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文档简介

1/61初级会计职称考试基础知识模拟题(答案版)1.【单选题】下列关于政府会计核算的表述中,不正确的是()。A.政府会计应当实现财务会计与预算会计双重功能B.财务会计核算实行收付实现制,预算会计核算实行权责发生制C.单位对于纳入年度部门预算管理的现金收支业务,在采用财务会计核算的同时应当进行预算会计核算D.财务会计要素包括资产、负债、净资产、收入和费用,预算会计要素包括预算收入、预算支出和预算结余答案:B解析:选项B,财务会计核算实行权责发生制;预算会计核算实行收付实现制。2.【单选题】下列关于政府会计核算模式的表述中,不正确的是()。A.政府会计由预算会计和财务会计构成B.预算会计实行收付实现制,国务院另有规定的,从其规定C.政府会计主体应当编制决算报告和财务报告D.政府会计主体应当编制预算报告和财务报告答案:D解析:选项D,政府会计主体应当编制决算报告和财务报告。3.【单选题】下列各项中,属于政府财务会计要素的是()。A.预算结余B.预算收入C.净资产D.预算支出答案:C解析:政府财务会计要素包括资产、负债、净资产、收入和费用。选项ABD,属于政府预算会计要素。4.【多选题】下列各项中,属于政府会计资产计量属性的有()。A.重置成本B.历史成本C.名义金额D.现值答案:ABCD解析:政府会计资产的计量属性主要包括历史成本、重置成本、现值、公允价值和名义金额。5.【单选题】下列各项中,不属于政府举借的债务的是()。A.向上级政府借入的转贷款B.向外国政府贷款担保形成的预计负债C.向国际经济组织借入的款项D.政府发行的债券答案:B解析:政府举借的债务包括政府发行的政府债券(选项D),向外国政府、国际经济组织等借入的款项(选项C),以及向上级政府借入转贷资金形成的借入转贷款(选项A)。6.【单选题】下列各项中,属于事业单位非流动负债的是()。A.预收账款B.应缴财政款C.短期借款D.长期应付款答案:D解析:选项ABC,属于事业单位流动负债。7.【单选题】下列各项中,属于政府预算会计要素的是()。A.净资产B.预算结余C.所有者权益D.利润答案:B解析:政府预算会计要素包括预算收入、预算支出与预算结余。8.【单选题】下列各项中,行政单位可以根据实际情况自行选择是否编制的财务报表是()。A.净资产变动表B.收入费用表C.现金流量表D.资产负债表答案:C解析:事业单位会计报表一般包括资产负债表、收入费用表和净资产变动表,事业单位可根据实际情况自行选择编制现金流量表。9.【单选题】下列各项中,关于政府决算报告的表述正确的是()。A.以权责发生制为编制基础B.以财务会计核算生成的数据为准C.反映政府年度预算收支执行情况D.反映政府整体的财务状况答案:C解析:选项ABD,属于政府综合财务报告的内容。10.【多选题】下列各项中,关于政府综合财务报告表述正确的有()。A.数据来源于预算会计核算结果B.年度预算执行情况是其反映的对象C.编制基础为权责发生制D.编制主体是各级政府财政部门、各部门、各单位答案:CD解析:选项A和B属于政府决算报告的内容。11.【判断题】财政部门编制的政府综合财务报告,是用于反映财政部门自身财务状况、运行情况和净资产变动情况的报告。()答案:×解析:政府综合财务报告的反映对象是:政府整体财务状况、运行情况和财政中长期可持续性。12.【单选题】下列各项中,不属于政府会计流动负债的是()。A.应付短期政府债券B.应付及预收款项C.短期借款D.应付长期政府债券答案:D解析:政府会计主体的负债按照流动性,分为流动负债和非流动负债。流动负债是指预计在1年内(含1年)偿还的负债,包括短期借款(选项C)、应付短期政府债券(选项A)、应付及预收款项(选项B)、应缴款项等。非流动负债是指流动负债以外的负债,包括长期借款、长期应付款、应付长期政府债券等。13.【单选题】下列各项中,关于政府决算报告的表达不正确的是()。A.综合反映政府会计主体预算收支的年度执行结果B.是政府综合财务报告的重要组成内容C.以预算会计核算生成的数据为准D.主要以收付实现制为编制基础答案:B解析:政府决算报告的目标是向决算报告使用者提供与政府预算执行情况有关的信息,综合反映政府会计主体预算收支的年度执行结果,有助于决算报告使用者进行监督和管理,并为编制后续年度预算提供参考和依据。14.【多选题】下列关于政府会计核算说法正确的有()。A.一般预算会计实行收付实现制,财务会计实行权责发生制B.政府会计主体应当编制决算报告和财务报告,决算报告的编制以收付实现制为基础C.政府会计核算应该根据需要选择人民币或外币作为记账本位币D.政府会计核算应当采用借贷记账法记账答案:ABD解析:选项C,政府会计核算只能选择人民币作为记账本位币。15.【多选题】下列关于法的本质与特征的表述中,正确的有()。A.法由统治阶级的物质生活条件所决定B.法体现的是统治阶级的整体意志和根本利益C.法是由国家制定或认可的行为规范D.法由国家强制力保障其实施答案:ABCD16.【单选题】下列关于法的本质与特征的表述中,不正确的是()。A.法是由国家制定或者认可的规范B.法是统治阶级每个成员个人意志的相加C.法由统治阶级的物质生活条件所决定D.法凭借国家强制力的保证获得普遍遵行的效力答案:B解析:法不是统治阶级每个成员个人意志的简单相加,它体现的是统治阶级的整体意志和根本利益。17.【单选题】下列各项中,不属于法的特征的是()。A.国家意志性B.国家胁迫性C.行为规范性D.明确公开性答案:B解析:选项B:法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵行的效力,具有国家强制性,而不是胁迫性。18.【多选题】下列各项中,可以成为法律关系主体的有()。A.中国公民小王B.国家C.基金会D.社会服务机构答案:ABCD解析:选项A:属于自然人;选项B:国家可以作为一个整体成为法律关系主体;选项CD:属于非营利法人组织。19.【多选题】下列各项中,属于法人组织的有()。A.东奥教育集团B.中国青少年发展基金会C.中国人民大学D.立信会计师事务所答案:ABC解析:选项A:属于营利法人;选项BC:属于非营利法人;选项D:会计师事务所在我国实行的是合伙制企业,属于非法人组织。20.【单选题】下列自然人中,属于限制民事行为能力人的是()。A.在某超市上班以其工资作为主要生活来源且年满16周岁的王某B.不能辨认自己行为且年满10周岁的李某C.不能完全辨认自己行为且年满20周岁的钱某D.不能辨认自己行为且年满20周岁的胡某答案:C解析:(1)选项A:16周岁以上的未成年人,以自己的劳动收入为主要生活来源,视为完全民事行为能力人;(2)选项BD:8周岁以上的未成年人不能辨认自己行为的,不能辨认自己行为的成年人为无民事行为能力人;(3)选项C:8周岁以上的未成年人,不能完全辨认自己行为的成年人为限制民事行为能力人。21.【单选题】下列公民中,视为完全民事行为能力人的是()。A.赵某,9岁。系某小学学生B.王某,15岁。系某高级中学学生C.张某,13岁。系某初级中学学生D.李某,17岁。系某宾馆服务员,以自己劳动收入为主要生活来源答案:D解析:(1)“视为”二字极为关键,它们提示考生题目考查的是16周岁以上不满18周岁的年龄区段,看透这一点,此题可以立即锁定选项D;(2)主要法律依据:16周岁以上不满18周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。22.【多选题】下列关于自然人刑事责任的表述中,正确的有()。A.已满16周岁的人犯罪,应当负刑事责任B.不满16周岁的人犯罪,不负刑事责任C.精神病人在不能辨认或者不能控制自己行为的时候造成危害结果,经法定程序鉴定确认的,不负刑事责任D.间歇性的精神病人在精神正常的时候犯罪,应当负刑事责任答案:ACD解析:选项B:已满14周岁不满16周岁的人,犯故意杀人、故意伤害致人重伤或者死亡、强奸、抢劫、贩卖毒品、放火、爆炸、投放危险物质罪的,应当负刑事责任。23.【多选题】下列关于自然人刑事责任从轻或减轻的表述中,不正确的有()。A.已满14周岁不满18周岁的人犯罪,应当从轻或减轻处罚B.已满75周岁的人故意犯罪的,应当从轻或者减轻处罚C.已满75周岁的人过失犯罪的,可以从轻或者减轻处罚D.尚未完全丧失辨认或者控制自己行为能力的精神病人犯罪的,可以从轻或者减轻处罚答案:BC解析:选项BC:已满75周岁的人故意犯罪的,可以从轻或者减轻处罚;过失犯罪的,应当从轻或者减轻处罚。24.【资料】甲制药厂为增值税一般纳税人,主要生产和销售降压药、降糖药及免税药。2020年10月有关经济业务如下:(1)购进降压药原料,取得增值税专用发票注明税额85万元;支付其运输费取得增值税专用发票注明税额1.32万元。(2)购进免税药原料,取得增值税专用发票注明税额51万元;支付其运输费取得增值税专用发票注明税额0.88万元。(3)销售降压药600箱,取得含税价款768.4万元;没收逾期未退还包装箱押金22.6万元。(4)将10箱自产的新型降压药赠送给某医院临床使用,成本4.68万元/箱,无同类药品销售价格。(5)销售降糖药500箱,其中450箱不含税单价为1.5万元/箱,50箱不含税单价为1.6万元/箱。已知:降压药、降糖药适用的增值税税率为13%,成本利润率为10%。甲制药厂取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。A.购进免税药原料运输费的进项税额0.88万元B.购进降压药原料运输费的进项税额1.32万元C.购进降压药原料的进项税额85万元D.购进免税药原料的进项税额51万元答案:BC解析:(1)选项AD:购进的货物用于免税药的,货物本身的进项税额不得抵扣,其运费的进项税额也不得抵扣;(2)选项BC:购进的货物用于降压药(应税项目)的,货物本身的进项税额可以抵扣,其运费的进项税额也可以抵扣。25.甲制药厂当月销售降压药增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(768.4+22.6)×13%B.(768.4+22.6)÷(1+13%)×13%C.768.4×13%D.[768.4+22.6÷(1+13%)]×13%答案:B解析:没收逾期未退还包装箱的押金,视为含税收入,应价税分离后并入销售额。26.甲制药厂当月赠送新型降压药增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.10×4.68÷(1+13%)×13%B.10×4.68×(1+10%)÷(1+13%)×13%C.10×4.68×(1+10%)×13%D.10×4.68×13%答案:C解析:(1)将自产的货物用于赠送,视同销售货物;(2)由于没有同类货物的平均销售价格,只能计算组成计税价格;(3)由于降压药并非应税消费品,组成计税价格=成本×(1+成本利润率)。27.甲制药厂当月销售降糖药增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.(1.5×450+50×1.6)×13%B.(1.5×450+50×1.6)÷(1+13%)×13%C.1.5×500×13%D.1.6×500×13%答案:A解析:本题属于直接销售,直接以不含增值税的销售额(1.5×450+1.6×50)计算销项税额即可,与最低价格、最高价格、平均价格统统无关。28.【资料】甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售洗衣机。2020年10月有关经济业务如下:(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票注明税额272000元;支付运输费,取得增值税专用发票注明税额2750元。(2)购进低值易耗品,取得增值税普通发票注明税额8500元。(3)销售A型洗衣机1000台,含税销售单价3510元/台;另收取优质费526500元、包装物租金175500元。(4)采取以旧换新方式销售A型洗衣机50台,旧洗衣机每台作价117元(含税)。(5)向优秀职工发放A型洗衣机10台,每台生产成本2106元。已知:洗衣机适用的增值税税率为13%,上期留抵增值税额59000元,甲公司取得的扣税凭证均符合抵扣规定。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.下列增值税进项税额中,准予抵扣的是()。A.购进低值易耗品的进项税额8500元B.上期留抵的增值税额59000元C.购进原材料的进项税额272000元D.支付运输费的进项税额2750元答案:BCD解析:选项A:购进低值易耗品取得的是增值税普通发票,不得抵扣进项税额。29.甲公司业务(3)中销售A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.[1000×3510+526500÷(1+13%)]×13%B.(1000×3510+526500+175500)×13%C.(1000×3510+526500+175500)÷(1+13%)×13%D.1000×3510×13%答案:C解析:销售洗衣机同时收取的优质费、包装物租金均属于价外费用(视为含税收入),应价税分离后并入销售额。30.甲公司当月以旧换新方式销售A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.50×3510×13%B.50×(3510-117)÷(1+13%)×13%C.50×3510÷(1+13%)×13%D.50×(3510-117)×13%答案:C解析:除金银首饰外,纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额。31.甲公司当月向优秀职工发放A型洗衣机增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A.10×2106÷(1+13%)×13%B.10×3510×13%C.10×2106×13%D.10×3510÷(1+13%)×13%答案:D解析:由于甲公司最近时期一直在销售A型洗衣机,无须计算组成计税价格,直接按照A型洗衣机的平均销售价格计算缴纳增值税。32.【资料】张某投资设立甲个人独资企业,2016年相关财务资料如下:(1)向非金融企业借款200万元用于生产经营,期限1年,年利率8%,利息支出16万元已计入财务费用。(2)实发合理工资中包括张某工资6万元、雇员工资20万元。(3)实际发生职工(雇员)福利费支出3万元。(4)营业外支出中包括行政罚款3万元、合同违约金4万元。(5)张某2016年3月以个人名义购入境内上市公司股票(非限售股),同年9月出售,持有期间取得股息1.9万元;从境内非上市公司取得股息0.7万元。已知:甲个人独资企业适用查账征收法,银行同期同类贷款利率为4.8%。在计算个人所得税应纳税所得额时,职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%的部分准予扣除。股息所得个人所得税税率为20%。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。33.甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息支出是()万元。A.16B.9.6C.6.4D.0答案:B解析:利息支出税前扣除限额=200×4.8%=9.6(万元),实际发生额(16万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除的利息支出为9.6万元。34.甲个人独资企业在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费支出是()万元。A.2.8B.3C.0.8D.0.5答案:A解析:(1)工资薪金总额是指允许在税前扣除的工资薪金总额(20万元);(2)职工福利费支出税前扣除限额=20×14%=2.8(万元),实际发生额(3万元)超过了税前扣除限额,税前准予扣除2.8万元。35.甲个人独资企业发生的下列支出中,在计算2016年度个人所得税应纳税所得额时,准予扣除的是()。A.行政罚款3万元B.张某工资6万元C.合同违约金4万元D.雇员工资20万元答案:CD解析:(1)选项B:张某的工资薪金支出不得在税前扣除;(2)选项D:个体工商户实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出,准予扣除。36.计算张某股息所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A.1.9×50%×20%+0.7×20%=0.33(万元)B.(1.9+0.7)×20%=0.52(万元)C.1.9×20%+0.7×50%×20%=0.45(万元)D.(1.9+0.7)×50%×20%=0.26(万元)答案:A解析:(1)个人持有从公开发行和转让市场取得的“上市公司”股票而取得的股息红利,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额,该股息所得应缴纳个人所得税=1.9×50%×20%=0.19(万元);(2)个人从“非上市公司”取得的股息所得,应以每次收入额全额为应纳税所得额,该股息所得应缴纳个人所得税=0.7×20%=0.14(万元)。37.【资料】中国公民王某是国内甲公司工程师,2020年全年有关收支情况如下:(1)每月工资、薪金收入10000元,公司代扣代缴社会保险费共840元、住房公积金960元。(2)到乙公司连续开展技术培训取得报酬3800元。(3)出版技术专著取得稿酬收入15000元,发生材料费支出4000元。(4)取得企业债券利息3000元,取得机动车保险赔款4000元,参加有奖竞赛活动取得奖金2000元,电台抽奖获得价值5000元免费旅游一次。已知:王某正在偿还首套住房贷款及利息;王某为独生女,其独生子正在就读大学某父母均已年过60周岁。王某夫妻约定由王某扣除住房贷款利息和子女教育支出。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.在计算王某2020年综合所得应纳税所得额时,专项扣除合计额为()。A.(840+960)×12B.60000+(840+960)×12C.60000+(840+960)×12+12000D.60000+(840+960)×12+12000+12000+24000答案:A解析:专项扣除,包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的“三险一金”,“60000元”属于减除费用,两个“12000元”分别是住房贷款利息专项附加扣除、子女教育专项附加扣除,“24000元”是赡养老人专项附加扣除。2.关于王某技术培训收入在计算当年综合所得应纳税所得额时的收入额,下列计算列式中,正确的是()。A.3800×(1-20%)B.3800-800C.3800×(1-20%)×70%D.(3800-800)×70%答案:A解析:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额(与是否超过4000元无关);稿酬所得的收入额减按70%计算。3.关于王某稿酬收入在计算当年综合所得应纳税所得额时的收入额,下列计算列式中,正确的是()。A.15000×(1-20%)B.15000×(1-20%)×70%C.(15000-4000)×(1-20%)D.(15000-4000)×(1-20%)×70%答案:B解析:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。4.王某的下列收入中,免予征收个人所得税的是()。A.企业债券利息3000元B.机动车保险赔款4000元C.参加有奖竞赛活动取得奖金2000元D.电台抽奖获得价值5000元免费旅游一次答案:B解析:(1)选项A:按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税;(2)选项CD:按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税。38.【单选题】下列各项中,企业应通过“其他应收款”科目核算的是()。A.出租包装物收取的押金B.为职工垫付的水电费C.代购货方垫付的销售商品运费D.销售商品未收到的货款答案:B39.【单选题】下列各项中,企业通过“应收账款”科目核算的是()。A.代购货单位垫付的运费B.应收租出包装物的租金C.职工预借的差旅费D.应收的债券利息答案:A解析:选项BC,通过“其他应收款”科目核算;选项D,通过“应收利息”科目核算。40.【单选题】下列各项中,企业确认应收账款减值损失应记入的会计科目是()。A.营业外支出B.管理费用C.信用减值损失D.资产减值损失答案:C解析:会计分录:借:信用减值损失贷:坏账准备41.【多选题】下列各项中,应计入其他应收款的有()。A.租入包装物支付的押金B.给职工代垫的水电费C.为购货方代付的运费D.代扣代缴个人缴纳的社会保险费答案:ABD解析:选项C,应计入应收账款。42.【多选题】下列各项中,应在“坏账准备”借方登记的有()。A.冲减已计提的减值准备B.收回前期已核销的应收账款C.核销实际发生的坏账损失D.计提坏账准备答案:AC43.【单选题】2019年12月末,某公司确定本月应计提坏账准备金额为6000元。不考虑其他因素,计提坏账准备的会计处理正确的是()。A.借:信用减值损失6000贷:应收账款6000B.借:信用减值损失6000贷:坏账准备6000C.借:坏账准备6000贷:信用减值损失6000D.借:资产减值损失6000贷:坏账准备6000答案:B44.【单选题】2019年3月20日,甲公司从证券市场购入乙公司股票,支付价款500万元,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利20万元。另支付交易费用1.25万元,取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为0.075万元。甲公司将其划分为交易性金融资产。不考虑其他因素,该交易性金融资产的入账金额为()万元。A.480B.481.25C.481.325D.501.325答案:A45.【单选题】下列各项中,企业持有的交易性金融资产期末公允价值高于账面余额的差额应计入的会计科目是()。A.其他货币资金B.投资收益C.公允价值变动损益D.资本公积答案:C46.【判断题】备抵法下,转销无法收回的应收账款,应冲减坏账准备和应收账款。()答案:√47.【判断题】企业应向保险公司收取的财产损失赔款,应通过“应收账款”科目核算。()答案:×解析:企业应向保险公司收取的财产损失赔款,应通过“其他应收款”科目核算。48.【判断题】某企业由于预付账款业务不多,不单独设置“预付账款”科目,对于预付的款项应通过“应付账款”科目核算。()答案:√解析:企业应通过“预付账款”科目,核算预付账款的增减变动及其结存情况。但是预付货款业务不多的企业,可以不单独设置“预付账款”科目,其所发生的预付货款,可通过“应付账款”科目核算。49.【判断题】企业短期租入包装物支付的押金应通过“其他应收款”科目核算。()答案:√50.【判断题】企业取得交易性金融资产时,支付给证券交易所的手续费和佣金应计入其初始确认金额。()答案:×解析:取得交易性金融资产发生的交易费用确认为投资收益,不计入交易性金融资产初始确认金额。51.【多选题】根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,属于耕地占用税纳税人的有()。A.占用耕地建造厂房的甲工业企业B.占用耕地建造住房的李某C.占用耕地进行农业生产的王某D.占用耕地建造工业园的乙企业答案:ABD解析:耕地占用税的纳税人为在我国境内占用耕地建设建筑物、构筑物或者从事非农业建设的单位和个人。【知识点】耕地占用税纳税人52.【多选题】根据耕地占用税法律制度的规定,下列关于耕地占用税征税范围的说法中正确的有()。A.建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不缴纳耕地占用税B.占用园地从事非农业建设的,按规定缴纳耕地占用税C.林地不包括城镇村庄范围内的绿化林木用地D农田排灌沟渠属于农田水利用地答案:ABCD【知识点】耕地占用税征税范围53.【判断题】耕地占用税以纳税人实际占用的耕地面积为计税依据,按照规定的适用税额标准计算应纳税额,一次性缴纳。()答案:√54.【单选题】2019年7月甲公司开发住宅社区,经批准共占用耕地20000平方米,其中900平方米兴建幼儿园,1000平方米修建养老院。已知耕地占用税适用税额为28元/平方米。甲公司应缴纳耕地占用税税额的下列算式中,正确的是()。A.20000×28=560000(元)B.(20000-900-1000)×28=506800(元)C.(20000-1000)×28=532000(元)D.(20000-900)×28=534800(元)答案:B解析:军事设施、学校、幼儿园、社会福利机构、医疗机构占用耕地,可以依法免征耕地占用税。【知识点】耕地占用税应纳税额的计算55.【单选题】根据耕地占用税法律制度的规定,属于减征耕地占用税的是()。A.经省级人民政府或其人力资源社会保障行政部门批准成立的技工院校B.铁路线路占用耕地C.专用公路和城区内机动车道占用耕地的D.专用铁路和铁路专用线占用耕地的答案:B解析:选项A:免征耕地占用税;选项CD:按照当地适用税额缴纳耕地占用税。【知识点】耕地占用税税收优惠56.【单选题】根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税人的表述中,不正确的是()。A.产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人B.产权属于集体和个人的,其经营管理的单位为纳税人C.产权出典的,承典人为纳税人D.产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人答案:B解析:选项B:产权属于集体和个人的,集体单位和个人为房产税的纳税人。【知识点】房产税纳税人57.【单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是()。A.建制镇工业企业的办公楼B.农村的村民住宅C.市区商场的地下车库D.县城的商场大楼答案:B解析:房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内的房屋。【知识点】房产税征税范围58.【单选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的是()。A.小张出租位于市区的住房按照12%的税率从租计征房产税C.小王自有的位于农村的仓库按照1.2%的税率从价计征房产税D.小赵自有的位于县城的厂房按照1.2%的税率从价计征房产税答案:D解析:选项A:小张出租位于市区的住房按照4%的税率从租计征房产税;选项B:小李出租位于建制镇的办公楼按照12%的税率从租计征房产税;选项C:小王自有的位于农村的仓库不需要缴纳房产税。【知识点】房产税税率59.【单选题】甲企业厂房原值1000万元,2018年11月对该厂房进行扩建,2018年年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元。已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%。计算甲企业2019年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A.1000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=14.4(万元)B.(1000+500)×(1-30%)×1.2%=12.6(万元)C.1000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=16.2(万元)D.1000×(1-30%)×1.2%=8.4(万元)答案:B解析:(1)纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值,本题扩建后厂房的原值增加至1500万元;(2)从价计征房产税的应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%。【知识点】房产税应纳税额的计算60.【判断题】对融资租赁的房屋计征房产税时,应以出租方取得的租金收入为计税依据。()答案:×解析:融资租赁的房产,由承租人以房产余值计算缴纳房产税。【知识点】房产税计税依据61.【多选题】根据房产税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的有()。A.国家机关用于出租的房产免征房产税B.名胜古迹内管理单位的办公用房屋免征房产税C.毁损不堪居住的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税D.对高校学生公寓免征房产税答案:BCD解析:选项A:国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税,但上述免税单位的出租房产以及非自身业务使用的生产、营业用房,不属于免税范围。62.【多选题】下列各项中,关于自行研发无形资产业务的会计处理表述正确的有()。A.满足资本化条件的研发支出达到预定用途,应转入“无形资产”科目的借方B.不满足资本化条件的研发支出,期末应转入“管理费用”科目的借方C.满足资本化条件的研发支出,应记入“研发支出——费用化支出”科目的借方D.不满足资本化条件的研发支出,应记入“研发支出——资本化支出”科目的借方答案:AB解析:选项CD,满足资本化条件的研发支出,应记入“研发支出——资本化支出”科目的借方;不满足资本化条件的研发支出,应记入“研发支出——费用化支出”科目的借方。63.【单选题】2013年3月1日,某企业开始自行研发一项非专利技术,2014年1月1日研发成功并达到预定可使用状态。该非专利技术研究阶段累计支出为300万元(均不符合资本化条件),开发阶段的累计支出为800万元(其中不符合资本化条件的支出为200万元),不考虑其他因素,企业该非专利技术的入账价值为()万元。A.800B.900C.1100D.600答案:D解析:研究阶段的支出和开发阶段不符合资本化条件的支出,都是先记入“研发支出——费用化支出”,期末转入“管理费用”;只有开发阶段满足资本化条件的支出才计入无形资产的成本。64.【多选题】下列各项中,关于制造业企业计提无形资产摊销的会计处理表述正确的有()。A.使用寿命有限的无形资产处置当月不再摊销B.财务软件的摊销额计入管理费用C.管理用特许权的摊销额计入管理费用D.对外出租专利技术的摊销额计入其他业务成本答案:ABCD65.【单选题】甲公司内部研究开发一项管理用的专利技术,2019年研究阶段发生研究费用100万元;开发阶段,符合资本化条件之前支付的开发人员工资20万元,计提专项设备折旧金额为10万元,领用原材料20万元;符合资本化条件后,支付开发人员工资50万元,计提专项设备折旧金额为30万元,领用的原材料价值为40万元,2019年11月1日达到预定可使用状态,预计使用年限是10年,预计净残值是零,按照直线法计提摊销。假定不考虑其他因素,甲公司因该专利技术计入2019年利润表“研发费用”项目的金额为()万元。A.102B.152C.2D.150答案:B解析:甲公司无形资产入账价值=50+30+40=120(万元)。2019年应计提的折旧金额=120/10/12×2=2(万元)。66.【单选题】甲公司为增值税一般纳税人,现将一项专利权转让给乙公司,开具的增值税专用发票上注明的价款为40万元,增值税税额为2.4万元。该专利权成本为30万元,已累计摊销15万元。不考虑其他因素,转让该项专利权应确认的处置净损益为()万元。A.12.4B.27.4C.10D.25答案:D67.【多选题】下列各项中,关于无形资产会计处理的表述正确的有()。A.预期不能给企业带来经济利益的专利权应终止确认无形资产B.无形资产减值损失确认后不能转回C.出售无形资产形成的净损失应计入资产处置损益D.使用寿命不确定的无形资产不应摊销答案:ABCD68.【多选题】以下属于资产负债表中非流动负债的有()。A.合同负债B.递延收益C.应付股利D.应付债券答案:BD解析:选项AC,属于流动负债。69.【单选题】2019年4月1日,某企业向银行借入期限为6个月的经营使用借款200万元,年利率为6%,到期还本、按月计提利息、按季支付。下列各项中,关于2019年4月30日该企业计提借款利息的会计处理表述正确的是()。A.借记“财务费用”科目1万元B.借记“财务费用”科目2万元C.贷记“银行存款”科目1万元D.贷记“应付利息”科目2万元答案:A70.【单选题】企业因日常业务经营需要向银行借入短期借款,利息按月预提、按季支付。下列各项中,预提借款利息应贷记的会计科目是()。A.应付账款B.合同负债C.应付利息D.短期借款答案:C解析:会计分录:借:财务费用贷:应付利息知识点一:劳动关系的建立与劳动合同的订立71.【多选题】A超市拟聘用5名收银人员并发布招聘公告。根据劳动合同法律制度的规定,该招聘公告的下列表述中,不合法的有()。A.应聘者限男性B.应聘者须年满15周岁C.应聘者须缴纳500元押金D.应聘者入职3个月后签订正式劳动合同答案:ABCD解析:(1)选项A:“收银人员”不属于国家规定的不适合妇女的岗位,不得拒绝录用女性。(2)选项B:“A超市”不属于文艺、体育、特种工艺单位,不得招用未满16周岁的未成年人。(3)选项C:用人单位招用劳动者,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。(4)选项D:用人单位应自用工之日起1个月内与劳动者订立书面劳动合同。72.【多选题】根据劳动合同法律制度的规定,下列做法符合规定的是()。A.甲公司因会计工作较繁复,为了保证工作的细致和认真,要求一律录用女性从事会计工作B.乙公司的分支机构依法取得了登记证书,其可以作为用人单位与劳动者订立劳动合同C.丙公司要求上班时间统一着装,由单位为员工定做市场价值600元一套的工作服,为了照顾新员工的经济状况,新录用的员工每人只收取100元的服装费D.丁公司违反《劳动合同法》有关建立职工名册的规定,由劳动行政部门责令限期改正,逾期不改正的,由劳动行政部门处2000元以上2万元以下的罚款答案:BD解析:(1)选项A:劳动者就业不因民族、种族、性别、宗教信仰不同而受歧视;(2)选项C:用人单位招用劳动者,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。73.【单选题】2019年3月1日,甲公司与韩某签订劳动合同,约定合同期限1年,试用期1个月,每月15日发放工资。韩某3月10日上岗工作。甲公司与韩某建立劳动关系的起始时间是()。A.2019年3月1日B.2019年3月10日C.2019年3月15日D.2019年4月10日答案:B解析:用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。74.【判断题】用人单位自与劳动者订立劳动合同之日起即与劳动者建立劳动关系。()答案:×解析:用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。75.【单选题】根据劳动合同法律制度的规定,无效的劳动合同从()之日起就没有法律效力。A.劳动合同订立B.提起劳动仲裁C.劳动合同解除D.提起劳动诉讼答案:A解析:无效的劳动合同,从订立时起就没有法律约束力。知识点二:劳动合同记载事项76【单选题】根据劳动合同法律制度的规定,下列关于试用期的表述中,不正确的是()。A.试用期包含在劳动合同期限内B.试用期属于劳动合同的约定条款C.劳动合同期限1年以上不满3年的,约定的试用期不得超过3个月D.劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限答案:C解析:选项C:劳动合同期限1年以上不满3年的,约定的试用期不得超过2个月。77.【多选题】根据劳动合同法律制度的规定,关于试用期的下列说法中,正确的有()。A.以完成一定工作任务为期限的劳动合同不得约定试用期B.无固定期限劳动合同试用期不得超过6个月C.同一用人单位只能与同一劳动者约定一次试用期,但是劳动者调换新的工作岗位的除外D.劳动者在试用期的工资不得低于本单位相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的80%答案:ABD解析:选项C:同一用人单位只能与同一劳动者约定一次试用期,即使调换了新的工作岗位,也不得再次约定试用期。78.【单选题】根据劳动合同法律制度的规定,用人单位与劳动者约定了试用期的,劳动者在试用期的工资不得低于用人单位所在地的最低工资标准,也不得低于相同岗位最低档工资或者劳动合同约定工资的一定比例,该比例为()。A.50%B.60%C.80%D.70%答案:C79.【多选题】根据劳动合同法律制度的规定,下列劳动合同可以约定试用期的有()。A.无固定期限劳动合同B.劳动合同期限不满3个月的C.1年期劳动合同D.以完成一定工作任务为期限的劳动合同答案:AC解析:3种劳动合同不得约定试用期:(1)劳动合同期限<3个月;(2)以完成一定工作任务为期限的劳动合同;(3)非全日制用工。80.【多选题】根据劳动合同法律制度的规定,下列关于试用期的表述中,正确的有()。A.订立固定期限劳动合同应当约定试用期B.同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期C.试用期包含在劳动合同期限内D.订立无固定期限劳动合同不应约定试用期答案:BC解析:(1)选项AD:试用期属于劳动合同的可备条款,双方可以约定,也可以不约定试用期;(2)选项D:无固定期限的劳动合同,约定的试用期不得超过6个月。81.【判断题】违法约定的试用期已经履行的,由用人单位以劳动者试用期满月工资为标准,按已经履行的超过法定试用期的期间向劳动者支付赔偿金。()答案:√82.【判断题】同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期。()答案:√知识点一:企业所得税纳税人83.【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于非居民企业的是()。A.依据中国法律成立,但实际管理机构在境外的企业B.依照外国(地区)法律成立,但实际管理机构在境内的企业C.依照中国法律成立,在境外有机构、场所的企业D.依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在境内,但在境内有机构、场所的企业答案:D解析:非居民企业是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。84.【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()。A.个人独资企业B.合伙企业C.事业单位D.社会团体答案:CD解析:依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不属于企业所得税的纳税人,不缴纳企业所得税。85.【判断题】企业所得税采取收入来源地管辖权和居民管辖权相结合的双重管辖权,把企业分为居民企业和非居民企业。()答案:√86.【判断题】非居民企业在我国设立机构、场所的,仅针对其机构、场所来源于中国境内的所得在我国缴纳企业所得税。()答案:×解析:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。87.【习题·单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于所得来源地的表述中,不正确的是()。A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定C.动产转让所得,按照动产所在地确定D.利息所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定答案:C解析:动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定。88.【单选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于特许权使用费收入的是()。A.提供专利权取得的收入B.提供非专利技术取得的收入C.提供商标权取得的收入D.提供房屋使用权取得的收入答案:D解析:选项D属于租金收入。【知识点】企业所得税收入总额89.【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列关于销售货物收入的相关表述中,正确的有()。A.销售商品如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入B.销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理C.企业已经确认销售收入的售出商品发生销售折让的,应当在发生当期冲减当期销售商品收入D.采用售后回购方式销售商品的,按照销售商品的售价和回购商品的价格的差额确认收入答案:ABC解析:采用售后回购方式销售商品的,销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。【知识点】企业所得税销售货物收入90.【多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,应视同销售货物的有()。A.将货物用于职工福利B.将货物用于继续生产产品C.将货物用于利润分配D.将货物用于偿债答案:ACD解析:企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务,但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。91.【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列关于小规模纳税人的表述中,说法正确的有()。A.小规模纳税人销售货物可以自行开具增值税专用发票B.小规模纳税人的标准为年应征增值税销售额300万元及以下C.小规模纳税人实行简易征税办法D.小规模纳税人转让其取得的不动产,按照5%的征收率征收增值税答案:ACD解析:选项B:小规模纳税人的标准为年应征增值税销售额500万元及以下。92.【判断题】中华人民共和国境外单位或者个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,不论是否存在代理人,均直接以购买方为增值税扣缴义务人。()答案:×解析:中华人民共和国境外单位或者个人在境内销售劳务,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以购买方为增值税扣缴义务人。【知识点】扣缴义务人93.【判断题】年应税销售额超过规定标准的其他个人应登记为增值税一般纳税人。()答案:×解析:年应税销售额超过规定标准的其他个人不办理一般纳税人登记,按照小规模纳税人缴纳增值税。知识点二:增值税征税范围94.【单选题】根据增值税法律制度的规定,销售商标使用权按照()征收增值税。A.销售无形资产B.销售货物C.销售服务D.销售劳务答案:A解析:销售无形资产,是指转让无形资产所有权或者使用权的业务活动。无形资产,是指不具实物形态,但能带来经济利益的资产,包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。【知识点】销售无形资产95.【单选题】根据增值税法律制度的规定,以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照()缴纳增值税。A.直接收费金融服务B.贷款服务C.保险服务D.金融商品转让答案:B解析:以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照贷款服务缴纳增值税。96.【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于交通运输服务的有()。A.程租业务B.期租业务C.管道运输服务D.无运输工具承运业务答案:ABCD97.【多选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于增值税征税范围的有()。A.进口货物B.销售服务C.销售劳务D.销售不动产答案:ABCD【知识点】进口货物98.【判断题】车辆停放服务、道路通行服务等按照不动产经营租赁服务缴纳增值税。()。答案:√99.【判断题】转让建筑物或者构筑物时一并转让其所占土地使用权的,按照销售不动产缴纳增值税。答案:√【知识点】销售不动产100.【判断题】融资性售后回租按照融资租赁服务缴纳增值税。()答案:×解析:融资性售后回租按照贷款服务缴纳增值税。101.【单选题】根据增值税法律制度的规定,下列各项中,不需要视同销售缴纳增值税的是()。A.将自产的大衣用于回馈客户B.将外购的白酒用于交际应酬C.将自产的小汽车赠送给关联企业D.将自产化妆品作为职工福利答案:B解析:将外购货物用于个人消费(交际应酬)不需要视同销售缴纳增值税。102.【多选题】下列各项中,关于“应付利息”科目表述正确的有()。A.企业开出银行承兑汇票支付银行手续费,应记入“应付利息”科目借方B.“应付利息”科目期末贷方余额反映企业应付未付的利息C.按照短期借款合同约定计提的应付利息,应记入“应付利息”科目借方D.企业支付已经预提的利息,应记入“应付利息”科目借方答案:BD解析:选项A,应记入“财务费用”科目借方;选项C,应记入“应付利息”科目贷方。103.【多选题】下列各项中,计入其他应付款的有()。A.根据法院判决应支付的合同违约金B.租入包装物应支付的租金C.根据购销合同预收的货款D.租入包装物支付的押金答案:AB104.【单选题】下列各项中,应通过“其他应付款”科目核算的是()。A.应付存入保证金B.应付供货单位货款C.应付职工防暑降温费D.应付股东现金股利答案:A解析:“其他应付款”科目核算的主要内容有:应付短期租赁固定资产租金、租入包装物租金、存入保证金等。选项B,通过“应付账款”科目核算;选项C,通过“应付职工薪酬”科目核算;选项D,通过“应付股利”科目核算。105.【单选题】下列各项中,企业外购材料开出银行承兑汇票支付的手续费,应借记的会计科目是()。A.管理费用B.材料采购C.原材料D.财务费用答案:D106.【单选题】下列各项中,应通过“应付票据”会计科目核算的是()。A.用银行本票购买办公用品B.用商业汇票购买原材料C.用转账支票购买固定资产D.用银行汇票购买周转材料答案:B解析:选项AD,通过“其他货币资金”科目核算;选项C,通过“银行存款”科目核算。107.【多选题】下列各项中,关于应付账款的会计处理表述正确的有()。A.确定无法偿还的应付账款,应按其账面余额计入其他业务收入B.购入材料确认的应付账款,不包括商业折扣C.附有现金折扣条件的,按现金折扣前的金额确认应付账款D.开出商业汇票抵付所欠货款时,将应付账款转作应付票据答案:BCD解析:选项A,企业转销确实无法支付的应付账款,按其账面余额计入营业外收入。108.【多选题】下列各项中,属于企业“应付职工薪酬”科目核算内容的有(A.已订立劳动合同的临时职工的工资B.正式任命并聘请的董事会成员的薪酬C.与劳务中介公司签订合同而向企业提供服务的人员工资D.已订立劳动合同的全职职工的奖金答案:ABCD109.【多选题】下列各项中,应通过“应付职工薪酬”科目核算的有()。A.向职工提供的异地安家费B.按规定计提的职工教育经费C.支付给临时员工的工资D.因解除劳动关系而给予职工的现金补偿答案:ABCD110.【多选题】下列各项中,关于企业非货币性职工薪酬的会计处理表述正确的有()。A.难以认定受益对象的非货币性福利,应当直接计入当期损益B.企业租赁汽车供高级管理人员无偿使用,应当将每期应付的租金计入管理费用C.企业以自产产品作为非货币性福利发放给销售人员,应当按照产品的实际成本计入销售费用D.企业将自有房屋无偿提供给生产工人使用,应当按照该住房的公允价值计入生产成本答案:AB解析:选项C,企业以其自产产品作为非货币性福利发放给销售人员,应当按照该产品的含税公允价值计入销售费用;选项D,企业将拥有的房屋无偿提供给生产工人使用,应当按照该住房每期应计提的折旧计入生产成本。111.【单选题】某饮料生产企业为增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批饮料发放给职工作为福利。该批饮料市场售价为12万元(不含增值税),增值税税率为13%,实际成本为10万元。假定不考虑其他因素,该企业应确认的应付职工薪酬为()万元。A.10B.11.3C.12D.13.56答案:D112.【单选题】企业计提为管理人员提供免费使用汽车的折旧费,应借记的会计科目是()。A.制造费用B.营业外支出C.生产成本D.应付职工薪酬答案:D113.【判断题】因解除与职工的劳动关系给予的补偿,属于企业短期薪酬的核算范围。()答案:×解析:因解除与职工的劳动关系给予的补偿属于辞退福利。114.【判断题】企业签发的不带息银行承兑汇票到期时应将无力支付的票款转作短期借款。()答案:√115.【判断题】某企业在销售货物过程中,预收货款较少,不单独设立预收账款科目的,可通过应收账款科目核算。()答案:√解析:预收货款业务不多的企业,可以不单独设置“预收账款”科目,其所发生的预收货款,可通过“应收账款”科目核算。116.【单选题】下列关于企业计提固定资产折旧会计处理的表述中,不正确的是()。A.对管理部门使用的固定资产计提的折旧应计入管理费用B.对财务部门使用的固定资产计提的折旧应计入财务费用C.对生产车间使用的固定资产计提的折旧应计入制造费用D.对专设销售机构使用的固定资产计提的折旧应计入销售费用答案:B解析:财务部门使用固定资产的折旧计入管理费用。117.【单选题】下列关于固定资产的表述中,正确的是()。A.短期出租的生产设备计提的折旧记入“其他业务成本”B.当月新增固定资产,当月开始计提折旧C.生产线的日常修理费记入“在建工程”D.设备报废清理费记入“管理费用”答案:A解析:选项B,应从下月开始计提折旧;选项C,应计入管理费用;选项D,应计入固定资产清理。118.【单选题】某汽车制造企业,下列情况作为固定资产核算的是()。A.正在建的生产线B.生产完成的汽车C.自用的自产汽车D.生产完成准备出售的汽车答案:C解析:选项A,属于在建工程;选项B和D,属于库存商品。119.【单选题】某企业自行建造厂房购入工程物资一批,增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税款为13万元,发票已通过税务机关认证,不考虑其他因素,该企业购买工程物资相关科目会计处理结果表述正确的是()。A.借记“应交税费——待抵扣进项税额”科目5.2万元B.借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目13万元C.借记“应交税费——待抵扣进项税额”科目7.8万元D.借记“原材料”科目100万元答案:B120.【单选题】某企业对一条生产线进行改扩建,该生产线原价1000万元,已计提折旧300万元,改扩建生产线发生相关支出800万元,满足固定资产确认条件,则改扩建后生产线的入账价值为()万元。A.800B.1500C.1800D.1000答案:B解析:改扩建后固定资产的入账价值=1000-300+800=1500(万元)。121.【多选题】2019年11月21日,某公司购入一项固定资产,于当月交付使用。该固定资产原值500万元,预计使用年限5年,预计净残值5万元。按年数总和法或双倍余额递减法计提折旧。不考虑其他因素,2019年该项固定资产应计提的折旧额分别为()万元。A.8.25B.13.75C.16.5D.16.67答案:BD解析:年数总和法:折旧额=(500-5)×5÷(1+2+3+4+5)÷12=13.75(万元)。双倍余额递减法:折旧额=500×2÷5÷12=16.67(万元)。122.【多选题】下列各项中,会引起固定资产账面价值减少的有()。A.固定资产计提折旧B.固定资产发生减值损失C.固定资产发生报废毁损D.盘亏固定资产答案:ABCD解析:固定资产账面价值=固定资产的原价-计提的减值准备-计提的累计折旧。123.【多选题】2016年12月20日,某企业购入一台设备,其原价为2000万元,预计使用年限5年,预计净残值5万元,采用双倍余额递减法计提折旧。下列各项中,该企业采用双倍余额递减法计提折旧的结果表述正确的有()。A.应计折旧总额为1995万元B.2017年折旧额为665万元C.年折旧率为33%D.2017年折旧额为800万元答案:AD解析:选项A,应计提折旧总额=固定资产原值-预计净残值=2000-5=1995(万元);选项C,因为采用双倍余额递减法,所以年折旧率=2/5×100%=40%;选项BD,因为采用双倍余额递减法,所以前几年计提折旧额时,不考虑预计净残值,只有最后两年考虑预计净残值,因此2017年折旧额=2000×40%=800(万元)。124.【判断题】企业对固定资产进行更新改造时,应当将该固定资产账面价值转入在建工程,并将被替换部件的变价收入冲减在建工程。()答案:×解析:企业对固定资产进行更新改造时,应当将该固定资产账面价值转入在建工程,被替换部件已从在建工程中拆除,其变价收入不再影响在建工程的账面价值。125.【判断题】企业生产车间发生的固定资产日常修理费,应通过“制造费用”科目核算。()答案:×解析:企业生产车间发生的固定资产日常修理费用应确认为管理费用。126.【判断题】企业报废的固定资产清理完毕,应将“固定资产清理”科目的余额转入“资产处置损益”科目。()答案:×解析:企业报废的固定资产清理完毕,应将“固定资产清理”科目的余额转入“营业外支出”或“营业外收入”科目。127.【单选题】下列各项中,企业应交消费税的相关会计处理表述正确的是()。A.收回委托加工物资直接对外销售,受托方代收代缴的消费税记入“应交税费——应交消费税”科目的借方B.销售产品应交的消费税记入“税金及附加”科目的借方C.用于在建工程的自产产品应交纳的消费税记入“税金及附加”科目的借方D.收回委托加工物资连续生产应税消费品,受托方代收代缴的消费税记入“委托加工物资”科目的借方答案:B解析:选项A,计入委托加工物资的成本;选项C,计入“在建工程”;选项D,计入“应交税费——应交消费税”。128.【单选题】某企业本期实际应交增值税1100000元,城镇土地使用税200000元,消费税500000元,土地增值税350000元,城市建设维护税税率为7%,下列关于城市维护建设税的处理,正确的是()。A.借:管理费用112000贷:应交税费——应交城市维护建设税112000B.借:管理费用150500贷:应交税费——应交城市维护建设税150500C.借:税金及附加112000贷:应交税费——应交城市维护建设税112000D.借:税金及附加150500贷:应交税费——应交城市维护建设税150500答案:C解析:城市维护建设税=(1100000+500000)×7%=112000(元),应计入税金及附加。129.【多选题】下列各项中,关于相关税金的会计处理正确的有()。A.拥有产权房屋交纳的房产税计入房屋成本B.企业应交的城市维护建设税计入税金及附加C.签订购销合同缴纳

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