




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
1/602023年初级会计职称考试系统题库及答案1、根据契税法律制度的规定,下列关于契税计税依据的说法中正确的有()。A、房屋买卖,以成交价格作为计税依据B、土地使用权赠与,由征收机关参照土地使用权出售的市场价格核定C、房屋交换,以交换房屋的价格差额作为计税依据D、以划拨方式取得土地使用权,经批准转让房地产时应补交的契税,以补交的土地使用权出让费用或土地收益作为计税依据【正确答案】ABCD【答案解析】以上选项表述均正确。2、下列各项中,关于企业期末结转本年利润的“表结法”表述正确的是()。A、每月末需要编制将损益类科目发生额合计结转到本年利润的转账凭证B、1至11月损益类科目发生额合计无需转入“本年利润”科目C、月末“本年利润”科目的余额反映当月实现的利润或发生的亏损D、不需要设置“本年利润”科目【正确答案】B【答案解析】表结法下,各损益类科目每月月末只需结计出本月发生额和月末累计余额,不结转到“本年利润”科目,只有在年末时才将全年累计余额结转入“本年利润”科目。但每月月末要将损益类科目的本月发生额合计数填入利润表的本月数栏,同时将本月末累计余额填入利润表的本年累计数栏,通过利润表计算反映各期的利润(或亏损)。3、甲公司与乙公司签订购销合同,合同约定丙为担保人,丁为鉴定人。下列关于该合同印花税纳税人的表述中,正确的是()。A、甲、乙、丙和丁为纳税人B、甲、乙和丁为纳税人C、甲、乙为纳税人D、甲、乙和丙为纳税人【正确答案】C【答案解析】合同的当事人是印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴定人。4、下列各项中,应根据相关总账科目的余额直接在资产负债表中填列的是()。A、应付票据及应付账款B、固定资产C、长期借款D、其他综合收益【正确答案】D【答案解析】选项A,“应付票据及应付账款”项目,应根据“应付票据”科目的期末余额,以及“应付账款”和“预付账款”科目所属的相关明细科目的期末贷方余额合计数填列;选项B,“固定资产”项目,应根据“固定资产”科目的期末余额,减去“累计折旧”和“固定资产减值准备”科目的期末余额后的金额,以及“固定资产清理”科目的期末余额填列;选项C,“长期借款”项目,应根据“长期借款”科目的期末余额,扣除“长期借款”科目所属的明细科目中将在资产负债表日起一年内到期且企业不能自主地将清偿义务展期的长期借款后的金额计算填列。5、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的有()。A、出让国有土地使用权B、转让国有土地使用权C、城市房地产的出租D、地上的建筑物及其附着物连同土地使用权一并转让【正确答案】BD【答案解析】选项A,出让国有土地使用权不征收土地增值税;选项C,城市房地产的出租不属于土地增值税的征税范围。6、编制资产负债表时,应根据总账科目和明细账科目余额分析计算填列的项目有()。A、应付票据及应付账款B、长期借款C、长期股权投资D、其他非流动负债【正确答案】BD【答案解析】选项A,根据明细账科目余额计算填列;选项C,根据有关科目余额减去其备抵科目余额后的净额填列。7、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,免征土地增值税的是()。A、由一方出地,另一方出资金,企业双方合作建房,建成后转让的房地产B、因城市实施规划,国家建设的需要而搬迁,企业自行转让原房地产C、企业之间交换房地产D、企业以房地产抵债而发生权属转移的房地产【正确答案】B【答案解析】选项ACD,照章征收土地增值税;选项B,因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税;因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,比照本规定免征土地增值税。8、某企业2018年12月31日“应收票据”总账科目借方余额为300万元,“应付票据”总账科目贷方余额为60万元,“其他应收款”科目借方余额为30万元,“应收账款”科目所属各明细科目借方余额合计500万元,“坏账准备”科目贷方余额为30万元(均属于应收账款和应收票据)。不考虑其他因素,该企业2018年12月31日资产负债表中“应收票据及应收账款”项目的金额为()万元。A、770B、860C、830D、800【正确答案】A【答案解析】“应收票据及应收账款”项目,需要根据“应收票据”科目的期末余额,以及“应收账款”科目所属明细科目借方余额,减去“坏账准备”科目中相关坏账准备期末余额后的金额填列。如“预收账款”科目所属明细科目期末有借方余额的,也应在资产负债表“应收票据及应收账款”项目内填列。所以,“应收票据及应收账款”项目的金额=300+500-30=770(万元)。9、在计算土地增值税时,允许作为扣除项目的有()。A、取得土地所支付的地价款B、取得土地使用权按照规定向政府缴纳的有关费用和税金C、土地征用及拆迁费D、与转让房地产有关的税金【正确答案】ABCD【答案解析】在计算土地增值税时,本题各选项均可作为扣除项目扣除。10、下列各项中,不影响企业营业利润的有()。A、收到前欠货款B、处置投资取得的净收益C、收到退回的所得税D、发生的业务招待费【正确答案】AC【答案解析】选项A,收到前欠货款不影响损益,不影响营业利润;选项B,处置投资取得的净收益作为投资收益核算,影响营业利润;选项C,收到退回的所得税应计入营业外收入,不影响营业利润;选项D,发生的业务招待费计入管理费用,影响营业利润11.某企业以房产投资联营,收取固定收入,不承担联营风险。则其房产税的计税依据为()。A、取得的租金收入B、房产市值C、房产净值D、房产余值【正确答案】A【答案解析】对于以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房产的余值作为计税依据计征房产税;对以房产投资,收取固定收入、不承担联营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,按出租房产征税,以收取的租金收入计征房产税。12、下列各项中,影响当期利润表中利润总额的是()。A、固定资产盘盈B、库存现金盘盈C、确认所得税费用D、代扣代缴的个人所得税【正确答案】B【答案解析】本题考核利润总额的计算。采用排除法分析,选项A,记入“以前年度损益调整”;选项C,影响净利润;选项D,冲减“应付职工薪酬”,不影响当期利润总额。13、甲公司一处自用房产原值800000元,已知房产的原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计算甲公司该房产全年应缴纳房产税税额的下列算式中正确的是()。A、800000×1.2%×30%=2880元B、800000×1.2%=9600元C、800000×(1+30%)×1.2%=12480元D、800000×(1-30%)×1.2%=6720元【正确答案】D【答案解析】房产税依照房产原值一次减除30%后的余值计算缴纳。14、下列各项中,应通过“销售费用”科目核算的有()。A、销售产品发生的商业折扣B、销售商品过程中发生的商品维修费C、出租包装物的摊销D、结转随同商品出售但不单独计价的包装物成本【正确答案】BD【答案解析】销售产品发生商业折扣,应按照扣除商业折扣后的金额确认收入,不单独记入“销售费用”;选项C,出租包装物的摊销应记入“其他业务成本”。15、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂免征收个人所得税的有()。A、外籍个人以现金形式取得的住房补贴B、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得C、个人转让自用3年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得D、个人购买福利彩票,一次中奖收入不超过1000元的【正确答案】BD【答案解析】外籍个人以非现金形式取得的住房补贴暂免征收个人所得税,选项A错误。外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得暂免征收个人所得税,选项B正确。个人转让自用5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得暂免征收个人所得税,选项C错误。个人购买福利彩票,一次中奖收入不超过10000元的暂免征收个人所得税,选项D正确。16、下列各项中,应计入企业管理费用的是()。A、收回应收账款发生的现金折扣B、出售无形资产净损失C、生产车间机器设备的折旧费D、生产车间发生的排污费【正确答案】D【答案解析】选项A,计入财务费用;选项B,计入资产处置损益;选项C,计入制造费用。17、根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税人的表述中不正确的是()。A、房屋产权属于国家的,无需纳税房产税B、纳税单位无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税C、房屋产权出典的,承典人为纳税人D、房地产开发企业建造的商品房,在出售前已使用应按规定征收房产税【正确答案】A【答案解析】选项A,产权属于国家的,其经营管理的单位为纳税人。18、下列各项中,不应计入财务费用的有()。A、支付委托代销商品手续费B、发行股票的手续费、佣金C、支付办理银行承兑汇票手续费D、购买交易性金融资产支付的手续费【正确答案】ABD【答案解析】选项A,记入“销售费用”科目;选项B,冲减发行股票的溢价收入,没有溢价或溢价不足冲减的,再调整留存收益;选项D,记入“投资收益”科目。19、独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、菜窖、室外游泳池等不征房产税。()对错【正确答案】对【答案解析】题目表述正确。20、下列各项中,关于费用的特点,说法正确的有()。A、费用是企业在日常活动中发生的经济利益流出B、费用会导致所有者权益的减少C、费用与向所有者分配利润无关D、费用与向所有者分配利润有关【正确答案】ABC【答案解析】本题考核费用的相关概念。费用是指企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出。21、2018年1月周某在商场举办的有奖销售活动中获得奖金4000元,周某领奖时支付交通费30元、餐费70元。已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算周某中奖奖金应缴纳的个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A、(4000-70)×20%=786元B、(4000-30-70)×20%=780元C、(4000-30)×20%=794元D、4000×20%=800元【正确答案】D【答案解析】获得的奖金按照偶然所得计算缴纳个人所得税。偶然所得计征个人所得税没有扣除项目。22、下列各项中,应计入期间费用的有()。A、销售商品发生的销售折让B、销售商品发生的售后服务费C、销售商品发生的商业折扣D、委托代销商品支付的手续费【正确答案】BD【答案解析】销售商品发生销售折让,如果之前已确认收入,且不属于资产负债表日后事项的,应冲减当期销售商品收入;销售商品发生商业折扣,应按照扣除商业折扣后的金额确认收入。23、下列所得中,免予缴纳个人所得税的有()。A、著名作家莫言获得的诺贝尔文学奖奖金B、赵某购买发票中奖1000元C、钱某取得的军人转业费D、孙某退休后按月领取的养老金【正确答案】ACD【答案解析】选项A,外国组织、国际组织颁发的文化方面的奖金免征个人所得税;选项B,个人取得单张有奖发票奖金所得“不超过800元”的,暂免征收个人所得税;超过800元的,全额征收个人所得税。24、下列各项,可通过其他业务成本核算的业务是()。A、计提出租固定资产的折旧B、企业购买商品支付的增值税C、销售商品时产生的消费税D、出售无形资产所有权交纳的增值税【正确答案】A【答案解析】选项B单独在“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目中核算;选项C计入税金及附加;选项D不影响损益。25、某大学教授受某公司委托,翻译一份产品说明书,取得收入24000元。计算综合所得时,该翻译收入应计入收入额的是()。A、24000元B、13440元C、19200元D、16800元【正确答案】C【答案解析】劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。26、下列各项中,属于企业“税金及附加”科目核算内容的是()。A、自产自用应税矿产品应交纳的资源税B、销售商品应交的增值税C、进口环节应交的消费税D、计算应交的城市维护建设税【正确答案】D【答案解析】选项A,自产自用应税矿产品应交纳的资源税借:生产成本、制造费用等贷:应交税费——应交资源税选项B,销售商品应交的增值税借:应收账款/银行存款等贷:应交税费——应交增值税(销项税额)选项C,进口环节应交的消费税借:材料采购、固定资产等贷:银行存款选项D,计算应交的城市维护建设税借:税金及附加贷:应交税费——应交城市维护建设税27、个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其计入财产原值的取得房屋时所支付价款中不包含增值税,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。()对错【正确答案】错【答案解析】本题考核财产转让所得。个人转让房屋的个人所得税应税收入不含增值税,其取得房屋时所支付价款中包含的增值税计入财产原值,计算转让所得时可扣除的税费不包括本次转让缴纳的增值税。28、下列各项中,引起企业所有者权益构成项目及所有者权益总额同时发生增减变动的是()。A、提取盈余公积B、资本公积转增股本C、宣告分派现金股利D、盈余公积补亏【正确答案】C【答案解析】选项A,提取盈余公积借:利润分配——提取法定盈余公积——提取任意盈余公积贷:盈余公积——法定盈余公积——任意盈余公积所有者权益总额不变。选项B,资本公积转增股本借:资本公积贷:股本所有者权益总额不变。选项C,宣告分派现金股利借:利润分配——应付现金股利贷:应付股利所有者权益总额减少。选项D,盈余公积补亏借:盈余公积贷:利润分配——盈余公积补亏所有者权益总额不变。29、非居民纳税人赵某,每周去闪亮酒吧演唱2次,其应以一个月取得的所得为一次,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。()对错【正确答案】错【答案解析】(1)非任职受雇所得,应按照“劳务报酬所得”缴纳个人所得税;(2)属于同一事项连续取得收入的,以“1个月”内取得的收入为一次。30、2019年1月1日,某股份有限公司未分配利润为100万元,2019年度实现净利润400万元,法定盈余公积的提取率为10%,不考虑其他因素,下列关于盈余公积的账务处理正确的是()。A、借:利润分配——提取法定盈余公积400000贷:盈余公积400000B、借:本年利润——提取法定盈余公积400000贷:盈余公积400000C、借:本年利润——提取法定盈余公积500000贷:盈余公积500000D、借:利润分配——提取法定盈余公积500000贷:盈余公积500000【正确答案】A【答案解析】如果期初未分配利润为亏损,计提盈余公积时的基数为净利润扣除亏损之后的余额;如果为盈利,计提盈余公积时的基数为当期实现的净利润。应计提法定盈余公积金额=400×10%=40(万元)。31、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项附加扣除的有()。A、继续教育支出B、子女教育支出C、住房租金支出D、赡养老人支出【正确答案】ABCD【答案解析】专项附加扣除,是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人六项专项附加扣除,选项ABCD正确。32、下列各项中,不属于所有者权益的是()。A、递延收益B、盈余公积C、未分配利润D、资本公积【正确答案】A【答案解析】所有者权益由实收资本(或股本)、其他权益工具、资本公积、其他综合收益、留存收益(盈余公积和未分配利润)组成。递延收益属于企业的负债,因此该题答案为A。33、根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,不得计算折旧扣除的有()。A、未投入使用的食堂B、以融资租赁方式租出的固定资产C、未投入使用的机器设备D、以经营租赁方式租入的固定资产【正确答案】BCD【答案解析】下列固定资产不得计算折旧扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。34、下列各项中,不影响当年可供分配利润的是()。A、当年资本公积转增资本B、年初未弥补亏损C、当年盈余公积补亏D、当年实现净利润【正确答案】A【答案解析】选项A的分录为:借:资本公积贷:实收资本(股本)可供分配利润=当年实现的净利润+年初未分配利润(或减年初未弥补亏损)+其他转入,选项A对可供分配利润没有影响。35、个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按照“偶然所得”项目计征个人所得税。()对错【正确答案】对【答案解析】本题表述正确。考核的是个人所得税中的偶然所得。36、处置采用权益法核算的长期股权投资,还应结转原记入资本公积的相关金额,借记或贷记“资本公积——其他资本公积”科目,贷记或借记“长期股权投资”科目。()对错【正确答案】错【答案解析】处置采用权益法核算的长期股权投资,还应结转原记入资本公积的相关金额,借记或贷记“资本公积(其他资本公积)”科目,贷记或借记“投资收益”科目。37、根据个人所得税法律制度的规定,下列应按“工资、薪金所得”税目,征收个人所得税的是()。A、单位全勤奖B、参加商场活动中奖C、出租闲置房屋取得的所得D、国债利息所得【正确答案】A【答案解析】工资、薪金所得,是指个人因任职或受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。全勤奖属于奖金,应按“工资、薪金”项目计征个人所得税;选项B,按照偶然所得征税;选项C,按照财产租赁所得征税;选项D,属于免税收入。38、下列各项中,引起企业留存收益总额发生变化的是()。A、提取法定盈余公积B、宣告分配现金股利C、提取任意盈余公积D、用盈余公积弥补亏损【正确答案】B【答案解析】选项B,会计分录:借:利润分配——应付现金股利贷:应付股利该事项导致留存收益减少。39、根据个人所得税法律制度的规定,下列从事非雇佣劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。A、审稿收入B、翻译收入C、题字收入D、出版作品收入【正确答案】D【答案解析】稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。选项A、B、C均属于劳务报酬所得。40、某公司公开发行普通股100万股,每股面值1元,每股发行价格为10元,按发行收入的3%向证券公司支付佣金,从发行收入中扣除,收到的款项已存入银行。不考虑其他因素,该公司发行股票应计入资本公积的金额为()万元。A、893B、970C、870D、900【正确答案】C【答案解析】会计分录为:借:银行存款1000贷:股本100资本公积——股本溢价900借:资本公积——股本溢价30贷:银行存款(100×10×3%)3041、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。A、出国留学5年归来,已在国内工作半年并在工作地有住所的赵某B、在国内有房产,移民后一直居住国外的钱某C、2019年12月1日至2020年4月30日在我国工作,于2020年5月1日离境的迈克尔D、2019年12月入境,2020年1月离境的约翰【正确答案】A【答案解析】选项A,在国内有住所,属于居民纳税人;选项B,在中国境内无住所又不居住,不属于我国个人所得税纳税人;选项CD,一个纳税年度内在中国境内居住累计不满183天。42、下列各项中,引起企业所有者权益构成项目及所有者权益总额同时发生增减变动的是()。A、提取盈余公积B、资本公积转增股本C、宣告分派现金股利D、盈余公积补亏【正确答案】C【答案解析】选项A,提取盈余公积借:利润分配——提取法定盈余公积——提取任意盈余公积贷:盈余公积——法定盈余公积——任意盈余公积所有者权益总额不变。选项B,资本公积转增股本借:资本公积贷:股本所有者权益总额不变。选项C,宣告分派现金股利借:利润分配——应付现金股利贷:应付股利所有者权益总额减少。选项D,盈余公积补亏借:盈余公积贷:利润分配——盈余公积补亏所有者权益总额不变。43、根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税的有()。A、家禽的饲养B、海水养殖C、香料作物的种植D、林木的培育和种植【正确答案】BC【答案解析】减半征收企业所得税:(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。选项AD属于免税所得。44、下列关于接受现金资产投资的会计处理正确的有()。A、借记“银行存款”科目B、贷记“实收资本”科目C、实际收到的金额超过投资者在注册资本中所占份额的部分,计入资本公积——资本溢价D、实际收到的金额超过投资者在注册资本中所占份额的部分,计入其他综合收益【正确答案】ABC【答案解析】企业接受现金资产投资的会计处理为:借:银行存款贷:实收资本资本公积——资本溢价45、根据企业所得税法律制度的规定,企业应当自生产性生物资产投入使用月份的当月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的当月起停止计算折旧。()对错【正确答案】错【答案解析】企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧:停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。46、甲有限责任公司为增值税一般纳税人,2019年10月,收到乙公司投入设备注明的价款120万元,增值税15.6万元,合同约定设备的价款为120万元(假设与公允价值相同),甲公司收到乙公司投资后注册资金共1000万元,乙公司占10%的份额,以下会计处理正确的有()。A、实收资本的入账金额为100万元B、接受投资产生的溢价35.6万元C、实收资本增加120万元D、准予抵扣的进项税额15.6万元【正确答案】ABD【答案解析】本题分录是:借:固定资产120应交税费——应交增值税(进项税额)15.6贷:实收资本100资本公积——资本溢价35.647、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项无形资产中,可以计算摊销费用税前扣除的是()。A、自创商誉B、自行开发无形资产的资本化支出C、自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产D、与经营活动无关的无形资产【正确答案】B【答案解析】下列无形资产不得计算摊销费用扣除:(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;(2)自创商誉;(3)与经营活动无关的无形资产;(4)其他不得计算推销费用扣除的无形资产。48.有限责任公司用盈余公积转增资本时,直接按转增的资本金额确认实收资本即可。()对错【正确答案】错【答案解析】有限责任公司用盈余公积转增资本时,应按照投资者各自出资比例相应增加各投资者的出资额。49、根据企业所得税法的规定,下列支出应作为长期待摊费用的有()。A、自行开发无形资产,开发过程中的相关支出B、租入固定资产的改建支出C、固定资产的大修理支出D、已足额提取折旧的固定资产的改建支出【正确答案】BCD【答案解析】自行开发无形资产,开发过程中发生的不符合资本化条件的支出记入“管理费用”科目核算;企业发生的下列支出应作为长期待摊费用:已足额提取折旧的固定资产的改建支出;租入固定资产的改建支出;固定资产的大修理支出;其他应当作为长期待摊费用的支出。50、下列各项中,不会使资本公积发生增减变动的有()。A、企业实现净利润B、盈余公积转增资本C、资本公积转增资本D、投资者投入的资本超过其所占注册资本份额的部分【正确答案】AB【答案解析】选项A,实现净利润最终转入未分配利润科目;选项B,借记盈余公积科目,贷记实收资本科目不会导致资本公积发生增减变动。51、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中属于免税收入的有()。A、国债利息收入B、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C、在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益D、符合条件的非营利组织的收入【正确答案】ABCD【答案解析】四个选项均属于免税收入的范围。52、下列关于接受现金资产投资的会计处理正确的有()。A、借记“银行存款”科目B、贷记“实收资本”科目C、实际收到的金额超过投资者在注册资本中所占份额的部分,计入资本公积——资本溢价D、实际收到的金额超过投资者在注册资本中所占份额的部分,计入其他综合收益【正确答案】ABC【答案解析】企业接受现金资产投资的会计处理为:借:银行存款贷:实收资本资本公积——资本溢价53、根据企业所得税法律制度的规定,企业应当自生产性生物资产投入使用月份的当月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的当月起停止计算折旧。()对错【正确答案】错【答案解析】企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧:停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。54、甲有限责任公司为增值税一般纳税人,2019年10月,收到乙公司投入设备注明的价款120万元,增值税15.6万元,合同约定设备的价款为120万元(假设与公允价值相同),甲公司收到乙公司投资后注册资金共1000万元,乙公司占10%的份额,以下会计处理正确的有()。A、实收资本的入账金额为100万元B、接受投资产生的溢价35.6万元C、实收资本增加120万元D、准予抵扣的进项税额15.6万元【正确答案】ABD【答案解析】本题分录是:借:固定资产120应交税费——应交增值税(进项税额)15.6贷:实收资本100资本公积——资本溢价35.655、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项无形资产中,可以计算摊销费用税前扣除的是()。A、自创商誉B、自行开发无形资产的资本化支出C、自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产D、与经营活动无关的无形资产【正确答案】B【答案解析】下列无形资产不得计算摊销费用扣除:(1)自行开发的支出已在计算应纳税所得额时扣除的无形资产;(2)自创商誉;(3)与经营活动无关的无形资产;(4)其他不得计算推销费用扣除的无形资产。56、某市甲公司是在2021年3月成立的商贸企业。该公司根据生产经营的需要,准备聘请董事长张某的大学同学刘某担任会计机构负责人。在公司董事会讨论聘任刘某事项时有董事提出,刘某是董事长的大学同学,聘其担任会计机构负责人违背会计法的回避制度。2021年7月发生以下经济业务和事项:(1)7月3日公司办公室主任李某持一张餐费发票要求出纳王某报销,王某发现该发票为假发票;(2)公司在7月15日将其在本市闲置的4间平房以100万元的价格,出售给乙企业;(3)7月20日,该公司出纳王某因生病需住院手术,在会计负责人的监督下与赵某办理了工作交接手续;8月,赵某发现王某移交的会计资料中,有一笔货款与发票金额不符。要求:根据上述资料和有关法律制度的规定,回答下列问题。1、关于聘任刘某担任会计机构负责人,下列表述正确的是()。A.不得担任会计机构负责人B.经董事会2/3以上董事同意可以担任会计机构负责人C.可以担任会计机构负责人D.可以担任会计机构负责人,但不得接触出纳工作【正确答案】C【答案解析】根据规定,国家机关、国有企业、事业单位任用会计人员应当实行回避制度;单位负责人的直系亲属不得担任本单位的会计机构负责人、会计主管人员;会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属不得在本单位会计机构担任出纳工作。本案该公司董事长的大学同学在公司担任会计机构负责人不违反上述法律规定。2、该公司出纳王某发现办公室主任报销餐费的发票是假发票,()。A.有权不予接受并向单位负责人报告B.有权退回并向单位负责人报告C.有权补充并向单位负责人报告D.有权修改并向单位负责人报告【正确答案】A【答案解析】根据规定,会计机构、会计人员必须按照国家统一的会计制度的规定对原始凭证进行审核:对不真实、不合法的原始凭证有权不予接受并向单位负责人报告。3、公司在7月15日将其闲置的平房以100万元的价格,出售给乙企业的行为应缴纳()。A.土地增值税B.资源税C.耕地占用税D.契税【正确答案】A【答案解析】选项B:资源税的征收范围是矿产品和盐。选项C:耕地占用税的征税范围,包括纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地。选项D:契税是指在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。4、该公司出纳王某因病移交工作,移交的会计资料事后发现问题,应当由()。A.赵某负责B.王某负责C.王某和赵某共同负责D.王某、赵某和参与交接的相关人员共同负责【正确答案】B【答案解析】根据规定,会计资料移交中,移交人员对所移交的会计资料的真实性、完整性承担法律责任。即使接替人员在交接时因疏忽没有发现所交接的会计资料存在问题,事后发现,仍由原移交人员负责。57、Q公司成立于2021年8月18日,法定代表人为张某。9月5日,Q公司财务人员王某持有关资料到A银行开立基本存款账户。12月6日,Q公司从P公司购进一批价值117万元的货物,采用支票方式付款。要求:根据上述资料,分析回答下列第1-4小题。1、Q公司到A银行的开立基本存款账户应提供的证明文件是()。A.政府主管部门对该公司成立的批文原件B.工商部门颁发的营业执照正本C.工商部门颁发的营业执照副本D.财政部门同意开户的证明【正确答案】B【答案解析】企业法人开立基本存款账户的,应出具企业法人营业执照正本。2、Q公司开立的基本存款账户()。A.用于Q公司日常经营活动的资金收付及其工资、奖金和现金的支取B.用于Q公司借款转存、借款归还和其他结算的资金收付C.用于Q公司特定用途资金进行专项管理和使用D.用于Q公司异地临时经营活动【正确答案】A【答案解析】选项B是一般存款账户的用途。选项C是专用存款账户的用途。选项D是临时存款账户的用途。3、Q公司向P公司签发支票,不考虑公司预留签章的实际情况,其在支票盖的章可以是()。A.Q公司的财务专用章加王某的签名或盖章B.Q公司的业务专用章加王某的签名或盖章C.Q公司的财务专用章加张某的签名或盖章D.Q公司的业务专用章加张某的签名或盖章【正确答案】AC【答案解析】支票上的出票人的签章,出票人为单位的,为与该单位在银行预留签章致的“财务专用章或者公章”加其法定代表人或者其授权的代理人的签名或者盖章。选项B、D提及的是“业务专用章”,应予排除。4、下列各项中,属于Q公司向P公司签发支票必须记载的事项有()。A.收款人P公司B.付款人A银行C.支票金额117万元D.出票人Q公司签章【正确答案】BD58.根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税人的是()。A.金首饰零售商B.高档化妆品进口商C.涂料生产商D.鞭炮批发商1.【正确答案】D【答案解析】选项A:“金银铂钻”在零售环节征收消费税;选项B、C:高档化妆品和涂料在生产环节、进口环节和委托加工环节征收消费税;选项D:只有卷烟(不包括鞭炮)在批发环节加征一道消费税。59.根据支付结算法律制度的规定,关于个人银行结算账户管理的下列表述中,不正确的是()。A.银行可以通过Ⅰ类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务B.银行可以通过Ⅱ类银行账户为存款人提供购买投资理财产品服务C.银行可以通过Ⅲ类银行账户为存款人提供限定金额的消费和缴费支付服务D.银行可以通过Ⅱ类银行账户为存款人提供单笔无限额的存取现金服务【正确答案】D【答案解析】银行可通过Ⅰ类账户为存款人提供存款、购买投资理财产品等金融产品、转账、消费和缴费支付、支取现金等服务;银行可通过Ⅱ类账户为存款人提供存款、购买投资理财产品等金融产品、限定金额的消费和缴费支付等服务;银行可通过Ⅲ类账户为存款人提供限定金额的消费和缴费支付服务。银行不得通过Ⅱ类账户和Ⅲ类账户为存款人提供存取现金服务,不得为Ⅱ类账户和Ⅲ类账户发放实体介质。故选项D表述错误。60.下列法律责任形式中,属于行政责任的是()。A.支付违约金B.罚金C.罚款D.返还财产【正确答案】C【答案解析】选项A、D属于民事责任,选项B属于刑事责任。61.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“工资、薪金所得”税目计缴个人所得税的有()。A.出租车驾驶员采取单车承包方式承包出租汽车经营单位的出租车,从事客货运营取得的收入B.杂志社的编辑在本单位杂志上发表作品取得的所得C.出版社的专业作者撰写的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入D.个人在公司任职,同时兼任董事取得的董事费收入【正确答案】ABD【答案解析】出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。62.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业取得收入的货币形式的有()。A.应收票据B.应收账款C.股权投资D.银行存款【正确答案】ABD【答案解析】企业取得收入的货币形式,包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券以及债务的豁免等。63.根据支付结算法律制度的规定,关于银行卡收单业务的下列表述中,正确的有()。A.特约商户为个体工商户或自然人的,可以使用其同名个人银行结算账户作为收单银行结算账户B.特约商户使用单位银行结算账户作为收单银行结算账户的,收单机构应当审核其合法拥有该账户的证明文件C.收单机构向特约商户收取的收单服务费由收单机构与特约商户协商确定具体费率D.收单机构应当对实体特约商户收单业务进行本地化经营和管理,不得跨省域开展收单业务【正确答案】ABCD【答案解析】ABCD表述均正确。64.2021年2月,下列人员向所在单位提出订立无固定期限劳动合同。其中,具备法定条件的有()。A.赵女士于1995年1月到某公司工作,1999年2月辞职,2010年1月回到该公司工作B.钱先生于1985年进入某国有企业工作,2021年2月该企业改制为私人控股的有限责任公司,年满52岁的钱先生需与公司重新订立劳动合同C.孙女士于2010年5月进入某公司从事技术开发工作,签订了为期3年、到期自动续期3年且续期次数不限的劳动合同。2014年1月,公司将孙女士提升为技术部副经理D.李先生原为甲公司的资深业务员,于2016年2月被乙公司聘请担任市场开发经理,约定先签订1年期合同,如果李先生于期满时提出请求,可以与公司签订无固定期限劳动合同【正确答案】BCD【答案解析】(1)劳动者在该用人单位连续工作满10年的,应当订立无固定期限劳动合同。选项A中,连续工作不满10年。(2)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满10年且距法定退休年龄不足10年的,应当订立无固定期限劳动合同,所以选项B正确。(3)连续订立两次固定期限劳动合同,且劳动者没有不能续订情形的,应当订立无固定期限劳动合同。但连续订立固定期限劳动合同的次数,应当自《劳动合同法》2008年1月1日施行后,续订固定期限劳动合同时开始计算。所以选项C正确。(4)用人单位与劳动者协商致,可以订立无固定期限劳动合同,选项D正确。65.下列关于汇兑的表述中,不符合法律制度规定的有()。A.单位和个人均可使用汇兑B.汇款人和收款人均为个人的,方可办理现金汇兑C.汇兑以收账通知为汇出银行受理汇款的依据D.汇兑以汇款回单为银行将款项确已收入收款人账户的凭据【正确答案】CD【答案解析】汇款回单为汇出银行受理汇款的依据;收账通知为银行将款项确已收入收款人账户的凭据。66.根据规定,计算经营所得个税时,个体工商户可以扣除的费用有()。A.员工每月5000元的工资B.在生产经营活动中发生的合理的资本化借款费用C.经营活动中缴纳的城市维护建设税D.超过应纳税所得额30%的捐赠支出【正确答案】AC【答案解析】根据规定,计算个体工商户的生产经营所得时,支付给员工的工资可以据实扣除,所以选项A正确;个体工商户在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除。所以选项B错误;经营活动中缴纳的城市维护建设税允许税前扣除,所以选项C正确;捐赠支出的扣除限额是应纳税所得额的30%,超标部分不能扣除,所以选项D错误。67.“营改增”试点过渡政策规定的免税项目有()。A.托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务B.从事学历教育的学校提供的教育服务C.学生勤工俭学提供的服务D.个人转让著作权【正确答案】ABCD【答案解析】四个选项均属于免税项目。68.根据支付结算法律制度的规定,下列账户的开立不需经中国人民银行核准的有()。A.基本存款账户B.一般存款账户C.预算单位专用存款账户D.因注册验资开立的临时存款账户【正确答案】BD【答案解析】需要中国人民银行核准的账户包括基本存款账户、临时存款账户(因注册验资和增资验资开立的除外)、预算单位专用存款账户和合格境外机构投资者在境内从事证券投资开立的人民币特殊账户和人民币结算资金账户。69.根据社会保险法律制度的规定,职工有下列情形之一的,应视同工伤的有()。A.在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时内经抢救无效死亡的B.在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故致伤的C.在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的D.原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的【正确答案】ACD【答案解析】职工有下列情形之一的,视同工伤:(1)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时内经抢救无效死亡的;(2)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;(3)原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。70.有“不依法设置会计账簿的”行为的会计人员,情节严重的,()不得从事会计工作。A.2年B.3年C.4年D.5年【正确答案】D【答案解析】根据《会计法》规定,会计人员有不依法设置会计账簿行为,情节严重的,5年内不得从事会计工作。71.行政复议机关应当自受理申请之日起()日内作出行政复议决定(法律另有规定的除外)。A.15B.30C.45D.60【正确答案】D【答案解析】行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定;但是法律规定的行政复议期限少于60日的除外。72.根据税收法律制度的规定,下列各项中属于契税纳税人的是()。A.向养老院捐赠房产的李某B.承租住房的刘某C.购买商品房的张某D.出售商铺的林某【正确答案】C【答案解析】契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属的单位和个人。由定义可知选项C正确。73.甲公司是我国居民企业。2019年甲公司自行研发无形资产发生费用化支出150万元。10月份,无形资产研发成功,入账价值500万元,2019年计提摊销10万元。2019年安置残疾人员支付工资20万元。根据上述描述,甲公司可以税前扣除的费用是()万元。A.180B.190C.320D.280【正确答案】C【答案解析】根据《企业所得税法》的规定,自行研发无形资产费用化支出在据实扣除的基础上,再按照研发费用的75%加计扣除;形成无形资产,按照无形资产成本的175%摊销。按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。所以甲公司可以税前扣除的费用是150+150×75%+10×175%+20+20×100%=320万元。74.据民事诉讼法律制度的规定,下列有关诉讼管辖表述不正确的是()。A.双方当事人在合同纠纷或者其他财产权益纠纷发生之前或发生之后,以协议的方式选择解决他们之间纠纷的管辖法院是级别管辖B.两个以上法院都有管辖权的是共同管辖C.法律强制规定某类案件必须由特定的法院管辖,其他法院无权管辖,当事人也不得协议变更的管辖是专属管辖D.按照法院的辖区和民事案件的隶属关系,确定同级法院之间受理第一审民事案件的分工和权限是地域管辖【正确答案】A【答案解析】选项A,双方当事人在合同纠纷或者其他财产权益纠纷发生之前或发生之后,以协议的方式选择解决他们之间纠纷的管辖法院是协议管辖。75.根据税收征收管理法律制度的规定,下列情形不属于税务机关核定其应纳税额的是()。A.纳税人擅自销毁账簿的B.纳税人依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的C.纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报的D.纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的【正确答案】C【答案解析】选项C,发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的税务机关有权核定其应纳税额。76.根据消费税法律制度的规定,下列各项中不征收消费税的是()。A.汽油B.生产环节销售价格为15元/毫升的高档护肤化妆品C.沐浴液D.电池【正确答案】C【答案解析】沐浴液不属于高档化妆品不征收消费税。77.根据增值税的相关规定,下列行为中,应按照“销售不动产”税目计缴增值税的是()。A.转让国有土地使用权B.将建筑物广告位出租给其他单位用于发布广告C.转让高速公路经营权D.销售底商【正确答案】D【答案解析】选项AC按照“销售无形资产”计缴增值税,选项B按照“租赁服务”计缴增值税。78.根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,免征土地增值税的是()。A.由一方出地,另一方出资金,企业双方合作建房,建成后转让的房地产B.因城市实施规划,国家建设的需要而搬迁,企业自行转让原房地产C.企业之间交换房地产D.企业以房地产抵债而发生权属转移的房地产【正确答案】B【答案解析】因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税;因城市实施规划、国家建设的需要而搬迁,由纳税人自行转让原房地产的,比照本规定免征土地增值税。79.2016年10月王某购买一套住房,支付房价97万元、增值税税额10.67万元。已知契税适用税率为3%,计算王某应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。A.(97+10.67)×3%=3.2301(万元)B.97÷(1-3%)×3%=3(万元)C.(97-10.67)×3%=2.5899(万元)D.97×3%=2.91(万元)【正确答案】D【答案解析】房屋买卖,以成交价格作为计税依据,且该成交价格不含增值税。故王某应缴纳契税=97×3%=2.91(万元)。80.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过(),重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。A.3个月B.6个月C.1年D.3年【正确答案】B【答案解析】税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。81.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,属于税法规定的逃税手段是()。A.伪造、变造账簿、记账凭证B.以暴力拒不缴纳税款C.以假报出口取得国家出口退税款D.转移或隐匿财产【正确答案】D【答案解析】纳税人欠缴应纳税款,采取转移或者隐匿财产的手段,妨碍税务机关追缴欠缴的税款的,由税务机关追缴欠缴的税款、滞纳金,并处罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。82.根据劳动合同法律制度的规定,下列情形中,不属于劳动合同终止情形的是()。A.劳动者达到法定退休年龄的B.用人单位被吊销营业执照的C.劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的D.劳动者不能胜任工作的【正确答案】D【答案解析】劳动者不能胜任工作,经过培训或调整工作岗位,仍不能胜任工作的,用人单位可以单方面解除劳动合同。83.从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起()日内,按照国家有关规定设置账簿。A.30B.15C.60D.10【正确答案】B【答案解析】从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照国家有关规定设置账簿。84.根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应征收车船税的是()。A.捕捞渔船B.符合国家有关标准的纯电动商用车C.军队专用车船D.观光游艇【正确答案】D【答案解析】选项A、B、C均免征车船税。85.根据《企业所得税法》的规定,下列不属于企业所得税的纳税人的是()。A.事业单位B.从事经营活动的其他组织C.社会团体D.个人独资企业【正确答案】D【答案解析】企业所得税纳税人包括各类企业、事业单位、社会团体、民办非企业单位和从事经营活动的其他组织。依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。86.根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不征收城镇土地使用税的是()。A.位于农村的集体所有土地B.位于工矿区的集体所有土地C.位于县城的国家所有土地D.位于城市的公园内索道公司经营用地【正确答案】A【答案解析】凡是城市、县城、建制镇和工矿区范围内(不包括农村)的土地,不论是国家所有的土地,还是集体所有的土地,都是城镇土地使用税的征税范围。因此选项A不选。87.甲便利店为增值税小规模纳税人,2016年第四季度零售商品取得收入103000元,将一批外购商品无偿赠送给物业公司用于社区活动,该批商品的含税价格721元。已知增值税征收率为3%。计算甲便利店第四季度应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。A.[103000+721÷(1+3%)]×3%=3111元B.(103000+721)×3%=3111.63元C.[103000÷(1+3%)+721]×3%=3021.63元D.(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021元【正确答案】D【答案解析】甲便利店第四季度应缴纳增值税税额=(103000+721)÷(1+3%)×3%=3021(元)。88、某公司为增值税一般纳税人,专门从事认证服务。2018年10月发生如下业务:(1)16日,取得某项认证服务收入106万元,开具增值税专用发票,价税合计为106万元,收取违约金2万元;(2)18日,购进一台经营用设备,取得增值税专用发票注明金额为20万元,增值税为3.2万元,支付运费取得增值税专用发票注明金额为0.5万元,增值税为0.05万元;(3)20日,支付广告费,取得增值税专用发票注明的金额为5万元,增值税为0.3万元(4)25日,购买一批礼品,作为职工福利发放给公司员工,取得增值税专用发票注明的金额为1万元,税额为0.16万元;(5)28日,销售2009年以前购进且未抵扣进项税的一台固定资产,售价为0.206万元。已知:该公司适用的增值税税率为6%,征收率为3%。请回答以下问题。1、16日,该公司提供认证服务应计提增值税销项税额为()万元。A.106÷(1+6%)×6%=6B.(106+2)÷(1+6%)×6%=6.1132C.(106+2)×6%=6.48D.(106+2)÷(1-6%)×6%=6.8936【正确答案】B【答案解析】收取违约金2万元属于价外费用,且为含税的,因此销项税额=(106+2)÷(1+6%)×6%=6.1132(万元)。2、该公司10月应抵扣的进项税额合计为()万元。A.3.2+0.3=3.5B.3.2+0.05+0.3=3.55C.3.2+0.3+0.16=3.66D.3.2+0.05+0.3+0.16=3.71【正确答案】B【答案解析】外购用于职工集体福利的不得抵扣进项税额,因此进项税额合计应为3.2+0.05+0.3=3.55(万元)。3、28日销售一台固定资产,下列说法中正确的有()。A.该公司销售使用过的固定资产应按一般计税方法计算增值税B.该公司销售使用过的固定资产应按简易计税方法计算增值税C.该公司销售使用过的固定资产可以开具增值税专用发票D.该公司销售使用过的固定资产只能开具增值税普通发票【正确答案】BD【答案解析】增值税一般纳税人销售2009年以前购入且未抵扣进项税的固定资产应按简易计税方法计算增值税,且只能开具增值税普通发票。4、28日销售一台固定资产,应缴纳增值税为()万元。A.0.206÷(1+16)×16%=0.0284B.0.206÷(1+3%)×3%=0.006C.0.206×16%=0.0330D.0.206÷(1+3%)×2%=0.004【正确答案】D【答案解析】销售自己使用的2009年前购入的未抵扣进项税的固定资产,应按3%征收率减按2%征收增值税,0.206÷(1+3%)×2%=0.004(万元)。89、2021年3月,甲劳务派遣公司与乙公司签订劳务派遣协议,将张某派遣到乙公司工作。2021年7月,张某在乙公司的工作结束。此后甲、乙未给张某安排工作,也未向其支付任何报酬。2021年9月,张某得知自2021年3月被派遣以来,甲、乙均未为其缴纳社会保险费,遂提出解除劳动合同。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1、下列各项中,属于甲劳务派遣公司和乙公司签订的劳务派遣协议中应当约定的是()。A.派遣岗位B.派遣期限C.派遣人员数量D.劳动报酬【正确答案】ABCD【答案解析】劳务派遣协议应当约定:(1)派遣岗位和人员数量(选项AC);(2)派遣期限(选项B);(3)劳动报酬和社会保险费的数额与支付方式(选项D);(4)违反协议的责任。2、关于张某无工作期间报酬支付及标准的表述中,正确的是()。A.张某无权要求支付报酬B.乙公司应向其按月支付报酬C.张某