




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
解决问题第1课时每包12条毛巾,每箱装4包,3箱一共多少条?方法一每包12条
每箱4包
有3箱
求每箱多少条?三箱多少条??
先根据()求出()再根据()求出()先求每箱多少条,再求...
12×4×3=48×3=144(条)方法二每包12条
每箱4包
有3箱一共有多少包?一共有多少条??
先根据()求出()再根据()求出()
我先求一共多少包,再求...4×3×12=12×12=144(条)方法一1.这座楼一共有多少户?2.每周每户少用多少个塑料袋?
方法二1.一个单元少用多少个塑料袋?2.每周每户少用多少个塑料袋?这座单元楼有4个单元,每个单元14户。如果每户每周少用3个塑料袋,全楼住户每周共用去多少个塑料袋?方法一:四个单元14×4=56(户)..........一周每户少用3个,56户每周少用56×3=168(个)答:每户每周少用168个。方法二:
四个单元每周少用42×4=168(个)答:每户每周少用168个。一个单元每周少用的塑料袋数:14×3=42(个)14户方法一:14×4×3=56×3=168(个)方法二:14×3×4=42×4=168(个)答:每户每周少用
168个。小技巧:学会用不同方法解决问题绿化队有四名工人,他们2天植树72棵。每人每天植树多少棵?第一天第二天?棵我先求每人共植多少棵再求......
72÷4÷2=18÷2=9(棵)我先求每天植树多少棵,再求......72÷2÷4=36÷4=9(棵)假设一天值完72棵就需要2×4=8(名)工人再求......
72÷(2×4)=72÷8=9(棵)
(买三副羽毛球拍一共用了168元问:一个羽毛球拍多少元?快点动脑筋想一想吧!你能用几种方法来解决?方法一:先求一副球拍的的价钱,再求一个球拍的价钱。
168÷3÷2=56÷2=28(元)方法二:先求总共有多少个球拍,再求每个球拍的价钱
168÷(3×2)=168÷6=28(元)答:一个球拍需要28元。我们是怎样
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 企业互动活动方案
- 企业党内培训活动方案
- 企业六一成人活动方案
- 企业助学活动策划方案
- 企业员工激励活动方案
- 企业圆桌论坛活动方案
- 企业学校办活动策划方案
- 企业小型交流会活动方案
- 企业廉洁文化馆活动方案
- 企业执法活动方案
- xx药品中国上市发布会策划案
- 高中英语读后续写教学策略的探究
- 医院市场营销绩效考核管理办法
- 医院清洁消毒与灭菌课件
- 2022年小学生诗词大赛参考题库200题(含答案)
- 水泥厂工艺流程图
- 检验检测服务公司合作战略方案
- DB34∕T 451-2017 地理标志产品 舒城小兰花
- 《卓有成效的管理者》Word电子版电子版本
- 螺纹基本尺寸对照表
- T∕CIC 049-2021 水泥窑用固体替代燃料
评论
0/150
提交评论