浙江省2017年中考科学解答题-化学2017浙江真题_第1页
浙江省2017年中考科学解答题-化学2017浙江真题_第2页
浙江省2017年中考科学解答题-化学2017浙江真题_第3页
浙江省2017年中考科学解答题-化学2017浙江真题_第4页
浙江省2017年中考科学解答题-化学2017浙江真题_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

聚优教育田老师第第页2017年浙江中考解答题——化学1、(2017•杭州)在海底和冻土层存在着储量巨大的“天然气水合物”,具有良好开发和应用前景。有科学家开采得到一种天然气水合物样品,取95.6克样品放置在一密闭容器内,该样品迅速转化为甲烷气体(CH4)和水,将甲烷气体分离并完全燃烧,得到35.2克二氧化碳。求该天然气水合物样品中甲烷的质量分数。(精确到0.1%)2.(湖州)军事上常用氢化锂(LiH)来制取氢气,反应的化学方程式为:LiH+H2O=LiOH+H2↑。现将12克氢化锂与991克水反应,反应后所得溶液中无LiOH析出。求:(1)生成氢气的质量。(2)所得溶液的溶质质量分数。3、(2017•嘉兴)实验室有一瓶由氯化钾和硝酸钾组成的化肥,但标注的质量分数已模糊不清,小明想通过实验重新标注,以下是他进行的实验步骤:

①取10克样品于烧杯中,加入蒸馏水充分溶解,配制成60克溶液;

②在配制的溶液中,加入一定量的硝酸银溶液,恰好完全反应;

③将上述混合液过滤,沉淀经洗涤、干燥后,称得质量为14.35克。

请根据上述实验回答:(相关反应的化学方程式为:KCl+AgNO3=AgCl↓+KNO3)(1)在过滤操作中使用的玻璃仪器有:烧杯、________和玻璃棒。(2)样品中氯化钾的质量分数为多少?(要求列式计算)(3)完全反应后,混合液中的硝酸钾质量是多少克?(4)为了回收硝酸钾,小明对滤液进行蒸发、结晶、称量,发现所得的晶体质量小于计算得出的理论值。造成这种结果的原因可能是。(选填编号)A、晶体没有干燥B、蒸发时液体飞溅C、硝酸钾残留在玻璃棒上4、(2017•嘉兴)在学习了金属的化学性质后,科学老师布置了一项课外学习任务:调查化工颜料店出售的涂料添加剂“银粉”是什么金属?某学习小组通过调查,分别获得了“银粉”是银粉、铝粉、锌粉这三种不同结果。为了确定究竟是哪一种金属,学习小组同学将一小包“银粉”带回实验室,进行了如下实验和分析。(相关反应的化学方程式为:Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑;2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑)(1)取少量“银粉”于试管中,滴加适量盐酸,观察到有________产生,说明“银粉”一定不是银。(2)为了进一步确定“银粉”是铝还是锌,学习小组通过理论计算,获得两种金属分别与足量盐酸反应产生氢气的质量关系,并绘制成如图所示图像。在绘制锌的图像时,a点所对应的锌的质量m为多少?(通过计算回答)

(3)取1.8克“银粉”(杂质忽略不计)加入到50克稀盐酸中,恰好完全反应,生成氢气0.2克。根据上图可知,“银粉”是________。计算实验中所用稀盐酸的溶质质量分数________。5.为了测定一瓶未密封保存的NaOH固体中NaOH的质量分数,小科采用沉淀法进行如下操作:①取15克样品于烧杯中,加足量水配成溶液;②在样品溶液中加入足量的BaCl2溶液;③待反应完全后,过滤。有关数据记录如下表:请回答下列问题:(1)在反应前后的溶液中,下列元素质量保持不变的是。A.钠元素B.碳元素C.钡元素D.氧元素(2)反应共生成沉淀克(3)原样品中NaOH的质量分数是多少?质量减少2.2克。求石灰石中碳酸钙的质量分数(杂质与稀盐酸不反应)。(结果精确到0.1%)12、(2017•温州)实验室有一变质的氢氧化钠样品(样品中只含碳酸钠杂质,且成分均匀),为测量样品中Na2CO3的质量分数,小明进行了如下实验。①取质量、大小相同的3个烧杯,分别加入一定质量分数的稀盐酸100克;

②向上述3个烧杯中分别加入3份质量不同的样品;

③充分反应后,再用电子天平称量烧杯及烧杯内物质的总质量(假设产生的气体完全逸出)。实验数据记录如下:实验一实验二实验三反应前稀盐酸+烧杯质量(克)150150150反应前固体样品质量(克)4812反应后烧杯内物质+烧杯质量(克)m155.8158.7已知实验中发生的化学反应:NaOH+HCl=NaCl+H2O;Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑(1)分析表中数据,写出判断实验二中的样品已完全反应的理由:________。(2)表中的m值为________。(3)根据实验二的数据计算样品中Na2CO3的质量分数。2017年浙江中考解答题——化学答案1【答案】设甲烷的质量为12.8g答:该天然气水合物样品中甲烷的质量分数为13.4%。2.(1)设生成的H2的质量为3克,生成LiOH的质量为36克。(2)LiOH%=36/(12+991-3)×100%=3.6%(2分)3【答案】(1)漏斗

(2)样品中氯化钾的质量为7.45克氯化钾的质量分数=

(3)恰好完全反应时,生成的硝酸钾质量是10.1克混合液中的硝酸钾质量=10克-7.45克+10.1克=12.65克

(4)B,C4【答案】(1)“银粉”表面有气泡产生(2)a点所对应的金属锌的质量为6.5克(3)铝(或“Al”);14.6%5.(1)A(2)19.7(3)29.3%6【答案】(1)四(2)72:11(3)1支7【答案】(1)氯化镁(2)23.3(3)BaCl2质量为20.8g原BaCl2溶液的溶质质量分数为:×100%=20.8%;

8.(1)一和二(2)混合物中碳酸钙和氯化钙质量之比是5:1。(3)105.5(4)m的值是1.25g。9.(1)2(2)反应产生的氢气质量为371.84g-371.24g=0.6g参加反应的铝质量为5.4gAl%=m铝/m样品×100%=5.4g/20g×100%=27%(3)BC10【答案】(1)过滤(2)2.2(3)碳酸钙与硫酸钡(4)硫酸铜

(5)参加反应的碳酸钙质量为5克参加反应的硫酸钠质量为2.84克

参加反应的硫酸钠质量为Z,硝酸钡的质量为2.61克总质量为2.61克十1.42克+2.84克+5克=11.87克11.(1)平衡(1分)减少(2)产生的二氧化碳从烧杯中逸出不能,气球体积变大,受到空气对它的浮力增大,天平不再平衡。(答“能,装置密闭,气体没有逸出,天平平衡”给1分;只答“能”或“不能”不给分)(3)石灰石中含CaCO3的质量分数为5克CaCO3%=5克/6克×100%=83.3%12【答案】(1)因为

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论