




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年研究生类税务硕士(MT)历年高频考题带答案难题附详解(图片大小可自由调整)第1卷一.历年考点试题黑钻版(共50题)1.下列各项中,属于我国现行税收法律法规的有______。A.税收基本法B.企业所得税法C.进出口关税条例D.中央与地方共享税条例2.某企业为增值税一般纳税人,购销货物的增值税税率均为17%,2010年1月发生如下经济业务:
(1)购进货物取得的增值税专用发票上注明的货物金额为400万元,增值税为68万元;同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票;增值税专用发票和运输发票均已通过税务机关的认定。
(2)销售货物给一般纳税人,取得不含税价款800万元;向消费者个人销售货物价税混合收取现金58.5万元。
(3)上年购进的货物用于职工福利,不含税进价1万元,售价1.2万元。
(4)上年购进的货物发生损失,不含税进价为4000元,售价为5000元。
要求:计算当月允许抵扣的进项税额、销项税额和进项税额转出的金额。3.下列指标中属于衡量宏观税收负担的指标是______。A.企业税收负担率B.国民生产总值负担率C.直接税负担率D.间接税负担率4.消费型增值税5.某机械设备生产企业,2015年全年主营业务收入6800万元,其他业务收入1000万元,营业外收入800万元,主营业务成本3200万元,其他业务成本480万元,营业外支出520万元,营业税金及附加120万元(不包括增值税税金),销售费用820万元,管理费用700万元,财务费用180万元,投资收益1000万元。
当年发生的部分业务如下:
(1)发放合理的职工工资1300万元,含向本企业安置的12名残疾职工支付的工资42万元。
(2)发生职工福利费支出220万元,拨缴工会经费26万元并取得专用收据。发生职工教育经费支出40万元。
(3)发生广告宣传费支出400万元,与企业生产经营相关的业务招待费支出80万元。
(4)向银行支付借款利息30万元,另向境外非关联公司支付与经营有关的担保费40万元。
(5)取得境内上市居民企业支付股息200万元(持股期超过12个月)。
(6)取得来自海外100%持股子公司的股息100万元(不考虑预提所得税),海外子公司已在所在国缴纳了企业所得税,该国企业所得税税率20%。
(上述各项均已取得有效凭证,已办理相关手续,不考虑税收协定影响。)
请计算该企业当年应缴纳的企业所得税。6.某工业企业有房屋三幢,其中两幢房屋用于本企业生产经营,其账面原值为670万元,另一幢房屋出租给一商业企业,账面原值为120万元,年租金80万元。
要求:计算该工业企业当年应纳的房产税税额(当地政府规定计税时允许按房产原值一次减除30%)。7.试述流转税的类型、各类型的计税范围与计税方法。8.财政贴息9.2016年8月,王先生从国外进口一辆小轿车自用,小轿车的买价折合人民币30万元,运抵我国境内输入地起卸前的运输费和保险费共折合人民币计4万元,小轿车关税税率25%,消费税税率12%。王先生进口小轿车应缴纳的车辆购置税为多少?10.某企业2010年有应税房产的原值为8000万元,其中,1000万元的房产全年已经出租,年租金收入为50万元。已知当地人民政府规定的房产税的房产余值是按原值扣除30%,从价计征的税率为1.2%,从租计征的税率为12%。请计算该企业当年应纳的房产税税额。11.甲公司2009年度利润表显示的“利润总额”为-120万元,并以该金额向主管税务机关进行了企业所得税年度纳税申报。
2010年6月,市地税稽查分局对甲公司2009年度企业所得税纳税情况进行稽查,发现该公司2009年6月“营业外支出”有一笔业务借方发生额为10万元,稽查人员通过询问和稽查有关凭证资料等,确认该笔业务是2009年6月该公司向关联企业支付的非广告性质赞助支出。另外,从“主营业务收入”科目中发现,企业向关联企业销售货物一批,按成本价70万元核算,同类产品市场售价为120万元。
地税稽查人员对企业作出如下处理意见:
(1)地税稽查人员认为该公司20439年度企业所得税纳税申报不准确,拟调整增加该公司2009年度应纳税所得额60万元,并调减以后年度可税前弥补的亏损额60万元;
(2)依据《税收征收管理法》中关于逃避缴纳税款罪的处罚标准,按所逃避缴纳税额的50%处以罚款7.5万元(假定没有其他涉税事宜)。
请谈谈你对市地税稽查人员处理意见的看法,并说明理由。12.我国增值税的优点有哪些?13.税务稽查14.税收效率的含义包括______。A.行政效率B.稳定效率C.经济效率D.社会效率E.增长效率15.消费型增值税16.复合税制结构根据主体税种的不同,可分为______税制结构类型。A.以财产税为主体的B.以全值流转税为主体的C.以增值税为主体的D.以所得税为主体的17.申请人对国家税务总局做出的具体行政行为不服的,向______申请行政复议。A.国务院B.国家税务总局C.全国人大及常委会D.人民法院18.目前,多数国家包括我国,都是同时实行属人和属地两类税收管辖。19.下列可做增值税进项抵扣的项目有______。A.为加工进料加工复出口货物从国内购买的材料B.为加工来料加工复出口货物从国内购买的材料C.为生产避孕药品购入的材料D.为生产水果罐头购入的水果20.所谓在避税港设立基地公司是指______。A.将公司的主干工厂设立在避税港B.将公司的指挥中心设在避税港C.在避税港设立受外国股东控制的不进行实际营业活动的持股公司、信托公司等D.在避税港设立转口货物的集散中心21.下列关于税收原则的表述中正确的是______。A.税收的经济效率原则是指节约税收的行政费用B.税收本身的效率原则是指税收应利于资源的有效配置和经济的有效运行C.税收的财政原则是指税收所提供的财政收入要能满足国家实现其职能的需要D.税收的横向公平是对社会经济条件不同的纳税人区别课税22.分税制是财政管理体制的重要组成部分。23.在计算个人所得税时,下列所得中,不实行超额累进税率的是______。A.工资、薪金所得B.个体工商户的生产经营所得C.对企事业单位的承包经营、承租经营所得D.财产租赁所得24.试述增值税纳税人的分类标准及税务处理的主要差异。25.下列属于税收的微观经济效应的是______。A.税收对消费产生的替代效应B.税收对劳动力供给产生的替代效应C.税收对家庭储蓄产生的收入效应D.税收对经济稳定的影响26.如果政府课税引起的反应与政府课征该税时所希望达到的目的一致,税收的这种效应就是正效应。27.委托加工应税消费品应如何确定征税?其税基如何确定?28.决定税制结构模式的因素有哪些?并说明我国现行主体税种的选择依据。29.通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税是______。A.法定式减免B.税率式减免C.税额式减免D.税基式减免30.下列税款缴纳方法中,不属于车辆购置税税款缴纳方法的是______。A.自报核缴B.集中征收缴纳C.代征、代扣、代收D.查验征收31.下列关于税务行政处罚权的表述中,正确的是______。A.省地方税务局可以通过规范性文件的形式设定警告B.国家税务总局可以通过规章的形式设定一定限额的罚款C.省以下国家税务局的稽查局不具有税务行政处罚主体资格D.作为税务机关派出机构的税务所不具有税务行政处罚主体资格32.某增值税一般纳税人2011年5月上期留抵的增值税15万元,本月不含销售额2000万元,本期购进的进项税93万元(其中购进生产用固定资产进项税20万元,进项税票已认证),请计算该企业当月应纳增值税(增值税税率为17%)。33.某查账征收的企业2010年度企业所得税汇算清缴已于2011年5月底结束,利润表和企业所得税年度纳税申报表均反映会计利润总额为200万元,该企业未能进行纳税调整,全年共缴纳企业所得税50万元,“应交税费——应交所得税”账户年末无余额。税务稽查人员于2011年8月10~20日依法对其2010年度企业所得税纳税情况进行检查,发现有以下几笔业务存在问题。
(1)2010年3月7日12号记账凭证如下:
借:在建工程——××工程
10000
贷:库存商品——A产品
10000
从所附原始凭证及相关资料可知:系将自产产品(50台)用于在建工程,自产A产品不含税单价为200元/台,单位成本为100元/台。经核实,未核算和缴纳相关税款。
(2)2010年4月7日10号记账凭证如下:
借:长期股权投资——c公司(100台)
20000
贷:库存商品——A产品
20000
从所附原始凭证及相关资料可知:系将自产产品(100台)对关联企业进行投资(注:此交易不具有商业实质),自产A产品不含税单价为200元/台,单位成本为100元/台。经核实,未核算和缴纳相关税款。
(3)2010年1月1日起向其他企业借周转金200000元,年利率15%,上述借款均用于生产经营,全年利息已经全部在财务费用中列支。假定同期同类金融企业贷款利率为12%。企业没有进行纳税调整。
(4)全年销售(营业)收入12000万元,企业在管理费用账户中列支的业务招待费155万元。
要求:请指出上述业务可能存在的问题,并计算需要补缴的增值税和企业所得税。34.比例税率包括______。A.单一比例税率B.定额税率C.产品差别比例税率D.幅度比例税率E.行业差别比例税率35.在我国,下列税种中,全部属于中央政府固定收入的是______。A.增值税B.资源税C.营业税D.消费税36.条件不同者缴纳不相同的税,这被称为税收的纵向公平。37.某建筑公司2009年10月发生如下业务:
(1)承建两项建筑安装工程,取得工程价款收入合计420万元,但其中有一项工程已分包给另一建筑公司,并付给其工程价款180万元。
(2)公司所属幼儿园取得收入12万元。
(3)公司招待所取得营业收入50万元。
(4)出售本单位自己新建的一栋大楼,取得销售收入550万元。已知该大楼工程成本为360万元,税务机关核定的成本利润率为10%。
要求:计算该公司当月应纳的营业税(建筑业营业税税率为3%,服务业营业税税率为5%,销售不动产营业税税率为5%)。38.现行房产税的计税方法有哪几种?现行房产税改革主要从哪几方面着手?39.从事生产经营的纳税人自领取营业执照之日起______内,持有关证件,分别向国、地税务机关申请办理税务登记,由县(区)级税务机关审核后发给税务登记证。A.10日B.60日C.30日D.7日40.2016年3月中国公民刘女士被中方企业派往中国境内的中外合资企业工作,派遣单位每月支付其基本工资5000元;雇用单位每月支付其工资12000元,刘女士当月应缴纳的个人所得税为多少?41.税收制度42.根据增值税的有关规定,可选择按照小规模纳税人纳税的有______。A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人B.年应税销售额超过80万元的商店C.非企业性单位D.不经常发生应税行为的企业43.根据增值税的有关规定,可选择按小规模纳税人纳税的有______。A.不经常发生应税行为的企业B.个体经营者以外的其他个人C.年销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位D.年应税销售额超过80万元的商店44.某企业2010年实现营业收入1000万元,营业成本400万元,营业税金及附加55万元,投资收益50万元(其中:认购国债利息收入30万元,金融债券利息收入20万元),营业外收入10万元,营业外支出40万元(包括非广告性赞助给某单位25万元,合同违约金支出10万元,因税收违法被税务机关处以罚款5万元),管理费用230万元,财务费用120万元。
假设无其他纳税调整项目,企业所得税税率为25%。请计算该企业2010年应纳所得税。45.全国人民代表大会及其常务委员会掌握全国性税种的立法权。46.税收公平原则是税收在______过程中应依据的准则。A.收入初次分配B.资源配置C.收入再分配D.征收管理47.在调整转让定价的主要方法中,采用可比非受控纳税人的营业利润即净利指标对受控交易的价格进行评价和调整的方法是______。A.可比利润法B.交易净利法C.利润分割法D.可比非受控价格法48.分析说明纳税评估在我国税收征管体系中的地位和作用。49.企业接受捐赠的资产,在经营使用中可以按税法的规定结转成本和计提折旧。50.某卷烟厂购进一批烟叶,专用发票注明价款10万元,委托某加工厂加工成烟丝,卷烟厂提货时支付的加工费用为2万元,并支付了加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税。卷烟厂将这批加工好的烟丝的30%,直接出售,取得含税销售额15万元;将剩下的70%生产出200标准箱卷烟销售,不含税销售价格每标准箱5万元。试计算卷烟厂应缴纳的消费税和增值税。(烟丝消费税税率为30%,卷烟消费税比例税率为56%,定额税率为150元/箱)第1卷参考答案一.历年考点试题黑钻版1.参考答案:BC[解析]B属于法律;C属于行政法规;我国现在没有税收基本法和中央与地方共享税条例。2.参考答案:进项税额:68+(4+0.1)×17%-0.4×17%-1×17%=68.049(万元)
销项税额:[800+58.5/(1+17%)]×17%=144.5(万元)
进项税额转出:0.4×17%+1×17%=0.238(万元)
准予计算进项税额抵扣的货物运费金额是指运输费用结算单据上注明的运输费用、建设基金,不包括装卸费、保险费等其他杂费。
将购进的货物用于职工福利,并不是视同销售,所涉及的进项作转出处理。3.参考答案:B[解析]ACD均属于微观税收负担的衡量指标。4.参考答案:消费型增值税是指计算增值税时,允许将当期购入的固定资产价款一次性全部扣除,作为课税基数的法定增值额相当于纳税人当期的全部销售额扣除外购的全部生产资料价款后的余额。从整个国民经济来看,这一课税基数仅限于消费资料价值的部分,故称为消费型增值税。实行消费型增值税,至少将产生三个方面:(1)有利于鼓励投资,促进产业结构调整和技术升级。(2)有利于消除重复征税,有利于税制的优化。(3)使非抵扣项目大为减少,征收和缴纳将变得相对简便易行,提高征收管理的效率。5.参考答案:企业会计利润总额=(6800+1000+800)-(3200+480+520)-120-(820+700+180)+1000=8600-4200-120-1700+1000=3580(万元)。
(1)企业安置残疾人员所支付工资费用的加计扣除,是指企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除,应调减所得额42万元。
(2)职工福利费扣除限额=1300×14%=182(万元),调增所得额=220-182=38(万元)。
工会经费扣除限额=1300×2%=26(万元),可据实扣除。
职工教育经费扣除限额=1300×2.5%=32.5(万元),调增所得额=40-32.5=7.5(万元)。
(3)广告宣传费扣除限额=(6800+1000)×15%=1170(万元),故不需调整。
业务招待费扣除限额1=80×60%=48(万元),业务招待费扣除限额2=(6800+1000)×5‰=39(万元),调增所得额=80-39=41(万元)。
(4)企业在生产经营活动中发生的合理的借款费用,准予据实扣除。
利息支出包括直接或间接关联债权投资实际支付的利息、担保费、抵押费和其他具有利息性质的费用,担保费应并入利息支出计算扣除。
(5)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。来源于境内上市居民企业的200万元股息(持股期超过12个月)属于免税收入。故应调减所得额200万元。
(6)该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额=3580-42+38+7.5+41-200=3424.5(万元)。
应纳税额=3424.5×25%=856.13(万元),在国外缴纳所得税=100×20%=20(万元),扣除限额=856.13×(100÷3424.5)=25(万元),在国外缴纳的所得税低于扣除限额,可全额扣除。
汇总时在我国应缴纳的所得税=856.13-20=836.13(万元)。6.参考答案:从价计征:670×(1-0.3)×1.2%=5.628(万元)
从租计征:80×12%=9.6(万元)7.参考答案:流转税主要包括增值税、营业税、消费税。
1)增值税
(1)增值税的征税范围包括:销售和进口货物,提供加工及修理修配劳务。
(2)增值税计税方法:增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税。
①增值税一般纳税人:应纳税额=销项税额-进项税额;销项税额=销售额×适用税率
②增值税小规模纳税人:应纳税额=销售额×征收率
2)营业税
(1)营业税的基本征税范围:在中华人民共和国境内提供的应税劳务、转让的无形资产或销售的不动产。其中应税劳务包括交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通信业、文化体育业、娱乐业、服务业七个税目。
(2)营业税的计税方法:
①营业税的计税依据为提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产取得的全部价款和价外费用(又称营业额)。
②应纳税额的计算方法:应纳税额=营业额×税率
3)消费税
(1)消费税计税范围:
①生产应税消费品。生产应税消费品除了直接对外销售应征收消费税外,纳税人将生产的应税消费品换取生产资料、消费资料、投资入股、偿还债务,以及用于继续生产应税消费品以外的其他方面都应缴纳消费税。
②委托加工应税消费品。由委托方提供原材料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品,属于委托加工应税消费品。由受托方提供原材料或其他情形的按照自制产品征税。委托加工的应税消费品收回后,再继续用于生产应税消费品销售的,其加工环节缴纳的消费税款可以扣除。
③进口应税消费品。单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节也要缴纳消费税。
④零售应税消费品。仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰。
(2)消费税计税方法:
①生产销售环节
从价定率:应纳税额=应税消费品的销售额×消费税比例税率
从量定额:应纳税额=应税消费品的销售数量×消费税定额税率
复合计税:应纳税额=应税消费品的销售额×消费税比例税率+应税消费品的销售数量×消费税定额税率
②委托加工环节。委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,若没有同类消费品的销售价格,按组成计税价格计算纳税:
从价定率:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)
复合计税:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)
③进口环节
从价定率:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率
从量定额:应纳税额=应税消费品数量×消费税定额税率
复合计税:
组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率+应税消费品进口数量×消费税定额税率8.参考答案:财政贴息是政府提供的一种较为隐蔽的补贴形式,即政府代企业支付部分或全部贷款利息,其实质是向企业成本价格提供补贴。
财政贴息是政府为支持特定领域或区域发展,根据国家宏观经济形势和政策目标,对承贷企业的银行贷款利息给予的补贴。
财政贴息主要有两种方式:(1)财政将贴息资金直接拨付给受益企业;(2)财政将贴息资金拨付给贷款银行,由贷款银行以政策性优惠利率向企业提供贷款,受益企业按照实际发生的利率计算和确认利息费用。
项目单位收到财政贴息资金后,分以下情况处理:在建项目应作冲减工程成本处理;竣工项目作冲减财务费用处理。财政贴息资金是专项资金,必须保证贴息的专款专用。任何单位不得以任何理由、任何形式截留、挪用财政贴息资金。对违反规定的,除将贴息资金全额收缴国家财政外,还要追究有关人员的责任。9.参考答案:根据我国税法规定,进口货物以海关审定的成交价格为基础确定的到岸价格CIF作为完税价格。到岸价格包括货价以及货物运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费、保险费和其他劳务费等在内的交货价格。
进口环节应纳消费税的组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)
其中:
关税完税价格=30+4=34(万元);应缴纳关税=34×25%=8.5(万元);
进口环节应纳消费税的组成计税价格=(34+8.5)÷(1-12%)=48.3(万元);进口环节应缴纳消费税=48.3×12%=5.80(万元);
车辆购置税组成计税价格=34+8.5+5.8=48.3(万元);王先生进口小轿车应缴纳的车辆购置税=48.3×10%=4.83(万元)。10.参考答案:该企业当年应纳的房产税税额=50×12%+(8000-1000)×(1-30%)×1.2%=64.8(万元)11.参考答案:(1)①自产货物用于赠送,属于增值税中视同销售行为,应计算缴纳增值税,因此,此业务补计增值税销项税额、相应的城建税及教育费附加。
应补缴增值税=120000×17%=20400(元)
正确的会计处理为:
借:营业外支出
90400
贷:库存商品
70000
应交税费——应交增值税(销项税额)
20400
同时,应补缴的城市维护建设税和教育费附加=20400×(3%+7%)=2040(元)
在企业所得税方面,自产货物用于赠送,属于增值税中视同销售行为,企业所得税纳税调增视同销售所得=12000-70000=50000(元)
将自产货物用于赠送关联企业,属于非公益性捐赠,其指出不得在企业所得税前抵扣,因此应调增应纳税所得额90400元。
②购入机器设备应计入固定资产,我国现行消费型增值税,对于生产设备的进项税额允许抵扣。
正确的会计处理为:
借:固定资产
85470
应交税费——应交增值税(进项税额)
14530
贷:银行存款
100000
因此,企业多计管理费用100000元,应调增应纳税所得100000元。同时,企业少计增值税进项14530元,应少缴城市维护建设税和教育费附加=14530×(3%+7%)=1453(元)。
③对逾期包装物押金,应按所包装货物适用的税率计算销项税额。
借:其他应付款——包装物押金
23400
贷:其他业务收入
20000
应交税费——应交增值税(销项税额)
3400
因此,企业少计收入20000元,应调增应纳税所得额20000元。同时,企业应补缴增值税3400元,补缴城市维护建设税和教育费附加=3400×(3%+7%)=340(元)。
④居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益免税,但不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。
因此,本年3月购买上市公司股票、红利20万元免税,应调减应纳税所得额20万元。
综合①②③④:
应补缴增值税=20400-14530+3400=9270(元)
应补缴城市维护建设税和教育费附加=20400-1453+340=927(元)
应调增应纳税所得额=50000+90400+100000+20000+927=261327(元)
应调减应纳税所得额=200000(元)
(2)未调整之前:
企业2009年会计利润=10000-7200-60+2000-900-800-600-160+90+100-60=2410(元)
调整后:
应纳税所得额=2410+26.1327-20=2426.1327(元)
因此,2009年应缴纳的企业所得税=2416.1327×25%=604.03(万元)12.参考答案:我国增值税的优点有:(1)对经济活动有较强的适应性。由于增值税应用了税款抵扣制,对纳税人征税时,允许纳税人抵扣购买货物和劳务时已支付的增值税税款,避免了阶梯式征税可能造成重复征税的弊端,使同一商品或劳务的税收负担具有一致性。(2)有较好的收入弹性。税收的收入弹性,是指税收收入的增减与经济发展状况的内在联系。一个税种的税收弹性好坏,取决于税收对经济的适应程度和它所产生的收入规模与国民收入的联系程度。增值税不仅对经济活动有较强的适应性,而且它所产生的收入规模与同期的国民收入规模有一个相对稳定的比例关系。(3)有利于本国商品和劳务公平地参与国际竞争。由于增值税的税率反映的是某一商品或劳务的最终税收负担水平,所以,对出口商品和劳务适用零税率,就可以使出口商品或劳务完全以不含税的价格进入国际市场。(4)有内在的自我控制机制。由于增值税实行的是税款抵扣制,一般情况下,纳税人能否取得购买货物或劳务已付税款的抵扣权,取决于他能否提供购买货物或劳务时已付增值税的有效凭证(通常是指注明增值税税额的专用发票)。13.参考答案:税务稽查是税务机关依法对纳税人、扣缴义务人和其他税务当事人履行纳税义务、扣缴义务及税法规定的其他义务等情况进行检查和处理工作的行政执法行为。税务稽查的基本程序包括选案、检查、审理、执行。这四个环节实行分工负责,形成相互联系、相互制约、彼此促进的运行机制,以保证税务稽查过程的完整性。14.参考答案:ACD[解析]税收的经济效率,旨在考察税收对社会资源配置和经济机制运行的影响状况。税收的社会效率主要是要求税收分配要有利于消除和缓和社会矛盾,维护社会的安定和繁荣。税收的行政效率,旨在考察税务行政管理方面的效率状况。15.参考答案:消费型增值税允许将购置物质资料的价值和用于生产、经营的固定资产价值中所含的税种,在购置当期全部一次性扣除。虽然固定资产在原生产经营单位作为商品出售时都已征税,但当购置者作为固定资产购进使用时,其已纳税金在购置当期已全部扣除。因此,就整个社会而言,这部分商品实际上并没有征税,所以说这种类型增值税的课税对象不包括生产资料部分,仅限于其生产销售的所有消费品,故称为消费型增值税。16.参考答案:ABCD[解析]复合税制结构类型可划分为单主体税的税制结构、双主体税的税制结构、多种税并重的税制结构。就单主体税的税制结构看,有个人所得税(含具有个人所得税性质的社会保障税)为主体的税制结构、法人所得税为主体的税制结构、全值流转税为主体的税制结构、增值税为主体的税制结构和财产税为主体的税制结构。17.参考答案:B[解析]对国家税务总局的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请行政复议。对行政复议决定不服,申请人可以向人民法院提起行政诉讼,也可以向国务院申请裁决。国务院的裁决为最终裁决。18.参考答案:A[解析]属地主义原则是指以纳税人的收入来源地或经济活动所在地为标准确定国家行使税收管辖权的范围,这是各国行使税收管辖权的最基本原则。属人主义原则是以纳税人的国籍和住所为标准确定国家行使税收管辖权范围的原则,即对该国的居民(包括自然人和法人)行使课税权力的原则。目前,多数国家包括我国,都是同时实行属人和属地两类税收管辖权。19.参考答案:AD[解析]税法规定,下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:①用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。(避孕药品属于免征增值税项目);②非正常损失的购进货物及相关的应税劳务;③非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务;④非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务;⑤非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务;⑥购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务;⑦国务院财政、税务主管部门规定的其他情形。20.参考答案:C[解析]避税港指的是税率很低、甚至是完全免征税款的国家或地区,但可能只有个别税种较低,适用于特定分类的个人或商业机构。21.参考答案:C[解析]税收财政原则的基本含义是一国税收制度的建立和变革,都必须有利于保证国家财政收入的需要。税收效率原则是指税收制度的设计应讲求效率,必须在税务行政、资源利用、经济运转的效应三个方面尽可能讲求效率,以促进经济的稳定与发展。这包括两层含义:一是要尽量缩小纳税人的超额负担,这是税收的经济效率原则;二是要尽量降低征收费用,这是税收本身的效率原则。22.参考答案:A[解析]分税制,是指将国家的全部税种在中央和地方政府之间进行划分,借以确定中央财政和地方财政的收入范围的一种财政管理体制,是财政管理体制的重要组成部分。23.参考答案:D[解析]个人财产租赁所得按照20%的比例税率计算应纳税额。24.参考答案:(1)我国将增值税纳税人划分为一般纳税人和小规模纳税人两类。分类的主要标准是纳税人的会计核算是否健全,是否能够提供准确的税务资料以及企业规模的大小。从事工业生产或提供加工、修理修配劳务的纳税人年销售额和商业经营纳税人年销售额分别达到50万元、80万元的,将被税务机关认定为增值税一般纳税人,低于上述标准的为增值税小规模纳税人。
(2)税务处理主要差异:增值税一般纳税人销售货物适用17%或13%税率,购进货物取得符合税法规定的合法票据允许抵扣;而对于小规模纳税人进项税额一律不予扣除,统一制定了3%征收率,直接用销售额与征收率相乘得到应纳增值税额。25.参考答案:ABC[解析]D税收对经济稳定的影响,属于税收的宏观经济效应。26.参考答案:A[解析]国家课税实际产生的效果与国家课税的目的一致。任何税种的开设都必定使纳税人做出某些反应,如果这些反应与国家课征该税时所希望达到的目的一致,则称税收的这种效应为正效应。27.参考答案:“委托加工的应税消费品”,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。委托加工的应税消费品直接出售的,不再征收消费税。
委托方为纳税人,受托方为代收代缴义务人,以受托方同类消费品的销售价格计税,没有的,则组成计税价。
实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格:
组成计税价格=(成本+加工费)÷(1-消费税税率)
实行复合定价办法计算纳税的组成计税价格:
组成计税价格=(成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税税率)28.参考答案:决定制结构的因素按其改变的难易程度,可以分为两类:一类可在相对较短的时期内得到改变,如政府调节经济的意图、国际影响等;另一类在短期内改变的可能性则较小,如生产力水平、资源状况等。各个因素综合作用构成了一国既定的税制结构。短期内无法改变的因素基本上决定了税制结构,也就是税制模式的类型;短期内可以改变的因素只能在一定范围内影响税制结构,但无法改变税制模式。
我国现行税制结构是以流转税和所得税并重为双主体,其他税种配合发挥作用的税制体系。
流转税是我国现行税制中的主体税种之一。作为流转税制三大支柱的消费税、增值税、营业税,占税收总收入的70%以上,它们对于保证国家财政收入可靠、及时、稳定地获得具有重要的作用。
所得税也是我国现行税制中的主体税种。所得税占税收总收入的20%左右。它为贯彻对内搞活对外开放政策发挥了积极的作用,有利于以法律形式处理国家与企业的分配关系,使国有企业成为真正的商品生产者,充满生机和活力;有利于体现公平税负的原则,调节各种经济成分的收入水平;有利于通过税收政策,维护国家权益,吸引外资。
其他辅助税种包括特定行为税、资源税和财产税,这些税种的收入不大。但是这些税种在整个税制体系中的辅助作用还是很重要的,特别是一些特定行为类的税种,是国家为了达到某一目的而设置的税种,可以直接体现国家的政策,实现国家的宏观控制。
我国现在大力发展的是社会主义市场经济。在宏观调控方面,既强调市场对经济发展的重要性,又重视宏观调控对各种流弊的作用,实现市场与国家调控的协调统一。这种具有我国特色的社会主义制度,从根本上决定了我国的税制结构只能实行以流转税和所得税为主体税种的模式。这是因为:一方面对社会主义市场经济的宏观调控,要求税收及税种设置要有助于国家产业政策、分配政策、消费政策的执行。而流转税的特点在于,它可以实行行业差别税率和差别税种,有力配合国家产业政策和消费政策,实现社会经济发展目标。而另一方面,社会主义市场经济又要求税收分配有助于实现公平、平等、按能负税等原则,否则,企业之间难以展开公平的竞争,社会经济发展也会因此而失去动力。因此,适合市场竞争需要,符合纳税者负税能力的所得税也就成为社会主义市场经济中的重要税种。
决定我国现行双主体税制结构的又一重要原因是我国现有的生产力水平及其分布情况。实行统一、公平的税收制度和税制结构对于我们这样一个拥有特殊国情的大国来说,不仅有技术上的难度,而且有众多现实的困难。因此,应该把流转税环节作为重要的税源产生地,把流转税作为主要税种。流转税还有助于指导企业按照国家宏观目标从事生产经营活动,加强企业核算,提高经济效益。而所得税的征收,与纳税人的负担能力相适应,体现合理负担的原则,有利于调节纳税人之间的收入水平。29.参考答案:B[解析]税基式减免,是指通过直接缩小计税依据的方式实现的减税、免税,包括起征点、免征额、项目扣除和跨期结转等。税率式减免,是指通过直接降低税率的方式实现的减税、免税,包括低税率、零税率等。税额式减免,是指通过直接减少应纳税额的方式实现的减税、免税,包括全部免征、减半征收、核定减免率等。30.参考答案:A[解析]欠缴的税款是纳税人发生纳税义务,但未按照法律、行政法规规定的期限或者未按照税务机关依照法律、行政法规的规定确定的期限向税务机关申报缴纳的税款或者少缴的税款,纳税人应缴纳税款的期限届满之次日即是纳税人欠缴税款的发生时间。31.参考答案:B[解析]各级税务机关下设的税务所、稽查局以及各内设机构、派出机构都不具有处罚主体资格,不能以自己的名义实施税务行政处罚。32.参考答案:该企业当月应纳增值税=当月销项税额-当月进项税额-上月留抵税额=2000×17%-93-15=232(万元)33.参考答案:第一,上述业务可能存在的问题:
(1)2010年3月7日12号将自产产品(50台)用于在建工程,增值税视同销售,企业所得税不交,因为资产所有权或控制权并未脱离企业。
应补缴的增值税=200×50×17%=1700元
正确的会计分录为:
借:在建工程——××工程
11700
贷:主营业务收入
10000
应交税费-应交增值税(销项税额)
1700
借:主营业务成本
5000
贷:库存商品——A产品
5000
(2)2010年4月7日10号将自产产品(100台)对关联企业进行投资,增值税、企业所得税均视同销售。
应补缴的增值税=200×100×17%=3400元
应补缴的企业所得税=(200-100)×100×25%=2500元
正确的会计分录为:
借:长期股权投资——C公司
23400
贷:主营业务收入
20000
应交税费-应交增值税(销项税额)
3400
借:主营业务成本
10000
贷:库存商品——A产品
10000
(3)2010年1月1日起向其他企业借周转金,利率大于同期同类金融企业贷款利率,超过部分不得在计算企业所得税税前扣除。故应调增应纳税所得额200000×(15%-12%)=6000元
(4)全年销售(营业)收入12000万元,企业在管理费用账户中列支的业务招待费155万元。业务招待费扣除限额为12000×0.5%=60万元与155×60%=93万元较低者即60万元。应调增应纳税所得额155-60=95万元
综上,该企业需要补缴的增值税:1700+3400=5100元,该企业需要补缴的企业所得税=(200+0.6+95)×25%+0.25-50=24.15(万元)34.参考答案:ACDE[解析]比例税率分为统一比例税率和有差别的比例税率。统一比例税率是指一种税只设一个比例税率,所有的纳税人都按同一税率纳税。差别比例税率是指一种税设两个或两个以上的比例税率。差别比例税率有四种类型:(1)产品差别比例税率;(2)行业差别比例税率;(3)地区差别比例税率;(4)幅度差别比例税率。35.参考答案:D[解析]消费税属于中央税种,营业税属于地方税种,增值税和资源税属于共享税种。36.参考答案:A[解析]税负纵向公平是指经济能力或纳税能力不同的人应当缴纳数额不同的税收。37.参考答案:(1)承建两项建筑安装工程应纳营业税=(420-180)×30%=7.2万元
(2)幼儿园取得收入应纳营业税12×3%=0.36万元
(3)公司招待所取得营业收入应纳营业税50×5%=2.5万元
(4)出售本单位自己新建大楼应纳营业税360×(1+10%)/(1-3%)×3%+550×5%=39.75万元
该公司当月应纳的营业税=7.2+0.36+2.5+39.75=49.81万元38.参考答案:(1)从价计征:按照房产余值征税的,称为从价计征,房产税依照房产原值一次减除100%~30%后的余值计算缴纳。扣除比例由省、自治区、直辖市人民政府在税法规定的减除幅度内自行确定。这样规定,既有利于各地区根据本地情况,因地制宜地确定计税余值,又有利于平衡各地税收负担,简化计算手续,提高征管效率。
房产原值:应包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。主要有暖气、卫生、通风等,纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。
计算方法:从价计征是按房产的原值减除一定比例后的余值计征,其公式为:
应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×年税率1.2%
(2)从租计征:按照房产租金收入计征的,称为从租计征,房产出租的,以房产租金收入为房产税的计税依据。
计算方法:从租计征是按房产的租金收入计征,其公式为:应纳税额=租金收入×12%,没有从价计征的换算问题。
纳税义务发生时间:将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税,其余均从次月起缴纳。
个人出租住房的租金收入计征,其公式为:应纳税额=房产租金收入×4%
(3)房产税改革建议:由于现在房价居高不下,我国保障性住房的缺失,使得房产税的实施和改革势在必行,权衡利弊后,征收房产税可以在抑制房价的同时增加财政收入,从而可以做到专款专用,建设保障性住房,提高中低收入的居民住房条件和生活条件。对于房产税的改革提出以下看法建议:
①房产税税基:非居住性需求的二套以上房产以及高档住宅,如别墅,其房产税调控的目标是投资性住房需求而不是居住性需求,并且对于高档住宅国家应予以抑制和调节。
②房产税征税环节:交易环节征税。由于我国人口众多,尤其是流动性人口的增加,对于存量住房的登记十分困难,因此,在房产交易过程中征税相对可行。
③房产税纳税人:在交易过程中由交易双方共同缴纳。
④房产税税率:应实行累进税率,根据住房数以及住房价格进行累进。39.参考答案:C[解析]从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30日内,向生产、经营地或者纳税义务发生地的主管税务机关申报办理税务登记。40.参考答案:在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金收入,凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,以纳税人每月全部工资、薪金收入减除规定费用后的余额为应纳税所得额,由支付单位按税法规定代扣代缴个人所得税。对雇佣单位和派遣单位分别支付工资、薪金的,只由雇佣单位在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付全额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。
因此,雇佣单位应扣缴个人所得税=(12000-3500)×20%-555=1145(元)
派遣公司应扣缴个人所得税=5000×20%-555=445(元)
刘女士实际应缴的个人所得税=(12000+5000-3500)×25%-1005=2370(元),无需补缴。41.参考答案:税收制度为一个国家的税收基本制度,它是国家以法律或法令形式确定的各种课税办法的总和,反映国家与纳税人之间的经济关系,是国家财政制度的主要内容。是国家以法律形式规定的各种税收法令和征收管理办法的总称。税收制度的内容包括税种的设计、各个税种的具体内容,如征税对象、纳税人、税率、纳税环节、纳税期限、违章处理等。广义的税收制度还包括税收管理制度和税收征收管理制度。一个国家制定什么样的税收制度,是由生产力发展水平、生产关系性质、经济管理体制以及税收应发挥的作用决定的。42.参考答案:CD[解析]非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税43.参考答案:AB[解析]非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。44.参考答案:该企业2010年利润总额=1000-400-55+50+10-40-230-120=215(万元)
国债利息收入属于免税收