了45人;用总人数减去2即可求出需要加洗的照片张数,再乘2.2即可求出需要的钱数,再与照相费相加即可。

【详解】(48+2-2)×2.2+10

=48×2.2+10

=115.6(元);

答:需要115.6元。

【点睛】解答本题时一定要注意总人数,必须加上两位老师,进而明确需要加洗的照片张数。

6.0.99米

【分析】已知清代一尺约为0.33米,张家让出了三尺,那么张家就大约让出了0.33×3米。

【详解】0.33×3=0.99(米)

答:张家让出的宽度约是0.99米。

【点睛】本题背景是清朝时期的一则故事,其中蕴含了数学知识,需要我们调动小数乘法的意义来解答。

7.34.8元

【分析】由题意可知,王老师从家到孩子学校,再到单位,总路程是2+7=9(千米),超过3千米的路程加费(9-3)×2.3,由于早高峰堵车,行驶速度低于每小时12千米,多用了20分钟,应加付:(20÷5)×2,然后把3千米以内的13元加上超过3千米的路程应付的钱,再加上低速行驶应加付的钱就是王老师下车时应付的钱数。

【详解】13+(2+7-3)×2.3+(20÷5)×2

=13+6×2.3+4×2

=13+13.8+8

=34.8(元)

答:下车时应付34.8元。

【点睛】解答此题的关键是,算出超过3km的路程应付的钱和低速行驶时应加付的钱。

8.69.6元

【分析】由题意可知,有两种买法,一种是幅宽为0.6米的,需要1.15×69元,一种是买宽幅为1.2米的,需要120×0.58元,再进行比较即可。

【详解】1.15×69=79.35(元);

120×0.58=69.6(元);

79.35>69.6;

答:最少需要69.6元。

【点睛】明确两种买法是解答本题的关键。

9.够

【分析】已知纸篓的单价是7.8元,数量为15个,故可应用总价=单价×数量来计算总的花费,再与150元相比较,可得出答案。

【详解】7.8×15=117(元)

117<150

答:150元够用。

【点睛】本题属于小数乘法的实际应用,所涉及的数量关系式也比较简单,结合题意认真计算即可。

10.38.6元

【分析】先求出超出起步价的距离,用超出的距离×1.2+起步价即可。

【详解】(30-2)×1.2+5

=28×1.2+5

=33.6+5

=38.6(元)

答:需要付车费38.6元。

【点睛】关键是理解计费规则,掌握小数四则混合运算的运算顺序。

11.3750元

【分析】根据“单价×数量=总价”,分别求出两种座位的总收入,再相加即可。

【详解】3.5×420+6×380

=1470+2280

=3750(元);

答:这列客车这次的收入是3750元。

【点睛】明确单价、数量和总价之间的关系是解答本题的关键。

12.43.2千瓦时

【分析】飞行1时只需耗电1.8千瓦时,飞行一天就是24个小时,就是求24个1.8千瓦时是多少。

【详解】1.8×24=43.2(千瓦时)

答:它飞行一天需耗电43.2千瓦时。

【点睛】读清题意,排除干扰项(相当于75瓦的灯泡1天的耗电量),是解答此题的关键。

13.B超市便宜;72.4元

【分析】分别计算出两个超市所需价格,再比较即可。

【详解】A超市:

60+2.5×(30-24)

=60+15

=75(元)

B超市:

62+(30-24-2)×2.6

=62+4×2.6

=72.4(元)

75>72.4

所以在B超市买便宜。

答:B超市便宜,一共需要72.4元钱。

【点睛】本题考查小数乘法,解答本题的关键是根据题意计算出两家超市各需的总价。

14.101.2千克

【分析】先用每箱的重量乘箱数,求出商店运来多少千克苹果,再减去卖掉的400千克即是剩下的重量。

【详解】14×35.8-400

=501.2-400

=101.2(千克)

答:还剩下101.2千克。

【点睛】解答此题关键是求出商店一共运进多少千克苹果,再减去卖掉的重量,就是剩下的苹果的重量。

15.12500元

【分析】总价=单价×数量,据此求出购买这些计算器花费的钱数为48.8×253元。将48.8估成50,将253估成250,再进行计算即可。

【详解】48.8×253

≈50×250

=12500(元)

答:大约需要12500元。

【点睛】乘法估算时,将两个因数均估成与其接近的整百数或整十数,再进行计算。

16.1176.5千米

【分析】相遇问题:路程总和=速度和×相遇时间,代入数据解答即可。

【详解】(82.5+98.5)×6.5

=181×6.5

=1176.5(千米)

答:赣州到深圳的铁路长1176.5千米。

【点睛】掌握相遇问题的基本公式以及小数乘法的计算是解题的关键。

17.够

【分析】总价=单价×数量,用50元减去2千克苹果的钱,再去掉3千克香蕉的钱,用剩下的钱和23.2做对比即可。

【详解】4.5×2+3×3.6

=9+10.8

=19.8(元)

50-19.8=30.2(元)

30.2>23.2,所以够。

答:剩下的钱还够买一盒23.2元的草莓。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论