




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年高等教育经济类自考-00061国家税收考试历年高频考点试题含答案(图片大小可自由调整)第1卷一.参考题库(共50题)1.个人所得税的纳税人须在中国境内居住满()A、三个月B、六个月C、一年以上D、一年六个月以上2.外资企业和中外合资企业不征收车船使用税,仍按原规定征收()。A、车船使用牌照税B、车船牌照使用税C、车船税D、车船使用税3.我国对资源征税的税种主要有()A、资源税B、耕地占用税C、土地增值税D、城镇土地使用税4.某集团公司总经理张先生2006年各项收入情况如下: (1)每月工资5000元,12月份取得全年效益工资90000元(该集团公司对管理层实行年薪制) (2)与某大学王教授合著一本专业著作,取得稿酬收入20000元,其中:张总分得稿酬12000元,并拿出3000元捐赠给希望工程基金会; (3)在A国某大学讲学取得酬金折合人民币80000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币10000元; (4)5月将市内私有住房出租,租期1年,每月取得租金收入2000元,当年4月发生租房维修费1800元(已按税法规定缴纳营业税、城建税、教育费附加)。 要求:请根据上述资料计算张总经理2006年收入应在我国缴纳的个人所得税。5.分析增值税专用发票的特殊作用。6.土地增值税的纳税人转让房产取得的收入,包括()A、利息收入B、股息收入C、货币收入D、其他收入7.下列属于税收的基本特征的是()。A、固定性B、无偿性C、稳定性D、强制性8.税收是国家参与社会产品或国民收入进行分配与再分配主要的方式,她是凭借()A、经济条件B、生产资料所有权C、股份D、政治权力9.企业开采或生产应税产品并销售其产品,资源税的课征数量应为()A、开采数量B、计划产量C、销售数量D、实际产量10.如何理解保护关税政策?11.以下哪些属于个人所得税的居民纳税人()A、我国公民B、在我国境内有住所的外籍人员C、在我国境内没有住所,一个纳税年度内居住满一年的外籍人员D、来我国工作半年的外籍人员12.简述居民、非居民的判定标准及纳税义务。13.简述开征资源税的目的。14.我国个人所得税的费用扣除方法是:()A、分项扣除B、标准扣除C、综合扣除D、法定扣除15.某宾馆是一个综合性的生活服务企业,主营旅店业,兼营饮食、卡拉OK歌舞厅等业务,2012年10月份发生如下经济业务: (1)餐厅餐饮收入50万元; (2)取得住宿收入60万元; (3)歌舞厅收入20万元,其中门票收入5万元,烟酒和饮料收入10万元,其它服务收入5万元; (4)将多功能厅出租给某会议室使用10天,每天租金1000元。 根据以上资料,请计算该宾馆本月应纳的营业税税额。16.某百货大楼2011年12月发生以下几笔经济业务: ⑴购进货物取得的增值税专用发票注明的货物金额为500万元,增值税为85万元,同时支付货物运费4万元,建设基金1000元,装卸费200元,运输途中保险费2000元,取得运费发票; ⑵销售货物不含增值税价款为600万元,向消费者个人销售货物收到现金58.5万元; ⑶进口货物一批,该批货物在国外的买价30万元,该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计15万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。该批货物当月在国内全部销售,取得不含税销售额60万元; ⑷上年购进的货物用于职工福利,进价10000元,售价12000元(进售价均不含增值税,下同); ⑸上年购进的货物发生损失,进价为4000元,售价为5000元。该企业购销货物的使用增值税税率为17%,货物进口关税税率15%。 要求:请计算当月应纳增值税额。17.区分法定归宿与经济归宿。18.你认为我国现行的增值税是否适应目前的经济发展?为什么?19.增值税的销售额不包括()A、从购买方收取的全部价款B、包装物租金C、已缴纳的增值税额D、运输装卸费20.我国现行个人所得税,工薪的费用扣除标准是()A、800元B、1000元C、1500元D、1600元21.在计算企业所得税时,纳税人用于公益、救济性质的捐赠,在年度应纳税所得额以内扣除,其标准是()A、3%B、5%C、10%D、12%22.提取折旧的同定资产包括()。A、房屋、建筑物B、土地C、季节性停用和大修理停用的机器设备D、以经营租赁方式租入的固定资产E、以经营租赁方式租山的固定资产23.应交纳印花税的权利、许可证包括()A、房屋产权证B、工商营业执照C、投资许可证D、土地使用证E、专利证24.1959年我田税收改革的内容是()A、开征集市交易税B、统一农业税C、实行“税利台一”的试点D、调整工商所得税25.统一全国农业税制是在()。A、1950年统一全国税收时B、1958年税制改革时C、1973年税制改革时D、1994年税制改革时26.下列商品中,征收消费税的有()。A、汽车B、彩电C、酒精D、高档手表27.由于土地使用权出售,发生土地权属转移,计算应纳契税应按()A、市场价格B、成交价格C、协议价格D、计划价格28.股息、利息、红利所得,以()为应纳税所得额。A、每年收入额B、每季度收入额C、每次收入额D、每月收入额29.简述税收的作用。30.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2008年8月该厂将生产取得含税销售额77.22万元。汽车轮胎消费税税率为3%,该项业务应缴纳的消费税额为()A、5.13万元B、6万元C、1.98万元D、2.317万元31.土地增值税应纳税额是指()。A、在转让房地产中获取的增值额B、在转让房地产中获取的收入额C、国家规定的各项扣除项目金额D、转让费用32.下列各项中,属于我国现行进口关税税率中的优惠税率的有()A、普通税率B、协定税率C、特惠税率D、最惠国税率33.从影响税制结构因素的角度说明我国现行主体税种的选择依据。34.税法规定,征税的客观对象是()A、纳税义务人B、课税对象C、税目D、税率35.税收管理体制是划分()税收管理权限的制度。A、地方各级政府B、中央与地方C、国务院和人大D、政府与企业36.简述税收与社会供求的关系。37.简述税务登记的主要内容。38.目前,资源税的征收范围是()。A、森林资源B、土地资源C、动物资源D、矿产资源39.某酿酒厂(一般纳税人)2011年10月份销售粮食白酒10吨,每吨销售额15000元(不含增值税),并收取了包装物押金5000元;研制出一种新型的粮食白酒,无同类产品的价格可比,其每吨实际成本为6000元,该厂将3吨此类白酒赠送给关联企业;销售啤酒十吨,每吨销售价额3600元(不含增值税),收取包装物押金500元。计算该厂本月应纳的消费税。(粮食白酒复合计税,定额税为每斤0.5元,比例税率为20%)40.纳税人遇有特殊困难,需要延期纳税时,下列做法中正确的有()A、必须书面申请B、最长不超过3个月C、县以上税务局长批准D、按月支付10%的利息41.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年10月有关生产经营情况如下: (1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。 (2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元,另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的普通发票;烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票,注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税,尚未销售。 (3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。(提示:增值税17%、交通运输11%、烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率56%,定额税率150元/箱,价外补贴10%,批发环节11%、0.005元/支;烟叶税税率20%、批发环节价格40000万元) 要求: (1)计算卷烟厂10月份应缴纳的增值税。 (2)计算卷烟厂10月份应缴纳的消费税。42.以下属于流转税的有()A、增值税B、关税C、个人所得税D、印花税43.我国现行的税率有()A、比例税率B、定额税率C、超额累进税率D、超率累进税率44.下列所得一次收入偏高的,可以实行加成征收的是()。A、稿酬所得B、利息、股息、红利所得C、劳务报酬所得D、偶然所得45.扣缴义务人向所在地主管税务机关申报办理扣缴税款登记的时限为,自扣缴义务发生()之日起。A、10日内B、20日内C、30日内D、40日内46.我国的企业所得税是对企业所得额课税,按照其税负是否能转嫁其属于()A、直接税B、间接税C、价内税D、价外税47.我国进口关税的计税方法有()A、从量定额B、从价定率C、核定税额D、从量定额和从价定率混合征收48.在确定印花税计税依据时,有些合同在签订时,无法确定计税金额,对于这类合同()。A、按5元贴花B、结算时,补贴印花C、按预计金额贴花D、先按5元定额贴花,以后结算时再按实际金额计税,贴印花税49.税收公平的可以分为以下几个层次()A、税收的经济公平B、税收的收入公平C、税收的负担公平D、税收的社会公平50.某企业为增值税的一般纳税人。2011年3月发生财务费用如下:购入生产甲产品的材料,支付货款100万元,进项税额为17万元;购入生产甲产品的配件,支付进项税额为10万元;购入装修厂房用的建筑材料,支付进项税额为3万元。购买材料、配件时支付运输费共10万元。本月对外销售甲产品500台,其中200台售价4500元/台,300台售价5200元/台,当月即收回全部货款。因而,该企业给予销售机构10%的销售折扣,并开具红字发票同时退还折扣额。企业以以旧换新方式对外销售了10台甲产品,旧产品每台折价1000元后,该商品实际售价5000元/台;另拨付3台甲产品给某小学使用,又拨120台甲产品给外地的分支机构进行销售。请计算该企业2011年3月应缴纳的增值税税额。第1卷参考答案一.参考题库1.正确答案:C2.正确答案:A3.正确答案:A,B,C,D4.正确答案: (1)全年工薪应纳个人所得税:月工资应纳税额合计=[(5000-1600)]×15%-125}×12=4620(元) 全年效益工资按全年一次性奖金对待。先将全年效益工资在全年平分,90000÷12=7500,找到适用税率为20%,同级速算扣除数为375,全年效益工资应纳税额=90000×20%-375=17625(元) 全年工薪应纳个人所得税=4620+17625=22245(元) (2)取得稿酬所得应纳个人所得税:应纳税所得额=12000×(1-20%)=9600(元) 公益捐赠限额=9600×30%=2880(元),实际捐赠3000元,税前按限额扣除 应纳个人所得税额=(9600-2880)×20%×(1-30%)=940.8(元) (3)A国收入按我国个人所得税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元) 张总在A国实际缴纳的税款10000元,低于扣除限额,需在我国补缴个人所得税款8600元。 (4)5月出租房屋,全年出租8个月,租金收入应缴纳的个人所得税={[2000-2000×3%-2000×3%×(7%+3%)-800-800]×10%×2}+{[2000-2000×3%-2000×3%×(7%+3%)-200-800]×10%×1}+{[2000-2000×3%-2000×3%×(7%+3%)-800]×10%×5}=727.2(元) (5)张总当年应在我国缴纳的个人所得税=22245+940.8+8600+727.2=32513(元)5.正确答案:(1)对购销双方来说,专用发票既是纳税的依据,又是扣税的凭证。即专用发票是销售方记载销项税额和购货方记载进项税额并进行税款抵扣的合法凭证。(2)按专用发票上注明的税额,逐环节征税、逐环节扣税,可以把税额从一个经营环节传递到下个经营环节,直到把货物销售给最终消费者,从而把税款也逐环节地传递到最终消费者身上。6.正确答案:C,D7.正确答案:A,B,D8.正确答案:D9.正确答案:C10.正确答案: 主要是为了保护本国工农业生产而征收的关税。征收对象是本国需要发展或国际竞争性很强的外国进口商品。 不同的商品需要保护的程度不同,往往采用差别税率,对需要增加保护程度的商品征收比较高的税。 同样,差别税率也针对国别制定。11.正确答案:A,B,C12.正确答案: (1)居民纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的人。 (2)居民纳税人负有无限纳税义务,应就来源于中国境内、境外的全部所得缴纳个人所得税。 (3)非居民纳税人是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满1年的个人。 (4)非居民纳税人承担有限纳税义务,仅就其来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。13.正确答案: 一、调节资源的级差收入,有利于企业在同一水平上开展竞争。 二、加强资源管理,有利于促使企业合理开发、利用国有资源。14.正确答案:B15.正确答案: (1)应纳营业税50×5%=2.5(万元) (2)应纳营业税60×5%=3(万元) (3)应纳营业税20×20%=4(万元) (4)应纳营业税0.1×10×5%=0.05(万元) 该企业10月份应纳营业税2.5+3+4+0.05=9.55(万元)16.正确答案: ⑴当月销项税额销售货物销项税额=6000000×17%+585000/(1+17%)×17%=1105000(元) 销售进口货物的销项税额=600000×17%=102000(元) 进口货物进口环节应缴纳的增值税额=(300000+150000)×(1+15%)×17%=87975(元) ⑵当月进项税额 购进货物及支付运费的进项税额=850000+(40000+1000)×7%=852870(元) ⑶货物损失及用于非应税项目,应将相应的货物的进项税额转出 进项税额转出=(10000+4000)×17%=2380(元) ⑷当月应纳税额=1105000+(102000-87975)-(852870-2380)=268535(元)17.正确答案: 法定归宿:税收立法机构在税收法律规范中所规定的税负归宿点,纳税人承担纳税义务视为税负法定归宿。 经济归宿:税收负担随着经济运动和不断转嫁以后的税负归宿点,我们把赋税人承担的负税视为税负经济归宿。税负经济归宿是从经济运行分析税负的依据。 税负转嫁是导致税负的法定归宿和经济归宿发生差异的唯一原因,如没有税负转嫁,法定归宿和经济归宿就是一致的。18.正确答案:在经济体制改革的过程中,基本上是可以的,现已进行了一个新的阶段,要把生产型增值税转型为消费型增值税,有利于企业采用先进的生产技术与生产设备对企业进行更新改造,提高企业的生产能力,提高经济效率。体现税负公平原则。19.正确答案:C20.正确答案:D21.正确答案:D22.正确答案:A,C,E23.正确答案:A,B,C,D,E24.正确答案:C25.正确答案:B26.正确答案:D27.正确答案:B28.正确答案:C29.正确答案: 税收的主要作用有以下4个方面: 一、税收的筹集资金职能。税收的筹集资金职能是税收所具有的从社会成员处强制性取得一部分收入,为政府提供公共物品,满足公共需求的功能。 二、税收的资源配置职能。税收的资源配置职能是税收所具有的,通过一定的税收政策、制度,影响个人、企业经济活动,从而使社会经济资源得以重新组合、安排的功能。它主要是平衡产销供求,合理经济结构有效利用资源提供公共物品。 三、税收的收入分配职能。税收调节、改变了收入者原有的收入。 四、税收的宏观调控职能30.正确答案:C31.正确答案:A32.正确答案:B,C,D33.正确答案: (1)经济水平; (2)纳税社会环境(社会道德、纳税人的法律意识; (3)税收部公务员的理论与业务水平; (4)税收部门的管理水平。34.正确答案:B35.正确答案:B36.正确答案: 国家可以利用税收手段直接调节社会的消费总量和投资总量,达到供求均衡。 一、供不应求的时候,紧缩性财政政策,增加税收使消费减少,企业投资减少。 二、供过于求的时候,扩张性财政政策,减少税收,增加消费,企业投资增加。37.正确答案: 税务登记根据办理登记的具体情况,分为开业登记、变更登记、重新登记和注销登记等。 税务登记的内容一般包括:纳税人名称、地址、经济性质、隶属关系、经营方式、经营范围、主管部门、从业人数、开业日期、工商行政管理登记证字号、资金总额、开户银行与账号、企业负责人姓名、财务负责人及办税人姓名等。38.正确答案:D39.正确答案: (1)销售粮食白酒应纳消费税 10×2000×0.5+10×15000×20%+5000/(1+17%)×20%=10000+30000+854.70=40854.70(元) (2)新型粮食白酒的组成计税价格为6000×(1+10%)/(1-20%)=8250(元) 将白酒赠送给关联企业视同销售应纳消费税为:3×2000×0.5+3×8250×20%=3000+4950=7950(元) (3)销售啤酒应纳消费税250×10=2500(元) (4)该厂本月应纳消费税40854.70+79
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 胆总管切开取石术后护理
- 高速公路网络安全培训
- 2024年CFA考试中常见试题及答案
- 工业互联网 基于Ecode的异构标识解析体系互操作 编制说明
- 新生力量2024年CFA试题及答案
- 试题及答案背后的金融分析思维
- 2024年特许金融分析师考试知识体系题试题及答案
- CFA考试技巧与2024年试题答案的关系
- 高阶管理培训总结
- 湖北省十一校2025届高三第一次联考化学试卷(含答案)
- 《牙体牙髓病学》课件-牙内陷
- 2024年黑龙江省哈尔滨市中考二模化学试题
- 银行市场调研报告
- 颈后路手术护理查房
- 《采购渠道选择》课件
- 体检报告查询网站
- 汽车消费调查问卷
- “新高考、新课标、新教材”背景下2025届高考地理二轮三轮复习备考策略
- 艰难梭菌感染的流行病学调查
- 宜家营商环境分析报告
- 工伤预防教育培训课件
评论
0/150
提交评论