![四年级上册数学单价、数量和总价课件_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/5e6f09dc8b692795037612b26902c7d7/5e6f09dc8b692795037612b26902c7d71.gif)
![四年级上册数学单价、数量和总价课件_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/5e6f09dc8b692795037612b26902c7d7/5e6f09dc8b692795037612b26902c7d72.gif)
![四年级上册数学单价、数量和总价课件_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/5e6f09dc8b692795037612b26902c7d7/5e6f09dc8b692795037612b26902c7d73.gif)
![四年级上册数学单价、数量和总价课件_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/5e6f09dc8b692795037612b26902c7d7/5e6f09dc8b692795037612b26902c7d74.gif)
![四年级上册数学单价、数量和总价课件_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/5e6f09dc8b692795037612b26902c7d7/5e6f09dc8b692795037612b26902c7d75.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
三位数乘两位数4第5课时单价、数量和总价三位数乘两位数4第5课时单价、数量和总价12瓶4元2瓶6元
新课引入4包12元3包12元哪种便宜?2罐80元3罐90元这两个如何比较?2瓶4元2瓶6元新课引入4包12元3包12元哪种便22瓶4元2瓶6元4包12元3包12元2罐80元3罐90元每瓶2元每瓶3元每件商品的价钱,叫做单价。一共用的钱,叫做总价。
买了多少,叫做数量。
新课引入2瓶4元2瓶6元4包12元3包12元2罐80元3罐90元每瓶3判断:下面哪句话表示完整商品的单价A、巧克力13元 B、一袋巧克力13元C、苹果5元D、苹果每千克5元E、《格林童话》每套8元
新课引入√√√判断:下面哪句话表示完整商品的单价新课引入√√√410×4=
(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=
(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?24040这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算……
新知探究10×4=(元)(2)鱼每千克10元,买80×3=5(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)已知信息要求问题(1)题(2)题共同点篮球每个80元鱼每千克10元买3个买4千克要多少钱要多少钱每件商品的价钱买了多少件商品一共要多少钱
新知探究(2)鱼每千克10元,买80×3=240(元)(1)篮球每个610×4=
(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=
(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?24040单价数量总价单价数量总价单价×数量=总价
新知探究10×4=(元)(2)鱼每千克10元,买80×3=7每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价×数量=总价单价、数量和总价还有其他形式吗?
知识归纳每件商品的价钱,叫做单价;单价×数量=总价单价、数量和总价还8(4)240÷3=80(元)(3)买3个篮球花了240元,每个篮球多少钱?240÷80=3(个)总价…数量…单价…每个篮球80元,240元可以买几个篮球?…单价总价……数量总价÷数量=单价总价÷单价=数量
新知探究(4)240÷3=80(元)(3)买3个篮球花了240元,9填一填:根据已知条件求空格内的数量:
单价数量总价毛巾3元4条
球鞋16元48元运动衫
2件50元12元3双
25元
新知探究填一填:根据已知条件求空格内的数量:单价数量总价10
不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。已知单价和数量,求总价。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?已知数量和总价,求单价。
新知探究不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。已11单价×数量=总价单价:每件商品的价钱叫做单价。数量:买了多少,叫做数量。总价:一共用的钱数,叫做总价。总价÷数量=单价总价÷单价=数量
课堂小结单价×数量=总价单价:每件商品的价钱叫做单价。总价÷数量=单12填一填1.一本作文书18元,四(4)班有64名同学,一人买一本,一共需要多少钱?单价是(),数量是(),问题要求的是()。18元64本总价2.妈妈到超市买了2条鱼,一条30元,一共花了60元。2条是(),30元是(
),60元是(
)数量单价总价
巩固训练填一填1.一本作文书18元,四(4)班有64名同学,一人买一13选一选。1.小胖想给希望小学的小伙伴们买运动装,上衣每件60元,裤子每条40元,买2套一共需要多少钱?()A、60×2B、60×2+40×2C、60+40D、60+40×2B
巩固训练选一选。B巩固训练14选一选。2.每瓶雪碧5元钱,1箱可装12瓶雪碧,超市运来一车雪碧刚好100箱。
1箱雪碧要付多少钱?()
1车雪碧要付多少钱?()A、5×12B、5×100C、12×100D、5×12×100AD
巩固训练选一选。AD巩固训练151.买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?2.一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?单价数量=总价×58×7
=406(元)总价
÷
单价=数量81÷3=27(盒)解决问题:
巩固训练1.买7个单价为58元的足球,一共用去了多少钱?2.一盒铅笔163.学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故事书多少元?总价数量=单价
÷108÷6
=18(元)
巩固训练3.学校图书室买了6本同样的故事书,一共用去108元,每本故17
小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?27÷9=3(元)27÷4=6(支)……3(元)4×9=36(元)3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 施工安全协议书的法律法规与标准依据
- 2025年医药公司宿舍房屋租赁合同范文
- 2025年债权债务清算执行协议
- 2025年建筑现浇楼板合同样本
- 2025年光学计量标准器具项目提案报告模板
- 2025年企业筹资借款策划合同范本
- 2025年住宅购置合同样式
- 2025年临时员工聘用协议规定
- 2025年个人司机工作合同
- 2025年企业消费信贷担保协议范本
- 《民航客舱设备操作与管理》课件-项目二 客舱服务设备
- JT-T 1495-2024 公路水运危险性较大工程专项施工方案编制审查规程
- 绿色供应链管理培训
- 针刺伤的预防和处理
- 丽声北极星分级绘本五年级下(江苏版)The Moon Cakes 课件
- 《歌剧魅影》音乐赏析
- 企业财务报告透明度对投资者决策的影响
- 卫星应用简介演示
- 人教版二年级上册加减混合计算300题及答案
- 车间主管年终总结报告
- 2023年四川省成都市武侯区中考物理二诊试卷(含答案)
评论
0/150
提交评论