




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
三年级数学上册混合运算应用题(54道)1.停车场有36辆面包车,小轿车的辆数比面包车少19辆,且小轿车的辆数是面包车的4倍。问小轿车有多少辆?2.王伯伯上午收了207筐西瓜,下午收的筐数比上午的3倍多56筐。问他下午收了多少筐?3.某商店买进7箱苹果,每箱重8千克,又买来了44千克鸭梨。问他们一共买了多少千克的水果?4.十月一日观看海豚表演,周六的两场表演每场有203人,周日的观众有396人。问两天一共有多少观众?5.小红有8本书,小刚的书是小红的4倍。问两个人一共有多少本书?6.小红买了一个书包花了50元钱,买5支钢笔花了45元。问一个书包比一支钢笔便宜多少元?7.水果店运来500千克水果,卖了7天还剩325千克。问平均每天卖多少千克?8.小刚一家三口一共摘了45个苹果,小丽一家三口平均每人摘了10个苹果。问小刚家比小丽家平均每人多摘多少个苹果?9.一辆大巴车能载客62人,一辆中巴车载客的人数比大巴车少18人。问8辆中巴车能载客多少人?10.老师买来6盒粉笔,每盒8支,送给学生们12支,还剩多少支?11.弟弟看画册,每天看3页,看了6天,还剩12页没看。问弟弟看的画册一共有多少页?12.一艘轮船每小时行驶45千米,上午行驶3小时,下午行驶5小时。问这艘轮船一天共行驶了多少千米?13.我们学校有6个年级,每个年级有8个班,平均每个班有56名学生。问学校有多少名学生?14.广场上有12只白鸽,白鸽的只数是黑鸽的3倍。问白鸽比黑鸽多多少只?15.文化小学的学生表演体操,每行12名学生,共8行。如果每行16名学生,能排几行?16.学校买来9箱图书,每箱80本,平均分给5个年级。问每个年级分得几本?17.红星小学举行体操表演,参加表演的女生有340人,男生200人。如果每7人排一行,可以排多少行?18.三年级200人去郊游,一辆车上坐35人。问6辆车够坐吗?19.学校食堂原来有15袋大米,又买来30袋。如果平均每周吃9袋,这些大米能够吃几周?20.一张门票8元,有55人来参观。问400元够吗?21.三(2)班有5组,每组8人,全班有26名女生。问男生有多少人?22.一个玩具小牛4元,三个玩具小狗18元。淘气买了一个玩具小牛和一个玩具小狗,他一共花了多少元钱?23.一套衣架9元,小红买了7套衣架,她给了售货员阿姨100元。问阿姨要找给她多少元?24.淘气带了80元,买了一个背包58元,每包饼干6元。问剩下的钱可以买几包饼干?25、小小买了6瓶矿泉水和一把雨伞,一共花了多少钱?每瓶矿泉水3元,每把雨伞28元。小小一共花费:6×3+28=46元。26、三(1)班有27名女生和29名男生,全班分成8个学习小组,平均每个小组多少人?全班共有27+29=56名学生,平均每个小组:56÷8=7人。27、男生有12人,女生有15人,每条小船限坐3人。至少要租几条船?需要租的小船数为:(12+15+2)÷3=10条(注意:因为12+15=27,27÷3=9余数为0,所以需要加上2人,即至少要租10条小船)。28、二年级(2)班小小图书角存书情况如下:文艺书36本,科技书18本。把这些书平均分给9个小组,每组可以分得到几本?小小图书角共有36+18=54本书,平均分给9个小组,每组可以分得到:54÷9=6本。29、(1)小涛带50元,买了一辆玩具车,剩下的钱可以买多少个笔记本?玩具车的价格为36元,剩下的钱:50-36=14元。14元可以买14÷4=3.5个笔记本,即可以买3个笔记本。(2)小小买了3个文具盒还剩26元,小小原来有多少元?文具盒的价格为8元,小小花费了3×8=24元,原来有:24+26=50元。(3)小华每天步行去上学,她每分钟可以走80米,上学需要10分钟,那么她一次上学走了多少米?小华上学一次走了:80×10=800米。30、三(7)班54名同学参加社会实践活动,先坐满一辆大巴车,剩下的人座面包车,至少需要多少辆面包车?大巴车限坐22人,剩下的人数为:54-22=32人。每辆面包车限坐8人,至少需要:32÷8=4辆面包车。31、牛奶每盒3元,果汁每瓶5元,饼干每包11元。(1)买4瓶果汁和1包饼干一共需要多少元钱?4瓶果汁的价格为:4×5=20元,1包饼干的价格为11元,一共需要:20+11=31元。(2)20元买一包饼干,剩下的钱可以买多少盒牛奶?20元买一包饼干,剩下的钱为:20-11=9元。9元可以买9÷3=3盒牛奶。(3)买5盒饼干和5瓶果汁一共要用多少元钱?5盒饼干的价格为:5×11=55元,5瓶果汁的价格为:5×5=25元,一共需要:55+25=80元。32、买一台风扇、一个电热壶和一台微波炉,一共需要多少元钱?电扇的价格为78元,电热壶的价格为235元,微波炉的价格为480元,一共需要:78+235+480=793元。一台微波炉比一个果汁机多多少元钱?设果汁机的价格为x元,则微波炉的价格为x+316元。阿姨要买一个熨斗和一个果汁机,她拿500元钱够吗?熨斗的价格为235元,果汁机的价格为x元,则一共需要:235+x=500,解得x=265元。阿姨拿的钱够买一个熨斗和一个果汁机。李叔叔买了一台电扇和一个熨斗,付给售货员400元,应找回多少元?电扇的价格为78元,熨斗的价格为235元,一共需要:78+235=313元。李叔叔应该找回:400-313=87元。33、宜居花园第一期建了346套住房,第二期比第一期多建了78套。宜居花园两期一共见了多少套住房?两期共建了:346+78=424套住房。34、四月份电费156元,五月份电费比四月份电费多62元,两个月电费一共多少元?五月份电费为:156+62=218元,两个月电费一共为:156+218=374元。35、文艺书友348本,比克技术多164本,两种书一共多少本?两种书一共有:348+164=512本。36、实验学校一年级有275名学生,二年级比一年级少27名学生,一二年级一共有多少学生?一二年级一共有:275+275-27=523名学生。37、筑路队要铺一条长1000米的公路,第一天修了160米,第二天修了185米。(1)剩下多少没铺?剩下的路程为:1000-160-185=655米。(2)剩下的如果每天修230米,至少多少天修完?剩下的路程为655米,每天修230米,至少需要:655÷230≈2.85天,即至少需要3天。38、上海东方明珠塔,广州电视塔比东方明珠塔高142米,是亚洲最高的电视塔。深圳平安金融中心比广州电视塔高约50米,是目前在建的中国第一高楼,深圳平安金融中心高192米。39、1000元买一台打印机和一包A4纸,还剩下多少钱?打印机的价格为620元,一包A4纸的价格为150元,一共需要:620+150=770元。还剩下:1000-770=230元。40、赵老师辅导社有45名同学,其中男生比女生多33名。41、小虎的身高是143+23-14=152cm。42、妈妈的这套衣服一共是248+195=443元。43、刘老师还剩下12*6-17=55个乒乓球。44、学校教学楼现在一共有4*6+8=32间教室。45、一共有8*4+35=67个人在跳绳或拔河。46、还剩下38-5*7=3个排球没有分。47、放了4盘桔子,剩下的是25-4*5=5个桔子,吃了20个桔子。48、还要做4*7-19=9个卡通玩具。49、还有100-18*3=46米没
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年锂铁电池项目合作计划书
- 国际贸易与金融策略分析
- 逻辑清晰言辞犀利-英文辩论技巧培训
- 如何通过游戏进行家庭教育
- 基于绿色理念的体育设施建设研究
- 如何培养孩子的自律性
- 化学品安全培训防止化学事故发生
- 学校音乐、美术等特色教室设计
- 学校食堂防疫措施的监督与执行情况汇报
- 2025年煤制天然气项目建议书
- 推行注塑生产自动化改造计划
- GB/T 23444-2024金属及金属复合材料吊顶板
- 国家电网公司招聘高校毕业生应聘登记表
- 施工服务方案
- 湖北省麻城市集美学校初中体育《短跑技术-终点冲刺跑》教案
- 合伙健身房转让协议书范文范本
- DB11T 1835-2021 给水排水管道工程施工技术规程
- 牙科手机清洗、消毒与灭菌操作流程
- 再生障碍性贫血幻灯片
- 国家开放大学2024春《1474临床医学概论(本)》期末考试真题及答案
- 传染病医院隔离手术操作流程
评论
0/150
提交评论