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文档简介

第九章个人所得税法律制度一、单项选择题1.在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人,应就下列哪些所得在我国缴纳个人所得税?()A.仅就来源于中国境内的所得B.仅就来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税2.某国有企业职工张某,于2012年2月因健康原因办理了提前退休手续(至法定退休年龄尚有18个月),取得单位按照统一标准支付的一次性补贴72000元。当月张某仍按原工资标准从单位领取工资4500元。则张某2012年2月应缴纳的个人所得税合计为()。(2012注会)A.30元B.270元C.300元D.320元二、多项选择题1.以下4人的月工资、薪金所得,应分别适用下列何种税率?(2012司考)A.张某所得5000元,适用3%的税率B.王某所得8000元,适用20%的税率C.李某所得20000元,适用25%的税率D.赵某所得85000元,适用45%的税率2.某国有企业职工王某,在企业改制为股份制企业过程中以23000元的成本取得了价值30000元拥有所有权的量化股份。3个月后,获得了企业分配的股息3000元。此后,王某以40000元的价格将股份转让。假如不考虑转让过程中的税费,以下有关王某个人所得税计征的表述中,正确的有()。(2012注会)A.王某取得量化股份时暂缓计征个人所得税B.对王某取得的3000元股息,应按“利息、股息、红利所得”计征个人所得税C.对王某转让量化股份取得的收入应以17000元为计税依据,按“财产转让所得”计征个人所得税D.对王某取得的量化股份价值与支付成本的差额7000元,应在取得当月与当月工资薪金合并,按“工资、薪金所得”计征个人所得税三、不定项选择题1.下列稿酬所得中,应合并为一次所得征税的有()。A.同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬B.同一作品再版取得的稿酬C.同一作品出版社分三次支付的稿酬D.同一作品出版后加印而追加的稿酬2.下列外籍个人所取得的收入中,哪些项目可以免征个人所得税?()A.联合国组织直接派到我国工作的专家取得的工资、薪金所得B.从外商投资企业取得的股息、红利C.应聘在中国境内的国家机关中工作取得的工资D.在中国境内的外商投资企业中工作所取得的工资、薪金所得四、名词解释1.居民纳税人与非居民纳税人2.免征额与起征点五、简答题1.简述我国自行纳税申报制度的情形。参考答案一、单项选择题1.C。考点:居民纳税人解析:《个人所得税法》第1条第1款规定,在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人,从中国境内和境外取得的所得,依照本法规定缴纳个人所得税。故本题答案为C。2.C。考点:个人所得税计算解析:个人因办理提前退休手续而取得的一次性补贴收入,应按照办理提前退休手续至法定退休年龄之间所属月份平均分摊计算个人所得税。张某取得的一次性补贴应纳税额={[72000÷18-3500]×3%×18=270(元);张某当月取得的工资应纳税额=(4500-3500)×3%=30(元);张某2012年2月应缴纳的个人所得税合计=270+30=300(元)。二、多项选择题1.ABCD。考点:个人所得税税率解析:个人所得税税率表(工资、薪金所得适用)于2011年修改为:级数全月应纳税所得额税率(%)1不超过1500元的3%2超过1500元至4500元的部分10%3超过4500元至9000元的部分20%4超过9000元至35000元的部分25%5超过35000元至55000元的部分30%6超过55000元至80000元的部分35%7超过80000元的部分45%可见,四个选项所应适用的税率均符合上述规定。2.ABC。考点:个人所得税的计算解析:选项AD:对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;选项B:对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利所得按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税;选项C:待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税,所以个人转让股权时,应缴纳个人所得税的财产转让所得=40000-23000=17000(元)。三、不定项选择题1.ACD。考点:每次收入解析:根据个人所得税法实施条例的规定,稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。故选ACD。2.AB。考点:暂免征收个人所得税解析:对于AB两项,我国法律规定暂免征收个人所得税。对于CD无此规定。四、名词解释1.个人所得税的纳税人可以分为两类:一类是居民纳税人,另一类是非居民纳税人。居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年,取得应纳税所得的个人;非居民纳税人是指在中国境内无住所又不居住,或者在境内居住不满1年,但有来源于中国境内应纳税所得的个人。2.免征额是税法规定的课税对象全部数额中免予征税的数额。规定免征额是为了照顾纳税人的最低需要,使税收负担更加合理和公平。凡规定有免征额的税种,在征税时应先从纳税人的全部课税对象数额中扣除免征额,然后就其超过免征额的部分,按照规定的税率计算应纳税额。起税点,又称“征税起点”或“起征点”,是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额。征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。免征额与起征点不同。起征点是对个税对象未达到起征点数额的不征税,达到和超过起征点数额的则按全额征税,而免征额是对个税对象数额未超过免征额的部分不征税,超过免征额的也只就其超过部分征税。五、简答题1.凡依据个人所得税法负有纳税义务的纳税人,有下列情形之一的,应当依法办理纳税申报:(1)年所得12万元以上的。(2)从中国境内两处或者两处以上取得工资、薪金所得的;(3)从中国境外取得所得的;(4)取得应税所得,没有扣缴义务人的;(5)国务院规定的其他情形。理解上述情形时,需要注意:(1)年所得12万元以上的纳税人(不包括在中国境内无住所,且在一个纳税年度中在中国境内居住不满1年的个人),无论取得的各项所得是否已足额缴纳了个人所得税,均应当按照规定,于纳税年度终

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