




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
长期投资决策补充题答案1.某企业拟用一台新设备来替换旧设备,以降低产品成本。旧设备原值为110000元,帐面净值为60000元,预计可以再使用5年,每年的折旧额为10000元,报废时残值为10000元。使用旧设备每年的营业收入为100000元,每年的付现成本为60000元,如果现在出售旧设备,旧设备的变现价值为50000元。新设备投资为145000元,可以使用7年,预计报废时残值为5000元,新设备每年的折旧为20000元,使用新设备每年不增加收入,但付现成本每年降低15000元,投资人要求的报酬率为12%,公司的所得税税率为40%。(出售旧设备的损失应该考虑对所得税的影响).2.计算新、旧设备的净现值与年投资回收额。附:年金现值系数(4,12%)=年金现值系数(5,12%)=年金现值系数(6,12%)=年金现值系数(7,12%)=复利现值系数(5,12%)=复利现值系数(6,12%)=复利现值系数(7,12%)=旧设备:0年净现金流量=-54000;1-4年净现金流量=28000=38000,旧设备净现值=52582,旧设备年回收额=52582/=;新设备:0年净现金流量=-145000;1-6年净现金流量=41000;第7年净现金流量=46000,新设备净现值=44343,新设备年回收额=44343/=。2.某公司进行一项工程的投资,该工程在0点的初始投资为20万元,第一年末和第二年末分别追加了15万元和10万元的投资,该工程第三年末至第8年末的净现金流量均为9万元,如果投资人要求的报酬率为10%,计算该项目的净现值,并判断该方案是否可行。附:年金现值系数(2,10%)=年金现值系数(3,10%)=年金现值系数(6,10%)=复利现值系数(1,10%)=复利现值系数(2,10%)=年金现值系数(8,10%)=净现值=9**(20+15*+10*=(方案不可行)3.某公司考虑用一套技术更先进的设备替代旧设备,旧设备3年前购置成本为250000元,预计使用6年,预计残值10000元,直线法计提折旧,估计还可再用3年,如果现在出售,可得款90000元,使用旧设备每年营业收入110000元,付现成本为38000元;拟替代旧设备的新设备的购置成本为180000元,预计可使用4年,预计残值20000元,直线法计提折旧,使用新设备每年营业收入120000元,付现成本22000元,公司的所得税为25%。请问:如果贴现率为12%,公司该更新设备吗要求:列明各方案的现金流量及其相关指标计算过程,用年平均净现值法判年金现值系数(1,12%)=复利现值系数(1,12%)=年金现值系数(2,12%)=复利现值系数(2,12%)=年金现值系数(3,12%)=复利现值系数(3,12%)=年金现值系数(4,12%)=复利现值系数(4,12%)=年金现值系数(5,12%)=复利现值系数(5,12%)=年金现值系数(6,12%)=复利现值系数(6,12%)=年金现值系数(7,12%)=复利现值系数(7,12%)=现金净流现金净流-1000001-10000064000108740005268860848-1800001-1800008350020056786393变现价值及纳税影响1-2年营业现金流第3年营业现金流合计年均新设备原始投资1-3年营业现金流第4年营业现金流合计年均旧设备现金流量因为旧设备每年等额回收额小于新设备每年等额回收额,所以应使用新设备4.资料:某企业拟用一新设备替换旧设备,以降低产品成本。旧设备原值为110000元,账面净值为60000元,预计可再用5年,每年的折旧额为10000元,报废时残值为10000元,使用旧设备每年的营业收入为100000元,每年付现成本为60000元,如果现在将旧设备出售,变现价值为50000元。新设备投资145000元,可使用7年,预计报废时有残值5000元,新设备年折旧额为20000元。使用新设备不会增加收入,但付现成本每年降低15000元。投资人要求的报酬率为12%,公司的所得税率40%。要求1)计算新、旧设备各年现金净流量;(2)计算新、旧设备的净现值和年等额投资回收额,并作出是否更新设备附:年金现值系数(4,12%)=年金现值系数(5,12%)=年金现值系数(6,12%)=年金现值系数(7,12%)=复利现值系数(5,12%)=复利现值系数(6,12%)=复利现值系数(7,12%)=旧设备现金流量因为旧设备每年等额回收额大于新设备每年等额回收额,所以应继续使用旧设备5.某公司正在考虑一项初始投资为54200元的投资项目,该项目预计年限为5年,每年末将产生20600元的净现金流量,第5年末设备残值收入为3200元,公司要求的最低收益率为15%。要求:(1)计算静态投资回收期;(2)净现值;(3)净现值率(4)现值指数5)内含投资报酬率。已知:年金现值系数(5,15%)=,年金现值系数(4,15%)=,复利现值系数(5,15%)=,年金现值系数(5,24%)=,复利现值系数(5,24%)=,年金现值系数(5,28%)=,复利现值系数(5,28%)=回收期=54200÷20600=年净现值=20600×+3200×=70646-54200=16446净现值率=16446÷54200=现值指数=70646÷54200=i=24%时,净现值=20600×+3200×=3447i=28%时,净现值=20600×+3200×=-1110IRR=24%+(28%-24%)×3447/(3447+1110)=27%6.新兴公司考虑用一套技术更先进的设备替代旧设备,旧设备3年前购置成本为620000元,预计使用6年,预计残值20000元,直线法计提折旧,估计还可再用3年,如果现在出售,可得款220000元,使用旧设备每年营业收入200000元,付现成本为80000元;拟替代旧设备的新设备的购置成本为490000元,预计可使用4年,预计残值10000元,直线法计提折旧,使用新设备每年营业收入255000元,付现成本60000元,公司的所得税为25%。请问:如果贴现率为12%,公司该更新设备吗要求:列明各方案的现金流量及其相关指标计算过程,用年平均净现值法判年金现值系数(1,12%)=年金现值系数(2,12%)=年金现值系数(3,12%)=年金现值系数(4,12%)=年金现值系数(5,12%)=年金现值系数(6,12%)=年金现值系数(7,12%)=复利现值系数(1,12%)=复利现值系数(2,12%)=复利现值系数(3,12%)=复利现值系数(4,12%)=复利现值系数(5,12%)=复利现值系数(6,12%)=复利现值系数(7,12%)=变现价值及纳税影响1-2年营业现金流第3年营业现金流合计年均新设备原始投资1-3年营业现金流第4年营业现金流9612045470现金净流量-245000-490000合计合计年均旧设备现金流量因为旧设备每年等额回收额大于新设备每年等额回收额,所以应使用旧设备7.洪都公司考虑用一套技术更先进的设备替代旧设备,旧设备3年前购置成本为320000元,预计使用6年,预计残值20000元,直线法计提折旧,估计还可再用3年,如果现在出售,可得款100000元,使用旧设备每年营业收入100000元,付现成本为45000元;拟替代旧设备的新设备的购置成本为290000元,预计可使用4年,预计残值10000元,直线法计提折旧,使用新设备每年营业收入135000元,付现成本22000元,公司的所得税为25%。请问:如果贴现率为12%,公司该更新设备吗要求:列明各方案的现金流量及其相关指标计算过程,用年回收额法判断。附:年金现值系数(1,12%)=年金现值系数(2,12%)=年金现值系数(3,12%)=年金现值系数(4,12%)=年金现值系数(5,12%)=年金现值系数(6,12%)=年金现值系数(7,12%)=复利现值系数(1,12%)=复利现值系数(2,12%)=复利现值系数(3,12%)=复利现值系数(4,12%)=复利现值系数(5,12%)=复利现值系数(6,12%)=复利现值系数(7,12%)=变现价值及纳税影响1-2年营业现金流第3年营业现金流合计年均现金净流量-117500537507375052510新设备新设备原始投资1-3年营业现金流第4年营业现金流合计年均旧设备现金流量-290000-29000071391因为旧设备每年等额回收额大于新设备每年等额回收额,所以应使用旧设备比较8.某公司计划进行投资,现有A和B两个投资方案可供选择。(1)A方案原始投资150万元,其中固定资产投资100万元,流动资金50万元,全部资金于建设起点一次性投入。项目运营期5年,期满残值为5万元,预(2)B方案原始投资200万元,其中固定资产投资120万元,流动资金80万元。建设期2年,经营期5年,流动资金于建设期末投入,固定资产残值8万元,投产后年营业收入170万元,付现成本80万元。固定资产采取直线法计提折,全部流动资金于项目终结点收回。企业所得税要求(1)计算两个方案的净现金流量;(2)计算两个方案的投资回收期;(3)若折现率为10%,计算净现值,并判断可行与否。TT复利终值系数复利现值系数年金现值系数5/【参考答案】年折旧额=(100-5)/5=19万元NCF=-(100+50)=-150万元0NCF=(90-60)×(1-25%)+19=+19=万元NCF=+(50+5)=万元5年折旧额=(120-8)/5=万元NCF=-120万元0NCF=0万元1NCF=-90万元2NCF=()×(1-25%)+=+=万元NCF=+(80+8)=万元5(2)项目投资回收期A方案回收期=150/=年B方案回收期=2+200/=年(3)项目净现值A方案净现值=(×+55×1/)-150==万元B方案净现值=[×)+88×]-(120+80×)=万元因A、B方案的净现值都大于零,方案均可性。虽然回收期略长,但都可以接受。9.某公司需要新建一个项目,现有甲、乙两个备选方案,相关资料如下:(1)甲方案的原始投资额为1000万元,在建设起点一次投入,项目的计算期为6(2)乙方案的原始投资额为950万元,在建设起点一次投入,项目的计算期为4年,建设期为1年,运营期每年的净现金流量为500万元。(2)用年等额净回收额法做出投资决策;(3)用方案重复法做出投资决策。【参考答案】(1)乙方案的净现值=500×(P/A,10%,3)×(P/F,10%,1950=500××-950=(万元)(2)甲方案的年等额净回收额=150/(P/A,10%,6150/万元)乙方案的年等额净回收额=(P/A,10%,4)==(万元)结论:应该选择乙方案。用方案重复法计算的甲方案的净现值=150+150×(P/F,10%,6150+150×=(万元)用方案重复法计算乙方案的净现值=+×(P/F,10%,4)+×(P/F,10%,8)=+×+×=(万元)结论:应该选择乙方案。10.某公司准备购买一套设备,现有甲、乙两个方案可供选择,其中,甲方案需中每年实现销售收入6000元,年付现成本2000元。乙方案需投资12000元,也实现销售收入8000元,第一年付现成本3000元,以后逐年递增400元,另垫支营运资金3000元。假设所得税率为40%。要求:(1)分别计算两方案的营业现金现量。(2)如该公司的资本成本为10%,用净现值法对两方案作出取舍。乙方案年折旧=(12000-2000)/5=2000元甲方案年营业现金流量=3200元第1年营业现金流量=3800第2年营业现金流量=3560第3年营业现金流量=3320第4年营业现金流量=3080第5年营业现金流量=7840甲方案的净现值大于乙方案,因此甲方案可行。11.某企业拟用一新设备替换旧设备,以降低产品成本。旧设备原值为110000元,账面净值为60000元,预计可再用5年,每年的折旧额为10000元,报废时残值为10000元,使用旧设备每年的营业收入为100000元,每年付现成本为60000元,如果现在将旧设备出售,变现价值为50000元。新设备投资145000元,可使用7年,预计报废时有残值5000元,新设备年折旧额为20000元。使用新设备不会增加收入,但付现成本每年降低15000元。投资人要求的报酬率为12%,公司的所得税率25%。要求1)计算新、旧设备各年现金净流量2)计算新、旧设备的净现值和附:年金现值系数(4,12%)=年金现值系数(5,12%)=年金现值系数(6,12%)=年金现值系数(7,12%)=复利现值系数(5,12%)=复利现值系数(6,12%)=复利现值系数(7,12%)=旧设备现金流量)因为旧设备每年等额回收额大于新设备每年等额回收额,所以应继续使用旧12.某公司考虑用一套技术更
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 房屋住建委合同范本
- 摄影劳动合同范本
- 深入了解航空运输合同条款与规定
- 资产托管代理合同样本
- 暑假安全知识培训课件
- 购买保险合同范本
- 合伙餐馆协议合同范本
- 新员工财务知识培训课件
- 抗洪抢险知识培训课件
- 农村平房销售合同范例
- 内蒙古自治区义务教育课程设置计划
- 医疗机构病历管理规定()
- 销售的五大流程
- 初二力学练习册-题答案
- 【超星尔雅学习通】《语言与文化》2020章节测试题及答案
- DB11T 1834-2021城市道路工程施工技术规程
- 中国近代史 马工程课件09第九章 国共合作与国民革命
- GB/T 40802-2021通用铸造碳钢和低合金钢铸件
- GB/T 25216-2010煤与瓦斯突出危险性区域预测方法
- GIS数据输入课件
- 《农业保险学》第3章国外农业保险发展概况
评论
0/150
提交评论