2022年浙江省杭州市市萧山区第三中学高二物理联考试题含解析_第1页
2022年浙江省杭州市市萧山区第三中学高二物理联考试题含解析_第2页
2022年浙江省杭州市市萧山区第三中学高二物理联考试题含解析_第3页
2022年浙江省杭州市市萧山区第三中学高二物理联考试题含解析_第4页
2022年浙江省杭州市市萧山区第三中学高二物理联考试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022年浙江省杭州市市萧山区第三中学高二物理联考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.有、、、四个小磁针,分别放置在通电螺线管的附近和内部,如图所示。其中哪一个小磁针的指向是正确的(

)A.

B.

C.

D.参考答案:D2.一人以速率v向平面镜靠近,则此人看到镜中自己的像向自己靠近,其速度大小为A.v

B.2v

C.

D.参考答案:B3.如图4-2-23所示,高为h=1.25m的平台上,覆盖一层薄冰.现有一质量为60kg的滑雪爱好者,以一定的初速度v向平台边缘滑去,着地时速度的方向与水平地面的夹角为45°(重力加速度g取10m/s2).由此可知下列各项中错误的是()A.滑雪者离开平台边缘时速度的大小是5.0m/sB.滑雪者着地点到平台边缘的水平距离是2.5mC.滑雪者在空中运动的时间为0.5sD.着地时滑雪者重力做功的瞬时功率是300W参考答案:D4.如下图,电流表A1(0-3A)和A2(0—0.6A)是由两个相同的电流计改装而成,现将这两个电流表并联后接人电路.闭合开关S,调节滑动变阻器,下列说法中正确的是(

)A.A1、A2的读数之比为1:1

B.Al、A2的读数之比为5:1C.A1、A2的指针偏转角度之比为1:1

D.Al、A2的指针偏转角度之比为1:5参考答案:BC5.(单选题)如图所示,皮带运输机将货物运到高处,当货物与皮带一起匀速向上运动时,关于货物受到的摩擦力说法中正确的是A.货物不受摩擦力

B.货物受静摩擦力C.货物受滑动摩擦力

D.货物受滚动摩擦力参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.边长为a的正方形,处于有界磁场如图,一束电子水平射入磁场后,分别从A处和C处射出,则vA:vC=_______;所经历的时间之比tA:tB=________。

参考答案:1:2;2:17.匀强电场内,在同一条水平电场线上有相距的a、b两点(a点在b点的左侧),在的外力作用下,的正电荷朝外力方向匀速地从a点移到b点,则a、b两点的电势差为,该电场的方向向(选填“左”或“右”)。参考答案:8.如图所示是一个按正弦规律变化的交流电的图象。根据图象可知该交流电的电流最大值是

A,频率是

Hz。参考答案:10

A、

5

Hz;9.(4分)质量为m的汽车,驶过一半径为R的拱桥,到达桥顶时汽车的速度为v,则此时汽车对桥的压力为______________。参考答案:

mg-mv2/R10.匀强电场中有M、N、P三点,连成一个直角三角形,MN=4cm,MP=5cm,如图所示,把一个电量为-2×10-9C的检验电荷从M点移到N点,电场力做功8×10-9J,从M点移到P点电场力做功也是8×10-9J.则匀强电场的方向_________,电场强度大小为__________N/C.参考答案:11.一木块静置于光滑水平面上,一颗子弹沿水平方向飞来射入木块中。当子弹进入木块的深度达到最大值2.0cm时,木块沿水平面恰好移动距离1.0cm。在上述过程中系统损失的机械能与子弹损失的动能之比为(子弹所受阻力为恒力)________.参考答案:2:3 12.如图所示,用理想变压器给R供电,设输入的交变电压不变,当R的滑片向上移动时四只电表及变压器的输入功率变化情况是:

V2

A1

P

(填写增大、减小或不变)参考答案:不变

减小,

减小13.(9分)一交流电流的图象如图所示,由图可知,该交流电流即时值表达式为______________,用电流表测该电流,示数为______,若该交流电流通过的电阻时,电阻消耗的电功率为________。参考答案:

,10,100三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(1)在“探究单摆周期与摆长的关系”实验中,两位同学用游标卡尺测量小球的直径如图11甲、乙所示。测量方法正确的是丙________(选填“甲”或“乙”)。该同学实验时用20分度的游标卡尺测量摆球直径,示数如图丙所示,该摆球的直径d=________cm。⑵后测得摆线长为97.50cm,然后用秒表记录了单摆振动50次所用的时间,则:①该摆摆长为

cm.②如果测得的g值偏小,可能的原因是

.A.测摆线长时摆线拉得过紧B.摆线上端悬点未固定,振动中出现松动,使摆线长度增加了C.开始计时时,秒表过早按下D.实验中误将50次全振动记为49次③为了提高实验精度,在实验中可改变几次摆长并测出相应的周期T,从而得出一组对应的与T的数据,再以为横坐标,T2为纵坐标,将所得数据连成直线如图12所示,并求得该直线的斜率为k,则重力加速度g=

(用k表示)。

参考答案:15.“探究碰撞中的不变量”的实验中:(1)入射小球m1=15g,原静止的被碰小球m2=10g,由实验测得它们在碰撞前后的x-t图象如图,可知入射小球碰撞后的m1v′1是_____kg·m/s,入射小球碰撞前的m1v1是_____kg·m/s,被碰撞后的m2v′2是

kg·m/s。由此得出结论

。(2)实验装置如图所示,本实验中,实验必须要求的条件是

A.斜槽轨道必须是光滑的B.斜槽轨道末端点的切线是水平的C.入射小球每次都从斜槽上的同一位置无初速释放D.入射球与被碰球满足ma>mb,ra=rb(3)图中M、P、N分别为入射球与被碰球对应的落点的平均位置,则实验中要验证的关系是

A.ma·ON=ma·OP+mb·OM

B.ma·OP=ma·ON+mb·OM

C.ma·OP=ma·OM+mb·ON

D.ma·OM=ma·OP+mb·ON参考答案:0.00750.015

0.0075碰撞中mv的矢量和是守恒量(碰撞过程中动量守恒)BCD

C四、计算题:本题共3小题,共计47分16.(14分)如图,已知线圈的匝数为n,线圈面积为S,两板水平放置的平行板电容器的极板间距离为d,线圈内有理想边界的匀强磁场,当磁场均匀减少时,有一质量为m,电量为q的带电微粒恰好能静止于电容器的中间,则:(1)微粒带什么电?(2)板间的电场强度为多大?(3)磁感强度的变化率为多少?参考答案:(1)根据楞次定律,当线圈中磁场均匀减少时,线圈回路中产生顺时针方向的感应电动势,即使电容器下极板带正电,由于带电微粒处于静止,所以带电微粒带正电。(4分)(2)带电微粒受力平衡有qE=mg①(2分)板间的匀强电场强度为②(2分)(3)平行板电容器间电压为③(2分)极板间的电压等于感应电动势,由法拉第电磁感应定律有

④(2分)由③④得磁感应强度的变化率为(2分)17.如图所示,矩形线框的质量m=0.016kg,长L=0.5m,宽d=0.1m,电阻R=0.1Ω.从离磁场区域高h1=5m处自由下落,刚入匀强磁场时,由于磁场力作用,线框正好作匀速运动.(1)求磁场的磁感应强度;(2)如果线框下边通过磁场所经历的时间为△t=0.15s,求磁场区域的高度h2.参考答案:0.4T;1.55m18.如图所示,一水平放置的平行导体框宽度L=0.5m,接有R=0.2Ω的电阻,磁感应强度B=0.4T的匀强磁场垂直导轨平面方向向下,现有一导体棒ab跨放在框架上,并能无摩擦地沿框架滑动,框架及导体棒ab电阻不计,当ab以v=4.0m/s的速度向右匀速滑动时,试求:(1)导体棒ab上的感应电动势的大小及导体棒中感应电流的方向;(2)要维持ab向右匀速运动,作用在ab上的水平外力为多少?方向怎样?(3)电阻R上产生的热功率多大?参考答案:解:(1)导体棒垂直切割磁感线,产生的感应电动势大小为:E=BLv=0.4×0.5×4V=0.8V;(2)导体棒ab相当于电源,由闭合电路欧姆定律得体ab上感应电流为:I==A=4.0A由右手定则知感应电流的方向由b向a.导体受到的安培力F=BIL=0.4×4×0.5=0.8N;则拉力F=0.8N;(3)电阻R上的热功率:P=I2R=42×0.2W=3.2W.答:(1)导体ab上的感应电动势的大

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论