三年级数学混合运算教学设计(七篇)_第1页
三年级数学混合运算教学设计(七篇)_第2页
三年级数学混合运算教学设计(七篇)_第3页
三年级数学混合运算教学设计(七篇)_第4页
三年级数学混合运算教学设计(七篇)_第5页
已阅读5页,还剩25页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第页共页三年级数学混合运算教学设计(七篇)作为一位出色的老师,编写教案是必不可少的,教案有助于顺利而有效地开展教学活动。写教案的时候需要注意什么呢?有哪些格式需要注意呢?那么下面我就给大家讲一讲教案怎么写才比拟好,我们一起来看一看吧。小学数学三年级混合运算教案三年级混合运算教案篇一教学内容:p11-12教学目的:1、通过引导学生进展练习,使学生进一步体会混合运算的顺序,引导学生进一步认识“先乘除,后加减”的运算顺序。2、引导学生进一步认识小括号的作用,进一步认识有小括号时,应先算小括号里面的,使学生纯熟掌握有括号算式的运算顺序。3、通过练习,开展学生提出问题和解决问题的才能。4、培养学生认真审题,细心计算的习惯。教学重点:通过练习使学生纯熟掌握“先乘除,后加减”的运算顺序,以及小括号的作用。教具准备:多媒体课件,每人准备1枝红笔教学过程:一、复习1、提问:通过上这一单元的学习,请你说说混合运算的顺序是怎样的?(指名口答)2、说明练习内容,导入课题。二、指导练习1、(1)引导学生理解题意。提问:图画的是什么?要解决什么问题?(2)让学生独立解答。强调:列算式时要注意什么?(先算什么要划线)2、第2题学生独立完成,学生互判。(注意:现算什么用红线划出来)明确:在一个算式里有加减法,又有乘除法,先算乘除,后算加减。3、第3题要求学生独立完成,先计算,后涂色。4、(1)引导学生理解题意。提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名答复)(2)让学生独立解答。5、先比拟哪种饮料廉价,有3种方法解法一:12÷6=2(元)解法二:3×6=18(元)解法三:12÷3=4(瓶)32181264答:男生买的饮料廉价。答:男生买的饮料廉价。答:男生买的饮料廉价。再算每瓶廉价多少元?3-12÷6=3-3=1(元)答:每瓶廉价1元。6、(1)引导学生理解题意。提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名答复)(2)提问:为什么要用小括号?不用行吗?a.看情境图,先说说图意,搜集数学信息。b.独立解决问题c.在小组内交流d.小组汇报,全班交流7、指导提问:获得数学信息——解决问题——根据画面你还能提出哪些数学问题?(小组交流合作)8、数学游戏数学游戏:“24点”,游戏前说清游戏规那么,先演示,然后分小组进展游戏。三、总结:第一单元所学的混合运算内容,一定要记清运算顺序。小学数学三年级混合运算教案三年级混合运算教案篇二一、教学目的1、在解决实际问题中感受运算顺序规定的必要性,进一步掌握加减混合或乘除混合运算的运算顺序并能正确计算。2、经历探究和交流解决实际问题的过程,感受解决问题的一些策略和方法。3、在解决实际问题的过程中,开展提出问题解决问题的才能。二、教学重点、难点1.教学重点:感受运算顺序的必要性,准确提出问题解决问题。2.教学难点:掌握解决问题的策略和方法。集智式备课(一)根底训练【口算】24×5=32÷4=8+27=900÷3=60÷4=72-44=45×3=85+28=【解答题】用小棒摆8个六边形,共需要多少根小棒?(二)新知学习【典型例题】例2“冰雪天地”3天接待987人。照这样计算,6天预计接待多少人?1、观察主题图,根据条件提出问题。2、小组交流。根据图中提出的信息,你能提出哪些问题,怎样解决?(引导学生理解“照这样计算”的意思)3、抓住新旧知识的联络,运用知识迁移类推,学会知识。4、学生汇报。引导学生列综合算式并说一说每一步表示的意义。5、老师用线段图引导学生用两种方法解决问题。6、教给方法:我们可以用画线段图、简图等方法来帮助我们理清解题思路,保证准确的解决问题。【小结】假如在一道算式中没有括号,只有加、减法或者乘、除法,都要按照从左往右的顺序依次计算。在解决问题时,可以用画线段图、简图等方法来帮助我们理清解题思路(三)稳固练习【根底练习】1、直接写出计算结果。37+12-2024÷6×790-52+286×2÷432÷8×548-13+52、划出下面题目的计算顺序并计算任意两题。192+8+15745×30÷54290-68+951600÷50×90143-45-5724×5÷30434÷7×8240÷20÷43、啄木鸟医生(判断并改正)850÷25×2345-164+36=950÷50=345-200=19=1451、课本p5做一做1、图书馆里有故事书98本,今天借出46本,还回25本。如今图书馆里有故事书多少本?【进步练习】1、先计算,再列出综合算式。240÷12=236+70=237+263=125×14=1750÷25=25×36=20+1750=943-306=900-500=2、列综合式计算(1)4除900的商减224,差是多少?(2)504加140除以28的商,和是多少?(3)比一个数的3倍少12是60,这个数是多少?3、课本p8练习一4、你能提出什么数学问题?并列式计算。小张有8张10元的。小王有18张2元的【拓展练习】教学效果评价(小测题)1、39+46-18=49÷7×4=73-45+27=18×4÷9=2、一件儿童上衣48元,一条长裤比上衣廉价9元,一条裙子又比长裤贵5元。这条裙子多少钱?小学数学三年级混合运算教案三年级混合运算教案篇三教学目的:2、培养学生的学习兴趣,养成认真审题、仔细验算的良好习惯。教学重点:使学生掌握混合运算顺序,能纯熟地进展计算。教学难点:帮助学生利用知识的迁移,探究混合运算的运算顺序。教学过程:一、口算引入1、计算:140×3+280400—400÷8以上各式中都含有哪些运算?它们的运算顺序是什么?使学生明确:当只有加减或乘除法时,按从左到右的顺序计算;当既有乘除法又有加减法,要先算乘法或除法,再算加法或减法。学生练习,指名板演。2、今天我们继续学习混和运算。板书:不带括号的混和运算。二、教学新课1、学习例题。学生列式:12×3+15×4或15×4+12×3(2)学生分小组讨论上述问题并汇报。(3)师:在没有括号的混合运算中应该先算乘除,后算加减。学生在书上完成。2、试一试:150+120÷6×5。学生在书上独立完成,指明说一说是怎样计算的?通过刚刚两道混合运算的解答,你能总结一下没有括号的三步混合运算顺序是怎样的吗?使学生明确:在一道既有乘除法又有加减法的混合式题里,应先算乘除法,后算加减法;乘除连在一起,或加减连在一起,要从左往右依次计算。三、稳固练习1、“想想做做”1。学生独立完成,展示个别学生作业。注意强调运算顺序和书写格式.要明确:在没有括号的三步混合运算式题里,要先算乘除后算加减法。2、说出运算顺序,并口算出计算结果。48÷4+2×448÷4+20÷448-4+2×448+4+2×43、“想想做做”5。学生先列式解答,再交流、汇报考虑过程和解题方法。四、课堂小结五、布置作业“想想做做”6。教学目的:让学生经历联络生活中的问题来进展除法和加、减法的运算过程,获得解决问题的经历,体会除法和加、减的混合运算的计算顺序,我根据本节课内容在教材中的地位与作用及小学生的认知程度,确定本节课的教学目的。1.知识与技能:列综合算式解决两步计算的问题,掌握四那么混合运算的顺序。2.过程与方法:掌握混合运算计算过程,能纯熟计算,养成良好的学习习惯。3.情感态度与价值观:初步感受混合运算与现实生活的亲密联络,体会数学的应用价值。教学重点:教学难点:对、加、减、乘、除四那么混合运算可以正确计算。教法学法:1.针对本节课的教学内容以及小学生的特点,我主要采用联络生活实际进展情景创设,引导学生讨论交流和小组合作法,并运用计算机多媒体教学课件辅助教学。采用这些方法及手段,以激发学生的学习兴趣,调动学生的学习积极性。培养了学生独立获取知识的才能。2.小组合作学习。学生通过小组内交流从题目中获得的数学信息,说说解题思路,来解决实际问题。3.学生通过独立列式计算,交流计算顺序和结果,进步学生的计算才能。教学过程:一、创设情境,诱发兴趣(1)出示7×6+24,指名学生板演计算,总结运算顺序。(2)课件出例如2.(3)找出例2中的数学信息,引导学生提出问题。(4)在同学们提的问题中选择“每个足球比篮球多多少元?”来研究。二、学生交流、合作、探究、归纳方法。(1)鼓励学生探究师:关于这一节的问题,每个足球比篮球多多少元?老师想放手让同学们自己解决,依托小组的力量,先独立考虑,再交流分享自己的观点。生:学生独立考虑,小组合作交流,老师参与其中搜集信息。(2)学生代表汇报本组内的发现,老师补充,老师引导学生说出计算步骤,和书写格式。(3)及时总结:在一个算式里既有除法也有加减法,我们应该按怎样的顺序计算。(先算除法,再算加减法。)三、稳固拓展强化新知学生说说计算顺序。(2)给计算顺序分类,(含有同一级运算的按从左到右的顺序计算,含有两级运算的按先乘除,后加减的顺序计算。)(3)画出第一步计算什么,再计算。设计意图:练习时按照,先说计算顺序,再画出第一步计算什么,最后计算的形式进展练习,这样学生有说到做,明确了计算顺序,进步了计算才能。四、归纳总结(1)今天你有什么收获?含有同一级运算的按从左到右的顺序计算,含有两级运算的按先乘除,后加减的顺序计算。(2)你还有什么不明白的?板书设计:除法和加、减法的混合运算=10(元)1.当综合算式里有乘、除法和加、减法时,要先算乘除,再算加减。2.在一个算式里,只有加减法或只有乘除法时,要按照从左到右的顺序进展计算。通过板演除法和加、减法的混合运算的计算过程,让学生直观的理解除法和加、减法的混合运算的计算顺序,并及时的进展计算顺序的文字总结,给计算顺序分类明确。到达学生正确计算的目的。教学内容:教学目的:1、通过引导学生进展练习,使学生进一步体会混合运算的顺序,引导学生进一步认识“先乘除,后加减”的运算顺序。2、引导学生进一步认识小括号的作用,进一步认识有小括号时,应先算小括号里面的,使学生纯熟掌握有括号算式的运算顺序。3、通过练习,开展学生提出问题和解决问题的才能。4、培养学生认真审题,细心计算的习惯。教学重点:通过练习使学生纯熟掌握“先乘除,后加减”的运算顺序,以及小括号的作用。教具准备:多媒体课件,每人准备1枝红笔教学过程:一、复习1、提问:通过上这一单元的学习,请你说说混合运算的顺序是怎样的?(指名口答)2、说明练习内容,导入课题。二、指导练习1、(1)引导学生理解题意。提问:图画的是什么?要解决什么问题?(2)让学生独立解答。强调:列算式时要注意什么?(先算什么要划线)2、第2题学生独立完成,学生互判。(注意:现算什么用红线划出来)明确:在一个算式里有加减法,又有乘除法,先算乘除,后算加减。3、第3题要求学生独立完成,先计算,后涂色。4、(1)引导学生理解题意。提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名答复)(2)让学生独立解答。5、先比拟哪种饮料廉价,有3种方法解法一:12÷6=2(元)解法二:3×6=18(元)解法三:12÷3=4(瓶)32181264答:男生买的饮料廉价。答:男生买的饮料廉价。答:男生买的饮料廉价。再算每瓶廉价多少元?3-12÷6=3-3=1(元)答:每瓶廉价1元。6、(1)引导学生理解题意。提问:图上告诉我们什么信息?要解答什么问题?(指名答复)(2)提问:为什么要用小括号?不用行吗?a.看情境图,先说说图意,搜集数学信息。b.独立解决问题c.在小组内交流d.小组汇报,全班交流7、指导提问:获得数学信息——解决问题——根据画面你还能提出哪些数学问题?(小组交流合作)8、数学游戏数学游戏:“24点”,游戏前说清游戏规那么,先演示,然后分小组进展游戏。教案小学数学三年级混合运算教案三年级混合运算教案篇四教学目的:让学生经历联络生活中的问题来进展除法和加、减法的运算过程,获得解决问题的经历,体会除法和加、减的混合运算的计算顺序,我根据本节课内容在教材中的地位与作用及小学生的认知程度,确定本节课的教学目的。1.知识与技能:列综合算式解决两步计算的问题,掌握四那么混合运算的顺序。2.过程与方法:掌握混合运算计算过程,能纯熟计算,养成良好的学习习惯。3.情感态度与价值观:初步感受混合运算与现实生活的亲密联络,体会数学的应用价值。教学重点:探究并掌握含有除法和加、减法的混合运算的运算顺序。教学难点:对、加、减、乘、除四那么混合运算可以正确计算。教法学法:1.针对本节课的教学内容以及小学生的特点,我主要采用联络生活实际进展情景创设,引导学生讨论交流和小组合作法,并运用计算机多媒体教学课件辅助教学。采用这些方法及手段,以激发学生的学习兴趣,调动学生的学习积极性。培养了学生独立获取知识的才能。2.小组合作学习。学生通过小组内交流从题目中获得的数学信息,说说解题思路,来解决实际问题。3.学生通过独立列式计算,交流计算顺序和结果,进步学生的计算才能。教学过程:一、创设情境,诱发兴趣(1)出示7×6+24,指名学生板演计算,总结运算顺序。(2)课件出例如2.(3)找出例2中的数学信息,引导学生提出问题。(4)在同学们提的问题中选择“每个足球比篮球多多少元?”来研究。二、学生交流、合作、探究、归纳方法。(1)鼓励学生探究师:关于这一节的问题,每个足球比篮球多多少元?老师想放手让同学们自己解决,依托小组的力量,先独立考虑,再交流分享自己的观点。生:学生独立考虑,小组合作交流,老师参与其中搜集信息。(2)学生代表汇报本组内的发现,老师补充,老师引导学生说出计算步骤,和书写格式。(3)及时总结:在一个算式里既有除法也有加减法,我们应该按怎样的顺序计算。(先算除法,再算加减法。)三、稳固拓展强化新知(1)课件出示算式,147-72÷6327-56+7856÷8×1532×3+37学生说说计算顺序。(2)给计算顺序分类,(含有同一级运算的按从左到右的顺序计算,含有两级运算的按先乘除,后加减的顺序计算。)(3)画出第一步计算什么,再计算。设计意图:练习时按照,先说计算顺序,再画出第一步计算什么,最后计算的形式进展练习,这样学生有说到做,明确了计算顺序,进步了计算才能。四、归纳总结(1)今天你有什么收获?含有同一级运算的按从左到右的顺序计算,含有两级运算的按先乘除,后加减的顺序计算。(2)你还有什么不明白的?板书设计:除法和加、减法的混合运算45-70÷2=45-35=10(元)1.当综合算式里有乘、除法和加、减法时,要先算乘除,再算加减。2.在一个算式里,只有加减法或只有乘除法时,要按照从左到右的顺序进展计算。通过板演除法和加、减法的混合运算的计算过程,让学生直观的理解除法和加、减法的混合运算的计算顺序,并及时的进展计算顺序的文字总结,给计算顺序分类明确。到达学生正确计算的目的。小学数学三年级混合运算教案三年级混合运算教案篇五教材p48页及练习十一46题本单元主要学习两步计算的四那么混合运算,它是今后进一步学习三步乃至小数四那么混合运算的根底,内容详细涉及加减、乘除、乘加、乘减、除加、除减混合及带小括号的两步计算的四那么混合运算。上节课已经学习了其中加减、乘除这一局部,这节课在积累了一定的教学经历的根底上,继续教学,以解决问题为线索来学习计算。旨在进步学生的计算才能,为今后更为复杂的计算学习奠定知道和思维根底。本节课内容是在学生初步掌握了加减混合运算和乘除混合运算的根底上来进展的。学习乘法〔除法〕与加法〔减法〕的两步混合运算顺序是教学的重点和关键,教学中应注意突出重点,让学生在独立考虑、合作交流中,获得学习数学的成功体验。2.通过多种多样的练习,进步学生的计算才能。掌握既有乘除,又有加减的混合运算的计算顺序。进步学生的计算才能。看—说—算—查一、激趣导入〔约3分钟〕1.说出各题的运算顺序,再计算。10+4+30=2x4x7=15+5-10=6÷3x2=2.在没有括号的算式里,只有加减法运算或只有乘除法运算时,我们要按〔〕顺序进展计算。二、自主学习〔约7分钟〕1.课件出示教材第48页例2中的情境图。2.请大家仔细观察,说说你从图中获得了哪些信息?3.根据这些信息,你能答复跷跷板乐园一共有多少人这个问题吗?同桌讨论,然后说一说。4.想一想,先算什么?再算什么?怎样列式计算呢?5.尝试列综合算式:4x3+7三、合作交流〔约10分钟〕1.4x3+7这道题你会用脱式进展计算吗?2.指名板演,全班齐练,评价。3.7+4x3这道题你会用脱式进展计算吗?请大家试着算一算。4.算完后,在小组里互相说一说自已计算的顺序,先算什么,再算什么。5.小组内交流。8.师生共同归纳小结。一个算式中,含有除加、除减计算时和乘加、乘减混合运算的计算方法一样,先算除法,后算加〔减〕法。四、精讲点拨〔约8分钟〕在没有括号的算式里,既有乘除法,又有加减法,要先算乘除法,再算加减法。五、测评总结〔约12分钟〕1.达标练习〔1〕下面各题第一步先算什么?把他圈出来。20-8÷27x5-34+4x681÷9+2〔2〕完成第50页第5题。2.全课总结这节课我们学习了什么样的混合运算?运算顺序有什么特点?3.作业布置:课本50页4、6题小学数学三年级混合运算教案三年级混合运算教案篇六教学目的:1、知识技能目的:让学生在模拟旅游情境中运用所学的数学知识和方法解决旅游生活中的简单问题。2、过程方法目的:在解决如何合理“租车”的活动中,浸透列表解决问题的策略。经历观察、考虑,运算等数学练习过程,开展理论才能与创新才能,积累生活经历。3、情感态度价值观目的:在活动中感悟数学的价值,体会数学与生活的联络,激发学生学习数学的兴趣。教学重点:感受生活中处处有数学,积累用数学解决生活问题的经历,进步运用知识解决实际问题的才能。教学难点:浸透有序列表解决问题的策略。教学准备:课件及车溪风景区美景视频教学设计:一、激趣导入师:同学们喜欢旅游吗?(喜欢),大家去过哪些地方旅游,或者有什么非常想去的地方呢?课件:春天来了同学们一定也感受到了春天气息,这节课老师就和同学们一起去欣赏春天美丽的风光,到民俗风景区宜昌车溪去看看。我们要到车溪旅游首先要解决什么问题?(生:租车)【设计意图】:通过提问,唤起学生对以前旅游美妙经历的回忆或向往,为后面旅游活动作铺垫;接着出示宜昌风景区春天美景图片,吸引了学生的注意力,调动了学生参入学习活动的积极性。二、合作探究(一)活动一:租车1、(课件完好出示情境信息)生独立阅读信息后提问:你从图中知道了什么信息?(1)我们班的同学有31名,为了平安学校还派了9名老师。(2)大车每辆限乘18人;小车每辆限乘12人。(大车、小车图)2、我们怎样租车呢?(对话框出示问题)3、研究租车方案温馨提示:(1)请独立设计租车方案,把你的方案填在表格里。看谁的方法多!(2)四人小组交流,并对组内租车方案进展整理,填在小黑板上的表格中。(3)看哪组合作,能把组内的想法有条理的进展描绘。a、学生活动b、全班交流。(各组派代表上台发言)老师白板出示自己的整理表格。师:请大家仔细观察一下这些表格,你认为那种整理得?为什么?(学生比拟租车方案统计表)(板书:有序考虑)4、这么多种方案,你会选择哪种方案?为什么?请看(课件添加信息):大车每辆160元,小车每辆120元。5、猜一猜:哪种方案最省钱?(板书:空位最少最省钱)5、我们一起来验证一下:分组计算各种方案需要多少钱.比拟得出租1辆大车2辆小车最合理,花了400元,空座位也最少。【设计意图】:通过小组合作得出不同的租车方案,充分尊重了学生的主体地位,表达了小组合作的优越,培养了学生与人合作交流的意识,给足学生考虑的空间,鼓励学生从不同角度考虑问题,有利于培养学生的创新意识。(二)活动二:购门票1、出示信息:同学们,我们坐上汽车很快就来到了车溪风景区的大门口,请看大屏幕(课件出示信息),购置门票就可以进去啦!成人票每张80元,学生票每张40元。团体票40元/人(45人起订)2、提出问题:怎样买门票最合算?3、解决问题(1)学生独立设计方案。(2)集体交流(三)游车溪:课件出示:车溪美景师:如今我们一起来游览车溪。(看图片及介绍)师:我们徜徉于车溪的青山绿水时,无尽的乡土气息如清泉般滋润着我们的心田,仿佛回到了“梦里老家”。【设计意图】解决了租车问题后,学生已经略显疲惫。欣赏车溪风景区美景,调节了课堂气氛,使学生得到短时的放松,还能起到过渡的作用。(四)活动四:用餐师:醉人的风光真是让人流连忘返,不知不觉肚子饿了。同学们我们看看有什么好吃的。多媒体出示37页快餐店图片1、合理点菜(1)师:假设你们一组人到本店吃饭,你们想吃什么?共花多少钱?请大家设计一个最合理的方案。(2)在组内交流自己的想法,整理方案。(3)汇报。(4)仔细看看,哪种订餐方案好,为什么?引导得出点菜时注意营养,荤素搭配,主食搭配,同时注意养成节省的习惯。(板书:荤素搭配,注意营养,节约不浪费)2、合理配菜(1)师:同学们,如今本店隆重向大家推出了20元四菜一汤并赠米饭的活动,假设你是快餐店的老板,你打算怎样配菜?怎样配菜才合理呢?请大家想一想,在小组内设计出一种合理的配菜方案。(2)学生小组交流,设计方案。(3)汇报交流。【设计意图】:让学生再点菜设计中,再与组内成员交流,使学生体验到与人合作的优越;对别人点的菜进展评价,提出合理的建议,增强了生与生之间的交流,进步了学生的判断才能,充分调动学生学习的热情。三、反思交流、感受快乐师:同学们,今天的旅游活动很顺利愉快,你们开心吗?在旅游中知道了什么?(生谈收获)师补充:1.生活中处处有数学,处处需要数学。2.旅游中除了学会计算,节约费用,还要注意平安、卫生、安康、文明等等。【设计意图】:通过回忆、总结,使学生感受到现实生活中蕴含着大量的数学信息,数学在现实世界中有着广泛的应用,数学学习是有意义的,从而深入认识到数学的价值与魅力。四、理论活动,学以致用。师:同学们,今天我们运用所学的数学知识和方法共同解决了旅游中许多问题,你们真棒!旅游中还有很多数学问题要考虑

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论