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第五章个人所得税的会计核算第五章个人所得税的会计核算学习要点1.理解个人所得税基本知识2.掌握个人所得税应纳税额的计算3.熟悉个人所得税的会计处理4.掌握个人所得税的纳税申报和税款缴纳一个人所得税的概念和特点1.概念个人所得税是以个人(自然人)取得的各项应税所得为征税对象所征收的一种税。2.特点(1)实行分类征收。(2)累进税率与比例税率并用。(3)费用扣除额较宽。(4)计算简便。(5)采取课源制和申报制两种征纳方法。二个人所得税的纳税义务人《税法》规定,中国公民、个体工商户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和港澳台同胞,为个人所得税的纳税义务人。按照住所和居住时间两个标准,又划分为居民纳税人和非居民纳税人。二个人所得税的纳税义务人(一)居民纳税人和非居民纳税人的判定标准(表5-1)(1)住所标准因户籍、家庭、经济利益关系而在中国境内习惯性居住的个人。(2)居住时间标准:一个纳税年度内在中国境内住满一年为时间标准,达到这个标准的个人即为居民纳税人;在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或多次离境累计不超过90日,不扣减日数,连续计算。二个人所得税的纳税义务人纳税义务人判定标准征税对象范围居民纳税人(负无限纳税义务)(1)在中国境内有住所的个人(2)在中国境内无住所,而在中国境内居住满一年的个人。“居住满1年”是指一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止,下同)内,在中国境内居住满365日。“临时离境”:一次离境不超过30日,多次离境累积不超过90日。境内所得、境外所得非居民纳税人(负有限纳税义务)(1)在中国境内无住所且不居住的个人(2)在中国境内无住所且居住不满一年的个人境内所得表5-1居民纳税人和非居民纳税人的判定标准1.居民纳税人居民纳税人来源于中国境内和境外所得,向我国政府履行全面纳税义务,依法缴纳个人所得税。2.非居民纳税人非居民纳税人只就其来源于中国境内的所得向我国政府履行有限的纳税义务,依法缴纳个人所得税。3.扣缴义务人(1)凡支付应纳税所得的单位和个人,都是个人所得税的扣缴义务人。(2)扣缴义务人在向纳税人支付各项应纳税所得(个体工商户的生产、经营所得除外)时,必须履行代扣代缴税款的义务。(二)纳税义务(三)个人所得税的减免税规定03/04/见义勇为奖金。保险赔款。01/02/福利费、抚恤金、救济金。按国家统一规定发给的补贴、津贴(两院院士的特殊津贴每人每年1万元)。05/06/教育储蓄利息。社会保险。1.免纳个人所得税的项目国债和国家发行的金融债券利息。(1)外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费等。(2)外籍个人按合理标准取得的境内、境外出差补贴。(3)外籍个人取得的语言训练费、子女教育费等,经当地税务机关审核批准为合理的部分。(4)外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得。(5)符合条件的外籍专家的工资、薪金所得。(6)个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金。2、暂免征收个人所得税的项目(7)个人办理代扣代缴手续,按规定取得的扣缴手续费。(8)个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得。(9)对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。(10)对国有企业职工,因企业依照《中华人民共和国企业破产法(试行)》宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。(11)职工与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),在当地上年职工年平均工资3倍数额内的部分,可免征个人所得税。超过该标准的一次性补偿收入,应按照国家有关规定征收个人所得税。(12)城镇企业、事业单位及其职工个人按照《中华人民共和国失业保险条例》(以下简称《失业保险条例》)规定的比例,实际缴付的失业保险费,均不计入职工个人当期的工资、薪金收入,免予征收个人所得税。2、暂免征收个人所得税的项目(13)企业和个人按照国家或地方政府规定的比例,提取并向指定金融机构实际缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,免予征收个人所得税。(14)个人领取原提存的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险金,以及具备《失业保险条例》中规定条件的失业人员领取的失业保险金,免予征收个人所得税。(15)自2008年10月9日(含)起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。(16)房屋产权无偿赠予中规定的情形。2、暂免征收个人所得税的项目(三)个人所得税的减免税规定3.对在中国境内无住所,但在境内居住1年以上,不到5年的纳税人的减免税优惠4.对在中国境内无住所,但在一个纳税年度中在中国境内居住不超过90日的纳税人的减免税优惠(四)个人所得税的纳税地点和纳税期限1.源泉扣缴(1)扣缴义务人:以支付所得的单位或个人为扣缴义务人。(2)应扣缴税款的所得项目:工资、薪金所得;对企事业本位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得偶然所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得。(3)代扣代缴期限:每月扣缴的税款,应当在次月15日内缴入国库。(四)个人所得税的纳税地点和纳税期限2.自行申报纳税(1)申报纳税的所得项目①在两处或两处以上取得工资、薪金所得。②取得应纳税所得,没有扣缴义务人的,如个体工商户从事生产、经营所得。③分笔取得属于一次劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得和财产租赁所得。④取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的。⑤税务机关规定必须自行申报纳税的。(2)申报纳税期限①工资、薪金所得的应纳税款,按月计征,次月15日内入库。②对于账册健全的个体工商户,其生产、经营所得应纳的税款实行按年计算,分月预缴,由次月15日入库,年终后3个月汇算清缴。③纳税人年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日起30日内申报纳税;在1年内分次取得承包经营、承租经营所得,应在取得15日内预缴税款,年度终了3个月内汇算清缴,多退少补。④劳务报酬、稿酬、特许权使用费、利息、股息、红利、财产租赁、财产转让所得和偶然所得,按次计征,次月15日上缴国库。⑤个人从中国境外取得的,其来源于中国境外的应纳税所得,若在境外以纳税年度计算缴纳个人所得税的,应在所得来源国的纳税年度终了,结清税款后的30日内,向中国主管税务机关申报纳税。三个人所得税的征税对象和税率(一)征税对象1.工资、薪金所得工资、薪金所得是指个人因任职或者受聘而取得的工资、薪金、年终加薪,劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受聘有关的其他所得。三个人所得税的征税对象和税率2.个体工商户的生产、经营所得(包括个人独资企业、合伙企业)个体工商业户的生产、经营所得具体如下。(1)个体工商户从事工业、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得。(2)个人经政府有关的部门批准,取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得。(3)上述个体工商户及个人取得的与生产经营有关的各项应税所得。(4)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得。三个人所得税的征税对象和税率3.对企事业本位的承包经营、承租经营所得对企事业单位的承包、承租经营所得是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,还包括个人按月或者按次取得的工资、薪金性质的所得。个人对企事业单位承包、承租经营形式较多,分配方式也不尽相同,大体上可以分为以下两类。(1)个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记改变为个体工商户的。这类承包、承租经营所得实际上属于个体工商户的生产、经营所得,应按个体工商户的生产、经营所得项目征收个人所得税,不再征收企业所得税。(2)个人对企事业单位承包、承租经营后,工商登记仍为企业的,不论分配方式如何,均应先按照企业所得税的有关规定缴纳企业所得税,然后再根据承包、承租经营者按合同(协议)规定取得的所得依照有关规定缴纳个人所得税。外商投资企业采取包发、出租经营且经营者为个人的,对经营人从外商投资企业分享的收益或取得的所得,亦按照个人对企事业单位承包、承租经营所得项目征收个人所得税。三个人所得税的征税对象和税率4.劳务报酬所得劳务报酬所得是指个人从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、新闻、广播、翻译、审稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务报酬所得。上述各项所得一般属于个人独立从事自由职业取得的所得或属于独立个人劳动所得。区分劳务报酬所得和工资、薪金所得的重要标准:是否存在雇佣与被雇佣的关系。三个人所得税的征税对象和税率5.稿酬所得稿酬所得是指个人因其作品以图书、报纸、杂志形式出版、发表而取得的所得。这里所说的作品包括文学作品、书画作品、摄影作品,以及其他作品。作者去世后财产继承人取得的遗作稿酬,亦应征收个人所得税。(1)任职、受聘于报纸、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应与其当月工资收入合并按工资薪金项目征税;其他人员在本单位的报纸、杂志上发表作品取得的所得,应按稿酬项目征收个人所得税。(2)出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。三个人所得税的征税对象和税率6.特许权使用费所得特许权使用费所得是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术及其他特许权的使用权取得的所得。特许权主要包括4个权利:专利权、商标权、著作权、非专利技术。提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得,对于作者将自己的文学作品手稿原件或者复印件公开拍卖(竞价)取得的所得,属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税。个人取得特许权的经济赔偿收入,应按“特许权使用费所得”应税项目缴纳个人所得税,税款由支付赔款的单位或个人代扣代缴。从2002年5月1日起,编剧从电视剧制作单位取得剧本使用费,不区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税。三个人所得税的征税对象和税率7.利息、股息、红对所得利息、股息、红利所得是指个人拥有债券、股权而取得的利息、股息、红利所得,其中利息一般是指存款、贷款和债券的利息;个人拥有股权取得的公司、企业分红,按照一定的比率派发的每股息金,称为股息;企业应分配的、超过股息部分的利润按股派发的红利,称为红利。(1)除国家规定外的其他专户存款。个人从银行及其他储蓄机构开设的用于支付电话、水、电、煤气等有关费用,或者用于购买股票等方面的投资、生产经营业务往来结算以及其他用途,取得的利息收入,应依法缴纳个人所得税,税款由结付利息的储蓄机构代扣代缴。国债利息收入、金融债券利息收入、教育储蓄存款利息所得,征收个人所得税。自2008年10月9日(含)起,暂免征收储蓄存款利息所得税。(2)职工个人取得的量化资产。职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税;对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,按“利息、股息、红利”项目征收个人所得税。三个人所得税的征税对象和税率8.财产租赁所得财产租赁所得是指个人出租建筑物、土地使用权、机械设备、车船以及其他财产取得的所得。个人取得的财产转租收入属于“财产租赁所得”的征税范围。在确定纳税人义务时,应以产权凭证为依据,对无产权凭证的,由主管税务机关根据实际情况确定;产权所有人死亡的,在未办理产权继承手续期间,该财产出租而有租金收入的,以领取租金的个人为纳税人。三个人所得税的征税对象和税率9.财产转让所得财产转让所得指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机械设备、车船以及其他财产取得的所得。财产转让所得因其性质的特殊性,需要单立项目征税。(1)对股票转让所得暂不征收个人所得税。(2)量化资产股份转让。集体所有制企业在改制为股份合作制企业时,对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税;待个人将股份转让时,就其转让收入额,减除个人取得该股份时实际支付的费用支出和合理转让费用后的余额,按“财产转让所得”项目计征个人所得税。(3)个人出售自有住房。①个人出售自有住房取得的收入应按“财产转让所得”项目征收个人所得税。②个人出售已购公有住房,其应纳税所得额为个人出售已购公有住房的销售价,减除住房面积标准的经济适用房价款、原支付超过住房面积标准的房价款、向财政或原产权单位缴纳的所得收益以及《个人所得税法》规定的合理费用后的余额。③职工以成本价(或标准价)出资的集资合作建房、安居工程住房、经济适用住房以及拆迁安置住房,比照已购公有住房确定应纳税所得额。三个人所得税的征税对象和税率10.偶然所得偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得。其中,得奖是指参加各种有奖竞赛活动,取得名次获得的奖金;中奖、中彩是指参加各种有奖活动,如有奖销售、有奖储蓄或购买彩票,经过规定程序,抽中、摇中号码而取得的奖金。个人因参加企业的有奖销售活动而取得的赠品所得,应按“偶然所得”计征个人所得税。赠品所得为实物的,应按规定方法确定应纳税所得额,计算缴纳个人所得税,税款由举办有奖销售活动的企业(单位)代扣代缴。三个人所得税的征税对象和税率11、经国务院财政部门确定征税的其他所得上述10项个人应税所得是根据所得的不同性质划分的,除此之外,对于今后可能出现在需要征税的新项目,以及个人取得的难以界定应税项目的个人所得,由国务院财政部门确定征收个人所得税。三个人所得税的征税对象和税率企业为个人购买房屋或其他财产征收个人所得税的规定。(1)企业出资购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员的。(2)企业投资者个人、投资者家庭成员或企业其他人员向企业借款用于购买房屋及其他财产,将所有权登记为投资者、投资者家庭成员或企业其他人员,且借款年度终了后未归还借款的。具体征税办法如下。①对个人独资企业、合伙企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的利润分配,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税。②对除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者或其家庭成员取得的上述所得,视为企业对个人投资者的红利分配,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。③对企业其他人员取得的上述所得,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。三个人所得税的征税对象和税率(二)税率个人所得税本着“税负从轻、区别对待、分类调节”的原则,针对不同个人的所得项目规定了超额累进税率和比例税率两种形式。(1)工资、薪金所得,适用3%~45%的七级超额累进税率,如表5-2所示。三个人所得税的征税对象和税率表5-2工资、前全所得个人所得税税农级数全月应纳税所得额(含税级距)全月应纳税所得额(不含税级距)税率(%)速算扣除数1不超过1500元的不超过1455元的302超过1500元至4500元的部分超过1455元至4155元的部分101053超过4500元至9000元的部分超过4155元至7755元的部分205554超过9000元至35000元的部分超过7755元至27255元的部分2510055超过35000元至55000元的部分超过27255元至41255元的部分3027556超过55000元至80000元的部分超过41255元至57505元的部分3555057超过80000元的部分超过57505元的部分4513505三个人所得税的征税对象和税率(2)个体工商户的生产经营所得、对企业事业单位的承包经营、承租经营所得、个人独资企业和合伙企业的生产经营所得,适用5%-35%的超额累进税率,如表5-3所示。级数全年应纳税所得额税率(%)速算扣除数含税级距不含税级距1不超过15000元的不超过14250元的502超过15000元至30000元的部分超过14250元至27750元的部分107503超过30000元至60000元的部分超过27750元至51750元的部分2037504超过60000元至100000元的部分超过51750元至797500元的部分3097505超过100000元的部分超过79750元的部分3514750三个人所得税的征税对象和税率(3)劳务报酬所得,适用20%的比例税率。对劳务报酬所得一次收入畸高的,实行加成征收税办法。所谓“劳务报酬所得一次收入畸高的”,是指个人一次取得劳务报酬,其应纳税所得额超过20000元,对应纳税所得额超过20000~50000元的部分,依照《个人所得税法》规定计算应纳税额后,再按照应纳税额加征五成;对超过50000元的部分,按应纳税额加征十成。这实际上等于对劳务报酬所得实行一种特殊的延伸的20%、30%和40%的3级超额累进税率,如表5-4所示。三个人所得税的征税对象和税率表5-4劳务报酬所得个人所得税税率级数每次应纳税所得额(含税级距)税率(%)速算扣除数1不超过20000远的2002超过20000元至50000远的部分3020003超过50000元部分407000三个人所得税的征税对象和税率(4)稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳额减征30%,实际税负率为14%,体现了对稿酬这种知识性勤劳所得的特殊政策。(5)特许权使用费所得、财产租赁所得、财产转让所得、利息、股利、红利所得、偶然所得和其他所得,适用20%的比例税率。从2007年8月15日起按5%的税率,从2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。(6)为了配合国家住房制度改革,支持住房租赁市场的健康发展,从2008年3月1日起,对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。个人所得税应纳税额的计算一个人所得税计税依据的确定(一)计税依据的一般规定个人所得税的计税依据是纳税人取得的应纳税所得额。应纳税所得额是个人取得的各项收入减去税法规定的扣除项目或扣除金额之后的余额。个人所得税应纳税额的计算1.收入的形式个人取得的收入一般是货币。除现金外,纳税人的所得为实物的,应当按照所取得实物的凭证上注明的价格,计算应纳税所得额;无凭证的实物或者凭证上所注明的价格明显偏低的,由主管税务机关参照当地的市场价格,核定应纳税所得;额纳税人的所得为有价证券的,由主管税务机关根据地面价值和市场价格核定其应纳税所得额。2.费用扣除的方法在计算应纳税所得额时,除特殊项目外,一般允许从个人的应税收入中减去《个人所得税法》规定的扣除项目或扣除金额,包括为取得收入所支出的必要的成本或费用。从世界各国征收个人所得税的实践来看,一般都允许纳税人从其收入、所得总额中扣除必要的费用,仅就扣除费用后的余额征税。由于各国具体情况不同,其扣除项目、扣除标准及扣除方法也不一致。一个人所得税计税依据的确定(一)计税依据的一般规定个人所得税的计税依据是纳税人取得的应纳税所得额。应纳税所得额是个人取得的各项收入减去税法规定的扣除项目或扣除金额之后的余额。(1)对工资、薪金所得涉及的个人生计费用,采取定额扣除的办法。(2)个体工商户的生产经营所得,对企事业本位的承包经营,承租经营所得及财产转让所得,涉及生产、经营有关成本或费用的支出,采取会计核算办法扣除有关成本、费用或规定的必要费用。(3)对劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,因涉及既要按一定比例合理扣除费用,又要避免扩大征税范围等两个需同时兼顾的因索,故采取定额和定率两种扣除办法。(4)利息、股息、红利所得和偶然所得,因不涉及必要费用的支付,所以规定不得扣除任何费用。我国现行的个人所得税采取分项确定、分类扣除,根据其所得的不同情况分别实行定额、会计核算和定率3种扣除办法(1)个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从应纳税所得额中扣除,超过部分不得扣除。(2)个人通过非营利性的社会团体和国家机关向红十字事业的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。(3)自2001年7月1日起,个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。(4)个人通过非营利性社会团体和国家机关对公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除。(5)个人的所得(不含偶然所得、经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于对非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费的资助,可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。(二)计税依据的特殊规定二个人所得税应纳税额的一般计算
(一)工资、薪金所得的计税方法全月应纳税所得额=月薪金收入总额(包括加班费等)-3500-个人支付的社保和公积金费用全月应纳税额=全月应纳税所得额×适用税率一速算扣除数年度奖金的个人所得税适用的税率:年终奖金总额十÷12后再对应适用税率。年终奖应纳税额=年终奖金总额×年终奖适用税率一速算扣除数二个人所得税应纳税额的一般计算
【例题】某员工2016年1月工资收入5000元,并同时获发2015年度年终奖总额10000元。试计算该员工2016年1月的个人所得税。二个人所得税应纳税额的一般计算【解析】当月工资收入的个人所得税=[5000-3500-5000×10%(个人社保部分)-5000×5%(个人住房公积金部分)]×3%-0(速算扣除数)=22.5(元)。该员工年度奖金的个人所得税适用的税率:10000÷12=833.33元,其相对应的适用税率是3%,速算扣除数为0。该员工年终奖金应纳个人所得税为:10000×3%-0=300(元)。新税制下,总纳税额:2016年1月共应纳个人所得税=22.5+300=322.5(元)。(1)投资者的扣除标准由各省、自治区、直辖市地方税务局参照个人所得税法“工资、薪金所得”项目的费用扣除标准确定。注意:投资者的工资不得在税前扣除。(2)企业从业人员的工资支出按标准在税前扣除。(3)投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除。(4)企业在生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产难以划分的,由主管税务机关根据企业的生产经营类型、规模等具体情况,核定准予在税前扣除的折旧费用的数额或比例。(二)对个人独资企业和合伙企业生产经营所得的计税方法l.查账征税:有关扣除项目(5)企业实际发生的工会经费、职工福利费、职工教育经费分别在其计税工资总额的2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。(6)企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费用不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除。(7)企业每一纳税年度发生的与其生产经营业务直接相关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营收)收入的5‰。(8)企业计提的各种准备金不得扣除。(二)对个人独资企业和合伙企业生产经营所得的计税方法l.查账征税:有关扣除项目(9)投资者兴办两个或两个以上企业,并且企业性质全部是独资的,年度终了后,汇算清缴时,应纳税额的计算按以下方法进行:汇总其投资兴办的所有企业的经营所得作为应纳税所得额,以此确定适用税率,计算出全年经营所得的应纳税额,再根据每个企业的经营所得占所有企业经营所得的比例,分别计算出每个企业的应纳税额和应补缴税额。计算公式如下应纳税所得额=∑各个企业的经营所得应纳税服=应纳税所得额×税率一速算扣除数本企业应纳税服=应纳税顿×本企业的经营所得÷∑各企业的经营所得应补缴税额=本企业应纳税额-本企业预缴的税额特别注意,投资者的工资不得在税前扣除,但投资者的个人生计费可参照工资、薪金所得的费用扣除标准确定:企业从业人员工资支出参照企业所得税的计税工资标准确定。(二)对个人独资企业和合伙企业生产经营所得的计税方法l.查账征税:有关扣除项目01/应纳税额=应纳税所得额×适用税率应纳所得额=收入总顿×应税所得率=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率(二)对个人独资企业和合伙企业生产经营所得的计税方法2.核定征收(三)对企事业单位的承包经营、承租经营所得的计税方法应纳税额=应纳税所得额×适用税率一速算扣除数或=(纳税年度收入总额一必要费用)×适用税率一速算扣除数(四)劳务报酬所得的计税方法1.应纳税所得额(1)每次收入不超过4000元的应纳税所得额=每次收入额-800元(2)每次收入超过4000元的应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)2.应纳税额的计算方法应纳税额=应纳税所得额×适用税率一速算扣除数(四)劳务报酬所得的计税方法【例题】歌星刘某一次取得表演收入40000元,扣除20%的费用后,应纳税所得额为32000元。请计算其应纳个人所得税税额。(四)劳务报酬所得的计税方法【解析】应纳税额=每次收入额×(1-20%)×适用税率一速算扣除数=40000×(I-20%)×30%-2000=7600(元)(五)稿酬所得的计税方法1.应纳税所得额(1)每次收入不超过4000元的应纳税所得额=每次收入额-800元(2)每次收入超过4000元的应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)2.应纳税额的计算方法应纳税额=应纳税所得额×适用税率实际缴纳税额=应纳税额×(l-30%)3.注意问题(1)定额或定率扣除。(2)次的规定。(3)税率20%,但有税额减征30%的规定.(五)稿酬所得的计税方法【例题】某工程师2015年2月因其编著的教材出版,获得稿酬9000元,2015年6月因教材加印又得到稿酬4000元。计算该工程师取得的稿酬应缴纳的个人所得税。(五)稿酬所得的计税方法【解析】该工程师稿酬所得按规定应属于一次收入,需合并计算应纳税额(实际缴纳税额)。应纳税额=(9000+4000)×(1-20%)×20%=2080(元)实际缴纳税额=2080×(1-30%)=1456(元)(六)特许权使用费所得的计税方法1.应纳税所得额(1)每次收入不超过4000元的应纳税所得额=每次收入额-800元(2)每次收入超过4000元的应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)2.应纳税额的计算方法应纳税额=应纳税所得额×适用税率(六)特许权使用费所得的计税方法【例题】2015年6月,某电视剧制作中心编剧张某从该中心取得工资3000元,第二季度的奖金1500元及剧本使用费10000元。计算张某6月份应缴纳个人所得税。(六)特许权使用费所得的计税方法【解析】季度奖并入当月工资,按照工资薪金所得缴纳个人所得税;剧本使用费按照特许权使用费所得缴纳个人所得税。应缴纳个人所得税=(3000+1500-2000)×15%-125+10000×(1-20%)×20%=250+1600=1850(元)(七)股息、利息、红利所得的计税方法以个人每次取得的收入额为应纳税所得额不得从收入额中扣除任何费用。应纳税额=应纳税所得额×适用的税率=每次收入额×20%01/03/02/04/出租房产税额减按10%征收。次的规定。出租房产特殊扣除项目。定额或定率扣除。(八)财产租赁所得的计税方法1、注意问题01/02/由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用(每次800元为限,一次扣不完的下次继续扣除,直到扣完为止)。03/税法规定的费用扣除标准(800元或20%)。财产租赁过程中缴纳的税费(营业税、城建税、教育费附加)。(八)财产租赁所得的计税方法2.重点掌握内容01/02/(2)每次(月)收入超过4000元应纳税所得额=[每次(月)收入额一准予扣除项目一修缮费用(800元为限)]×(1-20%)(1)每次(月)收入不超过4000元应纳税所得额=每次(月)收入额一准予扣除项目一修缮费用(800元为限)-800元(八)财产租赁所得的计税方法3.应纳税所得额01/财产租赁所得适用20%的比例税率。但是对于个人按市场价格出租的居民住房取得的所得,自2001年1月1日起暂减按10%的税率征收个人所得税。其计算公式为应纳税额=应纳税所得额×适用的税率(八)财产租赁所得的计税方法4.应纳税额的计算方法(八)财产租赁所得的计税方法【例题】刘某于2015年1月将其自有的4间面积为150平方米的房屋出租给张某全家居位,租期1年。刘某每月取得租金收入2500元,全年租金收入30000元。计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。假定上例中,当年2月份因下水道堵塞找人修理,发生修理费用500元,有维修部门的正式收据,计算刘某全年租金收入应缴纳的个人所得税。(八)财产租赁所得的计税方法【解析】财产租赁收入以每月内取得的收入为一次,因此,刘某每月及全年应纳税额为(1)每月应纳税额=(2500-800)×10%=170(元)。(2)全年应纳税额=170×12=2040(元)。假定上例中,当年2月份因下水道堵塞找人修理,发生修理费用500元,有维修部门的正式收据,则2月份和全年的应纳税额为(1)2月份应纳税额=(2500-500-800)×10%=120(元)。(2)全年应纳税额=170×11+120=1990(元)。(九)财产转让所得的计税方法1.应纳税所得额(1)以个人每次转让财产取得的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。(2)允许减除的财产原值。①有价证券:原值为买入价以及买入时按规定交纳的有关费用。②建筑物:原值为建造费或购进价格以及有关费用。③土地使用权:原值为取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用以及其他费用。④机器设备、车船:原值为购进价格、运输费、安装费以及其他有关费用。⑤其他财产:其原值参照以上确定。(3)财产转让所得中允许减除的合理费用。(九)财产转让所得的计税方法2.应纳税额的计算方法(1)应纳税所得额=每次收入一财产原值一合理税费。(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率。(九)财产转让所得的计税方法【例题】刘某于2015年2月转让私有住房一套,取得转让收入220000元。该套住房购进时的原价为180000元,转让时支付有关税费15000元。计算刘某转让私有住房应缴纳个人所得税。(九)财产转让所得的计税方法【解析】(1)应纳税所得额=220000-180000-15000=25000(元)。(2)应纳税额=25000×20%=5000(元)。(十)偶然所得的计税方法偶然所得是以个人每次取得的收入额为应纳税所得额
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